Системные решения актуальных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных систем управления реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Храмешин, Андрей Геннадиевич

  • Храмешин, Андрей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 170
Храмешин, Андрей Геннадиевич. Системные решения актуальных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных систем управления реального времени: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмешин, Андрей Геннадиевич

Введение.

Глава 1. Задачи разработки и структура перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени.

1.1. Актуальные задачи разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени.

1.2. Структура управления территориальной СУ.

1.3. Функциональные подсистемы территориальной СУ.

1.4. Сложившаяся структура современной проблемно-ориентированной территориальной СУ.

1.5. Предлагаемая структура перспективной проблемно-ориентированной территориальной СУ реального времени.

1.6. Структура структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации перспективной СУ.

1.7. Структура программно-аппаратных комплексов объектов управления перспективной СУ.

1.8. Экономическая и практическая значимости реализации в перспективных СУ предлагаемых структур.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Системные решения актуальных задач разработки структурно выделенных подсистем содержательной обработки информации, мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени и подсистем контроля и управления перспективных СУ. 42 ~

2.1. Конструктивный эвристический алгоритм структурно-параметрического синтеза единых вычислительных комплексов структурно выделенных подсистем содержательной обработки информации перспективных СУ.

2.2. Конструктивный эвристический алгоритм структурно-параметрического синтеза мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени перспективных СУ

2.2.1. Введение в проблему и постановка задачи.

2.2.2. Конструктивный эвристический подход к решению подзадач проблемы структурно-параметрического синтеза мультисервисной подсистемы обмена информацией перспективной СУ.

2.3. Совокупность взаимоувязанных алгоритмов структурно-параметрического синтеза открытых интеллектуальных подсистем контроля и управления перспективных СУ.

2.3.1. Алгоритм синтеза подсистем контроля и управления перспективных СУ, основанный на обеспечении открытости подсистем.

2.3.2. Алгоритм синтеза подсистем контроля и управления перспективных СУ, основанный на обеспечении интеллектуальности подсистем.

2.3.3. Алгоритм синтеза подсистем контроля и управления перспективных СУ, основанный на обеспечении оценки в реальном времени необходимых показателей качества функционирования СУ.

2.4. Экономическая значимость применения при разработке перспективных СУ предлагаемых в главе алгоритмов структурно-параметрического синтеза.

2.5. Общий алгоритм функционирования подсистем контроля и управления перспективных СУ.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией

3.1. Блочные корректирующие коды с дополнительным раздельным контролем наличия искажений в информационных и контрольных последовательностях кодовых слов.

3.2. О необходимости формирования и использования при исправлении ошибок блочными корректирующими кодами дополнительной уточняющей информации.

3.3. Некоторые новые схемы построения, кодирования и декодирования блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные решения актуальных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных систем управления реального времени»

В диссертации разрабатываются, обосновываются и описываются методы решения научных актуальных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных систем управления (СУ) реального времени (кратко-перспективных СУ), под которыми условимся понимать высокоэффективные системы управления, обладающие такими специфическими особенностями: ' > обладают четкой проблемной ориентацией, имеющей существенное значение для экономики или обороноспособности страны; создаются для работы в будущем не менее (7+1 0) лет; имеют в своем составе не менее (30+40) объектов управления; компоненты СУ в общем случае разнесены один от другого и размещаются на территории не менее одного региона России; обмен между объектами управления СУ всеми необходимыми видами информации осуществляются, как правило, с использованием одних и тех же каналов связи, имеющих соответствующие производительности; времена передачи между любой парой объектов управления СУ оперативной информации объемом до 500 байт не превышают (0,3+0,5) сек; времена формирования в базах данных СУ оперативных справок, необходимых функционерам объектов управления СУ для принятия решений, не превышают (0,2+0,3) сек; строятся с использованием последних научно-технических достижений в области необходимых информационных и телекоммуникационных технологий и реализующих их аппаратных и программных средств и комплексов; обладают по сравнению с современными территориальными СУ аналогичного назначения существенно более высокой функциональностью и интеллектуальностью; обеспечивают более высокие показатели качества функционирования, чем современные территориальные СУ аналогичного назначения.

Для математически строгого (формализованного) описания СУ подобного класса можно воспользоваться методами классической теории множеств [21, 33, 57 и др.]. При этом перспективная СУ может быть представлена как являющая организованным множеством система 5 в следующем виде:

8 = {А,алЛ2,М}, (В.1) где: А - множество элементов (компонентов) системы;

QA - множество свойств (атрибутов) элементов системы, необходимое для точного описания элементов системы;

Я - множество связей (отношений) между элементами системы; 2 - множество целей (целевых функций) системы;

ТУ-множество наблюдателей (лиц или функционеров, принимающих решения) в системе.

Однако полностью раскрыть и конкретизировать соотношение (В.1) оказывается возможным только после завершения создания перспективной СУ, что существенно затрудняет использование формализованных описаний рассматриваемой СУ на начальном и на всех промежуточных этапах построения этой СУ. Для устранения указанного недостатка в работе для формализованного описания перспективной СУ предлагается использовать методы теории ' нечетких (размытых) множеств [79], функции принадлежности к которым определяет совет главных конструкторов, создающих данную перспективную СУ. Обозначая нечеткое множество знаком ~ над буквой, соответствующей этому множеству, перепишем соотношение (В.1) в таком виде: = (В.2) где: - нечеткие множества, множествами - носителями для которых соответственно являются множества 2А,Я,2,М и каждое нечеткое множество представляется в виде:

С = {х,/с{х)\х*х}, (В.З) где: С - нечеткое множество, множеством - носителем для которого является множество X; х - элементы множества - носителя X; с(х) " Функция принадлежности элементов х множества - носителя X нечеткому множеству С.

