Система социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Краснова, Марина Викторовна

  • Краснова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Краснова, Марина Викторовна. Система социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Краснова, Марина Викторовна

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы профилактики детской агрессии

1.1. Ранние формы детской агрессии в оценке зарубежных специалистов .14

• ■ ' I >

1.2. Представления отечественных ученых о развитии агрессии в детском возрасте .45

1.3. Модель системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии .70

Выводы по 1 главе .100

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка действенности модели системы социально-педагогической работы ДОУ по профилактике детской агрессии

2.1 Организация и проведение эмпирического исследования.103

2.2. Реализация модели системы социально-педагогической работы ДОУ по профилактике детской агрессии .121

2.3 Анализ действенности модели системы социально-педагогической работы ДОУ по профилактике детской агрессии .145

Выводы по 2 главе.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии»

Актуальность. По оценкам педагогических работников, в их профессиональной деятельности одной из самых актуальных и трудно разрешаемых проблем является проблема детской агрессии, которая порождает отчужденность, конфликтность, враждебность между участниками образовательного процесса. Агрессия подпитывает разнообразные виды девиантного^ поведения учащихся: вандализм, игроманию, преступные посягательства на личность и др.

Серьезную обеспокоенность педагогов, родителей вызывает не только интенсификация, но и омоложение1 агрессивных проявлений в детско-подростковой субкультуре. Сегодня устойчивые формы агрессии можно наблюдать среди младших школьников и даже дошкольников. Сталкиваясь со случаями агрессии, многие педагоги дошкольных образовательных учреждений затрудняются в выборе адекватных средств реагирования.

В этой связи- ощущается необходимость оптимизации ранней профилактики ненормативной активности растущего человека, которая является важным звеном в системе социально-педагогического предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних.

Проблема профилактики агрессивного поведения уже более века является предметом пристального внимания представителей медицинского, психологического и педагогического знания. В первой половине XX столетия в нашей стране она получила отражение в трудах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В. Шмитд и др. Специфика агрессии у детей с точки зрения классического психоанализа показана в работах М. Кляйн, А. Фрейд, К. Хорни и других ученых. Поиском путей и средств преодоления, предупреждения агрессии дошкольников занимаются Г. Паренс, Г. Фигдор и другие представители психоаналитической педагогики. В работах отечественных психологов проявления агрессивного поведения детей рассматриваются в контексте влияния социальной среды. Широко изучаются вопросы социализации агрессивных форм поведения (A.A. Реан и др.), исследуется1 их связь с социальной- компетенцией. (Н:А. Дубинко) и психическими аномалиями (А.Е. Личко, Ю.Б. Можгинский). Однако на сегодняшний день в психологических исследованиях не выработано единого мнения в отношении данного феномена.

Констатируя социальный контекст агрессивного поведения, исследователи- обращаются к изучению факторов,', участвующих в его формировании в дошкольном возрасте, сензитивном к различным формам средового воздействия. Описываемые исследователями (Т.В. Бурминская, Ю.В. Смык и др.) социальные факторы (средства массовой* информации, семья, дошкольное образовательное учреждение др.) позволяют в качестве определяющего выделить влияние семьи, как референтной среды, происходящего в ней сложного, многостороннего процесса воспитания. Ряд исследователей (Ф.Е. Василюк, С.Н. Ениколопов, И.А. Фурманов, и др.) считает, что агрессия у дошкольников является следствием деформации семьи и дефицита позитивного воздействия на развивающуюся» личность.

Долгое время агрессия детей в отечественной педагогической науке не выделялась и не исследовалась как самостоятельный феномен. Сегодня изучением данной проблемы в рамках педагогики занимаются С.А. Завражин, М.П. Квадрициус, C.JI. Колосова, Н.Э. Маликова, C.B. Михейкина, Н.Г. Осухова и др.

Предпосылки развития поведенческих отклонений возникают и необратимо закрепляются в раннем и дошкольных возрастах (А.И. Захаров, А.Е. Личко, А. Фрейд и др.).

