Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буслова, Надежда Сергеевна

  • Буслова, Надежда Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 136
Буслова, Надежда Сергеевна. Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буслова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы использования системно-деятельностного подхода как средства повышения качества обучения информатике в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза

1.1. Системно-деятельностный подход как педагогическая основа повышения качества обучения информатике.

1.2. Построение информационно-предметной среды педагогического вуза для реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения информатике.

1.3. Структурно-логическая модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения информатике в структуре информационно-предметной среды вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика повышения качества обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза

2.1. Логико-дидактический анализ содержания теоретических основ информатики как базовой компоненты фундаментальной подготовки будущего учителя информатики.

2.2. Методические особенности реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды вуза.

2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза»

Реформирование высшего образования, постоянный рост объема информации при стабильных сроках обучения в вузах, поставили перед системой профессиональной подготовки специалистов ряд серьезных проблем. Ключевыми из них являются: перевод подготовки студентов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям; повышение фундаментальности образования; интенсификация образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных (инновационных) форм, методов и средств обучения, четкой постановки дидактических задач и их реализации в соответствии с целями и содержанием обучения; информатизация образования, основанная на внедрении современных информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.

Процесс информатизации образования актуализирует разработку подходов к использованию потенциала информационных и коммуникационных технологий для развития личности студентов, повышения уровня креативности их мышления, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Не менее важно в процессе обучения помочь будущему специалисту простроить свою индивидуальную стратегию образования с учетом способностей и мотивационно-ценностной сферы личности. Внедрение информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс может стать основой для становления принципиально новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность студента.

Над проблемам информатизации образования работали многие отечественные ученые, педагоги и дидакты. Теоретическим проблемам информатизации образования и использования информационно-коммуникационнных технологий в системе образования посвящены работы ученых А.П.Ершова, И.Г.Захаровой, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, М.П.Лапчика, Д.Ш.Матроса, Н.И.Пака, И.В.Роберт, В.А.Сластенина [37, 33, И, 52,56, 72, 84, 105, 117] и др.

Наряду с внедрением информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс возникает необходимость поиска оптимальных путей повышения качества обучения.

Проблеме качества обучения посвящены исследования Д.Ш. Матроса, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, А.И. Субетто, которые сформулировали в своих работах концептуальные положения управления качеством образования и обучения, определили ориентиры на их практическое применение [71, 86, 87, 97, 98, 123].

Д.Ш.Матрос отмечает, что основная «проблема состоит в повышении и достижении качества образования» [71]. В.П.Панасюк указывает, что «идея качества актуальна для всех, без исключения, компонентов и уровней системы образования», «усиливается интерес педагогов и административных работников .к проблемам качества образования» [86].

В исследованиях Д.Ш.Матроса, Н.Н.Мельниковой, А.М.Моисеева, В.П.Панасюка, Д.М.Полева, М.М.Поташника, [71, 76, 86, 98, 99] отмечается о необходимости поиска новых средств повышения качества образования.

Одним из основных средств для достижения цели по подготовке специалистов, профессионально и мотивационно готовых к преобразующей деятельности в условиях информатизации является курс теоретической информатики в педагогическом вузе. При этом необходимо учесть, что содержательный объем курса теоретической информатики, число программных продуктов, навыки работы с которыми выпускники должны освоить, постоянно увеличиваются. И времени, отводимого действующими учебными планами на изучение информатики, явно недостаточно для качественного усвоения содержания курса.

Компенсировать несоответствие объема содержания предмета количеству часов, отводимых на его изучение, может применение информационных и коммуникационных технологий. Использование средств информационных и коммуникационных технологий позволяет организовать процесс обучения так, что обучаемые получают знания в результате практической деятельности в специально организованной среде (информационно-предметной), позволяющей индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

Вопросы разработки и возможности применения информационно-предметной среды в образовании исследовали И.Г.Захарова, Е.Ю.Лунькова, В.Ю.Лыскова, С.З.Могилевская, Н.И.Пак, Е.А.Ракитина, З.Р.Рзагазиев, И.А.Румянцева, А.Ю.Уваров [33, 67, 84, 85, 108, 134] и др. По мнению авторов, информационно-предметная среда, как один из способов реализации информационно-коммуникационных технологий позволит:

- построить открытую систему образования, обеспечивающую каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- коренным образом изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления;

- создать эффективную систему управления качеством обучения;

- рационально организовать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса;

- индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам обучения.

Повышение качества процесса обучения информатике возможно при эффективной организации индивидуальной деятельности студентов в условиях информационно-предметной среды, что достигается при реализации системно-деятельностного подхода в обучении.

Системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы в рамках определенной технологии обучения может оказать принципиальное влияние на повышение качества обучения. В соответствии с системно-деятельностным подходом повышение качества обучения основывается на двух взаимосвязанных процессах: организация деятельности обучаемого, в том числе индивидуальной самостоятельной деятельности, и контроль этой деятельности. Построение этих процессов и организация взаимосвязи между ними осуществляется через возможность проектирования информационно-коммуникационных технологий.

В психологических теориях, развиваемых в трудах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина [15, 16, 22, 32, 61, 91, 107, 125, 159] и др. всесторонне исследуется понятие деятельности и ее компонентов, их свойств и условия взаимодействия.

В работах ученых-философов (В.Н. Сагатовский, П.Г.Щедровицкий [111, 156] и др.), психологов (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К.Маркова, [2, 8, 34, 61, 69] и др.), педагогов (О.Б.Епишева, Л.В.Загрекова, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина [26, 30, 141, 157, 158] и др.) с позиций деятельностного подхода раскрываются особенности процесса обучения.

Таким образом, актуальность определяется возросшей потребностью общества в повышении качества подготовки специалиста и необходимостью в этой связи совершенствования управления образовательным процессом и поиском новых средств, способствующих повышению качества обучения на основе системно-деятельностного подхода к обучению в условиях информационно-предметной среды учебного заведения.

Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:

1) между увеличением объема, сложности теоретических разделов курса информатики и увеличением времени, отводимого на самостоятельное обучение, в процессе изучения предмета в соответствии с действующими учебными планами;

2) между различием в уровнях индивидуальных способностей, знаний, умений студентов по информатике, требующим организации индивидуальной информационно-предметной среды, и традиционным подходом к обучению в условиях фронтальной организации учебного процесса.

Объект исследования: процесс обучения информатике в педагогическом вузе.

Предмет исследования: системно-деятельностный подход как средство повышения качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

Цель исследования: создание методической системы, обеспечивающей повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды.

В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования: повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе может быть достигнуто, если

- воздействовать на важнейшую составляющую учебной деятельности — мотивацию к обучению: познавательный интерес, творческую активность, развитость самоконтроля, самоорганизацию студента через применение в учебном процессе информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить каждому индивиду собственную траекторию обучения;

- изменить организацию процесса познания путем смещения его в сторону системного мышления; рационально организовывать познавательную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; индивидуализировать учебный процесс и обращаться к принципиально новым познавательным средствам;

- организовать процесс обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды, интегрирующей аудиторную и внеаудиторную деятельность студентов, через реализованную в ней систему средств обучения, справочных материалов, словарей, дополнительной литературы, всех сопутствующих учебному процессу материалов, необходимых и достаточных для получения качественного образования.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены задачи исследования:

1. Исследовать направления совершенствования методической системы обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

2. Разработать структурно-логическую модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

3. Выявить преемственные связи разделов теоретической информатики предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на повышение качества обучения студентов в условиях информационно-предметной среды.

4. Учитывая особенности дисциплин теоретических основ информатики, провести отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения информатике, разработать наполнение блоков информационно-предметной среды.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику, способствующую повышению качества обучения теоретическим основам информатики на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды вуза.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход и его информационно-управленческий аспект к исследованию и организации дидактических процессов (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина [1, 6, 62, 63, 23, 125, 126] и др.);

- деятельностный подход в обучении (П.Я.Гальперин, О.Б.Епишева, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин [16, 26, 125, 126, 160] и др.).

Теоретическую основу исследования составили

- фундаментальные исследования в области дидактики и теории содержания образования (В.В.Лаптев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Оконь, A.B. Хуторской, М.В.Швецкий [54, 59, 60, 82, 146, 153] и др.);

- исследования психологических аспектов и механизмов формирования учебной деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.С.Шаров [2, 8, 15, 22,34,61, 107, 151] и др.)

- исследования психологических аспектов и механизмов формирования мотивации к обучению (П.Я.Гальперин, В.А.Зимняя, А.К.Маркова, П.М.Якобсон [16,34,69, 70, 161] и др.)

- концепция самостоятельной работы студентов в вузе (П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина [92, 158] и др.)

- психолого-педагогические основы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (В.П.Беспалько, И.Г.Захарова, И.В.Роберт, Е.С. Полат [6, 33, 105, 131] и др.);

- теория и методика обучения информатике (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.В.Могилев, Н.И.Пак, И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер [7, 52, 55, 40, 75] и др.).

