Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Абалтусова, Лариса Анатольевна

  • Абалтусова, Лариса Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Абалтусова, Лариса Анатольевна. Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Абалтусова, Лариса Анатольевна

Введение

Глава 1 Роль высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства

1.1 Интегративная основа исследования социологических проблем высшего образования

1.2 Опыт образовательной политики российского государства в преодолении социального неравенства

1.3 Изменение роли высшей школы в трансформирующейся России

Глава 2 Дифференцирующее влияние социоэкономиче-ских и социопсихологических факторов в процессе профессиональной подготовки специалистов

2.1 Институциональные условия доступности высшего профессионального образования

2.2 Социопсихологические мотивации студентов и конкурентоспособность будущих специалистов ИЗ

2.3 Противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система высшего профессионального образования как фактор преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России»

Актуальность темы исследования. Кардинальные социальные и экономические изменения в стране, осуществляемый переход к демократическим нормам и отношениям обнаружил усугубляющуюся тенденцию социальной дифференциации общества. Этот процесс не может не сопровождаться возникновением неоднозначных, противоречивых тенденций, как на разных социальных уровнях, так и внутри различных социальных структур и институтов.

Система высшего профессионального образования в этих условиях рассматривается не только как национальный институт, отражающий все характеристики современного общества, но и как реальная сила, обладающая потенциалом конструктивного содействия процессу преодоления социального неравенства.

Однако равное образование и доступность высшего образования не гарантируют социального равенства. Вузовский диплом в трансформирующейся России, как и во многих странах Запада, сегодня не является социальным «лифтом», позволяющим обладателю проникнуть на верхние этажи социальной иерархии, а часто становится лишь средством выживания. Таким образом, изменение роли института высшего профессионального образования в обществе является серьезным аргументом для исследования причин воспроизводства социального неравенства. Повышение доступности такого канала восходящей мобильности как высшая школа ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно при условии рассогласованности привычных связей между статусными характеристиками и уровнем дохода.

Теория социальной стратификации учитывает множественные структурные ограничения, препятствующие получению качественного высшего образования и достижению социальных целей. Неравенство доступа к социальным благам определяется понятием де-привации, связанным с бедностью и другими формами социального неблагополучия, сложностью выявления и определения деприва-ции. Немаловажное влияние на получение качественного высшего образования оказывают экономические и семейные обстоятельства, что впоследствии во многом определяет уровень доходов специалиста. Отсутствие гарантии трудоустройства при условии массови-зации высшего образования является воплощением индивидуализации социального неравенства в форме социальных ресурсов. В силу важного значения социального института образования для развития общества, объяснение явлений и процессов, выявление противоречий в их взаимодействии является одной из наиболее актуальных задач социологии образования. Именно современная социология способна интерпретировать и осмыслить накопленные различными отраслями науки знания об обществе, в том числе, и о роли высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что развитие социологии образования зависит от общего уровня разработанности теоретических подходов и концепций, система высшего профессионального образования как социальный институт долгие годы оставалась за рамками основных научных интересов социологов, а исследование этой проблемы, даже учитывая известность классических работ Э. Дюркгейма, считалось приоритетом педагогики. Однако интерес таких известных философов образования как Дж. Дьюи и др. послужил толчком для развития и становления социологии образования. В последней четверти XX века эта отрасль социологии претерпела серьезные изменения и стала предметом исследования многих известных социологов, философов, педагогов и психологов.

В современных социологических теориях общества проблемам образования и его роли в социальной стратификации уделяли внимание Д. Белл, Р. Будон, П. Бурдье, Э. Гидденс, Р. Нейсбит, Т. Парсонс, О. Тоффлер, А. Гурен, Ф. Ферраротти, Ф. Фукелма.

Существенное значение на формирование интегративного подхода к исследованию проблем преодоления социального неравенства в обществе через систему высшей школы оказали теоретико-методологические исследования, представленные в работах отечественных и зарубежных социологов. Особое место в этом плане занимают труды М. Вебера, Э. Гидденса, Г.Е. Зборовского, А.И. Кравченко, С.М. Липсет, Р. Мертона, В.К. Овсянниковой, Т. Пар-сонса, В.В. Радаева, Н.В. Смирновой, В.А. Лдова, и др.

Результаты социологических исследований профессионального становления и преодоления социального неравенства освещались в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Л.И. Коган, В.Г. Лисовской, М.Х. Титма, С.И. Григорьева, В.Г. Немиров-ского и др.

