Системные принципы оценки экологического состояния загрязненных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Лебедев, Александр Михайлович

  • Лебедев, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 414
Лебедев, Александр Михайлович. Системные принципы оценки экологического состояния загрязненных территорий: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тула. 2003. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Особенности исследования систем в экологии человека.

1.2. Особенности качественного и количественного описания состояния популяционного здоровья населения.

1.3. Особенности формирования интегральных индексов популяционного здоровья населения.

1.4. Особенности качественного и количественного описания состояния загрязнения окружающей среды. Комплексная оценка состояния окружающей среды отдельных территорий.

1.5. Особенности комплексной оценки состояния окружающей среды и популяционного здоровья населения.

1.6. Особенности поведения загрязняющих веществ в экосистемах на примере радионуклидов.■.

1.7. Особенности движения радионуклидов в системе почва - растение".

1.8. Особенности распределения радионуклидов в почве и его ■ математического описания.

1.9. Математическое моделирование процесса прироста биомассы

1.10. Особенности моделирования миграции радионуклидов в системе "почва-растение" и транспорта радионуклидов в агросфере.

1.11. Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика экологической ситуации на территории Тульской области.

2.2. Санитарно-эпидемиологическая и медико-демографическая обстановка на территории Тульской области.

2.3. Основные задачи системного анализа при оценивании экологического состояния загрязненных территорий.

2.4. Пространственная структура макросистемы почва - растения - сельскохозяйственная продукция" при оценке последствий миграции загрязняющих веществ.

2.5. Краткая характеристика мигрирующего радионуклида.

2.6. Временные границы прогноза последствий загрязнения биомассы растений радионуклидами.

2.7. Цель и задачи исследования.

3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Комплексный индекс оценки экологического состояния загрязненных территорий.

3.2. Применение комплексного индекса для оценки экологического •состояния территории г. Тулы.

3.3. Применение комплексного индекса для оценки экологического состояния ряда территорий Тульской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

3.4. Методика оценивания экологического состояния загрязненной ^ территории на основе комплексного индекса.

3.5. Выводы.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ С УЧЕТОМ ИЕРАРХИИ СИСТЕМЫ

4.1. Основные положения формирования относительного индекса оценки экологической обстановки на загрязненных территориях.

4.2. Методика оценки экологического состояния отдельных территорий на основе относительного индекса.

4.3. Применение относительного индекса для оценки экологического состояния территории г. Тулы

4.4. Применение относительного индекса для оценки экологического состояния ряда территорий Тульской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

4.5. Основные положения оценивание влияния отдельных показателей экологического состояния для системы в целом и для отдельных территориальных элементов.

4.6. Методика оценивания влияния отдельных показателей экологического состояния.

4.7. Выводы .!.

5. ПРОГНОЗНЫЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

5.1. Эмпирические модели для оценки интенсивности влияния отдельных показателей на формирование экологической ситуации.

5.2. Математическая модель оценки интенсивности поглощения и рассеяния ЗВ в пространстве экосистем

5.3. Технические средства и методика экспериментальных исследований последствий загрязнения территории на примере радионуклида 137Cs.

5.4. Эмпирические модели для оценки интенсивности накопления ' Cs биомассой растений.

5.5. Методика проведения предварительного прогноза накопления радионуклидов биомассой растений.

5.6. Выводы.

6. МОДЕЛИ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ РАСТИТЕЛЬНОЙ БИОМАССОЙ

В ПРОЦЕССЕ ВЕГЕТАЦИИ •.

6.1. Вывод основных уравнений математической модели

6.2. Определение значений коэффициентов математической модели краткосрочного динамического прогноза.

6.3. Прогнозная оценка значений коэффициента накопления радионуклидов растительной биомассой.

6.4. Корректировка коэффициентов математической модели динамического прогноза по данным о средней урожайности. ф 6.5. Методика проведения краткосрочного динамического прогноза объемов накопления радионуклидов растительной биомассой

6.6. Выводы

7. ОЦЕНКА ДОЛГОСРОЧНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ МИГРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ

7.1. Математическая модель миграции загрязняющего вещества в почвенной среде ненарушенной структуры.285 ¡'

7.2. Решение уравнений математической модели миграции . радионуклида в ненарушенной почвенной среде.

