Системный компартментно-кластерный анализ и управление гомеостазом человека путем гирудотерапевтических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Живогляд, Раиса Нурлыгаяновна

  • Живогляд, Раиса Нурлыгаяновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 246
Живогляд, Раиса Нурлыгаяновна. Системный компартментно-кластерный анализ и управление гомеостазом человека путем гирудотерапевтических воздействий: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2005. 246 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Живогляд, Раиса Нурлыгаяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО - КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ПОДЖД В ОПИСАНИИ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА. 1.1 .Кибернетический подход в оценке организации и управления функциональными системами организма (ФСО) человека в норме и при патологии. Соотношение между детерминизмом и хаосом в описании ФСО.

1,2.Фазатонная теория мозга (ФТМ) в объяснении основных принципов управления ФСО.

1.2.1.Клинические наблюдения, подтверждающие возможность существования определенного центрального регулятора основных нейромоторных и вегетативных функций человека.

1.2.2.Работа трех системокомплексов в условиях управления со стороны иерархического фазатона мозга- ФМ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. ЗЛ.Компартментно - кластерный подход (ККП) в исследованиях ФМ, как БДС.

3.2.Клинические особенности протекания заболеваний, в лечении которых применялись гирудотерапевтические управляющие воздействия.

3.2.1.Клиника гиперпластических процессов эндометрия и показатели ФСО.

3.2.2.Клинические аспекты хронического сальпингоофорита.

3.2.3.Эндометриоз матки в аспекте глубоких системных нарушений в регуляции ФСО.

3.3.Результаты системных гирудотерапевтических воздействий на динамику течения эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия и хронического сальпингоофорита с позиций ФТМ.

3.4.Использование нейро - ЭВМ в диагностике женских патологий на примере эндометриоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный компартментно-кластерный анализ и управление гомеостазом человека путем гирудотерапевтических воздействий»

Эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия и хронический сальпингоофорит являются наиболее распространенной гинекологической патологией [3,6,7,17,18,23,26,27,42,44,71,154,174]. Заболевания эти приносят значительный ущерб здоровью, а иногда представляют угрозу жизни женщин. За последние годы, по свидетельству отечественных и иностранных ученых, отмечается рост числа гинекологических заболеваний [42,83]. В том числе наблюдается увеличение частоты обнаружения эндометриоза у пациентов всех возрастных групп, начиная с детского возраста.

Несмотря на значительные исследования, посвященные особенностям клиники и морфологии эндометриоза [4,124,125], многие вопросы патогенеза этого заболевания остаются недостаточно выясненными, а диагностика и терапия далеки от совершенства. Об этом свидетельствует частота запущенных форм, большой процент не дающих желаемого результата хирургических вмешательств, а так же серьезные осложнения после весьма распространенной в последние годы гормонотерапии [3,6,7,24,130,154,175]. Большое количество противовоспалительных препаратов с предельно широким спектром действия, совершенной фармакодинамикой и фармококинетикой не избавляют больных с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов от рецидивов. Частота рецидивов у этих больных по разным данным составляют 20 - 77,6% [3,6,106].

В последнее десятилетие увеличилось количество больных с гиперпластическими процессами эндометрия [41.98], характеризующимися обильными маточными кровотечениями. Поиск эффективных лечебных средств, способствующих устранению дисфункционых маточных кровотечений и снижению пролиферативного потенциала клеток в тканях - мишенях органов репродуктивной системы еще не увенчался успехом.

Приблизительно 50% регистрируемых ежегодно заболеваний относится к числу осложнений и побочных реакций от применения синтетических лекарственных препаратов, хирургических пособий, физиотерапевтических и некоторых других лечебных воздействий техногенного происхождения [103112].

Распространенность и трудности терапии эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия и хронического сальпингоофорита [97,102] оправдывают дальнейший поиск и активное, более широкое внедрение в гинекологическую практику различных не медикаментозных методов лечения с целью достижения комплексного противовоспалительного, обезболивающего и кровоостанавливающего эффекта. Таким требованиям отвечает пиявка, лечебное действие которой известно с древних времен, а механизм его остается предметом дискуссии до настоящего времени [103-112].

Несомненная польза, приносимая пиявками при ряде заболеваний, поставила бделлотерапию (гирудотерапию) на определенное место в ряду прочих методов лечения, о чем свидетельствует применение пиявок почти во всех областях медицины. Незаслуженно мало внимания уделено пиявкам только в гинекологической практике.

В настоящей работе обобщается опыт четырнадцатилетнего использования в лечении гинекологических заболеваний пиявок. При проведении работы по адаптации этого метода лечения особое внимание нами уделялось разработке методики гирудотерапии при эндометриозе, гиперпластическом процессе эндометрия и хроническом воспалительном процессе придатков матки (в стадии обострения по инфекционно-токсическому типу), которые основываются на разрабатываемой теории фазатона мозга (ФТМ). Это обеспечивает системное, комплексное изучение этих 3-х заболеваний и новую оценку гирудотерапии в их лечении.

