Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Суржикова, Татьяна Борисовна

  • Суржикова, Татьяна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Суржикова, Татьяна Борисовна. Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суржикова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Процесс обучения студентов инженерного профиля в курсе «Экономика»

1.1 Педагогические основы определения содержания и структуры курса экономической теории в современном техническом вузе.

1.2 Самостоятельная работа студентов в процессе обучения в вузе.

1.3 Роль принципа активности и самостоятельности в формировании технологии обучения экономической теории студентов технического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по интенсификации самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории

2.1 Условия организации эффективной самостоятельной работы студентов

2.2 Организация самостоятельной работы студентов на семинарских занятиях по курсу «Экономика».

2.3 Организация самостоятельной работы студентов в рамках спецкурса по экономической теории.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории»

Переход страны к экономике рыночного типа поставил систему экономического образования перед необходимостью радикального обновления. Вряд ли сегодня можно назвать еще какую-либо другую область знания, которая испытывала бы столь высокую потребность в обновлении и трансформировалась бы так же интенсивно, как система экономических наук и экономического образования. Складывающаяся сегодня система экономического образования несет на себе печать формирующейся рыночной экономики. Это обстоятельство важно подчеркнуть потому, что, может быть, впервые в новейшей истории конституируются экономическая и практическая значимость экономического образования как фундамента экономической культуры формирующегося общества. На наш взгляд, представляется правомерным рассматривать экономическое образование как систему формирования экономической культуры в обществе. В известном смысле можно констатировать, что завтрашнее «лицо» экономики России определять сегодняшнему студенту (будущему инженеру в том числе), а не только специалистам-экономистам.

Современное состояние общественного производства характеризуется высокой сложностью и новизной решаемых проблем, многие из которых имеют социально-экономическую направленность, это вызывает острую необходимость повышения уровня экономической подготовки инженерных кадров. В связи с переходом на новые государственные образовательные стандарты по дисциплине «Экономика» в высшей школе активизировались исследования по проблемам содержания и структуры курса экономической теории (А.И. Архипов, А.П. Булатов, П.Г. Гребнев, И.Н. Дрогобыцкий, Н.И. Елецкий, А.А. Пороховский, В.В. Радаев, И.Е. Рудакова и др.). Интеллектуальный потенциал личности все в большей мере становится определяющим фактором экономического и социального развития современного общества. Поэтому и в плане индивидуальных интересов личности, и с позиции общественных потребностей одной из главных целей экономического образования становится развитие навыков самостоятельной работы, творческой активности и инициативы обучаемых.

В соответствии с Решением Министерства образования Российской Федерации от 27 ноября 2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» важно обеспечить повышение роли и значения самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования. Увеличение доли самостоятельной работы студентов соответствует общим тенденциям мирового образовательного сообщества и требует разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала, в том числе курса экономической теории, в связи с чем проблема диссертационного исследования представляется актуальной.

В настоящее время термин «самостоятельная работа студентов» не имеет статуса четко определенного научного понятия, он используется в педагогической литературе. Среди исследователей ведутся дискуссии по вопросу о сущности, формах, методах и других аспектах самостоятельной работы (А. Беляева, А.А. Вербицкий, В. Граф, Г.Н. Динец, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис; Н.Г. Лукинова, Г.М. Романцев и др.). Являясь, по общему признанию, сложной и многозначной, самостоятельная работа однозначно интерпретируется всеми исследователями и практиками обучения в смысле целенаправленной, активной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающегося.

Психолого-педагогические аспекты учебно-познавательной деятельности раскрыты в исследованиях JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, C.JI. Рубинштейна и др. Дидакты Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов рассматривают методы обучения, их многообразие и классификацию, в том числе в зависимости от самостоятельности студентов в процессе обучения. Однако проблема выбора методов обучения освещена в самом общем виде, без учета оптимального сочетания в определенном процессе обучения.

Проблемы активизации самостоятельной работы на основе совершенствования технологии обучения, научно-методического обеспечения организации проблемного обучения в вузе, обоснования активных методов обучения в высшей школе довольно полно отражены в научной литературе. Однако крайне недостаточно разработаны подходы к интерпретации рассматриваемых проблем относительно процесса обучения современной экономической теории студентов технического вуза. Вместе с тем представляется правомерным рассматривать экономическое образование будущего инженера как способ формирования его творческого потенциала, включающего интеллектуальную мобильность, умение аналитически мыслить и самостоятельно осваивать новые знания, умения и навыки.

