Система педагогических условий формирования у школьников установки на трудовую деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буслова, Галина Семеновна

  • Буслова, Галина Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 120
Буслова, Галина Семеновна. Система педагогических условий формирования у школьников установки на трудовую деятельность: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буслова, Галина Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические предпосылки организации учебно-воспитательного процесса, формирующего у школьников установку на трудовую деятельность

1.1. Сущность понятия "Установка на трудовую деятельность"

1.2. Требования к учебно-воспитательному процессу, формирующему у школьников установку на трудовую деятельность.

2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса, формирующего у школьников установку на трудовую деятельность

2.1. Организация обучения, целенаправленно формирующего у школьников важнейшие компоненты образовательного и психологического аспектов установки на трудовую деятельность

2.2. Специфика организации воспитательного процесса, способствующего формированию у школьников установки на трудовую деятельность

2.3. Результаты внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанных педагогических условий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система педагогических условий формирования у школьников установки на трудовую деятельность»

Актуальность исследования. Особенности социально-экономических условий в России и рынка труда говорят о целесообразности рассматривать в качестве системообразующей категории школьного образования идею развития человека как личности, готовой к активной трудовой деятельности, умеющей адаптироваться в структурах общественных и производственных отношений, стремящейся реализовать все свои возможности и способности в общественно значимом производительном труде.

Для успешного решения этой проблемы необходима постановка такого учебно-воспитательного процесса, который обеспечивает условия формирования у школьников, наряду со знаниями достаточно высокого уровня, и психических свойств и нравственных качеств, способствующих осуществлению поисковой, проектной коммуникативной и рефлексивной деятельности - основы самореализации личности в трудовой деятельности.

Следует сказать, что различные аспекты этой проблемы давно исследуются педагогами и психологами.

Это, например, работы сотрудников кафедры психологии и педагогики Казанского университета, выполненные под руководством Р.А.Низамова и посвященные методикам формирования общетрудовых умений у школьников, работы А.М.Новикова, исследующие закономерности протекания процесса практических упражнений, исследования П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.Г.Малюты, В.С.Леднева и др., рассматривающие возможности реализации политехнического принципа в обучении, Т.В.Кудрявцева, А.Ф.Эсаумова, И.С.Якиманской и др., анализирующие специфику технического мышления и предлагающие методики его формирования у школьников, С.Н.Чистяковой, Н.Э.Касаткиной, М.А.Хациева, А.А.Карманова и др., разбирающие особенности формирования у школьников объективной личностной и профессиональной самооценки, ценностных ориентиров, качеств, способствующих саморазвитию и социальной адаптации.

Однако, при всей значимости этих и подобных им исследований, нужно признать, что пока нет работ, в которых был бы сделана попытка научно обосновать, построить и реализовать такую целостную систему обучения и воспитания школьников, которая бы целенаправленно формировала у них установку на трудовую деятельность как интегральное качество личности.

В то же время синтез результатов завершенных исследований, на наш взгляд, уже позволяет выделить теоретические основы создания такой системы обучения и воспитания, а практика передовых учителей дает основание для уверенности в возможности ее практической реализации. Это имеющееся противоречие между уровнем и результатами теоретической проработки проблемы и практикой обучения и воспитания в школе послужило основанием для выбора темы исследования.

Проблема исследования формируется так: "Каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у школьников установки на трудовую деятельность".

Решение этой проблемы - цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс.

Предмет исследования - условия, обеспечивающие эффективное формирование у школьников в учебно-воспитательном процессе установки на трудовую деятельность.

Гипотеза исследования - для эффективного формирования у школьников установки на трудовую деятельность учебно-воспитательный процесс должен обеспечить условия для осознания ими социального и личностного смысла активного участия в трудовой деятельности, приобретения "гибкой" системы знаний, общетрудовых умений и навыков, умений осуществлять обобщенное и опосредованное познание фактов реальной действительности и выбирать целесообразные варианты поведения в типичных жизненных и производственных ситуациях.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- изучить сущность установки на трудовую деятельность, выявить критерии, характеризующие ее наличие у человека, и определить целесообразные пути ее формирования;

- изучить педагогические возможности формирования у школьников установки на трудовую деятельность, выявить, разработать и обосновать педагогические условия эффективного осуществления этого процесса;

- экспериментально проверить результаты внедрения в учебно-воспитательный процесс выявленных и разработанных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания как основа научной педагогики, положения философии о непреходящей ценности, познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, теории системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений.

Исследование опиралось на идеи моделирования учебного процесса (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Е.Л.Белкин, Н.В.Кузьмина и др.), теории мотивации учения (А.Н.Леонтьев, В.А.Ядов, В.Пиаже и др.) и установки (Д.А.Кикнадзе, Ш.Нафиришвили, Б.Г.Ананьев и др.), результаты социологических работ, посвященных диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов, П.М.Якобсон, З.И.Файнбург и др.), социолого-педагогических работ по проблеме социально-професиональной адаптации молодежи (С.Н.Чистякова, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев и др.), психологические концепции усвоения знаний (Ю.А.Самарин, П.Я.Гапьперин, Н.Ф.Талызина, Т.В.Кудрявцев и др.), идеи системно-структурной дидактики (В.П.Беспелько,

Е.Л.Белкин, И.Г.Пудалов и др.), положения дидактики развивающего обучения (М.А.Данилов. Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Л.В:Занков и др.).

