Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зевина, Любовь Васильевна

  • Зевина, Любовь Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Зевина, Любовь Васильевна. Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зевина, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Понятие образовательной технологам и технологической культуры учителя.

1.2. Образовательные технологии в различных блоках содержания программ повышения квалификации учителей. т

глава 2. процессуальный аспект системной организации деятельности учителей-слушателей курсов повышен™ квалификации по освоению современных образовательных технологий.

2.1. Принципы системной организации деятельности учителей - слушателей курсов по освоению образовательных технологий.

2.2. Проблема соотнесенности образовательных технологий как компонента содержания и как способа организации деятельности учителей - слушателей курсов по их освоению.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ-СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Концептуальная модель системной организации освоения слушателями образовательных технологий и программа ее реализации.

3.2. Организация, ход, результаты эксперимента по определению динамики профессионального, творческого, личностного роста учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная организация деятельности учителей-слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий»

Актуальность исследования. В современном обществе во всех его сферах, в том числе и в образовании, наблюдается, с одной стороны, бурное развитие научно-технического прогресса, с другой стороны, все возрастающая потребность строить взаимоотношения в контексте культуры с позиции гуманизма. Поиск путей установления компромисса между техносферой, созданной человеком, и гуманитарной сущностью самого человека, его культуры, является глобальной проблемой современности. В этой связи все более острым становится вопрос о том, каким быть образованию в наступающем тысячелетии. В период становления гуманистической парадигмы образования четко обозначилась тенденция перехода школ от традиционного «знаниевого» образования к личностно - ориентированному (Е.В.Бондарёвская). К тому же, в Законе Российской Федерации "Об образовании" гарантированы права субъектов образования: на творческое самоопределение, самоорганизацию и самореализацию. Впервые в сфере компетенции и ответственности каждого учреждения образования находится. разработка не только содержания образовательных и рабочих программ в соответствии с самостоятельно поставленными целями, но и технологий их реализации. В настоящее время возрастает потребность в специалистах, которые наряду с компетентностью в своей сфере деятельности обладают творческим потенциалом, способностью быстрой адаптации к изменяющимся условиям. Неслучайно в последнее время все чаще в качестве целей образования выступает деятельность, способность к ее перестройке и личностные качества человека, определяющие образ всей его жизни, его культуру и индивидуальное развитие. Поэтому поиск путей развития технологической культуры современного педагога в системе непрерывного повышения квалификации работников образования представляется нам весьма актуальным направлением исследования.

Проблема обновления содержания и способов деятельности учителей современной школы обостряется наличием выявленных нами в практической реальности следующих факторов:

- продолжительность "жизни" образовательной технологии, которую реализует учитель на практике, в современных условиях гораздо короче продолжительности его педагогической деятельности, что приводит к необходимости обновления технологии;

- в течение всей своей педагогической деятельности учитель приобретает наряду с опытом целый комплекс профессиональных "штампов", преодолевать которые с возрастом становится все сложнее;

- в условиях смены парадигмы образования учитель, перестраивая свою деятельность, пытается применить современные технологии, воспринимая их внешне, как алгоритм деятельности, не освоив концептуальных основ этих технологий и не адаптировав их к конкретным условиям своего труда, что на практике не приводит к положительному результату;

- существующее ныне в педагогическом мире негативное отношение к образовательным технологиям, основанное на мнении о якобы возможной манипуляции человеком (ребенком) с помощью технологии, тормозит процесс разработки и внедрения в образование гибких образовательных технологий, не противоречащих идеям гуманизма;

- не способствуют успешной деятельности системы непрерывного повышения квалификации учителей в решении проблемы развития технологической культуры учителя:

- дискретность взаимодействия с учителями-сл ушателями курсов (обязательное повышение квалификации один раз в пять лет);

- отсутствие преемственности в работе со слушателями, системности в организации процесса освоения ими образовательных технологий (содержание их курсовой подготовки практически не связано ни с предыдущим этапом повышения квалификации, ни с конкретными проблемами их профессиональной деятельности);

-преобладающий информационно-ин с труктивный, лично-стно - отчужденный характер взаимодействия со слушателями;

- использование в курсовой работе преподавателями и методистами институтов повышения квалификации работников образования технологий, не адекватных содержанию.

