Система поддержки принятия решений в процессе управления развитием социальной инфраструктуры предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Лакман, Ирина Александровна

  • Лакман, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 174
Лакман, Ирина Александровна. Система поддержки принятия решений в процессе управления развитием социальной инфраструктуры предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лакман, Ирина Александровна

Оглавление.

Принятые сокращения.

Введение.

1 глава Анализ проблемы управления развитием социальной инфраструктуры и выбор путей ее исследований.

§ 1.1 Определение проблемы развития социальной инфраструктуры предприятий.

1.1.1 Факторы социальной деятельности предприятия.

1.1.2 Современные подходы управления социальной деятельностью предприятий.

1.1.3 Определение и содержание основных функций социальной инфраструктуры предприятия.

1.1.4 Оценка роли развития социальной инфраструктуры в мотивации труда.

§ 1.2 Анализ известных подходов к управлению развития социальной инфраструктуры предприятий.

1.2.1 Обзор проводившихся исследований социальной инфраструктуры промышленных предприятий.

1.2.2 Обзор методик по оценке уровня развития социальной инфраструктуры.

1.2.3 Обзор методов планирования развития социальной инфраструктуры предприятий в России.

1.2.3 Анализ известных подходов развития социальной инфраструктуры предприятий в зарубежных странах.

§ 1.3 Определение задачи управления развитием социальной инфраструктуры предприятий.

1.3.1 Основные положения об управлении развитием СИП.

1.3.2 Классификация систем поддержки принятия решения.

1.3.3 Перспективы применения эконометрического подхода в управлении развитием социальной инфраструктуры предприятий.

Выводы.

2 глава Определение уровня развития социальной инфраструктуры предприятий РБ.

§2.1 Статистическая информация и основные принципы ее формирования.

2.1.1 Анкета.

2.1.2 Структура выборки.

2.1.3 Описательный анализ полученной статистической информации.

2.1.4 Проверка качества исходной информации.

§2.2 Статистический анализ информации.

2.2.1 Описательный анализ кроссекционных рядов.

2.2.2 Описательный анализ временных рядов.

2.2.3 Формирование панельных данных.

§2.3 Экспертные оценки уровня развития' социальной инфраструктуры предприятий.

2.3.1 Формирование экспертной комиссии.

2.3.2 Методика проведения экспертного опроса.

2.3.3 Методика согласования экспертных мнений.

2.3.4 Анализ экспертных оценок.

Выводы.

3 Глава Моделирование процесса развития социальной инфраструктуры промышленного предприятия.

§3.1 Моделирование уровня развития социальной инфраструктуры.

3.1.1 Моделирование уровня развития социальной инфраструктуры на основе нелинейной обобщенной регрессии.

3.1.2 Моделирование уровня развития социальной инфраструктуры на основе порядковой логит-модели множественного (тринарного) выбора.

§3.2 Оценка роли развития социальной инфраструктуры предприятий в процессе мотивации труда.

3.2.1 Анализ определяющих факторов мотивации труда.

3.2.2 Спецификация панельной модели текучести кадров с фиксированными и случайными эффектами.

3.2.3 Анализ* полученной модели текучести кадров и интерпретация результатов.

§3.3 Моделирование расходов на содержание объектов социальной инфраструктуры.

3.3.1 Спецификация моделей расходов средств на содержание объектов социальной инфраструктуры.

3;3;2,Оценка динамических моделей панельных данных.

3.3.3 Проверка адекватности оцененных моделей.

3.3.4 Экономическая интерпретация коэффициентов динамических панельных моделей финансирования объектов социальной инфраструктуры.—.

Выводы.:.;.

4 Глава Формирование системы поддержки принятия решения в процессе управления социальной инфраструктурой предприятия.

§4.1 Формирование системы- управления развитием социальной инфраструктуры предприятия;.

4.1.1 Определение схемы-управления процессом развития СИП:.

4.1.2 Формирование этапов стратегий управления развитием СИП.

4.1.3 Формирование блока.стратегий развитияi СИП;.108=

4.1.4 Алгоритм гибридной методики оценки уровня развития социальной инфраструктурышредприятия.

§4.2 Информационная,технология поддержки принятия решений.—.

