Система связей с общественностью как механизм управления социальной средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сазонов, Николай Валерьевич

  • Сазонов, Николай Валерьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 152
Сазонов, Николай Валерьевич. Система связей с общественностью как механизм управления социальной средой: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сазонов, Николай Валерьевич

введение.

раздел i. связи с общественностью как основа формирования коммуникативного пространства социальной среды. разд ел 2. особенности реализации управленческих технологий системой связей с общественностью в кризисных ситуациях.

раздел 3. управленческий консалтинг и использование политтехнологий в организации связей с общественностью.

раздел 4. институциализация связей с общественностью в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система связей с общественностью как механизм управления социальной средой»

Актуальность темы исследования. Проблемы социального управления и управляемости общественной жизни актуальны для всей истории человечества. Но никогда эти проблемы не обозначались так резко, как в начале XXI в., характерной чертой которого является противостояние режимов, форм, стилей и культуры управления. Возникновение связей с общественностью (ПР) направлено на создание благоприятной социальной среды и связано с появлением инновационной модели управления, идущей на смену традиционным институтам и механизмам, действующим в условиях социальной стагнации.

Утверждение связей с общественностью на российской социальной почве - явление сравнительно новое, насчитывающее лишь десятилетие своего существования.

Но особая сложность внедрения связей с общественностью в менталитет российского общества состоит в том, что в отличие от стран Запада, где этот институт давно сложился и успешно функционирует в нескольких моделях, становление связями с общественностью у нас сопровождается недоверием, связанным с восприятием его в качестве системы манипуляций, обмана, злоупотреблений специалистов в этой области, использующих «грязные технологии», тогда как цивилизованная практика связей с общественностью не только увязывается с современными технологиями социального управления, но и предполагает их применение с жесткой регламентацией, соблюдением особых профессиональных норм.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью институализации связей с общественностью как одного из механизмов осуществления социальной политики и социального управления, анализ и развитие которого находит воплощение в работах современных российских авторов: социологов, философов, психологов, политологов, экономистов. Наряду с практическим значением темы также актуальны и ее теоретические аспекты, разработка которых связана с применением институционального подхода в социологии, разработкой и реализацией инновационных моделей социального управления, определяющих конфигурацию современного коммуникативного пространства.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние информационного пространства российского общества характеризуется повышенным вниманием к феномену связи с общественностью. Это обусловило появление большого числа теоретико-методологических и прикладных работ, посвященных как проблемам социального управления, так и развитию технологий связей с общественностью.

К предшественникам исследователей проблем социального управления необходимо отнести, в первую очередь, классика английской политической экономии А. Смита. И хотя его часто считают родоначальником современной модели человека «Homo Economic», его заслуга заключается в том, что он рассматривал человека в единстве различных сторон его природы, в том числе его поведение в единстве моральных норм и хозяйственной деятельности.

Концепции социально-системного подхода к управлению восходят к традициям исследований М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона (Ч. Барнард, Ф. Селзник, Р. Лайкерт). Они положили начало исследованию организации как культурного феномена, а разработанный в рамках этих исследований подход может быть использован не только на уровне фирмы, но и, что важно, на уровне общества.

Вопросы социального развития населения через призму решения различных проблем экономической среды рассматривались и в послереволюционый период, в частности в трудах А. Богданова, С. Струмилина, Н. Кондратьева.

Новый этап в исследовании экономического поведения связан с возрождением отечественной социологии в середине 60-х годов. Среди работ, обосновывающих необходимость управления социальным поведением личности и таких аспектов ее деятельности как трудовая и социально-политическая активность, отметим исследования В. Афанасьева, И. Кона, А. Здравомыслова, Ю. Волкова, О. Ромашова, В. Ядова, О. Шка-ратана, Ф. Шаркова и др.

Исследования по проблемам социального управления в 70-е -80-е годы явились той теоретической и практической базой, на основе которой в середине 80-х годов в отечественной социологии конституируются новые научные направления - экономическая социология, социология управления, в рамках которых начинается изучение различных аспектов социально-экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности, появившихся в результате реформирования экономической системы, трансформации отношений собственности.