Актуальность данной проблемы определяется также тем, что за последние десятилетия появился ряд фундаментальных трудов по исследованию сущности и содержания понятия «педагогическая технология», классификации технологий. Исследования В.П.Беспалько, В.В.Гузеева, В.М.Монахова, В.Т.Фоменко, Г.К.Се-левко, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, М.Чошанова и других внесли значительный вклад в разработку этой проблемы. Назрела необходимость введения в научный и практический оборот понятия «образовательная технология», которое по ряду признаков отличается по своей сути от понятия «педагогическая технология». Исследований, касающихся именно этой проблемы, в настоящее время недостаточно.

В трудах В.И.Загвязинского, В.А.Кан - Калика, Е.В.Бондарев -ской, Н.В.Кузьминой, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандрова, М.СПо-ташника, И.П.Раченко, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлянского и других раскрываются взаимосвязи таких понятий как педагогическое творчество, техника, мастерство, культура, творческая индивидуальность. Однако недостаточное внимание уделено взаимосвязи всех вышеперечисленных понятий и понятия «образовательная технология», не раскрывается суть технологической культуры учителя как педагогической категории. Анализ практики использования образовательных технологий и понимания сути технологической культуры учителями школ области показывают, что низкий уровень готовности к применению технологий на практике большинства обследованных учителей, а также тот факт, что только некоторые учителя связывают понятие «технологическая культура» с творчеством, мастерством, педагогической культурой обуславливают актуальность проблемы обновления профессиональных знаний и способов деятельности современных педагогов.

В традиционной модели повышения квалификации, нацеленной на обеспечение функционирования системы образования в целом и учителей-предметников, в частности, как отмечают исследователи проблемы теории повышении квалификации учителей (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Д.М.Зембицкий, И.А.Колесникова, Э.М.Никитин, Е.И.Тонконогая, П.В.Худомлинский, Н.М.Чегодаев), не удается создать условия для развития творческого потенциала и удовлетворения в полной мере индивидуальных профессиональных потребностей и интересов педагогов.

Кризис системы повышения квалификации в настоящее время проявляется в ее неадекватности современной социокультурной, экономической и образовательной ситуации. Этот кризис обостряется в связи с четко обозначившейся исторической тенденцией развития мира в направлении развития гуманитарной культуры, устанавливающей в качестве приоритетных духовные ценности и представления о человеке как главной ценности.

Теоретическое обоснование перехода традиционной системы повышения квалификации на гуманистические, личностно-ори -вотированные основания, по мнению В.Г.Воронцовой, В.Ю.Кри-чевского, Э.М.Никитина, Н.М.Чегодаева, является одним из путей преодоления кризиса в системе повышения квалификации (СПК). При этом вне поля зрения исследователей системы повышения квалификации остаются проблемы, связанные с отбором и структурированием содержания образования взрослых. Так, современные образовательные технологии не рассматривались как компонент содержания образовательных программ, пронизывающий все содержание программы, а технологическая культура современного учителя не рассматривалась в качестве системообразующей категории процесса развития педагогического творчества на основе освоения образовательных технологий в СПК.

Таким образом, можно отметить, что сущность и содержание понятий «образовательная технология» и «технологическая культура» в контексте развития СПК как недостаточно исследованные открывают новые возможности решения проблемы развития системы дополнительного педагогического образования.

Рассматривая деятельность учителя в образовательном процессе как целостную педагогическую деятельность, связанную с творчеством (И.П.Раченко, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др.), целесообразно применить системный подход в организации деятельности слушателей курсов учителей по освоению образовательных технологий как основного компонента содержания образовательных программ повышения квалификации учителей, направленных на развитие технологической культуры и творчества педагогов.

В исследованиях Д.М.Зембицкого и Л.Р.Позняковой научно обоснована взаимосвязь работы учителя по освоению личностно -ориентированной образовательной технологии с его повышением квалификации. Однако в целом система организации деятельности слушателей по овладению образовательными технологиями во всем их многообразии в контексте гуманитарной педагогики с целью развития технологической культуры учителя в структуре повышения квалификации в научных исследованиях ранее не рассматривалась.

Все вышеизложенные факты подтверждают актуальность проблемы, а недостаточный уровень ее разработанности в педагогической науке способствовали определению темы исследования: «Системная организация деятельности учителей - слушателей курсов повышения квалификации по освоению современных образовательных технологий».

Объектом исследования является процесс повышения квалификации учителей в системе дополнительного педагогического образования.