4.2.1 Разработка алгоритмов СППР.:.

4.2.2 Архитектура СППР.119

Выводы:.—.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений в процессе управления развитием социальной инфраструктуры предприятий»

Актуальность темы

Результативность финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий и организаций во многом зависит от качественного управления, под которым понимается не только возможность организации эффективного производственного процесса, но и развитие социальной деятельности. В связи с этим прикладное значение приобретает исследование практических проблем социального развития промышленных предприятий. Одним из аспектов социальной деятельности предприятия является развитие собственной социально-бытовой инфраструктуры.

В настоящее время существуют два различных мнения о необходимости развития предприятием собственной социальной сферы:

- Первое из них, обосновывает значение социальной инфраструктуры предприятий, как дополнительного стимула в формировании трудовых мотивов, таким образом, уменьшая показатели текучести кадров и увеличивая производительность труда. Значение социальной инфраструктуры для эффективного функционирования производства в вопросах повышения производительности и мотивации труда обосновывается многими российскими и зарубежными ученными (А.К. Алымов, Ж.Т. Тощенко, Б.Е. Хомелянский, Н. А. Волгин, H.JI. Захаров, A.JI. Кузнецов, Ф.Тейлор, Э. Мэйо, А. Морита).

- Второе мнение сводится к политике отказа предприятием от объектов социальной сферы. Аргументами в пользу такой политики являются: во-первых, отвлечение больших ресурсов на содержание социальной инфраструктуры, необходимых для развития основной производственной деятельности предприятия, что мешает его превращению в конкурентоспособную организацию, во-вторых, снижение мотивации сотрудников к смене места работы, определяя, таким образом, социальную сферу как препятствие для развития динамичного рынка труда. Данное мнение сформировалось в эпоху экономических реформ 90-ых годов. Его

разделяли такие ученые как Т.Ю. Сидорина, О.И. Шкоротан, В. Лексин, Е. Виноградова.

На развитие социальной инфраструктуры предприятия, и как следствие, выработки стратегий управления его социальной деятельностью оказывают влияние различные по интересам-общественные группы. Одни из них заинтересованы в развитии социальной инфраструктуры - это органы местного самоуправления, наемные работники. Другие — больше заинтересованы в получении максимальной прибыли, и не видят смысла в развитии социальной инфраструктуры — это собственники предприятия или акционеры. Следовательно, основной задачей руководства предприятия* является выработка сбалансированного решения* относительно развития социальной инфраструктуры. Отсюда, возникает необходимость создания, системы, поддержки принятия» решения при управленииf развитием, социальной инфраструктуры предприятия. Особый интерес представляет исследование и, систематизация состояния' развития социальной» инфраструктуры предприятий, оценка ее* роли в формировании- трудовых мотивов, и выработка на» основе проведенного исследования системы поддержки принятия решений по эффективному управлению ее развитием.

В диссертационной работе особое внимание уделено- разработке системы поддержки принятия решений в процессе управления развитием социальной инфраструктуры предприятий на основе формирования уровней социальных стратегий, по результатам моделирования' показателя текучести кадров средствами панельного анализа.

Объектом исследования является- процесс управления развитием социально-бытовой инфраструктуры промышленных предприятий Республики Башкортостан.

Предмет исследования — механизм поддержки принятия решений при управлении развитием социальной^ инфраструктуры промышленных предприятий.

Цель работы и основные задачи исследования — разработка системы поддержки принятия решений в процессе развития социальной инфраструктуры, позволяющая регулировать процесс текучести кадров на производстве.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

1. Провести анализ состояния социальной инфраструктуры предприятий РБ в динамике за 8 лет, исходя из территориального, а не отраслевого принципа. Произвести уточнение классификации объектов социально-бытовой сферы в зависимости от социального назначения с учетом институциальных изменений.