Различные аспекты изучаемой проблемы рассматриваются в работах социологов, экономистов, управленцев, психологов, ученых и практиков других отраслей знаний. Научную литературу, в которой, так или иначе, рассматриваются проблемы социального управления, можно разделить на несколько групп.

Во-первых, это теоретические вопросы изучения экономического поведения. Здесь отметим работы В. Автономова, В. Давиденко, Т. Заславской, Р. Рыбкиной, В. Ра-даева, JI. Буфетовой, Е. Мостовой, А. Слободского, Н. Наумовой и др.

Во-вторых, исследования по социокультурной детерминации управления экономическим поведением: по вопросам экономической культуры стоит отметить работы Р. Рыбкиной, Я. Кузьминова, А. Агеева, Е. Майминаса, Ю. Ольсевича, JI. Горичевой, Р. Гусейнова и др.; исследование социокультурной динамики российского общества проведено А. Ахиезером, JI. Романенко, В. Пастуховым и др.

В-третьих, аспекты социального управления общественным развитием: теоретические основы социального управления рассмотрены В. Афанасьевым, Ю. Волковым, А. Авериным, Г. Осиповым, А. Пригожиным и другими авторами; актуальные вопросы управления как на уровне общества, так и на микроуровне исследовались Ю. Волковым, А. Бузгалиным, А. Колгановым, Е. Торкановским, Р. Ивановой, В. Ивановым, В. Патрушевым, М. Удальцовой, Ф. Шарковым и др.

Исследованию теоретических и практических аспектов мотивации социально-экономического поведения как механизма управления социально-экономическими процессами посвящен ряд работ, среди которых отметим исследования В. Герчикова, Ю. Левады, Ф. Веселкова, Ю. Лапыгина, Г. Цветковой и Я. Эйдельмана.

Что же касается проблематики связей с общественностью, то для отечественной социологии это относительно новое направление исследований. На российском рынке идей знакомство со связями с общественностью связано, прежде всего, с именем С. Блэка, книга которого под названием «Паблик рилейшнз. Что это такое?» была издана на русском языке впервые в 1989 г. (она переиздавалась в 1990, 1996 и 1999 гг.). В этот период появилось множество работ по связям с общественностью, изданных как российскими авторами, так и их коллегами из стран СНР.

В целом существующие по проблеме связей с общественностью работы выдержаны в соответствии с тремя основными подходами: историческим, теоретическим и прикладным (технологическим). Во многих работах эти подходы применены комплексно, в определенном сочетании.

Исторический подход наиболее последовательно реализован в диссертационном исследовании А. Ф. Векслер, посвященном истории становления связи с общественностью, а также в работах Т. Ю. Лебедевой, сочетающих анализ теорий и тенденций развития ПР во Франции, С. Блэка, Г. В. Иванченко и Г. Г. Почепцова, характеризующих мировой опыт развития связей с общественностью и др.2

Теоретический подход, раскрывающий сущность и структуру связей с общественностью, специфику функционирования моделей этого направления и его социальное предназначение, представлено в работах С. Блэка, В. Т. Ганжина, J1. Б. Невзлина, Е. А. Блажнова, А. Н. Чумикова, А. М. Шишкиной, И. П. Яковлева и других авторов3. Так, Дж. Грюниг и Т. Хант предложили схему, включающую четыре основных этапа в развитии связей с общественностью в следующих моделях: связи с общественностью как паблисити; связи с общественностью как информирование публики; связи с общественностью в качестве двусторонней асимметричной модели.В. Т. Ганжин4 определил связи

1 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Модино Пресс, 1990. - 240 е.; Блэк С. Паблик рилейшнз: международная практика. - М.: Издат. дом «Довгань», 1997. -180 с.

2 Векслер А. История Public relations: попытка хронологии// Советник. -1999. № 1. - С. 38-40.; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшинз по-французски. Концепции. Практика. - М.: Изд-во МГУ, 1996. -134с; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. - М.: Изд-во Моек ун-та, 1999.-350 с.; Иванченко Г.В. Реальность Паблик рилейшнз. - М.: Смысл, 1999. -153 с.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр, 1998. - 352 е.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. -М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер», 1999. - 352 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» -1999. - 624 с. Почепцов Г.Г. Спиндоктор, который умеет лечить события. - М.: РИП-ходцинг,

1999.-98 с. и др.

