Системный кризис в Армении: Анализ ситуации и пути выхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Карапетян, Арам Рафикович

  • Карапетян, Арам Рафикович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 273
Карапетян, Арам Рафикович. Системный кризис в Армении: Анализ ситуации и пути выхода: дис. доктор политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 1998. 273 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Карапетян, Арам Рафикович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Природа и генезис политического кризиса в Армении

Глава II. Изучение социально-экономического кризиса

в период реформирования общества

Глава Ш. Карабахский кризис как следствие

геополитического конфликта держав

Глава IV. Армения и реинтеграция в рамках СНГ

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный кризис в Армении: Анализ ситуации и пути выхода»

ВВЕДЕНИЕ

Новые реалии и расстановка сил, возникшие на пространстве бывшего СССР в последние годы, возникновение новых государств, отношения между государствами и этносами обусловливают необходимость осмысления актуальных политических, социально-экономических и иных процессов в этих государствах.

После распада СССР Армения начала реформы неолиберального толка. Негативные тенденции, сопровождавшие неолиберальное реформирование, приобрели характер устойчивых закономерностей, механизм действия и формы проявления которых привели к становлению государственной и общественной системы, работающей на самоуничтожение.

По основным показателям Армения вышла за пределы критического уровня, за которым начинается распад общества и государства, физическая и нравственная деградация человека.

Реформы в Армении оказались несостоятельными. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что провозглашенное неолибералами радикальное реформирование было практически сведено к беспрецедентному в истории Армении переделу собственности и власти. Борьба за власть и собственность, развернувшаяся по всей стране, закончилась становлением не массового среднего класса, а узкого класса крупных "дельцов", в чьих руках сосредоточилась вся полнота государственной, экономической, финансовой и информационной власти. Иначе говоря, образовалась новое финансово-промышленная элита, поставившая государство со всеми его атрибутами на службу своим узкогрупповым интересам.

Не общенациональные интересы, которые были преданы забвению и поруганию, а борьба партократических, националистических, региональных, предпринимательских и

финансовых элит определила характер и содержание верхушечных переворотов в структурах власти, ставших источником социально-политической и духовной деградации человека и общества.

Актуальность исследования. Основные положения, определяющие актуальность темы диссертационного исследования, заключаются в следующем.

На примере Армении сегодня, наконец, необходимо понять: чем обернулся распад СССР для республик, входящих в него; что происходило и происходит в республике, находящейся в жесточайшем кризисе; чем обернулся этот кризис для политической, социальной, экономической сфер, для простых граждан; насколько глубоко его влияние на развитие общества, установление гражданского согласия, проведение социально-экономических реформ.

• Кризис угрожает вызвать коллапс всей системы жизнедеятельности республики, что актуализирует проблему безопасности страны. Обострение его проявлений, расширение направленности сделали реальной угрозу безопасности государства, общества и личности. Своевременное и эффективное противодействие этим угрозам имеет жизненно важное значение для интересов безопасности Армении. Только глубокое научно-теоретическое изучение, анализ, исследование политико-социологическими методами позволят разработать концепцию и реальную программу активного и целенаправленного преодоления кризиса. Только этим путем можно стабилизировать ситуацию в стране, приостановить угрожающий спад экономики и добиться улучшения жизни граждан.

• Определение в ходе научного исследования (анализа) причин и условий, способствующих возникновению кризиса, позволяет выдать рекомендации и правильно организовать и осуществить мероприятия по реализации антикризисных программ.

• Знание сущности кризиса, механизмов его проявления в социально-политической, экономической и иных сферах позволяет прогнозировать вероятные изменения политической ситуации в Армении (смена власти, приход диктатуры и т.д.).

Анализ содержания кризиса позволяет сделать вывод о том, что противодействие этому явлению может быть успешным при условии объединения усилий всех государственных органов и общества в целом. Проведенное исследование позволяет определить параметры их совместной работы, точки соприкосновения на общих направлениях.