- исследования в области применения информационно-предметной среды в образовании (И.Г.Захарова, Е.Ю.Лунькова, В.Ю.Лыскова, С.З.Могилевская, Н.И.Пак, Е.А.Ракитина, З.Р.Рзагазиев, И.А.Румянцева, А.Ю.Уваров [33, 67, 84, 85, 108, 134] и др.).

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов по вопросам образования в области информатики; изучение и обобщение опыта информатизации образования, практического опыта по вопросам методики обучения информатике, моделирование учебного процесса, подбор тестовых методик диагностирования исследуемой проблемы, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, анкетирование, собеседование, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ результатов с использованием статистических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разрешение проблемы повышения качества обучения теоретическим основам информатики обеспечено на основе системно-деятельностного подхода посредством повышения мотивации к обучению и совершенствования организации индивидуальной учебной деятельности студентов в рамках информационно-предметной среды педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что созданы предпосылки расширения сферы реализации системно-деятельностного подхода в условиях применения информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза с целью повышения качества обучения теоретическим основам информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработана структура и наполнение информационно-предметной среды по циклу теоретических дисциплин курса информатики специальности «Информатика»;

- разработаны дидактические материалы (видеоматериалы, задания, тесты), направленные на повышение качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды;

- разработана методика обучения теоретическим основам информатики на основе реализации системно-деятельностного подхода как средства повышения качества обучения информатике в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; применением разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента; опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; использованием статистических методов обработки результатов.

Этапы исследования. Исследование включает в себя три этапа, на каждом из которых в зависимости от специфики задач применялись различные методы.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - связан с формулировкой проблемы исследования и накоплением эмпирических данных по теме исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-поисковая работа по определению основных средств повышения качества обучения в рамках реализации ИКТ, а также по определению структуры, содержания и форм организации дисциплин предметного блока специальности «Информатика».

Третий этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный, который предусматривал: практическую реализацию разработанной структурно-логической модели реализации системно-деятельностного продхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды. На этом этапе проводилась интерпретация, анализ и обобщение полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение качества обучения теоретическим основам информатики может быть обеспечено посредством системно-деятельностного подхода к обучению, актуализирующего мотивацию . и познавательные процессы (восприятие, память, воображение и мышление) средствами информационно-предметной среды, позволяющей предоставить каждому индивиду собственную траекторию обучения, рационально организовать познавательную и самостоятельную деятельность обучаемых в ходе учебного процесса; индивидуализировать учебный процесс и обращаться к принципиально новым познавательным средствам для получения качественного образования.

2. Основу структурно-логической модели повышения качества знаний студентов в области теоретических основ информатики в условиях системнодеятельностного подхода составляют: отбор содержания курса информатики в вузе, с учетом преемственных связей дисциплин теоретического курса информатики; методы организации познавательной и самостоятельной деятельности студентов, основанные на использовании средств ИПС, ориентированные на активизацию познавательных процессов, позволяющих организовать процесс восприятия, осмысления, запоминания, применения, обобщения и систематизации информации.

3. Методическая система обучения теоретическим основам информатики, способствующая повышению мотивации, развитию мышления и памяти обучаемых, должна строиться на интеграции аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на основе использования средств информационно-предметной среды вуза: мультимедийные и анимационные фрагменты курса; разделы самотестирования знаний обучаемых на всех этапах изучения курса, содержащих разноуровневые задания с комментариями;

• разделы самоконтроля, с использованием нетрадиционных форм представления заданий (электронные кроссворды); структурное представление теоретического материала - конспекты-схемы;

• проблемные задания, организованные в форме конкурсов.

4. Организация процесса обучения теоретическим основам информатики в рамках информационно-предметной среды на основе системно-деятельностного подхода способствует повышению качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Апробация, практическое внедрение и проверка предлагаемой методики обучения информатике осуществлялась в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И.Менделеева. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и МПИ и методических семинарах, проводимых в Тобольском государственном педагогическом институте (Тобольск, 2002-2005), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002), на всероссийской конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» (Москва, 2002), на ежегодной научно-практической конференции «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2002-2005), на межрегиональном семинаре для аспирантов, докторантов и соискателей по циклу педагогических дисциплин на тему «Актуальные проблемы методологии педагогического исследования и подготовки диссертации к защите» (Тюмень, 2002), на всероссийской конференции «Информатизация общего и педагогического образования -главное условие их модернизации» (Челябинск, 2003), на методическом семинаре «Управление качеством образования в условиях модернизации общего образования на основе ИКТ» (Челябинск, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буслова, Надежда Сергеевна

Выводы по второй главе

Анализ теоретических положений об использовании информационных и коммуникационных технологий при организации процесса обучения информатике, показал, что наиболее эффективным средством является информационно-предметная среда, построенная на основе ИКТ. В соответствии с этим нами была разработана структура информационно-предметной среды. Для определения содержания и наполнения информационно-предметной среды необходимо выявлять преемственные связи разделов изучаемых дисциплин и провести логико-дидактический анализ содержания предметного блока подготовки студентов специальности «Информатика».

