Систематика и стратиграфическое значение лосей (Alcini, cervidae, mammalia) в позднем кайнозое Евразии и Северной Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Никольский, Павел Александрович

  • Никольский, Павел Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 287
Никольский, Павел Александрович. Систематика и стратиграфическое значение лосей (Alcini, cervidae, mammalia) в позднем кайнозое Евразии и Северной Америки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2010. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Никольский, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы

Цель и задачи работы

Фактический материал

Методы исследований

Научная новизна работы

Основные защищаемые положения работы

Теоретическое значение работы

Практическое значение работы

Апробация работы и публикации

Структура диссертации

Благодарности

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСКОПАЕМЫХ ЛОСЕЙ.

1.1. История изучения ископаемых лосей в Новом Свете

1.2. История изучения ископаемых лосей в Старом Свете

1.3. Кариотипические и молекулярно-генетические исследования

ГЛАВА ВТОРАЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Материал

2.2. Методика промеров и номенклатура элементов скелета

2.3. Признаки элементов скелета, использованные для таксономии и систематики

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ГЕОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ МЕСТОНАХОЖДЕНИЙ

ИСКОПАЕМЫХ ЛОСЕЙ.

3.1. Местонахождения Северо-Востока Азии

3.2. Местонахождения Восточной Европы и Средней Азии

3.3. Местонахождения Западной Европы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СКЕЛЕТА ЛОСЯ.

4.1. Изменчивость эволюционно значимых признаков нижних премоляров

4.2. Изменчивость черепа Alces

4.3. Изменчивость костей посткрания

ГЛАВА ПЯТАЯ. ОПИСАНИЕ ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ОТРЯД ARTIODACTYLA Owen, 1848 ПОДОТРЯД RUMINANTIA Scopoli, 1777 СЕМЕЙСТВО CERVIDAE Gold&ss, 1820 ПОДСЕМЕЙСТВО CAPREOLINAE Brookes, 1828 Триба Alcini Simpson,

Род Cervalces Scott.

Подрод Cervalces (Libralces) Azzaroli. 1983 Cervalces (Libralces) minor (Azzaroli, 1952) Cervalces (Libralces) gallicus (Azzaroli, 1952) Cervalces (.Libralces) sp.

Cervalces (Libralces) carnutorum (Laugel, 1862) Подрод Cervalces (Ixitifrons) subgen. nov.

Cervalces (Latifrons) amplicontus species nova Cervalces (Latifrons) aff. amplicontus Cervalces (Latifrons) alaskensis Frick, 1937 Cervalces (Latifrons) latifrons (Johnson, 1874) Cervalces (Latifrons) sp. Подрод Cervalces (Cervalces) Scott,

Cervalces (Cervalces) scotti (Lydekker, 1898)

Род Alces Gray.

Alces sp.

Alces americanus (Clinton, 1822) Alces alces (Linnaeus, 1758)

ГЛАВА ШЕСТАЯ. ЭВОЛЮЦИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И

6.1. О происхождении лосеобразных

6.2. Лосеобразные позднего плиоцена и плейстоцена Евразии б. 3. Лосеобразные плейстоцена Северной Америки

6.4. О реконструкции внешнего вида Сегма1сен в связи с проблемой палеоэкологических адаптации лосеобразных

6.5. Причины формообразования А1сШ

6.6. Зависимость морфометрических характеристик скелета лосеобразных от геологического возраста

6.7. Филогения А1сШ

6.8. Стратиграфическое значение А 1сгт

СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛОСЕИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематика и стратиграфическое значение лосей (Alcini, cervidae, mammalia) в позднем кайнозое Евразии и Северной Америки»