Представление перспективной СУ в виде (В.2) позволяет математически строго сформулировать задачу создания указанной СУ как обеспечение последовательного перехода от замысла и описания системы на начальном этапе в виде (В.2) посредством реализации в ней предлагаемых в работе решений к ее представлению на заключительном этапе в виде (В.1) при полном соответствии построенной СУ Б требованиям технического задания (ТЗ) на разработку и создание этой перспективной СУ. Кроме того, формальное представление перспективной СУ с использованием математического аппарата нечетких множеств позволяет осуществлять практически постоянный контроль за ходом построения рассматриваемой СУ и за обеспечением необходимых сроков ее создания, что для таких СУ является весьма важным.

В состав рассматриваемых в работе перспективных СУ входят такие функциональные подсистемы [25,43,44 и др.]: подсистема содержательной обработки информации; подсистема ввода-вывода и отображения информации; подсистема обмена информацией; подсистема контроля и управления.

Для перспективной СУ в целом указанные подсистемы важны своей функциональностью, высокими показателями качества функционирования и слаженной совместной рабой в составе СУ. Для формализованного представления перспективной СУ ее деление на приведенные подсистемы приводит к таким структурным изменениям в нечетких множествах, определяющих множество 5 в выражении (В.2):

2 = {а1>А2,А3Л1 (В.4) где: А, - множество элементов (компонентов) подсистемы содержательной обработки информации;

А2 - множество элементов (компонентов) подсистемы ввода-вывода и отображения информации;

А3 - множество элементов (компонентов) подсистемы обмена информацией; А4 - множество элементов (компонентов) подсистемы контроля и управления. йл^лгйп.йл^йлХ СВ.5) где: ()А, - множество свойств (атрибутов) элементов подсистемы содержательной обработки информации;

А2 - множество свойств (атрибутов) элементов подсистемы ввода-вывода и отображения информации;

АЗ - множество свойств (атрибутов) элементов подсистемы обмена информацией; ()А4 - множество свойств (атрибутов) элементов подсистемы контроля и управления. Л = {й,ДДДД}, (В.6) где: Я, - множество связей (отношений) между элементами подсистемы содержательной обработки информации;

Я2 - множество связей (отношений) между элементами подсистемы ввода-вывода и отображения информации;

Я3 - множество связей (отношений) между элементами подсистемы обмена информацией; Я4 - множество связей (отношений) между элементами подсистемы контроля и управления;

Я5 - множество связей (отношений) между элементами различных подсистем. г = ^1,г2,г3,г4>г5}, (в.7) где: 21 - множество целей (целевых функций) подсистемы содержательной обработки информации;

12 - множество целей (целевых функций) подсистемы ввода-вывода и отображения информации;

2} - множество целей (целевых функций) подсистемы обмена информацией;

14 - множество целей (целевых функций) подсистемы контроля и управления;

25 - множество целей (целевых функций) перспективной СУ в целом, не вошедших в целевые функции функциональных подсистем этой СУ.

В.8) где: N, - множество наблюдателей (лиц или функционеров, принимающих решения) в подсистеме содержательной обработки информации;

N2 - множество наблюдателей (лиц или функционеров, принимающих решения) в подсистеме ввода-вывода и отображения информации;

N3 - множество наблюдателей (лиц или функционеров, принимающих решения) в подсистеме обмена информацией;

- множество наблюдателей (лиц или функционеров, принимающих решения) в подсистеме контроля и управления.

Подсистема содержательной обработки информации осуществляет смысловую обработку всей поступающей в нее из других подсистем СУ исходной информации, хранение циркулирующей в подсистеме информации в соответствующих базах данных и базах знаний и представление через подсистему ввода-вывода и отображения информации обработанной и необходимой справочной информации функционерам СУ. Информация подсистемы содержательной обработки информации позволяет функционерам СУ оперативно принимать объективные решения по формированию управляющих воздействий в СУ и в итоге решать целевую функцию СУ.

Подсистема ввода-вывода и отображения информации является подсистемой, обеспечивающей необходимые условия для работы в составе СУ функционеров СУ, являющихся по сути живым интеллектом СУ. Эффективность функционирования этой подсистемы во многом предопределяет оперативность и верность формирования, принятия и ввода в СУ управляющих решений функционерами СУ.

Подсистема обмена информацией обеспечивает передачу между объектами управления перспективной СУ всей циркулирующей в системе управления информации. Эта подсистема, связывая в единое целое все другие подсистемы рассматриваемой СУ, является системообразующим ядром любой такой СУ. Показатели качества функционирования территориальной СУ реального времени в целом во многом определяются соответствующими характеристиками качества работы подсистемы обмена информацией этой СУ. В перспективных территориальных СУ реального времени подсистемы обмена информацией должны стоиться как мультисервисные подсистемы обмена информацией реального времени коллективного пользования. В общем случае каждая такая подсистема обмена информацией должна включать в свой состав магистральную сеть, региональные сети, сеть доступа и собственную подсистему контроля и управления. Сложность построения указанной подсистемы обмена информацией значительного превосходит сложность построения любой другой подсистемы перспективной СУ [14,43,44].