Предметом исследования выступает процесс освоения образовательных технологий учителями-слушателями курсов , повышения квалификации.

Цель исследования заключается в обосновании и системном представлении организации освоения современных образовательных технологий учителями в условиях непрерывного повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие технологической культуры учителей в системе непрерывного повышения квалификации может быть успешным, если:

- образовательные технологии в образовательных программах повышения квалификации будут выступать как основной компонент содержания всех блоков программ и как способ реализации этого содержания;

- в качестве системообразующей категории процесса повышения квалификации будет рассматриваться технологическая культура учителя, развивающаяся в ходе освоения им образовательных технологий, которые выступают в качестве способа самоактуализации творческой индивидуальности учителя в образовательном процессе;

- системная организация деятельности слушателей курсов по овладению технологиями будет осуществляться на основе гуманистического, личностно - ориентированного, аксиологического и деятельностного подходов, а также принципов организации процесса развития технологической культуры, ведущими из которых являются принципы адекватности и «тройного вхожде-ф ния».

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.

1. Уточнить систему исходных понятий, лежащих в основе понятия «образовательная технология», выяснить его взаимосвязи с понятиями «педагогическое творчество», «педагогическое мастерство», «педагогическая техника», «педагогическая культура», ф «творческая индивидуальность» педагога.

2.Выявить сущность и содержание понятия «технологическая культура учителя» как педагогической категории, определить уровни развития технологической культуры.

3.Раскрыть сущность образовательных технологий и уровни их представленности в содержании программ повышения квалификации, а также их соотнесенность как компонента содержания и как способа освоения этого содержания слушателями курсов.

4.Разработать концептуальную модель системной организации освоения технологий учителями, а также структурную модель ее реализации в системе непрерывного повышения квалификации.

5. Разработать и апробировать образовательную программу повышения квалификации учителей, направленную на развитие их технологической культуры, способности к самоактуализации в своем творчестве.

Методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии и педагогической антропологии о человеке как основной ценности; теория познания; принцип целостности; культурологический подход к дополнительному педагогическому образованию, а также системный аксиологический, организационно-д е ятельностный и личностный подходы к решению проблемы конструирования процесса повышения квалификации.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции о человеке как субъекте деятельности, о личности, индивидуальности (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев,

A.B.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн);

- теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.Т.Фоменко);

- теория организации (A.A.Богданов, И.П.Раченко, Ф.Тейлор);

- теория самоорганизации (И.Пригожин, Г.Хакен, С.В.Кульневич);

- теория педагогических систем и технологий (В.П.Беспалько,

B.В.Гузеев, В.М.Монахов, И.П.Раченко, В.В.Сериков, Г.КСелев -ко, В.Т.Фоменко, М.Чошанов);

- теории целостного педагогического процесса, развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации современного образования (В.И.Андреев, Е.В.Бон-даревская, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, И.П.Раченко, М.М.Поташник, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, И.С.Якиманская);

- концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально - педагогической деятельности учителя (О.ААбдулина, С.Г.Вершловский, Д.М.Зембицкий,

Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Колесникова( В.АСластенин, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев и др.); - исследования в области диагностики (В.М.Антипова, Е.АМи-хайлычев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы методы исследования, соответствующие его предмету: метод системно -структурного анализа, методы педагогического конструирования, моделирования, проектирования; теоретический анализ и обобщение педагогических, психологических, методических трудов, изучение научной периодической печати по теме исследования; длительное наблюдение, собеседование, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование учителей - слушателей курсов, педагогический эксперимент; индивидуальная методическая работа по созданию и апробации вариантов учебных планов и программ курсов, творческих групп учителей математики, направленных на развитие их технологической культуры.

Экспериментальной базой исследования является отдел математики и информатики факультета естественно-математического образования Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ежегодный контингент обучающихся в среднем 500 человек), отделы образования и методические кабинеты городов Ростова -на - Дону, Таганрога, Шахты, Азова, Волгодонска, Батайска, Саль-ска, районов - Азовского, Аксайского, Зерноградского, Куйбышевского, Сальского, Целинского, Егорлыкского.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

1 этап (1990 - 1991 гг.) Обоснование проблемы исследования и изучение степени ее разработанности, а также изучение и обобщение опыта использования учителями на практике образовательных технологий, выделение приоритетных задач, направлений, разработка программы эксперимента.