Актуальность работы

Биостратиграфия по млекопитающим является важнейшим инструментом детального расчленения и корреляции континентальных отложений верхнего кайнозоя. Значение любой группы для сратиграфии определяется скоростью её эволюции, распространенностью входящих в неё таксонов, продуктивностью (и, как следствие, частотой встречаемости остатков в осадках) и степенью изученности. Этим критериям вполне отвечают некоторые группы мелких млекопитающих. Например, для квартера юга Восточной Европы по мелким млекопитающим выделены 11 биозон продолжительностью от 50 до 500 тысяч лет (в среднем около 100 000 лет) (Вангенгейм и др., 2001). Хотя удельная продуктивность и частота встречаемости крупных млекопитающих ниже, было бы ошибкой приуменьшать их значение для биостратиграфии. Выделенные еще полвека назад комплексы млекопитающих В.И. Громова (1948), в основе которых лежат биохроны слонов мамонтовой линии, позволяют расчленять отложения квартера России и сопредельных территорий с разрешением от 50 до 500 тысяч лет (в среднем 350 000 лет). Последующие исследования показали, что потенциал биостратиграфии по крупным млекопитающим очень велик. Особенно перспективна биостратиграфия, основанная на совместной встречаемости короткоживущих широкоареальных таксонов, которых немало среди крупных млекопитающих. Для успешной реализации такого подхода возникает необходимость детально изучить биохронологию возможно большего числа групп или отдельных филетических линий крупных млекопитающих. В настоящей работе показаны результаты исследования одной из таких групп -лосеобразных (оленей трибы А1сШ). Исследование основано на обширной коллекции древних лосеобразных, собранной автором с 1996 по 2007 гг в северной Якутии. Эта территория, будучи частью Западной Берингии, являлась связующим звеном между Евразией и Северной Америкой. Вследствие такого географического положения Берингийская биота унаследовала признаки окружавших ее фаун, что делает ее исследование особенно перспективным для решения многих стратиграфических задач, в том числе, дальних, трансконтинентальных, и даже межконтинентальных корреляций.

Изучение большой серии оригинального материала, комплексное исследование ключевых местонахождений лосей Арктической Сибири, знакомство со многими типовыми коллекциями Европы и Северной Америки и проработка большого объема литературы по ископаемым А1сМ позволили автору произвести таксономическую и систематическую ревизию группы и на её основе предложить обновленную детальную биохронологию по лосеобразным. Расчленение квартера Голарктики, основанное на стадиях эволюции лосеобразных, позволяет рассчитывать на среднее разрешение около 100 ООО лет для второй половины квартера, что приближается к возможностям биостратиграфии по мелким млекопитающим.

В последнее время детальные палеонтологические исследования приобрели особое значение в связи с бурным развититем молекулярно-генетических исследований. Традиционная палеонтология, позволяющая проследить филетическую историю современных таксонов, является единственным методом независимой проверки результатов исследования ДНК.

Цель и задачи работы

Цель работы состояла в разработке детальной биохронологии конца плиоцена и плейстоцена Северной Евразии и Северной Америки на основе этапов эволюции лосеобразных и создании на основе этой биохронологии зональной биостратиграфической шкалы. Для этого были поставленны задачи:

1. Изучить новые оригинальные материалы по лосям Северо-Востока России.

2. Изучить геологию и стратиграфию ключевых местонахождений лосеобразных Северо-Востока России.

3. Доработать методику изучения ископаемых Alcini.

4. Изучить изменчивость эволюционно-значимых признаков скелета современных лосей родаЛ/ces.

5. Оценить значение морфологических признаков скелета Alcini для таксономии и систематики.

6. Произвести таксономическую и систематическую ревизию трибы Alcini.

7. Уточнить филогению лосеобразных.

8. Уточнить хронологические рубежи этапов филетического развития Alcini.

9. Скоррелировать важнейшие местонахождения лосеобразных Голарктики.

10. На основе выявленных этапов эволюции и филогении лосеобразных разработать как можно более детальную биохронологию конца плиоцена и плейстоцена Северной Евразии и Северной Америки. Новая биохронологическая шкала позволяет выстроить высокоразрешающую биозональную стратиграфию верхнеплиоценовых и плейстоценовых отложений указанных регионов.

