Системный анализ свойств сырья и научные основы управления качеством хлеба путем использования белковых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Медведев, Павел Викторович

  • Медведев, Павел Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 425
Медведев, Павел Викторович. Системный анализ свойств сырья и научные основы управления качеством хлеба путем использования белковых концентратов: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2004. 425 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Медведев, Павел Викторович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Белковая ценность хлеба и значение хлебных изделий в белковом балансе питания.

1.2. Пути повышения биологической ценности хлеба.

1.2.1. Способы повышения биологической ценности муки.

1.2.2. Способы повышения биологической ценности хлеба.

1.3. Возможность регулирования технологического процесса производства хлеба путем использования дополнительных видов сырья.

1.4. Цели и задачи работы.

Глава 2. Анализ рынка хлеба и хлебобулочных изделий маркетинговые исследования).

Глава 3. Систематизация сведений о причинах возникновения дефектов, брака, снижения плановых норм выхода готовой продукции на предприятиях отрасли.

3.1. Анализ причин возникновения дефектов на хлебопекарных предприятиях.

3.2. Влияние состояния сырьевой базы на качество хлеба.

3.2.1. Влияние качества зерна Оренбургской области на качество хлеба.

3.2.2. Влияние качества муки на качество хлеба.

Глава 4. Теоретический подход к анализу процесса производства хлебобулочных изделий с повышенным содержанием белка.

4.1. Системный анализ процесса производства хлебобулочных изделий с использованием белковых концентратов.

4.2. Теоретическое обоснование механизма взаимодействия белковых концентратов с компонентами теста.

Глава 5. Объекты и методы исследований.

5.1. Сырье, применяемое при проведении исследований.

5.2. Методы исследования технологических свойств сырья.

5.3. Методы исследования реологических свойств полуфабрикатов.

5.4. Методы исследования химических, физико-химических, биохимических, микробиологических и коллоидных свойств полуфабрикатов.

5.5. Методы исследования качества готовых изделий.

5.6. Методика оценки уровня качества и конкурентоспособности.

5.7. Методы математической обработки экспериментальных данных.

5.7.1 Применение факторного и регрессионного анализов.

5.7.2 Алгоритм упрощенного метода Брандона

Глава 6. Научные основы управления качеством зерномучных товаров, путем использования белковых концентратов.

6.1. Изучение механизма взаимодействия белковых концентратов с компонентами теста.

6.1.1. Влияние белковых концентратов на свойства белков клейковины.

6.1.2. Влияние белковых концентратов на свойства крахмала.

6.2. Влияние белковых концентратов на технологические свойства муки.

6.3. Влияние белковых концентратов на реологические свойства теста.

6.4. Влияние белковых концентратов на биохимические и микробиологические процессы, происходящие при тестоприготовлении.

6.5. Разработка и оптимизация технологии производства хлебобулочных изделий с использованием белковых концентратов.

6.6. Влияние белкового концентрата на процессы, происходящие при черствении хлеба.

6.7. Влияние белковых концентратов на биологическую и пищевую ценность хлеба.

6.8. Влияние белковых концентратов на микробиологические показатели качества готовых изделий.

6.9. Анализ функциональной надежности процесса производства хлеба с белковыми концентратами и экономическая эффективность внедрения разработок.

Глава 7. Влияние белковых концентратов на экологическую безопасность производства хлебобулочных изделий.

7.1. Постановка системного подхода к анализу и оценке влияния производственных процессов на окружающую среду.

7.2. Экологический баланс процесса производства хлеба.

7.2.1. Энергетический баланс.

7.2.2. Материальный баланс.*.

7.2.3. Интерпретация и оценка результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ свойств сырья и научные основы управления качеством хлеба путем использования белковых концентратов»

Пищевая ценность продуктов питания является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями. Продолжает сокращаться средняя продолжительность жизни. В 2001 г. она составила у мужчин 57,2 года, у женщин - 71,2 года. Возросла общая заболеваемость населения. Смертность на 1000 человек увеличилась с 11,2 в 1990 г. до 15,0 в 2001 г.

Среди причин заболеваемости и смертности ведущее место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, развитие которых в определенной степени связано с потреблением продуктов питания. Нарушения питания, выявляющиеся у большинства населения России обусловлены, как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь полноценных белков и нерациональным их соотношением, так и содержанием витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора, селена и др.) в пищевых продуктах.

