Система самостоятельных работ как средство активизации учебной деятельности студентов в обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бельская, Наталья Леонидовна

  • Бельская, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 164
Бельская, Наталья Леонидовна. Система самостоятельных работ как средство активизации учебной деятельности студентов в обучении математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бельская, Наталья Леонидовна

Введение

Глава 1 Теоретические основы активизации учебной деятельности.

§ 1 Психолого-педагогические основы активизации учебной деятельности.

1.1 Психологические основы понятий деятельности и активности.

1.2 Общепедагогические основы активизации учебной деятельности.$ ийу.

§ 2 Проблема активизации учебной деятельности студентов педагогических вузов в научно-методических исследованиях.

§ 3 Самостоятельная работа как средство активизации учебной деятельности студентов в вузе. 52 '

3.1 Механизм выявления сложности задач на нахождение предела функции в обучении математике.

3.2 . Организация, содержание и структура самостоятельной работы, ориентированной на активизацию учебной деятельности в обучении математике.

Глава 2 Методические основы активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения теории пределов функций.

§ 1 Система задач на вычисление пределов функций, обладающая свойством структурной полноты.

§ 2 Система самостоятельных работ, ориентированная на активизацию учебной деятельности студентов и требования к систематизации самостоятельных работ.

§ 3 Содержание и методика экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система самостоятельных работ как средство активизации учебной деятельности студентов в обучении математике»

Ускорение научно-технического прогресса неизбежно приводит к возрастанию объема знаний, которые должны быть приобретены студентами в период обучения в высшей школе, цель и содержание образования становятся все более динамичными и требуют адекватных методов и соответствующей организационной базы. В настоящее время трудно, а в дальнейшем будет совсем невозможно достигнуть передачи готовой суммы сведений во всем объеме известном человечеству. Усвоение необходимых знаний может быть достигнуто лишь благодаря собственной активности человека, стремящегося к познанию, творчески относящегося к предмету своей деятельности.

Особое значение в решении проблемы активизации учебной деятельности студентов приобретает дальнейшее совершенствование содержания, форм и методов обучения в направлении активизации познавательной деятельности студентов. Максимального развития активности студентов требуют следующие характерные для вуза особенности подготовки специалиста: а) учебная деятельность студента носит творческий характер в изучении учебных предметов; б) тесная связь обучения с профессиональной подготовкой; в) подготовка студентов к последующей, самостоятельной творческой деятельности.

Наблюдения показывают, что многие студенты учатся далеко не в полную меру своих возможностей. Объясняется это частично тем, что преподаватели не всегда применяют формы и методы обучения, способствующие повышению активной познавательной работы студентов, да и сами студенты (в особенности первых курсов) порой, не всегда вооружены эффективными методами учебной работы.

Среди недостатков современной системы высшего образования наиболее часто отмечают: отсутствие обратной связи, необходимой для управления учебным процессом; недостаточно эффективную самостоятельную работу студентов, отсутствие необходимых условий для самостоятельной работы; отсутствие научно обоснованного соотношения (во времени и содержании) обязательных и самостоятельных занятий; отсутствие необходимой индивидуализации обучения; отсутствие дидактических материалов, обеспечивающих самостоятельную работу в системе и позволяющих осуществить дифференцированный подход в обучении и другие. (53, 23)

В связи с новыми сложными задачами поставленными перед высшей школой и спецификой обучения в вузе важное значение для активизации учебно-познавательной деятельности студентов, повышения интереса к предмету имеет правильно организованная самостоятельная работа студентов. Как указывают многие авторы необходимо совершенствование процесса обучения путем целесообразной организации самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа студентов будет эффективной, если будет создана система самостоятельных работ, направленная на формирование профессионально-методических умений будущих учителей математики адекватных деятельности учителя.

Умение самостоятельно работать всегда считалось важной чертой человека, характеристикой его способностей. Тем более важно для человека уметь самостоятельно мыслить, самостоятельно ставить новые задачи и находить средства и способы их решать.

Базисом для правильной организации самостоятельной работы, направленной на активизацию учебной деятельности студентов являются теория дея-тельностного подхода и активности личности в обучении. Отсюда вытекает необходимость изучения структуры деятельности и активности. Деятельность человека имеет сложное, иерархическое строение, в нее входят такие составляющие, как потребности, мотивы цели, задачи и операции, находящиеся в постоянных взаимосвязях и трансформациях. С понятием "деятельность" тесно связано понятие "активность", т.к. любая деятельность, осуществляемая человеком, приводит в активное состояние его физические и духовные силы. В структуру активности входят притязания личности, саморегуляция, удовлетворенность. Говоря об учебной деятельности, многие авторы отмечают, что в отечественной науке нет единого мнения о структуре учебной деятельности, однако многие сходятся во мнении, что обязательными компонентами являются: учебная задача, учебные действия, действия контроля и оценки.

