Системные методы управления взаимодействием железнодорожного транспорта с пользователями на базе фирменного транспортного обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Лапидус, Борис Моисеевич

  • Лапидус, Борис Моисеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 129
Лапидус, Борис Моисеевич. Системные методы управления взаимодействием железнодорожного транспорта с пользователями на базе фирменного транспортного обслуживания: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1996. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапидус, Борис Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ.

1.1. Анализ опыта взаимодействия грузовладельцев с железными дорогами России.

1.2.Зарубежный опыт транспортного обслуживания грузовладельцев.

1.3. Перспективные направления совершенствования экономических взаимоотношений между грузовладельцами и транспортными структурами в новых условиях.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ ФИРМЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ УСЛУГ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Критерии качественного транспортного обслуживания как основы ФТО.

2.2. Экономические основы системы фирменного транспортного обслуживания.

2.2.1. Организационная структура и функциональные задачи системы фирменного транспортного обслуживания.

2.2.2. Взаимодействие системы фирменного транспортного обслуживания по уровням управления.

2.3. Основные меры улучшения экономических взаимоотношений между железными дорогами и грузовладельцами.

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.

3.1. Особенности маркетингового анализа рынка транспортных услуг.

3.2. Методика проведения маркетинговых обследований рынка транспортных услуг.

3.3. Маркетинговый анализ транспортного рынка Российской Федерации.

3.4. Организация маркетинговой работы на железнодорожном транспорте.

3.5. Разработка эффективной системы формирования заказов на перевозки грузов с применением маркетингового подхода и прогрессивных информационных технологий.

4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ФИРМЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные методы управления взаимодействием железнодорожного транспорта с пользователями на базе фирменного транспортного обслуживания»

Переход российской экономики к рыночным формам определяет необходимость формирования новых принципов управления межхозяйственными связями. Новые условия определили необходимость кардинальной переориентации железнодорожного транспорта на маркетинговые принципы управления. В кратчайшие сроки потребовалось осмыслить произошедшие изменения в экономике России и оценить новую роль транспорта и его место в жизни общества. Транспортный рынок из "рынка продавца" превратился в "рынок покупателя", когда предложение услуг стало значительно превышать платежеспособный спрос и объективно возникли условия переходного периода, следствием которого, являются не только развитие конкуренции и переориентация части производителей на другие виды транспорта, но и структурные изменения в сфере производства, значительно меняющие характер и объемы спроса на транспортные услуги.

Возникла необходимость формирования нового мировоззрения, прежде всего в сфере непосредственного взаимодействия с грузовладельцем, необходимость замены системы и методов управления и развития информационной базы. Это касалось не только работников, непосредственно контактирующих с клиентом, но и всех специалистов и руководителей железнодорожного транспорта.

Главной целью работы отрасли в новых условиях является необходимость предоставления пользователям таких условий перевозки, которые позволили бы грузовладельцам укрепить свое положение на товарном рынке и получить прибыль для расширенного воспроизводства, создавая тем самым условия для увеличения объемов перевозочной работы. Реализация этой цели является основополагающим требованием для реформирования системы управления железнодорожным транспортом. Высвобождение перевозочных мощностей на железнодорожном транспорте позволяет направить ресурсы отрасли на повышение качества транспортного обслуживания пользователей.

Приоритетным в ходе реформирования системы управления в отрасли является внедрение рыночных форм в деятельность предприятий железнодорожного транспорта, включая создание маркетинговых структур для изучения спроса и предложений на рынке транспортных услуг, формирование цен на перевозки и услуги, развитие системы транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций при перевозках грузов железнодорожным транспортом.

Одной из главных задач, исходя из этого, является формирование целостной системы обслуживания пользователей, обладающей принципиально новыми признаками качества транспортных услуг на основе фирменного подхода к их реализации.

