Системная детерминация профессиональных установок в реальной жизнедеятельности: На материале педагогического труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шептенко, Олеся Борисовна

  • Шептенко, Олеся Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 150
Шептенко, Олеся Борисовна. Системная детерминация профессиональных установок в реальной жизнедеятельности: На материале педагогического труда: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шептенко, Олеся Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Л ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВОК В РЕАЛЬНОЙ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. ПОНЯТИЕ "УСТАНОВКА" ИЕЁ МЕСТО В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ.

1.2. СИСТЕМНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ УСТАНОВОЧНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.3. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ПРОБЛЕМЫ

ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА П. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И ЛИЧНОСТНАЯ

РИГИДНОСТЬ.

2.1. ПИЛОТАЖНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И

ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК С

ЛИЧНОСТНОЙ РИГИДНОСТЬЮ.

2.3. ФИКСИРОВАННЫЕ УСТАНОВКИ И ЛИЧНОСТНАЯ РИГИДНОСТЬ.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК В

РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. ФИКСИРОВАННЫЕ УСТАНОВКИ И ОРИЕНТАЦИЯ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЬШ УСТАНОВКИ.

3.2. ИЛЛЮЗИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная детерминация профессиональных установок в реальной жизнедеятельности: На материале педагогического труда»

Актуальность проблемы обуславливается тем, что в условиях все большей онтологизации психологии, происходящей по мере выхода ее за пределы гносеологического понимания психики как отражения объективной реальности, увеличивается значимость общепсихологических исследований, открывающих общие закономерности, принципы и научно оправданные подходы к анализу «жизненной онтологии» (С.Л.Рубинштейн), «жизненного пространства» (К.Левин). В связи с изменением предмета общей психологии повышается и ее значение для прикладных отраслей науки. Они, в силу своей специфики, всегда имели в виду «анализ событий повседневной жизни» (М.Коул), испытывая при этом дефицит в знании психологических механизмов, обеспечивающих избирательность, направленность, устойчивость и подвижность жизнедеятельности человека как системы.

Установки, как психологический феномен, как раз и имеют самое непосредственное отношение к указанным механизмам. Противоречие же заключается в том, что лабораторное исследование установок, позволяющее выделить их типологию, индивидуальные особенности, принципиально неосознаваемые компоненты и т.д., оказывается изолированным от изучения их в реальной жизнедеятельности. В ней они выступают во всем богатстве своих истинных связей, ролей и функций, но при этом в тени остаются их глубинные основания.

Кроме того, установки изучаются в психологии в контексте разных * научных систем и направлений, базирующихся на отличающихся друг от друга методологических принципах, в том числе и разных принципах детерминизма. В результате получается достаточно противоречивое понимание содержания, роли и функции явлений, относимых к области установки. Им приписывается иногда исключительно бессознательная природа, они выступают то в качестве объяснительного принципа связи внутреннего и внешнего, то теряют эту свою функцию и превращаются в чисто субъективные (психические) явления; они то предшествуют всем психическим актам как «целостный модус личности», то показывается их зависимость от переживаемого человеком смысла ситуации. В связи с этим перспективной, с нашей точки зрения, является проблема изучения установок в контексте теории психологических систем (В.Е. Клочко и др.), которая базируется на принципе системной детерминации. Этот принцип предполагает, что детерминация психического осуществляется на внешними причинами, и не внутренними факторами, а теми новообразованиями, которые производит психологическая система в процессе взаимодействия и взаимоперехода этих противоположностей. Установки можно считать психологическими новообразованиями деятельности (А.Г. Асмолов, O.K. Тихомиров и др.), а потому изучение их за пределами узко лабораторного исследования, то есть в реальной (профессиональной) деятельности, должно открыть и их системную детерминацию.