Подсистема контроля и управления перспективной СУ реализуется на основе встроенных в аппаратные, программные и программно-аппаратные средства и комплексы СУ агентов и программно-аппаратных комплексов пунктов управления подсистемы, устанавливаемых на определенных объектах управления СУ. Функционально подсистема контроля и управления обеспечивает контроль за функционированием рассматриваемой СУ с детализацией до любого входящего в систему управления средства и комплекса, управление конфигурациями и режимами работы каждого из средств и комплексов СУ и СУ в целом (в подсистеме обмена информацией указанные функции выполняются аналогично ее собственной подсистемой контроля и управления, которая входит в состав подсистемы контроля и управления СУ на правах подсистемы) и имеет иерархическую структуру. Подсистема контроля и управления СУ содержит в своем составе главный и подчиненные ему региональные пункты управления. Главный пункт управления обеспечивает контроль функционирования и управления работой СУ в целом. Региональные пункты управления контролируют функционирование соответствующих региональных фрагментов СУ и управляют работой этих фрагментов. На главный пункт управления региональные пункты передают только заранее определенные виды информации о структуре и функционировании региональных фрагментов СУ, а также информацию по запросам функционеров главного пункта управления. В подсистеме обмена информацией собственная подсистема контроля и управления строится на тех же принципах, что и подсистема контроля и управления СУ в целом. Обмен необходимой информацией между подсистемами контроля и управления СУ в целом и подсистемы обмена информацией реализуется на уровне главных пунктов управления названных подсистем. При этом главный пункт управления, работающий в составе подсистемы обмена информацией, является подчиненным по отношению к главному пункту управления подсистемы контроля и управления СУ в целом.

Функциональность перспективной СУ формируется на основе функциональностей ее подсистем [44, 57]. В связи с этим функциональность каждой подсистемы должна быть не меньшей, чем это требуется функциональностью перспективной СУ в целом. Для того, чтобы в любой момент времени перспективная СУ в целом с высокой вероятностью обладала полной функциональностью, все подсистемы СУ должны иметь необходимо высокие показатели качества функционирования в составе СУ, что может быть достигнуто построением подсистем 8 имеющих соответствующие структуры, выбором для их реализации соответствующих аппаратных и программных средств и комплексов, способов резервирования аппаратных средств, видов локальных вычислительных сетей, разновидностей каналов связи и т.д. Сложная совместная работа подсистем в составе перспективных СУ должна обеспечиваться в основном за счет реализации в подсистемах главным образом открытых стеков протоколов необходимых информационных и телекоммуникационных технологий. Современные проблемно-ориентированные территориальные СУ реального времени имеют практически такой же состав подсистем, как и перспективные СУ, кратко охарактеризованные ранее. Показатели качества функционирования таких современных СУ - достаточно высокие, а их функциональные подсистемы работают совместно в составе СУ необходимо слаженно [14,43,44, 57 и др.].

Приведенная информация о современных СУ порождает такой естественной вопрос: что приводит к необходимости создания перспективных СУ при наличии в общем-то хорошо работающих современных СУ аналогично назначения и какова цель построения перспективных СУ-? Ответ на этот вопрос дают проведенные автором диссертации исследования, которые показывают, что процессы перехода от одних поколений СУ к более совершенным другим поколениям являются объективными процессами, которые происходят эволюционно и всегда являются следствием новых жестких требований заказчика к перспективным СУ, старения функционирующих СУ и появления новых более совершенных поколений аппаратных и программных средств и комплексов (в частности, появления новых поколений ЭВМ и вычислительных комплексов), новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых типов локальных вычислительных сетей, новых разновидностей каналов связи и т.д., но основе которых СУ собственно и строятся. Полученные результаты подтверждаются всей историей (правда, еще достаточно короткой) развития СУ [16, 43,44, 57]. К настоящему времени накопилось большое число предпосылок, которые являются основополагающими для создания очередного поколения СУ, названного в работе перспективными СУ. К числу указанных предпосылок прежде всего следует отнести следующее: наличие высокопроизводительных многопроцессорных и многоядерных серверов, способных работать с необходимыми объемами оперативной и долговременной памяти и допускающих объединение в кластеры, которые могут использоваться как аппаратная основа построения для перспективных СУ любых необходимых высоконадежных вычислительных комплексов, а также баз данных и баз знаний [9,29 и др.]; наличие программных комплексов, способных обеспечить эффективное функционирование различных кластеров серверов в составе разного рода вычислительных комплексов, баз данных и баз знаний перспективных СУ [9,29, 57 и др.]; наличие технологий и реализующих их программно-аппаратных средств и комплексов, позволяющих строить высокопроизводительные локальные вычислительные сети со 9 скоростями передачи информации в сетях до 1 Гбит/сек, что целесообразно использовать при создании программно-аппаратных комплексов объектов управления и других программно-аппаратных компонентов перспективных СУ [37,45,63 и др.]; наличие технологий, реализующих их программно-аппаратных средств и комплексов и физических линий связи, позволяющих организовывать в подсистемах обмена информацией перспективных СУ каналы связи со скоростями передачи информации до 10 Гбит/сек [14,45,63 и др.]; наличие информационных и телекоммуникационных технологий и реализующих их программно-аппаратных средств и комплексов, обеспечивающих построение мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени для перспективных СУ [14,37,63]; наличие необходимых решений по созданию интеллектуальных автоматизированных систем управления, позволяющих создавать системы поддержки принятий решений для перспективных СУ [12,54, 55 и др.].

