Системный подход к профилактике школьной дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Борисова, Елена Юрьевна

  • Борисова, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 201
Борисова, Елена Юрьевна. Системный подход к профилактике школьной дезадаптации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Борисова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы адаптации к обучению

1.1. Системный подход как теоретико-методологическая основа исследования школьной дезадаптации.

1.2. Механизмы возникновения, основные проявления и динамика школьной дезадаптации.

1.3. Взаимосвязь внутренних и внешних факторов в генезе школьной дезадаптации.

Глава 2. Методические подходы к диагностике и коррекции школьной дезадаптации

2.1. Основные направления и содержание диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

2.2. Модель системы диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

Глава 3. Системный анализ внутренних и внешних условий в генезе школьной дезадаптации

3.1. Организация и методы экспериментального исследования.

3.2. Сравнительный анализ психологических характеристик адаптированных и дезадаптированных учащихся.

3.3. Анализ эффективности комплексной системы диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к профилактике школьной дезадаптации»

Актуальность охраны психического здоровья детей и подростков становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств, обострением проблемы социальной дезадаптации. Для современной школы характерно снижение показателей психосоматического здоровья детей, увеличение различного рода недоразвитей, снижение мотивации обучения. Причины этих тенденций могут быть связаны как с социально-психологическими и экологическими факторами (социальные и экологические катаклизмы, национальные и региональные потрясения, нестабильность семьи и т.д.) так и с проблемами самой современной образовательной системы. Обеспечение психологического здоровья детей возможно при содействии их психическому и личностному развитию на всех возрастных ступенях посредством создания благоприятных психолого-педагогических условий (И.В.Дубровина).

В отечественной психологической и педагогической литерату- . ре особенно подчеркивается сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка к школе. Вопросы адаптации первоклассников к обучению рассматривались многими авторами, в их числе можно назвать Л.И.Божович, Л.А.Венгера, С.М.Громбаха, И.В.Дубровину, Е.Е.Кравцову, В.Е.Кагана, В.С.Мухину, Р.В.Овчарову, Д.Б.Эльконина и др.

При переходе из дошкольного в школьное образовательное учреждение кардинально изменяется образ жизни ребенка, его деятельность и социальное окружение. Ускорение темпа жизни, введение различных образовательных инноваций, повышение учебных требований часто приводит к росту напряженности, тревожности, нарушениям успеваемости, поведения и межличностного взаимодействия, т.е. к появлению школьной дезадаптации детей. Последнюю следует рассматривать как одну из форм более широкого явления - дезадаптации социальной: для ребенка становится невозможным осуществление своей позитивной социальной роли в конкретных микросоциальных условиях (С.М.Громбах,1988; В.Е.Каган,1984; И.В.Крук,1995). Несмотря на то, что проявления школьной дезадаптации в начальной школе имеют мягкие формы, ее последствия для социального роста личности оказываются наиболее тяжелыми (Г.Ф.Кумарина, 1995). Многочисленные исследования (Г.М.Бреслав,1977; Н.В.Вострокунов,1995; Н.М.Иовчук,1995; В.Е.Каган, 1984; В.В.Ковалев, 1985; Г.Ф.Кумарина, 1993; Н.В.Самоукина,1993; А.А.Северный,1995) показывают, что несвоевременное распознавание характера и природы различных проявлений школьной дезадаптации, отсутствие специальных профилактических и коррекционных программ приводит не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития ребенка, к различным формам отклоняющегося поведения [11; 16; 32; 44; 63; 73; 84-86; 88; 90; 97; 135].

Практическое решение проблемы школьной дезадаптации предполагает разработку программ, направленных на раннюю диагностику ее симптомов и факторов риска, психолого-педагогическое сопровождение учащихся на этапе адаптации, создание специальных условий для детей группы риска. Осуществление диагностики, коррекции и профилактики дезадаптивного поведения возможно в рамках психологической службы образования, что в свою очередь требует адекватного психологического инструментария и разработки модели деятельности психолога в данном контексте.

