Системный анализ комплексной эффективности и оптимизация функционирования региональной энергетической системы в условиях структурных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Колмыков, Дмитрий Сергеевич

  • Колмыков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 213
Колмыков, Дмитрий Сергеевич. Системный анализ комплексной эффективности и оптимизация функционирования региональной энергетической системы в условиях структурных преобразований: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колмыков, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1 Методология системного анализа и математического моделирования сложных систем.

1.2 Методы системного анализа деятельности энергетических систем.

1.3 Модели производственных систем в форме производственных функций. 1.4 Идентификация математических моделей производственных систем.

1.5 Методы многокритериального оценивания эффективности функционирования производственных систем.

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Место энергосистемы в региональном промышленном комплексе Самарской области.

2.2 Анализ текущего состояния и динамики развития энергосистемы.

2.3 Анализ эффективности использования ресурсов.

2.4 Анализ технико-экономических показателей и эксплуатационных параметров генерации электрической и тепловой энергии Самарской энергосистемой.

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. 3.1 Выбор структуры и оценка адекватности моделей.

3.2 Двухфакторные ПФ.

3.2.1 Однородная ПФ Кобба-Дугласа.

3.2.2 Неоднородная ПФ Кобба-Дугласа.

3.3 Трехфакторные ПФ.

3.3.1 Неоднородная ПФ Кобба-Дугласа с НТП.

3.3.2 Неоднородная ПФ Кобба-Дугласа с топливом.

3.3.3 Неоднородная ПФ Кобба-Дугласа с топливом и НТП.

4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРГОПРОИЗВОДСТВ.

4.1 Построение моделей генерирующих филиалов в форме неоднородной трехфакторной производственной функции.

4.2 Построение моделей генерирующих филиалов в форме неоднородной трехфакторной производственной функции в безразмерном виде.

- 4.3 Построение моделей генерирующих филиалов в форме однородной трехфакторной производственной функции в безразмерном виде.

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.

5.1 Обзор возможностей модернизации.

5.2 Методика интегральной оценки потенциала модернизации генерирующего

N оборудования ТЭС.

5.3 Надстройка ГТУ на теплофикационную часть выработки станции.

5.4 Надстройка ГТУ на конденсационную часть выработки станции.

5.5 Ранжирование вариантов на основе технико-экономических показателей схем модернизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ комплексной эффективности и оптимизация функционирования региональной энергетической системы в условиях структурных преобразований»

Актуальность темы. Энергетические системы являются основой функционирования и развития промышленности любого региона. От эффективности работы и развития энергетических систем зависит способность промышленных комплексов сохранять и наращивать производственный потенциал.

В настоящее время происходит процесс реформирования электроэнергетической отрасли страны. Осуществляется структуризация региональных энергосистем на основе выделения различных видов деятельности: производства электрической и тепловой энергии, передачи электроэнергии, сбыта электроэнергии и диспетчерского управления. В процессе реформирования основное внимание должно быть уделено будущим перспективам компаний по производству электрической и тепловой энергии -их конкурентоспособности и повышению эффективности энергопроизводств. Для этого должны быть сформированы конкурентные отношения в электроэнергетике, созданы условия для привлечения инвестиций в отрасль. При этом должны быть оценены эффективность различных технологий и масштабов производства электрической и тепловой энергии, специфика рынков сбыта энергии.

Нарастающие темпы процессов физического износа и морального старения генерирующего оборудования и систем транспорта энергии, приводят к вхождению режимов работы энергетических объектов в зону повышенного риска нарушений работы. Общая наработка оборудования тепловых электрических станций (ТЭЦ) достигает критических значений - 75% от установленного паркового ресурса.

Снижение теплопотребления промышленными предприятиями привело к вынужденному переводу части генерирующего оборудования ряда ТЭЦ в режимы работы с высокой долей конденсационной выработки электроэнергии, уменьшению их располагаемой мощности и объёмов выработки электроэнергии. Вследствие этого происходит резкое снижение среднего уровня эффективного коэффициента полезного действия (КПД) генерирующего оборудования действующих ТЭЦ (20-26 %) по сравнению с уровнем современных энергоблоков на базе газотурбинных установок (ГТУ) с КПД 5055%.

Вывод из эксплуатации части энергетических котлов и турбин ТЭЦ при сохранении затрат на их регламентное обслуживание также увеличило себестоимость производимой электрической и тепловой энергии и значительно понизило конкурентоспособность тепловых электрических станций.

Обеспечение конкурентоспособности ТЭЦ энергосистемы в рыночных отношениях возможно только при коренной модернизации тепловых станций путём повышения энергетической эффективности за счет совершенствования термодинамических циклов ТЭЦ. Это позволит улучшить технико-экономические показатели энергосистемы, увеличить годовые объёмы выработки электроэнергии и снизить удельные расходы топлива на отпускаемую электроэнергию.