Анализ приведенных предпосылок показывает, что время перехода к построению перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени практически уже наступает. При этом целью создания указанных СУ безусловно должно стать построение СУ с удовлетворением в них всех требований заказчика на основе использования необходимых существующих передовых научно-технических достижений, обеспечивающих в итоге существенное повышение функциональности, интеллектуальности и эффективности функционирования перспективных СУ с обеспечением уменьшения для них стоимостей создания и совокупных стоимостей владения по сравнению с современными СУ аналогичного назначения.

Построение перспективных СУ потребует решения достаточно большого числа важных научных задач, к числу основных из которых следует отнести такие задачи: существенное повышение оперативности и верности принятия решений в СУ; существенное повышение интеллектуальности в работе подсистем СУ и СУ в целом; доведение времен всех выполняемых в СУ в автоматическом режиме функций (передача информации между объектами управления, формирование необходимых функционерам справок и т.д.) до времен, обеспечивающих работу СУ в реальном времени; структурно-параметрический синтез подсистем СУ и СУ в целом; увеличение числа видов обрабатываемой в СУ информации для повышения верности принятия решений функционерами СУ; повышение верности передачи, переработки, хранения, ввода и отображения информации в СУ; создание высокоэффективных структур программно-аппаратных комплексов объектов управления и других компонентов СУ, включая программно-аппаратные комплексы подсистемы обмена информацией; создание высокоэффективных структур функциональных подсистем СУ и высокоэффективной структуры СУ в целом; концепция построения подсистем СУ и СУ в целом на основе открытых информационных и телекоммуникационных технологий и соответствующих им стеков перспективных протоколов; выбор аппаратных и программных средств и комплексов, обеспечивающих построение подсистем СУ и СУ в целом и реализующих необходимые стеки перспективных открытых протоколов.

Построение методов решения и собственно решения научных задач разработки перспективных СУ безусловно актуальны, так как их отсутствие практически не позволяет создавать высокоэффективные перспективные СУ.

Таким образом, актуальными являются разработанные в диссертационной работе новая структура перспективной СУ, вытекающие из этой структуры новые структуры построения подсистемы содержательной обработки информации и программно-аппаратных комплексов объектов управления перспективной СУ, конструктивный алгоритм построения единого вычислительного комплекса структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации, конструктивный эвристический алгоритм структурно-параметрического синтеза мультисервисной подсистемы обмена информацией реального времени перспективной СУ, взаимоувязанные способы построения подсистемы контроля и управления, методика экспертного оценивания эффективности алгоритмов построения функциональных подсистем перспективных СУ и блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией, включая алгоритмы кодирования и декодирования этих кодов, обеспечивающие повышение верности исправления ошибок в перспективных СУ. Следовательно, актуальна и диссертационная работа в целом.

На основе комплексного системного подхода в работе также решается научная задача повышения уровней эффективности и интеллектуальности перспективных СУ. Уровень эффективности перспективных СУ поднимается главным образом за счет использования в их составе более совершенных структур подсистем и программно-аппаратных комплексов объектов управления СУ, обеспечением работы СУ в реальном времени и применением в СУ последних научно-технических достижений в части информационных и телекоммуникационных технологий и реализующих их аппаратных и программных средств и комплексов. Уровень интеллектуальности перспективных СУ повышается в основном путем построения в их подсистемах соответствующих систем поддержки принятия решений функционерами СУ, создаваемых с использованием последних достижений в области искусственного интеллекта.

Цель работы - построение системных решений научных актуальных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени, что имеет существенное значение для экономики и повышения обороноспособности страны.

11

Указанная цель работы раскрывается и конкретизируется такими задачами исследований:

1.Разработка новой высокоэффективной структуры перспективных СУ, соответствующей последним достижениям в необходимых информационных и телекоммуникационных технологиях и в реализующих их аппаратных и программных средствах и комплексах.

2.Синтез в рамках новой структуры перспективных СУ новых структур построения структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации и программно-аппаратных комплексов объектов управления рассматриваемых СУ.

3.Создание конструктивного алгоритма структурно-параметрического синтеза единого вычислительного комплекса структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации перспективных СУ.

4.Построение конструктивного эвристического алгоритма структурно-параметрического синтеза мультисервисной подсистемы обмена информацией реального времени перспективных СУ.

5.Формирование совокупности взаимосвязанных алгоритмов структурно-параметрического синтеза, позволяющих строить в рамках перспективных СУ открытые и одновременно интеллектуальные подсистемы контроля и управления, способные оценивать в реальном времени необходимые показатели качества функционирования СУ.

6.Создание модели экспертного оценивания эффективности алгоритмов построения функциональных подсистем перспективных СУ.

7.Синтез для перспективных СУ блочных корректирующих кодов, способных исправлять возникающие в указанных СУ ошибки с необходимо высокой верностью.