Центральное место в структуре и содержании самостоятельной работы занимают задачи. Задача является не только "ядром", но и средством управления самостоятельной работы, средством активизации учебной деятельности в целом. Исходя из знания внешней и внутренней структуры задачи, необходимо построение таких систем задач, которые бы удовлетворяли принципам структурной полноты, доступности, ориентации на зону ближайшего развития. Это, в свою очередь, реализует идею индивидуального и дифференцированного подходов в обучении, создает у студента интерес к учебной деятельности, обуславливает ее мотивацию и, как следствие, активизирует учебную деятельность. На основе внутренней структуры вычисляется такая количественная характеристика задачи, как сложность. Кроме того, в данном исследовании выявлена другая характеристика задач на нахождение предела функции - степень проблемности, которая позволяет строить системы задач по определенной теме, когда сложность и структура задач не может быть высокой и разнообразной.

Для повышения положительной мотивации к учебной деятельности студентов необходимо находить новые средства её активизации. Одним из возможных путей является разработка систем задач, построенных на основе знания структуры, сложности и проблемности задач, которые способствуют повышению интереса студентов к самостоятельному решению задач, обеспечению эмоциональности обучения. Анализ методических работ, показал, что в настоящий момент системы задач строятся без учета знаний о задаче как о сложном объекте, о ее внешнем и внутреннем строении и их взаимосвязи.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью в научно обоснованной методике развития активности студентов в учебной деятельности и ее фактическим состоянием.

Актуальность исследования вытекает из вышеизложенного и определяется необходимостью такой организации самостоятельной работы студентов, которая обеспечивает осознанное и глубокое усвоение изучаемого материала, развивает интерес к обучению, развивает навыки и умения самостоятельной работы, активизирует учебную деятельность в целом.

В исследовании поставлена следующая проблема: выявление возможностей системы самостоятельных работ, обладающей свойством структурной полноты в процессе активизации учебной деятельностью студентов.

Цель исследования: разработка и обоснование системы самостоятельных работ, обладающей свойством структурной полноты при изучении темы "Вычисление предела функции".

Объект исследования: учебная деятельность студентов в процессе изучения. курса математического анализа.

Предмет исследования: содержание и структура самостоятельной работы, обладающей свойством структурной полноты, направленной на активизацию учебной деятельности студентов.

Гипотеза исследования: система самостоятельных работ, обладающая свойством структурной полноты, при изучении теории пределов функции позволит активизировать учебную деятельность студентов и повысить качество знаний.

В процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:

1) Выполнить анализ проблемы активизации учебной деятельности студентов в психолого-педагогических исследованиях.

2) Разработать механизм выявления структуры, сложности и степени про-блемности задач на вычисление предела функции.

3) Разработать систему задач на нахождение предела функции, обладающую свойством структурной полноты и требования к ней.

4) Определить требования к системе самостоятельных работ, обладающей свойством структурной полноты, на основе адекватной системы задач. Построить соответствующую систему самостоятельных работ.

5) Определить основные требования к организации самостоятельной работы, направленной на активизацию учебной деятельности студентов.

6) Раскрыть содержание и методику экспериментального обучения.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки и психологическая трактовка понятия деятельности.

Теоретической основой исследования - концепция учебной деятельности, (В.В.Давыдов,Д.Б.Эльконин,П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория активизации обучения (Т.И.Шамова, Л.П.Аристова), теория задач (Л.Л.Гурова, А.М.Матюшкин, В.И.Крупич и др.).

Новизна исследования:

1) Разработаны требования к системе задач на вычисление предела функции.

2) Разработана система задач на вычисление предела функций, обладающая свойством структурной полноты, в соответствии с выдвинутыми требованиями.

3) На основе психологических методов исследования (диагностика мотивационной структуры учебной деятельности, самооценки и уровня притязаний) разработана методика обучения студентов с использованием системы само-I) стоятельных работ, обладающей свойством структурной полноты.

На защиту выносятся:

1) Система задач на вычисление предела функции (входящая в систему самостоятельных работ) и требования к ней.

2) Система самостоятельных работ, обладающая свойством структурной полноты при изучении темы "Вычисление предела функции".

3) Содержание и методика обучения на основе построенной системы самостоятельных работ.

Краткое содержание исследования.

В первой главе представлен анализ психолого-педагогической литературы, в которой излагаются исследования, посвященные учебной деятельности. Изуче-у ние литературы показывает: несмотря на то, что понятие учебной деятельности и деятельности вообще рассматривалось во многих работах - "наше знание о ней остается еще не полным" (44). Несмотря на распространенное оперирование в психолого-педагогической теории и практике термином "активность", это понятие остается сложным. На данную проблему в диссертации приведены точки зрения разных ученых. Выделены основные этапы становления подхода к учению как к деятельности, а так же ряд особенностей, отличающих учебную деятельность от какой либо другой.