Важнейшее теоретико-методологическое и практическое значение имеют труды ученых, содержащие анализ современных социально-экономических процессов трансформационной российской экономики и анализирующие ход ее реформирования. К ним относятся исследования Л. Абалкина, Г. Арбатова, П. Бунича, В. Добренького, Т. Заславской, В. Иванова, В. Исправникова, О. Крышта-новской, Ю. Осипова, Н. Римашевской, Г. Шмелева, М. Шульга и др.

Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, представляют современные российские социологи: И.В. Бестужев

Лада, С.И.Иконникова,А.И.Ковалева, И.С.Кон, В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, Ю.Р. Хайруллина, А.И.Шендрик.

Кроме того, отдельные аспекты проблемы взаимодействия системы высшего профессионального образования и процессов преодоления и воспроизводства социального неравенства в условиях трансформирующейся России были затронуты в работах Я.У. Астафьева, Г.М. Гогиберидзе, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, A.A. Магомедова, В.В. Радаева, М.Р. Радовеля, М.Н. Руткевича, Т.Л. Сериковой, А.Г. Филиппова, В.К. Шаповалова, О.И. Шкаратака, В.Н. Шубкина и др.

Исследования вышеперечисленных авторов позволили изучить важнейшие стороны проблемы преодоления социального неравенства и определить роль системы высшего профессионального образования в этом процессе. Однако, отмечая позитивное значение имеющихся теоретико-социологических исследований, следует учитывать то, что трансформационные процессы обуславливают необходимость выделения новых объектов изучения. Среди них особую актуальность приобретет анализ динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи и возможностей их реализации на практике, определение уровня доступности и качества высшего профессионального образования для представителей разных социальных групп, процессы поляризации населения не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентации на различные стратегии жизнеобеспечения. Таким образом, потребность в решении выделенных проблем является весьма актуальной как для социальной теории, так и для социальной практики.

Недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов, а также актуальность и значимость избранной темы позволили сформулировать проблему исследования: какова роль современной отечественной высшей школы в преодолении и воспроизводстве социального неравенства.

Цель диссертационного исследования: изучить роль высшей профессиональной школы как социального института в преодолении и воспроизводстве социального неравенства на современном этапе развития российского общества.

Объект исследования: высшее профессиональное образование как социальный институт в условиях трансформирующейся России.

Предмет исследования: роль, характер, особенности современной отечественной высшей школы в процессе преодоления и воспроизводства социального неравенства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные концептуальные характеристики современных теорий образования.

2. Обобщить и систематизировать те способы, при помощи которых в социологии определяется роль высшей школы в преодолении социального неравенства. *

3. Определить институциональные условия доступности высшего профессионального образования.

4. Изучить дифференцирующее влияние социопсихологических факторов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Выявить противоречия между идентификационными стратегиями современных студентов и их потребностью в преодолении социального неравенства.

Гипотеза исследования. На процесс качественной подготовки специалистов оказывают дифференцирующее влияние образовательная политика государства, образовательная стратегия вуза, его кадровый и социально-экономический потенциал, индивидуальные социоэкономические и социопсихологические факторы. Профессиональная социализация детерминирована как социально-экономическими факторами, так и их личностными ресурсами и установками, которые влияют на выбор модели профессиональной социализации и карьерную стратегию, а, следовательно, и на социальный и экономический статус выпускника вуза.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования. Т.к. работа носит междисциплинарный характер, используются материалы выдающихся специалистов социологии образования, психологов, педагогов. Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных процессов в российском обществе.

Специфика функционирования института высшей школы была выявлена с позиций системного и структурно-функционального подходов.

Тесная взаимосвязь социологического и экономического аспектов исследования проблем предполагает комплексный подход ее изучения.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты авторского исследования, проведенного в течение 2003 - 2004 гг. в Армавирском государственном педагогическом университете (АГПУ) и Армавирском институте социального образования (АИСО). Всего опросом охвачено 436 студентов. Из них первокурсников - 112 человек, студентов 2-х курсов - 93 человека, 3-го курса - 76 человек, 4-го и 5-го курсов (старшекурсники) - 155 человек. Возраст респондентов составляет 17 - 25 лет; пол: 38%- мужчин и 62%- женщин. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

2. Материалы социологических исследований, полученные в рамках всероссийского проекта «Российское сотрудничество сегодня: проблемы, настроение, социальное самочувствие». Последние исследования проведены в феврале 2003 года (опрошено 359 студентов Южно-Российского гуманитарно-технического университета в г. Новочеркасске).