Анализ имеющейся литературы показал отсутствие научно обоснованных педагогических программ, посвященных профилактике детской агрессии. Предполагаемые пути коррекции агрессивного поведения дошкольников представляют собой психологические методы, используемые в рамках тех или иных методологических направлений (С. Гроф, Г. Паренс, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К.Г. Юнг и др.). В исследованиях Э.Р. Анненковой, И.Л. Ленденевой формулируются требования к организации деятельности педагогов, способствующей усвоению нормативных моделей поведения детей, однако система работы по профилактике агрессии дошкольников не является предметом специального изучения.

Анализ теории и практики- профилактики агрессивного поведения дошкольников позволил выделить следующие противоречия:

- между ростом общественной, потребности в преодолении детской агрессии- и недостатком научно обоснованных педагогических моделей ее профилактики;

- повышенным интересом к проблеме агрессивного поведения учащихся и слабым вниманием к агрессивным проявлениям дошкольников в семье и ДОУ; ростом числа дошкольников с агрессивным поведением, нуждающихся в профилактических воздействиях и недостаточной компетентностью педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей в этом вопросе.

Вышесказанное обусловливает актуальность исследования.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему нашего исследования: каковы структурные и содержательные компоненты системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научная и практическая значимость решения этой проблемы определили выбор темы исследования: «Система социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии».

Объект исследования - процесс предупреждения агрессии дошкольников, а его предмет — система социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по предупреждению детской агрессии.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Выделить методологические основания исследования и раскрыть понятийный аппарат проблемы.

2. Доказать целесообразность организации системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии.

3. Разработать теоретическую модель системы социально-педагогической, работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии.

4. Внедрить построенную теоретическую модель в образовательный процесс.

5. Экспериментально обосновать организационно-педагогические условия работы дошкольного образовательного учреждения, способствующие эффективной профилактике агрессивного поведения дошкольников.

6. Определить критерии действенности системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профилактика агрессивных проявлений дошкольников будет более эффективной, если:

- уточнено содержание понятия «агрессивный ребенок»;

- доказана целесообразность организации системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии;

- выявлены элементы, составляющие систему работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии воспитанников: подготовка педагогического коллектива к работе с агрессивными детьми; оптимизация процесса взаимодействия педагогов с родителями данной категории детей; работа сотрудников ДОУ с детьми; взаимодействие с социумом.

- разработана авторская модель системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по снижению уровня агрессии дошкольников;

- определены организационно-педагогические условия работы дошкольного образовательного учреждения, способствующие эффективной профилактике агрессивного поведения дошкольников;

- обоснованы критерии действенности системы социально-педагогической* работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии.

Методологическую основу исследования составляют: личностный подход, рассматривающий воспитание как индивидуально-ориентированный процесс; экосистемный подход, обусловливающий многоаспектное воздействие на личность, ребенка факторов микро-, мезо-, макросистем среды; междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать феномен детской агрессии с точки зрения психологии, социологии, медицины, педагогики и др. наук; принцип детерминизма, раскрывающий объективную закономерную взаимосвязь и причинную обусловленность явлений.

Теоретической базой исследования выступили:

- философские, социологические, психологические, педагогические, медико-генетические концепции агрессивного поведения личности (А. Бандура, Л. Берковиц, Р.Бэрон, С. Гроф, Д. Ричардсон, Дж.М. Тойч, Ч.К. Тойч, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.);

- различные теоретические подходы к объяснению и профилактике детской агрессии: классический психоанализ (3. Фрейд); детский психоанализ (А. Айхорн, М. Кляйн, А. Фрейд); эго-психология (Э. Фромм, К. Хорни); индивидуальная психология (А. Адлер); аналитическая психология (К.Г. Юнг); психоаналитическая педагогика (К. Бютнер, А. Гуггенбюль, Г. Паренс, Г. Фигдор); отечественные научные представления

М.П. Квадрициус, C.JI. Колосова, C.B. Михейкина, Ю.Б. Можгинский, Н.Г. Осухова, A.A. Реан, И.А. Фурманов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта деятельности дошкольных образовательных учреждений; анкетирование, тестирование, беседа; изучение рабочей документации; наблюдение за поведением дошкольников; описание, обобщение и систематизация полученных данных; методы математической обработки данных.

