Системно-синергетическая интерпретация культурной политики в контексте культурогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Волк, Павел Леонидович

  • Волк, Павел Леонидович
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 423
Волк, Павел Леонидович. Системно-синергетическая интерпретация культурной политики в контексте культурогенеза: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2005. 423 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Волк, Павел Леонидович

Введение.

Глава I. Феномен культуры как предмет познания.

1.1. Генезис содержания категории «культура». 1.2. Культура как система.

Глава II. Сущность культурогенеза.

2.1 .Самоорганизация - способ существования сложных систем.

2.2.Детерминанты культурогенза.

2.3.Становление системно-синергетической картины культурогенеза.

Глава III. Роль культурной политики в процессе культурогенеза. 3.1 .Деятельность и культурогенез.

3.2.Политическая деятельность и политическая система общества. ty 3.3.Культура как объект политической активности.

Глава IV. Субъективность субъектов культурной политики.

4.1 .Субъектность и субъекты культурной политики.

4.2.Культурная политика как пространство политического поведения.

Глава V. Особенности культурной политики в России.

5.1. Диалектика объективного и субъективного в культурном пространстве России.

5.2. Россия в фазе бифуркации: культурная политика переходного jf. периода.

5.3. Культурная политика в контексте концепции устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-синергетическая интерпретация культурной политики в контексте культурогенеза»

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI вв. - время глобальных перемен в мировой культуре, экономике, системе социальных отношений. Различного рода кризисы - энергетический, экологический и т.п.; распад Советского Союза как глобальной сверхдержавы; образование на территории бывшего СССР ряда самостоятельных государств, выдающиеся достижения в науке, технике, развитие высоких технологий в самых разнообразных областях жизнедеятельности и др. - это далеко не полный перечень причин указанных выше глобальных перемен.

Все это - по большому счету предвестники качественных изменений в мировой культуре. В мировом общественном процессе четко прослеживаются две тенденции. Первая — образование глобальных политико-экономических союзов: Западно-Европейского с доминированием Германии и Франции, такого же союза в Южной Америке с доминированием Бразилии, дальнейшее укрепление уже существующих крупнейших государств планеты - США, Китая, Индии. Вторая заключается в стремлении к автономии и получению собственной государственности этно-территориальных анклавов в уже сложившихся государствах - курдов в Иране, Тибета в Китае, Ирландии в Великобритании и т.д. Если в основании первой тенденции лежат экономика и политика, то в основании второй - стремление к актуализации собственной культурной уникальности.

Сложившаяся в мире ситуация ставит вопрос: на какой основе возможно единение человечества? На базе складывающихся наднациональных формализованных структур, в основе которых лежит экономика и политика? На базе некоторой географической и социальной общности? и т.п. В таком случае, каков будет вектор развития (эволюции) мирового объединенного человечества? Или, по-прежнему, это будет некая сумма векторов развития отдельных фрагментов человеческой общности, основания фрагментации у которых могут быть самые различные - экономические, социально-политические, религиозные, исторические и др.? По-видимому, на эти вопросы в настоящий момент никто не даст ответа.

Но ответы есть, или, по крайней мере, есть возможность говорить об этих вопросах с некоторой единой позиции - позиции мирового культурного процесса. Понятно, что он реализуется в разных формах, у разных народов, в разных природных условиях, различным образом. Но понимание того, что, несмотря на различия, основы культурного процесса у всех народов едины, дает основание верить в то, что конфликты и войны, в конце концов, уступят место культурному диалогу народов Земли.

Участие в мировом культурном диалоге с необходимостью предполагает знание культуры и истории собственной страны. Однако значение имеет не только и не столько изучение культуры отдельно взятой страны, сколько понимание взаимосвязей и взаимоотношений культур, где собственная страна выступает одним из элементов мировой культуры, причем элементом уникальным. Невозможно исследовать культуру собственной страны вне взаимосвязи с культурами других стран. Таким образом, вопросы изучения собственной культуры неизбежно требуют осознания культур иных народов, их культурного опыта, ценностей, способа решения ими культурных проблем, которые при ближайшем рассмотрении часто оказываются весьма сходными с собственными проблемами в области культуры, как в масштабах государства, так и на уровне его составляющих - регионов. Сразу же подчеркнем, что административно-государственное деление не всегда совпадает, не всегда учитывает формы исторического бытования культуры. Зачастую административно-территориальное деление, особенно в таких больших странах, как Российская Федерация, не тождественно культурно-исторической стратификации. Следовательно, государственная культурная политика не всегда адекватна потребностям культурно-исторической конфигурации, сложившимся и меняющимся не обязательно в резонансе с государственной культурной политикой. Особенно это заметно в переходные периоды в истории государства. Падение, развал одной государственной системы или возникновение новой не обязательно влекут за собой аналогичные процессы в культуре, хотя, несомненно, влияют на особенности культурных процессов, как в худшую, так и в лучшую сторону.

Это объясняется тем, что закономерности возникновения культуры, ее наличного существования, ее эволюции, т.е. культурогенеза, более фундаментальны, чем закономерности социума, а тем более государства.

Этот очевидный факт не всегда осознается идеологами, политиками, религиозными деятелями, да и собственно представителями самой культуры, независимо от того, какую конкретную область культуры они представляют -политическую, религиозную, художественную, инженерную или какую-либо еще, несмотря на то, что сами являются непосредственными участниками всеобщего культурного процесса, в том числе и на региональном уровне.