8.Создание для синтезированных блочных корректирующих кодов соответствующих алгоритмов кодирования и декодирования, обеспечивающих исправление необходимых разновидностей ошибок, возникающих в перспективных СУ, с требующейся для СУ верностью.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являются перспективные проблемно-ориентированные территориальная СУ реального времени, базирующиеся на отечественные вычислительные комплексы (ВК) типа «Эльбрус» и на перспективные кластеры серверов. Предметом исследований являются научные актуальные задачи разработки перспективных СУ, связанные со структурами СУ в целом, ее отдельных подсистем и некоторых программно-аппаратных комплексов, с конструктивными алгоритмами структурно-параметрического синтеза единого вычислительного комплекса структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации, мультисервисной подсистемы обмена информацией реального времени и подсистемы контроля и управления, с блочными корректирующими кодами с дополнительной уточняющей информацией, обеспечивающими исправление ошибок в перспективных СУ с необходимо высокой верностью, и с алгоритмами кодирования и декодирования таких кодов.

Методы исследований. В работе используются методы системного анализа, принятия решений, экспертных оценок, искусственного интеллекта, теории систем, теории множеств, теории вероятностей, теории телетрафика, теории передачи информации и теории корректирующих кодов.

Основные научные выводы и результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

1. Структуры перспективной проблемно-ориентированной территориальной СУ реального времени, структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации и программно-аппаратных комплексов объектов управления указанной СУ.

2. Конструктивные алгоритмы структурно-параметрического синтеза единого вычислительного комплекса структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации, мультисервисной подсистемы обмена информацией реального времени и подсистемы контроля и управления перспективной СУ.

3. Модели формализованного описания и оценивания эффективности алгоритмов построения функциональных подсистем разрабатываемой перспективной СУ.

4. Блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией, обеспечивающие исправление необходимых разновидностей ошибок, возникающих в перспективных СУ, с требующейся для СУ верностью, и алгоритмы кодирования и декодирования этих кодов.

Достоверность полученных научных положений, результатов и выводов подтверждается адекватным и корректным использованием в методологии научных исследований кибернетического и информационного подходов, полнотой и корректностью исходных предпосылок, логической строгостью доказанных утверждений, апробацией, обсуждением и одобрением на научно-практических семинарах ОАО «НИИ супер ЭВМ» на научно-технической конференции МИРЭА, приоритетными публикациями в научных изданиях по рекомендованному ВАК Перечню и в монографии и практическим применением.

Научная новизна. Полученные научные положения, результаты и выводы определяют теоретическую и методологическую основы системных решений актуальных задач разработки перспективных СУ. К актуальным проблемам в работе отнесены структура перспективной СУ, структуры построения структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации и программно-аппаратных комплексов объектов управления перспективной СУ, разработка единого вычислительного комплекса указанной подсистемы содержательной обработки информации перспективной СУ, структурно-параметрический синтез мультисервисной подсистемы обмена информацией реального времени перспективной СУ, разработка подсистемы контроля и управления перспективной СУ, создание для перспективной

СУ блочных корректирующих кодов, способных исправлять возникающие в СУ разновидности

13 ошибок с необходимой верностью, и построение конструктивных алгоритмов кодирования и декодирования созданных для перспективных СУ блочных корректирующих кодов.

Создание перспективных СУ предлагается осуществлять на основе обоснованной в работе структуры СУ со структурно выделенной подсистемой содержательной обработки информации. Такая структура перспективных СУ радикально отличается от сложившейся структуры аналогичных современных территориальных СУ и обладает по сравнению со сложившейся структурой рядом определяющих для перспективных СУ преимуществ (структура СУ в целом упрощается, существенно уменьшаются стоимости создания и совокупные стоимости владения СУ, значительно повышаются показатели надежности и устойчивости функционирования перспективных СУ и т.д.). К этому необходимо добавить, что разработка перспективных СУ с применением предлагаемой структуры базируется на использовании последних научно-технических достижений в области информационных и телекоммуникационных технологий и реализующих их аппаратных и программных средств и комплексов, что для перспективных СУ очень важно. Предлагаемая структура перспективных СУ в целом приводит к изменению по сравнению со сложившееся структурой аналогичных современных территориальных СУ еще двух структур-структуры подсистемы содержательной обработки информации и структуры программно-аппаратных комплексов объектов управления перспективных СУ. Изменения обеих указанных структур связаны с их существенным упрощением. Территориально распределенная подсистема содержательной обработки информации, включающая в себя в сложившейся структуре аналогичных современных территориальных СУ всю совокупность соответствующих вычислительных комплексов, являющихся фрагментами программно-аппаратных комплексов объектов управления указанных СУ, превращается по сути в единый вычислительный комплекс общего (коллективного) пользования в перспективных СУ. Программно-аппаратные комплексы объектов управления перспективных СУ в связи с этим будут содержать фрагменты не трех, а только двух подсистем-подсистемы ввода-вывода и отображения информации и подсистемы обмена информацией. Предлагаемые в работе для реализации в перспективных СУ такие упрощенные структуры подсистемы содержательной обработки информации и программно-аппаратных комплексов объектов управления позволяют получить значительный экономический эффект в процессе создания и эксплуатации указных подсистемы и комплексов, существенно повысить показатели качества их функционирования, а также поднять до необходимого уровня их функциональность.