2 этап (1992 - 1994 гг.) Разработка и апробация экспериментальных моделей программ и учебных планов курсов повышения квалификации учителей по освоению технологий, занятий с использованием технологий в качестве содержания и способа его освоения, а также программ творческих групп по овладению технологиями в системе повышения квалификации.

3 этап (1995 - 1997 гг.) Обработка данных, полученных в результате наблюдений, анкетирования, тестирования слушателей курсов, разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели системной организации освоения слушателями образовательных технологий в условиях непрерывного повышения квалификации учителей. Разработка и апробация образовательной программы, направленной на развитие технологической культуры слушателей курсов.

4 этап (1998 -1999 гг.) Систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы; проверка эффективности предлагаемой модели; обобщение опыта использования технологий в конкретных условиях учителями, прошедшими курсы по освоению образовательных технологий; определение перспектив дальнейшего исследования темы в условиях системы непрерывного повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- раскрыта сущность понятий «образовательная технология» и «технологическая культура учителя», представлены уровни развития технологической культуры учителя;

- обоснован технологический подход к рассмотрению образовательных технологий в качестве способа развития технологической культуры учителя, способа самоактуализации творческой индивидуальности педагога и его учеников в их совместной деятельности в образовательном процессе;

- раскрыты специфические особенности и обоснована общая стратегия становления системы повышения квалификации учителей как открытой сложной системы, способствующей самоопределению, самоорганизации, самоактуализации творческой индивидуальности педагога в циклично повторяющемся процессе освоения образовательных технологий, а также в процессе всей своей жизнедеятельности;

- разработана модель системной организации деятельности слушателей курсов по освоению технологий, основанная на усиле

4 нии личностной, аксиологической направленности системы повышения квалификации в целом;

- разработана образовательная программа повышения квалификации учителей, «аксиологическая пружина» содержания которой разворачивается в процессе освоения технологий, построенном в соответствии с системой принципов, ведущими из ко; торых являются принципы адекватности и «тройного вхождения». I

Практическая значимость заключается в том, что исследуемая проблема связана с совершенствованием системы повышения квалификации учителей. Разработанные в процессе исследования

I образовательная программа, базисный учебный план, учебные

I планы и программы длительных и краткосрочных курсов, творческих групп дают возможность использовать их в работе со слушателями факультетов повышения квалификации учителей. Тех; ^ нологические идеи, разработанные и апробированные на практике в процессе организации деятельности слушателей курсов по освоению технологий, могут быть использованы преподавателями и | методистами институтов повышения квалификации при проектировании учебных занятий курсов, направленных на развитие технологической культуры учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная технология - это педагогическая технология, ограниченная рамками образовательного процесса. Это модель и процесс реализации целостной педагогической деятельности по организации, планированию и осуществлению образовательного процесса в комфортных условиях для учителя и учащихся. Тесно взаимосвязанная с педагогической техникой, педагогической культурой, образовательная технология выступает в качестве способа самореализации творческого потенциала учителя и его учащихся в их совместной деятельности.

2. Технологическая культура учителя, рассматриваемая как особый пласт педагогической культуры, представляет собой динамическую систему ценностей, технологических умений (педагогической техники и образовательной технологии) и способов реализации своей творческой индивидуальности.

3. Двоякая сущность технологий в системе непрерывного повышения квалификации, их соотнесенность как компонента содержания образовательных программ повышения квалификации и как способа реализации этого содержания создают условия для перехода к личностно - ориентированному, организационно -дея -тельностному характеру взаимодействия со слушателями.

4. Модель системной организации освоения образовательных технологий слушателями курсов повышения квалификации учителей, основанная на личностно - ориентированном подходе, включает в себя три взаимосвязанных уровня развития технологической культуры: нормативно - репродуктивный, адаптивно-эвристический, креативно - творческий. Индивидуальная траектория развития технологической культуры учителя детерминиро вана его личностной педагогической позицией, степенью освоения образовательных технологий и предполагает циклично повторяющееся, но на новом уровне, овладение технологиями в процессе повышения квалификации, отвечающего системе принципов, ведущими из которых являются принципы адекватности и «тройного вхождения».

