Системная геоэкологическая оценка северо-восточного побережья Финского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Бредис, Ольга Александровна

  • Бредис, Ольга Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 125
Бредис, Ольга Александровна. Системная геоэкологическая оценка северо-восточного побережья Финского залива: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бредис, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные особенности антропогенного воздействия северовосточного побережья Финского залива 12 Глава 2. Основные этапы геологической истории формирования побережья Финского залива 25 Глава 3. Современные рельефообразующие процессы северо-восточного побережья Финского залива

3.1. Климатические условия региона 3

3.2. Гидрологические условия региона 4

3.2.1.Уровень воды

3.2.2.Волнение

3.2.3.Течения

3.2.4. Перемещение наносов

3.3. Геоэкологические риски наводнений Курортного района 57 Глава 4. Геоэкологическая оценка северо-восточного побережья Финского залива

4.1. Морфодинамические особенности берегов Финского залива

4.2. Геохимические особенности северо-восточного побережья Финского залива

4.3. Прогноз динамики берегов северо-восточной части Финского залива и рекомендации по благоустройству 95 Заключение 111 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная геоэкологическая оценка северо-восточного побережья Финского залива»

Введение

Актуальность исследования. Переход между морем и сушей всегда играл важную роль в жизни человечества и являлся объектом различных исследований эколого-географического характера. Несмотря на широкий разброс мнений о границах простирания, этот переход, как правило, отождествляется с понятием «побережье». Важным направлением в исследованиях побережья являются работы по изучению характера и направленности изменения прибрежных экосистем и антропогенных факторов воздействия на среду. Выбранная территория - северо-восточное побережье Финского залива в пределах Курортного района Санкт-Петербурга - вполне отвечает актуальности и важности таких исследований в виду того, что является не только рекреационной, но и санаторно-курортной зоной Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При определении геоэкологического понятия «побережье моря» необходимо учитывать его тесную зависимость от социально-экономических условий. Поэтому побережьем следует считать прибрежную широкую полосу суши, охватывающую населённые пункты, транспортные пути, а также все виды хозяйства, непосредственно связанные с морем (Айбулатов, 2005). Вследствие такого подхода автор выделяет геоэкологическую систему побережья, включающую природно-техногенную и селитебную подсистемы. Например, вся селитебная зона города Сестрорецка и других посёлков должна считаться подсистемой всей Сестрорецкой геоэкологической системы. А береговая зона этой системы представляет собой природно-техногенную подсистему. К такому выводу автор пришёл на основе реализации системного подхода при изучении сначала морфодинамики береговой зоны Финского залива, а позднее всего побережья в геоэкологическом определении. Автор в своей работе опирается на основные принципы системного подхода при изучении природных процессов

(Блауберг, Юдин, 1973). Следует отметить, что начало реализации системного подхода при изучении береговых зон морей было положено в работах В.П.Зенковича (1962). Он доказал взаимосвязанное развитие надводной и подводной части берегового склона. Позднее это важное в теоретическом и практическом отношении положение получило подтверждение при изучении берегов водохранилищ (Финаров, 1984). Вместе с тем, анализ взаимосвязанного развития абразионных и аккумулятивных участков берегов водохранилищ и морей привёл к установлению морфодинамических систем (Игнатов, 2004, Финаров, 1986). В состав морфодинамической подсистемы органически входят не только участки абразионных и аккумулятивных берегов, но и взаимодействующая с ними водная масса. Целесообразность включения взаимодействующей водной массы в состав береговой зоны ранее отмечал Сафьянов Г.А. (1996). Следовательно, внешняя морская граница морфодинамической подсистемы и геоэкологической системы определяется исходя из глубины волнового воздействия (А/2, X - длина волны однопроцентной обеспеченности). При выделении морфодинамических систем учитывалось вдольбереговое движение наносов. Существующие транзитные потоки наносов, такие как Балтийский, оказывают влияние на развитие морфодинамических систем, усиливая или уменьшая объём поступления наносов. Вместе с тем, в формировании морфодинамических систем северо-восточного побережья Финского залива ведущую роль играют взаимодействие прибрежной водной массы с формами рельефа береговой зоны (плановое строение берега, приглубость или отмелость его, характер отмели, её уклон, а также геологическое строение и т.п.) Изучение автором береговой зоны Финского залива путём картирования и наблюдений позволило выделить, а также дать анализ шести морфодинамических подсистем на северном побережье Финского залива в пределах Курортного района Санкт-Петербурга.