В этой связи мы изучали влияние гирудотерапии на показатели системы гемостаза и гомеостаза в целом. Оценивалась эффективность и многосторонность действия гирудотерапии на различные клинические формы заболеваний матки и придатков. Предполагалось, что должны быть получены положительные результаты по воздействию на гомеостаз при длительном течении заболеваний, приводящих к маточным кровотечениям, что должно бы было сказаться и на показателях ФСО (КРС и НМС, в частности) при применении гирудотерапии.

Особое внимание было уделено разработке новых медико-кибернетических методов изучения гомеостаза при гинекологических заболеваниях в условиях гирудотерапевтических управляющих воздействий. Следует отметить, что представления медиков, физиологов, кибернетиков об организме, как об иерархически организованной полифункциональной системе, обеспечивающей различные регуляторные процессы как в норме, так и при патологии, продолжают развиваться и усложняться в рамках общих представлений о гомеостазе в живой и неживой природе.

Скоординированная работа всех функциональных систем организма (ФСО) человека в норме и (особенно) при патологии обеспечивает гомеостаз организма и поддержание всех жизненных функций. При патологических изменениях система регуляции гомеостаза трансформируется в цепь патогенеза конкретного заболевания, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса). Исследования последних десяти лет (1994 — 2004г.г.) представляют все больше фактов в пользу именно такого кибернетического подхода в изучении процессов патогенеза, в основе которых лежит нарушение баланса в центральных (первичных) регуляторных кластерах (т.е. в ЦНС), которые ответственны за общую регуляцию ФСО.

Одно из таких направлений исследования патогенетических процессов связано с изучением некоторого единого (для нейромоторного, нейротрансмиттерного системокомплексов и вегетативной нервной системы -ВНС) регуляторного механизма на базе ЦНС, который условно обозначается, как «фазатон мозга» - ФМ. В рамках такой фазатонной теории мозга (ФТМ), как некоторой кибернетической теории регуляции основных жизненных функций человека, удается объяснить целый ряд известных и хорошо изученных феноменов, а также процессов, которые,еще только изучаются.

Несомненно, однако, то, что определенное единство в динамике поведения 3-х указанных системокомплексов имеется и все это действительно может быть описано в рамках некоторой единой кибернетической теории, которая (вполне возможно) может базироваться на современном компартментно-кластерном подходе (ККП) в описании биологических динамических систем (БДС), к которым в первую очередь относятся ФСО. Именно компартментно-кластерная теория биосистем (ККТБ) наиболее удачно и математически строго описывает динамику поведения иерархических БДС (ИБДС) и может представлять многие регуляторные процессы в ФСО. В рамках такого подхода возможна и новая трактовка в описании гирудотерапевтических управляющих воздействий на человека, находящегося в условиях развития или стационирования патологического процесса. В этой связи не представляет исключение и наша попытка дать объяснение наблюдаемым положительным эффектам гирудотерапии при лечении больных эндометриозом, хроническим сальпингоофоритом, гиперплазией эндометрия. Как оказывается, именно эти заболевания в значительной степени обусловлены расстройством в системе гомеостаза, что особенно проявляется в условиях проживания на Севере РФ. Определенные экологические факторы, образ жизни человека на севере создает особенности и в системе регуляций ФСО, и (в конечном итоге) в работе ФМ, как центрального регулятора.

Использование гирудотерапии в клинике внутренних болезней, стоматологии известно довольно широко. Однако гирудотерапия в клинике гинекологических заболеваний применяется чрезвычайно редко и в этой связи разрабатываемый нами подход показателен и перспективен. Особое значение имеют новые гирудотерапевтические методы лечения хронических заболеваний (эндометриоз, сальпингоофорит, гиперплазии эндометрия различного генеза) в условиях севера РФ. Известно, что доля таких болезней достаточно высока. За 2003 год болезни женских половых органов (показатель исчислен на женское население от 15 лет и старше) по России составляет 56,5 на 1000 населения, по Ханты - Мансийску - 79,9 на 1000 населения, по Ханты - Мансийскому району - 147,5 на 1000 населения, а по Сургуту — 77,6 на 1000 населения. При этом сам патологический процесс принимает затяжной, хронический характер с нарушением регуляции в ФСО и гомеостаза в целом, значительно снижая трудоспособность женщин. Исследование этих процессов, разработка управляющих воздействий на ФСО и ФМ в рамках ККП и разрабатываемых методов мониторинга функций человека на Севере — весьма актуальная для теории и практики здравоохранения задача. Тем более это актуально с учетом все возрастающего числа подобных заболеваний у женщин северных регионов РФ.