Фактический материал

Работа основана на изучении коллекции остатков древних лосей (более 400 единиц хранения), собранных автором и коллегами-геологами в 1996-2009 гг на Приморских низменностях Якутии (р. Адыча, р. Яна, берега пролива Дм. Лаптева, низовья рек Индигирка и Колыма). Также были изучены важнейшие коллекции лосеобразных мировой фауны из Тирасполя (Приднестровье, Молдова), Ливенцовки (Низовья Дона, Россия), Куруксая (Таджикистан), Косякино (Ставрополье, Россия), Зюссенборна, Фойгштедта, Унтермассфельда, Таубаха, Эрингсдорфа (Центральная Германия), Алдана (серия местонахождений, Россия), Чукочьей (серия местонахождений, Россия) (центральная и северная Якутия, Россия), Аляски (серия местонахождений, США) и Нью-Джерси (США). Изменчивость современных лосей была изучена на серийном материале из России (Ленинградская область, Приуралье, Восточная Сибирь) и США (Аляска), всего 45 скелетов, 110 черепов, 230 зубных рядов и отдельных зубов. Стратиграфические выводы основаны на результатах комплексного изучения 11 опорных разрезов, расположенных в пределах Яно-Индигирской низменности, на Новосибирских островах и в Туостахской впадине.

Методы исследований

В работе использовались следующие методы исследований:

1. Комплексное изучение геологии и стратиграфии ключевых местонахождений лосеобразных Приморских низменностей Якутии, с применением всех доступных методов биохронологии, микропалеонтологии, радиоизотопного датирования, ЭПР датирования и палеомагнитного метода.

2. Морфологическое и морфометрическое изучение изменчивости скелета современных лосей Евразии с целью оценки значимости систематических признаков, встречающихся на ископаемом материале.

3. Морфологическое и морфометрическое изучение остатков ископаемых лосей по усовершенствованной автором методике.

4. Оценка динамики ареалов ископаемых лосеобразных с помощью построения карт распространения для отдельных временных срезов.

5. Корреляция местонахождений ископаемых лосей Голарктики.

Научная новизна работы

Автором собрана и изучена значительная коллекция остатков лосей Арктической Сибири. Новые сборы увеличили объем материала по Alcini Севера Азии более чем в два раза. Ряд уникальных находок позволили выйти на новый уровень представлений о филетической истории лосей не только Северо-Востока России, но и остальных частей ареала древних лосей. Изучена стратиграфия ряда ключевых местонахождений фауны на Северо-Востоке России, по некоторым из них биостратиграфические данные получены впервые. Впервые для датирования четвертичных отложений Приморских низменностей

Якутии использован ЭПР метод (по раковинам моллюсков и костям млекопитающих). Впервые произведено детальное изучение изменчивости зубов современных лосей, позволившее найти объективные морфологические отличия морфологии зубов Европейских и Восточно-Сибирских лосей.

Вскрыты механизмы адаптивной реакции морфологии скелета лося на глобальные климатические изменения. Показано, что в результате первого существенного и резкого плейстоценового похолодания (22 МИС) размеры скелета увеличились в 1,5 раза, а в строении многих частей скелета начали происходить существенные изменения. Масштабные похолодания среднего неоплейстоцена привели к морфологическим изменениям родового ранга.

Впервые с применением единой методики изучены материалы из многих важных местонахождений ископаемых лосей Европы, Азии и Северной Америки. Результатом явилась таксономическая и систематическая ревизия трибы Alcini и новая дробная биохронологическая шкала, имеющая разрешение менее 100 ООО лет для второй половины плейстоцена.

Основные защищаемые положения работы

1. Монографически описаны 9 видов и четыре формы в открытой номенклатуре Alcini позднего плиоцена - голоцена Евразии и Северной Америки, относящиеся к двум родам - Cervalces и Alces. В роде Cervalces выделены три подрода, в том числе новый подрод С. (Latifrons) с новым видом С. (L.) amplicontus.

2. На основе таксономической ревизии и уточненной хронологческой последовательности морфотипов группы постороена усовершенствованная филогенетическая схема трибы Alcini. Развитие Alcini в Евразии и берингийской части Северной Америки происходило монофилетически и синхронно вплоть до позднего неоплейстоцена. На границе эоплейстоцена и неоплейстоцена во внеберингийской Северной Америке произошло ответвление от общего ствола Alcini филетической линии подрода С. (Cervalces). В позднем неоплейстоцене имела место дивергенция рода Alces на A. americanus (север Северной Америки и северная Евразия к востоку от Енисея) и A. alces (остальная часть северной Евразии).

3. В результате морфологического изучения остатков Alcini и корреляции основных местонахождений позднего плиоцена - квартера Евразии и севера Северной Америки выделены 11 стратиграфических уровней, охарактеризованных эволюционными формами лосеобразных, ставших основой новых биохронологической и биозональной шкал.

Теоретическое значение работы

Детальное исследование палеонтологии ископаемых Alcini позволило реконструировать историю формирования важного компонента современной фауны Голарктики - лосей. Выявлены особенности трансберингийских миграций лосей. На примере сравнения эволюции и филогенеза лосей Евразий и Северной Америки изучены дивергенция и параллелизм двух филетических линий в условиях географической изоляции. Получено математическое выражение темпов эволюции различных признаков скелета ископаемых лосей. Получены новые данные об изменениях темпов эволюции лосеобразных во времени, установлены причины, приводящие к ускоренному формообразованию. В частности, показано, что существенное увеличение размеров тела лосей в конце эоплейстоцена было связано с первым мощнейшим плейстоценовым похолоданием (МИС 22). Получены дополнительные подтверждения применимости крупных млекопитающих для высокоразрешающей биостратиграфии.

Практическое значение работы

Выявление новых и ревизия уже известных этапов филетической эволюции лосеобразных позволяет использовать остатки ископаемых лосей для биостратиграфического расчленения континентальных толщ позднего плиоцена и квартера Голарктики и для корреляции удаленных разрезов, включая трансконтинентальные и межконтинентальные корреляции.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований представлены на международных конференциях: «Beringian Paleoenvironments» (США, Фэрбенкс, 1991); "Beringian Paleoenvironments Workshop " (США, Флориссан, 1997); «Quaternary Environment of the Eurasia North (QUEEN)» (Норвегия, Ойстиз, 1999); «31 International Arctic Workshop» (США, Амхерст, 2001); «32 International Arctic Workshop» (США, Болдер, 2002); «Геология, геохимия и экология Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2005); «Проблемы корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийских конференциях: «Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода» (Москва, 1994); «Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье» (Москва, 1995); «Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода» (Смоленск. 2002); «V Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода» (Москва, 2007). По теме диссертации опубликовано 20 работ, 2 подготовлены к печати (6 соответствуют списку изданий ВАК РФ).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Объем текста 250 страниц, 98 рисунков и 36 таблиц, список литературы включает 365 названий.

В работе встречаются следующие сокращения научных учреждений:

АЕНФ - Академия естественных наук Филадельфии, Филадельфия, США

АМЕИН (AMNH; A.C.-F:AM) - Американский музей естественной истории, Нью-Йорк, США

ГИН - Геологический институт РАН, Москва

ЗИН - Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург

ИЧПВ [IQW(Mei)]- Институт четвертичной палеонтологии, Веймар, Германия ЗММУ - Зоологический музей Московского государственного университета, Москва КМБ - Краеведческий музей поселка Бетенкес, п. Бетенкес

МГРИ (ГГМ) - Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского, Москва

МЕИЛ - музей естественной истории Лиона, Лион, Франция

МКГУ — музей казанского государственного университета, Казань

МЛП - Музей «Ледниковый период», Москва

НМК (NMC) - Национальный музей Канады, Оттава, Канада

ПИН - Палеонтологический институт РАН, Москва

РОМК - Ростовский областной музей краеведения, Ростов

ANSP - Академия натуральных наук, Филадельфия, США

NMNH - Национальный музей естественной истории, Институт Смитсона, Вашингтон, США

В работе используется официально принятая в России стратиграфическая шкала МСК 1995, 1998.

Благодарности

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, Э.А. Вангенгейм, за бесконечное терпение и деятельное участие в подготовке работы. Большую помощь в изучении многих разрезов с остатками лосеобразных оказал А.Э. Басилян. Автор признателен коллегам по лаборатории стратиграфии четвертичного периода ГИН РАН за плодотворное обсуждение работы, а также A.M. Слепцову, Н.И. Чирикову и H.A. Божедонову, жителям п. Бетенкес Республики Саха (Якутия), за бескорыстную помощь при изучении Адычских разрезов. Отдельную благодарность хочется выразить A.B. Шеру, который помог автору сделать первые шаги в палеонтологии.