Наиболее информативными показателями изменения экосистем побережья являются сами берега, а точнее их виды, а так же донные отложения и береговые грунты. Донные отложения и береговые грунты содержат в себе наиболее полную и объективную информацию о физико-географических условиях, существующих в береговой зоне (суши), об уровне антропогенной нагрузки. Типизация берегов, в свою очередь, даёт сведения о морфодинамических условиях береговой зоны, о преобладающих морфодинамических процессах, позволяет также говорить о степени антропогенного вмешательства. Для определения степени антропогенного воздействия важным показателем также являются результаты этого воздействия на протяжении исторического развития территории. Исторический обзор территории Курортного района позволит сделать вывод о том, насколько сильно побережье подверглось деятельности человека, как сказалось это воздействие на состоянии экосистемы побережья в целом. Анализ же современного антропогенного воздействия позволит говорить о хозяйственной направленности развития территории побережья Курортного района.

Комплексный анализ прибрежных вод и донных осадков в совокупности с районированием и типизацией берегов, а также историческим обзором антропогенного воздействия на побережье позволят выделить соответствующие экосистемы побережья, которым будут присущи определённые хозяйственные, физико-географические, морфодинамические и экологические условия. Сочетание этих условий позволит дать геоэкологическую характеристику выделенных экосистем побережья Курортного района в целом. Рассматривая экосистемы как результат всех вышеперечисленных воздействий, можно сделать вывод о ныне существующих условиях данных систем, о взаимосвязи этих условий. Например, как морфодинамические условия в совокупности с антропогенным преобразованием побережья сказались на экологической

ситуации той или иной системы. Зная актуальные на сегодня преобладающие процессы изменения береговой зоны и, в частности экосистем, вполне можно судить о динамике береговой зоны, спрогнозировать дальнейшие морфодинамические и экологические изменения. Кроме этого, анализируя причины неблагоприятных морфодинамических и экологических изменений, можно предложить пути решения экологических проблем побережья.

Таким образом, диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - изучению антропогенной трансформации экосистемы северовосточного побережья Финского залива в пределах Курортного района Санкт-Петербурга и её геоэкологической оценке, а также разработке рекомендаций по его благоустройству.

Объектом исследования является северо-восточное побережье Финского залива.

Предмет исследования - диагностика антропогенного влияния и морфодинамических процессов на экологическую ситуацию северовосточного побережья Финского залива в целях его геоэкологической оценки.

Цель и задачи работы.

Целью настоящей работы является геоэкологическая оценка северовосточного побережья Финского залива в пределах Курортного района Санкт-Петербурга от антропогенной нагрузки, а также существующих морфодинамических процессов с последующим изучением путем морфодинамического районирования и типизации берегов, а также геохимическим анализом воды, донных и прибрежных отложений.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

— провести морфодинамическое районирование, установить виды берегов и преобладающие морфодинамические процессы береговой зоны;

- выполнить картирование и составить морфодинамическую карту видов берегов;

- выполнить анализ антропогенного влияния на изменения береговой зоны Курортного района;

- провести анализ воды, прибрежных донных отложений и грунтов береговой зоны на предмет определения содержания тяжёлых металлов;

- разработать рекомендации для решения проблем обустройства береговой зоны.

На защиту выносятся следующие положения геоэкологической оценки побережья Финского залива в пределах Курортного района Санкт-Петербурга:

1) антропогенное воздействие на побережье Финского залива в пределах Курортного района в истории его освоения привело к формированию Сестрорецкой геоэкологической системы и в целом носило позитивный характер в XVIII-XIX вв. Это выразилось в создании защитных сооружений в береговой зоне, благоустройстве береговой зоны и создании парковой зоны «Дубки» и др. Однако в XX в. и в последние годы текущего столетия антропогенное воздействие в ряде мест имело отрицательный характер. Это выразилось в создании различных сооружений на пляже и непосредственно у береговой линии, что привело к размыву пляжей и берегов на мысах (м. Дубковский, Репинский и др.) Вместе с тем, создание дамбы от наводнений Санкт-Петербурга вызвало некоторые увеличения площадей затопления от наводнений на побережье Финского залива на 1015% по сравнению с естественным режимом в Курортном районе. В связи с этим возникла необходимость более основательного изучения их последствий в прибрежной полосе;

2) морфодинамическая карта видов берегов Финского залива в пределах Курортного района;

3) комплексный подход при оценке распределения тяжёлых металлов на побережье и мелководье Финского залива;

4) прогноз дальнейшей динамики берегов Финского залива в пределах Курортного района и рекомендации по их защите.

Научная новизна работы:

- выявлены особенности антропогенного воздействия на северовосточное побережье Финского залива (в пределах Сестрорецкой геоэкологической системы);

- установлены морфодинамические подсистемы берегов исследуемой геоэкологической системы;

- составлена морфодинамическая карта видов берегов в масштабе 1:50000;

- выявлено и объяснено распределение тяжёлых металлов в верхнем слое почвы побережья, пляже и отмели, а также в воде мелководья.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации системного подхода при изучении морских побережий, морфодинамических подсистем геоэкологической системы.

Каждая морфодинамическая подсистема состоит из абразионных и аккумулятивных видов берегов.