Создание Системы фирменного транспортного обслуживания (СФТО) становится главным направлением проведения на железнодорожном транспорте новой экономической политики на основе маркетинговой стратегии, ориентированной на коммерческую эффективность транспортной продукции. Реализация Системы позволит достичь основную цель, стоящую перед отраслью, - обеспечить устойчивое функционирование железных дорог на рынке транспортных услуг.

Создание СФТО позволит увеличить долю железных дорог на транспортном рынке за счет более полного удовлетворения требований клиентов к качеству перевозок грузов в вагонах и контейнерах и связанных с ними услуг. Повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта по сравнению с другими видами транспорта и расширение своей сегментной зоны, увеличение услуг, оказываемых без посредников, совершенствование системы формирования заказов и грузов, повышение уровня сервиса позволит увеличить доходы железных дорог от основной деятельности и создать условия для снижения себестоимости перевозок и транспортных издержек в сфере экономики страны.

Система ФТО железнодорожного транспорта должна реализовать новые "фирменные" принципы взаимодействия с клиентом - доступность, оперативность, комплексность, надежность:

1. Все требования клиента принимаются и удовлетворяются для него в одном месте, то есть оформление заявки, включение в план, оплата, оформление перевозочных документов, согласование условий перевозки, получение информации о продвижении и т.д. - все осуществляется в одном месте.

2. Все необходимые операции, сопутствующие оформлению перевозки, клиент должен совершать без хождения по железнодорожным инстанциям, обратившись к одному представителю отрасли - агенту, в том числе используя технические средства (телефон, факс и т.п.), а не только используя личный контакт.

3. Должно быть осуществлено максимальное приближение к клиенту в территориально удобном для него месте (либо на станции, либо со своего предприятия, включенного через технические каналы связи в АРМы системы ФТО).

4. Все согласования и решения принимаются в дорожном центре ФТО (ДЦФТО) дороги после передачи заявки и условий от агента (станции, завода) по каналам в ДЦФТО, что удобно клиенту.

5. Система должна взять на себя заказ и организовать исполнение всего комплекса транспортных услуг, в том числе перевозки "от двери до двери", экспедирование, декларирование и т.д., при этом договорной перечень услуг должен обеспечивать их комплексное исполнение на всех железных дорогах России.

6. Все подразделения сети дорог будут иметь равные возможности по перечню и качеству предоставляемых клиенту услуг и нести паритетную ответственность за их исполнение.

7. Создаваемая система должна быть унифицированной не только по услугам, оказываемым клиентам, но и техническим средствам и программным продуктам, обеспечивающим их реализацию.

8. Создаваемая система должна позволить, не ломая действующего порядка, пройти переходный период, постепенно переключая взаимосвязи от станции в ДЦФТО.

9. Реализация услуг на фирменном уровне требует значительного развития нормативно-правовой базы железнодорожного транспорта, совершенствования технологии перевозок и системы управления, обеспечивающих не только гарантированное выполнение принятых на себя услуг, но и правовые и финансовые гарантии клиенту.

10. Технической основой внедрения СФТО является информатизация отрасли.

Отсутствие сегодня фундаментальной научно проработанной экономической основы устойчивого функционирования системы фирменного транспортного обслуживания грузовладельцев железнодорожным транспортом сдерживает ее внедрение в России.

Теоретические аспекты экономической эффективности реорганизации управления отраслью для повышения качества транспортного обслуживания грузовладельцев и развития маркетинговых принципов управления железнодорожным транспортом разрабатывались в трудах А.П.Абрамова, Г.А.Васильевой, В.Г.Галабурды, Н.Н.Громова, В.Ф.Данилина, Н.И.Данченко, А.И.Журавеля, А.А.Зайцева, А.В.Комарова,

A.В.Крейнина, В.Н.Лившица, М.Е.Мандрикова, Л.А.Мазо,

B.А.Персианова, Э.И.Позамантира, А.А.Смехова, Б.Н.Стрекалова, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Р.М.Царева, Г.И.Черномодика, В.А.Шарова, А.В.Шмелева и других ученых.