Нарушения в питании населения вызваны кризисным состоянием производства и переработки продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также снижением жизненного уровня большей части населения страны. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья. Весьма низок уровень образования населения в вопросах здорового, рационального питания. В стране нет единой государственной политики в области здорового питания.

Исходя из значимости здоровья нации для развития и безопасности страны, из важности рационального питания подрастающего поколения для будущего России, а также из необходимости принятия срочных мер по поддержке отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, для повышения уровня самообеспечения страны продуктами питания, определена концепция государственной политики в области здорового питания, сформулированы цели, задачи и этапы ее реализации.

Концепция государственной политики в области здорового питания разработана в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1996 года, с учетом решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1992 г.), декларации Международной конференции по питанию (Рим, 1992 г.), рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по данной проблеме, резолюции Международной конференции по политике в области здорового питания населения России (Москва, 1997 г.). Основные положения концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года были обсуждены на международной конференции «Политика в области здорового питания в России» (Москва 1997 г.), в которой приняли участие свыше 600 специалистов из 39 регионов России, в том числе представители Государственной Думы РФ, Миннауки России, Минздрава России, Российской академии медицинских наук, Россельхозакадемии, Администрации субъектов РФ, а также ВОЗ и продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, а также на совместном заседании коллегии Миннауки России, Минздрава России, Минсельхозпрода России, Президиумов РАМН и РАСХН.

Под государственной политикой в области здорового питания понимается комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, в соответствии с требованиями медицинской науки.

Целью государственной политики в области здорового питания является сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, которые обусловлены отклонениями от правильного питания у детей и взрослых.

Основной задачей государственной политики в области здорового питания является создание экономической, законодательной и материальной базы, обеспечивающей: производство в необходимых объе*мах продовольственного сырья и пищевых продуктов; доступность пищевых продуктов для всех слоев населения; высокое качество и безопасность пищевых продуктов; обучение населения принципам рационального, здорового питания; постоянный контроль за состоянием питания населения.

На первом этапе государственная политика разрабатывалась до 2005 г. В этот период создаются необходимые научные, экономические, нормативно-правовые и организационные условия для увеличения объемов производства отечественных пищевых продуктов, витаминов и микроэлементов, совершенствования системы государственного контроля качества продовольственного сырья и пищевых продуктов на всех стадиях - от поля или фермы до потребителя.

Проведение государственной политики в области здорового питания невозможно без осуществления финансового обеспечения основных мероприятий по улучшению структуры питания за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе на 20-30 % продуктов, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами.

А также предполагает реализацию мероприятий по гармонизации показателей качества и безопасности продовольствия в соответствии с рекомендациями международных организаций (ВОЗ, ФАО и Комиссия Кодекса Алиментариус).

Претворение государственной политики в области здорового питания невозможно без проведения работ в научной сфере - фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований в области науки о питании и смежных областях, в том числе по уточнению потребностей человека в пищевых веществах и энергии, защитных свойств пищи, созданию новейших технологий производства, переработки, хранения и транспортирования продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Реализацией работ в этом периоде предполагается преодоление негативных тенденций в состоянии здоровья нации, связанных с неправильным питанием, стабилизация и снижение на 15-30 % частоты заболеваний, обусловленных недостаточным потреблением пищевых веществ.

В последующий период предполагается стабилизация производства и потребления основных видов пищевых продуктов, витаминов и биологически активных добавок на основе укрепления экономики страны, повышения покупательной способности и культуры питания населения, создания новых, научно обоснованных рецептур продуктов для различных социальных и возрастных групп населения России.

Одними из основных принципов государственной политики в области здорового питания являются утверждения, что рациональное питание людей, как и состояние их здоровья, должны быть предметом особого внимания государства, что питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи, а фундаментальная, прикладная наука развиваясь опережающими темпами в наиболее перспективных направлениях, расширяет познания человека о его потребностях в пищевых веществах и энергии, о свойствах сырья и продуктов, создает технологическую основу для совершенствования процессов производства продовольствия и является важнейшим фактором государственной политики.