Приходится, однако, констатировать явное несоответствие существующего уровня фундаментальной экономической подготовки, в частности в технических вузах, вышеуказанным требованиям к ней. В связи с этим возникает ряд противоречий:

- между возросшими требованиями к качеству современного экономического образования специалиста и несовершенством сложившейся технологии обучения будущих инженеров;

- между потребностями выпускников технического вуза в экономической подготовке для успешной деятельности в условиях реальной хозяйственной практики и минимумом содержания фундаментальных экономических знаний, определенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;

- между необходимостью освоения достаточно большого объема учебного материала курса экономической теории и возможностью прочного, осознанного, глубокого его усвоения за время, отводимое в учебном плане.

Данные противоречия актуализируют значимость поиска путей совершенствования процесса экономической подготовки специалистов инженерного профиля в условиях рыночной экономики. В связи с этим представляется важным поиск ответа на следующий основополагающий вопрос: какой тип экономического образования в наибольшей степени способствует активному усвоению знаний, умений и навыков, формирует устойчивую потребность в непрерывном экономическом образовании, включая самообразование; и, следовательно, подготовке работника гибкого, мыслящего творчески, способного решать нестандартные задачи и приспосабливаться к изменяющимся условиям реальной хозяйственной практики.

Проблема данного исследования заключается в разработке технологии обучения экономической теории студентов технического вуза, в которой центральное место занимает самостоятельная работа студентов. Это и определило тему диссертационной работы «Системный подход к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории». Идея исследования заключается в поиске вариативных методов организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории.

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий организации эффективной самостоятельной работы студентов по обеспечению фундаментального уровня экономических знаний будущих специалистов инженерного профиля и развития их творческого потенциала.

Объект исследования: процесс обучения экономической теории студентов технического вуза.

Предмет исследования: самостоятельная работа студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории в контексте системного подхода.

Гипотеза исследования. Самостоятельная работа студентов по усвоению курса экономической теории будет эффективной, если:

- сформировать положительную мотивацию и целевые установки значимости усвоения курса будущими инженерами;

- определить требуемый уровень знаний, умений и навыков при изучении курса в контексте требований Государственного образовательного стандарта второго поколения;

- сформировать комплексное научно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов;

- разработать и внедрить в процесс обучения экономической теории активные методы обучения, позволяющие интенсифицировать самостоятельную работу студентов и обеспечить диалоговое взаимодействие участников учебно-познавательной деятельности;

- использовать спецкурс по экономической теории как форму и метод развития творческого экономического мышления и личности студента.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обобщить опыт преобразования системы научных экономических знаний в содержание экономического образования студентов технического вуза.

2. Проанализировать самостоятельную работу студентов с точки зрения системного подхода, обеспечивающего реализацию принципа активности личности в процессе обучения и уточнить содержания понятий «проблемное обучение», «развивающее обучение», «активные методы обучения».

3. Разработать и внедрить технологию обучения, стимулирующую активную, систематическую самостоятельную работу студентов технического вуза по усвоению содержания экономической теории.

4. Выявить мотивационный, содержательный, методический, технологический аспекты организации самостоятельной работы студентов с целью формирования активности и самостоятельности личности в процессе обучения экономической теории. 5. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенные условия организации эффективной самостоятельной работы студентов. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в педагогике (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, И.П. Подласый, Д.В. Чернилевский, Н.А. Шмырева);

- личностно-ориентированный подход, системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания (JI.C. Выготский, J1.B. Занков, В.А. Петровский и др.);

- деятельностный подход к анализу процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, C.J1. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория организации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов и др.);

- теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махму-тов и др.);

- исследования, посвященные проблемам содержания экономических знаний студентов (В.З. Баликоев, С.А. Бартенев, Е.Ф. Борисов, В.И. Видяпин,

A.И. Добрынин, Г.П. Журавлева, Ю.Я. Ольсевич, А.А. Пороховский, Б.А. Райзберг, И.Е. Рудакова, А.С. Сидорович, П.Е. Стрелец, JI.C. Тарасевич, К.А. Хубиев и др.);

- технологический подход к процессу обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кла-рин, С.А. Маврин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, И.И. Та-раданова и др.);