Этапы исследования:

1-й этап (2002-2003гг.) — поиск, теоретическое осмысление и изучение психолого-педагогической, социологической, медицинской, философской литературы по теме диссертации. Обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы элементы теоретического аппарата (цель, объект, рабочая гипотеза, задачи).

2-й этап (2003-2007гг.) - на теоретическом уровне разрабатывалась система* социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике агрессии дошкольников; опытно-экспериментальным путем проверялась эффективность разработанной нами системы. Подверглась проверке гипотеза исследования.

3-й этап (2007-2008гг.) — обработка и оформление результатов исследования. Формулировка и уточнение выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

В исследовании участвовало 236 детей (первый этап констатирующего эксперимента), 97 дошкольников (второй этап констатирующего эксперимента); 2 методиста, 9 младших воспитателей, 18 педагогов-воспитателей, 8 специалистов узкой педагогической специализации, 4 медицинских работника; 128 родителей в период с 2003 по 2007год. Исследование детей проводилось в два этапа. На первом этапе были обследованы дошкольники в возрасте от 2 до 6-7 лет, посещающие группы детского сада № 58 (экспериментальная-группа - ЭГ) и № 63 (контрольная группа - КГ) г. Владимира. Общее количество респондентов, занятых в констатирующем эксперименте (второй этап), составило 266 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана целесообразность организации системы социально-педагогической работы, дошкольного образовательного учреждения по профилактике агрессии воспитанников.

2. Выявлены элементы, составляющие систему социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии воспитанников: подготовка педагогического коллектива' к работе с агрессивными детьми; оптимизация процесса взаимодействия педагогов с родителями данной категории детей; работа сотрудников дошкольного образовательного учреждения с. детьми; взаимодействие с социумом.

3. Конкретизированы возможности использования педагогического потенциала социума, в работе по профилактике агрессии воспитанников в дошкольном государственном учреждении.

4. Определены организационно-педагогические условия работы дошкольного образовательного учреждения, способствующие эффективной профилактике агрессивного поведения дошкольников: обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов; опора на субъективный опыт каждого ребенка, развитие его позитивного внутреннего потенциала в образовательной деятельности; поддержание благоприятного микроклимата в детском коллективе; применение разнообразных методов и приемов воспитательной работы; активное вовлечение родителей в процесс профилактики детской агрессии в качестве инициаторов и полноправных участников процесса; создание специальных служб внутри дошкольного образовательного учреждения (научно-методической, валеологической, культурно-эстетической, социально-психолого-коррекционной).

5. Обоснованы критерии действенности предложенной, системы социально-педагогической работы- дошкольного- образовательного учреждения по профилактике агрессии детей (снижение уровня агрессии у детей; повышение профессиональной компетентности педагогов в области профилактики детской агрессии; повышение психолого-педагогической культуры родителей в вопросах предупреждения агрессии-дошкольников).

Теоретическая значимость исследования:

Уточнено содержание понятия «агрессивный ребенок».

2. Теоретически обосновано создание модели системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по снижению уровня агрессии дошкольников. Определены: цель, задачи, принципы, направления, формы и методы социально-педагогической работы, направленной на снижение уровня агрессии детей в дошкольного образовательного учреждения.

3.Получены результаты, которые могут быть использованы для дальнейших научных исследований, связанных с социально-педагогической профилактикой агрессивного поведения дошкольников.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней:

1. Внедрена в практическую деятельность авторская модель системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии. В рамках диссертационного исследования проведена ее апробация и дана оценка эффективности.

2. Выявлен педагогический потенциал социума в профилактической работе с агрессивными дошкольниками в дошкольном образовательном учреждении. Совместная деятельность дошкольного образовательного учреждения с социальными учреждениями микрорайона по научно-методическому, художественно-эстетическому, спортивно-оздоровительному, социально-благотворительному, психолого-педагогическому направлениям оказывает позитивное влияние на создание безопасной среды пребывания ребенка в детском саду, способствует продуктивному взаимодействию социума (общеобразовательная школа, музыкальная школа, спортивный комплекс, библиотека и др.) и растущей личности.