• Одолеть кризис можно только при условии применения всего арсенала антикризисных мер (политических, экономических, социальных и т.д.), при жесткой воле президента и правительства, поскольку большинство необходимых мер очень болезненны для общества. В связи с этим особо актуален вопрос о легитимности власти и степени доверия общества к ней.

Идея возможности выхода из кризиса в одиночку является одной из наиболее популярных и вместе с тем неоднозначных проблем современного этапа развития. Настоящее исследование показывает, что в одиночестве ни Армения, ни другие государства бывшего СССР не смогут выйти из кризисной ситуации. Актуальным становится вопрос о создании единого военно-политического, экономического, дипломатического центра для возрождения стабильной жизнедеятельности обществ в этих государствах.

Степень разработанности проблемы. На первый взгляд, все перечисленные проблемы настолько присущи республикам бывшего ССР, что их проявление и развитие не имеет национальной специфики.

Однако это не так, поскольку реально каждое из вновь образованных государств имеет свои пути развития и в каждом из

них кризисные явления развиваются по-своему. Применительно к Армении следует признать, что практически отсутствуют какие-либо диссертационные исследования. Однако в последнее время она стала привлекать внимание ученых разных направлений: политологов, социологов, конфликтологов, юристов и т.д. Интерес к Армении не случаен, поскольку в Закавказье она остается единственным достаточно надежным и перспективным военно-стратегическим партнером России. Незнание внутренних проблем и глубины кризисных явлений в Армении могут очень сильно ударить по стратегическому сотрудничеству двух стран.

Изданные к настоящему времени труды, образующие основу научного подхода к проблеме исследования можно разделить на три взаимосвязанные группы.

Первую группу составляют труды, анализирующие воздействие на социальную общность нескольких значимых факторов различной природы с учетом вариантности поведения субъектов социальной напряженности и конфликта, преследующих различные цели. Решение этой проблемы нашло отражение в трудах Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Т. Боттомора, Г. Парсонса, Д. Бертона, Л. Крисберда, А. Раппопорта и др.

Вторую группу составляют труды, в которых дан анализ кризисных ситуаций с социально-философских и общесоциологических позиций. Решение этой проблемы нашло отражение в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.И. Авдеев, Н.И. Ветров, В.В. Виктюк, A.B. Дмитриев,

A.Г. Здравосмыслов, А.З. Жаленский, В.Н. Иванов, К.И. Ипполитов, Г.В. Осипов, В.О. Рукавишников, C.B. Рогачев,

B.В. Серебрянников, В.Г. Смолянский, В.Е. Элинев, Р.Г. Яновский и ДР.

Внимание этих исследователей сосредоточено на определении сущности и специфики кризисных явлений, их влияния на социально-политическую и социально-экономическую сферы, особенностей данного явления в совеременных условиях. Усилия отечественных социологов и политологов направлены на изучение противоречий, возникающих в обществе в ходе реформы, их влияния на содержание системного кризиса, деятельности различных социально-политических сил.

К третьей группе источников относятся работы, в которых исследуется проблема влияния внешних и внутренних угроз на состояние защищенности общества в целом. Большое внимание уделено анализу угроз в сфере социально-политических отношений. Авторы исследований по данной проблеме - Ю.И. Авдеев, В.И. Добреньков, В.П. Еролин, П.А. Зотов, В.Н. Иванов, П.В. Кереханов, П.А. Косолапов, Н.И. Лапин, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко и другие -сосредоточили внимание на таких важных аспектах, как влияние реформ на состояние национальной безопасности в различных сферах, факторы политической напряженности, внутри- и внешнеполитические проблемы и их влияние на социальный конфликт, влияние деятельности политического руководства страны на социальную напряженность.

Однако приведенный перечень научных работ, несмотря на его представительность, по нашему мнению, не полностью отражает всю совокупность наиболее важных аспектов конфликтологической тематики в целом, и, в частности, социально-политических и социально-экономических конфликтов. До настоящего времени слабо проработанными остаются такие вопросы, как теоретико-методологическое обеспечение механизмов урегулирования системных кризисов общества, прогнозирование этих кризисов, методические основы социологического изучения их, что особенно

важно в современных условиях для анализа ситуации как в Армении, так и в других странах СНГ.