Основными направлениями государственной политики в области здорового питания в плане производства пищевых продуктов являются:

- получение новых видов пищевых продуктов общего и специального назначения с использованием препаратов и биологически активных веществ;

- использование побочного сырья пищевой и перерабатывающей промышленности для производства полноценных продуктов питания;

- создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека, в том числе:

- продуктов массового потребления для различных возрастных групп населения, включая детей и лиц пожилого возраста; продуктов лечебно-профилактического назначения, дифференцированных для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма, снижения риска воздействия вредных веществ, в том числе для населения зон, экологически неблагополучных по различным видам загрязнений;

- продуктов для питания военнослужащих и определенных групп населения, находящихся в экстремальных условиях.

- создание отечественного производства пищевых веществ в объемах, достаточных для полного обеспечения населения путем обогащения ими продуктов массового потребления, а также расширения производства биологически активных добавок к пище.

- организация крупнотоннажного производства пищевого белка и белковых препаратов, предназначенных для обогащения пищевых продуктов.

В области профилактики алиментарно-зависимых состояний и заболеваний требуется разработка и реализация комплексных программ обеспечивающих:

- профилактику распространенных неинфекционных заболеваний (гипертонической болезни, нарушения обмена веществ, онкологических заболеваний и др.);

- ликвидацию существующего дефицита и расширение производства биологически активных добавок к пище, в первую очередь в экологически неблагополучных регионах.

Основными элементами механизма реализации этой политики являются:

- первоочередное принятие подготовленных Государственной Думой Российской Федерации законов Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О продовольственной безопасности Российской Федерации».

- выбор и оценка приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и потребления продовольствия, формирования федеральных и региональных целевых и целевых научно-технических программ, предусматривающих научно-технические и технологические решения по приоритетным проблемам питания, разработку принципиально новых техники и технологий, способных коренным образом повлиять на структурные изменения в сфере производства продовольствия, витаминов и пищевых добавок.

- опережающее развитие фундаментальных и поисковых исследований в перспективных направлениях производства и потребления продовольствия.

- представление предприятиям налоговых льгот при создании и освоении в производстве прогрессивных технологий и новых видов продукции, в первую очередь лечебно-профилактического и детского питания, разрабатываемых в рамках федеральных целевых и федеральных целевых научно-технических программ /114/.

Для решения поставленных государственной политикой в области здорового питания целей и задач в хлебопекарной промышленности имеются реальные мощности, способные ежедневно вырабатывать для каждого жителя страны 500 г хлеба, и квалифицированные кадры - имеются в виду те 1500 бывших государственных хлебозаводов, которые производят до 90 % всего вырабатываемого хлеба.

К сожалению, в настоящее время эти возможности не используются: потенциал хлебопекарной промышленности для обеспечения населения хлебом в необходимом количестве и должного качества задействован менее чем наполовину, и в этом заложена, на наш взгляд, главная угроза продовольственной безопасности и здоровому питанию населения.

Например, в 2003 году, по данным Госкомстата, предприятия всех форм собственности выработали всего 8,5 млн. т хлебобулочных изделий, что на 5 % меньше предыдущего периода. Это означает, что население при установленной норме потребительской корзины 350 г в сутки получило всего 161г.

Такова реальность, из которой следует, что, прежде всего, необходимо принять радикальные меры по удвоению производства хлебобулочных изделий.

Одна из главных проблем в хлебопечении - качество основного сырья. На хлебопекарные предприятия поступает до 60 % от общего объема муки с пониженным содержанием и качеством клейковины, повышенной ферментативной активностью, с примесью проросшего, поврежденного клопом-черепашкой, морозобойного зерна.

В 90-е годы, годы дефицита зерна, были снижены требования к качеству муки и зерна, в продовольственные ресурсы включили фуражную пшеницу IV класса, снизив на 20 % содержание белка в муке.

В результате постоянной переработки зерна с низкими хлебопекарными свойствами увеличиваются затраты на корректировку качества продукции с помощью применения улучшителей и других дорогостоящих технологических и технических приемов, в том числе путем снижения выходов хлеба - основы рентабельного производства.

Установлено, что зерно с пониженными хлебопекарными свойствами обладает повышенной микробиологической загрязненностью. Отсюда -ускоренное плесневение хлеба, заболевание картофельной болезнью» что явно противоречит принципам концепции здорового питания, и проводимых на хлебозаводах мероприятий по борьбе с ними недостаточно.

Такое положение, действующее и сегодня, несовместимо с современными требованиями к здоровому питанию, пищевой ценности продуктов и, в частности, хлеба.