Целью диссертационной работы является системный компартментно-кластерный анализ (с использованием математических моделей) эффективности управления гомеостазом человека с помощью гирудотерапевтических воздействий в условиях развития эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия и хронического сальпингоофорита в стадии обострения процесса по инфекционно-токсическому типу.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1.С помощью системного анализа показателей ФСО человека на Севере РФ* изучить соотношение между фазическим и тоническим состоянием фазатона мозга и ролью этих показателей ФСО в динамике развития гинекологических патологий.

2.Разработать и исследовать компартментно-кластерную модель состояния ФСО человека на Севере в условиях управляющих гирудотерапевтических воздействий, которая бы описывала с помощью ЭВМ и нейрокомпьютеров систему управления динамикой изменения показателей ФСО и обеспечивала диагностику патологии.

3 .Изучить возможность лечебно-управляющего гирудотерапевтического воздействия на ФСО человека в аспекте сокращения использования антибиотиков в лечебных целях.

4.Разработать оптимальную схему и режимы применения гирудотерапевтических управляющих воздействий при лечении эндометриоза, гиперплазии эндометрия и хронического сальпингоофорита.

5.Доказать эффективность лечебного действия гирудотерапии при выше перечисленных нозологических формах в аспекте исключения необходимости применения антибактериальных, гормональных препаратов и гемостатиков при лечении этих заболеваний. Научно - практическая значимость работы.

1. Разрабатываемые системные методы регистрации состояния ФСО человека на Севере, позволяют получить объективную картину фазического или тонического состояния фазатона мозга (как центрального регулятора) и прогнозировать дальнейшую динамику развития патологии (в частности, гинекологических патологий у женщин) особенно при хроническом течении.

2. Компартментно-кластерная модель регуляции ФСО человека обеспечивает теоретическое описание течения и развития эндометриоза, гиперплазии эндометрия и сальпиноофорита, как и хронических форм заболевания, в ряду других гинекологических патологий в режиме колебаний или апериодического процесса.

3. Разрабатываемые автором схемы и режимы управляющих гирудотерапевтических воздействий могут быть использованы в практическом здравоохранении при лечении эндометриоза, хронического сальпингоофорита, гиперплазии эндометрия и ряда других гинекологических заболеваний, которые сопровождаются снижением показателей фазического состояния ФМ, т.е. имеют характер хронических патологий.

4. Использование управляющих гирудотерапевтических воздействий при лечении ряда заболеваний (см. выше) уменьшает возможность рецидивов, позволяет исключить у хронических больных необходимость применения гормональных препаратов, гемостатиков и антибиотиков; что особенно необходимо для больных с непереносимостью подобных препаратов. Внедрение результатов исследований. Разработанные методы и модели прошли апробацию и внедрены в медицинских учреждениях г.г. Самары, Сургута, Республики Чувашия (стационаре Канашской ЦРБ), в женских консультациях и гинекологических стационарах г. Ханты-Мансийска, а также внедрены в учебный процесс по подготовке врачей акушеров-гинекологов и врачей других специальностей на медицинском факультете СурГУ. Разработки по применению гирудотерапии в лечении гинекологических заболеваний оформлены в виде патента. Результаты авторских работ представлены в учебных курсах мед. кибернетики, биофизики, акушерства и гинекологии, которые читались в Самарском ГМУ и СурГУ (г. Сургут). Результаты исследований внедрены в Тольяттинский государственный университет (кафедра физиологии), медицинских учреждениях Октябрьского района г. Самары, о чем имеются акты о внедрении.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с поставленной целью и задачами, на защиту выносятся следующие положения.

1. Регистрация и системный анализ (по разработанным автором компьютерным и нейрокомпьютерным методикам) основных показателей кардио-респираторной и нервно-мышечной систем человека в условиях гинекологических патологий позволяет объективно оценивать состояния ФСО больных и прогнозировать возможный исход гирудотерапевтических воздействий.

2. Компартментно-кластерную модель ФМ и ФСО человека целесообразно использовать для описания и прогнозирования исхода терапевтических воздействий у жителей Севера РФ, что является новым способом представления клинических данных. Последнее обеспечивается таюке диагностическими системами на базе ЭВМ и нейрокомпьютеров.

3. Авторские схемы и режимы управляющих гирудотерапевтических воздействий целесообразно использовать в практическом здравоохранении при' лечении ряда гинекологических заболеваний, которые сопровождаются изменениями в показателях трех системокомплексов (нейромоторного, нейротрансмиттерного и ВНС).