7.3. Определение параметров математической модели миграции радионуклида в ненарушенной почвенной среде.

7.4. Математическое описание миграции радионуклида в двухслойной почвенной среде.

7.5. Решение уравнений математической модели миграции радионуклида в двухслойной почвенной среде.

7.6. Определение параметров двухслойной модели.

7.7. Математическое описание миграции загрязняющего вещества в двухслойной почвенной среде в условиях поступления его из атмосферы.

7.8. Решение уравнений математической модели миграции ЗВ в двухслойной почвенной среде с учетом поступления ЗВ из атмосферы.

7.9. Методика проведения долгосрочного динамического прогноза распределения радионуклидов в почве.

7.10. Выводы.

8. ОЦЕНКА ДОЛГОСРОЧНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ МИГРАЦИИ И НАКОПЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АГРОСИСТЕМЕ

8.1. Математическая модель макропереноса загрязняющих веществ с сельскохозяйственной продукцией на примере

• радионуклида Cs.

8.2. Реализация уравнений компартментной модели.

8.3. Имитационная модель накопления и макропереноса радионуклида в агросистеме.:.

8.4. Методика проведения анализа долгосрочных последствий макропереноса радионуклидов в агросистеме.

8.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные принципы оценки экологического состояния загрязненных территорий»

Актуальность работы. Основным направлениемисследовательской .деятельности в области экологии и охраны окружающей среды является достижение разумного компромисса между социальными и экономическими потребностями общества и возможностями биосферы удовлетворять их без угрозы для своего нормального функционирования. Актуальность подобных исследований объясняется тем, что современное общество несет колоссальные моральные и экономические последствия от природных, техногенных, экологических и других опасностей, угрожающих человеку во ф всех сферах его деятельности. Особую остроту данная проблема приобрела для промышленно развитых регионов, находящихся в зоне радиоактивного следа аварии на Чернобыльской АЭС и имеющих стойкое ухудшение показателей популяционного здоровья населения. Возникающие при изучении данной проблемы трудности обусловлены сложностью экологических систем, обладающих большим количеством разнородных взаимодействующих элементов и разветвленной структурой связей между ними. Управление такими системами представляет собой сложнейшую научно-техническую проблему, так как связано с формированием и обработкой больших объемов информации о текущем состоянии и динамике

Л» развития происходящих в них процессов. Одним из наиболее эффективных механизмов управления экологической ситуацией являются экономические методы, реализуемые в виде платы за загрязнение окружающей природной среды, которая представляет собой форму возмещения экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и затрат на компенсацию воздействия выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также затрат на проектирование и строительство природоохранных объектов. Действенность данного механизма повышается применением дифференцированных ставок платы за загрязнение на основе коэффициентов экологической

Ф ситуации, учитывающих экологическое состояние конкретных территорий.

В связи с этим Экологическая доктрина Российской Федерации основной задачей в области экологии называет экономическое регулирование рыночных отношений в целях рационального неистощительного природополь*, зования, снижения нагрузки на природную среду и ее охраны на базе реализации в полной мере принципа загрязнитель платит, обеспечения зависимости размеров платы за выбросы и сбросы от их объема и опасности для окружающей среды и здоровья населения. Для реализации поставленной задачи Доктрина считает необходимым создание системы экологического мониторинга, разработку научно обоснованной методики определения размера компенсации за ущерб, наносимый' окружающей среде и здоровью граждан в процессе хозяйственной деятельности, при техногенных и природных чрезвычайных ситуациях, а также в результате экологически опасной деятельности, обеспечение обязательной компенсации экологического ущерба окружающей среде и здоровью населения.