К одним из ключевых позиций продовольственной безопасности относится «оздоровление» ассортимента хлебобулочных изделий - наиболее полное удовлетворение потребности человека в основных пищевых веществах - белках, жирах, углеводах, микронутриентах (витаминах, минеральных веществах).

Для решения этой проблемы исследования проводятся по двум направлениям: разработка ассортимента изделий для профилактического и лечебного питания; моделирование рационального ассортимента хлебной продукции для конкретных регионов с учетом климатических, демографических, экологических и других особенностей.

Создана большая и разнообразная группа хлебобулочных изделий для профилактического питания с целью снижения риска заболевания наиболее распространенными видами болезней. Это изделия с различными пищевыми добавками для разных возрастных групп населения, в том числе для детей, работников тяжелых профессий - шахтеров, металлургов и др., людей, проживающих в неблагополучных зонах с различными видами загрязнений -индустриальными, химическими, радиоактивными.

Сейчас ведется активная научная работа в области ассортимента изделий для населения северных территорий России, рационы питания которых характеризуются дефицитом белков, витаминов, жиров, кальция, йода и других нутриентов /124/.

Таким образом, рост спроса на хлеб и хлебобулочные изделия высокого качества сопровождается негативной тенденцией снижения качества зерна пшеницы при общем недостаточном объеме ее производства. Существенно изменились качественные характеристики зерна, значительно уменьшились содержание клейковины и стекловидность, ухудшилось качество клейковины, что объясняется целым комплексом негативных явлений.

Потребительские свойства хлебобулочных изделий, в основном, определяются хлебопекарными достоинствами муки, значительные колебания которых создают сложности при выработке хлебозаводами продукции с точки зрения существующих стандартов и требуют использования улучшителей качества.

Негативное отношение потребителей к использованию предприятиями отрасли химических улучшителей ставит задачу поиска иных путей повышения качества хлебобулочных изделий.

Для хлебопекарной промышленности, как и для любого производства продуктов питания, основной целью является создание безопасного продукта с требуемыми потребителем свойствами при условии разумного использования сырья, что, учитывая ограниченность высококачественных зерновых ресурсов, имеет существенное значение. Поиск оптимальных решений при разработке технологий заключается, прежде всего, в выборе принципиального подхода, выражающего соответствие принимаемых технологических решений потенциальным возможностям сырья.

В настоящее время благодаря работам Л.Я.Ауэрмана, В.И.Дробот, Л.И.Карнаушенко, С.Я.Корячкиной, В.Л.Кретовича, Н.П.Кузьминой, А.И.Опарина, В.А.Патта, Р.Д.Поландовой, И.А.Попадич, Л.И.Пучковой, И.М.Ройтера, Р.Р.Токаревой, Т.Б.Цыгановой, В.В.Щербатенко и других исследователей существуют научные предпосылки по созданию новых технологий производства хлебобулочных изделий улучшенного качества, пищевая и биологическая ценность которых может быть доведена до максимальных величин за счет сбалансированности состава посредством введения в рецептуры хлебобулочных изделий дополнительных видов сырья.

Естественность в соотношении входящих в состав этих видов сырья микро- и макроэлементов, витаминов, органических кислот, пищевых волокон, углеводов, белков и других веществ способствует лучшему усвоению продуктов, полученных на их основе.

Введение дополнительных видов сырья в рецептуры хлебобулочных изделий влияют на свойства готовой продукции — физико-химические показатели качества, вкусовые достоинства, питательную ценность, усвояемость, эстетическое оформление, сроки хранения и т.д. Однако в процессе достижения этих характеристик в технологии производства хлеба на первый план выступают совершенно иные свойства, обуславливающие закономерность взаимосвязи и взаимодействия между совокупностью воздействий (химических, биохимических, термических, механических, микробиологических и ряда других) и реакции на эти взаимодействия сырья, полуфабрикатов и готовых изделий. Изменение именно этих характеристик влияет на выбор технологии и параметров технологического процесса, условия его проведения и качество готовых изделий.

Определенную роль в регулировании технологических процессов хлебопекарного производства могут сыграть белковые концентраты, выделенные из продуктов переработки растительного сырья, получение которых освоено отечественной промышленностью.

