Система тучных клеток при действии на организм экстремальных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Арташян, Ольга Сергеевна

  • Арташян, Ольга Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 190
Арташян, Ольга Сергеевна. Система тучных клеток при действии на организм экстремальных факторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Екатеринбург. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арташян, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1 Тучные клетки и адаптация организма к экстремальным факторам.

1.1 Морфологическая характеристика тучных клеток.

1.2 Типы тучных клеток.

1.3 Генез тучных клеток.

1.4 Распределение тучных клеток в разных органах и тканях.

1.5 Функции тучных клеток.

1.6 Реакция системы тучных клеток при экстремальных воздействиях на организм.

1.6.1 Кровопотеря.

1.6.2 Гипоксия.

1.6.3 Облучение.

1.6.4 Ускорение.

1.6.5 Действие постоянного магнитного поля.

1.6.6 Действие холода и ультрафиолетового излучения.

1.6.7 Воспаление.

1.6.8 Иммобилизационный стресс.

Глава 2 Методические вопросы исследования.

2.1 Общая характеристика лабораторных животных.

2.2 Моделирование экстремальных воздействий.

2.2.1 Постгеморрагическая анемия.

2.2.2 Гипоксическая гипоксия.

2.2.3 Резекция печени.'.

2.2.4 Иммобилизационный стресс.

2.2.5 Воспаление.

2.2.6 Гистологические и морфометрические исследования тучных клеток экспериментальных животных.

2.2.7 Статистические методы, используемые для обработки экспериментального материала.

Глава 3 Изучение морфофункционального состояния тучных клеток в разных тканях у интактных крыс.

Глава 4 Влияние кровопотери на систему тучных клеток.

Глава 5 Влияние на систему тучных клеток гипоксии.

Глава 6 Влияние частичной гепатэктомии на систему тучных клеток.

Глава 7 Участие тучных клеток в формировании соединительнотканной капсулы в физиологических условиях и при изменении функциональной активности печени.

Глава 8 Реакция системы тучных клеток на иммобилизационный стресс.•.

8.1 Влияние иммобилизационного стресса на систему тучных клеток.

8.2 Реакция системы тучных клеток на иммобилизационный стресс у адреналэктомированных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система тучных клеток при действии на организм экстремальных факторов»

Актуальность проблемы. Проблема адаптации организма к действию экстремальных факторов и сегодня остается одной из важнейших в современной биологии, физиологии и медицине.

Это объясняется увеличением воздействий на организм антропогенных и экологически неблагоприятных факторов.

Современная физиология располагает значительными фактическими данными, отражающими разные стороны адаптации организма к действию экстремальных факторов [131, 175]. Достаточно хорошо исследована роль нервной системы, накоплены обширные данные, касающиеся эндокринной регуляции адаптивных реакций, в последние годы широко обсуждается роль иммунной системы в этих процессах [138, 152, 153]. Однако, обращает на себя внимание чрезвычайная неравномерность в исследованиях касающихся иммунологических механизмов повышения резистентности организма к неблагоприятным для него воздействиям. Дана достаточно детальная характеристика различных типов лимфоидных клеток в экстремальных условиях в регуляции регенерации тканей и метаболических процессов в организме [И]. Обсуждается участие системы фагоцитирующих мононуклеаров в этих процессах [52]. В тоже время практически совершенно не исследована роль тучных клеток, несмотря на то, что уже Г.Селье [352] отметил их участие в формировании общего адаптационного синдрома, а клиническая практика свидетельствует о повышении реактивности и снижении резистентности организма при аллергических реакциях немедленного типа, в которых мастоциты играют центральную роль.

Лишь в последние годы тучные клетки привлекают все больше внимание исследователей. Это обусловлено тем, что этот тип клеток широко представлен практически во всех органах и тканях, они участвуют во многих физиологических реакциях, выделяя разнообразные биологически активные вещества.

Процесс активации тучных клеток играет одну из ключевых ролей в развитии многих патологических состояний, таких как острое и хроническое воспаление, аллергические реакции, регенерация [79, 135, 182, 207, 283]. В увеличении численности тучных клеток в зоне повреждений тканей могут участвовать различные механизмы. С одной стороны, тучные клетки или их предшественники могут мигрировать в эти зоны из периферической крови, с другой -предшественники тучных клеток могут активно пролиферировать, но только при активации вследствие патологического состояния [165, 79], поскольку тучноклеточная популяция в норме имеет низкую способность к пролиферации в периферических тканях [25, 89]. Вместе с тем, не ясно, какой из этих механизмов превалирует при патологических состояниях.

Получило широкое признание представление о том, что тучные клетки являются гетерогенной популяцией, отличающейся по морфологическим и функциональным свойствам. Однако -механизмы, определяющие финальные этапы их дифференцировки представляют собой предмет дискуссии.