Определены основные положения прогнозирования дальнейшей динамики берегов Финского залива на основе проведённых натурных исследований.

Доказана необходимость комплексного подхода при определении распределения тяжёлых металлов в зависимости от форм рельефа в подводной и надводной части берегов.

Практическая значимость:

- установленные особенности динамики берегов Финского залива являются основой, необходимой для проведения мероприятий по благоустройству береговой зоны;

- разработанный прогноз дальнейшей динамики берегов Финского залива позволит принять своевременные меры по благоустройству побережья Финского залива;

- в результате исследования разработаны конкретные рекомендации по защите берегов на размываемых участках, эти рекомендации даны для каждой морфодинамической подсистемы.

Достоверность научных положений и выводов обусловлены критическим анализом большого количества литературных источников по вопросам динамики морских берегов, а также материалами натурных исследований и применением современных методов статистической обработки материалов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской конференции «Герценовские чтения» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2009г.), международном семинаре «Геология, геоэкология, эволюционная география (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2010г.), семинаре победителей конкурса грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2010, 2011гг.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 135 наименований. Объём диссертации составляет 125 страниц, включает 35 рисунков, 13 таблиц.

Работа выполнена при поддержке правительства Санкт-Петербурга благодаря получению грантов в 2010 и 2011гг. в конкурсе грантов для студентов и аспирантов ВУЗов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Географическое положение района исследования - побережья Курортного района Санкт-Петербурга.

Курортный район протянулся в северо-западной части Санкт-Петербурга вдоль северного побережья Финского залива (рис.1).

Рис. 1. Схема расположения Курортного района Санкт-Петербурга

Район располагает выровненным берегом с пляжами и невысокими дюнами, сосновыми борами, обеспечивающими воздух, благотворно влияющий на организм человека. Песчаные пляжи представляют собой естественные фильтры для дождевой воды. Водная поверхность залива озонирует, обогащая воздух кислородом. Располагаясь на самом побережье восточной части Финского залива, Курортный район отличается более продолжительным тёплым периодом, чем другие пригородные территории, благодаря отдаче тепла водной массой залива в осенний сезон. Учитывая все эти факторы, невозможно переоценить рекреационное значение этого района Санкт-Петербурга, северной столицы России.

В своём современном виде Курортный район образован в 1994г. и включает 2 города и 11 посёлков, административным центром является г. Сестрорецк. Курортный район проходит полосой средней ширины 6-8 км и длиной 45 км. Площадь района составляет 272 км , что примерно составляет 1/4 территории Санкт-Петербурга. Непосредственно граница береговой зоны

на востоке совпадает с осью ручья Горского, а на западе она проходит по левому берегу реки Приветной. С востока Курортный район примыкает к Приморскому и Выборгскому районам Санкт-Петербурга, а на северо-западе к Ленинградской области. По территории района проходят крупные транспортные артерии: автомобильная дорога Санкт-Петербург - госграница, железнодорожная магистраль Санкт-Петербург - Хельсинки, связывающие Санкт-Петербург со странами Скандинавии. Наиболее значимыми населёнными пунктами Курортного района можно назвать г. Сестрорецк, г. Зеленогорск и 9 посёлков: Белоостров, Комарово, Солнечное, Смолячково, Серово, Песочный, Репино, Ушково, Молодёжное (Амирханов, 2006, Беликов, 1999).

Глава 1. Основные особенности антропогенного воздействия северо-восточного побережья Финского залива

История освоения Курортного района весьма многопланова и привлекательна. По данным раскопок стоянок первобытных людей на невских берегах, на северном побережье Финского залива и приладожских землях известно, что данная местность была заселена людьми в глубокой древности (Яковлев, 2006). В русских летописях IX и XI вв. встречаются упоминания о первых русских поселениях к северу от реки Невы (Беликов, 1999).

Для Курортного района, несомненно, большое значение в его истории оказала река Сестра. Река берёт начало в Термоловских болотах. Из Люблинского озера вытекает приток реки Сестры - Люблинка (ранее Брат) и впадает в реку Сестру, и далее, до впадения в Финский залив, река называется Сестрой (Яковлев, 2006). Сестра на протяжении шести столетий имела пограничное значение. В начале XVII в. шведы захватили балтийское побережье и прилегающие территории, которые под названием Ингерманландия (Ингрия) вошли в состав шведских коронных земель. В устье реки Сестры возникла шведская деревушка Систербек. И вплоть до начала XVIII в. Россия была отрезана от берегов Балтийского моря (Беликов, 1999).