3. Результаты анализа данных статистических сборников: «Российский статистический сборник»; «Россия в цифрах. 2002. Краткий статистический сборник»; материалы II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена и научно обоснована динамика приоритетных социальных функций отечественной системы высшего профессионального образования: от социальной селекции (в дореволюционный период) к меритократической идеологии равных возможностей (в советский период) и усиления в современной трансформирующейся России парентократической модели;

- доказана научная целесообразность использования таких подходов исследования системы высшей школы в контексте преодоления и воспроизводства социального неравенства как теория социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепция социальной политики в области образования; теория институализации и концептуализации высшего профессионального образования;

- выявлены институциональные детерминанты профессиональной социализации, обусловленные не только объективными факторами социальной дифференциации, но и личностными ресурсами, влияющими на выбор карьерной стратегии;

- определены структурные и качественные противоречия между идентификационными стратегиями студентов и потребностью в преодолении социального неравенства.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что обусловлены институциональные условия доступности высшего профессионального образования, выявлены и охарактеризованы причины противоречивого влияния системы высшей школы на процесс преодоления и воспроизводства социального неравенства в трансформирующейся России.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что выявлено влияние социоэкономических и социопсихологических факторов в системе высшей школы на уровень трудоустройства и конкурентоспособности студентов и выпускников вуза, на определение их социального статуса, на качество профессиональной подготовки в условиях массовизации высшего образования и рассогласованности связи между статусными характеристиками уровня образования и дохода. Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке образовательной политики, нацеленной на преодоление социального неравенства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при создании программ по дисциплинам: экономическая социология, социология труда, социология образования.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная дифференциация студентов и выпускников вузов в процессе их профессиональной социализации детерминируется усилением влияния в современной трансформирующейся России парентократической модели высшей школы, при которой образование в большей степени зависит от материального благосостояния и желаний родителей, нежели от собственных способностей и усилий субъекта обучения. При этом объективно сложившееся структурированное социальное неравенство, способное сохраняться на протяжении длительного времени, оказывает существенное влияние как на социопсихологическую мотивацию поведения студентов, так и на уровень конкурентоспособности будущих специалистов.

2. Повышение доступности такого традиционного канала восходящей мобильности как высшее профессиональное образование -одна из особенностей современного российского общества. Это завоевание рыночной экономики, но оно введет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту в условиях дис-функциональности взаимосвязи (рассогласованности привычных связей) между статусными характеристиками уровня образования и уровнем оплаты труда. Массовое использование института высшего профессионального образования осуществляется в силу социальных, национальных, семейных традиций и статусных притязаний независимо от того, обещает оно профессиональную .и экономическую отдачу или нет. Система обучения в высших профессиональных образовательных учреждениях, а также правила, нормы, реформы высшей школы, создаваемые и функционирующие ради смягчения социального и экономического неравенства, зачастую одновременно легитимизируют его.

3.Процесс преодоления социального неравенства посредством профессиональной социализации тесно связан с личностными ресурсами, динамикой ценностных ориентаций студенческой молодежи и возможностями их реализации, а также с уровнями доступности и качества высшего образования для представителей разных социальных групп. В результате серьезных преобразований в трансформирующейся России возник целый ряд социальных групп выпускники «слабых» школ в отдаленных от центра населенных пунктах; жители регионов со слабой образовательной инфраструктурой; жители депрессивных районов; члены бедных семей; члены социально неблагополучных семей; инвалиды, выпускники детских домов и др.), которые обладают весьма ограниченными возможностями доступа к высшему образованию, а тем более к качественному высшему образованию. Дифференциация доступа к качественному высшему образованию оказывает влияние на социальную и ценностную структуру общества. Тем самым задается рамка теоретического анализа социальных функций высшей школы в перспективе социальной стратификации и социальной мобильности. К личностным ресурсам, влияющим на успешность карьерной стратегии, относится процесс нравственного, социального и профессионального самоопределения студентов, который не всегда завершается к окончанию вуза, но определяет уровень конкурентоспособности выпускника вуза.