3. Разработана программа повышения компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей в области профилактики агрессивного поведения детей.

4. Материалы исследования могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

5. Результаты работы могут применяться специалистами' различного профиля (педагогами, психологами, социальными работниками) в профилактической работе с агрессивными дошкольниками.

Личный вклад автора исследования заключается в уточнении понятия «агрессивный ребенок»; в теоретическом обосновании модели системы социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения, по профилактике детской агрессии; во внедрении в практическую деятельность авторской модели; в экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими позициями, комплексом апробированных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, репрезентативной выборкой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета (Владимир, 2002-2008г.г.).

Внедрение результатов осуществлялось:

- путем публикаций тезисов и статей;

- при проведении психолого-педагогических консультаций для родителей: «Песочная игротерапия - способ снятия эмоционального напряжения у ребенка», «Особенности эмоционального мира дошкольника», «Игры и упражнения на снижение агрессивности и ослабление негативных эмоций», «Конфликты с ребенком» и др. на теоретических и практических занятиях с педагогами ДОУ № 58 (автор с 2002г. по 2005г. работала там педагогом-психологом), ДОУ №63: «Создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе», «Разработка алгоритма построения общения между сотрудниками ДОУ и агрессивными детьми», «Влияние творческого потенциала на качество профессиональной деятельности», «Оптимизация общения участников педагогического взаимодействия», «Самоактуализация личности — процесс и результат ее самоосуществления», «Применение методик, направленных на определение уровня агрессии и сопутствующих характерологических отклонений в группах детей разного возраста» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В нашем исследовании «агрессивный ребенок» - это дошкольник, который часто демонстрирует паттерны агрессивного поведения, направленного на него самого и на окружающих, инициируемого слабыми адаптивными возможностями, отсутствием конструктивных умений разрешения жизненных ситуаций при межличностном взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

2. Рост проявлений детской агрессии, трудности, испытываемые педагогами и родителями в выборе адекватных мер реагирования на агрессивные проявления детей дошкольного возраста, отсутствие скоординированных усилий дошкольного образовательного учреждения, социума, семьи в вопросах профилактики агрессии дошкольников доказывают целесообразность организации системы социальнопедагогической работы дошкольного образовательного учреждения по профилактике детской агрессии.

3. Система социально-педагогической работы дошкольного образовательного учреждения по снижению уровня агрессии воспитанников представляет собой единство четырех блоков: работа с детьми, педагогами, родителями, социумом.

4. Теоретическая модель системы социально-педагогической работы позволяет целенаправленно проецировать и намечать пути реализации основных направлений профилактики детской агрессии.

5. Важнейшими организационно-педагогическими условиями осуществления данной модели являются: обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов; опора на субъективный опыт каждого- ребенка, развитие его позитивного внутреннего потенциала в образовательной деятельности; поддержание благоприятного микроклимата в детском коллективе; применение разнообразных методов и приемов воспитательной работы; активное вовлечение родителей в процесс профилактики детской агрессии в качестве инициаторов и полноправных участников процесса; создание специальных служб внутри дошкольного образовательного учреждения (научно-методической, валеологической, культурно-эстетической, социально-психолого-коррекционной).

6. Критериями действенности системы социально-педагогической работы выступают: снижение уровня агрессии у детей; повышение профессиональной компетентности педагогов в области профилактики детской агрессии; повышение психолого-педагогической культуры родителей в вопросах предупреждения агрессии дошкольников.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Краснова, Марина Викторовна

Выводы по второй главе

В главе представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Взаимодействие проходило с тремя категориями реципиентов: педагогическим коллективом ДОУ, воспитанниками детского сада и их родителями. В процессе исследования мы определяли уровень готовности сотрудников детского сада к работе с агрессивными воспитанниками; личностные особенности детей; формы агрессивного поведения» дошкольников; причины возникновения у них агрессии; связь агрессии1 с положением ребенка в детском коллективе.