- общедидактические принципы и критерии оптимизации организации обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В. Граф, В.Я. Ляудис,

B.А. Якунин и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя:

- теоретический анализ психолого-педагогической и экономической литературы по теме исследования;

- анализ образовательных стандартов, программ, учебников, определяющих содержание и структуру процесса обучения экономической теории в техническом вузе на современном этапе;

- наблюдение за ходом процесса обучения, деятельностью студентов с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективной экономической подготовки студентов инженерного профиля;

- методы опроса (интервьюирование, анкетирование);

- педагогический эксперимент. Научная новизна исследования:

- дано научное обоснование применения системного подхода к организации самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории;

- выявлены*педагогические возможности активных методов обучения и диалогового взаимодействия участников учебно-познавательной деятельности применительно к курсу «Экономика». Данные методы инициируют различные формы самостоятельной работы и сотрудничества в процессе обучения (развернутая беседа, различные приемы обработки информации, обсуждение докладов, организация дискуссий, решение задач и упражнений и др.);

- определены последовательные этапы технологии организации самостоятельной работы с целью формирования системного экономического мышления студентов инженерного профиля, активности и самостоятельности личности в обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены педагогические условия организации эффективной самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории;

- проанализированы теоретические и практические аспекты спецкурса по актуальным экономическим проблемам с точки зрения его возможностей в активизации самостоятельной работы студентов с целью формирования творческого экономического мышления будущего инженера;

- теоретически обоснована и разработана технология процесса обучения экономической теории в техническом вузе, позволяющая предусмотреть определенную гибкую вариативность содержания и методов организации самостоятельной работы студентов в зависимости от непрерывных изменений требований общественного производства к подготовке специалистов.

Практическая значимость работы:

- разработана и внедрена в практику обучения программа учебного курса «Экономика», отражающая логику изложения дисциплины в рамках концепции непрерывного экономического образования студентов технического профиля;

- разработан, апробирован и внедрен спецкурс по экономической теории, и обоснована структура его изложения в логике проблемного знания с использованием вариативных методов организации самостоятельной работы студентов;

- определены методические рекомендации по применению методов диалогового взаимодействия в процессе обучения студентов технического вуза. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в следующих направлениях: использование преподавателями в их практической научно-методической деятельности по разработке программы базового курса экономической теории для соответствующего контингента студентов;

- совершенствование практики чтения спецкурса по экономической теории в логике проблемного знания с целью формирования у студентов современного научного экономического мышления и навыков самообразования;

- самостоятельный выбор студентами индивидуального творческого задания в рамках предложенных спецкурсов по экономической теории, выполнение которых будет способствовать развитию их творческого экономического мышления.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) изучалась научная литература по проблеме экономической подготовки студентов инженерного профиля, анализировалось современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего технического образования, был обобщен опыт работы соискателя в данном направлении, выдвинута рабочая гипотеза, определены цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) уточнялись теоретические положения и гипотеза исследования, разрабатывалась и апробировалась рабочая программа по дисциплине «Экономика», проводился констатирующий эксперимент; был спланирован формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) обобщались результаты проведенного теоретического исследования; был осуществлен формирующий эксперимент; проводилось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; обрабатывались и систематизировались результаты самостоятельной работы студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

База исследования: Омский государственный технический университет. Всего исследованием было охвачено 126 студентов третьего курса аэрокосмического факультета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование вузовского курса экономической теории отражает процесс систематизации концепций и идей, отвечающих потребностям и уровню современной практики хозяйствования и необходимых для обязательного включения в учебную программу дисциплины «Экономика» для студентов инженерного профиля. Вместе с тем для успешного усвоения содержания курса «Экономика» студентами технического вуза важно разработать технологию обучения, в которой центральное место занимает самостоятельная работа студентов.

2. Организация самостоятельной работы студентов включает комплекс взаимосвязанных идей: гносеологических (активизация процесса познания), праксиологических (организация продуктивной, эффективной деятельности), аксиологических (ориентация на ценностные аспекты образования). Педагогические условия эффективной организации самостоятельной работы: формирование положительной мотивации и целевых установок; определение требуемого уровня знаний, умений, навыков; научно-методическое учебное обеспечение самостоятельной работы; выделение ее последовательных этапов.