В результате Советско-Финской войны 1939г. граница с Финляндией отодвинулась к северу, за Выборг. В 1946г. образовался Сестрорецкий район города Ленинграда, раскинувшийся от Лахты до Зеленогорска. Позже в него вошёл город Зеленогорск, а участок от Лахты до Лисьего Носа отошёл к Ждановскому (ныне Приморскому) району. В 1989г. территория района была разъединена на два административно-территориальных образования: Сестрорецкий и Зеленогорский районы. В 1994г. был образован Курортный район Санкт-Петербурга, объединивший территории упразднённых

Сестрорецкого и Зеленогорского районов (Александрова, 2008, Беликов, 1999).

Человек, несомненно, оказал большое влияние на побережье территории Курортного района. Поселения со временем перерастали в посёлки и города со своей хозяйственной деятельностью, так или иначе связанной с морем и побережьем.

Наиболее богатую и значимую историю имеет город Сестрорецк. Этот населённый пункт обязан своим возникновением строительству оружейного (ныне инструментального) завода, а при нём и плотины на р. Сестре по приказу Петра I. В связи с возведением завода и соответствующих гидротехнических сооружений эта территория подверглась наибольшему воздействию человеком. Как известно, строительство, тем более касающееся водных объектов в прибрежной полосе, влечёт за собой изменения территории, связанные с поднятием или опусканием её уровня, изменения очертаний и гидрологических параметров данной территории.

Поэтому в обзоре исторического развития территории, имеющей цель рассмотреть именно результаты влияния человеческой деятельности на побережье Курортного района, наибольшее внимание уделено Сестрорецку.

Первые упоминания о Сестрорецке, как о большом населённом пункте, относятся к началу XIII в.

Первыми пришли на эту землю охотники и рыболовы. Уже к XIII в. здесь было развито земледелие. Кроме этого, реку Сестру использовали для сплавления леса (Давиденко, 1962).

Положение Сестрорецка на реке Сестре во многом определило его историю.

Возраст Сестрорецка исчисляется с 1714г. Тогда Пётр I определил на реке место для строительства оружейного завода. Внимание царя привлекли могучие, не тронутые человеческой рукой леса по берегам Сестры-реки, которые являлись богатейшим строительным и топливным материалом.

Как и все металлургические заводы того времени, Сестрорецкий завод, предполагалось сделать вододействующим (Амирханов, 2006). Запруду было решено устроить на крутом повороте реки Гагарки, образовавшейся при слиянии рек Сестры и Чёрной. Река Гагарка, впадавшая в Финский залив, в этом месте делала зигзаг на юго-запад и прорезала полуостров Дубковский мыс (Давиденко, 1962). Высота берегов (10 м) была достаточной для падения воды и сооружения плотины небольшой длины. Многоводность реки и поворот её в данном месте благоприятствовали созданию водохранилища (Александрова, 2008, Давиденко, 1962). Для строительства завода предполагалось использовать естественную низину, находившуюся к северу от изгиба реки. От этого изгиба до низины планировалось прорыть канал и соорудить в нём деревянный желоб, по которому вода из водохранилища будет падать на водяные колёса (Кукушкин, 1959). Строительство завода началось в июне 1721г. В 1722г. при оружейном заводе строится пороховой завод. К 1724г. строительство оружейного завода закончилось (Александрова, 2008). Несколько лет завод работал на привозном издалека металлическом сырье. Железную руду нашли в начале 1730-х гг. в верховьях реки Чёрной, где был построен чугунолитейный завод, который снабжал Сестрорецкий завод металлом (Беликов, 1999). К 1724г. закончилось и строительство плотины, и сооружение земляной дамбы, которой перегородили реку Гагарку. С этого момента началось заполнение водой долин рек Сестры и Чёрной (Давиденко, 1962). С установлением плотины вода в р. Сестре поднялась и затопила 21 км по окружности, образовалось искусственное водохранилище - озеро Разлив (Александрова, 2008) (рис.2).

Рис.2. Схема образовавшихся рек и озера со строительством Сестрорецкого инструментального завода

После образования искусственного озера, реки Сестра и Чёрная более не соединяются, но река Сестра впадает в северную часть, а река Чёрная в восточную часть водохранилища, и вода, следуя натуральному склону местности, разлилась к югу на 4,3 км от прежнего места соединения рек, так что разлив принял продолговатый вид от севера к югу, где наибольшее протяжение составляет 7,5 км, а от востока к западу около 3,7 км. Скопленная вода пускалась по мере надобности, через особо устроенное в берегах разлива отверстие, приспособленное к закрыванию и открыванию его. Летом она по подземному каналу, нижнему руслу, впадала в прежнее натуральное, ниже запруды, русло р. Сестры и продолжала своё течение в Финский залив. Образовалась новая река, именуемая сейчас Сестра-Заводская или Новая Сестра. Только теперь она протекает параллельно берегу. Таким образом, сооружение плотины изменило направление реки. Она пустилась в низину, где проложила себе новое русло.