4. Управляющие гирудотерапевтические воздействия особо целесообразно использовать для пациентов с непереносимостью антибиотиков, гемостатиков и гормональных препаратов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Живогляд, Раиса Нурлыгаяновна

выводы

1. Системный анализ показателей ФСО человека на Севере РФ выявил преобладание тонической фазы состояния фазатона мозга над фазическим состоянием, что способствует снижению иммунных ответов, повышению пролиферативного потенциала клеток, гипокоагуляции и, как следствие, осложненного протекания любого из исследуемых гинекологических заболеваний, а также увеличению процента больных с этими заболеваниями среди населения ХМАО.

2. Разработанная математическая компартментная модель состояния ФСО человека в условиях гирудотерапевтических воздействий, нейрокомпьютерная программа позволяют качественно оценивать систему управления со стороны гирудотерапии на ФСО, которая приводит к маятникообразному переходу от тонического состояния ФМ к фазическому (т.е. к выздоровлению).

3. Доказано, что гирудотерапия, как целенаправленное лечебно-управляющее воздействие на ФСО человека, позволяет сократить применение антибиотиков и других антибактериальных препаратов при лечении обострения хронического сальпингоофорита по инфекционно-токсическому типу.

4. Разработанная схема и оптимальный режим применения управляющих гирудотерапевтических воздействий могут быть использованы при лечении эндометриоза, гиперплазии эндометрия и хронического сальпингоофорита в стадии обострения по инфекционно-токсическому типу с высокой клинической эффективностью, заключающейся в нормализации менструального цикла, устранении болевого синдрома, а также репаративно-регенеративных возможностей.

5. Доказано (при выше перечисленных нозологических формах), что лечебное действие гирудина и биологически активных веществ, содержащихся в слюне пиявки, превышает таковое при антибиотикотерапии и уменьшает возможность рецидивов, что позволяет исключить у ряда больных необходимость применения антибиотиков, гормональных препаратов, гемостатиков и других медикаментозных средств при лечении (также при непереносимости этих препаратов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из выполненных исследований можно сделать следующее заключение:

1. Впервые установлено, что жители северных регионов РФ в осенне-зимне-весенний период преобладающе находятся в тоническом состоянии, которое усугубляет течение патологических процессов, в частности, ряда гинекологических заболеваний.

2. Впервые для лечения ряда гинекологических патологий на Севере РФ использовалась гирудотерапия, в результате чего получены уникальные данные об эффективности данного метода лечения.

3. Впервые с помощью гирудотерапии (без традиционных методов, оперативного лечения, применения гормональных препаратов) был получен гемостаз без рецидива при гиперплазиях эндометрия с синдромом метроррагии.

4. Установлено, что управляющие гирудотерапевтические воздействия усиливают тонические показатели состояния фазатона мозга как здоровых, так и больных людей, что приводит к смещению стационарного (но патологического) тонического состояния в фазовом пространстве состояний еще дальше в тоническую область а это способствует переходу ФМ в фазическое состояние после гирудотерапевтических воздействий. Последнее сопровождается выздоровлением больных эндометриозом, хроническим сальпингоофоритом, гиперплазией эндометрия.

5. Исследование компартментно-кластерной модели ФМ показало возможность перехода от стационарного состояния (с низкими значениями координат многомерного вектора состояния X) или к колебательному режиму, или к другому стационарному режиму (CP), т.е. стационарному (фазическому) состоянию с более высокими значениями координат X, что обеспечивает нейрокомпьютерную и компьютерную диагностику форм гинекологических патологий в рамках кибернетического подхода.

6. Впервые установлено, что целенаправленное лечебно-управляющее воздействие гирудотерапии (по разработанным автором схемам и режимам применения) позволяет сократить применение антибактериальных препаратов, нормализовать менструальный цикл, устранить болевой синдром и улучшить репаративные возможности тканей больных эндометриозом, хроническим сальпингоофоритом и гиперплазией эндометрия.

7. Впервые доказано, что управляющее воздействие гирудина и биологически активных веществ, содержащихся в слюне пиявки, уменьшает возможность рецидивов и позволяет исключить у ряда больных необходимость применения гормональных препаратов, гемостатиков и антибиотиков при лечении вышеуказанных заболеваний (особенно при непереносимости этих препаратов).

Основываясь на полученных данных мы предлагаем следующие практические рекомендации для здравоохранения.

1. Системные методы оценки общего состояния ФСО человека целесообразно использовать в клинике не только гинекологических заболеваний, но и в ряде других клиник, когда патологические процессы принимают хронический характер и требуется выводить ФСО из тонического состояния в фазическое.

2. Иерархические модели динамики показателей ФСО и ФМ человека целесообразно использовать как некоторую базу данных для оценки вариации различных динамик поведения ФСО при различных патологиях.

3. Разработанные автором схемы и режимы управляющих гирудотерапевтических воздействий рекомендуется внедрять в практику здравоохранения при лечении хронических гинекологических заболеваний (Э,ХС,ГЭ), что снижает необходимость применения гормональных препаратов, гемостатиков и антибиотиков.