Функциональность подсистем содержательной обработки информации перспективных

СУ в работе предлагается реализовывать в соответствующих единых вычислительных комплексах коллективного пользования. Учитывая важность решения проблем создания таких вычислительных комплексов для перспективных СУ, в работе представляется конструктивный алгоритм структурно-параметрического синтеза единого вычислительного комплекса

14 структурно выделенной подсистемы содержательной обработки информации для указанных СУ. Основными отличительными особенностями этого алгоритма являются нацеленность на построение вычислительных комплексов коллективного пользования, способных обслуживать генерируемые в соответствующих перспективных СУ потоки событий (заявок) в реальном времени, конструктивный характер алгоритма и возможность оценки обеспечиваемых создаваемым вычислительным комплексом показателей качества обслуживания генерируемых в СУ потоков событий (заявок). Совокупность приведенных особенностей данного алгоритма позволяет практически полностью исключить из результатов построения единых вычислительных комплексов коллективного пользования возможные погрешности. Такой выход представленного в работе алгоритма для создаваемых перспективных СУ является весьма ценным. Построение системообразующих для перспективных СУ мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени в работе предлагается осуществлять с использованием представленного в ней конструктивного эвристического алгоритма структурно-параметрического синтеза указанных подсистем, основанного на последовательном решении с необходимыми итерациями всех задач, обеспечивающих в итоге переход к физической реализации создаваемой подсистемы обмена информацией на охватываемой перспективной СУ территории с максимальным учетом сложившихся на территории реальных условий для ее создания. Построенная в соответствии с предложенным алгоритмом мультисервисная подсистема обмена информацией реального времени будет обладать близкими к минимально возможному числом узлов коммутации и длинами каналов привязки объектов управления к узлам коммутации, а также параметрами, удовлетворяющими требованиям технического задания на разработку и создание мультисервисной подсистемы обмена информацией реального времени соответствующей перспективной СУ.

Функциональность подсистем контроля и управления перспективных СУ должна быть существенно выше функциональности подсистем контроля и управления аналогичных современных территориальных СУ. К тому же подсистемы контроля и управления перспективных СУ должны работать практически в реальном масштабе времени. В связи с этим подсистемы контроля и управления перспективных СУ в работе предлагается разрабатывать как открытые и интеллектуальные подсистемы, реализующие наряду с функциями контроля и управления функции систем поддержки принятия решений, а также функции оценки необходимых показателей качества функционирования перспективных СУ как в реальном временим, так и после осуществления в них предлагаемых соответствующими системами поддержки принятия решений управляющих воздействий. Указанная функциональность подсистем контроля и управления перспективных СУ обеспечивается программно-аппаратными комплексами пунктов управления этих подсистем.

Для перспективных СУ реального времени очень важной является проблема обеспечения необходимой гарантированной верности циркулирующей в них информации, в том

15 числе после исправления в информации возникающих в СУ различных разновидностей ошибок. Для решения указной проблемы в работе прелагаются блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией, которые могут использоваться в любых применяемых в перспективных СУ информационных и телекоммуникационных технологиях. Обладая уникальными корректирующими свойствами, предлагаемые коды позволяют обеспечивать необходимый гарантированный уровень верности информации в перспективных СУ как в режиме обнаружения, так и в режиме исправления возникающих в СУ ошибок.

Наряду со схемами построения блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией, имеющих разную избыточность и различные корректирующие свойства, в работе предлагаются алгоритмы кодирования и декодирования таких кодов. Указанные алгоритмы позволяют использовать блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией в режиме только обнаружения ошибок, в режиме исправления на длине информационной последовательности определенных частей возможных совокупностей ошибок и в режиме исправления всех возможных совокупностей ошибок, обеспечивая необходимый гарантированный уровень верности циркулирующей в перспективной СУ информации.

Практическая ценность работы. Полученные научные положения и результаты доведены до конструктивных видов, что позволяет использовать их непосредственно для решения соответствующих конкретных задач разработки реальных перспективных СУ. Применение в перспективных СУ научных положений, результатов и выводов работы позволит существенно снизить стоимости разработки, создания и совокупные стоимости владения СУ (прежде всего за счет уменьшения соответствующих стоимостей подсистем содержательной обработки информации и программно-аппаратных комплексов объектов управления СУ) и одновременно значительно увеличить показатели качества функционирования создаваемых перспективных СУ. Основные научные положения, результаты и выводы диссертационной работы получены лично автором и внедрены в ряд НИОКР, проводимых ОАО «НИИ супер ЭВМ», в курс лекций «Теория передачи информации», читаемый на базовой кадре МИРЭА № 253 «КТС» и в ОКР по проведению информатизации Белгородской области.

Апробация работы. Научные положения, результаты и выводы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 54 научно-технической конференции МИРЭА (Москва, Россия, 2005г.) и на научно-практических семинарах ОАО «НИИ супер ЭВМ».

Все полученные в работе основные научные положения, результаты и выводы приоритетно опубликованы в научных изданиях по рекомендованному ВАК Перечню и в монографии.

В первой главе выделяется совокупность научных актуальных задач разработки перспективных СУ, анализируется сложившаяся структура современных территориальных СУ и предлагаются для реализации структура перспективных СУ в целом, структуры основных

16 функциональных подсистем рассматриваемых СУ и структура программно-аппаратных комплексов объектов управления этих СУ.

