Системный подход к оценке факторов риска и комплексной профилактике патолологии бронхиального дерева у работников металлургических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор медицинских наук Мазитова, Наиля Наилевна

  • Мазитова, Наиля Наилевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 322
Мазитова, Наиля Наилевна. Системный подход к оценке факторов риска и комплексной профилактике патолологии бронхиального дерева у работников металлургических производств: дис. доктор медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2012. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мазитова, Наиля Наилевна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Систематический обзор проблемы бронхообструктивной патологии в медицине труда по данным отечественной и у зарубежной литературы.

1.1 Трансформация представлений о хронической обструктивной болезни легких в исторической перспективе.

1.2 Современные представления о бронхообструктивной патологии в медицине труда.

1.3 Оценка вклада профессиональных факторов в формирование хронической обструктивной болезни легких: мета-анализ.

Глава 2. Объекты, программа и методы исследования, использованные в работе.

2.1 Программа, дизайн и объекты исследований.

2.2 Краткая характеристика основных технологических процессов Литейного завода ОАО «КАМАЗ-Металлургия» и методы гигиенических исследований, использованные в работе.

2.3 Методы эпидемиологических исследований.

2.4 Методы клинических исследований.

2.5 Использование мета-анализа как инструмента доказательной медицины в медицине труда.

2.6 Аналитические и статистические методы исследования.

Глава 3. Комплексная оценка априорного риска развития бронхолегочных заболеваний профессиональной этиологии у работников современного металлургического производства.

3.1 Профиль априорного профессионального риска от воздейст-вия химических факторов в основных производствах Литейного завода ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

3.2 Оценка априорного риска формирования патологии органов дыхания у работников основных профессий Литейного завода

ОАО «КАМАЗ- Металлургия».

Глава 4. Медико-социальная значимость профессиональной патологии бронхолегочной системы по данным федеральной и региональной статистики профессиональных заболеваний.

4.1 Анализ структуры экономического и трудового потенциала РФ с позиций медицины труда.

4.2 Распространенность профессиональных заболеваний органов дыхания (ПЗ ОД) среди работающего населения РФ в современных условиях.

4.3 Эпидемиологический анализ профессиональной заболеваемости органов дыхания в Республике Татарстан.

Глава 5. Оценка вклада профессиональных и непрофессиональных факторов в формирование хронической бронхообструктивной патологии у работников металлургических производств.

5.1 Эпидемиологическая оценка и мета-анализ факторов риска формирования хронической обструктивной болезни легких у работников металлургических производств.

5.2 Значимость факторов риска формирования хронической обструктивной болезни легких по результатам математического моделирования.

5.3 Математическое моделирование прогноза развития хронической обструктивной болезни легких у работников металлургических производств.

Глава 6. Особенности клинического течения профессиональных заболеваний бронхиального дерева у работников металлургических производств.

6.1 Основные характеристики обследованной когорты работников

6.2 Анализ темпов снижения вентиляционной функции легких в обследованной когорте работников.

6.3 Анализ исходов в обследованной когорте работников.

6.4 Анализ показателей качества жизни в обследованной когорте работников.

6.5 Фенотипы ХОБЛ в обследованной когорте работников.

Глава 7. Анализ информативности диагностических признаков и разработка алгоритма диагностики патологии бронхиального дерева у работников металлургических производств.

7.1 Анализ клинических и лабораторных признаков бронхо-обструктивной патологии.

7.2 Научное обоснование алгоритма диагностики хронической бронхообструктивной патологии.

Глава 8. Научное обоснование концептуальных подходов к формированию современной классификации профессиональных заболеваний бронхиального дерева.

8.1 Обоснование номенклатуры и классификации профессиональных заболеваний бронхиального дерева.

8.2 Обоснование подходов к включению ХОБЛ в Национальный список профессиональных заболеваний.

Глава 9. Научное обоснование системного подхода к диагностике и профилактике патологии бронхиального дерева у работников металлургического производства.

9.1 Обоснование и разработка системы мер первичной профилактики патологии бронхиального дерева у рабочих пылевых профессий.

9.2 Ранняя диагностика, лечение и медицинская реабилитация как меры вторичной и третичной профилактики бронхообструктивной патологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к оценке факторов риска и комплексной профилактике патолологии бронхиального дерева у работников металлургических производств»

Актуальность проблемы. Профессиональные заболевания органов дыхания (ПЗ ОД) давно известны человечеству. Однако, несмотря на предотвратимый характер большинства из них, во всем мире продолжают регистрироваться новые случаи. Распространенность ПЗ ОД велика, они занимают ведущее место в структуре профессиональной заболеваемости трудоспособного населения в России [22, 37], а в ведущих европейских странах входят в первую пятерку наиболее распространенных видов профессиональной патологии [100].

Профессиональные болезни органов дыхания являются видом профессиональной патологии, которая оказывает наиболее неблагоприятное влияние на здоровье работающих: смертность от них составляет около 70% всей смертности, обусловленной профессиональными заболеваниями [255, 336]. По оценкам, основанным на данных о глобальных трудовых ресурсах [317], в 2000 г. контакт с промышленными аэрозолями на рабочем месте явился причиной 386 тысяч случаев смерти, обусловленной неканцерогенными заболеваниями органов дыхания, и суммарной потери около 6,6 млн. лет жизни (disability-adjusted life years, DALYs). Ведущее место в структуре причин смерти занимала профессиональная хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), суммарное количество случаев смерти от которой составило 318 тысяч, тогда как от астмы - 38 тысяч, пневмокониоза - 30 тысяч; соответственно, потерянные годы жизни вследствие ХОБЛ составили 3,7, астмы - лишь 1,6, а пневмокониоза - 1,3 млн. человеко-лет.

Распространенность профессиональных респираторных заболеваний в Европе достигает 296 на 100 тысяч населения, что составляет для 15 стран Европейского союза (ЕС) почти 600 тысяч человек. Уровни заболеваемости данной патологией в странах ЕС существенно различаются в зависимости от условий труда и, в особенности, качества диагностики: от 3,4 на 100 тыс. работающих в Греции до 200 на 100 тыс. работающих в Финляндии, при среднем показателе для стран ЕС 37 на 100 тыс. работающих [112].

Необходимо отметить, что в течение последних нескольких десятилетий во всем мире наблюдается трансформация течения ПЗ ОД, а также некоторое изменение структуры данной патологии за счет снижения частоты тяжелых форм пневмокониозов [34, 100]. Одновременно происходит рост удельного веса профессиональных бронхообструктивных заболеваний -как вследствие высокой распространенности последних в популяции в целом, так и в результате произошедшего уменьшения распространенности табакокурения в мире, позволившего выявить истинное бремя профессиональных факторов на развитие хронической обструктивной болезни легких, хотя окончательного мнения относительно этиологического вклада профессиональных факторов в генез ХОБЛ до настоящего времени не получено [170].

По прогнозам Европейского респираторного общества, хронические респираторные заболевания, в силу широкой распространенности и последующего неизбежного роста их количества, станут главными болезнями будущих десятилетий [171]. Так, в настоящее время одной из ведущих причин смертности, инвалидности и затрат на здравоохранение в мире является ХОБЛ. По последним оценкам ВОЗ, в мире около 200 млн. человек страдает данным заболеванием, смертность от которого удвоилась в течение последних тридцати лет [343]. Несмотря на это, ХОБЛ по-прежнему остается одной из недооцениваемых причин заболеваемости и смертности взрослого населения, а количество крупномасштабных эпидемиологических исследований данного заболевания значительно меньше таковых для других распространенных болезней человека [130, 167, 191]. При этом еще меньшее их число посвящено специфической цели определения вклада профессиональных факторов в развитие ХОБЛ у трудоспособного населения, а в опубликованных работах нет единства методов и употребляемой терминологии.

Между тем еще в середине 70-х гг. ХХ-го века в ряде эпидемиологических исследований [238, 321, 328 и др.] был показан вклад профессиональных факторов в формирование ХОБЛ у некурящих и повышение риска ее развития у курящих, а также проведены исследования, обобщенные затем в ставших впоследствии классическими систематических обзорах [100, 113, 335 и др.].

Важнейшим итогом проведенных исследований стала трансформация представлений о степени важности отдельных этиологических факторов ХОБЛ, среди которых к 2006 г. в качестве основных общепризнанных выделились два: табакокурение и профессиональные факторы риска [191].

К настоящему времени споры по поводу различий в клинической картине профессиональной патологии бронхиального дерева, протекающей как с обструктивными нарушениями вентиляционной функции легких, так и без них, подходят к завершению. Существование ХОБЛ профессиональной этиологии признано мировым научным сообществом. Общепринятым является разграничение так называемых профессиональных бронхитов на две нозологические формы: occupational bronchitis (профессиональный бронхит, или хронический простой бронхит) и occupational COPD (ХОБЛ профессиональной этиологии) [215, 247, 255]. С 2002 г. ХОБЛ включена в Список профессиональных заболеваний, рекомендованный для стран-членов Международной организации труда (МОТ) [16]. При проведенном в 2010 г. пересмотре этого Списка формулировка диагноза была дополнена перечислением доказанных профессиональных этиологических факторов данного заболевания [54]. Алгоритм по связи с профессией ХОБЛ профессиональной этиологии содержится в Руководстве по диагностике профессиональных заболеваний Европейской комиссии, изданном в 2009 г. Люксембургским офисом по официальным публикациям Европейского сообщества [210].

Вместе с тем, вопрос о каузации ХОБЛ нельзя считать окончательно решенным как мировым научным сообществом так и, что не менее важно, соответствующими законодательными и подзаконными актами различных стран. В частности, в Национальные списки профессиональных заболеваний ХОБЛ внесена к настоящему времени только во Франции и США, тогда как, к примеру, в Германии и Великобритании эта нозологическая форма в Национальных списках отсутствует, хотя у шахтеров признается профессиональным заболеванием [99, 140, 285].

Тем не менее, очевидно, что актуальность задачи ранней диагностики и экспертизы связи с профессией случаев ХОБЛ у рабочих пылевых профессий не вызывает сомнений у специалистов. Это обусловлено необратимостью прогрессирования данного заболевания, низкой эффективностью патогенетических методов терапии, сокращением периода трудоспособности рабочих, ведущим местом ХОБЛ среди причин смертности, обусловленных профессиональной респираторной патологией [149, 161,318, 340, 341 и др.].

В Российской Федерации (РФ) также проведены исследования, посвященные патогенезу профессиональной респираторной патологии [31, 33, 79, 88 и др.], клиническим проявлениям бронхообструктивного синдрома и факторам риска его развития у работников промышленных предприятий [4, 15, 26, 27, 29, 49, 50, 55, 87, 89, 94), вопросам терапии и реабилитации при профессиональных бронхообструктивных заболеваниях [5, 6, 46, 53, 74], изучению распространенности ХОБЛ у работников промышленных предприятий [69, 70, 71, 81, 84 и др.]. Однако количество работ по оценке степени профессиональной обусловленности и/или величины профессионального риска ХОБЛ, проведенные в Российской Федерации, крайне немногочисленно [82, 83, 91, 96], а позиция отечественных специалистов по медицине труда по отношению к возможности развития ХОБЛ под воздействием промышленных аэрозолей является неоднозначной и порождает многочисленные споры [19, 57, 68].

Ведущим неблагоприятным фактором производственной среды в целом ряде обрабатывающих производств, в особенности в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, продолжает оставаться контакт с респирабельной фракцией кварцевой пыли [49, 74, 278], обусловливающий повышенные уровни распространенности ХОБЛ [107]. Известно, что ХОБЛ у работников пылевых профессий характеризуется необратимостью прогрессирования, низкой эффективностью патогенетических методов терапии, сокращением периода трудоспособности, ранней инвалиди-зацией и высокой смертностью [149, 161, 341, 342]. Вышеизложенное требует решения вопросов ранней диагностики ХОБЛ у работников вышеназванных производств, в особенности на фоне резкого ухудшения состояния здоровья трудоспособного населения РФ и высокого удельного веса профессиональных болезней органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей, более трети которых составляет профессиональная бронхообструктивная патология [42, 67, 23].

В то же время, в последние годы во многих регионах РФ происходит интенсивный рост пылеопасных производств, соответственно постоянно возрастает и контингент риска по развитию профессиональной респираторной патологии [3, 59, 75]. Отсутствие каких-либо количественных критериев сравнительной оценки вкладов курения и промышленных аэрозолей при их одновременном воздействии в развитие ХОБЛ не позволяет проводить экспертизу связи данного заболевания с профессией с позиций доказательной медицины.

До сегодняшнего времени отсутствуют биомаркеры ранней диагностики ХОБЛ профессиональной этиологии, в то время как таковые имеются для оценки прогноза легочной функции, обострений и смертности при ХОБЛ курильщика [137, 224, 271, 274, 332 и др.].

Нарастающий уровень заболеваемости и смертности [216, 280] на фоне гиподиагностики ХОБЛ, наблюдающейся во всем мире [186, 243, 270, 333], связанной с поздним развитием клинических проявлений болезни и недооценкой их пациентами [97, 201, 202], является основанием для разработки подходов к ранней диагностике профессиональной бронхообструктивной патологии с целью ее своевременной профилактики и эффективного лечения, что является одной из наиболее актуальных проблем медицины труда.

ХОБЛ у работников пылевых профессий характеризуется необратимостью прогрессирования, . низкой эффективностью патогенетических методов терапии, сокращением периода трудоспособности, ранней инвалидизацией и высокой смертностью [149, 161, 318, 341, 342], что требует решения вопросов ранней ее диагностики и экспертизы связи с профессией, в особенности в условиях Российской Федерации, на фоне резкого ухудшения состояния здоровья населения трудоспособного возраста и высокого удельного веса профессиональных заболеваний органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей, более трети которых составляет профессиональная бронхообструктивная патология [23, 42, 67].

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется отсутствием однозначных отечественных данных об этиологическом вкладе курения и промышленных аэрозолей в формирование патологии бронхиального дерева, высокой теоретической и практической значимостью для современной медицины труда обоснования и разработки подходов к ранней диагностике и профилактике хронической обструктивной болезни легких у работников металлургических производств, а также необходимостью обсуждения целесообразности включения ХОБЛ профессиональной этиологии в Национальный список профессиональных заболеваний РФ.

Перечисленные выше обстоятельства определили цель настоящего исследования - научное обоснование системного подхода к оценке факторов риска и комплексной профилактике патологии бронхиального дерева у работников металлургических производств.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку априорного риска развития бронхооб-структивных заболеваний профессиональной этиологии.

2. Проанализировать медико-социальную значимость профессиональной патологии бронхиального дерева по данным федеральной и региональной статистики профессиональных заболеваний.

3. Оценить вероятность и факторы риска формирования хронической бронхообструктивной патологии с учетом результатов мета-анализа и прогноза ее развития.

4. Изучить особенности клинического течения, выявить клинико-функциональные признаки патологии бронхиального дерева и оценить фенотипы хронической обструктивной болезни легких.

5. Выявить информативные диагностические признаки и разработать алгоритм диагностики патологии бронхиального дерева.

6. Научно обосновать концептуальные подходы к формированию современной классификации патологии бронхиального дерева.

7. Разработать системный подход к профилактике патологии бронхиального дерева.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проведен структурный анализ и дана комплексная гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса, влияющих на формирование бронхооструктивной патологии в условиях современных металлургических производств, оценен априорный профессиональный риск формирования патологии органов дыхания. Впервые в отечественной практике медицины труда проведен мета-анализ исследований бронхообструктивной патологии у работников пылевых профессий. Получены новые научные данные о степени влияния профессиональных факторов на формирование патологии бронхиального дерева у работников металлургических производств; показано наличие статистически значимых дозозависимых отношений между уровнями промышленных аэрозолей и развитием хронической обструктивной болезни легких; получен ранжированный ряд факторов, участвующих в формировании ХОБЛ у работников производства (уровень воздействия промышленных аэрозолей, индекс курильщика, возраст работника, нагревающий микроклимат). Впервые выделено два фенотипа ХОБЛ у работников пылевых профессий - «тяжелый» и «умеренный», и определены предикторы развития болезни по неблагоприятному варианту. Впервые предложен биологический маркер формирования ХОБЛ у работников металлургического производства (интерлейкин-1Р).

Практическая значимость работы. Результаты исследований по оценке значимости профессиональных факторов для развития ХОБЛ учтены при включении хронической обструктивной болезни легких в Национальный список профессиональных заболеваний РФ (акт внедрения от 25.07.2011 г., Приложение 12).

Разработан алгоритм диагностики профессиональной бронхообструктивной патологии у работников металлургических производств. Научно обоснован дифференцированный подход к терапии и медико-социальной экспертизе больных с профессиональными бронхообструктивными заболеваниями. Разработана научно обоснованная комплексная система профилактики бронхообструктивной патологии для работников металлургических производств.

По материалам исследований разработаны пособие для врачей «Комплексная профилактика хронической обструктивной болезни легких у рабочих пылевых профессий» (Москва, 2010) и методические рекомендации «Критерии медицинского отбора при приеме на работу в основные профессии металлургического производства» (Москва, 2010). Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (КГМУ), Республиканском центре профессиональной патологии Минздрава Республики Татарстан (РЦПП), МБУЗ «Городская больница № 5» г. Набережные Челны и Литейном заводе ОАО «КАМАЗ-Металлургия» (акты внедрения - Приложение 12).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); V, VI, VII, VIII, IX Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации, проблемы и перспективы» (Москва, 2009); П-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Производственно обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты, 2010); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Современные рекомендации по диагностике, лечению, медико-социальной экспертизе реабилитации больных с общими и профессиональными заболеваниями органов дыхания» (Ростов-на-Дону, 2011 г.); 8th International Simposium on Biomonitoring in Occupational and Environmental Health, including the NIVA Workshop on Biomonitoring in Occupational Health Practice (Hanasaari, Finland,

2010); European Respiratory Society Annual Congress 2011 (Netherland, th

Amsterdam, 24-28 September); 5 Croatian Congress on Occupational Health with International Participation (Croatia, Hvar, 28.9-2.10.2011).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины, организации здравоохранения и фармации ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (протокол от 28.06.2011 г.).

Личный вклад соискателя. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате собственных исследований автора. Автором определены цель и задачи работы, дизайн исследования, проведены поиск и анализ литературы, сбор, анализ и обобщение полученных материалов, сделаны выводы.

В выполнении отдельных разделов участвовали сотрудники ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсоцразвития России (КГМУ) и Республиканского центра профессиональной патологии Минздрава РТ: консультация пульмонолога - зав. кафедрой внутренних болезней № 2 КГМУ, профессор Р.Ф. Хамитов; проведение фибробронхоскопии - зав. рентгенологическим отделением ОАО «Городская клиническая больница № 12» г. Казани, врач-бронхолог-рентгенолог РЦПП М.З. Еникеев, выполнение биохимических и иммунологических анализов крови - с.н.с. ЦНИЛ КГМУ д.б.н. И.Х. Валеева и врач-лаборант РЦПП Р.Н. Касимова, консультации по статистическим моделям - профессор кафедры моделирования экологических систем Казанского (Приволжского) федерального университета, д.б.н. А. А. Савельев.

Автор лично организовывала и проводила периодические медицинские осмотры работников пылевых профессий, клинические (сбор жалоб и анамнеза, объективное исследование) и функциональные (спирометрия, пульсоксиметрия) исследования, экспертную оценку состояния здоровья, профессиональной пригодности и связи заболеваний с профессией. Доля личного участия автора составляет: в выборе научно-методических подходов и формировании дизайна исследования - 100%, получении первичного материала - 85%, в формировании исходных баз данных, обобщении, анализе и интерпретации результатов исследований - до 100%.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 71 научная работа, в т.ч. 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований, и 1 монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные заболевания, объединенные в настоящее время в группу «Профессиональный бронхит (пылевой, токсико-пылевой); необструктивный, обструктивный, астматический», согласно современным представлениям, включают две нозологические формы, одна из которых представляет собой хронический простой (необструктивный) профессиональный бронхит, а вторая - хроническую обструктивную болезнь легких.

2. Промышленные аэрозоли являются самостоятельным фактором формирования хронической обструктивной болезни легких, вклад которого сопоставим с курением. Между уровнями их воздействия и формированием ХОБЛ существует статистически значимая зависимость «доза-эффект», независимая от состава промышленного аэрозоля.

3. Диагностическими признаками неблагоприятного варианта течения («тяжелого» фенотипа) ХОБЛ у работников металлургических производств являются выраженность одышки, значение BODE-индекса, наличие признаков легочной гипертензии, частота обострений, низкий индекс массы тела.

4. Интерлейкин-ip может быть рекомендован в качестве биологического маркера ХОБЛ у работников металлургических производств.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 322 страницах компьютерной верстки, содержит 46 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками. Работа состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 346 источников, включая 96 отечественных и 250 иностранных, и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Мазитова, Наиля Наилевна

выводы

1. В условиях современного металлургического производства формируется повышенный априорный профессиональный риск развития бронхолегочных заболеваний, обусловленный высокой пылевой нагрузкой на работников: среднесменные концентрации слабофиброгенных АПФД превышают ПДК в 7 - 9 раз, высоко- и умеренно фиброгенных - в 2 - 5 раз, с учетом коэффициента суммации кратность превышения промышленных аэрозолей составляет 10-17 раз. Анализ структуры априорного профессионального риска позволяет выделить три группы профессий, различающихся преимущественным воздействием: а) высоко- и умереннофиброгенных АПФД; б) слабофиброгенных АПФД; в) комплекса слабофиброгенных АПФД и веществ раздражающего действия. Это явилось основой формирования математических моделей оценки вклада производственных и непроизводственных факторов в развитие хронической обструктивной патологии.

2. Профессиональные респираторные заболевания занимают второе место в структуре профессиональной заболеваемости РФ. Удельный вес ПЗ ОД от воздействия промышленных аэрозолей составлял в РФ в 2005 - 2009 гг. в среднем 20%, а доля патологии бронхолегочной системы с учетом воздействия всех групп факторов - 30%. Хроническая респираторная патология профессионального генеза составляет 46,4% от всех вновь выявленных случаев профессиональных заболеваний от химических факторов, 79,2% профессиональных аллергозов, 68,7% профессиональных новообразований.

3. Профессиональные бронхообструктивные заболевания в силу тяжести течения оказывают определяющее влияние на социальный и трудовой прогноз, а также качество и продолжительность жизни профессиональных больных. Анализ случаев утраты трудоспособности при ПЗ ОД показывает наибольшую частоту направлений на БМСЭ при профессиональных бронхитах (32%). При этом через 6 лет утрачивают профессиональную трудоспособность практически все больные обструктивными формами профессиональных бронхитов.

4. По результатам ретроспективного когортного исследования выявлен статистически значимый уровень связи между контактом с АПФД и развитием бронхообструктивной патологии. Отношение шансов развития хронической обструктивной болезни легких от воздействия промышленных аэрозолей у работников металлургического производства составило 011=5,9 при относительном риске 1111=5,19, этиологической доле АЯ=80,7% и добавочной доле популяционного риска РАЯ=65,3%. Значения показателей риска для некурящих рабочих пылевых профессий сопоставимы с таковыми, полученными для курильщиков, не' имеющих контакта с промышленными аэрозолями (ОЯ 22,2 и 34,7; Ю*. 20,4 и 30,4 соответственно).

5. Проведенный мета-анализподтверждает—достоверный" вклад профессиональных факторов в глобальное бремя хронической обструктивной болезни легких: средняя величина отношений шансов развития ХОБЛ от воздействия промышленных аэрозолей составляет 013=1,69, а средняя величина добавочной доли популяционного риска РАК=15,0%. Результаты проведенного ретроспективного когортного исследования демонстрируют близкие значения отношений шансов для работников, имеющих контакт с АПФД на уровне класса 3.1 (ОЯ=1,7), и намного более высокие - для худших условий труда (от 13,9 до 24,9 для классов 3.2 и 3.3-3.4 соответственно). Поскольку в РФ выше, чем в странах ЕС, удельный вес рабочих мест с высоким уровнем запыленности воздуха рабочей зоны, это подтверждает актуальность и своевременность исследований, посвященных проблеме хронической обструктивной болезни легких в отечественной медицине труда.

6. Выявлена статистически значимая дозо-эффективная зависимость между уровнями воздействия АПФД и формированием хронической обструктивной болезни легких с нарастанием значений этиологической доли риска от 42 до 93%, а добавочной популяционной доли риска - от 20 до 47%. В аналитических моделях получен ранжированный ряд факторов, формирующих основной вклад в развитие хронической обструктивной болезни легких у рабочих металлургических производств: уровень воздействия АПФД (х2=70,8; р < 0,0001), индекс курильщика (х2=43,5; р< 0,0001), возраст (% =5,9; р < 0,01), нагревающий микроклимат (х =5,3; р < 0,02). В прогностических моделях логистической регрессии, обладающих высокими уровнями чувствительности и специфичности, подтверждена ведущая значимость уровня воздействия АПФД и индекса курильщика для развития ХОБЛ у работников пылевых профессий и показана возможность использования моделей этого типа для получения статистически обоснованного прогноза вероятности ее развития на новых массивах данных.

7. Анализ характера течения заболевания, клинико-функциональных показателей, исходов и качества жизни у больных профессиональными бронхитами свидетельствует о неоднородности их совокупности, которая включает две нозологические формы: хроническую обструктивную болезнь легких и хронический простой (необструктивный) бронхит. У больных хронической обструктивной болезнью легких по сравнению с больными хроническим бронхитом в 4,7 раз выше темп снижения вентиляционной функции и в 2 раза быстрее развивается стойкая утрата трудоспособности. У больных хронической обструктивной болезнью легких наблюдаются худшие показатели качества жизни с наиболее выраженным снижением показателей физического статуса пациентов.

8. Идентифицировано два фенотипа хронической обструктивной болезни легких, «тяжелый» и «умеренный», которые отражают определенные особенности течения заболевания, важные с точки зрения диагностики, лечения и прогноза. Диагностическими признаками «тяжелого» варианта течения заболевания являются: выраженность одышки 3 и более балла по MRC; значение BODE-индекса 3 и более баллов; наличие признаков легочной гипертензии; обострения с частотой 2 и более раз в год; индекс массы тела менее 21 кг/м .

9. Диагностика хронической обструктивной болезни легких у работников металлургических производств должна быть интегрированной в общий диагностический континуум респираторной патологии и проводиться в соответствии с критериями GOLD. Диагностический комплекс помимо оценки вентиляционной функции должен включать фибробронхоскопию с исследованием жидкости бронхоальвеолярного лаважа и анализ уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИФ-у) в сыворотке крови. Высокая степень перекрестной корреляции содержания цитокинов (г>0,6) позволяет рекомендовать в качестве биологического маркера интерлейкин

10. Разработан алгоритм диагностики бронхообструктивной патологии у работников металлургического производства, который включает 7 пошаговых этапов в процессе проведения периодического медицинского осмотра и 3 - в период обследования больного в медицинской организации по оказанию специализированной профпатологической помощи.

11. Предложена классификация профессиональных заболеваний бронхиального дерева, основанная на клинико-функциональном, этиологическом и патоморфологическом критериях и включающая две нозологические формы: хроническую обструктивную болезнь легких и хронический простой (необструктивный) бронхит. Обоснована необходимость различного подхода к их терапии и медико-социальной экспертизе, что в совокупности обусловливает целесообразность включения ХОБЛ в Национальный список профессиональных заболеваний.

12. В системе комплексной профилактики хронических бронхообструктивных болезней у работников металлургических производств основное внимание должно быть уделено элиминации либо снижению уровней воздействия промышленных аэрозолей на рабочем месте, проведению корпоративных антиникотиновых программ, а также внедрению этапного механизма проведения ПМО с использованием валидизированных опросников и максимально формализованной оценки признаков выявляемой патологии. Эффективность оздоровительных мероприятий увеличивается при дифференцированном проведении их для здоровых работников с небольшим стажем работы, здоровых стажированных работников и лиц из группы риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание единой федеральной системы медицинского мониторинга профессиональной респираторной патологии, позволяющей в интерактивном режиме получать информацию о структуре, абсолютном количестве и показателях профессиональной заболеваемости отдельными респираторными заболеваниями в разрезе субъектов Российской Федерации и отдельных регионов.

2. Соблюдение трех обязательных этапов континуума диагностического процесса при проведении ПМО у работников металлургического производства: а) инвентаризация профессиональных и непрофессиональных факторов риска развития профессиональной патологии органов дыхания с формированием базового предположения о наличии респираторной патологии; б) проведение нозологической диагностики (оценка анамнеза, клинических симптомов и специфических маркеров); в) экспертиза возможной связи между заболеванием и условиями труда с итоговой оценкой вклада профессиональных факторов и проведением экспертизы трудоспособности.

3. Реализация рекомендуемого диагностического комплекса и алгоритма диагностики бронхообструктивной патологии в процессе проведения ПМО у работников металлургических производств и в период последующего обследования больных в медицинском учреждении по оказанию специализированной профпатологической помощи.

4. Разработка и реализация мероприятий по первичной профилактике бронхообструктивных заболеваний у работников металлургического производства: а) мер по снижению уровней воздействия промышленных аэрозолей на рабочем месте; б) корпоративных антиникотиновых программ, с последующей оценкой их медико-социальной эффективности.

5. Реализация медицинскими организациями этапного механизма проведения ПМО у работников металлургических производств с использованием валидизированных опросников, максимально формализованной оценкой признаков выявляемой патологии и контролем качества на каждом этапе осмотра.

6. Дифференцированное проведение мер медицинской профилактики: а) для здоровых работников с небольшим стажем работы, б) для здоровых стажированных работников, в) для лиц из группы риска.

7. Коррекция подходов к номенклатуре, диагностике, лечебной тактике и медико-социальной экспертизе у пациентов с профессиональной бронхооб-структивной патологией, работников металлургического производства, с учетом предлагаемой классификации профессиональных заболеваний бронхиального дерева.