2. Разработать методики: методику оценки уровня развития социальной инфраструктуры предприятий (СИП) на основе экспертного подхода, позволяющую учитывать отношение администрации предприятия к развитию' объектов социальной сферы и алгоритм согласования экспертных мнений; комбинированную.методику автоматической оценки уровня развития социальной инфраструктуры на основе логит-модели множественного выборами медианного алгоритма дефазификации;

3. Разработать модели: панельную модель текучести кадров с фиксированными эффектами, позволяющую сформировать уровни стратегий развития социальной инфраструктуры; логит-модель порядкового множественного выбора уровня развития^ социальной инфраструктуры, позволяющую учесть эффект влияния различных общественных групп на развитие СИП; модели планирования расходов на4 содержание объектов социального назначения на основе панельных авторегрессионных моделей с распределенными лагами, повысив достоверность оценок модели за счет деления, выборки предприятий по статусу «градообразуемости».

4. Разработать схему автоматизированной системы управления по принципу управления по возмущению (управляемый параметр -нормативный показатель текучести кадров), для повышения точности принятия решений на основе учета ненаблюдаемых возмущений с использованием панельных моделей. Разработать программное обеспечение для поддержки принятия решений управления процессом развития СИП.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории статистики, методы экспертных оценок, эконометрические модели (регрессионный анализ, модели множественного выбора, анализ панельных данных, динамические модели), методы стратегического планирования и теории автоматического управления.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа динамики развития социальной инфраструктуры предприятий РБ. Уточненная с учетом институциональных изменений классификация объектов СИП в зависимости от социального назначения.

2. Методика и результаты оценки уровня развития социальной инфраструктуры предприятий на основе экспертного оценивания. Алгоритм, согласования экспертных мнений. Алгоритм оценки уровня развития СИП на основе гибридной методики логит-модели множественного выбора и медианного метода дефазификации.

3. Логит-модель порядкового множественного выбора уровня развития социальной инфраструктуры, учитывающая влияние формы собственности, прибыли и статуса «градообразуемости» предприятия. Панельная модель текучести кадров с фиксированными эффектами. Панельные авторегрессионные модели с распределенными лагами планирования расходов на содержание объектов СИП для различных по статусу «градообразуемости» предприятий.

4. Автоматизированная система поддержки принятия решений в процессе управления развитием социальной инфраструктуры предприятия на основе предложенных методик, моделей и алгоритмов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые проведен детальный анализ состояния социальной инфраструктуры предприятий РБ в динамике за 8 лет, который позволил проверить гипотезу о значимости развития СИП на сегодняшний день.

2. Предложена методика оценки уровня развития СИП на основе экспертного оценивания, которая в отличие от имеющихся позволяет учесть отношение администрации предприятия к развитию объектов социальной сферы. Разработан алгоритм согласования экспертных мнений.

3. Впервые разработан алгоритм гибридного метода оценки уровня развития СИП на основе логит-модели тринарного выбора с упорядоченными альтернативами и медианного метода дефазификации, который позволяет проводить такую оценку автоматически.

4. Впервые построена панельная модель текучести кадров, позволяющая не только оценить роль уровня развития СИП, но и учесть индивидуальные особенности каждого из предприятий.

5. Предложена новая схема системы управления процессом развития социальной инфраструктуры предприятий по принципу управления по возмущению на основе моделирования показателя текучести кадров.

6. Разработана система поддержки принятия решений, в которой в отличие от известных автоматически определяется уровень развития СИП, формируется стратегию развития социальной инфраструктуры на основе регулирования показателя текучести кадров, планируется сумма затрат, необходимых для финансирования такого развития.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

1. Предложенная методика оценки уровня развития СИП на основе метода экспертных оценок позволяет повысить эффективность оценивания за счет учета мнений руководителей предприятия, а предложенный трехуровневый алгоритм согласования мнений экспертов позволил повысить надежность таких оценок. Данная методика была принята к рассмотрению в отделе социальной статистики территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостанстат).

2. Разработанная система поддержки принятия решений (СППР) автоматически определяет уровень развития социальной инфраструктуры предприятия, позволяет формировать стратегию развития социальной инфраструктуры на основе регулирования показателя текучести кадров и планирует сумму затрат, необходимых для финансирования такого развития. Данный подход позволяет повысить эффективность принятия управленческих решений о развитии рекреационной сферы предприятия на стратегическом уровне. Предложенная СППР была внедрена в процесс управления на ОАО «Красный пролетарий» (г. Стерлитамак) и на ОАО «Мелеузовский завод ЖБК» (г. Мелеуз).