Запруду размывало неоднократно. В начале XIX в. была построена новая каменная плотина. В 1807г., во время сильного паводка, чтобы избежать прорыва плотины, было спущено озеро, направив поток воды в русло Гагаринского ручья. Для этого был подрыт берег озера на углу улиц

Мосина и Воскова, и туда устремился весь поток воды, унося с собой большое количество песка. Образовавшаяся река (сейчас Водосливной канал) постоянно меняла русло и в конечном итоге соединилась со старым руслом Сестры (Амирханов, 2006, Яковлев, 2006).

Согласно данным исследований Беликова В.В., река Сестра-Заводская - действительно молодое образование, созданное искусственно за счёт стока воды из озера Сестрорецкий Разлив. Свидетельством того, что эта река заведомо моложе нынешнего водосливного канала (бывшей реки Гагарки), служит, по мнению Беликова В.В., и мыс Дубковский, через который река Гагарка текла, который ею был образован и продолжает ею формироваться в наши дни. Песчаные отложения выносятся её водами далеко в Финский залив.

На топографических картах конца XX в. абсолютная высота территории, на которой расположен завод, составляет 4,5 м. С момента создания завода прошло более 280 лет, и территория его подсыпана примерно на 1м. Таким образом, на момент создания завода абсолютная высотная отметка территории была примерно 3,5 м (Беликов, 1999).

Вокруг завода разрастался посёлок оружейников, а поодаль на берегу залива создавался дворцово-парковый комплекс императорской резиденции. Ныне это городской парк Дубки, историческая часть которого находится под охраной ЮНЕСКО (Александрова, 2008). Причиной особой охраны служит то, что Сестрорецкие Дубки - это реликтовая дубрава, которая восстановилась в послеледниковый период. Образовались 3 рощи: Ближние Дубки-Лахта, Средние Дубки-Лисий Нос, Дальние Дубки-Сестрорецк (Растворова, 2004).

Датами постройки загородной резиденции «Дальние Дубки» принято считать 1719-1725гг. Поскольку мыс Дубковский сложен в основном морскими и дюнными песками, то для закладки сада требовался чернозём. Земля для парка дубки была привезена из Петербургского,

Шлиссельбургского и Ямбургского уездов (Александрова, 2008, Беликов, 1999, Растворова, 2004). В Дубках были построены дворец, гавань с окружавшей её дамбой, пристань, устроена система каналов, мостов и прудов. Было высажено 2000 деревьев, из них 200 дубов (Александрова, 2008, Растворова, 2004). Сегодня от дворца остались только остатки фундамента и свай от пристани. Вдоль побережья, между дворцом и гаванью крестьяне забивали сваи, засыпали пространство между ними песком и камнем. Сделанная таким образом искусственная насыпь ограничивала доступ воде Финского залива в Дубки (Растворова, 2004, Цыбульский, 1958).

В первой половине XVIII в. Сестрорецкий завод и его посёлок имели две гавани: Устьрецкую (при впадении Заводской Сестры) и Дубковскую (рядом с дворцом Петра I). Обе многократно разрушались наводнениями, особенно сильно - зимними, с напором льда. Но с 1756г. Устьрецкую гавань больше не ремонтировали. Дубковская гавань надолго стала единственной.

Имеются два топографических плана XVIII века, по которым можно судить об изменениях, происходящих с самими гаванями и с близлежащими территориями (Тюников, 2008).

Первый - «Генеральный план усадьбы Дальние дубки» (1722г., проект) изображает западную часть Дубковской косы с гаванью, окруженной дамбой (рис.3).

Судя по плану, южная сторона Дубковской косы на протяжении более 0,5 км была укреплена подпорной стенкой, продолжением которой и служила дамба гавани. Дамба широкой дугой выступает в залив и охватывает на плане акваторию около 5000 м - примерно вдвое большую, чем площадь Голландского сада. Вход в гавань изображен с южной стороны.

__Глигрвгъ^й плен усадьй** Рргычлл дуб« Проест 17» f (17)

Пжаов« ыпаяк» честь Дувокта* наш с р«п№цпм (Гогемидов«! садом, алтаии. димЗей гам»« и кит -

Рис 3. Копия плана «Генеральный план усадьбы «Дальние Дубки» (Тюников, 2008)

Дамба Дубковской гавани была построена к 1719 году, а в 1722-1724 годах она надстраивалась в высоту и укреплялась.

Второй план «План ситуации в Дальних дубках» датируется 2-й четвертью XVIII в. (рис.4).

Рис.4. Копия плана «План ситуации в Дальних дубках» (Тюников, 2008)

Акватория гавани на плане 1740-х годов почти вдвое меньше, чем на проектном плане 1722 года. Дамба показана заметно разрушенной, её западный, обращенный к морю край почти исчез. Южный вход в гавань, напротив, оказался практически засыпанным (Кукушкин, 1959, Тюников, 2008).