В диссертации отмечается, что в отечественной науке нет единого мнения о структуре учебной деятельности и коротко охарактеризованы обязательные компоненты учебной деятельности; дан краткий анализ развития принципа активности в обучении на разных этапах развития педагогической психологии; рассмотрена система средств, условий, направленных и необходимых для активизации учебной деятельности.

Особое внимание в главе уделено проблеме активизации учебной деятельности в вузовском обучении. Активизация учебной деятельности студентов невозможна без таких личностных образований студентов, как самостоятельность. Основной формой реализации познавательной самостоятельности обучаемых в вузе является самостоятельная работа. В связи с этим на первый план выходит проблема правильной организации самостоятельной работы и ее содержания. Многие авторы, в зависимости от целей и задач проводимых ими исследований, по- разному понимают сущность самостоятельной работы. Проанализировав точки зрения разных ученых, были определены основные требования к организации самостоятельной работы студентов, направленной на активизацию учебной деятельности студентов. В первой главе рассмотрены основные подходы в педагогической психологии и методики обучения математическим дисциплинам к трактовке понятия "задача"; разработан механизм выявления внутренней структуры, сложности, степени проблемности задач на вычисление предела функции.

Во второй главе раскрыты содержание и теоретические основы методики построения системы самостоятельных работ, ориентированной на активизацию учебной деятельности студентов. Представлены требования к системе задач и системе самостоятельных работ, обладающих свойством структурной полноты и направленных на активизацию учебной деятельности студентов. Описана методика и содержание экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материя тты и ре-чуттьтяты исследования апробированы в докладах: на научно методических семинарах кафедры математического анализа ТГПИ им. Д.И.Менделеева (1994-1996гг.), на заседаниях и семинарах кафедры информатики ТГПИ им.Д.и|Менделеева (1996-1998гг.), на научно-методическом семинаре кафедры МПМ МГПУ (1999г.).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции по проблемам реализации государственных образовательных стандартов (1997 г., г.Тобольск); научно педагогической конференции по проблемам инноваций в образовании (1997 г., г.Тюмень); научно-практической конференции по диагностико- технологическому обеспечению в образовании(1996 г., г. Заленодольск); VI международной конференции "Информационные технологии в образовании" (1997г., г.Москва); Международной конференции по университетскому сотрудничеству в образовании (1997 г., г.Екатеринбург).

Результаты исследования используются преподавателями Тобольского педагогического института при работе со студентами очного и заочного отделений; на занятиях спецкурсов "Принципы построения обучающих программ по математическому анализу"; система самостоятельных работ, разработанная в исследовании, была использована для построения компьютерного задачника-справочника по теме "Вычисление предела функции"; по теме исследования велась активная работа со студентами, в результате было осуществлено руководство курсовыми и одной дипломной работами, подготовлены студенты для выступления на вузовской студенческой научно-методической конференции.

Эксперимент проводился в 1995-1998 гг. на 1-ых курсах физико-математического факультета Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. Результаты проведенного эксперимента подтвердили эффективность системы самостоятельных рябот; обттядяютттрй гвойгт-вом структурной полноты в условиях активизации учебной деятельности студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 22 таблицы, 3 схемы, 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бельская, Наталья Леонидовна

Заключение

Проведенное исследование подтверждает гипотезу исследования: система самостоятельных работ, обладающая свойством структурной полноты, при изучении теории пределов функции позволяет активизировать учебную деятельность студентов и повысить качество знаний.

Получены следующие результаты и выводы исследования: 1. Важным средством повышения эффективности обучения математическому анализу, активизации учебно-познавательной деятельности студентов является система самостоятельных работ отвечающая основным требованиям, разработанным в исследовании.

2. Разработан механизм определения структуры, сложности и коэффициента проблемности задач на вычисление предела функции.

3. Теоретически и экспериментально обоснованы требования к системам задач на вычисление предела функции, ориентированных на активизацию учебной деятельности студентов.

4. Разработана система задач обладающая свойством структурной полноты по теме "Вычисление предела функции", ориентированная на активизацию учебной деятельности.

5. Теоретически и экспериментально обоснованы требования к системам самостоятельных работ по теме "Вычисление предела функции", ориентированных на активизадшо^чёбной^

6. Разработана система самостоятельных работ по теме "Вычисление предела функции", обладающая свойством структурной полноты и направленная на активизацию учебной деятельности.

7. В результате анализа задачников по математическому анализу были выявлены недостатки представленных наборов задач, с точки зрения системно-структурного подхода.

8. Экспериментально подтверждена доступность и эффективность разработанной в исследовании методики развития активности студентов в учебной деятельности.