Задачу создания более совершенных технологий производства хлеба невозможно решить без знаний основных закономерностей технологических процессов и операций, представляемых в виде математических моделей, характеризующих изменение количественно-качественных показателей полуфабрикатов и готовой продукции.

Разработка математических моделей управления процессами хлебопекарного производства рассматривается как необходимый элемент программного обеспечения системы автоматизированного проектирования продукции с заранее заданными технологическими свойствами.

Таким образом, очевидна необходимость в научно обоснованных методах управления технологическими процессами и качеством хлеба путем использования белковых концентратов, выделенных из вторичных продуктов переработки растительного сырья, что подтверждает актуальность и своевременность работы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- утверждение о несостоятельности сырьевой базы в обеспечении потребительского рынка конкурентоспособной продукцией;

- обоснование причин увеличения возвратной продукции и снижения объемов производства хлеба низким качеством продукции хлебозаводов и несоответствием в соотношении фактической и предпочтительной структур ассортимента хлеба; научное обоснование возможности управления качеством хлебобулочных изделий и их биологической ценностью посредством белковых концентратов, выделенных из продуктов переработки растительного сырья; научное обоснование и разработка технологии производства хлебобулочных изделий с использованием белковых концентратов;

- выявление влияния белковых концентратов на хлебопекарные свойства пшеничной муки, биохимические, микробиологические и коллоидные процессы, происходящие при тестоприготовлении;

- обоснование возможности регулирования технологического процесса производства хлеба путем направленного изменения структурно-механических свойств полуфабрикатов;

- установление взаимосвязи влияния белковых концентратов на физико-химические показатели качества готовых изделий и изменение их в процессе хранения;

- теоретическое обоснование повышения эффективности процесса производства хлеба, при использовании белковых концентратов;

- возможность снижения показателей удельного расхода энергоресурсов и образования вредных выбросов и твердых отходов на предприятиях хлебопекарной промышленности посредством регулирования технологических процессов при использовании белковых концентратов и оптимизации ассортимента вырабатываемой продукции с целью повышения экологической безопасности хлебопекарного производства.

Научная новизна работы. На основе систематизации сведений о состоянии сырьевой базы показано, что негативные тенденции снижения качества зерна пшеницы при общем недостаточном объеме производства муки из зерна твердых и сильных сортов, отрицательно сказываются на качестве пшеничного хлеба, и являются следствием возникновения дефектов, брака, снижения плановых норм выхода готовой продукции на предприятиях отрасли.

В ходе изучения рынка хлеба и хлебобулочных изделий установлено, что низкое качество продукции и несоответствие в соотношении фактической и предпочтительной структуры ассортимента хлеба, являются наиболее существенными причинами увеличения доли возвратной продукции и снижения объемов производства хлеба. Чрезвычайно мал объем выпуска лечебно-диетических сортов хлеба, что порождает неудовлетворенный спрос на них.

Показано, что лишь комплексный подход в обеспечении качества хлеба, способен обеспечить конкурентоспособность товарного предложения на потребительском рынке.

Установлено, что одним из факторов управления качеством хлебобулочных изделий и их биологической ценности могут стать белковые концентраты, выделенные из продуктов переработки растительного сырья.

На основе системного подхода к процессу производства хлеба определена совокупность внутренних и внешних параметров, характеризующих процесс производства хлеба с белковыми концентратами и показано, что основой регулирования технологических процессов являются процессы коагуляционного структурообразования белковых концентратов с компонентами пшеничного теста.

Установлен и научно обоснован механизм действия белковых концентратов на основные компоненты теста, основанный на участии белковых концентратов в процессах образования пространственных структур в пшеничном теста за счет: образования связей с функциональными группами белковых веществ теста посредством водородных связей, образующимися как между СО-, 1ЧН-группами полипептидных цепей, так и между амидными группами амидов дикарбоновых кислот боковых цепей полипептидов; сил электростатического и ионного взаимодействия между реакционноспособными группировками белковых концентратов и белковыми веществами теста; электростатического взаимодействия белковых веществ концентратов и полисахаридов теста с образованием белково-полисахаридных комплексов.

Выявлена взаимосвязь изменения хлебопекарных свойств муки, реологических свойств полуфабрикатов, биохимических, микробиологических и коллоидных процессов, протекающих при тестоприготовлении от различных дозировок и свойств белковых концентратов, технологических приемов и способов приготовления теста.