Связь с научными программами. Исследование проводилось в рамках совместного гранта РГНФ и АН РБ «Разработка стратегических направлений развития социальной инфраструктуры промышленных предприятий Республики Башкортостан» (№ 09-02-84-201) а/у и в рамках госбюджетной НИР «Исследование и разработка интеллектуальных технологий поддержки принятия решений управления на основе инженерных знаний» (per. номер ИФ-ВК-01-08-03).

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на следующих конференциях: II всероссийская школа-конференция, для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2007; 3-я и 4-я всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых, «Актуальные проблемы науки и техники», Уфа, 2008, 2009 гг.; 10-я международная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» CSIT'2008, Анталия, Турция, 2008; международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы управления — 2008», Москва, 2008; научно-практическая конференция «Стратегическое управление предприятиями и организациями», Пенза 2009; всероссийский макросимпозиум

Инновационная экономика: проектные решения и управление», СПбГУ, Санкт - Петербург, 2009 и др.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лакман, Ирина Александровна

Выводы по 4-ой главе

1. В главе разработаны этапы формирования социальных стратегий, касающиеся развития социальной инфраструктуры предприятия.

2. Разработана схема управления развитием социальной инфраструктуры, построенная по принципу управления по возмущению, за счет учета ненаблюдаемых возмущений средствами панельного анализа. Представленная в главе система управления по возмущению позволяет таким образом регулировать внешние возмущения- (зарплату и уровень развития социальной инфраструктуры предприятия), чтобы показатель текучести кадров оставался в пределах нормы.

3. Сформированы стратегические направления развития социальной инфраструктуры по средствам управления показателем текучести кадров.

4. Разработана комбинированная методика, позволяющая автоматически определять уровень развития социальной инфраструктуры предприятия без дополнительного привлечения экспертов, на основе логит-модели множественного упорядоченного выбора и медианного метода дефазификации.

5. На основе разработанного комплексного подхода, к процессу управления развитием СИП построили систему поддержки принятия решения. Для этого потребовалось:

- разработать структурную схему СППР;

- разработать алгоритм системы поддержки принятия решений;

- определить архитектуру СППР;

- создать реляционную базу данных;

- создать программную реализацию СППР.

6. В главе приводится анализ практической реализации результатов диссертационной работы.

125

Заключение

1.В работе проведен ретроспективный анализ динамики развития социальной инфраструктуры промышленных предприятий Республики Башкортостан, выявлены институциональные изменения объектов социальной сферы и определена скорость передачи социальных активов предприятий муниципалитетам.

2. Проведена независимая экспертиза, результатом которой является единая квалиметрическая ранжированная оценка уровня развития СИП. Разработан алгоритм согласования экспертных мнений на основе кластерных ранжировок, метода средних арифметических рангов и метода медиан. Проверены статистические свойства полученных оценок, а таюке проведен анализ робастности методики согласования экспертных мнений.

3.По средствам статистического анализа выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на развитие СИП. Построена модель множественного выбора с упорядоченными альтернативами, позволяющая моделировать уровень развития СИП предприятий РБ.

4. Проверена гипотеза о значимости влияния СИП для мотивационных процессов, на основании исследования и моделирования показателя текучести кадров. Получена адекватная панельная модель текучести кадров с фиксированными эффектами, на основе которой разработаны уровни стратегий развития СИП, направленные на достижение нормативного показателя текучести кадров.

5. Получены панельные авторегрессионные модели с распределенными лагами планирования расходов на содержание объектов СИП для различных по статусу «градообразуемости» предприятий.

6. Получен алгоритм оценки уровня развития социальной инфраструктуры на основе гибридной методики, использующей логит модель тринарного выбора и медианный метод дефазификации.

7. Разработана концепция системы поддержки принятия решения о развитии СИП на основе блока формирования уровней стратегий и блока моделирования затрат на развитие СИП.

8. Разработана информационная автоматизированная система поддержки принятия решений, позволяющая автоматически определить уровень развития социальной инфраструктуры предприятия, формировать различные уровни стратегий развития социальной инфраструктуры предприятий, учитывая индивидуальные особенности фирмы за счет расчета индивидуальных эффектов, а также формировать плановые значения средств, необходимых для такого развития, согласно статусу градообразуемости предприятия.