3 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Модино Пресс, 1990. - 240 е.; Блэк С. Паблик рилейшнз: международная практика. - М.: Издат. дом «Довгань», 1997. -180 е.; Ганжин В.Т. Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в средоведческую коммуникологию: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. -176 е.; Ганжин В., Донская Р., Каприелян Н. Кто вы. директор счастья?, или Что за ПирРушка в России.// Советник -1999. - № 6. - С. 44-45.; Невзлин Л.Б. Паблик рилейшнз: кому это нужно? Основы учебного курса. - М.: Экономика, 1993. - 222 е.; Чумиков A.H. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. -М.: Дело, 2000.-272с.; Шишкина МА Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб.: Изд-во С-Пегерб. ун-та, 1999. - 444 е.; Яковлев И. От синтеза теорий - к духовному таинству// PR -диалог.

2000. № 1.-С. 15-16. и др.

4 Ганжин В.Т. Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в средоведческую коммуникологию: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1998. - 176 с. с общественностью в качестве автономной научно-практической дисциплины, ориентированной на создание благоприятной социальной среды. Он выделил три монодисциплинарные модели связей с общественностью (коммуникативную, политико-социологическую и управленческую), и четыре комплексные модели (теория человеческой природы, медиа-модель, теория рекламы и теория маркетинга). В книге М. А. Шишкиной1 впервые дается обоснование институциональной трактовки связей с общественностью, выделяются социальные функции и механизмы включения связей с общественностью в системе социального управления. Автор также дает имя нового научного направления -«пиарологии», предметом которой являются социальные практики, направленные на производство и воспроизводство эффективных публичных коммуникаций и оптимизацию информационного взаимодействия между социальными субъектами и их целевыми группами.

Важное место на стыке исторического, теоретического и технологического подходов к связями с общественностью занимают работы А. Н. Чумикова. Его книга «Креативные технологии «паблик рилейшнз»« (1998) удостоена Национальной премии России в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник» в номинации «Лучшая теоретическая работа по PR». В своих работах А. Н. Чумиков дает анализ определений «связей с общественностью», норм и принципов ПР-деятельности, лежащей в ее основе «корпоративной философии». Он обосновывает миссию ПР-деятельности, реализуемую в социальном управлении, и раскрывает содержание процедурных технологий ПР.

Прикладной, или технологический подход является наиболее распространенным в литературе, посвященной практике связей с общественностью. В этом плане характерны работы И. В. Алешиной, И. Л. Викентьева, В. Н. Волковой, Д. Доги, Т. Ю. Лебедевой, В. Л. Музыканта, В. А. Моисеева, Г. Г. Почепцова, И. М. Синяевой, Г. Л. Тульчинского, Р. Хэйвуда и других авторов.2 Так, например, И. Л. .Викентьев опирается на разработан Шишкина М.А. Паблик рилейшиз в системе социального управления. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999.

- 444 с.

2 Викентьев ИЛ. Приемы рекламы и public relations, - СПб: ООО «ТРИЗ-ШАНС», «Издат. дом «Бизнес-пресса», 1999. - 4.1. - 256с.; Доти Д.И. Паблсити и паблик рилейшнз. - М.: Информ.-издат. дом «Филинъ», 1998. - 288 е.; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшиш по-французски. Концепции. Практика. - М: Изд-во МГУ, 1996. -134с.; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. -350с; Музыкант BJL ную в России и Белоруссии методику создания рекламы и акций связей с общественностью: от постановки задачи до приемов ее решения. Г. Г. Почепцов анализирует избирательные (гуманитарные) технологии, основные модели информационных и психологических войн, основы деятельности менеджера по связям с общественностью, спиндок-тора, имиджмейкера, специалиста по слухам, спичрайтера и других специалистов в системе ПР-деятельности.

В диссертации проанализированы работы российских авторов, посвященные проблемам формирования коммуникативного и информационного пространства. Эта тема получила развитие в работах А. Г. Здравомыслова, П. Н. Киричка, Ф. И. Шаркова, Осипова, А. И. Ракитова, Ж. Т. Тощенко, С. Ф. Фролова и других авторов1.

Комплексный характер развития и функционирования социальной среды, социального пространства, управления социальными процессами обусловил внимание к ним со стороны представителей различных наук: социологии, философии, политологии, психологии, менеджмента.

Понятия «социальная среда», «жизненная среда», «социальное пространство» имеют широкое применение в социологии благодаря работам О. Конта, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, П. А. Сорокина. В современной литературе эти понятия находятся в зоне внимания П. Бурдье, Р. Коллинза, В. Г. Виноградского, Г. Е. Зборовского. В. И. Ильина, В. А. Писачкина, А.Ф.Филиппова, В. Г. Черникова.2 Понимание социальной среды как

Теория и практика современной рекламы.- М: Компания «ЕВРАЗИЙСКИМ РЕГИОН», 1998. -328 С; Моисеев BA Паблик ри-лейшщ. Теория и практика. - Киев: ВИРА-Р, 1999.-376с.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшю, или как успешно управлять общественным мнением. - М: Центр, 1998. -352 с.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. -М: «Рефл-бук», Киев: «Вак-лер», 1999. -352 е.; Почепцов Г J\ Паблик рилейшю для профессионалов. - М.: «Рефл-бук», К: «Ваклер» -1999. -624 е.; Почепцов ГЛ". Спивдокгор, который умеет лечить события. - М.: РИП-ход/щш, 1999. -98с.; Синяева И.М. Паблик рилейшш в коммерческой деятельности: Учеб. - М.: ЮНИТИ, 1998. -287с; Тульчинский ГЛ Public Relations. Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорства - СПб.: Школа Public Relations Российский путь, 1994. -80с; Хэйвуд Р. Все о Public Petitions. - М.: Лаборатория базовых знаний, БИНОМ, 1999.-256 с и др.

1 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб. пособие для вузов. -М.: Аспект Пресс, 1995. - 317 е.; Ки-ричек П.Н. Социология публицистики: Курс лекций. - . Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1998. - 88 е.; Тощен-коЖ.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция: Этносоциол. очерки /Рос. гос. туманит, ун-т. -М., 1997.14с.; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. - М.: Юрист, 1997.-240с. и др.

2 Конт О. Система позитивной политики // Социология: Хрестоматия. - Саранск, 1994. - С. 5-28.; Бурдье П. Социология и политика. - М.: Socio-Logos, 1993. - 336 е.; Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. -Саранск.: Изд-во Мордов. ун-та, 1997. -180 с; Бурдье П. Социология и политика. - М.: Socio-Logos, 1993. - 336 с; Вино-градский В.Г. Вне системы: Крестьянское семейное хозяйство // Социологический журнал. 1998. N 3/4; Филлипов А.Ф. Обоснование теоретической социологии. Введение в концепцию Георга Зиммеля // Социологический журнал, 1994. N 2. С. 65-81; «Империя» в современной политической коммуникации //Куда идет Россия. Альтернативы общественного развития. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 458-467; История теоретической социологии / Под ред. Ю. Н. Давыдова. М.: Наука, 1995; С. 142-147. Элементарная социология пространства // Социологический журнал. 1995. № 1. С. 45многофакторного поля внешнего воздействия на те или иные социальные общности у авторов последнего поколения сменилось более определенными пространственным, топологическим подходами, фиксирующими системный характер организации среды, ее структуры и конфигурации.

Проблема создания благоприятной социальной среды как стратегическая миссия связей с общественностью стала предметом исследования В.Т. Ганшина. В диссертации использованы работы, имеющие отношение к состоянию социальной среды, принадлежащие Ф.А. Айзятову, В. И. Кемкину, С. Ф. Фролову.

Автор полагает, что важнейшее направление оптимизации социальной среды -разработка эффективного механизма социального управления на основе специфических технологий связей с общественностью. Поэтому в диссертации задействованы так же работы, связанные с указанным направлением (А. И. Сухарева, А. Н. Шевцова, В. Н. Алешина и других авторов)1.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли системы связей с общественностью и использованных в ней коммуникативных техно

69; Современность и повседневная рациональность // Стратегия. 1998. № 1. С. 33-49; Теория общества. Фундаментальные проблемы / Под ред. А. Ф. Филиппова. М.: Канон-Пресс-Ц, 1999; Теоретическая социология // Теория общества. Фундаментальные проблемы. М.:Канон-Пресс-Ц, 1999. С. 7-34.60; Перевод: Никлас Луман. Теория Познание действительности и теоретическая коммуникация// Pro et contra. Т. 5. № 4.2000. С.203-209; Глобализация как проблема теоретической логики в социологии // Традиционные и новые ценности: политика, социум, культура / Под ред. С. А Кравченко и Н. Е. Покровского. М.:МГИМО, 2001. С. 99-114; В. Виноградский. Орудия слабых: технология и социальная логика крестьянской семейной экономики// Знание-сила, № 7,2000 г.; Ильин В. И. Поведение потребителей http://xpressl.newmail.ru/theor/cb/books.htm; Ильин В. И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 1991; Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. Сыктывкар, 1996; Поведение потребителей. Сыктывкар, 1998; Дюркгейм Э. Социология и теория познания //Новые идеи в социологии. - СПб., 1914. - 27-67; Зборовский Г.Е. Пространство и время как формы социального бытия. - Свердловск, 1974; Лой А.Н. Социально-историческое содержание категорий время и пространство. - Киев, 1978;6. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Зиммель Г.Социальная дифференциация, М., 1909; Конфликт современной культуры, П., 1923; Гете, М., 1928. Lebensanschauung. Munch., 1918; Zur Philosophic der Kunst. Potsdam, 1922; Fragmente und Aufsatze. Munch., 1923; Philosophische Kultur. Potsdam, 1923; Brucke und Tiir. Stuttg., 1957; Philosophic des Geldes. В., 1958; Soziologie. В., 1958; Einleitung in die Moralwissen-schaft Bd 1-2. Aalen, 1964; Проблемы философии истории. M., 1898; Истина и личность: (Из кн. о Гёте) //Лики культуры. Альманах. Т. 1. М., 1995; Избранное. Т. 1-2. М., 1996 и др.

1 Ганжин B.T. Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в средоведческую коммуникологию: Учеб. пособие. - М.: Изд-ао МНЭПУ, 1998. - 176 е.; Ганжин В., Донская Р., Каприелян Н. Кто вы. директор счастья?, или Что за ПирРушка в России.// Советник -1999. - № 6. - С. 44-45.; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. -М.: Юрист, 1997.-240с.; Кемкин В.И. Категория «состояние» в научном познании. - М.: Высш. шк. -1983. -120 е.; Егоров ЮЛ. Управление в социокультурном контексте// Философия. Культура. Управление: Сб. иауч. ст. - М., 1999. - С. 192-201.; Айзятов Ф.А. Устойчивое развитие: состояние, модель, стратегия (методологический и философско-экологический анализ).- Саранск, 1998. - 289 е.; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. -М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; Изд-во «Гном Пресс», 1997.-256 е.; Сухарев А.И. Основы социальной гармонии// Социология гармонизации общественных отношений / НИИ регионологии. - Саранск, 1997. - С. 4 -12. и др. логий в управлении социальной средой. В соответствии с этой перед исследованием были поставлены следующие задачи:

• определить социальное значение связей с общественностью в системе управления современным обществом;

• выявить место системы связей с общественностью в изменении состояния социальной среды;

• рассмотреть общественное мнение в качестве индикатора состояния социальной среды при переходе общества от одного состояния к другому;

• выявить отличия технологий связей с общественностью от других коммуникативных технологий;

• выделить особенности применения ПР-технологий в процессе преодоления кризисных состояний общества и обосновать принципы управления социальной средой.

Объектом исследования является система связей и ее взаимодействие с социальной средой как один из новейших социальных институтов, формирующийся в современном российском обществе.

Предмет исследования - оказание системой связей с общественностью на основе используемых ею коммуникативных технологий управленческих воздействий насоциальную среду.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Исследование опирается на теоретические положения, выработанные в рамках общей социологической теории, социологии управления, социологии массовых коммуникаций и ряда других отраслевых социологических дисциплин, а также общей теории систем и системного анализа.

В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми система связей с общественностью рассматривается как целостное и системное образование. Для изучения структуры этого социального феномена использован структурно-функциональный анализ.

Одним из основных в исследовании был институционально-управленческий подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные организации, выполняющие социально значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности людей.

В работе применен сравнительный метод, позволяющий сопоставить однотипные явления в функционировании систем связей с общественностью как на российской почве, так и в других странах мира, а также раскрыть связь различных динамических состояний жизненной среды социума. В работе использованы концепции отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие содержание и форму современных коммуникативных технологий создания благоприятной социальной среды и осуществление эффективной и сбалансированной социальной политики.

Эмпирическую базу исследования составляют данные статистики, описанный в литературе и прессе опыт функционирования систем связей с общественностью, а также результаты экспертных опросов руководителей и специалистов Калужской области, занятых на государственной и муниципальной службе, в бизнесе и в некоммерческих организациях, всего опрошено 70 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• в диссертации дано обоснование того, что институт связей с общественностью выполняет определенные управленческие функции, т.е. выступает одним из субъектов социального управления;

• выявлены особенности применения технологий связей с общественностью в осуществлении функций управления социальной средой;

• вскрыта роль общественного мнения как индикатора состояний социальной среды и дана классификация стратегий воздействия на него;

• выявлена специфика технологий связей с общественностью в качестве механизма управления социальной средой региона и общества в целом;

• определена специфика стратегий оптимизации и управления социальной средой региона;

• выявлены основные тенденции в становлении связей с общественностью в конкретном регионе страны - Калужской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие связей с общественностью, связанное с обеспечением корпоративных интересов организаций, привело к их трансформации в один из важнейших социальных институтов, призванный оптимизировать взаимодействия в социальной среде и способствовать проведению эффективной социальной политики на различных уровнях управления.

2. В качестве одного из инструментов социального управления система связи с общественностью обладает значительными потенциальными возможностями, которые, однако, в настоящее время не реализуются в должной мере.

3. Одним из индикаторов состояния социальной среды является общественное мнение, формирование которого во многом обеспечивается функционированием системы связей с общественностью в частности, на региональном уровне. Значительная роль в этом процессе принадлежит социологическому мониторингу.

4. В отличие от монологических технологий воздействия на массовое сознание и общественное мнение (пропаганды и рекламы) связи с общественностью используют, как правило, технологии диалогического характера.

5. Весьма эффективно применение связей с общественностью и в области политического консалтинга, особенно в период проведения избирательных компаний на региональном уровне.

6. Развитие системы связей с общественностью в Калужской области, взятой автором в качестве полигона для конкретного социологического исследования, привело к созданию специальных структурных подразделений и появлению специалистов, профессионально занятых соответствующей деятельностью, однако эффективность этой деятельности пока не высока; поэтому требуется ее совершенствование как в организационном, так и в функциональном планах, рекомендации для чего сформулированы в диссертации.

13

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе подробно проанализированы тенденции и факторы становления и развития связей с общественностью как новейшего социального института и механизма реализации социальной политики. Разработанная методологическая схема исследования и прогнозирования основных тенденций развития связей с общественностью может быть полезной при мониторинге с помощью СМИ в регионе, а также в деятельности служб, структурных подразделений и специалистов государственных организаций, коммерческих предприятий, фирм и некоммерческих организаций (НКО).

Материалы диссертации можно использовать при разработке учебных курсов по связям с общественностью, а также для некоторых тем общего курса социологии, курсов социологии управления, социологии общественного мнения, регионологии, политологии, социологии журналистики и других учебных дисциплин.

Выводы и рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при организации на базе высших учебных заведений, а также учреждений послевузовского образования системы подготовки и переподготовки специалистов в области связей с общественностью.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в публикациях автора, а так же неоднократно докладывались на специализированных семинарах, проводимых администрацией Калужской области в 2001-2002 годах.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сазонов, Николай Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система связей с общественностью, обеспечивая основы формирования коммуникативного пространства социальной среды, является эффективным механизмом управления организациями и учреждениями общества. Однако социальная практика показала, что общественная роль этого явления простирается за пределы корпоративных интересов, а создание благоприятной среды для деятельности организаций фирм и др., ведет к новым способам управления социальной средой, обществом в целом. Проблема формирования имиджа политического лидера региона приобретает в настоящее время особое значение, связанное с ростом политической и экономической самостоятельности областей и республик и является одной из важнейших задач ПР. Именно таково предназначение связей с общественностью как социального института, который после второй мировой войны распространился в европейских странах, а за последнее десятилетие получил развитие и в России.

Эффективное управление социальной средой требует привлечения всех ресурсов управленческой деятельности, всех общественных институтов, служащих этой цели, что предопределяет социальную востребованность системы связей с общественностью как перспективного вида социальной практики для нашего общества.

Региональный срез качественного состояния социальной среды Калужской области в целом подпадает под общую оценку: неблагоприятное состояние. Это делает исключительно актуальным применение эффективных стратегий управления к различным сферам общественной жизни. Необходим социальный прорыв региона в благоприятное состояние. Решение этой задачи связано с приведением в действие механизмов управления и оптимизации социальной среды. Институт связей с общественностью является именно таким механизмом.

Деятельность по связям с общественностью связано с изменением состояния массового сознания и общественного мнения, которые представляют собой своеобразный индикатор состояния социальной среды.

В российскую культуру и практику управления массовым сознанием связи с общественностью стали внедряться лишь в перестроечное и постперестроечное время.

Система связи с общественностью как деятельность, ориентированная на создание благоприятной социальной среды для организаций, социальных групп, движений, обладает большим потенциалом воздействия как на общество в целом, так и на отдельные его сегменты. Поэтому становление и развитие институализированных связей с общественностью стало социально детерминированным фактом.

Важно отметить, что, будучи востребованным в обществе, связи с общественностью, как и всякий социальный феномен, по мере своей институционализации обретает энергию не только за счет внешних ресурсов, но и за счет внутреннего потенциала, организационного, кадрового, интеллектуального и ценностного «багажа», кристаллизующегося в ПР как институциональном образовании.

Результаты и выводы диссертационного исследования получены на основе знакомства с теоретическими источниками, монографической литературой, периодикой, а также на базе использования материалов экспертных опросов, проведенных с представителями управленческих структур и специалистами государственной и муниципальной службы, бизнеса, НКО, СМИ, занятыми в той или иной мере работой по связям с общественностью.

В результате проведенного анализа могут быть сделаны следующие основные выводы:

• для Калужской области, как и для России в целом, в значительной мере характерно интенсивное наращивание объема и эффективности применения технологий связей с общественностью, идущих на смену традиционным методам пропаганды и агитации. Практически во всех структурах государственной власти, а также на крупных предприятиях, в акционерных объединениях, фирмах существуют определенные центры по связям с общественностью;

• особое внимание в работе по связям с общественностью в регионе уделяется взаимодействию со СМИ, однако широко применяются и другие формы для создания резонансного эффекта общественного мнения: благотворительные акции, культурно-массовые мероприятия, презентации, приемы и т.д.;

• к сожалению, более эффективному применению резонансных технологий и стратегического потенциала связей с общественностью в регионе пре

123 пятствует отсутствие специальной подготовки в области работы по связям с общественностью у большинства специалистов и руководителей, занятых в сфере управления;

• положительная тенденция овладения технологиями связей с общественностью связана с преподаванием маркетинга в курсе экономических дисциплин, социологии журналистики и социологии управления, читаемых на ряде специальностей вузов г. Калуги. Однако необходима более профильная подготовка по данной дисциплине как для вузовской, так и послевузовской подготовки. Тенденция развития и применения технологий связей с общественностью в информационном пространстве России и ее регионов служит характерным признаком положительной трансформации современного общества. Становление культуры связей с общественностью правомерно рассматривать в качестве индикатора управляемости социальной среды и оптимизации. Препятствием на этом пути является спекулятивный подход к связям с общественностью, опирающийся на использование их приемов и технологий без соблюдения «правил игры», правовых и моральных норм, профессиональных кодексов и хартий поведения, т.е. применение «грязных технологий». Поэтому очередной этап становления связей с общественностью в России и ее регионах должен быть связан с формированием их национальной модели, прежде всего в аспекте развития и упрочения нравственных норм, регулирующих данную область деятельности.