Определена степень влияния белковых концентратов на физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий, их пищевую и биологическую ценность, процессы, происходящие при черствении хлеба.

Научно обоснована и оптимизирована технология производства хлебобулочных изделий с использованием белковых концентратов, позволяющая стабилизировать высокое качество хлеба независимо от хлебопекарных достоинств пшеничной муки.

Показано, что регулирование технологических процессов посредством использования белковых концентратов и оптимизация ассортимента вырабатываемой продукции позволяет повысить экологическую безопасность хлебопекарного производства.

Научная новизна разработанной технологии подтверждается: авторскими свидетельствами № 1708231 А1, 1789165 А1, 1790889 А1 и патентом № 2182768.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» (Москва, 1990 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем страны» (Ташкент, 1990 г.), Всесоюзной конференции «Пути повышения качества зерна и зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки и хлеба» (Москва, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков, 1989 г.), Республиканской научно-технической конференции «Интенсификация технологии и совершенствование оборудования перерабатывающих отраслей АПК» (Киев, 1989 г.), Республиканской конференции "Пути повышения и коренного улучшения продовольственного обеспечения в новых условиях хозяйствования"-(Сумы, 1990), Всесоюзной конференция "Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания" - (Харьков, 1990),. Всесоюзной конференции "Химические превращения пищевых полимеров" (Светлогорск, 1991), Всесоюзной конференции "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания" (медико-биологические аспекты, технология, оптимизация)» (Кемерово, 1991), Республиканской конференции "Разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий оборудования и новых видов пищевых продуктов в пищевую и перерабатывающие отрасли АПК» (Киев, 1991), I национальной конференции "Хлебопродукты 94" (Одесса, 1994), Российской научно-технической конференции "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК" (Оренбург, 1996), 1-ой международной научно- практической конференции "Проблемы здорового питания" (Орел, 1998), 2 и 3 ей международных научно- практических конференциях "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания" (Орел, 1999, 2000гг), 1,2,3,4,5-ой межрегиональной научно-практической конференции "Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России", (2000 — 2004, Оренбург), Международных научно- практических конференциях

Продовольственный рынок: качество и безопасность товаров и услуг" (Орел, 2001, 2002), Международной научной конференции «Проблемы межрегионального сотрудничества в условиях формирования единого экономического пространства: стратегия и механизм реализации.» (2003, Актобе-Оренбург), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (2003, Оренбург), Региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993 -2003 гг), Всероссийском семинаре "Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России" (Орел, 2003) и других.

Практическая ценность работы.

Систематизированы сведения о состоянии сырьевой базы и проанализированы причины возникновения дефектов, брака, снижения плановых норм выхода готовой продукции на предприятиях отрасли.

Даются рекомендации по оптимизации ассортимента хлебобулочных изделий, позволяющие снизить количество возвратной продукции и увеличить объемы производства хлеба.

На основании теоретического анализа и обширного экспериментального материала сформулированы основы управления качеством хлебобулочных изделий посредством белковых концентратов, выделенных из продуктов переработки растительного сырья, позволяющие вырабатывать продукцию высокого качества в независимости от хлебопекарных достоинств пшеничной муки.

Возможность приведения в соответствие с нормативными, показателей удельного расхода энергоресурсов и образования вредных выбросов и твердых отходов на предприятиях хлебопекарной промышленности посредством регулирования технологических процессов при использовании белковых концентратов и оптимизации ассортимента вырабатываемой продукции с целью повышения экологической безопасности хлебопекарного производства.

Разработаны инструментальные средства в виде методик оценки конкурентоспособности предприятий хлебопекарной промышленности и уровня качества хлебобулочных изделий, пакетов прикладных программ.

Разработаны и утверждены комплекты нормативно-технической документации на производство хлеба и хлебобулочных изделий с использованием белковых концентратов: ТУ, ТИ, РЦ 8-1153-1689 «Изделия хлебобулочные с повышенным содержанием белка»; ТУ, ТТК 9114-00102069024-03 «Хлеб студенческий обогащенный»; ТУ, ТТК 9115-002-0206902403 «Булочка студенческая обогащенная».