Методы исследования реапизовывали такие теоретический и практический подходы, как: изучение философской и психолого-педагогической литературы, массового и передового педагогического опыта, анализ и обобщение результатов завершенных исследований, сравнение и интерпретация различных фактов, характеризующих разные проявления объекта исследования, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Экспериментальной базой исследования явились школы №№ 5,17, г.Ставрополя, № 3, 20 г. Георгиевска, Новопавловская №1, Петровская №9 Петровского района Ставропольского края.

Этапы исследования:

Первый этап (1996-1998 гг.) - ориентировочно-поисковый.

Изучалась и анализировалась литература по проблеме, массовый и передовой опыт школ, уточнилась программа исследования, уточнилась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами и родителями.

Второй этап (1998-1999 гг.) - теоретико-проектировочный.

Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, формирующего у школьников установку на трудовую деятельность, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов и родителей.

Третий этап (199-2001 гг.) - экспериментально -обобщающий.

Проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлена система педагогических условий, обеспечивающая эффективное формирование у школьников установки на трудовую деятельность. Специфика этих условий состоит в том, что они позволяют:

• В учебном процессе целенаправленно:

- увязывать разноплановые усвоенные знания в единую целостную систему на основе использования межпредметных связей и систем логических операций;

- находить и использовать на базе усвоенных знаний способы решения различных практических и производственных задач;

- осуществлять на основе усвоенных знаний обобщенное и опосредованное познание фактов реальной действительности.

• В воспитательном процессе целенаправленно формировать у школьников личностные и нравственные качества, необходимые для:

- развития творческих способностей;

- личностного самоопределения в трудовой деятельности,

- социальной адаптации личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дан анализ сущности понятия "Установка на трудовую деятельность" и показаны критерии, характеризующие ее наличие у человека,

- обосновано сформулированы требования к учебно-воспитательному процессу, целенаправленно формирующему у школьников установку на трудовую деятельность;

- разработана и апробирована система педагогических условий, обеспечивающая эффективную реализацию этих требований.

Практическое значение исследования состоит в том, что внедрение предложенных методик и программ организации учебного процесса и воспитательных мероприятий в практику создает условия для более осознанного отношения школьников к учебной деятельности и, как следствие этого, более качественного усвоения учебного материала, помогает выпускникам школы активно включаться в трудовую деятельность, выполнять трудовые задания с инициативой и творчески, быстрее адаптироваться в структурах общественных и производственных отношений.

Кроме того, разработанные педагогические условия могут быть реализованы на разных уровнях образования.

Достоверность выводов, сделанных в работе, обусловлена выбранной методологической позицией, анализом многоаспектной литературы и результатами педагогического эксперимента.

Апробация хода и результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий Института общего образования Минобразования РФ (1998-2000 гг.), а также докладывались на районных конференциях работников народного образования (Петровского и Кировского районов Ставропольского края, 1998-2001 гг.).

На защиту выносится:

- система педагогических условий, обеспечивающая эффективное увязывание разноплановых усвоенных знаний в единую целостную систему на основе использования межпредметных связей и логических операций, нахождение и использование на базе усвоенных знаний различных практических и производственных задач, осуществление на основе усвоенных знаний обобщенного и опосредованного познания фактов реальной действительности;

- методики реализации этих условий в учебном процессе;

- методики реализации этих условий в системе мероприятий воспитательного плана.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буслова, Галина Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения сформулированной гипотезы.

В ходе решения поставленных задач выполнено следующее:

1. Проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, раскрыты теоретические и методологические подходы к ее решению.

2. Выявлена сущность установки на трудовую деятельность, показаны ее роль в формировании активной социальной позиции личности и критерии, определяющие специфику ее образовательного и психологического аспектов.

3. Выявлены и обоснованы целесообразные пути формирования у человека установки на трудовую деятельность.

4. Определены педагогические требования к учебно-воспитательному процессу, формирующему у школьников установку на трудовую деятельность.

5. Разработаны педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, способствующие формированию у школьников установки на трудовую деятельность, и методики реализации этих условий на практике.

6. Выявлена структура учебного процесса, формирующего у школьников "гибкую" систему знаний, умений и навыков.

7. Разработаны системы задач и методики их предъявления обучаемым, позволяющие связать приобретаемые знания с жизнью и трудовой практикой.

8. Разработаны системы индивидуальных заданий и методики их предъявления обучаемым, позволяющие развивать навыки обобщенного и опосредованного познания фактов реальной действительности.

9. Разработаны методики организации и проведения воспитательных мероприятий, включающих школьников в контекст реальных общественных и производственных отношений, в условия протекания реальной трудовой деятельности.

10. Показаны возможности включения разработанных мероприятий воспитательного плана в целостную гуманистическую систему воспитания личности в условиях функционирования школы.

11. Выделены цели функционирования психологической службы школы, показаны и обоснована тематика исследований школьных психологов по решаемой в диссертации проблеме.

12. Разработана система повышения квалификации педагогов, способствующая решению проблемы формирования у школьников установки на трудовую деятельность, систематизации и структурированию цели экспериментального обучения, переводу эмпирической методической деятельности на научно-обоснованное творчество, обеспечению интеграции личного творчества педагога в общую инновационную деятельность коллектива.

13. Разработаны программы дополнительной подготовки психологов, педагогов и родителей, способствующей интеграции всех воспитательных воздействий.

14. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию у школьников установки на трудовую деятельность.