Дубковская гавань функционировала и в XIX веке, так же как и дорога, ведущая от нее к заводу. В 1847-1849 годах эта дорога была даже рельсовой

(конно-железной), позже - шоссейной. И гавань, и дорога к ней многократно разрушались наводнениями и каждый раз восстанавливались.

После завершения строительства железной дороги - той, что связала Сестрорецк с Петербургом - гавань, казалось бы, должна была утратить свое прежнее значение. Но в 1896 году началось строительство форта «Тотлебен». От Сестрорецкой станции к мысу Дубковский была протянута железнодорожная ветка, построена пристань, воздвигнута дамба длиной 200 саженей, так что пристань оказалась в зоне приемлемых глубин. Однако камень и другие строительные материалы доставлялись в основном не морем, а по льду. Форт был достроен в 1908 г.

На планах Сестрорецка начала 1900-х годов обозначение Дубковской гавани отсутствует, но на одном из них близ западной оконечности мыса изображена двойная пунктирная линия длиной свыше 150 сажен с надписью «разобранная дамба» (приблизительно там, где шла северная дуга дамбы Дубковской гавани на плане 1722 года) (рис.5).

Рис.5. Копия плана «План города Сестрорецка начала ХХв.» (Тюников, 2008)

примічанні ПЛАНЪ

«ч» w^tna ЛШ '

СЕСТРОРЪЦКА.

mm « « An...

w*

Не исключено, что строителями форта в какой-то мере было использовано сохранившееся основание петровской дамбы (Память Петра Великаго, 1893, Олейников, 1965, Тюников, 2008).

Каменная гряда и в наши дни выступает над водой во время сгона восточным ветром (когда уровень воды может снижаться на 1,3 м). Остатки насыпи в том же месте можно различить и на аэрофотоснимке (рис.6).

Рис.6. Копия аэрофотоснимка Дубовского мыса (Тюников, 2008)

Снимок сделан в июне 1992 года во время сгона воды (судя по широкой полосе обнажившегося пляжа и мелей).

В настоящее время в Сестрорецке нет гавани и пристани, если не считать двух пирсов: у Спасательной станции (на северной стороне Дубковской косы) и у Лодочной станции на пруду в «Дубках» (Сарычев, 1817, Тюников, 2008).

Историю освоения остальной части Курортного района можно рассмотреть заодно, т.к. все населённые пункты имеют сходную историю происхождения.

Первым упоминанием о Терийоках (Зеленогорске) стал документ 1548г. Ореховский мир 1323г. определил первую государственную границу между Новгородом и Швецией на Карельском перешейке. Южная часть границы прошла по р. Сестре, где русским было разрешено ловить рыбу в море около Куоккала (это было первое упоминание о нынешнем Репино).

Восточное побережье Выборгской Карелии от Сейвясте (Озерки) до устья Райа-Йоки (р. Сестра) оказалось в положении пограничной зоны.

О величине населённых пунктов в те времена можно судить по данным 1553-1559 гг., когда в Терийоках было лишь 13 домов, за Чёрной речкой же на протяжении десятка километров было 8 деревень с общей численностью около 80 домов. После 25-летней Ливонской войны, закончившейся Тявзинским миром 1595г., в Терийоках оставалось не более 1/3 населения, в Куоккала - 1/5, деревни за Чёрной речкой опустели наполовину.

Основной особенностью пограничного положения являлись постоянные конфликты. Шведские и русские войска поочерёдно опустошали эти территории. Однако селения всегда отстраивались заново.

В первой половине XVII в. в Терийоках насчитывалось 29 дворов. В те времена здесь была запрещена рубка леса и охота. Во второй половине XIX в. численность населения уже составляла 100-200 чел.

Новая жизнь началась с постройки в 1878-1880 гг. железной дороги Петербург-Выборг-Риихимяки. Участок Петербург-Выборг был построен раньше, первый поезд прошёл в 1870 г. У станции Терийоки железная дорога проходила в 1-2 км от берега моря. В сутки здесь проходило около 40 поездов. С этого момента в деревни толпами стали приезжать петербуржцы, и на песчаных землях, переходивших теперь в собственность состоятельных горожан, строились дачи.

В 10-е гг. прошлого века население Терийок увеличилось в несколько раз, а летом число дачников уже доходило до нескольких тысяч. Летом 1914г. при постоянном населении 5 тыс. чел. в Терийоках проживало около 140 тыс. чел. (вместе с посёлками) (Кяхенен, 1982, Пышновская, 1978).

Долгое время Терийоки был единственной станцией на участке Белоостров-Выборг, поэтому именно с этого пункта началось освоение жителями Петербурга территорий, расположенных вдоль побережья Финского залива, в качестве зон отдыха.