В основе механизма развития тучных клеток заложена их способность к миграции. Эти наблюдения ставят вопрос о выделении центральных органов образования и накопления тучных клеток и периферических тканей, в которые они мигрируют. Однако механизм и условия миграции, ее значение для адаптации недостаточно ясны и требуют дальнейшего изучения. Предполагается, что при попадании предшественников тучных клеток в ту или иную ткань они дифференцируются и микроокружение определяет их окончательный фенотип [152, 226].

Приведенные данные дают основание высказать гипотезу, что разные типы тучных клеток образуют единую систему регуляции различных физиологических функций организма, играющую важную роль в патогенезе многих заболеваний, и в адаптации к действию экстремальных факторов.

Экспериментальное подтверждение этого предположения требует одновременного исследования тучных клеток в различных органах и тканях, как в физиологических условиях, так и при экстремальных воздействиях на организм, а также различных патологических процессов. Однако, имеющиеся данные относятся лишь клеткам поврежденной ткани и редко соотносятся с мастоцитами органов непосредственно в патологию не вовлеченными.

Вместе с тем, представление о единой системе тучных клеток, позволяет по-новому посмотреть на патогенез многих заболеваний и создает теоретическую основу для совершенствования методов их лечения.

Таким образом, несмотря на интенсивное изучение тучных клеток, и накопленный материал об их происхождении, развитии, фенотипической и функциональной гетерогенности, многие вопросы о роли мастоцитов разных тканей в физиологических условиях и при действии на организм экстремальных факторов, не раскрыты до сих пор.

Цель исследования: Изучить морфофункциональное состояние тучных клеток в различных тканях крыс (костный мозг, тимус, кожа, надпочечники, желудок, кишечник, печень) при экстремальных воздействиях на организм.

Задачи исследования.

1. Дать морфофункциональную оценку тучных клеток в костном мозге, тимусе, надпочечниках, коже, желудке, тонкой кишке, печени у лабораторных крыс в физиологических условиях.

2. Исследовать количественные изменения и функциональную активность системы тучных клеток при действии на организм различных экстремальных факторов: кровопотери, гипоксии, частичной гепатэктомйи, иммобилизационного стресса.

3. На примере резекции печени исследовать состояние тучных клеток в поврежденном органе в процессе его регенерации.

4. Исследовать роль тучных клеток в формировании соединительно-тканной капсулы при воспалении.

5. Провести сравнительный анализ реакции тучных клеток разных тканей при действии экстремальных факторов.

6. Оценить некоторые механизмы регуляторного влияния надпочечников на реакцию системы тучных клеток при действии экстремальных факторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тучные клетки различных органов и тканей формируют единую систему, состоящую из центрального (костный мозг, тимус) и периферического отдела (кожа, желудок, кишечник, печень, надпочечники).

2. Популяция тучных клеток представляет собой регуляторную систему, которая наряду с нервным и эндокринным влиянием, обеспечивает устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов.

3. Реакция системы тучных клеток на экстремальные воздействия включает в себя стрессорный компонент, в виде миграции мастоцитов из центрального отдела в периферический и их тотальную дегрануляцию, а также специфический - регуляция репаративных процессов поврежденных органов.

4. Физиологический эффект тучных клеток определяется тканью, в которой они локализованы и зависит от состояния эндокринной системы.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ популяции тучных клеток крыс различных тканей в физиологических условиях и при действии на организм экстремальных факторов.

Показано, что в адаптивных реакциях тучных клеток при действии различных экстремальных факторов важное место занимает миграция клеток из костного мозга и тимуса в периферические органы и ткани - желудочно-кишечный тракт, печень, надпочечники.

Установлено, что реакция мастоцитов проявляется в виде тотальной дегрануляции. Секреция тучных клеток носит отчетливо выраженный регуляторный характер и проявляется направленным к клеткам-мишеням выделением биологически активных веществ.

Доказано, что ответ тучных клеток на стресс носит системный характер и наблюдается как в органах определяющих развитие стресс-реакции (тимус, костный мозг, надпочечники, желудок, двенадцатиперстная кишка, печень), так и в органах прямо не участвующих в ней (кожа). При этом на выраженность реакии тучных клеток влияет тканевая специфика (свойства микроокружения) и общее состояние орнанизма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования носят фундаментальный характер и позволяют расширить существующие представления о роли системы тучных клеток в формировании адаптивных и компенсаторных реакций при действии на организм экстремальных факторов.

Показано, что тучные клетки участвуют в регуляции различных физиологических и патологических процессов, в частности оказывают влияние на регенерацию и новообразование тканей. Реакция системы тучных клеток носит системный характер, проявляется в перераспределении мастоцитов между тканями, за счет их миграции и тотальной дегрануляции, с секрецией физиологически-активных веществ.