Осознание специфики культурных процессов в любой стране, в том числе и в России, тесно связано с рефлексией методологических основ изучения и использования самих культурных процессов. Действительно, сегодня культурное пространство России характеризуется наличием огромного количества социально-культурных проблем, связанных с переходом от общества централизованно-плановой экономики с зафиксированной в Конституции СССР руководящей ролью КПСС и главенством коммунистической идеологии к обществу либерально-рыночной экономики, плюрализму в области идеологии и культуры. Это усугубляется отсутствием адекватных технологий в области управления культурными процессами в стране на уровне государственной и региональной политики.

Методологический анализ оснований культурной политики для России является сегодня как никогда актуальным. Лишившись идеологического стержня, заменявшего ей и механизм целеполагания, и методологическую базу целедостижения, культурная политика оказалась перед лицом гигантского комплекса проблем восстановления естественного течения культурных процессов в культурном пространстве России после десятилетий их насильственной «подгонки» и «прилаживания» к идеологии марксизма-ленинизма. Общество оказалось не готово к ситуации, когда, по выражению одного из классиков постмодерной философии Ж.-Ф. Лиотара, метанарративы перестали существовать. Сегодня цели неясны, задачи не определены, пути их достижения непонятны.

Такова ситуация, в которой культурная политика России, как становящийся самостоятельный вид политической активности, пытается обрести свои теоретико-методологические основы. В связи с этим следует обратить внимание на ряд обстоятельств.

Во-первых, эффективность культурной политики, как и любого иного вида человеческой деятельности, в определяющей мере зависит от того, насколько ее цели и применяемые способы их достижения адекватны объективным закономерностям развития культуры. Отсутствие адекватности приводит к нерациональному использованию социальной энергии и ресурсов. Между тем, теоретико-методологическая база культурно-политической деятельности в настоящее время находится в крайне неразработанном состоянии, причиной чего является то обстоятельство, что XX век — век тотальных социально-политических доктрин, — отводил культурной политике сугубо утилитарную функцию внедрения господствующих идеологических моделей в сознание народных масс.

Во-вторых, культурная политика, как и любой иной частный вид политической деятельности, представляет собой поле политического поведения множества взаимодействующих субъектов. Каждое культурно-политическое решение предстает с одной стороны как результат их поведенческого взаимодействия, столкновения субъективных интересов, мотивов, индивидуальных особенностей отношения к миру и к культуре, и, с другой стороны, как оппозиция субъективного и объективного, представленная соответственно субъектами культурной политики и факторами культурогенеза. Данная оппозиция может принимать самые разнообразные формы в интервале между двумя ее крайними проявлениями: от эпически непротиворечивого и по сути коэволюционного сосуществования субъекта с окружающей его объективной средой - до трагического в своей конфликтной неразрешимости пересечения индивидуального/группового эгоизма с объективными обстоятельствами бытия. Между двумя этими абстракциями лежит огромное количество конкретно-исторических вариантов сочетания объективного и субъективного. Чем более высокую позицию в культурно-политической иерархии занимает индивид, тем большее значение для национальной культуры несут особенности его поведения. Баланс между ними зависит от того, насколько общество сумело выработать социально-культурные механизмы ограничения негативных проявлений субъективности.

В-третьих, в условиях ускоряющейся глобализации одной из основных; целей человечества становится обеспечение устойчивого развития человеческого сообщества. К числу приоритетных задач, которые необходимо решить на пути к достижению этой общечеловеческой цели, относится выработка таких форм культурно-политического процесса, которые, опираясь на объективные закономерности культурогенеза, были бы свободны от проявлений негативных сторон субъективности субъектов культурной политики.

Степень научной разработанности проблемы.

Краеугольным камнем в основании всего исследования является категория культуры. Уникальное для научной мысли многообразие дефиниций и соответствующих им интерпретаций культуры как предметной области культурно-политической деятельности представлено в используемых автором настоящей работы философских и культурологических сочинениях Н.А. Бердяева, М. Вебера, В. Виндельбанда, Г.В.Ф. Гегеля, Й.Г. Гердера, А.А. Зиновьева, И.А. Ильина, М.С. Кагана, И. Канта, Г.С. Кнабе, JI.H. Когана, В.И. Ленина, К.Н. Леонтьева, К. Манхейма, Э.С. Маркаряна, Ф. Ницше, X. Ортегаи Гассета, Г. Риккерта, Э.Б. Тайлора, 3. Фрейда, Й. Хёйзинги, А. Швейцера, Ф. Шеллинга, О. Шпенглера и ряда других исследователей.

Системность культуры воплощается в культурно-исторических конфигурациях (от позднелат. configuratio - придание формы, расположение) -неповторимо индивидуальных культурных комплексах, развивающихся в границах определенного географического локуса, характеризующихся специфическими чертами материальной и духовной культуры и являющих собой пространственно-конкретную и темпорально определенную материализацию культурогенза.

Специфика различных культурно-исторических конфигураций определяется сочетанием доминантных факторов культурогенеза. Различные аспекты философского детерминизма рассмотрены в работах Я.Ф. Аскина, М. Бун-ге, Г.В.Ф. Гегеля, И.В. Кузнецова, К. Маркса, П.А. Парнюка, А.Г. Свечнико-ва, Р.С. Сейфулаева, Б.С. Украинцева, Ф. Энгельса.