Актуальность поставленной проблемы определяется также необходимостью объективной оценки и оперативной инвентаризации экологического состояния загрязненных территорий при создании единой территориальной справочно-анапитической геоинформационной системы, а также автоматизированных систем экологического мониторинга и дальнейшего развития научной и методологической основы для принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности хозяйственной деятельности.

Диссертационная работа связана с исследованиями, выполненными в соответствии, с тематическим планом межрегиональной научно-технической программы "Прогноз", госбюджетных НИР "Разработка и внедрение научных основ оценки экологической обстановки на территориях, находящихся в зоне следа аварии на Чернобыльской атомной электростанции", "Оценка биологической безопасности продуктов Чернобыльской зоны", выполненной в рамках научно-технической программы "Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание".

Целью работы является установление новых и уточнение существую- ■ тих закономерностей формирования экологической ситуации для разработки методологических положений анализа и оценки экологического состояния загрязненных территорий и совершенствования научных основ управления экологической обстановкой, обеспечения рационального природопользования.

Идея работы состоит в том, что разработка методологии анализа и оценки экологического состояния загрязненных территорий основывается на статистической информации о распределении и взаимозависимости параметров состояния популяционного здоровья населения и загрязнения природной среды, адекватных математических моделях взаимодействия отдельных показателей экологического состояния и динамики переноса загрязняющих ве-ьществ в геосистеме загрязненной территории. к

Основные научные положения, защищаемые автором: оценка экологического состояния основывается на анализе состояния и взаимосвязи двух основных экологических компонентов системы загрязненной территории - популяционного здоровья населения и окружающей природной среды - и должна учитывать структуру иерархии взаимодействий между этими компонентами системы; формирование количественных оценок экологического состояния проводится на основе совместной математической обработки множества значений медико-демографических показателей (заболеваемости или смертности), характеризующих популяционное здоровье населения, и множества значений показателей загрязнения, характеризующих состояние окружающей среды конкретной территории; оценка интенсивности влияния отдельных показателей на формирование экологической ситуации на загрязненной территории проводится с помощью регрессионных зависимостей изменения обобщенного показателя безопасности экологической обстановки на данной территории - средней продолжительности жизни - от изменений уровня отдельных экологических показателей; изменение значений уровня отдельных показателей загрязнения определяется,. в основном, процессами макропереноса загрязняющих веществ (ЗВ), наименее исследованными из которых являются процессы накопления и переноса ЗВ по трофическим цепям, в частности, в системе почва - растения - сельскохозяйственная продукция; оценка последствий миграции ЗВ в пространстве и по структуре связей между элементами системы загрязненной территории проводится на основе математических моделей динамики процессов макропереноса радионуклида (РН) ,37Сб, основного дозообразующего элемента на территории радиоактивного следа аварии на ЧАЭС; предварительный краткосрочный (в пределах одного вегетационного цикла растений) прогноз накопления РН растениями (без фактического посева и уборки урожая) проводится с использованием регрессионных зависимостей коэффициента накопления от физико-химических параметров почвы; динамический краткосрочный прогноз накопления РН растениями (контроль динамики накопления в ходе процесса вегетации растений') моделируется системой дифференциальных уравнений, ^описывающих взаимосвязь процесса накопления РН с динамикой прироста биомассы; долгосрочный прогноз изменения удельной активности почвенного слоя, необходимой для оценки масштабов перехода РН из почвы в растения с помощью КН, в условиях агротехнического воздействия проводится с помощью математической модели, предусматривающей выделение по вертикали двух почвенных слоев и рассматривающей миграцию РН между этими слоями, а также между двумя основными фазами почвы, на основе закономерностей конвективно-диффузионного переноса; долгосрочный прогноз накопления и макропереноса радиоактивности с сельскохозяйственной продукцией в агросистеме осуществляется на основе компартментного подхода к моделирования сложной системы' с взаимодействующими элементами, приводящего в рассматриваемом случае к системе из дифференциальных уравнений для описания потоков производства и обмена продукцией- между элементами и уравнений связи для параметров состояния агросистемы;