Реальное состояние основного энергетического оборудования тепловых электрических станций страны в сочетании с ограниченностью инвестиционных ресурсов приводят к необходимости проведения системного анализа эффективности функционирования энергопроизводств и энергосистем, формированию оптимальных программ модернизации ТЭЦ и совершенствованию энерготехнологий.

В соответствии с изложенным, тема диссертационной работы, посвященной исследованию фактического положения дел в региональной энергетике в условиях структурных преобразований и разработке направлений повышения эффективности энергопроизводств, является актуальной.

Целью настоящей диссертационной работы являются системный анализ, математическое моделирование и комплексное оценивание эффективности функционирования региональных энергетических производств, совершенствование и оптимизация их деятельности.

Основными методами исследования являются: методы системного анализа, теории управления, методы идентификации, методы статистического анализа, теория производственных функций, методология многокритериальной оценки эффективности Data Envelopment Analysis (DEA), математическое программирование.

Научная новизна и значимость работы характеризуется следующими результатами:

1. Поставлены и решены задачи системного анализа, структурного моделирования и идентификации региональной энергетической системы, позволяющие выявить закономерности поведения энергетических предприятий в условиях происходящего реформирования энергетической отрасли.

2. Предложен состав критериев технико-экономической эффективности функционирования энергетической системы и способы их нахождения, являющиеся основой разработки системно обоснованных направлений повышения эффективности использования энергетических, материальных и трудовых ресурсов.

3. Разработан комплекс математических моделей функционирования генерирующих филиалов энергосистемы, позволяющий рассчитывать оптимальные характеристики и режимы функционирования энергетических установок, схем и энерготехнологий.

4. Разработаны комплексные подходы интегральной оценки потенциала модернизации генерирующего оборудования энергетических предприятий, являющаяся основой совершенствования энерготехнологий парогазовых циклов.

5. Предложены обобщенные критерии оценки системной эффективности модернизации энергетических предприятий, на базе которых проведена многокритериальная оценка сравнительной эффективности разработанных вариантов модернизации энергопроизводств.

Практическая полезность (ценность) диссертации заключается в следующих полученных результатах:

1. Разработаны методики оптимизации схем, параметров и характеристик региональной энергосистемы.

2. Разработаны направления и мероприятия совершенствования технологий производства электрической и тепловой энергии.

3. Определены пути модернизации основного оборудования генерирующих филиалов региональной энергосистемы.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Методология оценки системной эффективности региональных энергопроизводств.

2. Совокупность критериев эффективности энергетических производств и способы их построения.

3. Комплекс математических моделей функционирования региональной энергосистемы, описывающих использование энергетических, трудовых и материальных ресурсов. Сравнительный анализ эффективности функционирования генерирующих филиалов энергосистемы.

4. Методика интегральной оценки потенциала модернизации генерирующего оборудования энергетических предприятий при совершенствовании энерготехнологий парогазовых циклов.

5. Обобщенный критерий оценки сравнительной эффективности модернизации генерирующего оборудования филиалов энергосистемы.

Апробация работы. Полученные в диссертационной работе решения и разработанные методики были использованы при разработке Энергетической программы Самарской области на период до 2010 года, формировании приоритетных предложений модернизации Самарской энергосистемы и инвестиционных проектов реконструкции ТЭЦ.

Основные результаты докладывались более чем на 10 научных (научно-практических) конференциях, в том числе на 3 международных, 2 всероссийских и 5 межвузовских научных конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 110 рисунков, 28 таблиц. Библиографический список включает 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Колмыков, Дмитрий Сергеевич

основные выводы:

1. Системный анализ функционирования энергетических производств требует учёта большого числа факторов, характеризующих протекание процессов. Для их исследования и изучения требуется построение системных математических моделей, адекватно описывающих многоплановую деятельность энергетических комплексов.

2. В настоящее время построено большое число математических моделей производственной деятельности, разработаны эффективные методы конструирования моделей и комплексного анализа на их основе общесистемных закономерностей поведения производственных процессов.

3. Достаточно распространённым классом математических моделей производственной деятельности являются производственные функции. Существует значительное число производственных функций с различной степенью адекватности и полнотой описания анализируемых систем, учитывающих различные аспекты функционирования производств.

4. Для конструктивного применения математических моделей необходимо выполнение структурной и параметрической идентификации на основе реальных показателей функционирования производств.

5. Разработано большое число математических моделей энергетических систем, учитывающих специфику энергетических производств и позволяющих проводить системный анализ комплексной эффективности деятельности энергопредприятий.

На основе проведённого аналитического обзора и выводов по нему сформулированы следующие цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы являются системный анализ, математическое моделирование и комплексное оценивание эффективности функционирования региональных энергетических производств, совершенствование и оптимизация их деятельности.

В соответствии со сформулированной целью основными задачами работы являются:

1. Системный анализ эффективности функционирования региональной энергетической системы, исследование статистических показателей деятельности, оценка технико-экономических показателей производства электрической и тепловой энергии.