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике, положительными результатами экспериментальной работы, итогами внедрения в практику разработанных автором учебно-методических материалов по проблеме исследования учителями в школе, методистами в институте повышения квалификации учителей,

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и принимались в качестве рекомендаций на семинарах и конференциях: Ростовские областные научно-практические конференции «Об итогах опытно - экспериментальной апробации государственных образовательных стандартов» (1994, 1996); областные и районные семинары творчески работающих учителей математики, руководителей методических объединений учителей, руководителей школ по проблеме обновления содержания и способов деятельности по освоению образовательных технологий Р.Г.Ха -занкина, В.Ф.Шаталова, А.А.Окунева, А.Г.Ривина, В.К.Дьяченко (1990 - 1999 гг.) в сорока территориях Ростовской области; юбилейная научно - практическая конференция Ростовского ИПК и ПРО «Содержание и структура повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров» (1998).

Положения и выводы исследования использованы при подготовке материалов коллегии министерства образования Ростовской области по вопросам повышения квалификации учителей области, аттестации педагогических кадров. На основе выводов, содержащихся в исследовании, разработаны учебно-тематичес -кие планы, сценарии учебных занятий, пособия для самостоятельной подготовки учителей - слушателей курсов ПК, методические рекомендации районным методическим объединениям учителей по развитию технологической культуры в межсессионный период.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зевина, Любовь Васильевна

Таковы выводы о перспективах исследования процесса повышения квалификации учителей в связи с разработкой проблемы использования образовательных технологий в системе послевузовского педагогического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении остановимся на теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, путях внедрения полученных результатов и перспектив дальнейшей разработки проблемы. В какой - то мере эти вопросы нашли отражение в выводах в конце глав. Сейчас мы представим целостную оценку того, что открывается в итоге проведенной работы.

Воспроизведем вначале понятийный состав исследования в той последовательности, в какой проводилось изложение материала, с тем, чтобы сделать необходимые выводы.

Выделив из педагогических технологий образовательные технологии, мы исследовали феномен «образовательная технология» в контексте перспектив развития системы повышения квалификации. Важным для понимания общего замысла исследования оказалось выявление взаимосвязей между понятием «образовательная технология» и такими понятиями, как «педагогическое творчество», «педагогическое мастерство», «педагогическая техника» и «педагогическая культура», «творческая индивидуальность учителя». Считая нетрадиционные образовательные технологии системами более высокого порядка по отношению к традиционным технологиям, мы назвали их «современные образовательные технологии».

Дальнейший ход исследования обусловил введение таких понятий как «технологическая культура учителя», «уровни технологической культуры учителя».

Описание основных структурных компонентов содержания технологической культуры учителя как: особого пласта педагогической культуры раскрывалось в понятиях основного дидактического отношения динамической системы педагогических ценностей, технологических умений и творческой индивидуальности учителя, ее логической завершенности и логического «центра» (опьгг творческого освоения образовательных технологий как ценности технологической культуры учителя).

В соответствии с проблематикой и замыслом исследования основное внимание автора было сосредоточено на современных образовательных технологиях и процессе организации их освоения учителями в системе непрерывного повышения квалификации. Проанализировав существующие подходы к организации повышения квалификации и содержание программ дополнительного педагогического образования, а также, исследовав феномен образовательных технологий в системе повышения квалификации, теперь уже можно было определенно сказать о том, что необходимо расширить представления о технологиях и возможностях их использования с целью развития педагогического творчества, технологической культуры учителей-слушателей курсов повышения квалификации. Наиболее существенными являются два взаимосвязанных похода к понятию технологии.

Во - первых, современные образовательные технологии как способ самореализации творческой индивидуальности учителя и учащихся в их совместной деятельности в образовательном процессе является средством адаптации педагога в быстро изменяющейся образовательной ситуации.

Во - вторых, выявленная двоякая сущность технологий в системе повышения квалификации учителей (как компонент содержания образовательных программ и как способ организации освоения этого содержания) позволяет осуществить системную организацию деятельности учителей - слушателей курсов по освоению технологий. При этом особое внимание было обращено на возможную неадекватность образовательной технологии как компонента содержания и как способа организации освоения этого компонента в рамках курсов повышения квалификации, а также неадекватность содержания концептуальной основы технологии и педагогической позиции слушателей курсов повышения квалификации.

Проблема соотнесенности образовательной технологии как компонента содержания, как способа реализации этого содержания и творческой индивидуальности преподавателя (или методиста) института повышения квалификации работников образования заслуживает специального внимания и может стать темой отдельного диссертационного исследования.