Проведенные исследования легли в основу разработанной технологии производства хлебобулочных изделий с использованием белковых концентратов, внедренной на предприятиях хлебопекарной промышленности г.Одессы, Орловской, Оренбургской областей.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании, УИРС и НИР студентов специальностей 270300, 351100, 351300, 061500.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Медведев, Павел Викторович

Выход:

Отходы - упаковочные материалы, 126 т.

Реализованная продукция - продукция, проданная через торговую сеть, 11964,58 т.

Возвращенная продукция - возврат из продажи некондиционного хлеба, 420,1 т.

Результаты расчетов энергетического и материального баланса для всех хлебопекарных предприятий г. Оренбурга сведены в схему распределения ресурсов на рисунке 7.8.

Переработанный хлеб

793,2 т

Рисунок 7.8 Схема распределения ресурсов на хлебопекарных предприятиях г. Оренбурга

7.2.3. Интерпретация и оценка результатов

По результатам материального и энергетического баланса хлебопекарных предприятий была проведена оценка весомости воздействия производства на окружающую среду. При расчете категории опасности предприятия оценены воздействия, оказываемые отдельными стадиями производства. Баланс водопотреб-ления и водоотведения, определенный на основе материального баланса, в среднем для предприятий г. Оренбурга составляет 74,9%, что значительно превышает оптимальные показатели по отрасли (55-60%).

Расчет категории опасности предприятий проводился по формуле (7.1).

КОП=]Г л ж у*/

7.1)

ПДКС.С., где М{ - валовый выброс вещества, т/год;

ПДКС С - среднесуточная предельно допустимая концентрация, мг/м3; щ - безразмерный коэффициент, принимаемый равным 1,7;

1,3; 1; 0,9 - в зависимости от класса опасности вещества.

Для количественной и качественной оценки воздействия хлебопекарных предприятий г. Оренбурга на окружающую среду, все выбросы сведены в таблицу 7.3.

Анализ влияния этапов производства на окружающую среду, а также данных материального и энергетического баланса доказывает справедливость первоначального выделения этапов выпечки, транспортировки сырья и продукции, как наиболее опасных по оказываемому воздействию на атмосферу; продажи и утилизации отходов по загрязнению почвы; процесса тестоприготовления по наибольшему из всего производства потреблению сырья и выпечки, по наибольшей доле потребления энергоресурсов.

На ОАО «Оренбургский хлебокомбинат» были проведены наладочные испытания хлебопекарных печей при различных режимах работы. Основываясь на полученных результатах можно сделать заключение о возможности оптимизации работы хлебопекарных печей, установленных на хлебозаводах г. Оренбурга. Так, оптимизируя режим горения в пекарных камерах для печей ХПА-40 можно добиться снижения потребления топлива на 15-18%, а увеличивая нагрузку на под печи можно повысить общий КПД печи на 7-8%). Используя основные положения теории управления и рекомендации стандарта ИСО 1404 можно выделить основные факторы формирования экологической безопасности предприятий хлебопекарной промышленности:

- оценка негативных воздействий отдельных стадий производства с выделением наиболее опасных. Эта работа позволяет максимально эффективно использовать ресурсы предприятия, локализуя воздействия на наиболее проблемные участки;

- прогнозирование аварийных ситуаций. Используя математические модели технологических этапов можно прогнозировать критические нагрузки и аварийные ситуации и прорабатывать мероприятия по их ликвидации еще до появления;

- повышение качества продукции соответствует увеличению объемов ее выпуска. Рациональное использование сырья, материально-технических и трудовых ресурсов. Внедрение в производство эффективного современного оборудования, использование прогрессивных технологий производства продукции, в частности применение белковых концентратов, выделенных из продуктов переработки растительного сырья с целью управления качеством хлеба минимизирует выпуск бракованной продукции и снижает образование отходов;

- проблема утилизации отходов. Решение этой проблемы должно быть направлено на устранение причины — образование отходов и, на вторичное использование в производстве;

- применение в работе эффективных маркетинговых технологий. Предприятие может добиться не только увеличения сбыта продукции, но и предотвращения выпуска невостребованной продукции, потребляющей ценные ресурсы и требующей утилизации.

Заключение

1. Негативные тенденции снижения качества зерна пшеницы при общем недостаточном производстве муки из зерна твердых и сильных сортов, отрицательно сказываются на качестве пшеничного хлеба, и являются следствием возникновения дефектов, брака, снижения плановых норм выхода готовой продукции на предприятиях отрасли.