3. Целесообразно применение двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней усвоения курса экономической теории в техническом вузе. Первый уровень - базовый курс, предполагающий фундаментальные знания основ экономической теории. Второй уровень - постоянно обновляющиеся спецкурсы, отражающие развитие научных экономических знаний и актуальность тех или иных проблем развития экономики. Методологической основой спецкурса является теория проблемного обучения, позволяющая органически соединить освоение знаний и учебную исследовательскую работу студентов. Организация самостоятельной работы в рамках спецкурса способствует формированию творческого экономического мышления студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в научных сборниках; выступлений на 2-й научно-практической конференции «Внутрирегиональный рынок: тенденции и прогнозы, проблемы развития и перспективы» (Омск, 1998 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999 г.), на научно-методической конференции «Современное образование: управление и новые технологии» (Омск, ОмГТУ, 2000 г.), на научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса» (Омск, ОмГТУ, 2001 г.); на городской научно-методической конференции «Совершенствование форм и методов управления качеством учебного процесса» (Омск, ОмГТУ, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Российский турбизнес: проблемы и перспективы» (Омск, 2003); участия в разработке планов семинарских занятий и "методических указаний по курсу «Экономика» для студентов ОмГТУ (1999, 2001, 2003 гг.). Материалы и результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Основы экономической теории» ОмГТУ по следующим проблемам: «Совершенствование содержания и структуры курса экономической теории в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта», «Учебно-методическое обеспечение курса «Экономика» для студентов неэкономических специальностей», «Разработка тестов текущего, промежуточного и итогового контроля усвоения дисциплины «Экономика» студентами». Результаты исследования реализовывались в учебном процессе в рамках базового и спецкурса по дисциплине «Экономика» в ОмГТУ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суржикова, Татьяна Борисовна

Выводы по второй главе

1. Системный подход послужил основой формирования условий эффективной организации самостоятельной работы студентов, поэтому все ее аспекты рассматривались во взаимосвязи с остальными компонентами процесса обучения. Обоснованы мотивационный, научно-методический и технологический аспекты организации самостоятельной работы студентов, что позволило определить последовательные этапы развития самостоятельности, которые зависят от форм и методов обучения. Анализ методов обучения экономической теории по предложенным автором критериям позволил использовать резервы интенсификации самостоятельной работы студентов, перенося акцент с обучающей деятельности преподавателя на учебно-познавательную деятельность студента.

2 Организация семинарских занятий методом развернутой беседы предполагает составление алгоритма вопросов по темам курса экономической теории, что представляет практическую основу паритетного диалога.

Обсуждение доклада, сообщения, реферата более эффективно, если реализовать разработанную технологию его оценки, когда все участники семинара играют роль «Я — эксперт».

Развивающий потенциал общения реализован в дискуссии как диалоге особого рода, что способствует развитию системного экономического мышления обучающихся, формируя умение строить доказательство на основе логического обоснования выдвинутого тезиса с использованием широкого спектра аргументов.

Применение метода решения задач и упражнений с целью усвоения студентами экономических понятий и категорий, формирования умения правильно определять отличительные признаки рассматриваемых экономических законов и закономерностей, формирования навыков количественного анализа при изучении экономических явлений и процессов, позволило выявить основные принципы их построения.

Контрольно-оценочная деятельность по предложенной технологии обеспечивает объективный, непрерывный, своевременный и структурированный (по содержанию и форме) контроль качества обучения.

3. Анализ спецкурса по экономической теории позволил обосновать его цели, задачи и особенности построения; разработать технологию организации семинарских занятий в режиме диалога-дискуссии, «пресс-конференции»; выявить критерии оценки индивидуального задания студента.

Таким образом, реализация системного подхода к организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории позволяет решить две взаимосвязанные проблемы: формирование у будущих специалистов инженерного профиля фундаментальных экономических знаний и таких качеств личности, как активность, самостоятельность, творческое экономическое мышление.

Заключение

Осознание необходимости повышения уровня экономической подготовки инженерных кадров для современной рыночной экономики России позволило рассмотреть процесс обучения экономической теории студентов технического вуза как систему формирования и развития творческого экономического мышления на основе прочного усвоения фундаментальных экономических знаний, умений и навыков. С учетом выбора соответствующего объекта (процесс обучения экономической теории студентов технического вуза) и предмета (самостоятельная работа студентов технического вуза в процессе обучения экономической теории в контексте системного подхода) исследования определена его цель. Представленный в диссертации анализ организации самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории осуществлен с позиций системного подхода. Определение цели и проверка гипотезы исследования (выделение факторов, обеспечивающих повышение эффективности самостоятельной работы студентов) позволили решить следующие основные задачи исследования.