Движущей силой культурогенеза, ее источником является социальная активность человека, рассматриваемая как деятельность. Исследование феномена деятельности в ее различных проявлениях, системности деятельности, а также деятельностных оснований культурогенеза осуществлено К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевой, Г.С. Батищевым, Н.А. Бернштей-ном, А.В. Брушлинским, В.П. Ивановым, М.С. Каганом, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, А.П. Огурцовым, С.Л. Рубинштейном, Э.В. Сайко, Д.Н. Узнадзе, В.Л. Хайкиным, Э.Г. Юдиным.

Одним из видов социальной активности, направленным на регулирование социальных процессов, выступает политика. Анализу различных аспектов политической деятельности в ее системном единстве посвящены работы Дж. Алмонда, В.Н. Амелина, А.А. Дегтярева, И.А. Ильина, Д. Истона, С. Липсета, Н. Макиавелли, Н.К. Михайловского, А. Панарина, Г. Пауела, Г.Т. Тавадова.

Культурная политика как целенаправленная деятельность человека, смысл которой заключается в корректировке естественно протекающих культурогенетических процессов, опирается на факторы культурогенеза, приобретающие в культурной политике значение ее объективных оснований. Анализ различных аспектов основных факторов культурогенеза выполнен JI.C. Бергом, Ф. Броделем, Вс.М. Вильчеком, Б.П. Вышеславцевым, JI.H. Гумилевым, А .Я. Гуревичем, Н.Я. Данилевским, Э. Дюркгеймом, А. Инкелесом, М.С. Каганом, А. Кардинером, В.О. Ключевским, С.В. Колесником, И.В. Кондаковым, М.В. Крюковым, Д. Левинсоном, К.Б. Леви-Строссом, Ю.М. Лотманом, Л. Мечниковым, Ф.Я. Нестеруком, X. Ортега-и-Гассетом, Л.Н. Пушкаревым, С.М. Соловьевым, П.А. Сорокиным, Ф.С. Степуном, А. Тойн-би, Л. Февррм, Д. Филдом, Р. Шпранделем, Э. Янчем, К. Ясперсом, В.К. Яцунским.

Несмотря на чрезвычайно широкое употребление термина «культурная политика» в самых разнообразных контекстуальных ситуациях, в научной литературе эта тема остается практически неразработанной. Исключение составляют историографические работы B.C. Жидкова и К. Соколова, статьи или главы в книгах И.А. Бутенко О.И. Карпухина, А.И. Кравченко, К.Э. Разлогова, Г.Л. Тульчинского, А.Я. Флиера, П.Г. Щедровицкого, О.И. Карпухина, исследования по современной культурной политике Евросоюза С. Манди и Ф. Матарассо, а также разрозненные выступления и материалы менее известных авторов и аналитические материалы Министерства культуры и массовых коммуникаций. Для важнейшего направления социально-политической активности это в лучшем случае может служить подступом к серьезной научной проработке. В настоящей работе, впервые в науке о культуре, предпринимается попытка фундаментального методологического анализа оснований культурной политики.

Наиболее деликатную и малоисследованную сферу представляет поведение субъектов культурной политики и, прежде всего, социальнопсихологические механизмы принятия культурно-политических решений. Здесь культурная политика предстает как пространство политического поведения субъектов, движимых не только декларированными целями и осознанными установками, но и инстинктивными мотивациями. Необходимо особо подчеркнуть, что специальных исследований поведенческого аспекта в культурной политике автору обнаружить не удалось.

Для исследования данного аспекта поставленной в диссертации проблемы были использованы работы по общей психологии А.Н. Леонтьева и C.JI. Рубинштейна, исследования о роли личности в политике Д. Белла, Т. Гоббса, У. Годвина, Ф. Гринстайна, Г. Гэнса, Р. Даля, У. Корнхаузера, С. Липсета, У. Мура, Дж. Роулза, Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, Г. Спенсера, А.де То-квилля.

V Поведенческий подход к политике представлен материалами П. Блау, Э. Даунса, Ф. Знанецкого, Д. Истона, П. Лазарсфельда, Д. Кэмпбела, П. Кон-верса, У. Миллера, Д. Стоукса, У. Томаса, Г. Экстайна,

В контексте поставленной в исследовании проблемы весьма актуальным представляется активно развивающееся в последние десятилетия новое междисциплинарное направление, изучающее влияние биологической природы человека на его политическое поведение и получившее название «биополитика». У ее истоков стояли Л. Колдуэлл и X .Флор. Внутри биополитики возникли и оформились в самостоятельные научные области социальная этология и социальная биология. Социально-этологическую проблематику активно разрабатывают И. Айбль-Айбесфельдт, М. Бер, С. Бикман, М.Л. Бутовская, К. Вольф, М.А. Дерягина, Дж. Диксон, В.Р. Дольник, П.'Корнинг, К. Лоренц, Е.С. Панов, Ю.М. Плюснин, Н. Тинберген, Э.О. Уилсон, К. Фриш, Р. Хайнд, Дж. Хогенсон, Г. Шуберт. К социальной этологии близки по методологии и тематике исследований работы социобиологов Д. Фридмена и В.ден Берге.

Степень влияния поведения субъектов культурной политики на формирование культурно-исторической конфигурации со всей очевидностью проявляется в российской истории. Князья и цари, писатели и философы, генеральные секретари и президенты в периоды социально-культурных бифуркаций становились причиной резких поворотов направления развития общества. Различные аспекты влияния субъективности в истории России рассматриваются в трудах И.С. Аксакова, А.С. Ахиезера, М.А. Бакунина, В.Г. Белинского, И.Д. Беляева, Н.А. Бердяева, Г.В. Вернадского, С.В. Вознесенского, JI.H. Гумилева^ С.В. Ешевского, B.C. Жидкова, А.Г. Зверева, К.Д. Кавелина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, ИМ. Клямкина, И.В. Коднакова, А.А. Корнилова, Н.И. Костомарова, В.А. Куманева, П.Н. Милюкова, X. Ортега-и-Гассета, Р. Пайпса, Г.В. Плеханова, И.Т. Посошкова, А. Поссевино, А.Е Преснякова, А.НГ„Сахарова, С.М. Соловьева, Ф.С. Степуна, Н.С. Трубецкого, Н.И. Тургенева, А.С. Хомякова, Н.Г. Чернышевского, В. Шубарта и др.

Необходимость ограничения влияния субъективного фактора на формирование культурной политики, объективации ее оснований как гарантии устойчивости социума, определяется изменениями, происходящими сегодня в человеческом сообществе. Смысл этих изменения отражен в применяемых в работах теоретиков новой реальности 3. Баумана, В. Велыиа, А. Винера, Ж. Дерриды, И.П. Ильина, B.JI. Иноземцева, Г. Кана, С. Каннингэма, Г. Кнабе, П. Козловски, Э. Корниша, Ж.-Ф. Лиотара, Д. МакГейла, Н.Н. Моисеева, Ж,-А. Нанси, Д.Е. Олёсена, Г.И. Петророй, А. Портера, М. Сирано, С. Сулейма-на, Э. Тоффлера, И. Хассана, Й. Хёйзинги и т.д.

Анализ источников, в той или иной степени проливающих свет на способ формирования культурной политики, дает возможность сформулировать проблему настоящего исследования. С одной стороны, государство как репрезентант социума и культуры, задает, исходя из государственных интересов (которые не всегда соответствуют интересам общества и объективным тенденциям культурогенеза), идеалы, нормы, ценности культурной жизнедеятельности. Данная форма государственной активности институциализиру-ется в системе государственной культурной политики. С другой стороны, продукты процесса культурогенеза объективно утверждаются в обществе (но не обязательно в государстве) как следствие объективных тенденций и закономерностей самого культурного процесса через исторически сложившиеся идеалы, нормы, ценности, традиции и т.д. Данные взаимоотношения культурной политики и культурной реальности конкретно-исторически всегда противоречивы. Возникает вопрос: каким образом должно быть разрешено данное противоречие с учетом необходимости формирования оптимальных условий жизнедеятельности людей?

Объектом исследования является культурогенез как феномен бытия. ^

Предмет исследования - диалектика объективного и субъективного факторов в культурогенезе.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить объективные закономерности культурогенеза как качественно отличной формы бытия человека, в отличие от его биологического бытия, в рамках которого происходила организация и самоорганизация культурных процессов как основ управления собственно культурой, дифференцировавшейся на относительно автономные области - общество, государство, социальные и государственные институты и организации и т.п.

Задачи исследования:

1. Эксплицировать генезис представлений о культуре как феномене бытия.

2. Обосновать адекватность методологической базы исследования культурогенеза, включающей системный, деятельностный и синергетический подходы.

3. Выявить сущность и детерминанты процесса культурогенеза.

4. Отрефлексировать основы системно-синергетической картины культурогенеза.

5. Проанализировать деятельностные характеристики политики как формы социальной активности в целом, и культурной политики как одного из частных случаев социально-политической активности.

6. Зафиксировать и проанализировать социально-поведенческие механизмы и их роль в структуре культурной политики посредством изучения влияния биологического, психологического и социального уровней личности субъекта культурной политики на характер его политического поведения.

7. Проанализировать влияние доминантных детерминант культурогенеза и их роль в формировании своеобразия российской культурно-исторической конфигурации.

8. На основе теоретического исследования и анализа эмпирического материала эксплицировать основные принципы культурной политики, удовлетворяющей требованиям современного постмодерного общества, стремящегося к устойчивому прогрессивному эволюционному развитию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции системно-синергетического и деятельностного подходов.

Системно-синергетическая методология в последние десятилетия получила достаточно глубокую проработку в работах Г. Хакена, И. Пригожина, В.И. Аршинова, Я.И. Свирского, М.С. Кагана, В. Эбелинг. А. Баблоянц, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова и др.

Особое методологическое значение для анализа самоорганизации в культурогенезе имеет новое ответвление в синергетических воззрениях, получившее название «социальная синергетика». В настоящей работе использованы исследования в этом направлении Э. Ласло, В.В. Васильковой, В.П. Бранского, М.С. Кагана, Л.В. Лескова, Г.Г. Малинецкого А.П. Назаретяна.

Деятельностный подход опирается на работы М.С. Кагана, Н.А. Берн-штейна, Д.Н. Узнадзе, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Г.С. Батищева, Б.Г. Ананьева и т.д. b

Большое внимание уделено также анализу обширного эмпирического материала по истории русской культуры. С этой целью использованы работы А.С. Ахиезера, Н.А. Бердяева, ^Ы^Гумилева, Н.Я. Данилевского, Н.М. Ка- ^ рамзина,^ОЛСшотевского, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева и др.

В работе нашли применение общенаучные методы анализа, синтеза, а также исторический и логический методы.

Научная новизна исследования

1. Разработан и обоснован категориальный аппарат исследования, где в качестве основных категорий выступают культурогенез, культурно-историческая конфигурация, культурная политика. Тем самым задается культурологическая специфика исследования в отличие от философской, социологической, исторической, политологической. С другой стороны, использование указанных категорий акцентирует внимание на всеобщности культурного бытия человека.

2. Аргументирована методологическая стратегия, в которой в качестве основных методологических средств использованы системный, синергетиче-ский, деятельностный подходы. Применение такой методологической стратегии обусловлено особенностями объекта исследования. Культура интерпретируется как сложно-структурированная, динамическая самоорганизующаяся система, саморазвитие которой совершается в соответствии с рядом закономерностей, где важнейшую роль играют синергетические закономерности. При этом движущей силой и единственным источником возникновения и развития культуры является человеческая активность, трактуемая нами как деятельность. Такая методологическая стратегия позволяет вскрыть механизмы культурогенеза как макропроцесса, а также проанализировать его глубинные движущие силы и возможности регуляции культурных процессов на различных социальных, в том числе государственном, уровнях.

3. Отрефлексированы основы системно-синергетической концепции культурогенеза. Культурогенез представлен как процесс возникновения и саморазвития культуры как самоорганизующейся системы. Культура как си-нергетическая система представлена в форме культурно-исторической конфигурации как типологической единицы культурогенеза. В основу типологии положен признак этно-территориальной локализации культурно-исторической конфигурации как форма системной отграниченности (А.Н. Аверьянов) - одного из основополагающих признаков самоорганизующейся системы. Выделена и рассмотрена более подробно российская культурно-историческая конфигурация.

4. Вычленена и проанализирована диалектика взаимоотношений объективных детерминант и субъективного фактора в процессе культурогенеза на основе синергетического подхода. Установлено наличие диалектики прямых и обратных связей и взаимозависимостей между объективным и субъективным компонентами, синергетическое взаимодействие которых определяет индивидуальную траекторию культурогенеза в рамках конкретной культурно-исторической конфигурации.

5. Обоснована системно-деятельностная интерпретация политики как специфического вида культурной деятельности, включающего в себя синтез социально-политического поведения и социальной деятельности как реализацию норм и ценностей субъектов культурно-политической деятельности.

6. Аргументировано влияние роли субъективного фактора в моменты социально-исторических бифуркаций. В истории России таковыми являлись, например, крещение Руси в 988 г., «европейский прорыв» Петра I или события последней четверти XX века — перестройка в Советском Союзе, приведшая к его распаду. В этих случаях субъективный фактор служит генератором флуктуаций, определивших дальнейшую траекторию эволюции синергетиче-ской системы. Его влияние возрастает по мере того, как синергетическая система становится неустойчивой, и ослабевает с закреплением системы в новом состоянии.

7. Рассмотрены и проанализированы особенности культурной политики России в конце XX - начале XXI вв. с использованием синергетического подхода. Исследование материалов российской культурно-исторической конфигурации в указанный период показало многовекторность культурной системы России, как в целом, так и в ее отдельных фрагментах - экономике, политике, идеологии, религии, образовании и др. Выбор доминантного вектора культурного развития в целом во многом определяется наличием/отсутствием механизмов ограничения влияния субъективности как источника негативного воздействия. Такие механизмы складываются либо в результате эволюционно-демократического развития общества (как это происходило Европе), либо формируются сознательно (США, постсоветская Россия). Они выступают необходимым элементом устойчивого развития общества.

8. Проанализирована роль культурной политики в контексте концепции устойчивого развития. Установлено, что сбалансированная адекватная культурная политика, учитывающая объективные детерминанты культурогенеза данной культурно-исторической конфигурации, является одним из важнейших факторов стабильного эволюционного развития общества. Условием формирования отвечающей указанным требованиям культурной политики является выработка механизмов ограничения влияния на ее формирование субъективного фактора. Рассмотрен опыт объективации оснований культурной политики, наработанный в странах Евросоюза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Категория культурогенеза в своем содержании конкретизирует содержание категории культуры и наиболее полно представляет процесс становления культуры как феномена бытия в ее разнообразных аспектах: временном, пространственном, социальном, личностном, креативном, рутинном и др. Она указывает на безграничность и конкретность в развитии культуры.

2. Методологическая стратегия, в отличие от феноменологического описания, не только фиксирует разнообразные стороны явления, но и позволяет более полно использовать наличный гносеологический потенциал познания в соответствии с характером объекта, выявить сущность изучаемого объекта. Исторически доказавшие свою эффективность деятельностный, системный и становящийся синергетический подходы, примененные к культуре и культурогенезу, выявляют сущность и детерминацию процесса культуроге-неза.

3. Любая научная картина фрагмента бытия, в том числе культуры и культурогенеза, представляет собой не только гносеологический образ этого феномена, но и ориентирует на некое операциональное поле, в рамках которого человек может производить действия, операции в соответствии с человеческими целями и потребностями, в том числе и операции по управлению данным феноменом, например, культурно-политическое управление.

4. Культура есть надбиологическая форма жизнедеятельности людей, но в фундаменте ее лежат биологические процессы, в том числе и поведение. Социализируясь и окультуриваясь, человек выходит из чисто поведенческой сферы. Регуляторы его жизнедеятельности разнообразны и в этом случае имеют определенную иерархичность, в которой определенное место занимает регуляция культурной политикой. В этом случае слиты воедино поведение и социальная деятельность, в том числе культурно-политическая деятельность.

5. По мере осуществления культурогенеза возрастает субъективный фактор при имманентном присутствии объективного. В конкретных культурно-исторических конфигурациях их диалектика реализуется в зависимости от конкретно-исторической ситуации. Учитывая важную роль, которую играет субъективный фактор в культурной политике, в условиях стремления человеческого сообщества к устойчивому развитию, представляется исключительно важным выработка механизмов ограничения влияния субъективности при формировании параметров культурно-политического процесса.

6. Российская культурно-историческая конфигурация на грани тысячелетий проходит фазу бифуркации. Выход из нее на устойчивую социально-культурную структуру еще предстоит определить. Данный эмпирически конкретный культурно-исторический материал представляет определенную фазу культурогенеза, содержащую в себе многовариантность развития культуры России. Выбор оптимальной траектории культурогенеза зависит от конкретных условий и целей, которые должны быть осознаны всеми членами культурного сообщества, с учетом мировых тенденций и национальных приоритетов.

Теоретическая значимость исследования определяется основными идеями и результатами данной диссертационной работы. Использование категории культурогенеза, а также культурно-исторической конфигурации, раскрытие их содержания, применение к новому предметному полю исследования утверждает данные категории в одном ряду с такими предельными категориями философии и культурологи, как культура, цивилизация, общество, культурно-исторический тип (Данилевский), идеальный тип (Вебер) и др. Тем самым расширяется категориальный аппарат философии, культурологии, истории, географии, политологии и др.

Использование многообразного эмпирического материала в едином концептуальном подходе к решению поставленной перед данным исследованием проблемы указывает не только на эффективность используемых подходов, их различие, но на их некое внутреннее единство, что, естественно, ставит уже иную исследовательскую задачу, чем в данном исследовании, но все же позволяет указать на то, что в самой методологии наблюдаются процессы интеграции философского и гуманитарного знания.

Деятельностная и системная интерпретация социальной жизнедеятельности людей вскрывает особенные черты форм регуляции этого типа деятельности и обнаруживает, что для ее эффективности необходим учет субъективного и объективного в процессах управления социальной жизнедеятельностью с тем, чтобы придать ему черты культурных форм. Тем самым ставится вопрос о социальных формах контроля за осуществлением культурной политики. Иными словами, речь идет о создании (формировании) гражданского общества в России. Отсюда вытекает, что данная работа с использованием вышеуказанной методологии имеет эвристическое значение для политологии, социологии, демографии, их дальнейшего развития в России, как на общегосударственном, так и региональном уровне. Тем самым раскрываются новые основы концептуального видения культурной политики как способа регуляции культурогенеза.

Практическая значимость. Основные материалы исследования могут быть использованы при разработке муниципальных и региональных целевых программ; в процессе повышения квалификации специалистов органов управления культурой различных уровней власти, руководящих работников учреждений и организаций культуры и искусства; при создании трудов по теории и практике культурной политики; при разработке учебных курсов для студентов высших и средних специальных учебных заведений искусства и культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Волк, Павел Леонидович

Заключение

В свое время А.Блоку удалось почувствовать и гениально сформулировать мысль о том, что культура, жизнь и политика - это три разные, даже противоположные субстанции: ведь политика это не «жизнь» а эксперимент над живой жизнью, т.е. своего рода «искусство», Однако политика так же неорганична подлинному искусству и культуре в целом, как и жизни, потому что она есть насилие над жизнью и культурой, есть произвол экспериментатора, есть попытка втиснуть реальность в теоретическую схему, сделать утопию реальностью, что без помощи лжи и насилия оказывается невозможно. Но невозможно абстрагироваться и от соседства трех несовместимых явлений, от их конфликтного взаимодействия: политика всегда претендовала перестраивать жизнь и командовать искусством, искусство оглядывалось на политику и жизнь, споря с ними; жизнь отвергала и искусство, и политику как искажение реальности, как идеал, далекий от бытия. Отсюда их «нераздельность и неслиянность» (формула, употреблявшаяся русскими богословами при характеристике Троицы). Нечто похожее происходит и в современной российской культуре — нераздельность и неслиянность далеких и конфликтных начал.

Национальная культура является основой социального, экономического и политического развития общества. Выход из сегодняшнего кризиса надо искать, прежде всего, в духовно-нравственной сфере - лишь «культурное самостояние» есть залог величия народа и независимости государственного бытия1. «Думай о духовном оздоровлении нации - и получишь финансы» — писал в 1881 году Ф. Достоевский. «Духовное единение в общем деле», «духовное слияние, «духовная самостоятельность» - вот залог экономического процветания, ибо при этом «явится целое, а целое повлияет на себя и вызовет разум» .

1 Ильин И.А. За национальную Россию. Манифест русского движения// Слово. - 1991. - №7.

2Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч. в 30-ти тт. -Т.27. - J1., 1984.-С. 13

Но для этого сама культура должна обрести утраченную целостность, исцелиться, т.е. стать равной самой себе, преодолеть синдром «гадкого утенка», восстановить историческую преемственность, понять и принять свою духовную самобытность и осуществить ее на деле. Восстановление целостности и органичности национально-культурного мира - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», нравственной дисциплины и социальности. Убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека нравственно может несоблюдение экологии культурной.

Подводя итоги диссертационного исследования, мы имеем основания сделать ряд выводов. Системность культуры отражается в системности знаний о культуре. Всё многообразие её определений в конечном счете структурируется в ряде концепций, имеющих один общий недостаток: открывая ту или иную смысловую сторону категории культуры, ни одна из них не дают её исчерпывающего понимания. В ходе исследования нами предпринята попытка синтеза всеобъемлющей, исчерпывающей дефиниции: культура есть специфически человеческая форма активности в диалектическом единстве способа, процесса и результата.

Данное понимание культуры как бесконечно сложного, многомерного феномена бытия, предопределяет правомерность применения в процессе её исследования методологии системного подхода - ибо исследовать сложную нелинейную систему несистемными средствами означает заранее обречь себя на гносеологическое поражение.

В подтверждение сказанному в работе проведен анализ системных свойств культуры. Культура оппозиционирована среде (натуре) и в этом качестве предстает как целостное, обособленное явление. Вместе с этим, её обособленность не означает изолированности от среды: культура связана со средой, существует в ней, обменивается с ней энергией, материей и информацией. Иными словами, культура - открытая система.

Культура имеет сложную многоуровневую структуру, включающую в себя такие подсистемы и элементы, как материальная и духовная культура, культуры отдельных этносов и культура личности и т.д. Между подсистемами и элементами существуют разнообразные связи, благодаря которым культура предстает как единое целое. Каждая из частей культуры связана со средой, однако внутрисистемные связи, образующие структуру культуры, в определенной мере сильнее, существеннее, важнее, чем их внешние связи.

Эмерджентностью культуры, её уникальным системным качеством является её способность противостоять хаосу, преодолевать энтропию бытия, способствовать росту негэнтропии.

Культура не есть нечто ставшее, но становящееся. Культура результат развития, но она же является условием дальнейшего развития самоё себя. И это непрерывное саморазвитие культуры есть культурогенез. Изучению феномена культурогенеза как синергетического процесса становления культуры посвящена следующая глава нашего исследования.

Установление системно-синергетического характера культуры как феномена бытия и объекта познания приводит исследователя, пытающегося проникнуть в движущие силы её развития, к необходимости применения теории самоорганизации - ибо именно теория самоорганизации, или синергетика, адекватно описывает процессы саморазвития сложных систем.

Синергетика, раскрывает законы, лежащие в основе эмерджентных явлений природы и общества, законы возникновения новых форм, паттернов, структур, организационных целостностей. В этой связи синергетическая методология представляется весьма перспективной для изучения механизмов культурогенеза.

В работе выполнен анализ основных детерминант, определяющих в своем синергетическом взаимодействии характер культурогенеза в той или иной культурно-исторической конфигурации. Среди них первоначальной является природно-климатическая детерминация. Все прочие факторы: накопление продуктов культурогенеза, ментальные особенности этноса -вторичны, в той или иной степени производны от него. Наконец, и ландшафт, и плоды культурогенза, и национальный менталитет в своей объективности противостоят субъективной воле индивидуума, реализующего в пространстве культуры свои эгоистические интересы. В постоянном взаимодействии и противоборстве перечисленных факторов возникает особая, неповторимая траектория культурогенеза каждой отдельной культурно-исторической конфигурации.

Системное представление о человеческой деятельности открывает науке путь к целостному видению источников культуры, к постижению механизмов и движущих сил культурогенеза. В нашем исследовании мы рассмотрели политику как специфическую форму человеческой активности. Политика носит системно-синергетический характер, обладает сложной структурой и, следовательно, подчиняется универсальным законам самоорганизации сложных систем.

Политика отражает системное напряжение, «тонус» общественных взаимодействий. Чем выше это напряжение, тем активнее политическая жизнь, тем сложнее её структура и, следовательно, тем выше в обществе уровень негэнтропии. Политика институциализиаруется в сложно иерархизированные структуры государственного и муниципального управления, политические партии и движения, структуры гражданского общества.

Формой функционирования политических систем является специфическая разновидность человеческой деятельности - политическая деятельность. Политическая деятельность также имеет сложно структурированный характер и представлена множеством частных её случаев. Одним из таких конкретных проявлений политической деятельности является деятельность в сфере культурной политики.

Культурная политика как социальная активность, нацеленная на корректировку процесса культурогенеза в той или иной культурно-исторической конфигурации, является одним из множества факторов, в синергетическом взаимодействии образующих неповторимое своеобразие локальных культур. Выступая в качестве одного из компонентов культурогенеза, культурная политика ни в один из исторических периодов не служила доминирующим фактором, целиком определяющим направление культурогенеза. Тем не менее, в бифуркационные периоды истории культурно-политическая деятельность оказывает весьма существенное значение на выбор путей постбифуркационного развития. В этой связи особое значение приобретают личностные качества субъектов культурной политики, определяющих её приоритеты. Свойства личности в подобные моменты приобретают настолько существенное значение, что от них зачастую зависит судьба целых народов и культур. В обществах, построенных по принципу жесткой централизации власти, механизмы ограничения отрицательного влияния субъективных особенностей личности, находящейся на верхних уровнях власти, как правило, отсутствуют, что зачастую приводит к негативным последствиям. Демократизация общества, диверсификация субъекта власти создает предпосылки для уменьшения негативного влияния субъективности на характер культурогенеза.

Субъективные цели, которые преследует тот или иной политический лидер в культуре, имеют значение, которое трудно преувеличить. В конечном счете, культурно-политический процесс представляет собой цепь конкретных решений, принимаемых и реализуемых различными субъектами - от рядового индивида до государственного лидера и государства в целом. Именно культурно-политическое решение определяет характер последующей деятельности субъектов культурогенеза. В каждом конкретном случае перед субъектом стоит проблема выбора одного из ряда возможных вариантов. Это выбор определятся индивидуальными особенностями политического поведения субъекта.

В работе осуществлено исследование факторов, определяющих характер политического поведения субъектов культурной политики. Целый арсенал средств, недоступных для традиционной политической науки, дает для его понимания политическая психология. Эти методы не заменяют собой тех, которые позволяют исследовать политические институты, но дополняют их в той части, которая касается человека, действующего в политике и как субъект, и как объект.

В этом контексте культурная политика предстает как поле политического поведения субъектов культурной политики, как взаимодействие индивидуальных интересов, как арена конкурентной борьбы, как равнодействующая противостоящих индивидуальных устремлений.

В диссертации предпринят анализ особенностей культурной политики в культурном пространстве России. В условиях жестких природно-климатических условий и не менее жестких социально-политических обстоятельств сформировались основные характерные особенности национального менталитета. Другим следствием этих обстоятельств стала особая роль государства в жизни российского общества, главной задачей которого было обеспечение выживания и сохранение целостности России в условиях мало пригодной для жизни природы и агрессивного внешнего окружения.

Социально-историческое доминирование государства предопределило усиление роли субъективного фактора в переломные, бифуркационные точки социально-культурного развития России, нередко оказывавшегося решающим для выбора дальнейшего пути развития культурно-исторической конфигурации.

Современная культурная политика России - политика переходного периода. Это политика, в которой сочетаются, казалось бы, несочитаемые подходы. Это политика поиска, политика проб и ошибок.

В то же время, если попытаться проанализировать тенденции, становится очевидным главное: культурная политика России движется в направлении объективизации оснований. Это проявляется во все большей диверсификации субъекта, в стремлении к принятию решений не «по понятиям», не на основе субъективных симпатий и антипатий индивида или группы, а на основе обществом выработанных и узаконенных правил игры. Одновременно происходит усложнение структуры культурной политики, увеличение количества уровней в её иерархии, что, несомненно, положительно сказывается на устойчивости всей системы. Конечно, это только тенденции. Идет борьба между ними и свойственным для России стремлением к авторитаризму, государственным патернализмом, прочно укорененным в народной психологии, равно как и привычкой самого государства вмешиваться в те процессы, которые общество в состоянии регулировать само.

В целом процессы в культурной политике России отражают общие тренды формирования культурной политики современного постмодерного общества. Их основным содержанием является стремление к обеспечению устойчивого развития культуры при минимальном корректном влиянии на этот процесс со стороны государства. При этом основными методами объективации оснований культурной политики, снижения фактора риска, связанного с возможным негативным влиянием индивидуальной субъективности, достижения синергетического баланса и максимальной стабильности служат, во-первых, всемерная диверсификация субъекта культурной политики (а значит, и «размывание» субъективности и ослабление её влияния на принятие культурно-политических решений), рост иерархичности системы культурной политики, передача культурноуправленческих функций от органов государственной власти в структуры гражданского общества, и, во-вторых, законодательное определение «правил игры» в пространстве культурной политики. В конечном итоге, данные меры позволяют выстроить стабильную и динамично развивающуюся культурно-политическую линию, обеспечивающую устойчивое социально-культурное развитие общества.

Подводя итого ушедшему столетию, Э.Ласло писал: «Когда текущий век называют веком страха и неопределенности, когда молодые люди предпочитают не думать о будущем - своем или своих детей, когда все, что мы ни задумываем, вызывает нежелательные побочные эффекты, а средства массовой информации будят воспоминания о «добром старом времени», чтобы потрафить публике, - когда все это происходит, можно с уверенностью сказать, что с нашим временем не все в порядке. Речь может идти о чем-то более серьезном, чем о временной аномалии, болезненном, но скоропреходящем периоде, по истечении которого все снова становится здоровым и надежным. Вполне возможно, что современность уходит в прошлое»3.

Культурная эволюция, в отличие от культурной революции маоистского толка, не нуждается в силовом воздействии «сверху». Она реализуется в ходе развития науки, искусства, религии и образования, постепенно проникая через становление нового сознания широкой общественности в сознание тех, кто занимает руководящее положение в обществе. «Напомним, - пишет Э.Ласло, - что в эпоху бифуркации все структуры в обществе становятся в высшей степени чувствительными: они улавливают малейшую флуктуацию и изменяются вместе с ней. Не составляет исключения и культура. В переходную эпоху новые идеи и ценности, первоначально малые и слабые флуктуации, в изобилии всплывают на поверхность. Появившись в этом качестве, некоторые из них становятся «центрами притяжения» - начинают привлекать внимание широких слоев населения и изменяют доминирующие способы мышления и поведения.^.> Чтобы начать культурную эволюцию, вовсе не нужна тяжелая рука диктатора; достаточно создать заметные флуктуации ценностей и убеждений и не дать им затеряться в столпотворении конкурирующих идей и движений.»4.

Подобно всем эволюционным трансформациям, происходящим в сложных системах, культура будущего будет продуктом явления, известного под названием эффекта бабочки. «Эффект бабочки» первоначально был открыт в 60-е годы нашего века американским метеорологом Эдвардом Лоренцом, занимавшимся моделированием мировой погоды на одном из самых больших компьютеров, которые имелись в то время, Лоренц обнаружил, что погода на земном шаре постоянно находится в хаотическом состоянии. Это означает, что предсказать, как будет развиваться погода, совершенно невозможно: траектория чувствительна к малейшим изменениям. Стоит метеорологической обстановке лишь слегка измениться там или здесь, и эволюция мировой погоды непредсказуемым образом смещается с одного из простертых «крыльев бабочки» так называемого хаотического аттрактора на другое. Идеи и точки зрения каждого отдельно взятого человека могут оказаться своего рода бабочками: каждый из нас может взмахнуть крыльями - и запустить подверженную бифуркациям российскую культуру по новому эволюционному пути.