Представление о единой системе тучных клеток, позволяет по-новому взглянуть на патогенез многих заболеваний и создает теоретическую основу для совершенствования методов их лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета Уральского Государственного Университета им. A.M. Горького, на кафедре физиологии и безопасности жизнедеятельности Российского государственного профессионально-педагогического университета, а также в научных разработках лаборатории иммунофизиологии Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии Наук.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2003 г.); XIX Съезде Физиологического Общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004 г.); III

10

Российском конгрессе по Патофизиологии с Международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004 г.); Научно-практическая конференция «Исследование биологических систем: перспективы и достижения» (Екатеринбург, 2004 г.); V Сибирском Физиологическом Съезде (Томск, 2005 г.); XI Межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Арташян, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Тучные клетки, несмотря на отличия, проявляющиеся в морфологическом разнообразии, степени функциональной активности и различном представительстве в органах и тканях организма, представляют собой единую систему, в которой можно выделить центральный отдел, представленный костным мозгом и вилочковой железой, и периферический отдел - тучные клетки разных органов и тканей. При действии экстремальных факторов повышается миграция тучных клеток из центральных отделов системы в периферические.

2. Реакция тучных клеток на действие экстремальных факторов проявляется в тотальной дегрануляции. Секреция тучных клеток носит отчетливо выраженный регуляторный характер, и сопровождается направленной дегрануляцией в сторону клетки-мишени.

3. При частичной резекции печени тучные клетки мигрируют в поврежденный орган с последующей активацией дегрануляции и секрецией биологически активных веществ, оказывают влияние на процессы регенерации.

4. При воспалительном процессе тучные клетки мигрируют в его очаг, дегранулируют, оказывая влияние на формирование соединительнотканной капсулы.

5. Реакция системы тучных клеток в ответ на экстремальные воздействия носит как специфический характер, связанный с природой действующего фактора, так и неспецифический или стрессорный.

148

6. Функции системы тучных клеток связаны с состоянием эндокринной системы, прежде всего гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. Увеличение синтеза гормонов надпочечников (иммобилизационный стресс) усиливает миграцию мастоцитов из центральных отделов системы в периферические, а снижение их уровня (адреналэктомия) оказывает противоположный эффект.

149

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что тучные клетки широко распространены в организме, их функции до настоящего времени исследованы недостаточно. Популяция тучных клеток в организме человека и животных характеризуется чрезвычайной гетерогенностью. Это выражается в значительном полиморфизме мастоцитов, в огромном разнообразии продуцируемых и накапливаемых ими биологически-активных веществ, следовательно, и многообразии функций тучных клеток. Изучение мастоцитов осложняется отсутствием единой и удовлетворяющих всех исследователей классификации тучных клеток. Кроме того, не до конца выяснена проблема происхождения тучных клеток.

Тучные клетки различных тканей отличаются друг от друга большим разнообразием мембранных рецепторов, что позволяет им вступать во взаимодействие с другими клетками организма, следовательно, участвовать в развитии разнообразных физиологических процессов. Важнейшей особенностью мастоцитов является множественность продуктов их секреции и многонаправленность их действия. Все это и создает в целом полифункциональность тучных клеток.

Исследования последних лет свидетельствуют, что онтогенез тучных клеток предполагает регуляторное влияние микроокружения на экспрессию части генома, отвечающего за дифференцировку их в клетки определенного типа [198, 199].

Благодаря такой гетерогенности популяции тучных клеток их можно сравнить с моноцитарно-макрофагальным звеном кроветворения, которое в периферических тканях образует систему фагоцитирующих мононуклеаров (моноциты, макрофаги, остеокласты, купферовские клетки печени и др.). Эти клетки, имея общее костномозговое происхождение, попадая в органы и ткани, приобретают тканеспецифические свойства. Также и мастоциты, мигрируя из костного мозга в различные органы и ткани, завершают свою дифференцировку в зависимости от микроокружения. Но, тем не менее, тучные клетки обладают высокой лабильностью и могут переходить из одной формы в другую, опять же, в зависимости от места пребывания.

Впервые на роль мастоцитов в адаптивных реакциях организма обратил внимание Селье [352]. Вместе с тем остается неисследованным вопрос, являются ли тучные клетки элементами соединительной ткани отдельных органов или представляют собой единую клеточную систему, физиологическая активность которой при действии экстремальных факторов четко скоординирована.

С целью решение этого вопроса проведено одновременное изучение тучных клеток в различных органах и тканях в физиологических условиях, действии на организм экстремальных факторов и при патологии.