Новизна научных положений: предложен комплексный индекс интегральной оценки экологического состояния системы загрязненной территории, отличающийся тем, что его значения рассчитываются в виде взвешенной суммы главных компонент объединенного множества значений показателей состояния популяционного здоровья населения (заболеваемости или смертности) и загрязнения окружающей среды, полученных на основе обработки методами факторного анализа корреляционной матрицы, отражающей тесноту взаимосвязей этих показателей; предложен относительный индекс оценки экологического состояния отдельных территорий, отличающийся тем, что он формируется в виде вектора экологических приоритетов территориальных элементов на основе применения метода анализа иерархий к исследованию иерархии структурных взаимодействий основных компонентов системы загрязненной территории, при этом в качестве количественной характеристики уровня взаимосвязи показателей популяционного здоровья и загрязнения природной среды предложено использовать корреляционные отношения, характеризующие функциональные зависимости между парами этих показателей; разработана методика определения нормированного индекса экологического состояния, на основе объединения вектора экологических приоритетов отдельных показателей, полученного на основе комплексного индекса, и вектора экологических приоритетов территориальных элементов; предложено использовать нормированный индекс при определении значений коэффициентов экологической ситуации, применяемых при расчете дифференцированных ставок платы за загрязнение окружающей среды для конкретной территории; предложено в качестве интегральных оценок влияния показателей состояния популяционного здоровья и загрязнения окружающей среды на формирование экологической ситуации на конкретной территории использовать коэффициенты уравнения регрессии для изменения средней продолжительности жизни в зависимости от изменения показателей экологического состояния; в качестве оценки интенсивности процессов поглощения и рассеяния ЗВ в пространстве загрязненной территории предложено использовать значения соответствующего параметра разработанной математической модели конвективно-диффузионного переноса ЗВ в приземных слоях атмосферы; " установлены с достаточной степенью адекватности числовые значения параметров эмпирических уравнений множественной регрессии, связывающих коэффициенты накопления 137Сз наиболее распространенными культурами с физико-химическими характеристиками основных типов почв территории Тульской области и характеризующих интенсивность перехода радионуклида в трофические цепи; ! установлены закономерности динамики накопления РН растениями в ходе процесса вегетации, отличающиеся тем, что накопление радиоактивности рассматривается во взаимосвязи с динамикой прироста растительной биомассы, для математического описания этих процессов получена система обыкновенных дифференциальных уравнений логистического типа; определены значения параметров логистических уравнений накопления РН для зеленой массы и продуктивных частей ряда сельхозкультур, и предложены теоретические расчетные зависимости для получения прогнозных оценок коэффициентов накопления, использующие значения этих параметров; установлены закономерности вертикального конвективно-диффузионного переноса радионуклида в почве, подвергающейся агротехнической обработке, отличающиеся представлением почвы в виде двух разнородны» слоев, между которыми происходит перенос РН, а также учетом двухфазной структуры почвы для верхнего перемешиваемого слоя; предложено обобщение двухслойной модели вертикальной миграции РН в почве на случай почв ненарушенной структуры, позволяющее частично учитывать экспериментально наблюдаемые явления "быстрого" и "медленного" вертикального переноса РН и обобщение двухслойной модели на случай длительного поступления загрязняющих веществ из приземного слоя атмосферы; на основе компартментного подхода разработана имитационная модель

137 гдля автоматизированного прогноза и текущего контроля выведения Сб из почвы растениями и оценки последствий дальнейшего переноса РН с сельскохозяйственной продукцией.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических физических методов, методов математической физики, математической статистики и современных достижений^ вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов прогноза по предлагаемым моделям с данными натурных наблюдений и экспериментальных исследований (в среднем отклонения не превышали 25.35 %), а также значительным объемом фактических данных, обработанных в ходе вычислительных экспериментов.