2. Построение математических моделей региональной энергетической системы, исследование структурных и функциональных свойств энергопроизводств. Идентификация моделей на основе реальной статистики функционирования энергосистемы, оценка аппроксимативных и прогнозных свойств полученных моделей.

3. Декомпозиция и исследование эффективности функционирования генерирующих филиалов региональной энергосистемы. Оценка эффективности использования производственных ресурсов на основе построенных моделей.

4. Разработка направлений модернизации генерирующих филиалов региональной энергосистемы, построение обобщенных критериев многокритериальной комплексной оценки их эффективности.

2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Место энергосистемы в региональном промышленном комплексе Самарской области

Энергетика Самарской области берёт начало в 1900 году. Первым источником электроэнергии в области стала Самарская ГРЭС, которая была построена при участии компании "Siemens & Halske".

Дальнейшее развитие Самарской энергетики связано с эвакуацией в область в годы войны оборонно-промышленных заводов, ростом нефтедобычи в регионе и развитием электротранспорта.

За период с 1941 по 1972 год в области было построено 7 теплоэлектростанций: Безымянская ТЭЦ (1941 г.) и Самарская ТЭЦ (1972 г.) в г. Самаре, Сызранская ТЭЦ (1947 г.), Новокуйбышевские ТЭЦ-1 (1951 г.) и ТЭЦ-2 (1962 г.), Тольяттинская ТЭЦ (1960 г.) и ТЭЦ ВАЗа (1969 г.). Построены линии электропередач, системы централизованного теплоснабжения крупных городов области.

Самарская энергосистема является крупнейшей в Среднем Поволжье. Она обеспечивает электроэнергией потребителей на территории 53,6 тыс. км с населением более 3 млн. человек и более 74 тыс. хозяйствующих субъектов. Самарская энергосистема обеспечивает устойчивое и бесперебойное энергоснабжение 99 % потребителей электроэнергии Самарской области.

Самаро-Тольяттинская агломерация - наиболее развитый индустриальный район Поволжья. Здесь сосредоточено около четверти всех производственных фондов, производится более 20 % промышленной валовой продукции региона. Автомобильная промышленность области дает порядка 70 % выпуска легковых автомобилей в стране. В Самарской области сосредоточен один из крупнейших нефтехимических комплексов России.

Крупнейшими потребителями Самарской энергосистемы являются предприятия химической, металлургической, машиностроительной и автомобилестроительной промышленности, расположенные в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань. Доля промышленности в структуре электропотребления энергосистемы составляет 63,5 %, теплопотребления -59,6 %.

Вся территория области электрифицирована от сетей Самарской энергосистемы. Общая протяженность линий электропередачи составляет 35 601 км, в т. ч.: И 099 км напряжением от 35 до 220 кВ и 24 343 км напряжением от 0,4 до 10 кВ.

Самарская энергосистема осуществляет централизованное теплоснабжение всех крупнейших городов области: Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани. Протяженность водяных тепловых сетей по трассе составляет в общей сложности 479,6 км.

В состав энергосистемы входит 8 электростанций. Численность персонала составляет 5 566 человек или около 0,3 % экономически активного населения области.

Объём произведённой продукции составляет 5,2 % объёма промышленного производства Самарской области и 80,5 % объёма производства отрасли "Электроэнергетика".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена системному анализу деятельности региональной энергетической системы, моделированию и 5 идентификации параметров и показателей эффективности функционирования энергопроизводств, оптимизации их деятельности. Полученные в работе результаты подробно изложены в выводах каждого из пяти разделов.

В целом, на основе методов системного анализа, теории управления сложными системами, методов статистического анализа, методов декомпозиции и агрегирования, методов идентификации, теории производственных функций, методологии оценки эффективности Data Envelopment Analysis, математического программирования в работе решены следующие задачи:

1. Проведен системный анализ функционирования региональной энергетической системы, структурированы и исследованы статистические показатели деятельности. Исследованы показатели эффективности функционирования.

2. Построены математические модели региональной энергетической системы в форме производственных функций. Проведена идентификация построенных моделей по реальным статистически данным, оценены показатели качества.

3. Проведена декомпозиция и построен комплекс математических моделей для генерирующих филиалов энергосистемы. Проведена идентификация построенных моделей, оценены аппроксимативные и прогнозные свойства. На основе полученных моделей проведен сравнительный анализ эффективности функционирования генерирующих филиалов.

4. Разработана методика интегральной оценки потенциала модернизации генерирующего оборудования филиалов энергосистемы на основе двухэтапной надстройки по парогазовому циклу. Проведены расчеты эффективности предложенных решений для филиалов энергосистемы.

5. Построен обобщенный критерий оценки сравнительной эффективности модернизации генерирующих филиалов энергосистемы. Проведена многокритериальная сравнительная оценка эффективности модернизации генерирующих филиалов.