Большинство исследователей отмечает полифакторную этиологию школьной дезадаптации, ее зависимость как от внутренних ресурсов ребенка, его способности соответствовать требованиям данной ситуации, так и от собственных характеристик образовательного пространства и социальной среды. Авторы исходят из того положения, что в возникновении и развитии дезадаптации взаимодействуют биологические, психологические и социальные механизмы (Ю.А.Александровский [5], Ю.А.Антропов [11], С.А.Беличева [63], М.М.Безруких [16], Г.В.Бурменская [34], Л.А.Венгер [41], Н.В.Вострокунов [44], С.М.Громбах [186], И.А.Жданов [74], М.Е.Зеленова [80-81], В. Е. Каган [87-89], В.П.Казначеев [91], И.Калайков [92], И.А.Коробейников [63], А.Е.Личко [115], В.С.Мухина [131], Р.В.Овчарова[139]).

Учитывая теснейшее переплетение симптомов психического дизонтогенеза и признаков школьной дезадаптации, общность биологических и социальных детерминант, лежащих в их основе, психолого-педагогическая коррекция и профилактика школьных трудностей должна включать коррекцию интеллектуальных, эмоциональных и личностных нарушений у детей, лечение и профилактику соматических расстройств, целенаправленное воздействие на семью, психологическое консультирование учителей по проблемам обучения и воспитания данного контингента детей, нормализацию межличностных отношений учащихся. Комплексная природа факторов риска обусловливает необходимость системного психологического воздействия на все составляющие и связи между ними.

Практика показывает, что многие недостатки в развитии личности ребенка остаются неустраненными в силу того, что, несмотря на признание системного характера самого явления школьной дезадаптации, ее коррекция и профилактика строится на феноменологическом уровне работы с отдельным симптомом и сводится в конечном итоге к приспособлению ребенка к требованиям учебной ситуации. При этом игнорируется необходимость изменения самой социальной среды с учетом принципов педоцентризма, природо- и культуросообразной организации обучения и воспитания.

В исследованиях, посвященных коррекции и профилактике школьной дезадаптации, при констатации сложности структуры факторов риска, ребенок как объект коррекции рассматривается часто либо вне социально-педагогической ситуации, либо вне воспитательного микросоциума, либо вне его индивидных или субъектных особенностей.

Таким образом, необходимость раннего выявления и предупреждения школьной дезадаптации и недостаточная разработанность системного и комплексного подхода к методам ее ранней диагностики, профилактики и коррекции определили цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, чтобы выявить специфику взаимодействия внутренних и внешних факторов риска в генезе школьной дезадаптации; методологически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель комплексной системы диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: факторы риска возникновения школьной дезадаптации, механизмы ее компенсации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА о том, что поскольку характер школьной дезадаптации определяется влиянием сложной структуры факторов риска, включающей недостаточную психологическую готовность к обучению и особенности социальной микросреды ребенка, то эффективная профилактика и коррекция школьной дезадаптации возможна при условии ее системной реализации как части целостного педагогического процесса с учетом специфики социальной ситуации.

Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялась в ходе решения следующих взаимосвязанных ЗАДАЧ:

- на основе теоретического анализа разработать модель взаимосвязи внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации;

- выявить специфику взаимодействия факторов риска школьной дезадаптации и механизмы их влияния на формирование деза-даптивного поведения;

- разработать и экспериментально проверить теоретическую модель системы комплексной диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили системно-деятельностный подход, учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка, развиваемые в отечественной психологии в трудах Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, и др.

Теоретическое и эмпирическое исследования базируются на основных психолого-педагогических законах и закономерностях: неравномерности, гетерохронности и индивидуальном характере развития, наличии сензитивных периодов, интеграции психики, ее пластичности, возможности компенсации; присвоении опыта; формировании личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ включали теоретический анализ проблемы, теоретическое моделирование; эмпирические методы (констатирующий и формирующий психологический эксперимент, анкетирование); математические методы статистической обработки результатов эксперимента (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

ДОСТОВЕРНОСТЬ сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, всесторонним анализом психолого-педагогической литературы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и объекту исследования, применением математического аппарата обработки данных, качественным анализом с опорой на фундаментальные положения психологической науки и подтверждается статистической достоверностью полученных в эксперименте результатов.

Исследование проводилось с 1996 по 1999 год и включало следующие этапы.

На I этапе (1996-1997 гг.) изучалась психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывались и апробировались отдельные психодиагностические программы.