Объектом исследования являются экономические, социальные и политические процессы в Армении с 1992 по 1998 годы.

Предметом исследования выступают системный кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности страны.

Цель исследования - анализ системного кризиса в Армении, подготовка концепции для выхода из него путем разработки нового экономического и политического курса страны. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

провести системное изучение и анализ социально-политического и экономического кризиса в Армении;

• раскрыть сущность и содержание этого кризиса, его тенденций и изменений в условиях реформирования общественных отношений;

• выявить причины и условия, способствующие возникновению кризиса, изучить его параметрические характеристики;

разработать концепцию противодействия данному кризису, подготовить научную базу для нового политического и экономического курса страны.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектический подход к анализу социальных, политических и экономических феноменов; социально-философские и социологические подходы к изучению общества как целостной, динамичной, сложно дифференцированной системы; общесоциологические принципы научного исследования, из числа которых, в первую очередь, необходимо упомянуть принципы историзма, детерминизма, комплексности подхода к изучению

социальных процессов и явлений; основы методологии системного анализа применительно к социальным общностям и экономике; положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам политологии, экономики, социальной психологии, конфликтологии; теоретические основы социологии.

Исходя из современного состояния объекта и предмета исследования, особое значение приобрели для настоящей работы методические подходы к изучению и прогнозированию развития реальных ситуаций, созданные специальной социологической дисциплиной - конфликтологией.

Исходя из ключевого положения о связи конфликта с удовлетворением жизненно важных интересов людей, принадлежащего виднейшему русскому социологу П.А. Сорокину, данные исследователи обосновали и изучили зависимость между социальными (экономическими, политическими, правовыми и другими) процессами в человеческих общностях и возникновением в них социального конфликта.

Хотя возникновение социальной напряженности или конфликта связано в каждом конкретном случае со специфическими причинами и происходит в специфических условиях, по мнению большинства авторитетных отечественных и зарубежных исследователей, можно выделить ряд общих методологических положений, позволяющих создать научную основу подхода к изучению и прогнозированию развития социально-политической и социально-экономической ситуации1.

1 Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Политическая социология (Очерки). М.: Ред. - изд. фирма "РИФ" по "ЛИАЗ", 1992; под ред. Краснова Б.И. Политология. - М.: "Союз", 1995; Краткий словарь по социологии. - М.: "Политиздат", 1989; Черняк Е.Б. Вековые конфликты. - М.: "Международные отношения", 1988; R.Darendorf. The Modern Social Conflict: an Essay on the politics of Liberty.

9

В частности, следует констатировать, что социально-политические и социально-экономические конфликты являются групповыми, а не межличностными и должны изучаться именно в качестве таковых.

Выбор субъектом социальной напряженности или конфликта конкретных социальных (конфликтных) действий зависит от ряда факторов, к числу которых относятся:

объективные факторы:

• острота социального противоречия;

• длительность конфликтной и предконфликтной ситуации;

• характер социального взаимодействия между сторонами конфликта;

социальные (социально-демографические,

социокультурные и т.д.) характеристики сторон конфликта;

субъективные факторы:

господствующие в обществе (регионе локализации конфликта) идеология, мораль (в том числе конфессиональная);

• наличие конституционных механизмов разрешения конфликта (снижения социальной напряженности);

реалистичность или нереалистичность целей, преследуемых сторонами конфликта.

Значительный практический интерес представляет классификация социальных конфликтов, разработанная американскими социологами К. Боулингу и А. Раппопортом. Согласно данной классификации, конфликты по характеру их причин можно подразделить на:

реальные, т.е. возникшие в результате наличия объективных социальных противоречий;

London, 1988; A.Rappoport. The Origin of Violence: Apporaches to Study of Conflict. N.Y. 1989h«p.