Целью данного исследования было не решение всей глобальной и очень сложной проблемы системной детерминации психического на предмете изучения установок, а поиск доказательств, указывающих на их системную природу. В качестве объекта исследования была выбрана профес-1 сионально - педагогическая деятельность. Во-первых, она. достаточно изучена в интересующем нас плане - в ней выделены и типологизированы профессиональные установки, что исключает необходимость поиска и ва-лидизации соответствующих для этого методик. Показано, что учителей, " реализующих новую ценностную парадигму в образовании (личностно-ориентированную, субъект-субъектную), характерны определенные профессиональные перцептивные установки («активно-положительные») (О.М. Краснорядцева, О.В. Никифорова, Т.Д. Колябина и др.). Во-вторых, осуществляющаяся сегодня смена парадигмы в образовании сопровождается сменой профессиональных установок педагогов, что и позволяет исследовать их в динамике, в том естественно происходящем процессе трансформации, в котором и может проявиться их истинная детерминация, их стабилизирующая (вплоть до консервативной) роль. Кроме того, именно на материале педагогического труда была установлена связь установок с направленностью профессионального мышления, а также с эмоционально-оценочными структурами, опосредствующими связь установок с ценностно-смысловыми характеристиками ситуаций, в которых осуществляется профессиональная деятельность (О.М. Краснорядцева, 1993).

Таким образом, профессионально-педагогическая деятельность продолжает оставаться весьма удобным объектом общепсихологического исследования, предметом которого является изучение генезиса установок, их детерминации и различных форм проявления в реальной жизнедеятельности.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в установках, формирующихся и функционирующих в реальной жизнедеятельности^ интегрируются различные детерминационные потоки, берущие начало как в культуре, так и в особенностях организменного (физиологического) уровня системной организации человека.

Отсюда следует, что в исследовании качества и типа профессиональных перцептивных установок учителей может быть открыта зависимость их как от культурных, так и психофизиологических факторов. Первая осуществляется опосредованно через менталитет профессиональной среды (например, идеологическую и психологическую атмосферу традиционной (инновационной) школы), особенности профессионального образа мира учителя, складывающегося под воздействием менталитета среды. Вторая может проявляться в феноменах психической и личностной ригидности, гиперустойчивости профессионального поведения, трудностях перехода к новому (более соответствующему менталитету профессиональной среды) типу профессиональной установки, иллюзорного самовосприятия себя как профессионала, «неофобий» и т.д. За всеми этими проявлениями, с нашей точки зрения, скрываются особенности баланса установочной и эмоциональной активностей (физиологический уровень). Этот баланс у разных людей может смещаться к одному или другому полюсу, проявляясь на вышестоящих уровнях (индивидуально-психологическом, личностном) в виде ригидности, флексибильности и т.д. Можно полагать, что классические методики изучения фиксированных установок (через иллюзии восприятия) схватывают как раз особенности этого баланса активностей.

Конкретные задачи исследования определились исходной системой предположений:

- провести системный и структурно-функциональный анализ доступных нам результатов теоретических и экспериментальных исследований психологических установок, в том числе и профессиональных;

- в пилотажном исследовании выявить типы профессиональных установок и их связь с профессиональной ментальностью;

- установить возможные взаимосвязи профессиональных установок с различными формами психической ригидности, в том числе и в возрастном аспекте;

- совмещая лабораторный и естественный эксперименты, проверить гипотезу о возможной генетической связи фиксированных бессознательных установок (по методикам Д.Н.Узнадзе) с некоторыми параметрами профессиональных установок и различными формами их проявлений в реальной деятельности.