Был выявлен высокий удельный вес агрессивных форм поведения у протестированных дошкольников. У агрессивных, дошкольников нет подлинного контакта с родителями, понимания, поддержки, тепла и, прежде всего, любви с родительской стороны.

Констатирующий5 эксперимент показал, что родители агрессивных дошкольников не владеют знаниями о- средствах воспитания, направленных на снижение* уровня- агрессии у ребенка. Они стремятся удовлетворить физиологические потребности ребенка, забывая о его эмоциональном состоянии:

В ходе констатирующей фазы исследования обнаружилось, что отклонения в поведении являются специфическим показателем адаптации детей; к условиям ДОУ. Они обусловлены, в том, числе, нарушением адекватного взаимодействия педагогического коллектива с воспитанником по. причине недостаточной профессиональной- компетенции воспитателей и слабой психолого-педагогической и. культурной подготовленности родителей к воспитанию потомства.

Результаты констатирующего эксперимента стали стартовой площадкой, для организации системы социально-педагогической работы ДОУ по профилактике агрессии дошкольников.

Формирующий эксперимент был ориентирован на апробацию авторской модели системы работы педагогического коллектива1. ДОУ по-профилактике агрессии дошкольников; направленной' на нейтрализацию деструктивных форм поведения воспитанников., и формирование конструктивных паттернов, а также повышение квалификации педагогов, обогащение воспитательно-образовательной деятельности новым содержанием и методами.

Данная система предполагала работу по трем направлениям: подготовка педагогического коллектива к внедрению модели, оптимизация процесса-взаимодействия, педагогов, с родителями, работа сотрудников-ДОУ с детьми:

Результаты контрольного эксперимента указали на снижение уровня* агрессии дошкольников. У родителей, участвующих в эксперименте, выявлена тенденция к рефлексии своей воспитательной деятельности, продуктивному взаимодействию с агрессивным, ребенком; у педагогов* ДОУ констатирован- рост общей; и профессиональной педагогической культуры, удовлетворенности результатами своего* труда, снижение агрессивности, улучшение психологического здоровья. В целом полученные результаты-подтвердили эффективность, предлагаемой модели профилактики агрессивных проявлений у дошкольников.

Заключение

Чтобы быть успешным в современном обществе, ребенок должен обладать,социальными умениями и навыками: устанавливать и поддерживать контакты с социумом, правильно*, строить отношения- с другими людьми, проявлять уважение к своим сверстникам, и взрослым, разрешать возникающие конфликтные ситуации, участвовать, в- совместной деятельности и др: Именно перечисленные поведенческие навыки- слабо выражены у агрессивного ребенка, что и приводит к брутальным реакциям на воздействие социальной среды. Профилактирование агрессии в дошкольном возрасте представляется наиболее целесообразным, так,как агрессивность.как личностное свойство находится в стадии своего становления можно предпринять своевременные корригирующие меры.

I. Анализ различных подходов убеждает понимать агрессию' как целенаправленное разрушительное поведение, противоречащее нормам- и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, причиняющий физический ущерб людям и вызывающий у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, подавленности). В структурированном виде агрессия проявляется в виде агрессивного поведении, как одной- из форм реагирования; на различные неблагоприятные в физическом и I психологическом, отношении жизненные: ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и т.п. состояния. Агрессия выступает одним из способов решения проблем, связанных, с сохранением индивидуальности^ и тождественности,, с защитой и ростом, чувства собственной ценности, самооценки, уровня притязаний, сохранением контроля над существенным для? субъекта окружением, служит. сигналом интенсификации, психологической защиты. Агрессивность в работе: рассматривается; как устойчивое личностное свойство;. которое реализуется» в> поведении такими; особенностями как постоянство; сходство; предсказуемость. Пытаясь найти возможности удовлетворить созидательные: и разрушительные: стремления, ребенок тем самым уменьшает свое ощущение беспокойства и приближается к ощущению безопасности, которое является его целью:.