заместительные, представляющие собой фиксируемое проявление скрытых социальных конфликтов, не проявляющихся открыто на поверхности общественной жизни;

• случайные, возникновение которых зависит от ряда второстепенных по сути факторов;

• фальшивые, т.е. не имеющие по сути объективных оснований, например вызванные распространением панических слухов в период общей социальной нестабильности.

С точки зрения целей сторон и решительности их достижения, по мнению А.Раппопорта, диаметрально противоположны конфликты типа "схватки", когда стороны раздирают непримиримые противоречия и рассчитывать можно только на победу, и конфликты типа "игр", в которых обе стороны не выходят за рамки единых для них правил поведения.

Окончательное разрешение конфликта (снижение социальной напряженности) предполагает достижение согласия между его сторонами. Оптимальное достижение такого согласия обеспечивается реализацией эффективных моделей разрешения конфликта, в частности:

модели компромисса, согласно которой каждая из конфликтующих сторон идет на уступки, сознательно ограничивая свои устремления;

• "интегративной" модели, в рамках которой происходит полный или частичный отказ сторон от прежних целей и определение новых общих;

• модели "сверхординарной цели", когда конфликтующие стороны объединяются во имя достижения исключительно важного результата, добиться которого только своими силами невозможно.

Необходимо отметить, что одним из главных направлений исследований в современной конфликтологии за последние годы

стало изучение механизмов предотвращения, профилактики конфликтов. Многие авторитетные ученые, в частности Д. Бертон, считают, что в условиях продолжающегося конфликтного взаимодействия, когда за каждым туром противоборства следует другой, крайне не выгодно делать ставку на разовый выигрыш, достигаемый за счет потери доверия другой стороны. Конфликт может быть разрешен окончательно только при устранении действительной причины разногласий. Действительные интересы сторон требуют поиска и приумножения общих интересов, достижения согласия1.

Эмпирическая база исследования - статистические данные о социально-политическом, экономическом положении Армении с 1992 по 1998 годы, результаты социологических исследований, фактологические данные отечественной и зарубежной научной литературы. В ходе создания эмпирических основ диссертации автором изучено свыше 1000 различных документов, касающихся ситуации в Армении, в том числе различные рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), Государственного Департамента США, МИД Германии и Ирака, МИД России, ОБСЕ и ООН, НАТО и т.д.

В проведенных автором экспертных опросах приняло участие более 300 экспертов - руководителей и ведущих специалистов Национального собрания и правительства Армении, деятелей и лидеров политических партий и движений, профессиональных аналитиков, журналистов, экспертов Академии наук РА.

Диссертантом также были использованы соответствующие материалы правоохранительных органов и спецслужб Армении, России, Украины и Беларуси.

1 Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. -М.: "Наука", 1990.

Научная новизна диссертационного исследования в

значительной степени определяется самим предметом исследования, так как в отечественном обществознании еще отсутствуют работы, в которых содержится комплексный анализ системного кризиса в Армении, причин его возникновения и развития, путей выхода из него.

В диссертации проведен этот анализ и с учетом этого впервые:

• предложено определение данного явления для Армении, раскрыты его сущность и специфика, механизмы возникновения и развития с учетом социальных изменений в обществе;

• на конкретном эмпирическом и фактологическом материале показана деструктивная роль власти в развитии кризисных явлений в обществе;

• проведен анализ взаимосвязи и взаимообусловленности курса реформ и кризиса в обществе;

дан анализ внешней и внутренней политики страны, ситуации в экономике и социальной сфере;

• разработаны основные положения концепции нового политического и экономического курса для выхода из системного кризиса;

разработаны конкретные рекомендации для изменения Конституции Армении, а также для решения карабахского кризиса;

разработаны основные положения концепции вхождения Армении в состав Союза Беларуси и России;

проведен детальный анализ геополитической ситуации в Закавказье, показаны реальные угрозы для российских геополитических и геостратегических интересов;

• на фактологическом материале показаны создание и развитие туранского пояса на южных границах РФ;

• подготовлены конкретные предложения по повышению

эффективности геополитического влияния РФ в Армении и на Среднем Востоке.

В теоретическом плане сделан значительный шаг в решении важной научной проблемы. В результате исследования произошло углубление теоретических знаний в области кризисных ситуаций в республиках бывшего СССР, в том числе в части их объективных и субъективных причин.

Настоящая работа способствует углублению знаний об особенностях общественного развития Армении в современных условиях, помогает развитию новых направлений в исследовании актуальных проблем социально-политических отношений и экономического развития. Результаты диссертационной работы обогащают теоретические взгляды по вопросам разработки и создания антикризисных программ, разрешения противоречий, возникающих в сфере политических, экономических, правовых и иных отношений.

Практическая значимость диссертации. Диссертационное исследование направлено на решение стоящих перед государственными органами Армении актуальных задач по выходу из глубокого системного кризиса. Полученные результаты пригодны для использования при решении вопросов стабилизации политической обстановки в стране, легитимного регулирования отношений между субъектами политической борьбы, устранения противоречий в политической, экономической, социальной, военной, религиозной и других областях общественных отношений. Материалы диссертации можно использовать также при решении проблем национальной безопасности и внешней политики Армении, а в целом - для создания концепции нового политического и экономического курса Армении. Особую ценность материалы исследования могут представлять для исполнительной власти

Армении, поскольку обосновывают и конкретизируют новую экономическую немонетаристическую политику как основу нового социально-политического курса, курса на создание сильного экономически развитого государства, выступающего за самую тесную интеграцию со странами СНГ.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором и получили положительную оценку научных коллективов и управленческих структур соответствующих государственных органов. На основе проделанной работы автором были подготовлены предложения по совершенствованию Конституции Республики Армения, по Договору "О дружбе, добрососедстве и взаимной помощи", заключенному между Арменией и Россией, по урегулированию карабахского кризиса, по внешнеполитической доктрине Армении. Результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке нормативных актов, в основном, в экономической сфере.

Положения диссертационного исследования докладывались на различных научных и научно-практических форумах. В первую очередь, на таких, как международные конференции "Предотвращение этно-политических конфликтов" (Москва, 15-17 ноября 1994 г.), "Пантуранизм и проблемы национальной безопасности России" (Москва, декабрь, 1994 г., 1995 г.), "Ненасильственное урегулирование конфликтов" (Австрия, Вена, 7-9 августа, 1995 г.), а также на конференциях "Суздаль клуба" (с 1993 по 1995 г.).

По изучаемой проблеме автором изданы научные труды общим объемом более 35 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Армения переживает жесточайший системный кризис, который охватывает все сферы жизнедеятельности страны. Этот

кризис обусловлен курсом проводимых реформ и порождает в обществе социально-политический конфликт.

2. Не общенациональные интересы, которые были преданы забвению, а борьба партократических, националистических, предпринимательских и финансовых элит определили характер и содержание тех верхушечных переворотов в структурах власти, которые произошли в последнее время в Армении.

3. Какая бы сфера жизнедеятельности Армении не анализировалась, по большинству важнейших показателей развития она выходит за критическую черту, принятую в международной практике. Очевидно, что сугубо прозападные цели реформ, необольшевистские методы капитализации разрушают основу жизнедеятельности армянского общества.

4. Армянское общество, осознав бесперспективность проводимых реформ, сегодня объективно и субъективно готово к переменам. С этой целью необходимо провести конституционную реформу, назначить новые выборы и сформировать правительство народного доверия.

Во избежание социального конфликта в обществе следует провозгласить новый политический и экономический курс, основанный на государственном патриотизме и социальной -справедливости.

5. Для обеспечения нового политического курса нужно развивать экономику страны по новой индустриальной программе. Сутью этой программы должно стать развитие производственной сферы экономики Армении, отказ от монетаристско-либерального курса развития.

Армения должна отказаться от диктата МВФ и ВБ, которые своими кредитами ставят в кабальные условия реальную экономику страны. Международные финансовые структуры не заинтересованы в

сильной, экономически развитой Армении и превращают экономику страны в типично периферийную, уничтожая индустриальный потенциал республики.

Все иностранные кредиты должны быть адресными и иметь инвестиционный характер в виде новых техники и технологий. Все условия ранее выданных кредитов, равно как и результаты приватизации, должны быть пересмотрены.

6. Внешнеполитическая часть нового курса должна быть глобально нацелена на создание меридианной политико-экономической, военно-стратегической оси Москва - Тбилиси -Ереван - Тегеран - арабский мир.

Армения должна начать переговоры с Турцией о добрососедских и взаимовыгодных отношениях с условием, что Турция признает факт геноцида армян в 1915 году, осудит его и будет соблюдать строгий нейтралитет в карабахском конфликте.

Как европейская страна Армения должна стремиться к интеграции в общеевропейский дом, при этом должны быть учтены законные интересы армянского народа в восстановлении исторической справедливости.

7. Карабахский конфликт можно охарактеризовать как конфликт, вызванный столкновением различных интересов и различным пониманием ценностей. Особое значение в настоящее время начинает приобретать постконфликтная стадия, которая по своему содержанию и направленности должна создавать условия и предпосылки для нейтрализации возможности возобновления кризисных ситуаций, в первую очередь, в их экстремальной форме.

8. Если в ближайшее время Армения не станет членом нового Союза с Россией и не поспособствует вхождению туда Грузии, то она потеряет свою геостратегическую позицию в Закавказье, поскольку туранский пояс, проходящий сейчас через Грузию, Азербайджан и

далее на Среднюю Азию, полностью блокирует Армению от России. Следовательно, Армения как член СНГ обязана поддержать и инициировать любые интеграционные процессы в рамках этой организации.

Армения до создания нового Союза должна добиваться подписания тройственного политико-экономического и военного договора между Россией, Арменией и Грузией.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Карапетян, Арам Рафикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует остановиться на осознании того, что с Арменией произошло за минувшие 7 лет (1991-1997 гг.).

Негативные тенденции, сопровождавшие неолиберальное реформирование, которое, в свое время, было детально проанализировано социологами, приобрели характер устойчивых закономерностей, механизм действия и формы проявления которых привел к становлению такой государственной и общественной системы, которая работает на свое самоуничтожение.

Реформы в независимой Армении оказались несостоятельными. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что провозглашенное неолибералами радикальное реформирование было, практически, сведено к беспрецедентному в истории страны переделу собственности и власти. Борьба за власть и собственность, развернувшаяся по всей стране - от столиц до провинциальных регионов, закончилась становлением не массового среднего клана, а узкого клана крупных предпринимателей, в чьих руках сосредоточилась вся полнота государственной, экономической, финансовой и информационной власти. Иначе говоря, образовалась мощная финансово-клановая элита, поставившая государство со всеми его атрибутами на службу своих узкогрупповых интересов.

Легализация теневой экономики, обвальная приватизация и ваучеризация привели к созданию криминальной экономики. Идеи демократического свободного рынка обернулись сложившейся системой коррумпированного черного рынка.

Во всех эшелонах власти проявились элементы коррумпированности. "Война компроматов", ни один из которых фактически не был опровергнут, подорвали авторитет федеральной и провинциальных элит.

Правовой беспредел, передел собственности, приватизация и коррупция привели к взрыву цреступности, главным образом, организованной в результате, общество превратилось в полукриминальное.

Стало очевидным, что принятая форма президентского правления не учитывает самобытности Армении и чужда менталитету нашего народа. Государство и общество по нынешней Конституции оказываются в ситуации, когда президент, апеллируя к воле народа, в любой момент может перейти к авторитарному правлению. Принятый руководством Армении монетарный кредитный курс развития экономики ведет к колонизации страны.

Развал СССР, как стало очевидно, был выгоден только лишь "националистической элите" Армении. Захватившая власть элита заметно разбогатела, а народ продолжает люмпенизировать. Положение о создании СНГ практически отвергнуто de facto или предано забвению. Международный авторитет Армении не поднимается, с ней в мировой политике не считаются.

Из страны уехала треть населения. Четвертый год подряд страна находится в блокаде. Не решается проблема Нагорного Карабаха.

Все перечисленное позволяет сделать вывод: принятый курс реформ по существу и характеру направлен против армянского общества, против армянского государства, против граждан Армении.

Негативную роль в произошедшем с Арменией сыграл миф о том, что движущей силой в ее политической жизни явилось "гражданское общество", которое, якобы, выражает интересы народа. То, что выдается за ее "гражданское общество" более сродни "люмпенизированному обществу". Именно это объясняет пассивность подавляющего большинства населения при принятии судьбоносных для истории Армении событий: выход из СССР, выборы 1995 и 1996 годов, закрытие "дашканцутюн" и т.д.

В результате, в 1997 г. с новой силой проявились негативные макросоциальные тенденции. Старый курс реформ не претерпел существенных изменений.

В социально-экономической сфере продолжались спад производства, эскалация неплатежей, кризис инвестиций, недополучение налогов, усиление внешнеэкономической зависимости. Достигнутая финансовая стабильность носит условный характер, если учитывать объем неплатежей, задолженностей по зарплатам бюджетникам при их катастрофически низком уровне. По сути, страна оказалась искусственно зажата в тисках жесточайшего денежно-финансового голода, который продолжает медленно убивать экономику, а большинство населения страны оказалось в условиях физиологического выживания.

В социальной сфере преобладали две основные тенденции: снижение уровня жизни большинства граждан и поляризация социальной структуры. По данным опросов (май 1997 года), доля материально обеспеченных граждан составляла, как и год назад, 8 % респондентов, остальным денег хватало лишь на продукты (14 %), только на продукты (42 %), а 24 % респондентов вовсе не могли себя прокормить. Возрос социальный протест трудящихся, происходила радикализация массовых выступлений.

В социально-политической сфере общества прогрессировали деструктивные процессы. Главный из них - резкое ослабление центральной власти. Авторитарный способ правления создал внутриполитическую ситуацию, которая привела к застою. Все, что говорил или делал президент, находило полное понимание "всех". Однако, на самом деле, политическая ситуация исподволь накалялась и недовольство властью стало основанием для массовых беспорядков.

Застой власти сказался и во внешней политике. Президент дал согласие на практическую сдачу Карабаха Азербайджану взамен на сохранение своей личной власти путем получения финансово-экономических ассигнований от Запада. Однако в этом случае "партия власти" раскололась на противодействующие группировки, одна из которых и захватила власть.

В духовно-нравственной сфере продолжалась тенденция деградации армянского этноса. Тенденцию роста преступности, правового нигилизма, безнравственности и т.д. допустимо считать неотъемлемой чертой периода неолиберальных реформ. Вестернизация традиционных самобытных ценностей представляет главную угрозу потери цивилизационной идентичности, которую, в отличие от экономики и политического веса, восстановить невозможно.

В социально-демографической сфере вследствие ряда законодательных решений страна оказалась открытой для распространения и потребления наркотиков. Продолжается пропаганда табака и алкоголя. В Армении никогда не было столько алкоголиков и проституток.

Смертность превышает рождаемость. Произошла демографическая катастрофа. Около 1,2 млн человек покинуло Армению. Идет процесс вымирания населения страны, резко ухудшились показатели здоровья, что вместе с загрязнением окружающей среды серьезно угрожает подорвать генофонд армян.

Важнейший вывод наших исследований - бесперспективность продолжения нынешнего монетаристского курса реформ и необходимость его смены. То же относится и к политическим вопросам. Прежний курс и по интеграционным процессам, и по карабахскому вопросу, и по поиску новых союзников должен быть сменен. Армения должна вести очень активную внешнюю политику и в рамках СНГ, и в мире вообще.

Реинтеграционные процессы - необходимость. Они являются наглядным выражением, прежде всего, определенных государственно-национальных интересов как Армении, так и ряда стран - членов СНГ, международной безопасности в целом.