2. На основании маркетинговых исследований, установлено, что низкое качество продукции и несоответствие в соотношении фактической и предпочтительной структур ассортимента хлеба, являются наиболее существенными причинами увеличения доли возвратной продукции и снижения объемов потребления хлеба. Чрезвычайно мал объем выпуска лечебно-диетических сортов хлеба, что порождает неудовлетворенный спрос на них.

3. Фактором управления качеством хлебобулочных изделий и их биологической ценности могут стать белковые концентраты, выделенные из продуктов переработки растительного сырья.

4. Рассмотрение технологии производства хлеба с белковыми концентратами с позиций системного подхода к анализу позволило выделить совокупность внутренних и внешних параметров, воздействующих на процесс производства хлеба и установить, что основой регулирования технологических процессов являются процессы коагуляционного структурообразования белковых концентратов с компонентами пшеничного теста. Дозировка и свойства белковых концентратов (изоэлектрические точки белковых веществ), содержание и свойства клейковинных белков муки обусловливают прочность и гидрофильные свойства образующихся коагуляционных структур и являются превалирующими факторами управления качеством хлеба.

5. Теоретически доказан, экспериментально установлен и подтвержден механизм взаимодействия белковых концентратов с основными компонентами пшеничного теста, основанный на участии белковых веществ концентратов в процессах образования пространственных структур в пшеничном теста за счет:

- образования связей с функциональными группами белковых веществ теста посредством водородных связей, образующимися как между СО-, ]МН-группами полипептидных цепей, так и между амидными группами амидов дикарбоновых кислот боковых цепей полипептидов; сил электростатического и ионного взаимодействия между реакционноспособными группировками белковых концентратов и белковыми веществами теста;

- электростатического взаимодействия белковых веществ концентратов и полисахаридов теста с образованием белково-полисахаридных комплексов.

6. Показана целесообразность использования белковых концентратов в качестве улучшителя хлебопекарных свойств пшеничной муки вследствие:

- упрочнения гидрофобных, ионных и водородных взаимодействий и связей белковых веществ муки при внесении белковых концентратов;

- снижения активности ферментов в присутствии белковых концентратов ввиду адсорбции ферментов на поверхности концентратов и связывания реакционноспособных групп ферментов функциональными группами вносимого белка, а также образованием комплексов белок-белок в результате действия электростатических сил между ферментами и компонентами теста.

7. Получены математические модели зависимостей реологических свойств теста, биохимических, коллоидных процессов, происходящих при тестоприготовлении, физико-химических показателей качества готовой продукции от дозировок и свойств белковых концентратов, хлебопекарных свойств муки и технологических параметров процесса производства хлеба.

8. Научно обоснована технология производства хлебобулочных изделий, обеспечивающая возможность направленного регулирования структурно-механических свойств полуфабриката для достижения максимального объемного выхода хлеба.

9. Установлено продление сроков хранения изделий при введении белковых концентратов на 6 - 8 часов вследствие препятствия агрегации амилозы при черствении хлеба ввиду образования белок-полисахаридных комплексов и изменения характера связывания влаги в тесте и хлебе, изучена зависимость изменения пористой структуры и физико-механических свойств хлеба от величины нормального напряженного состояния, дозировок препаратов и сроков хранения изделий.

10. Установлено повышение пищевой и биологической ценности хлеба при введении белковых концентратов за счет повышения переваримости и улучшения качественного и количественного аминокислотного состава изделий. Сбалансированность состава аминокислот в хлебе приводит продукт в соответствие с нормами, предъявляемыми ФАО/ВОЗ к пищевым продуктам повышенной биологической ценности.

11. На основании разработанной и утвержденной нормативно-технической документации технология производства хлеба с белковыми концентратами прошла производственную апробацию и внедрена на предприятиях хлебопекарной промышленности Одесской, Оренбургской, Орловской областей и показала повышение функциональной надежности процесса производства хлеба.

12. Регулирование технологических процессов посредством использования белковых концентратов и оптимизация ассортимента вырабатываемой продукции позволяет снизить выявленное превышение нормативных показателей по удельному расходу энергоресурсов и образованию вредных выбросов и твердых отходов на предприятиях хлебопекарной промышленности при реализации традиционной технологии и повысить экологическую безопасность хлебопекарного производства.