Теоретико-методологическими предпосылками являются общая теория установки (Д.Н. Узнадзе, A.C. Прангишвили, Ш.Н. Чхартишвили, ИТ. Бжалава и др.); общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.). Культурно-историческая психология (Л.С. Выготский, М. Коул и др.). Конкретно-методологической базой исследования для нас выступила теория психологических систем В.Е. Клочко, как один из вариантов развития культурно-исторической теории. Направленность исследования определяли так же идеи разработчиков в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков и др.)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой в исследовании гипотезы использован комплекс методов, включающий в себя: анализ научной литературы по проблеме; сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, методы экспертных оценок и независимых характеристик); методы статистической обработки данных исследования (в том числе корреляционный анализ). Использовались: методика изучения перцептивных установок Ф. Фидлера) в модификации И.П. Волкова, Н.Ю. Хрящевой, А.Ю. Шалыто); Томский опросник ригидности (ТОР) Г.В. За-левского; методика «Ориентация на ценности директивного и недирективного подходов в образовании» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева); лабораторный и естественный эксперименты, методики Д.Н. Узнадзе по изучению иллюзии объема.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые показана не «двухфакторная» (как это обычно понимается в классической теории установки), а системная детерминация установок, которые понимаются как новообразования психологической системы, имеющие совмещенную (субъект-объектную) природу и обеспечивающие устойчивое и направленное функционирование системы. В связи с этим ряд характерных для реальной жизнедеятельности феноменов удалось объяснить как различные формы * проявления одного психологического механизма - установки. Новым можно считать полученное в исследовании различие в типах профессиональных установок у людей, работающих в среде с традиционной профессиональной ментальностью и в среде с инновационной профессиональной ментально-стью, а также уменьшение влияния профессиональной ментальности на тип установки по мере роста стажа (возраста) обследованных. Возрастное уменьшение флексибильности деятельности не является секретом, но впервые этот феномен показан через предпочтение определенных типов профессиональных установок с возрастом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней установки, возникающие и функционирующие в реальной жизнедеятельности, вернули свой первичный (в духе раннего Д.Н. Узнадзе) статус психологических (не психических) интегральных образований субъект-объектного порядка. Более того, в используемой нами логике теории психологических систем самим установкам отводится ингегративная (системообразующая) функция, что позволило, с одной стороны, сначала теоретически, а потом и эмпирически доказать взаимосвязь профессиональных установок как с параметрами фиксированных установок психофизиологического уровня, так и с особенностями ментальности профессиональной среды. В последнем случае эта связь оказалась опосредованной ценностно-смысловыми составляющими профессионального образа мира конкретных людей.

Практическое значение исследования определяется тем, что полученные результаты раскрывают механизм возникновения психологических барьеров при переходе к новым парадигмам, вообще включения людей в инновационные процессы. Выделенные закономерности позволяют глубже понять то, что происходит с людйми при перестройке их деятельности адекватно динамично меняющейся профессиональной ментальности, особенно в образовании. Зная психофизиологические основания установок, характерные показатели психической и личностной ригидности, можно делать научно обоснованные прогнозы по признаку «устойчивость-флексибильность» профессиональных установок, и даже по их возможному типу и формам проявления в реальной жизнедеятельности - если добавить к этому анализ ментальности профессиональной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах разных образовательных моделей г. Барнаула: школах №№ 37, 38, 55, 69, 125, техническом лицее, технологическом коллежде, школе ст. Укладочный Первомайского района Алтайского края, в муниципальном общеобразовательном лицее № 11г. Челябинска, в Барнаульском государственном педагогическом университете.

Материалы диссертации были доложены, представлены на 1). Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); Международной научно-практической конференции «Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт» (Баранул, 1997); 2) на Российских научно-практических конференциях: «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности» (Барнаул, 1996); 3) на реI гиональных и зональных научно-практических конференциях: «Региональные ценности историко-педагогического знания и современные инновационные процессы образования Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 1997); «Место и роль психологической службы в развивающем образовании» (Барнаул, 1998); 4) на открытых научных заседаниях совета педагогического факультета, кафедры психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1) Системный и стуктурно-функциональный анализ установки, проведенный в контексте теории психологических систем, позволяет утверждать, * что в реальной жизнедеятельности установки возникают и фукнционируют как интегралще психологические новобразования, обеспечивающие устойчивое и направленное функционирование системы.

2) Системную детерминацию профессиональных установок можно понять как интеграцию детерминирующих влияний, идущих от культуры (через менталитет окружающей профессиональной среды и профессиональный образ мира) и детерминирующих влияний индивидуальных особенностей человека, берущих начало на физиологическом уровне его системной организации, проявляющихся так же на психическом и личностном уровнях.

3) Различные формы проявления профессиональных установок в условиях реальной жизнедеятельности обусловлены особенностями их системной детерминации.

Исследование проходило поэтапно и на каждом этапе использовались различные сочетания названных методов в соответствии с поставленными целями и задачами.

Выборка и структура исследования.