Ha ll этапе (1997-1998 гг.) проведено исследование, позволившее охарактеризовать особенности влияния уровня психического развития и готовности ребенка к обучению на успешность адаптации. Результаты исследования дали возможность составить первоначальную базу статистических данных, подтвердить значимость ранней комплексной диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации, разработать рекомендации для педагогов. Сформулирована модель взаимосвязи внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации. На основании результатов исследования была продолжена работа по созданию комплексных диагностических и коррекционно-развивающих программ, разработана теретическая модель системы диагностики, коррекции и профилактики школьной дезадаптации.

Ha III этапе (1998-1999 гг.) была осуществлена экспериментальная проверка теоретической модели взаимосвязи внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация системы ранней комплексной диагностики, профилактики и коррекции школьной дезадаптации.

Всего в эксперименте на разных его этапах приняло участие 1576 учащихся, их родители, а также 63 педагога.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключаются в следующем: дополнено представление о школьной дезадаптации как системном образовании; теоретически и экспериментально показана роль внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации, комплексная природа которых с необходимостью требует системного психологического воздействия на все составляющие и связи между ними; определены основные опосредствующие звенья, обеспечивающие достижение позитивного результата в процессе адаптации; разработана и апробирована система профилактики и коррекции школьной дезадаптации, эффективность которой доказана экспериментально.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется реальными возможностями использования ее результатов. Разработана модель деятельности психолога, направленной на психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в контексте профилактики и коррекции школьной дезадаптации, предполагающей воздействие на все элементы взаимосвязанной системы ребенок-родитель-учитель и связи между ними. Апробированы диагностические и коррекционно-развивающие программы, которые позволяют обеспечить создание психолого-педагогических условий, снижающих риск возникновения школьной дезадаптации, и могут быть использованы в рамках психологической службы образования.

Материалы исследования отражены в методических пособиях и программах спецкурсов, предназначенных для профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов-психологов. На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

• Школьная дезадаптация является системным образованием влияющим на развитие ребенка на уровне когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер. Элементами системы, обеспечивающей адаптацию к обучению, являются:

- подсистемы: «родитель» и «учитель», характеризующие социальную микросреду и описываемые через такие взаимосвязанные компоненты как личностные особенности, отношение к ребенку родителя и учителя, а также стиль взаимодействия;

- подсистема «ребенок», характеризующая внутренние условия, компонентами которой являются особенности мотивационно-личностной, интеллектуальной, речевой, произвольной сфер и состояние здоровья, в совокупности определяющие готовность к обучению.

• Успешность адаптации определяется характером взаимосодействия подсистем «ребенок-родитель-учитель». Опосредствующими звеньями, обеспечивающими достижение позитивного результата, являются: для подсистемы «ребенок» - уровень развития предпосылок и ряда свойств субъекта учебной деятельности и субъекта самосознания; для подсистемы «родитель» - характер отношения к ребенку, в частности, полнота принятия ребенка родителем; для подсистемы «учитель» - характеристики субъект-субъектного взаимодействия.

• Множественность и неоднозначная зависимость факторов риска школьной дезадаптации определяет необходимость системного психолого-педагического воздействия на все составляющие и связи между ними в целостной системе «ребенок-родитель-учитель». Для этого должны создаваться условия актуализации совместной деятельности с учетом специфики социальной ситуации. • Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников, предполагающее системную и последовательную реализацию профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий с учетом полифакторности этиологии школьной дезадаптации, позволяет значительно уменьшить выраженность последней.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань-Йошкар-Ола,1998), на Международной конференции «Европейские исследования: проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, 1999), на Юбилейной научно-практической конференции «Повышение профессионального уровня педагогов в условиях обновления содержания образования» (Казань, 1999), на итоговых научно-практических конференциях Марийского института образования «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (1996-2000), на заседаниях Республиканского центра психологической службы образования (МИО, г.Йошкар-Ола).

На основании обобщения материалов исследования разработаны и внедрены спецкурсы, предназначенные для повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования на базе факультета профессиональной переподготовки кадров по специальности «Психология» Института повышения квалификации работников образования Республики Татарстан и Марийского института образования. По проблемам исследования опубликовано шесть работ, одна находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Борисова, Елена Юрьевна

Заключение

Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности и активного субъекта саморазвития является важнейшей целью любой образовательной системы и часто рассматривается в качестве ее системообразующего компонента. Достижение этой цели возможно лишь при обеспечении адекватного протекания процесса адаптации, понимаемой не только как приспособленность к функционированию, но и как готовность к дальнейшему развитию.