Однако в научных исследованиях до настоящего времени практически не рассматривались экономические основы качественного транспортного обслуживания как системы, взаимосвязанной со всей деятельностью железнодорожного транспорта.

Целью данного исследования является разработка научно обоснованной и практически реализуемой экономической основы системы фирменного транспортного обслуживания грузовладельцев на маркетинговых принципах ее функционирования и для поддержания устойчивости финансового положения.

Реализация этой цели требует постановки и решения следующих основных задач:

- анализа отечественного и зарубежного опыта взаимодействия грузовладельцев с железными дорогами; рассмотрения и изучения состояния с обслуживанием грузоотправителей и грузополучателей железнодорожным транспортом России, финансовая оценка транспортной необеспеченности и причин ее возникновения;

- обоснования научного подхода и основных методических принципов развития системы маркетинга на железнодорожном транспорте; разработки основных направлений совершенствования экономических взаимоотношений между железнодорожным транспортом и грузовладельцами на базе развития системы фирменного транспортного обслуживания;

- оценки экономической эффективности внедрения системы фирменного транспортного обслуживания грузовладельцев;

- апробирования системы фирменного транспортного обслуживания на полигоне железных дорог России.

Для достижения поставленной цели в диссертации использованы методы системного анализа отечественного и зарубежного опыта, статистической обработки информации, маркетингового анализа сегментов транспортного рынка, динамического моделирования.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: системный подход к формированию рыночных форм взаимодействия железнодорожного транспорта и его пользователей;

- экономические основы функционирования системы фирменного транспортного обслуживания грузовладельцев на маркетинговых принципах работы;

- методика построения системы маркетинговых исследований в рамках системы фирменного транспортного обслуживания грузовладельцев;

- методы организации маркетинговой работы на сети железных дорог;

- система формирования заказов на перевозки грузов на базе прогрессивных информационных технологий;

- принципы экономической эффективности СФТО для действующих эксплуатационных условий;

- оценка влияния системы ФТО на доходность отрасли и финансовые результаты его пользователей.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лапидус, Борис Моисеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором исследований в диссертационной работе научно обоснованы и получены следующие выводы.

1. Создание СФТО явилось объективно необходимым этапом развития железнодорожного транспорта в рамках формирования рыночной среды в экономике страны. Маркетинговые принципы функционирования системы фирменного транспортного обслуживания позволяют ликвидировать информационный вакуум по перспективным объемам перевозок, образовавшийся после ликвидации центральных планирующих органов, позволяют пересмотреть не только технологические вопросы обслуживания грузовладельцев, но и по новому подойти к вопросам экономического взаимодействия железных дорог с пользователями.

2. Анализ отечественного и зарубежного опыта транспортного обслуживания показал, что его качество является важнейшим фактором, определяющем финансовое благополучие не только железнодорожной отрасли, но и самих грузоотправителей и грузополучателей. От качества перевозки и перечня предлагаемых услуг зависят такие показатели, как сохранность груза, его своевременная доставка (например, когда спрос на перевозимую продукцию максимален и соответственно максимальна цена продажи), развитие складской базы и т.д., объемы технологических запасов продукции и сырья.

3. Переход на новое качество транспортного обслуживания пользователей железнодорожным транспортом целесообразно осуществлять, исходя из таких критериев качества, как: доступность, оперативность, комплексность, надежность. Анализ показал , что по своему содержанию качество продукции железнодорожного транспорта по грузовым перевозкам выражается для грузовладельца в первую очередь в виде:

- сервиса при оформлении и приеме к перевозке груза;

- обязательном выделении исправного порожнего подвижного состава нужного типа в потребном количестве к согласованному сроку;

- своевременности доставки груза получателю;

- обеспечения сохранности перевозимого груза;

- возможности доставки "от двери до двери";

- обеспечения информацией о местонахождении груза в процессе перевозки;

- платежеспособной и конкурентоспособной цены на перевозку и сопутствующие услуги;

- финансовой ответственности за снижение уровня качественных показателей транспортного обслуживания.