1) Пилотажный этап исследования (1994 - 1995 гг.) - анализ литературы по проблеме, отработка понятийного аппарата гипотезы, методов исследования; подбор комплекса методик и проведение пилотажного исследования по выявлению особенностей профессиональных установок испытуемых, работающих в разных профессиональных средах (но в рамках одной профессиональной принадлежности).

2) Основной этап исследования (1996 - 1997 гг.) явился логическим продолжением изучения системной детерминации профессиональных установок, проявляющихся в условиях реальной жизнедеятельности.

3) Заключительный этап (1997-1998 г.г.) - качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики.

Всего в исследовании на разных этапах принимали участие 340 педагогов инновационных и традиционных школ г. Барнаула,. Алтайского края и г. Челябинска и 312 студентов Барнаульского государственного педагогического университета.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (223 наименований) и приложений. В работе имеется 9 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы - 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шептенко, Олеся Борисовна

выводы ф 1. Исследование установок в реальной жизнедеятельности доказывает факт индивидуального сочетания эмоциональной и установочной активности внутри «эмоционально-установочного комплекса».

2. Значимые различия в профессиональных установках испытуемых, работающих в учреждениях с разной профессиональной ментальностью, наблюдаются в возрастной группе до 30 лет. Наиболее показательной является представленность явной доминации функционального типа установки на восприятие детей у молодых специалистов, работающих в условиях традиционной профессиональной ментальности, по сравнению с тенденцией преобладания активно-положительного типа установок в выборке молодых специалистов, работающих в условиях инновационной профессиональной

Ф ментальности. Далее, с возрастом эти различия нивелируются, что позволяет сделать вывод о том, что на формирование профессиональных установок значимое влияние оказывает профессиональная среда, в которую попадает молодой специалист на этапе становления своего профессионального образа мира.

3. Одной из личностных предпосылок к формированию определенного типа профессиональных установок является личностная ригидность. Существуют значимые различия в степени выраженности личностной ригидности и ригидности в ситуациях инноваций у испытуемых, работающих в разных профессиональных средах (но в рамках одной профессиональной принадлежности).

4. Сравнительный анализ данных, полученных на разных возрастных # группах, позволяет сделать вывод о том, что с возрастом степень выраженности по различным аспектам проявления ригидности возрастает. по

5. Выявлена статистически значимая и достоверная взаимосвязь между степенью выраженности фиксированной установки на восприятие объема объектов, с одной стороны, и личностной ригидностью и ригидностью как состоянием, с другой стороны. Фиксированная установка может выступать как установочная предрасположенность для формирования таких аспектов психической ригидности как личностная ригидность (выражающаяся в трудности коррекции программ поведения при необходимости изменения самого себя) и ригидностью как состояние (выражающаяся в склонности к ригидному поведению в неблагоприятных для человека состояниях).

6. В условиях лабораторного исследования показано, что формирование определенной модальности профессиональных установок (в данном конкретном исследовании установок на восприятие ученика) обусловлено, с одной стороны, открытостью человека для расширения своего профессионального образа мира и готовностью к его трансформации, а с другой стороны - предрасположенностью на бессознательном (психофизиологическом) уровне к возникновению иллюзий восприятия.

7. Сопоставительный анализ результатов, полученных в условиях лабораторного исследования и в условиях реальной профессиональной деятельности испытуемых дает основания для утверждения, что становление профессиональных установок детерминировано сложным взаимодействием внешних (менталитет окружающей квазипрофессиональной на этапе подготовки и собственно профессиональной среды) и внутренних (психофизиологических, психических и личностных) факторов. Профессиональные установки проявляются в реальной жизнедеятельности в форме самых различных феноменов: от устойчивости профессиональной ориентации до гиперустойчивости и неспособности к трансформации; от готовности к перманентному профессиональному саморазвитию и самореализации до неофобий, неустойчивой самооценки и иллюзорного самовосприятия.

Подводя итог, следует отметить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи решены.

Наше исследование, безусловно, не рассматривает все аспекты данной проблемы. Дальнейшей разработки требуют, на наш взгляд, вопросы, связанные с выявлением типологии, структуры профессиональных установок в реальной жизнедеятельности.