Большой приток населения в Терийоки привёл к появлению новых станций на Финляндской железной дороге - Куоккала (Репино), Оллила (Солнечное), Келломяки (Комарово), Тюрисевя (Ушково). В 1889г. между Терийоками и Белоостровом появилась станция Куоккала. 1901г. - станция Келломяки, 1906г. - станция Оллила, 1907г. - станция Тюрисевя (Тюников, 2008).

Некогда деревня Куоккала занимала обширные территории, расположенные в нижнем течении Сестры вплоть до её устья. Эта деревня славилась рыболовством. Частые войны делали эту территорию небезопасной для проживания. Большая часть жителей пришла сюда после Северной войны. А после строительства железной дороги петербуржцы стали скупать земельные участки у местных крестьян и застраивать их особняками. В 1899 г. известный художник И. Репин купил здесь имение и назвал его «Пенаты». Местность была болотистая, покрытая низкорослым леском. Задача осушения была решена путём углубления сырых мест, превратив их в пруды.

В апреле 1918г. закрылась граница с Финляндией, и Куоккала стала финской территорией. Вновь российской она стала в 1939г. До этого года Куоккала состояла из 2-х частей: Западной Куоккала и Дальней Куоккала. Перед войной 1939г. в З.Куоккале имелось около 160 жилых домов. Д.Куоккала делилась на 2 посёлка: Раяйоки и Оллила. В 1939г. там находилось около 120 жилых домов и дач. К 1944г. посёлок был практически полностью разрушен (Весь Курортный район, 2003).

В отличие от Терийок и Куоккала, посёлок Келломяки до появления железной дороги не существовал. Местность была незаселённой, называлась она тогда Лосиное болото. После прокладки железной дороги, а позднее и станции Келломяки разросся в дачный посёлок. В 1903г. выборгский предприниматель основал здесь завод по производству торфяной подстилки. Сырьё добывалось с двух болот, одно из которых находилось рядом с

посёлком и получило название «Заводское болото». При заводе было также основано лесопильное отделение. После войны здесь начал формироваться дачный посёлок академиков (Балашов, 1998, Баранова, 2004, Весь Курортный район, 2003).

Санаторно-курортное значение территория приобрела со строительством в 1898г. санатория «Сестрорецкий курорт». Ныне на территории района действует более 40 учреждений санаторно-курортного комплекса. Наиболее крупные из них: "Белые ночи", "Дюны", "Северная Ривьера", "Сестрорецкий Курорт", детские санатории - "Солнечное", "Жемчужина", реабилитационный центр "Детские Дюны".

Выводы:

1. На основе анализа исторического освоения территории Курортного района, можно считать, что началом интенсивной деятельности человека на этой территории послужило строительство Оружейного завода на реке Сестре в 1714г. С этого момента близлежащая территория, в том числе и побережье, стала быстро осваиваться человеком и тем самым подверглась антропогенному воздействию. Сооружение завода и сопутствующего ему водохранилища естественным образом повлияли на изменение и переформирование береговой линии побережья.

2. Значительным изменениям подверглась территория мыса Дубковского полуострова в связи со строительством дворца и посадкой дубов. На Дубковском полуострове произошли значительные подсыпки грунта, что привело к существенным изменениям состояния всего ландшафта. Деятельность человека в целом оказало положительное влияние на состояние побережья Курортного района. Особенно заметно это проявилось при создании защитных сооружений у Дубковского полуострова в виде каменно-набросных дамб и других сооружений.

3. Остальная территория Курортного района осваивалась по мере прокладки железной дороги и строительства железнодорожных станций.

Появившееся железнодорожное сообщение привлекло сюда жителей Санкт-Петербурга и других регионов для ведения здесь хозяйственной деятельности и отдыха. Санаторно-курортное значение территория приобрела со строительством санатория «Сестрорецкий курорт» в 1898г. С тех пор территория нынешнего Курортного района стала развиваться в санаторно-курортном направлении.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бредис, Ольга Александровна

Выводы:

1. Все установленные морфодинамические подсистемы (Песочная, Зеленогорская, Репинская, Сестрорецкая, Таркаловская, Александровская) находятся в состоянии близком к динамическому равновесию. Из-за существующего характера вдольбереговых течений и потока наносов в настоящее время абразионным размывам подвергаются лишь мысовидные выступы, защищённые валунной наброской разной величины, а также придамбовый участок. Максимальные размывы произошли непосредственно на оконечности Дубковского мыса и его западной стороне и составили за 20 лет 18-20 м (отступание бровки коренного берега). На всём остальном побережье абразионные размывы составили 4-5 м линейно, затронув местами бровку коренного берега и внешние склоны авандюны.

2. Вместе с тем, абразионные процессы активно происходят на участках, примыкающих к мысам, открытых ветровому волнению западных направлений. Однако в количественном отношении они не имеют значительного выражения и обычно среднегодовая абразия размыва колеблется от 0,2 до 0,4 м (линейный отступ бровки берега).