Соответственно критериями качественного транспортного обслуживания являются:

- оформление отправки в одном месте без хождения по инстанциям (а в последующей перспективе исключение необходимости личного посещения агента с использованием средств связи и прямого электронного обмена данными);

- своевременность предоставления необходимого числа и типа порожних вагонов под погрузку;

- прибытие груза к получателю в согласованный период времени;

- сохранность перевозимого груза в пределах установленных норм;

- доставка "от двери до двери" не только при перевозке с подъездного пути отправителя на подъездной путь получателя, но и при выполнении начальных или конечных операций на местах общего пользования с использованием собственного или арендованного автомобильного транспорта;

- предоставление информации о местонахождении вагона с грузом по просьбе грузовладельца;

- гибкая тарифная политика;

- доступность рекламационного отдела и его действенность при рассмотрении претензий.

4. При анализе рынка транспортных услуг представляется целесообразным выделить несколько самостоятельных подходов к его исследованию.

Это прежде всего изучение рынка по родам грузов, по типам транспортно-экономических связей и по отраслям народного хозяйства.

Исследование рынка в системе маркетинга ведется по нескольким направлениям, к которым относятся: а) изучение потребителей; б) изучение конкурентов; в) анализ спроса; г) оценка емкости рынка; д) анализ тенденций развития рынка; е) прогнозирование объема продаж.

Проведенный автором критический анализ результатов маркетинговых исследований, выполнявшихся на железных дорогах Российской Федерации, показал, что в силу отсутствия в отрасли единого координирующего и методического центра глубина исследований недостаточна, базируется пока преимущественно на локальном анкетировании.

Создание Системы фирменного транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей в отрасли должно базироваться на мощной маркетинговой структуре с четким вертикальным распределением функций, с осязаемыми критериями качества работы, механизмом стимулирования, взаимосвязью с остальными структурами СФТО.

5. Дополнительная обработка результатов проведенных маркетинговых исследований с привлечением данных автомобильного и водного транспорта позволили провести комплексную оценку экономической эффективности создания СФТО на федеральных железных дорогах России. Для этого разработаны специальные методы, позволившие впервые выявить влияние на эффективность транспортного обслуживания современных рыночных факторов, включая воздействие своевременности и скорости доставки грузов на возврат кредитных ресурсов и уплату банковских процентов, на товарные и страховые запасы, финансирование оборотных средств и т.д.

Социально-экономическая эффективность от внедрения предложенных автором вариантов улучшения взаимоотношений предприятий железных дорог с пользователями, построенных на принципах маркетинга, состоит из двух частей. Первая часть связана с повышением внутриотраслевой (хозрасчетной) эффективности работы железных дорог и сети в целом. Эта часть общего эффекта достигается за счет снижения численности контингента работников, занятого в проведении расчетов по грузовым перевозкам, сокращения межоперационных простоев подвижного состава на станциях и др. Вторая часть, учитывающая внеотраслевой эффект от улучшения транспортного обслуживания грузовладельцев, достигается от ускорения доставки грузов, сокращения их потерь, организации перевозок по согласованному с клиентом времени отправления и прибытия грузов и т.д.

При проведении расчетов использованы маркетинговые принципы экономического анализа и прогнозирования. Установлено, что наиболее ощутимым компонентом эффекта, выраженного результирующим показателем - приростом прибыли, - является переключение грузов с других видов транспорта на железнодорожный (1,5 трлн. руб.) на основе проведения комплекса маркетинговых и технологических мер по повышению экономичности и качества сервиса на железных дорогах. Важным фактором экономии затрат явится реорганизация системы оформления и обработки перевозочных документов - около 0,6 трлн. руб. В целом прирост прибыли оценивается в сумме 2,8 трлн. руб.