Полученные данные свидетельствуют о том, что популяция тучных клеток у интактных крыс характеризуется относительно небольшой величиной, морфологическим и функциональным разнообразием, а также неравномерностью их распределения в различных органах и тканях организма.

Наибольшее количество их обнаруживается в коже, тимусе и костном мозге, наименьшее в капсуле надпочечников, печени и желудочно-кишечном тракте. Они характеризуются различной формой, размерами и локализацией в тканях.

Мастоциты разных органов отличаются друг от друга по функциональной активности, а именно степенью дегрануляции и синтетической активностью.

В физиологических условиях, согласно нашим данным, дегрануляция мастоцитов выражена слабо, секреция, при этом, не вызывает каких-либо существенных изменений в структуре клетки. У интактных животных наиболее активно дегранулируют тучные клетки костного мозга (мастоциты являются неотъемлемой частью гемопоэнизирующего микроокружения); и тимуса (выделяя медиаторы для сосудистой проницаемости, мастоциты облегчают контакт и переход в ткани стволовых клеток и лимфоцитов при циркуляции и способствуют миграции образовавшихся лимфоцитов, кроме того, участвуют в процессе лимфопоэза).

Синтетическая активность интенсивнее выражена в тучных клетках соединительной ткани кожи (возможно, наряду с тимусом и костным мозгом, кожа является для мастоцитов местом депонирования, кроме того, она предположительно может служить органом, через который тучные клетки выходят из организма); и капсулы надпочечников (высказано мнение, что при напряжении мастоциты помогают надпочечникам «настраиваться» на развитие стресс-реакции).

Таким образом, наблюдается определенный баланс между накоплением секрета тучными клетками и их дегрануляцией. Те ткани, где ярко выражен процесс дегрануляции мастоцитов, характеризуются слабой или средней синтетической активностью тучных клеток, и наоборот.

Дегрануляция мастоцитов, в основном, выражена в направленной секреции биологически-активных веществ, в сторону клетки мишени, и таким образом, вероятно, носит регуляторный характер.

Процесс вызревания, секреции и регрануляции - это цепь постоянных циклических изменений, происходящих в тучных клетках. Это сближает их с другими секреторными клетками и дает основание предполагать, что тучные клетки - одноклеточные эндокринные железы.

Реакция тучных клеток на различные экстремальные воздействия проявляется во всех исследованных тканях, но выраженность ее в зависимости от органа, где локализованы мастоциты, разная.

Реакция мастоцитов на кровопотерю и гипоксию однонаправлена, имеются лишь различия в степени ее выраженности в разных органах и тканях.

На ранних сроках после кровопотери и гипоксии происходит изменение концентрации тучных клеток. Логичным объяснением механизма изменений в количественных показателях содержания тучных клеток в изучаемых тканях в короткие сроки является . процесс миграции из органов образования и депонирования, поскольку регенеративный механизм быстрого образования тучных клеток не может быть реализован, так как мастоциты имеют низкую способность к пролиферации [25, 89]. Причем направленность миграции проявляется довольно отчетливо: из органов и тканей, где тучные клетки образуются (костный мозг) и накапливаются (тимус), в органы и ткани, обладающие высоким уровнем интенсивности пролиферативных, ферментативных или метаболических процессов (печень, надпочечники, кишка, желудок). В коже же, вероятно, выступающей в качестве органа, удаляющего мастоциты со слущивающимися клетками эпидермиса, вероятно, идет их повышенный распад и выделение из организма.

В ответ на кровопотерю и гипоксию также происходит усиление функциональной активности мастоцитов, проявляющееся их дегрануляцией. В исследованных тканях процесс дегрануляции также происходит с различной интенсивностью.

В коже на ранних сроках после воздействий отмечается активная дегрануляция мастоцитов, за счет тех клеток, которые в норме в большом количестве содержатся там. Возможно, это связано с особенностями кровоснабжения кожи, и при анемизации организма тучные клетки активнее дегранулируют, тем самым, способствуют спазму периферических сосудов.

В желудке и кишечнике также отмечается существенное повышение количества клеток, содержащих в цитоплазме большое количество гранул с секретом, с последующей их дегрануляцией. Вероятно, эти органы реагируют по типу стресс-реакции.

На ранних сроках после кровопотери и гипоксии в печени происходит увеличение количества тучных клеток, локализованных в периваскулярных областях портальных трактов, сопровождающееся их активной дегрануляцией. Объяснение физиологических механизмов этих явлений предполагает возможность включения в печени, как органе-депо крови, механизмов адаптации, как местного характера, через вовлечение тучноклеточной популяции, так и активацию общих реакций организма на гипоксию.

В капсуле надпочечников отмечается повышение уровня содержания тучных клеток с усилением процессов дегрануляции.