Во-первых, отбор содержания экономического образования в соответствии с целями обучения будущих инженеров на основе анализа состояния-современной экономической науки, классификация и систематизация отобранного учебного материала, составление учебной программы курса «Экономика» и ее реализация в процессе обучения экономической теории студентов технического вуза. Во-вторых, обоснование процессуальной стороны обучения на основе системного подхода к организации самостоятельной работы студентов, позволяющего комплексно оценить факторы, определяющие ее эффективность: наличие положительной мотивации и целевых установок у студентов; определение требуемого уровня усвоения знаний, умений и навыков по курсу «Экономика»; научно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; выделение ее этапов. В-третьих, анализ сущности и роли дидактического принципа активности и самостоятельности с точки зрения реализации в процессе обучения экономической теории студентов технического вуза. В-четвертых, проверка опытно-экспериментальным путем преложенных условий организации эффективной самостоятельной работы студентов.

Для реализации поставленной цели и задач исследования был обоснован способ решения проблемы повышения уровня экономической подготовки будущих инженеров - формирование технологии обучения, в которой центральное место занимает самостоятельная работа студентов.

В ходе исследования получены следующие результаты и выводы:

1. Выявлены педагогические основы определения содержания и структуры курса экономической теории в современном техническом вузе посредством систематизации фундаментальных концепций и идей современной экономической науки и выделения общих черт различных информационных моделей обучения.

2. Обозначены общие черты современных теорий обучения, особенности и структура процесса обучения, взаимосвязь его основных компонентов для решения задачи формирования технологии обучения экономической теории, в которой центральное место занимает самостоятельная работа студентов.

3. Анализ соотношения понятий «деятельность», «технология обучения», «учение», «преподавание», «самостоятельная работа студентов» позволил раскрыть возможности управления учебно-познавательной деятельностью студентов как на стратегическом (цели, задачи, содержание и структура экономического образования будущих инженеров), так и на тактическом уровне (управление самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работой студентов посредством применения активных методов обучения).

4. Обоснованы мотивационный, методический и технологический аспекты организации самостоятельной работы студентов, что позволило определить последовательные этапы развития самостоятельности, которые зависят от форм и методов обучения.

5. Разработана и реализована рабочая программа дисциплины «Экономика», в которой представлены цели и задачи экономического образования будущих инженеров с учетом общих принципов современного высшего профессионального образования и требований Государственного образовательного стандарта.

6. Анализ спецкурса по экономической теории позволил обосновать его цели, задачи и особенности построения; разработать технологию организации семинарских занятий в режиме диалога-дискуссии, «пресс-конференции»; выявить критерии оценки индивидуального творческого задания студентов.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы обоснованы педагогические условия организации эффективной самостоятельной работы студентов с целью ее интенсификации: наличие положительной мотивации, целевых установок; постановка диагностических целей и задач обучения; научно-методическое обеспечение самостоятельной работы, представляющее собой ее ориентировочную основу; выделение этапов самостоятельной работы студентов как формирование технологии ее организации.

Таким образом, поставленные в диссертационной работе задачи исследования решены. Реализация системного подхода к организации самостоятельной работы студентов позволяет решить проблему повышения эффективности и качества экономической подготовки будущих инженеров, что подтверждает гипотезу исследования. Предложенная технология организации самостоятельной работы студентов позволяет оптимально сочетать активные методы обучения, интенсифицируя самостоятельность и активность обучающихся в усвоении курса экономической теории, что позволило сделать вывод о реализации цели исследования. Вместе с тем проблема организации эффективной самостоятельной работы студентов в процессе обучения экономической теории в современном техническом вузе может быть исследована в дальнейшем как по линии совершенствования ее отдельных элементов, так и по линии поиска иных принципов ее построения; выявления специфики организации самостоятельной работы студентов при переходе на двухуровневое высшее техническое образование и адаптации предложенной технологии организации самостоятельной работы студентов при формировании учебных курсов цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин.