Системное моделирование интеллектуального управления организацией учебно-воспитательного процесса: На примере учебного заведения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Туктарова, Лейла Робертовна

  • Туктарова, Лейла Робертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 208
Туктарова, Лейла Робертовна. Системное моделирование интеллектуального управления организацией учебно-воспитательного процесса: На примере учебного заведения среднего профессионального образования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туктарова, Лейла Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ 12 В ОБРАЗОВАНИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Проблема информатизации образования как объект научного 12 анализа

1.2. Анализ существующих автоматизированных систем 20 управления образованием

1.3. Необходимость реинжиниринга организации учебно- 24 воспитательного процесса учебного заведения СПО на базе автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений

1.4. Анализ и построение модели организационной структуры 27 управления учебным заведением СПО с ролевыми обязанностями 1.5. Классификация управленческих решений в учебном заведении 35 СПО по признакам реализации

Выводы по 1 главе

2. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- 44 ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Этапы реинжиниринга учебного заведения СПО

2.2. Структура процессов управления учебным заведением СПО по 45 функциональным аспектам

2.3. Создание системных моделей организации учебно- 51 воспитательного процесса учебного заведения СПО

2.4. Структура задач организации учебно-воспитательного 58 процесса

2.4.1. Комплекс задач принятия и зачисления абитуриентов

2.4.2. Комплекс задач подготовки учебно-воспитательного 60 процесса

2.4.3. Комплекс задач ведения учебно-воспитательного 61 процесса

2.4.4. Комплекс задач контроля учебно-воспитательного 64 процесса

2.4.5. Комплекс задач подведения итогов 66 2.5. Моделирование образовательных процессов учебного 67 заведения СПО

Выводы по 2 главе

3. МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ 71 ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Взаимодействие подсистем управления образовательным 71 процессом с АИС ППР

3.2. Построение автоматизированной информационной подсистемы 74 поддержки принятия решений для обработки ОРД

3.2.1 Обоснование необходимости создания подсистемы поддержки принятия решений по обработке ОРД

3.2.2. Выбор способа обработки ОРД и реализации 77 процедуры принятия решений в соответствии с классификационными признаками

3.2.3.Разработка процедуры поддержки принятия решений по 78 обработке ОРД на базе нечеткой логики

3.3. Методика представления функциональной модели в виде 81 орграфа

3.4. Методика формирования логико-семантического базиса для 85 представления информационного пространства учебного заведения среднего профессионального образования

3.5. Задача эффективной организации обработки организационно- 88 распорядительных документов

3.5.1. Определение интегрального показателя параметров

3.5.3 Формирование плана-графика обработки ОРД для 92 исполнителя

4. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОН- 96 НОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ

4.1. Построение информационного пространства деятельности 96 специалиста УЗ СПО на примере заместителя директора по учебной работе

4.2. Реализация автоматизированной информационной подсистемы 99 поддержки принятия решений при аттестации преподавателей

4.3. Исследование эффективности автоматизированной 106 информационной системы поддержки принятия решений

Выводы по 4 главе

ОРД на базе нечеткой логики 3.5.2 Задача распределения ОРД между исполнителями

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное моделирование интеллектуального управления организацией учебно-воспитательного процесса: На примере учебного заведения среднего профессионального образования»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Изменение социально-экономических условий в обществе в последние годы привело к смене многих критериев жизни. В современных условиях реальной и скрытой безработицы необходим высокий уровень квалификации и компетентность работника, обеспечивающая его конкурентоспособность. В связи с этим учебные заведения среднего профессионального образования (УЗ СПО) поставлены в условия жесткой конкуренции, нестабильности учебно-программной документации, частой смены регламентирующих документов. Чтобы сохранить конкурентоспособность они вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику.

В условиях динамического роста труда возникает необходимость постоянной переквалификации специалистов и получение ими новых профессий. В результате появилась тенденция увеличения количества обучающихся, что требует разработки новых форм обучения, постоянного совершенствования методов обучения, развития инфраструктуры образовательной системы.

В системе среднего профессионального образования большую роль играет формирование социального облика выпускников. В связи с этим воспитательный компонент занимает важное место в учебном процессе. Организация учебно-воспитательного процесса сопровождается большим количеством документов, при формировании которых требуется выработка управленческих решений.

Устойчивая тенденция значительного роста объемов информации и знаний приводит к тому, что возникает необходимость частого обновления учебно-методических материалов, учебных планов, обучающих и программных продуктов, информационных технологий. В связи с этим необходимо обрабатывать большой объем текущей информации, создавать и обрабатывать различные документы, вырабатывать управленческие решения.

Существующие технологии управления электронным документооборотом предполагают ведение регистрадионно-контрольных форм в виде электронных журналов и картотек. Они не включают процедуру интеллектуальной поддержки принятия решений, не обеспечивают формализацию экспертных знаний предметной области.

Деятельность высококвалифицированных специалистов, которые занимаются организацией учебно-воспитательного процесса, является интеллектуальной, но алгоритмически отработанной. В то же время требуется большой опыт работы, специальные знания и при этом очень много времени на принятие решений. Накоплен большой объем экспертных знаний в области организации учебно-воспитательного процесса. Эти знания не интегрированы и не формализованы, не используются в существующих информационно-управляющих системах. В связи с вышеизложенным возникает необходимость формализации экспертных знаний в данной области и на этой основе создания автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений (АИС 111 LP) для повышения эффективности управления организацией учебно-воспитательного процесса. Чтобы оперативно реагировать на требования рынка, необходима мобильная система управления учебно-воспитательным процессом, которая при необходимости могла бы быстро производить изменения в структуре управления и содержании образовательной деятельности, т.е. необходим реинжиниринг УЗ СПО. Его можно осуществить путем автоматизации функций организационного управления на основе разработки АИС ППР, внедрение которой облегчило бы процессы адаптации к изменяющимся условиям.

Разработкой методов и подходов к решению этих задач занимаются многие научные школы. Следует отметить исследования, проводимые в Институте проблем управления (г. Москва), Академии народного хозяйства (г. Москва), Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (г. Москва), Институте проблем управления сложными системами РАН (г. Самара). Необходимо выделить вклад в решении вопросов повышения эффективности управления и принятия решений таких ученых, как А.Г. Мамиконов, В.М. Глушков, Б.Я. Советов, И.Ю. Юсупов, В.А. Виттих [11, 12, 14, 42 - 44, 77, 105]. Вопросы принятия решений при управлении сложными системами рассмотрены в работах ученых В.Н. Вагина, Т. Саати, Д.А. Поспелова, Э.В. Попова [8, 53, 63, 70].

Исследованиями вопросов информатизации и автоматизации управления образованием занимались И.В. Роберт, Ж.Н. Зайцева, И.И. Дзегеленок, З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева [19, 23, 67, 68]. Вместе с тем, вопросы формализации и построения автоматизированных информационных систем управления образованием УЗ СПО ранее не рассматривались. С другой стороны эти подходы успешно используются в других сферах человеческой деятельности. Следовательно, задача разработки АИС ППР УЗ СПО на основе системного моделирования с применением интеллектуальных подходов является актуальной.

Диссертация является результатом исследований, выполненных по НИР № ИФ-АС-16-97-ХГ, проведенных на кафедре автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета, а также в рамках договора № ГКН-1-99 с Государственным комитетом Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационной работы является разработка функционально-полного комплекса системных моделей и методики построения процедур принятия решений по организации учебно-воспитательного процесса на основе формализованных знаний для создания АИС ППР. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Классификация функций управления, управленческих решений, организационно-распорядительных документов, составляющих основу системного моделирования.

2. Создание функционально полного комплекса системных моделей на основе проведенной классификации, обеспечивающих непротиворечивость формализованных знаний и адекватность предметной области.

3. Разработка методики построения процедур поддержки принятия решений для обработки организационно-распорядительных документов на основе системных моделей с применением методов искусственного интеллекта.

4. Разработка метода формализации информационного пространства АИС ПИР на основе лингвистических матриц.

5. Решение задачи эффективной организации обработки организационно распорядительных документов на основе графовой системной модели.

6. Исследование эффективности использования автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений по организации учебно-воспитательного процесса.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовались методы системного анализа, методология структурного анализа и проектирования, теория принятия решений, теория нечетких множеств, систем нечеткой логики, теория графов, статистические методы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

• функционально полный комплекс системных моделей, построенный на основе их сопряжения с базой знаний автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений;

• метод формализации информационного пространства АИС ППР на основе лингвистических матриц;

• способ решения задачи эффективной организации обработки организационно распорядительных документов на основе графовой системной модели и нечеткой логики;

• методика построения процедур поддержки принятия решений для обработки организационно-распорядительных документов на основе системных моделей с применением методов искусственного интеллекта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые функционально-полный комплекс системных моделей организации учебно-воспитательного процесса УЗ СПО разработан на основе сопряжения системных моделей, представленных множеством линейно-упорядоченных по стягиванию ориентированных графов, и алгоритмов поддержки принятия решений. Разработанный комплекс обеспечивает взаимооднозначное адекватное отображение реального информационно-функционального пространства и используется для реализации АИС ППР.

• Предложен новый метод формализации информационного пространства АИС ППР на основе лингвистических матриц, которые строятся на основе матриц связности орграфов и сформированного логико-семантического базиса.

• Впервые поставлена задача эффективной организации обработки ОРД и предложен способ решения, который заключается в построении оптимального алгоритма графовыми методами на системных моделях с адаптацией к классификационным параметрам на базе нечеткой логики.

• Разработана методика построения процедур поддержки принятия решений для обработки ОРД, новизна которой заключается в построении алгоритмов на основе сопряженных системных моделей с применением методов искусственного интеллекта

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЮТ:

• Методика построения процедур принятия решений с использованием продукционных правил и нечеткой логики.

• Метод построения информационного пространства ЛПР на основе логико-семантического базиса и лингвистических матриц.

• Способ решения задачи эффективной организации обработки ОРД.

• Инженерная методика реализации АИС ППР на основе формализованных знаний.

Практическая значимость полученных результатов подтверждается актами внедрения разработанных методик в Республиканском учебно-научно-методическом центре Государственного комитета Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, в организацию учебно-воспитательного процесса Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники и Уфимского промышленно-экономического колледжа, а также в учебный процесс этих колледжей при чтении дисциплин "Интеллектуальные информационные системы", "Информационное обеспечение управленческой деятельности", "Основы проектирования информационных систем", "Основы современных компьютерных технологий".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 9 научно-технических конференциях: на IV международной конференции «Региональная информатика - 98» (г. Санкт-Петербург, 1998г.), августовской конференции средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан (г. Салават, 1998 г.), четвертой международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в преподавании электротехнических дисциплин» (г. Астрахань, 1998 г.), научно-практической конференции «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 1998 г.), научной конференции "Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе" (г. Уфа, 1999г.), пятой международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в электротехническом образовании" (г. Астрахань, 2000г.), научной конференции "Среднее профессиональное образование в Башкортостане" (г. Уфа 2001г.), четвертой и пятой Российской научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (г. Москва, 2000г., 2001г.)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ [27-33, 40, 90-95, 100], в том числе 12 статей в межвузовских сборниках, трудах конференций и журналах, а также получено 7 свидетельств на регистрацию программ [112118].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 111 страницах машинописного текста, списка использованных литературных источников из 118 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Туктарова, Лейла Робертовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны классификации функций управления, управленческих решений и организационно-распорядительных документов, которые во взаимосвязи составляют метамодель организации учебно-воспитательного процесса и позволяют уменьшить размерность задачи. Классификации используются для построения процедур поддержки принятия решений, а также для решения задачи эффективной организации обработки ОРД.

2. Разработан функционально полный комплекс системных моделей организации учебно-воспитательного процесса УЗ СПО, включающий функциональную, информационную, динамическую модели, семантическую компоненту в виде глоссария и гипертекста; модель организационной структуры с ролевыми обязанностями, сопряженную с моделью деловых процессов, что обеспечивает построение процедур поддержки принятия решений. Функциональная и динамическая модели представлены в виде множества линейно-упорядоченных по стягиванию взвешенных ориентированных графов, что позволяет применять к ним эффективные алгоритмы поиска подграфов с экстремальными свойствами и применять их для решения задач эффективной организации обработки ОРД и формализованного представления информационного пространства ЛПР. Функционально-полный комплекс системных моделей обеспечивает повышение уровня автоматизации управляющей деятельности специалистов за счет формализации экспертных знаний.

3. Разработана методика построения процедур поддержки принятия решений для обработки ОРД на основе сопряженных системных моделей с применением методов искусственного интеллекта, которая позволяет формализовать знания экспертов и автоматизировать функции интеллектуального управления.

Ill

4. Предложен метод формализации информационного пространства АИС ППР на основе лингвистических матриц, отражающих множество ОРД. Лингвистические матрицы, элементами которых являются лингвистические переменные, строятся на основе матриц связности орграфов и логико-семантического базиса, состоящего из множества функций принятия решений.

5. Поставлена и решена задача эффективной организации обработки ОРД на основе синтеза оптимального алгоритма графовыми методами с функциональной адаптацией качественных и количественных параметров ОРД на базе нечеткой логики.

6. Проведена экспериментальная проверка эффективности специального математического обеспечения АИС ППР, которая показала, что время выполнения функций управления уменьшается более, чем в 5 раз. Оценка достоверности результатов эксперимента производилась статистическими методами.

заключение г 01

Экспертное заключение

Рисунок 4.4 - Фрагмент динамической модели процесса выявления результатов работы преподавателя

Итак, после того как собраны экспериментальные данные и определен базис нечетких понятий строятся функции принадлежности. При построении функций принадлежности учитывались экспериментальные данные и знания эксперта, а также требования используемого программного обеспечения (функции принадлежности нечетких понятий имеют вид ломаной кривой, построенной на основе не более чем семи точек).

На основе данных предыдущих аттестаций были построены функции принадлежности. Рассмотрим пример построения функций принадлежности по выполнению авторских программ. Согласно экспериментальным данным выполнения авторских программ был построен вариационный ряд, где х - число авторских программ, п - количество преподавателей, выполнивших данное количество, w — относительные частоты (табл. 4.2.).