Мы разделяем позицию исследователей (Ф:Е. Василюк, Н.А. Дубинко, Э.Фромм, Г. Фидгор и др.), которые подчеркивают, . что не следует стремиться к тому, чтобы полностью исключить* агрессивность из характера детей, важно ограничивать и контролировать ее и даже поощрять те ее проявления;, которые полезны как обществу, так и; развивающейся? личности (инициативность, целеустремленность, социальная активность и др:);

В проведенном нами исследовании получило подтверждение предположение, что агрессия как устойчивая характеристика появляется в дошкольном возрасте. Она включается в дальнейшее развитие: ребенка^ как существенная личностная черта, становясь одним из факторов психического развития и определяя^ особенности деятельности и общения дошкольника;

Мы полагаем, что «агрессивный ребенок» - это дошкольник, который часто демонстрирует паттерны агрессивного поведения, направленного на него самого и на окружающих, инициируемого слабыми адаптивными возможностями, отсутствием у него конструктивных умений разрешения С жизненных ситуаций при> межличностном взаимодействии со сверстниками-и взрослыми.

Часто1 агрессия дошкольника обусловливается нарушением детско-родительских отношений, проявляющихся в нестабильности поведения и требований родителей, использовании упрощенных приемов семейного воспитания; а также в их авторитарной, доминантной позиции. Непостоянство эмоционального и поведенческого взаимодействия'родителей с ребенком приводит к нарушению процесса его социализации, выражающегося в педагогической запущенности и трудновоспитуемости.

Неподготовленность педагогов к взаимодействию' с агрессивными дошкольниками, искаженность воспитательных позиций педагогов обостряет агрессивные проявления поведения у дошкольника.

Деятельность.по оптимизации профессиональной позиции воспитателя связана с обогащением его знаний о методах определения1 психического состояния/ ребенка в детском саду и расширением диапазона эффективных педагогических, приемов по профилактике эмоционального неблагополучия дошкольников.

II. В ходе исследования нами были выявлены особенности агрессивных' проявлений у дошкольников' (физическая и вербальная формы агрессии, в основном направленные на объектный мир; преимущественно анально-садистский тип агрессии и т.д.). Мы установили, что педагоги ДОУ испытывают серьезные затруднения в работе с агрессивными дошкольниками и их родителями. Многие семьи, в,которых воспитываются дети, проявляющие повышенную агрессию, отличаются низким уровнем психолого-педагогической культуры, социальным неблагополучием.

1П. В диссертационном исследовании предложена авторская модель системы социально-педагогической работы ДОУ по профилактике агрессии дошкольников, которая направлена на создание в детском саду воспитательно-профилактического потенциала путем взаимодействия с семьей воспитанника, социальными институтами, обеспечение педагогизации всей среды микрорайона, повышения профессиональной компетентности сотрудников ДОУ. Она представляет собой научно-обоснованную, спланированную и целенаправленную систему педагогических и социальных мер, направленных на предупреждение агрессии. В рамках предложенной«нами.модели педагоги взаимодействовали с семьями агрессивных дошкольников; сотрудниками школ, отдела по» опеке и попечительству, инспекции по делам несовершеннолетних, женской консультации, библиотеки, детской поликлиники и других социальных структур.

IV. Исследование выявило, что» система социально-педагогической работы, ДОУ с агрессивными дошкольниками опирается на следующие принципы: деятельностного, личностного, целостного подходов, конструктивного взаимодействия с микросоциальным окружением ребенка; опоры на положительное в, ребенке; учета индивидуально-личностных особенностей ребенка; принятия.' ребенка со всеми, его достоинствами и недостатками; соответствия требуемому уровню компетентности в- профессиональной педагогической, деятельности. Эта система ориентирована на полноценное использование потенциала социума как активного субъекта воспитательного процесса.

V. В целях оптимизации профилактики агрессии воспитанников! нами была разработана схема взаимодействия различных служб в системе деятельности дошкольного образовательного учреждения (научно-методическая, культурно-эстетическая, социально-психолого-коррекционная, валеологическая). Их взаимодействие- с социальными учреждениями-микрорайона оказало позитивное влияние на создание безопасной среды, улучшило условия пребывания ребенка в детском саду.