Во второй главе описываются разработанные автором работы конструктивные алгоритмы структурно-параметрического синтеза единых вычислительных комплексов структурно выделенных подсистем содержательной обработки информации, мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени и подсистем контроля и управления перспективных СУ. С использованием предложенной в работе методики экспертного оценивания эффективности алгоритмов построения функциональных подсистем перспективных СУ проводится оценка эффективности указанных алгоритмов и приводятся выражения для формализованного описания перспективных СУ после разработки в соответствии с алгоритмами структурно-параметрического синтеза соответствующих функциональных подсистем этих СУ.

В третьей главе описываются схемы построения и алгоритмы кодирования и декодирования прелагаемых для использования в перспективных СУ блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией. Дается формализованное описание разрабатываемой перспективной СУ после применения в ней указанных кодов.

В заключении приводятся полученные в работе научные положения, результаты и выводы, в части разработки перспективных СУ, имеющие существенное значение для экономики и обеспечения обороноспособности страны.

В приложении 1 приводится методика экспертного оценивания эффективности алгоритмов структурно-параметрического синтеза функциональных подсистем перспективных СУ.

В приложении 2 определен интегральный (обобщенный) коэффициент оценки эффективности алгоритмов построения функциональных подсистем перспективных СУ и произведен выбор совокупности частных показателей эффективности, необходимой для вычисления интегрального коэффициента оценки эффективности указанных алгоритмов.

В приложении 3 определены циклические блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией, описан способ задания таких кодов и уточнены алгоритмы их кодирования и декодирования.

В приложении 4 содержится описание практической реализации результатов работы на примере информатизации Белгородской области.

Список использованной литературы включает 83 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Храмешин, Андрей Геннадиевич

Выводы по третьей главе

1. Предложены блочные корректирующие коды с дополнительным раздельным контролем наличия искажений в информационных и контрольных последовательностях кодовых слов, позволяющим строить корректирующие коды с уникальными корректирующими свойствами и обеспечивать необходимый гарантированный уровень достоверности информации после исправления в ней ошибок предложенными кодами.

2. Введено и определено для блочных корректирующих кодов с исправлением ошибок понятие «дополнительная уточняющая информация». Показан необходимость формирования и использования дополнительной уточняющей информации для обеспечения гарантированного уровня верности информации после исправления в ней ошибок блочными корректирующими кодами.

3. Предложено одно из возможных направлений формирования дополнительной уточняющей информации для блочных корректирующих кодов с исправлением ошибок, основанное на использовании в таких кодах дополнительных блочных корректирующих кодов с обнаружением ошибок.

4. Предложены новые схемы (конструктивные алгоритмы) построения, кодирования и декодирования блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией, позволяющих обеспечивать в перспективных СУ необходимо высокие гарантированные уровни верности информации при использовании кодов как в режиме обнаружения ошибок, так и в режиме обнаружения и исправления ошибок.

5. Показано, что синтезируемые по предложенной в главе схеме построения блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией позволяют исправлять при отсутствии искажений в г„ последовательностях (пи, ки) - кодов все возможные совокупности ошибок на длине любой одной группы символов ки - последовательности при ги=По и на длине любых двух групп символов и любой одной группы символов кц - последовательности при ги=2по. Применение таких кодов в ИТ перспективных СУ не меньше чем в 2 раза уменьшает времена передачи искаженных в ИТ данных.

6. Показано, что применение в создаваемых перспективных СУ блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией приводит к соответствующей очередной конкретизации нечетких множеств в формализованном представлении рассматриваемых СУ, превращающей большинство нечетких множеств в классические (четкие) множества.

Заключение

В диссертационной работе получены системные решения актуальных научных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени, что имеет существенное значение для экономики и повышения обороноспособности страны.

Диссертационная работа представляет собой единый законченный научный труд, в котором получены следующие научные результаты и выводы:

1. Формализованное представление перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени предлагается осуществлять на основе методов теории нечетких (размытых) множеств. Задача создания указанной СУ с учетом этого сформулирована как обеспечение последовательного перехода от замысла и описания СУ на начальном этапе с использованием нечетких множеств посредством реализации в СУ предлагаемых в работе системных решений к ее представлению на заключительном этапе с использованием классических (четких) множеств при полном соответствии построенной СУ требованиям ТЗ на ее разработку и создание.

2. Выделены и сформулированы актуальные научные задачи разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени, к числу которых отнесены: задача построения высокоэффективной структуры перспективных СУ; задача создания высокоэффективных структур построения функциональных подсистем и программно-аппаратных комплексов объектов управления перспективных СУ; задача построения конструктивного алгоритма структурно-параметрического синтеза единого вычислительного комплекса структурно выделенных подсистем содержательной обработки информации перспективных СУ; задача построения конструктивного алгоритма структурно-параметрического синтеза мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени перспективных СУ; задача построения и формирования совокупности взаимоувязанных алгоритмов синтеза открытых интеллектуальных подсистем контроля и управления перспективных СУ, способных осуществлять оценку в реальном времени показателей качества функционирования СУ; задача синтеза для перспективных СУ блочных корректирующих кодов, способных исправлять возникающие в информации СУ ошибки с необходимо высоким уровнем верности; задача построения для синтезированных для перспективных СУ блочных корректирующих кодов необходимых конструктивных схем (алгоритмов) их кодирования и декодирования.