Практическое значение работы заключается в том, что методики оценки экологического состояния загрязненных территорий могут быть использованы при определении очередности и состава профилактических мероприятий по улучшению экологической ситуации, выборе направлений и конкретного видахозяйственной деятельности на данной территории, а также в качестве нормативной основы при разработке планов социально-экономического развития территорий с учетом экологического фактора, для оценки реальной стоимости земельных участков территорий с учетом экологического фактора при расчетах дифференциальной ренты, в преподавании экологических дисциплин. Установленные закономерности формирования экологической ситуации и количественная оценка экологического состояния отдельных территорий обеспечивают возможность совершенствования эколого-экономических механизмов разработки и функционирования системы дифференцированных ставок платы за загрязнение окружающей среды и арендной платы за землепользование, а также для корректировки стоимостных ставок природно-ресурсного потенциала территории; программные продукты и разработанные компьютерные приложения позволили на основе имеющейся информации сформировать базу данных по фактическому загрязнению природных сред и базу данных показателей по-пуляционного здоровья населения, проживающего на этих территориях, а также провести вычислительный эксперимент по оценке экологического состояния территории г. Тулы и ряда территорий Тульской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС; усовершенствованные методики прогноза накопления и переноса РН с растительной биомассой, реализованные в виде комплекта прикладных программ, позволяют повысить достоверность прогнозных оценок объемов накопления и переноса РН с растительной биомассой и, как следствие, достоверность оценок СГЭД, получаемых на их основе. Предложенные способы определения динамических параметров процессов, связанных с накоплением радиоактивности, обладают умеренной трудоемкостью и обеспечивают требуемый уровень достоверности прогнозной информации.

Реализация работы. Разработанная методика оценки экологического состояния загрязненных территорий была использована экологическим комитетом администрации Тульской области, аналитической группой

Тульского областного общества по охране природы при анализе сложившейся экологической ситуации и разработке комплекса эффективных технических ••< мероприятий по мониторингу окружающей среды. Усовершенствованные методики прогноза накопления РН растениями и прогноза СГЭД, а также способы определения динамических параметров накопления и миграции РН использовались при анализе развития радиологической ситуации на территориях Тульской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы использованы в Тульском государственном университете при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР по межрегиональным научно-техническим программам, а также при изучении курсов "Промышленная экология. Защита биосферы" и "Радиационная безопасность" для студентов специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

Апробация работы. Научные положения и практические рекомен1 дации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г. Тула, 1994-2002 гг.), проблемных советах межрегиональной научно-технической программы "Прогноз" (г. Тула, 1993-1995 гг.), VI Всероссийской научно-методической конференции "Безопасность жизнедеятельности человека" (г. Новочеркасск, 1994 г.), Международной научно-технической конференции "Энергосбережение, экология и безопасность" (г. Тула, 1999 г.), Международной конференции "Освоение недр и экологические проблемы" (г. Москва, 2000 г.), Международного экологического конгресса " Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности "(г. Санкт-Петербург, 2000 г.), Научно-практической конференции "Экология XXI века в Тульском регионе" (г. Тула, 2001 г.), 2-й Международной конференции по проблемам рационального природопользования (г. Тула, 2002 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 38 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 8 глав, изложенных на 414 страницах машинописного текста, содержит 58 ил-~ люстрации, 46 таблиц, список литературы из 304 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды Тульского государственного университета за организационно-методическую помощь и содействие, оказанные при выполнении и обсуждении работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лебедев, Александр Михайлович

8.5. Выводы

1. Разработана структура динамической компартментной модели долгосрочного прогноза результатов накопления и макропереноса РН с сельскохозяйственной продукцией, при этом компартментом является любой элемент агросистемы, в котором происходит накопление радиоактивности, а сама изучаемая система рассматривается в виде совокупности компартментов, между которыми происходит обмен радионуклидами, характеризуемый интен-сивностями потоков (или, иначе говоря, массовыми скоростями перемещения продуктов между компартментами). В качестве математического описания прогнозной модели использована система, состоящая из обыкновенных дифференциальных уравнений динамики накопления и переноса РН и уравнений связи для прогнозирования последствий такого накопления.