Основу информационно-предметной среды составляют образовательные веб-сайты, создание которых происходит в соответствии с представленными этапами:

I этап. Постановка целей создания образовательного веб-сайта.

II этап. Анализ объектов образовательного веб-сайта.

III этап. Разработка модели образовательного веб-сайта.

IV этап. Форма представления информации и выбор программных продуктов.

V этап. Синтез компьютерной модели образовательного веб-сайта.

VI этап. Работа с образовательным веб-сайтом.

Проведенные нами исследования научно-методической литературы показали, что только системно-деятельностный подход ко всем компонентам методической системы в рамках определенной технологии обучения может оказать принципиальное влияние на качество учебного процесса. В связи с этим нами была выстроена технологическая цепочка этапов обучения с целью повышения качества обучения теоретической информатике, проведен отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Теоретические подходы позволили рассмотреть качество обучения информатике конкретного студента как интегративную оценку качества его знаний и уровня сформированности мотивации к успеху. Именно, поэтому, прогноз по ученику рассматривался в двух разрезах: 1) изменение его психологических характеристик - психологическая траектория; 2) изменение его уровня знаний, умений и навыков по изучаемой дисциплине - предметная траектория.

Был проведен педагогический эксперимент, доказывающий, что воздействуя на одну из структурных составляющих учебной деятельности - мотивация к успеху в рамках методической системы, реализованной на основе системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза происходит повышение качества обучения теоретическим основам информатики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретически обоснована, разработана и практически реализована методика обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе. За счет организации учебно-познавательной и самостоятельной деятельности студентов и повышение уровня мотивации к обучению через применение информационно-предметной среды, построенной с применением информационных и коммуникационных технологий, эта методика обеспечила интенсификацию процесса обучения в условиях дефицита учебного времени и увеличения объема содержания предмета.

В ходе исследования экспериментально подтверждена гипотеза о том, что повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе может быть достигнуто, если

- подготовку будущих учителей информатики проводить в рамках учебного процесса, организованного с использованием системно-деятельного подхода;

- организовать процесс обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды, осуществляющей функции входного контроля, подачи учебной информации, контроля за качеством ее усвоения;

- способствовать повышению мотивации к обучению теоретическим основам информатики, осуществлять управление индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студентов, как основных компонентов повышения качества обучения, в условиях информационно-предметной среды.

В процессе теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с целью исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

Исследованы, направления совершенствования методической системы обучения информатике, связанные с реализацией идей системнодеятельностного подхода, в условиях информационно-коммуникационных технологий. Предложен подход использования информационно-предметной среды, построенной с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), для повышения качества обучения в рамках системно-деятельностного подхода.

Разработана структурно-логическая модель реализации системно-деятельностного подхода к повышению качества обучения теоретическим основам информатики в условиях информационно-предметной среды педагогического вуза. Разработана структура информационно-предметной среды педагогического вуза в направлении повышения качества обучения.

Определены преемственные связи разделов дисциплин теоретических основ информатики предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на повышение качества обучения студентов в условиях информационно-предметной среды. Представлены содержательно-методические линии дисциплины «Теоретические основы информатики» предметного блока специальности «Информатика» с ориентацией на возможность повышения качества обучения студентов для определения содержания и наполнения блоков информационно-предметной среды педагогического вуза.

На основе выделенных связей и особенностей теоретических дисциплин информатики был проведен отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе.

Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс методика обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе, основанная на реализации системно-деятельностного подхода к обучению в условиях информационно-предметной среды.

Экспериментально доказана возможность повышения качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе: происходит повышение уровня мотивации к обучению и повышение уровней знаний, умений и навыков при использовании предлагаемой методики обучения в условиях информационно-предметной среды.

Таким образом, в работе представлено новое решение актуальной проблемы повышение качества обучения теоретическим основам информатики в педагогическом вузе на основе использования системно-деятельностного подхода в условиях информационно-предметной среды, построенной с применением информационных и коммуникационных технологий. За счет организации самостоятельной деятельности студентов и повышения мотивации к обучению на основе интеграции учебного процесса по теоретическим основам информатики и информационно-предметной среды педагогического вуза, разработанная нами методика обеспечила повышение качества и интенсификацию процесса обучения информатике в условиях дефицита учебного времени и увеличения объема содержания теоретических дисциплин подготовки будущего учителя информатики.