3. Предложены структуры перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени в целом, структурно выделенных подсистем содержательной обработки информации этих СУ и программно-аппаратных комплексов объектов управления СУ. Показано, что реализация в перспективных СУ предложенных структур имеет большую практическую значимость и позволяет уменьшить стоимость разработки и создания перспективных СУ не меньше чем на 12%.

4. Предложен конструктивный алгоритм структурно-параметрического синтеза единых вычислительных комплексов структурно выделенных подсистем содержательной обработки информации перспективных СУ, позволяющий не только строить указанные вычислительные комплексы, но и оценивать показатели качества обслуживания этими комплексами генерируемых в перспективных СУ потоков событий (заявок), что обеспечивает практически полное исключение из результатов построения вычислительных комплексов возможных погрешностей.

5. Предложен конструктивный алгоритм структурно-параметрического синтеза мультисервисных подсистем обмена информацией реального времени перспективных СУ, обеспечивающий минимизацию числа узлов коммутации и длин каналов привязки объектов управления к узлам коммутации подсистем и включающий также все те необходимые этапы синтеза подсистем, которые позволяют осуществить обоснованный переход к этапу физической реализации создаваемых подсистем на объектах заказчика и максимально участь при этом сложившиеся на охватываемых подсистемами территориях реальные возможности для их построения.

6. Предложена совокупность взаимоувязанных алгоритмов синтеза открытых интеллектуальных подсистем контроля и управления перспективных СУ, обеспечивающих оценку показателей качества функционирования этих СУ. Указанная совокупность включает в себя взаимоувязанные алгоритмы синтеза подсистем контроля и управления, основанные на обеспечении открытости и интеллектуальности названных подсистем и на обеспечении оценки в реальном времени показателей качества функционирования перспективных СУ.

7. Предложена методика экспертного оценивания алгоритмов синтеза (построения) функциональных подсистем перспективных территориальных СУ реального времени.

8. Проведена оценка эффективности всех предлагаемых в работе алгоритмов построения функциональных подсистем перспективных СУ. В соответствии с проведенной в работе классификацией алгоритмов построения функциональных подсистем по значениям интегрального (обобщенного) коэффициента оценки эффективности все предложенные в работе алгоритмы отнесены к числу эффективных. Показано, что применение при разработке

135 перспективных СУ предложенных в работе алгоритмов структурно-параметрического синтеза функциональных подсистем СУ позволит уменьшить стоимость создания СУ не меньше чем на 15%.

9. Предложен общий алгоритм функционирования функциональных подсистем подсистемы контроля и управления перспективной СУ, позволяющий за счет обеспечения эффективной взаимоувязанной совместной работы входящих в подсистемы контроля и управления функциональных подсистем существенно повысить оперативность и верность принятия решений функционерами подсистем контроля и управления.

10. Для использования в перспективных СУ предложены блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией, позволяющие в отличие от известных корректирующих кодов обеспечивать необходимо высокие верности информации не только при использовании кодов в режиме обнаружения ошибок, но и при их использовании в режиме обнаружения и исправления ошибок. Наряду с этим применение указанных кодов в ИТ перспективных СУ позволяет не меньше чем в два раза уменьшить времена передачи искаженных в ИТ данных. Для формирования в рассматриваемых корректирующих кодах дополнительной уточняющей информации предложено использовать дополнительные блочные корректирующие коды с обнаружением ошибок.

11. Предложены новые схемы (конструктивные алгоритмы) построения, кодирования и декодирования блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией, позволяющие создавать названные коды с необходимыми для перспективных СУ корректирующими свойствами.

12. Показано, что синтезируемые по предложенной в работе схеме построения блочные корректирующие коды с дополнительной уточняющей информацией позволяют исправлять при отсутствии искажений вг„- последовательностях (пц, к„) - кодов все возможные совокупности ошибок на длине любой одной группы символов к„ - последовательности при ги=По и на длине любых двух групп символов и любой одной группы символов ки - последовательности при

Ги~2п0.

13. Показано, что применение в создаваемых перспективных СУ предлагаемых в работе блочных корректирующих кодов с дополнительной уточняющей информацией приводит к соответствующей очередной (по сути - заключительной) конкретизации нечетких множеств в формализованном представлении таких СУ. В результате этой конкретизации большинство нечетких множеств, характеризующих создаваемые перспективные СУ на всех предшествующих этапах их построения, превратятся в классические (четкие) множества. Это означает, что применение предлагаемых в работе системных решений актуальных задач позволяет практически в полном объеме обеспечивать процесс создания высокоэффективных перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени.

В диссертационной работа поставленная цель по построению системных решений актуальных научных задач разработки перспективных проблемно-ориентированных территориальных СУ реального времени достигнута. Применение полученных в работе результатов позволяет создавать обладающие высокой эффективностью перспективные проблемно-ориентированные территориальные СУ реального времени.

Полученные в диссертационной работе результаты апробированы и одобрены на 54-ой научно-технической конференции московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики и на научно-практических семинарах ОАО «НИИ супер ЭВМ», частично использованы в НИР и ОКР, разрабатывавшихся по заданиям ОАО «ЦентрТелеком» в ОАО «НИИ супер ЭВМ», в ОКР по информатизации Белгородской области, в курсе лекций «Теория передачи информации», читаемом на базовой кафедре МИРЭА № 253 «КТС» при компании «Информсвязь», и приоритетно опубликованы в одной из глав монографии и в статьях в научных журналах из рекомендованного ВАК перечня.