2. При разработке компартментной модели выделены два класса потоков переноса загрязненных продуктов между компартментами - устойчивые, повторяющиеся из года в год с различной интенсивностью (например, потоки производства данного продукта и макропереноса во внешнюю для данной агросистемы сред)и нерегулярные потоки, появляющиеся время от времени и между различными парами элементов. Потоки первого класса рассматриваются как происходящие равномерно в течение некоторого интервала модельного времени (сельскохозяйственного сезона) с интенсивностью (или скоростью массопотока), средней для этого временного интервала, и описываются эмпирическими регрессионными зависимостями от одного параметра (текущего времени моделирования), косвенным образом учитывающего природно-климатические и агротехнические особенности данной местности в период, предшествующий моделированию.

3. Нерегулярные потоки второго класса, происходящие в течение одного года (сельскохозяйственного сезона), условно объединяются в один эквивалентный поток, отнесенный к концу года. Тогда массообмен может быть легко представлен с помощью матрицы коэффициентов обмена, составленной для элемента и продукта, по столбцам которой расположены элементы системы, а каждая строка соответствует одному году моделирования, с возможностью экстраполяции первой и последней строк за пределы известного временного интервала. Значения коэффициентов обмена рассчитываются на основании экспертных оценок и статистической информации.

4. Разработан комплекс программных средств имитационной модели для автоматизированного прогноза и текущего контроля выведения 137Cs из почвы растениями и дальнейшего переноса между элементами агросистемы на примере Плавского района Тульской области. Вычислительный эксперимент, проведенный по предлагаемой,прогнозной модели, показал, что получаемые оценки величины СГЭД хорошо согласуются с аналогичными оценками, полученными согласно действующим методическим указаниям по расчету СГЭД на территориях радиоактивного следа аварии на ЧАЭС (отклонения в пределах 5.25 %).

5. Математические положения динамической компартментной модели и результаты вычислительного эксперимента послужили основой для разработки методики долгосрочного прогноза последствий накопления и переноса РН с загрязненной продукцией в агросистеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в- диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности формирования экологической ситуации на загрязненных территориях, дано новое решения актуальной научной проблемы разработки методологии формирования количественных оценок экологического состояния, что имеет важное научное и социальное значение для совершенствования основ управления экологической обстановкой и обеспечения рационального природопользования.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработана методология формирования комплексного индекса оценки экологического состояния системы загрязненной территории в целом в виде взвешенной суммы главных компонент множества показателей состояния популяционного здоровья населения (заболеваемости * или смертности) и загрязнения окружающей среды, полученных на основе обработки методами факторного анализа корреляционной матрицы, отражающей теснотувзаимосвязей этих показателей. '' " к(2. Разработаны методические положения по определению значений относительного индекса, который формируется в виде вектора экологических приоритетов территориальных элементов на основе применения метода анализа иерархий к исследованию иерархии структурных взаимодействий основных компонентов системы загрязненной территории, при этом в качестве количественной характеристики уровня взаимосвязи показателей популяционного здоровья и загрязнения природной среды предложено использовать корреляционные отношения, характеризующие функциональные зависимости между парами этих показателей.

3. Объединение вектора экологических приоритетов отдельных показателей, полученного на основе комплексного индекса, и вектора экологических приоритетов территориальных элементов позволило сформировать нормированный индекс экологического состояния, который предложено использоватьч при определении значений коэффициентов экологической ситуации, применяемых при расчете дифференцированных ставок платы за загрязнение окружающей среды.

4. Предложено в качестве интегральных оценок влияния показателей состояния популяционного здоровья и загрязнения окружающей среды на формирование экологической ситуации на конкретной территории использовать коэффициенты уравнения регрессии для изменения средней продолжительности жизни в зависимости от изменения показателей экологического состояния.

5. В качестве оценки интенсивности процессов поглощения и рассеяния ЗВ в пространстве загрязненной территории предложено использовать соответствующий параметр разработанной математической модели конвективно-диффузионного переноса ЗВ в приземных слоях атмосферы.

6. Проведен вычислительный эксперимент по оценке экологической обстановки, сложившейся на территории г. Тулы и ряде территорий Тульской области, расположенных в зоне следа аварии на Чернобыльской АЭС, в ходе которого на основе разработанных индексов оценки экологического состояния выделены районы города и населенные пункты (на данной территории области) с напряженной экологической обстановкой.

7. Определены факторы, влияющие на интенсивность выведения ,37С5 из почвы биомассой наиболее распространенных сельскохозяйственных культур, и установлены эмпирические закономерности накопления |37Св в растительной массе этих культур в виде уравнений множественной регрессии для коэффициентов накопления на двух типах почв территории Тульской области. Наиболее значимыми для процесса накопления РН растениями для данных почв оказались активность почвы по |37Сз, гидролитическая кислотность, содержание калия и гумуса в почве. Полученные эмпирические закономерности положены в основу методики предварительного краткосрочного (в пределах одного вегетационного цикла) прогноза накопления радиоактивности в растительной биомассе, позволяющей, хотя и достаточно грубо, оценить масштабы загрязнения продукции без фактического выращивания урожая.

8. Установлены закономерности динамики накопления РН растениями в ходе процесса вегетации, отличающиеся тем, что накопление радиоактивности рассматривается во взаимосвязи с динамикой прироста биомассы и описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений логистического типа.

9. Логистическая модель накопления РН позволила получить теоретические расчетные зависимости для прогнозных оценок коэффициентов накопления РН в урожае сельхозкультур, использующие значения параметров системы логистических уравнений.

10. Предложена прогнозная модель вертикального конвективно-диффузионного переноса радионуклида в почве в условиях агротехнической обработки, отличающаяся представлением почвы в виде двух разнородных слоев, между которыми происходит перенос РН, а также учетом двухфазной структуры почвы для верхнего перемешиваемого слояР1

11. Предложено обобщение двухслойной модели вертикальной миграции РН в почве на случай почв ненарушенной структуры за счет введения понятия пограничного слоя переменной толщины, теоретического аналога верхнего (перемешиваемого при пахоте) слоя исходной модели (физически "пограничный слой" соответствует слою почвы, в котором произошла фиксация основного количества 137Сз из первичного раствора). Данное обобщение позволяет частично учитывать экспериментально наблюдаемые явления "быстрого" и "медленного" вертикального переноса РН.

12. Предложено обобщение двухслойной модели на случай длительного поступления ЗВ из приземного слоя атмосферы, интенсивность которого оценивается значением среднего , потока выпадения ЗВ на -поверхность верхнего (пограничного) слоя почвенной структуры.

13:» Разработана структура динамической компартментной модели долгосрочного прогноза результатов накопления и- макропереноса РН с сельскохозяйственной продукцией. В качестве математического описания прогнозной модели использована система, состоящая из обыкновенных дифференциальных уравнений для описания динамики накопления и переноса РН и уравнений связи для прогнозирования последствий такого накопления. Математические уравнения динамической компартментной модели и результаты вычислительного эксперимента послужили основой для разработки методики долгосрочного прогноза последствий накопления и переноса РН с загрязненной продукцией в агросистеме.

14. Обработка статистических данных по производству и поставкам урожая сельскохозяйственных культур на примере Плавского района Тульской области показала, что суммарные значения величин аппроксимируются,» в основном, линейной и степенной зависимостями при показателе степени, близком к единице. Значения коэффициентов корреляции для уравнений регрессии, полученных для всего множества продуктов и ''-элементов, принадлежат интервалу 0,806386.0,999989, что свидетельствует об адекватности, полученных выражений.

15. Разработан комплекс программных средств имитационной модели

IУ7 для автоматизированного прогноза и текущего контроля выведения " Ся из почвы растениями и дальнейшего переноса между элементами агросистемы на примере Плавского района Тульской области. Вычислительный эксперимент, проведенный по предлагаемой прогнозной модели показал, что получаемые оценки величины СГЭД хорошо согласуются с аналогичными оценками, полученными по действующим методическим указаниям по расчету СГЭД на территориях радиоактивного следа аварии на ЧАЭС (отклонения в пределах 5.25 %).