1. Профессиональная социализация, призванная выполнять роль механизма идентификационной стратегии, в условиях дис-., функциональности взаимодействия высшей школы и рынка труда в современном российском обществе начинает утрачивать функцию модификации жизненных стратегий студентов в отношении к избранной профессии, что приводит к снижению адаптивного потенциала и негативным изменениям ценностно-нормативных основ преодоления социального неравенства.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие» в г. Анжеро-Судженске; на Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии», г. Ростов-на-Дону; на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и организационные проблемы развития системы образования РФ: настоящее и будущее» в г. Екатеринбурге; на VI Международной научной конференции «Наука и образование» в г. Белово и др. Материалы исследования легли в основу созданных автором в 2003 г. рабочей программы по дисциплине «Основы социологии» и методических рекомендаций «Проблемы социального неравенства в системе образования», которые внедрены в учебный процесс Армавирского института социального образования и Армавирского юридического техникума.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов и 11 таблиц, заключения и библиографии, включающей 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Абалтусова, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы социального неравенства все чаще становятся предметом исследования в современной отечественной социологии образования. Они раскрываются через анализ динамики ценностных ориентаций молодежи и возможностей их реализации на практике, через определение уровня доступности и качества высшего профессионального образования для представителей разных социальных групп и через целый ряд других направлений. В условиях реформ возникает проблема бедности, социального и экономического неравенства и поляризации групп населения в структуре общества не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентациям на различные стратегии жизнеобеспечения.

Структуру современного российского общества следует оценивать с позиций мультипарадигмального анализа, выделяя:, разнообразные формы социальной стратификации: физико-генетическую, кастовую, сословную, этакратическую, классовую, культурно-нормативную, социально-профессиональную, культурно-символическую. При этом роль высшего профессионального образования в преодолении и воспроизводстве социального неравенства представляется нам весьма важной. Говоря о роли системы высшего профессионального образования в обществе, следует обратить внимание на функциональность и дисфункционалыюсть высшей школы как социальной системы. Если о функциональности высшей школы в России существует довольно много работ, то о дисфункциях данной образовательной системы пишут лишь некоторые отечественные социологи.

В последние годы в России наблюдается динамика определенных функций образования, подобная той, какая отмечалась, например, в Великобритании: от социальной селекции, к меритокра-тической идеологии равных возможностей в сфере образования (имевшие некоторые успехи в распространении общего среднего образования, но оставлявшие дифференциацию в приобретении высшего), и ныне - к «парентократической» модели (от англ. parents - родители), т.е. в которой образование ребенка во всевозрастающей степени зависит от благосостояния и желаний родителей, нежели от его собственных способностей и усилий.

Таким образом, проблема неравенства является приоритетной во всем спектре социологического исследования такого социального института как образование. Это объясняется, прежде всего, тем, что распространение образования всегда было тесно связано с идеалами демократии. Образование предоставляет возможность личности развивать свои способности и склонности, а, следовательно, преодолевать социальное неравенство. Проблематика равенства выносит на повестку дня вопрос доступа людей к образовательным ресурсам. Как показало наше исследование, повышение доступности такого канала восходящей мобильности, как высшее профессиональное образование, ведет не только к социальной интеграции, но и к социальному конфликту, особенно в условиях рассогласованности связей между статусными характеристиками уровней образования и дохода.

Нам представляется плодотворным обращение к понятиям ин-ституциализации и социальных функций, концептуализации интегрированного образования; теориям социализации, социальной адаптации и человеческого капитала; концепциям социальной политики в области образования. Эти подходы позволяют по-новому артикулировать высшее профессиональное образование в контексте изменений социальной структуры, в системе принципов современной парадигмы социологии образования, привлекая социокультурную подоплеку неравенства, где четко проступает внутренняя неразрывная связь символического и социально-структурного контекстов.

Коренные социально-экономические преобразования в современной России за последнее десятилетие сопровождались все возрастающими дифференциацией и неравенством различных социальных слоев и групп по отношению к распределению материальных благ. Тем самым, исходный до реформ социальный состав Российской Федерации трансформировался на базе объективного процесса групповой самоорганизации в социальную стратификацию -то есть в совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев (страт). В современной социологии различают четыре основных измерения стратификации: доход, власть, образование, престиж. Роль «основных измерений» заключается в определении основных каналов доступа к социальным благам, которые всегда в дефиците и приобретаются благодаря деньгам и власти. В свою очередь, деньги и власть достигаются (в идеале) благодаря высокому образованию и личным качествам.

Таким образом, одним из основных измерений стратификации является высшее профессиональное образование, которое представляет собой важнейший канал социальной (вертикальной) мобильности индивида - именно этим обстоятельством объясняется большая востребованность в вузах. Очевидно, что различия в доступности высшего образования отражаются на проявлениях депри-вации, которая в большей степени будет свойственна тем социальным группам, которые депривированы от возможности непрерывного образования.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как влияние конкуренции семейных ресурсов на процесс преодоления неравенства; трансформация представлений личности о профессиональной подготовке на начальном этапе профессиональной социализации; лонгитюдное исследование реализации карьерных замыслов выпускника вуза на различных фазах жизненного пути.