VI. Подготовка сотрудников ДОУ к реализации разработанной нами системы осуществлялась посредством освоения ими разработанной нами порционной программы «Деятельность педагогического коллектива детского сада по профилактике агрессии дошкольников» (семинары, тренинг, практикумы и т.д.). Мы конкретизировали процесс взаимодействия педагогов с семьями агрессивных воспитанников, сотрудниками государственных и негосударственных учреждений, участвующих в профилактике детской агрессии (Приложение 4). Доказана необходимость постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов в вопросах снижения уровня агрессии дошкольников. По результатам контрольного эксперимента, педагогическая компетентность педагогов, в.том числе в области профилактики агрессии детей, увеличилась на 12%.

VII. Взаимодействие с родителями по устранению негативных факторов, влияющих на развитие ребенка и их взаимоотношения, проводилось в трёх направлениях: педагогическое просвещение, организация совместной деятельности детей и родителей в микрорайоне, индивидуальная работа с семьями. Педагоги использовали такие формы работы, как: родительские собрания, организация и патронирование семейных клубов, консультирование родителей, проведение тренингов, ролевые игры и др. Сотрудники ДОУ оптимизировали уровень педагогической культуры родителей, что позитивно сказалось на характере детско-родительских отношений. Результаты контрольного эксперимента показали положительную динамику благоприятной атмосферы в семьях воспитанников (рост на 17%), снижение использования родителями негативных форм поведения в межличностном взаимодействии (враждебность - на 6%, неполноценность - на 4%, конфликтность - на 4%, тревожность — на 5%); смещении педагогических стереотипов родителей к адекватным формам (увеличение на 11% показателя «полное принятие ребенка», на 6% - «социальная желательность»).

VIII. Работа по профилактике агрессивного поведения дошкольников была направлена на формирование у них уверенности в себе, развитие чувства эмпатии, воспитание социальных навыков. Воспитатели вовлекали детей в познавательную деятельность по осмыслению сущности брутальных качеств личности и способов их проявления, в занятия психогимнастикой, арттерапией, музыкотерапией, цветотерапией, Bv поведенческие тренинги, игры-драматизации, подвижные игры с правилами. Общий уровень агрессии дошкольников снизился на 32%.

IX. Подобран пакет диагностических методик по оценке эффективности системы социально-педагогической работы ДОУ в области профилактики агрессии у дошкольников.

X. Определены^ педагогические условия работы ДОУ, способствующие эффективной профилактике агрессивного поведения' дошкольников: обеспечение постоянного профессионального роста и совершенствования мастерства педагогов; опора на субъективный опыт каждого ребенка, развитие его позитивного внутреннего потенциала в* образовательной деятельности; поддержание благоприятного микроклимата в детском коллективе; применение разнообразных методов и приемов воспитательной работы (чтение художественной литературы, игры-драматизации, моделирование ситуаций, катализирующих конфликт, арт-терапия, танцевально-двигательные и телесно-ориентированные техники и1 др.); активное вовлечение родителей в процесс профилактики детской агрессии в качестве инициаторов и полноправных участников процесса; создание специальных служб внутри ДОУ (научно-методической, валеологической, культурно-эстетической, социально-психолого-коррекционной).

XI. Показана необходимость целенаправленного педагогического влияния на поведение и деятельность воспитанников через объединение усилий детского сада и семьи и полноценного использования потенциала социума как активного субъекта воспитательного процесса. Экспериментально подтверждена необходимость проведения комплексной, целенаправленной социально-педагогической работы по профилактике агрессии детей в ДОУ. Обоснованы критерии действенности системы социально-педагогической работы ДОУ по профилактике детской агрессии.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Диссертация не претендует на полноту решения поставленной проблемы. Дальнейшее исследование предполагается продолжить в следующих направлениях:

- изучение проблемы преемственности в профилактике детской агрессии между ДОУ и общеобразовательной школой;

- повышение компетентности сотрудников ДОУ по вопросам профилактики детской агрессии.