3. В дальнейшем для поддержания динамического равновесия морфодинамических систем необходимо произвести наблюдения и осуществить укрепление мысовидных выступов валунной наброской не о менее 2,5-3 м /м (Дубковский, Репинский мыс и др.)

4. Подводя итог анализу содержания тяжёлых металлов на территории побережья Курортного района, прежде всего, стоит сказать о том, что концентрации практически всех металлов находятся в пределах ПДК и ОДК, исключением являются Сг и Хп. Концентрации Сг показали превышения над ПДК на всём побережье как в грунтах пляжей, так и в донных отложениях. Концентрация Ъл превышает ПДК только в одном пункте пробоотбора - пункт 4 (Зеленогорск, пляж «Золотой»), превышение зафиксировано в образцах почв и донных отложений. Необходимо уточнить, что концентрация Со имеет превышение над кларком в почве в образце донных отложений в пункте 7 (Солнечное, пляж «Ласковый»), также практически повсеместное превышение концентрации элемента над кларком в земной коре выявлено для РЬ, но при этом они не выше ПДК и ОДК.

Вместе с тем, в результате статистического анализа выявлено, что побережью Курортного района соответствует допустимая степень суммарного загрязнения почв тяжёлыми металлами.

5. Особенности распределении тяжёлых металлов по побережью Курортного района состоят в том, что концентрации V, Сг, Бе, Со, N1 резко увеличиваются в пунктах пробоотбора 4 (Зеленогорск, пляж «Золотой») и 7 (Солнечное, пляж «Ласковый»), Особенно это заметно для концентраций элементов в донных отложениях мелководья, Си, Zn и РЬ имеют значительные максимумы только в пункте 4, а 8г не имеет заметных увеличений концентраций. Исходя из вышесказанного, обнаруживается достаточно очевидная закономерность увеличения концентраций тяжёлых металлов в двух пунктах: пункте 4 (Зеленогорск, пляж «Золотой») и пункте 7 (Солнечное, пляж «Ласковый»).

В связи с этим, можно констатировать, что побережью Курортного района в целом присущ благоприятный геохимический фон за исключением превышения над уровнем ПДК 2-х элементов: Сг и Ъп.

6. Концентрации тяжёлых металлов в воде мелководья Курортного района имеют незначительные значения, не представляющие угрозу геохимическому фону побережья Курортного района.

Заключение

Геоэкологическая оценка побережья Курортного района выполнена в аспекте морфодинамических и геохимических особенностей побережья с учётом антропогенного воздействия.

Рассматриваемая в данной работе территория - побережье Курортного района формировалось с учётом достаточно существенного антропогенного воздействия. Воздействие это, главным образом, было вызвано строительством оружейного завода на реке Сестре в 1714г., искусственного водохранилища «Сестрорецкий разлив», плотины, которые изменили направление русла реки Сестры, что повлекло изменение береговой зоны. Последующее освоение побережья послужили началом санаторно-курортного и рекреационного освоения территории.

Изучив морфодинамические особенности побережья исследуемого района, автор пришёл к выводу, что в целом побережье Курортного района находится в состоянии близком к динамическому равновесию. Однако стоит отметить геоэкологические риски, связанные с абразионными размывами некоторых участков берегов, особенно заметных на мысах. В большей мере на степень абразионного размыва влияет морфология береговой зоны Курортного района. Абразии берега подвергаются также в условиях прохождения длинной волны и поднятия уровня воды в Финском заливе при нагонных процессах. В связи с этим, запущенный в 2011г. в эксплуатацию КЗС подвергает угрозе увеличения площади затопления побережья Финского залива в пределах Курортного района при повышении уровня воды в заливе. Необходимо усовершенствовать систему оповещения населения о наводнениях и возможных последствиях.

Следует ожидать морфодинамические изменения на побережье Курортного района в ближайшие годы в связи с планируемым созданием намывных островов по проекту «Новый берег» от пос. Горская до Дубковского мыса, которые повлекут за собой изменений направления течений в вершине Финского залива, а также вызовут аккумуляцию песчаных наносов во «входящем угле», образованном на стыке дамбы и намывных островов.

Проанализировав геохимическую обстановку побережья Курортного района на предмет содержания тяжёлых металлов, можно отметить, что побережью Курортного района соответствует допустимая степень суммарного загрязнения почв тяжёлыми металлами, соответственно, исследуемое побережье имеет достаточно благоприятный геохимический фон. Практически все рассмотренные элементы находятся ниже уровней ПДК и ОД К, исключением явились Сг и в малой степени Ъа. Содержания всех проанализированных тяжёлых металлов в воде мелководья находится ниже уровня ПДК.

Исходя из всего вышесказанного, геоэкологическая обстановка побережья Курортного района представляется вполне благоприятной для использования этой территории в санаторно-курортных целях, хотя по отдельным элементам необходимы исследования и уточнения.