Снижение количества мастоцитов в тимусе и костном мозге, скорее всего, связано с их миграцией в другие органы, а ответ на стресс реализуется процессами дегрануляции тучных клеток с секрецией биологически активных веществ. Так увеличение частично дегранулированного типа клеток в костном мозге, подтверждает их активное участие в регуляции кроветворения, способствуя поступлению в циркуляцию эритроцитов и нейтрофилов [175].

Кроме того, стоит заметить, что во всех исследованных тканях на раннем сроке происходит спад синтетической активности мастоцитов. На более поздних сроках эксперимента намечается тенденция к увеличению этого показателя и, таким образом, приближения его к физиологической норме. Этот факт свидетельствует о том, что в популяции мастоцитов довольно быстро происходят изменения функциональной активности клеток, которая может проявляться как усилением дегрануляции, и ослаблением синтетической активности, при экстремальном воздействии, и наоборот, инактивацией процессов дегрануляции и усилением процесса регрануляции, т.е. синтеза и накопления гранул с секретом, при устранении стрессорного агента.

Вместе с тем, в отличие от кровопотери во время действия импульсной гипоксии существует фазность в реакциях тучных клеток, которая характеризует два этапа одного адаптивно-приспособительного механизма. Ранняя реакция на гипоксию проявляется интенсивными процессами миграции тучных клеток, наряду с которыми резко активируются механизмы дегрануляции мастоцитов. Более поздние изменения реализуются механизмами компенсации и восстановления, при условии действия раздражителей, физиологических параметров тучноклеточной популяции.

Одним из предполагаемых физиологических механизмов участия тучных клеток в регуляторных реакциях организма на кровопотерю и гипоксию является повышение концентрации в тканях, за счет дегрануляции, вазоактивных веществ, вследствие чего интенсивность тканевого кровотока будет изменяться, перераспределением крови в жизненно-важные органы.

Тучные клетки принимают участие в регуляции такого процесса, как репаративная регенерация. Известно, что при восстановительном процессе мастоциты дегранулируют с выделением гистамина, который вызывает фиброз ткани, ингибируя пролиферацию фибробластов и усиливая их дифференцировку, а также синтез коллагена. Кроме того, мастоциты выделяют факторы роста новых капилляров, участвуют в ангиогенезе, выделяют факторы, привлекающие лимфоциты, нейтрофилы, макрофаги, тромбоциты, моноциты и эозинофилы [13, 21, 45, 49, 59, 64, 73-81, 182, 194, 218].

Данные, полученные при частичной гепатэктомии, свидетельствуют о том, что мастоциты принимают участие в регуляции регенерации оставшейся части печени, главным образом, стимулируя внутриклеточные регенераторные процессы, развитие отека органа и миграцию лимфоцитов. Уже через 4 часа, в деструктивно-реактивную фазу, в печени возрастает число тучных клеток. Они морфологически отличаются от тучных клеток печени у интактных животных: в норме мастоциты мелкие, с низким содержанием гранул в цитоплазме, после резекции отмечается большое количество крупных клеток, с насыщенной гранулами цитоплазмой. Все это еще раз подтверждает факт миграции мастоцитов из других тканей. В норме мастоциты печени относительно других тканей дегранулируют на высоком уровне, при удалении части органа, функциональная активность мастоцитов остается высокой.

В пролиферативную фазу (через 17 часов) количество тучных клеток падает, вероятно, в результате полной дегрануляции и распада части клеток, при этом функциональная активность мастоцитов не меняется. Феномен распада тучных клеток в результате их полной дегрануляции в первые сутки после повреждения ткани подтверждается литературными данными [135]. При этом, авторами показано, что на 5-7-е сутки после повреждения число мастоцитов восстанавливается.

Мастоциты представляют собой систему клеток быстрого (немедленного) реагирования, вероятно, в первые часы после повреждения, они активно дегранулируют, секретируя огромное количество биологически активных веществ, направленных на поддержание нарушенного гомеостаза поврежденного органа.

При гепатэктомии функциональная активность тучных клеток меняется и в других тканях.

Так в желудке и кишечнике наблюдается увеличение количества тучных клеток. Повышение числа мастоцитов сопровождается их активной дегрануляцией, особенно в кишечнике. В надпочечниках реакция выражена слабее, здесь незначительное увеличение количества мастоцитов не сопровождается изменением их функциональной активности. Тучные клетки кожи активно дегранулируют в ответ на резекцию печени. В ткани тимуса наблюдается уменьшение общего количества мастоцитов, которые, вероятно, мигрируют из органа в другие ткани в ответ на стресс.

В целом, реакция системы тучных клеток на частичную гепатэктомию, кровопотерю и гипоксию однотипна (однонаправлена) и проявляется в перераспределении мастоцитов между тканями и усилении процессов дегрануляции. Это дает основание высказать гипотезу о важнейшей роли миграции мастоцитов в перераспределении клеток в организме. И на этот процесс существенное влияние оказывает состояние организма.

Как известно, тучные клетки играют одну из ведущих ролей в воспалительном процессе, прежде всего в формировании соединительнотканной капсулы.

При введении подкожно стерильной трубки полихлорвиниловой природы формируется очаг воспаления. Полученные результаты свидетельствуют, что на начальных этапах воспаления (2 недели) в область имплантации основы мигрируют тучные клетки, а по мере формирования соединительнотканной капсулы усиливаются процессы их дегрануляции. Дегрануляция влияет на содержание тучных клеток в формирующихся капсулах. Вероятно, уменьшение количества мастоцитов в капсуле на сроке 4 недели, можно объяснить активной дегрануляцией тучных клеток с их дальнейшим распадом. На сроке 6 недель содержание мастоцитов в капсуле увеличивается и достигает уровня 2-х недель, вероятно, сюда вновь мигрируют новые тучные клетки.

На сроке 4 недели функциональная активность мастоцитов увеличивается, именно на этом этапе структура формирующейся капсулы начинает представлять собой соединительнотканное волокнистое образование. Как известно, тучные клетки, влияют на фибробласты, усиливая в них синтез коллагена, пик этого процесса приходится на срок 4 недели, когда мастоциты наиболее активно дегранулируют.

При сравнительном исследовании капсул, на' сроке 4 недели, полученных подкожно при введении ПХВ-трубки с капсулами, выращенными на той же основе в условиях частичной гепатэктомии, следует, что уменьшение массы печени, а, следовательно, и изменение ее физиологических функций, влияет на формирование соединительнотканной капсулы, в том числе и на состояние тучноклеточной популяции. Так частичное удаление печени, активирует систему тучных клеток, и их миграция к месту воспаления протекает интенсивнее, чем в обычных условиях.

Сходство реакций системы тучных клеток на кровопотерю, гипоксию, резекцию печени, дают основание рассматривать ее в качестве элемента общего адаптационного синдрома. С целью экспериментальной проверки этой гипотезы проведены исследования мастоцитов различных тканей при иммобилизационном стрессе у животных с сохраненными и удаленными надпочечниками.

Полученные данные свидетельствуют, что реакция тучных клеток на стресс зависит от гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Так удаление надпочечников ослабляет или отменяет вообще, миграцию тучных клеток в такие органы, как желудок, кишка, печень, рисунок 39.

Например, при иммобилизации адреналэктомированных животных, в желудке число тучных клеток возрастает в 2 раза, в то время как у животных с надпочечниками этот показатель увеличивается в 12 раз.

В кишечник, у адреналэктомированных животных, мастоциты при стрессе вообще не поступают, в то время как у контрольных крыс, содержание тучных клеток возрастает в 21 раз.

Такое существенное различие количественных показателей мастоцитов при иммобилизации у нормальных и адреналэктомированных животных наводит на мысль, что характерные изменения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки при стрессе (болезни адаптации), отмеченные еще Селье, по крайней мере, частично связаны с системой тучных клеток. Вероятно, сильное увеличение концентрации мастоцитов и повышение уровня их дегрануляции связано в первую очередь с выбросом гистамина, который является основным стимулятором париетальных клеток в секреции соляной кислоты. Известно также, что в регуляции секреции ЖКТ участвуют парасимпатическая и симпатическая нервные системы.

Парасимпатическая (блуждающий нерв) стимулирует выработку в желудочных железах большого количсетва желудочного сока, богатого соляной кислотой и пепсином. Симпатическая нервная система подавляет активность желудочных желез. Вероятно, при стрессе, в результате активации симпатоадреналовой системы секреция в ЖКТ подавляется и тучные клетки, мигрируя в эти органы, компенсируют эти процессы, повышенным выделением гистамина.

Кроме того, возможно, кишечник, наряду с другими эпителиальными тканями (напрмер, кожа) является для мастоцитов органом выведения их из организма. Уменьшение количества тучных клеток (вероятно, связанное с их распадом в результате полной дегрануляции) на 2-е сутки после стрессорного воздействия, отчасти является подтверждением этой гипотезы, рисунок 39.

У нормальных животных при иммобилизации увеличение числа тучных клеток в печени наблюдается на 2-е сутки после воздействия. В то время как у адреналэктомированных крыс количество мастоцитов в органе при стрессе не меняется.

Миграция тучных клеток в печень при экстремальных воздействиях и активация их дегрануляции, может быть связана с действием гистамина через Н2-гистаминрецепторы на клетки печени, усиливая в них синтез микросомальных ферментов, концентрация которых, как известно, возрастает при стрессе, (они ускоряют метаболическое разрушение патогенного агента) [5, 164, 205].

В костном мозге фиксируется уменьшение числа мастоцитов (в 3 раза) при стрессе у крыс с сохраненными надпочечниками, а при адреналэктомии, напротив, отмечается некоторое увеличение количества тучных клеток. Возможно, гормоны коры надпочечников оказывают тормозящее влияние на пролиферацию мастоцитов и их выход из кроветворной ткани, и при адреналэктомии, когда оно снимается, число клеток возрастает, рисунок 39.

2500 -, ч 2000 и л к 1500 к 2 х р 1000 л 5 о X 5

500 кожа желудок кишка печень тимус костн.мозг контроль ВИС 6ч ШИС 2сут ИИС+АЭбч ИИС+АЭ2сут

Рисунок 39. Плотность тучных клеток в разных тканях при иммобилизационном стрессе, S=1 мм

Примечание: * - различие с контролем достоверно (р<0,05)

Перераспределение подвижных клеток между тканями при стрессе можно рассматривать в качестве важного компонента адаптационного синдрома. Так работами академика Горизонтова (1983) показано, что в стресс-реакции существенное место занимает миграция лимфоцитов из лимфоидных органов в костный мозг. Согласно данным наших исследований в результате воздействия на организм экстремального фактора тучные клетки осуществляют миграционные процессы в противоположном направлении: из костного мозга и тимуса в периферические ткани и органы.

Кроме того, надпочечники оказывают влияние на функциональную активность тучных клеток, усиливая их дегрануляцию, в тканях, где мастоциты образуются и накапливаются, а именно в коже, тимусе и костном мозге, рисунок 40.

Так, в коже у крыс с сохраненными надпочечниками, степень дегрануляции возрастает при стрессе в 17 раз, а у адреналэктомированных - лишь в 5 раз.

В тимусе, при иммобилизации после адреналэктомии, дегрануляция мастоцитов несколько уменьшается, в то время как у контрольных животных возрастает в 3 раза.

В костном мозге, уровень дегрануляции, у животных с сохраненными надпочечниками увеличивается при стрессе в 5 раз, а у адреналэктомированных крыс, показатель уменьшается, почти в 2 раза по сравнению с интактными животными, рисунок 40.

100 п

90 SO а* 70 х

I 60

I 50 U

20 10 О кожа желудок кишка печень тимус косгн.мозг контроль ВИС 6ч □ИС2сут 0ИС+АЭ 6ч ИИС+АЭ 2суг

Рисунок 40. Дегрануляция тучных клеток в разных органах при иммобилизационном стрессе

Примечание: * - различие с контролем достоверно (р<0,05)

Эксперименты с иммобилизацией животных с сохраненными и удаленными надпочечниками свидетельствуют, что реакция тучных клеток во многом определяется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой осью эндокринной системы, а также вегетативной нервной системой.

Поскольку, как известно катехоламины оказывают стимулирующее влияние на дегрануляцию тучных клеток, активация в некоторых тканях этого процесса у адреналэктомированных животных может быть связана с влиянием симпатической нервной системы, медиаторами которой, также являются адреналин и норадреналин.

Остаются противоречивыми вопросы относительно действия глюкокортикоидов, которые, • как известно, являются стабилизаторами клеточных мембран и противовоспалительными гормонами,, которые подавляют активность тканевых базофилов при аллергии. Однако, из лиетратурных источников известно, что они вызывают массовую дегрануляцию и гибель части тучных клеток [175, 221, 240]. Их стимулирующее влияние на тучные клетки при стрессе, вероятно, зависит от того, что они действуют не избирательно, а в комплексе с другими гормонами (минералокортикоидами, гормонами мозгового слоя надпочечников), усиливая секрецию биологически-активных веществ, при неспецифическом ответе на стресс-фактор.

Синтетическая активность мастоцитов в указанных выше органах также находится под влиянием гормонов надпочечников, рисунок 41.

В коже крыс с сохраненными надпочечниками синтетическая активность тучных клеток при иммобилизации падает в 4 раза, по сравнению с интактными животными, в то время как у адреналэктомированных. крыс этот показатель уменьшается в 1,5 раза.

В тимусе при стрессе, у адреналэктомированных животных синтетическая активность падает незначительно (в 1,2 раза), в то время как у контрольных крыс этот показатель уменьшается вдвое.

В костном мозге при стрессе у крыс с удаленными надпочечниками показатель синтетической активности не меняется, в группе же контрольных животных, данный показатель уменьшается в 5 раз по сравнению с интактными крысами, рисунок 41. кожа желудок кишечник печень тимус костн.мозг контроль ЯИСбч аИС2сут ИИС+АЭ 6 ч ИИС+АЭ 2 сут

Рисунок 41. Синтетическая активность тучных клеток в разных органах при иммобилизационном стрессе

Примечание: * -различие с контролем достоверно (р<0,05)

Таким образом, тучные клетки исследованных тканей характеризуются различной чувствительностью к гормонам надпочечников, что находит свое отражение в разной их реакции на иммобилизационный стресс. Возможно, это обусловлено гетерогенностью популяции мастоцитов в организме и разного модулирующего влияния тканей, в которых они локализованы.

Реакция тучных клеток на все экстремальные воздействия (кровопотеря, гипоксия, частичная гепатэктомия, иммобилизационный стресс, воспаление) носит немедленный характер и проявляется, за редким исключением, наиболее активно в первые часы после воздействия. В исследованных тканях и органах при всех воздействиях отмечается тенденция к усилению функциональной активности системы тучных клеток, что еще раз подтверждает мысль о стереотипности этого ответа и его филогенетической закрепленности.

Обычно все тучные клетки организма принято объединять в две основные группы: в слизистых оболочках (ЖКТ и др.) присутствуют в основном мукозальные тучные клетки, в соединительнотканных прослойках (дерма, капсула надпочечников, тимуса) - соединительнотканные мастоциты. Все они отличаются

144 друг от друга: по составу гранул с биологически-активными веществами, по наличию разных рецепторов на поверхности клетки, чувствительностью к различным медиаторам. В связи с этим, следовало ожидать разной реакции тучных клеток принадлежащих к разным популяциям, на экстремальные факторы. Однако, как показали данные настоящей работы, мы имеем дело с однонаправленной реакцией со стороны тучных клеток разных тканей, выраженной в разной степени, на экстремальные воздействия.

Из всего вышесказанного вытекает, что реакция тучных клеток на действие различных экстремальных факторов является однонаправленной, проявляется в большей или меньшей степени, в зависимости от типа воздействия и специфики органа, выражается тотальной дегрануляцией, уменьшением синтетической активности и перераспределением тучных клеток между тканями. Это свидетельствует о том, что ответ мастоцитов при нарушении гомеостаза, вызванного различными факторами, носит неспецифический характер и является неотъемлемым компонентом в развитии стресс-реакции при адаптации организма к изменившимся условиям, рисунок 42.

По данным собственных исследований По данным литературы.

Рисунок 42. Общая схема функционирования системы тучных клеток при действии экстремальных факторов на организм животных и человека

Экстремальные факторы, воздействуя на организм, оказывают двоякое действие, с одной стороны - неспецифическое или стрессорное, а сдругой -специфическое для каждого фактора.

Специфичность реакции состоит в миграции тучных клеток в повреждаемую экстремальным фактором ткань и участие в воспалении и восстановлении поврежденных структур (рисунок 42). Этот эффект носит локальный характер.

Реакция же мастоцитов на стрессорный компонет экстремального фактора носит генерализованный характер. При действии стресс-фактора происходит активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что влечет за собой повышенный синтез гормонов надпочечников, которые влияют на функции тучных клеток.

Реакция мастоцитов проявляется в виде двух основных процессов -тотальной дегрануляции и миграции.

Направленность миграции тучных клеток проявляется довольно отчетливо: из органов и тканей, где они образуются (костный мозг) и накапливаются (тимус), в органы и ткани, обладающие высоким уровнем интенсивности пролиферативных, ферментативных или метаболических процессов (печень, надпочечники, кишка, желудок). В коже, органе, который не принимает напрямую участия в развитии стресс-реакции, ответ тучных клеток выражается лишь их дегрануляцией.

Дегрануляция мастоцитов сопровождается выбросом биологически-активных веществ, эффект которых зависит от ткани, в которой локализованы тучные клетки.

Тучные клетки активно мигрируют в очаг воспаления и оказывают влияние на процесс формирования соединительнотканной капсулы, выделяя различные биологически-активные вещества. При повреждении органа (резекция печени) тучные клетки мигрируют в поврежденный орган, и влияют на течение регенераторного процесса.

Таким образом, система тучных клеток универсальна, ее работа проявляется как на местном, так и на общем уровне. Реакция тучных клеток в дальнейшем определяет ход таких процессов как регенерация, изменение микроциркуляторного русла, восстановление микроокружения, питание паренхиматозных клеток, что важно для регуляции процессов, как в физиологических условиях, так и для выработки адаптационных механизмов под воздействием стрессоров. Кроме этого, их взаимосвязь с нервной и гуморальной системой свидетельствует об их важной роли в формировании стресс-реакции и адаптационных перестройках, как микроциркуляторного русла, так и тканей в целом, и переходом последних на новый уровень функционирования.