Процесс адаптации ребенка к школе определяется системой причин, факторов и условий, некоторые из которых, сами, не порождая определенных следствий, в то же время влияют на них, уско-' ряя или замедляя их возникновение, усиливая или ослабляя, изменяя в том или ином направлении. В этой связи наиболее важным является вопрос о мере в соотношении различных причин, факторов и условий и выявлении стабилизирующей комбинации внешних и внутренних детерминант, которая обеспечивала бы успешность адаптации, устойчивость развивающейся системы.

Комплексная природа факторов риска возникновения школьной дезадаптации обусловливает необходимость системного психологического воздействия на все составляющие и связи между ними. Следовательно, научно обоснованная комплексная система профилактики и коррекции школьной дезадаптации будет эффективна и ^ позволит смягчить негативные проявления в том случае, если процесс профилактики и коррекции будет рассматриваться и осуществляться как часть целостного педагогического процесса с учетом специфики социально-педагогической ситуации, носить комплексный и системный характер и предполагать параллельное воздействие на ребенка и его социальную микросреду.

Теоретическое и эмпирическое исследование, направленное на изучение взаимосвязей внешних и внутренних факторов в генезе школьной дезадаптации, механизмов компенсации и возможностей целенаправленной организации деятельности психолога в контексте системной профилактики и коррекции нарушений, подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Школьную дезадаптацию необходимо рассматривать как системное образование, являющееся следствием взаимодействия сложной структуры факторов, оказывающих влияние на развитие психики ребенка на уровне когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер. Элементами системы, обеспечивающей адаптацию к обучению, являются подсистемы «родитель», «ребенок», «учитель», взаимосодействие которых направлено на достижение позитивного результата. Основными компонентами подсистем «родитель» и «учитель», составляющих социальную микросреду, являются личностные особенности, отношение к ребенку родителя и учителя, а также стиль взаимодействия. В подсистеме «ребенок», определяющей внутренние условия, следует выделять особенности мотивационно-личностной, интеллектуальной, речевой, произвольной сфер и состояние здоровья, которые в совокупности определяют готовность к обучению.

Проведенный анализ взаимосвязей психологических характеристик внутри подсистемы "ребенок" как внутреннего условия и подсистемы "родитель" как одного из внешних факторов, определяющих специфику протекания процесса адаптации, позволил констатировать наличие существенных различий в структурной организации, степени функциональной зрелости и конфигурации связей элементов подсистем в выделенных группах.

Для группы дезадаптированных характерно выделение в качестве центральных элементов корреляционных плеяд, описывающих взаимосвязи показателей произвольного и интеллектуального компонентов готовности к обучению, наиболее дефектных элементов (точность выполнения корректурной пробы и уровень вербально-логического мышления). При этом структура интеркорреляций мо-тивационно-личностной сферы отличается некоторой дезинтеграцией. Структура межуровневых связей показателей готовности к обучению во II группе имеет жесткий характер и определенную деформацию, что ограничивает возможности компенсации.

Подсистема "родитель" в группе дезадаптированных характеризуется взаимосвязями отвержения, авторитарной гиперсоциализации, непринятия, чувства вины и тревожности в семейной атмосфере, что в совокупности описывает патогенную ситуацию, при этом отсутствие принятия ребенка в подобной семье обостряет его переживания, связанные с неудачами в школе и не позволяет их компенсировать.

Анализ интеркорреляций внутри когнитивной, регулятивной и коммуникативной сфер адаптации позволяет констатировать наличие существенных различий в конфигурации плеяд, при этом для группы дезадаптированых на всех уровнях характерны меньшая ин-тегрированность системы и неадекватность ряда взаимосвязей.

В группе I центральное положение в структуре взаимосвязей когнитивного уровня занимают характеристики развития свойств субъекта учебной деятельности, что обеспечивает достаточную адаптивность учащихся данной группы и не отмечается в группе дезадаптированных. На регулятивном уровне в обеих группах существенную роль играет показатель сформированности самосознания. На коммуникативном уровне в группе дезадаптированных отмечается дезинтеграция, для группы адаптированных учащихся характерно ведущее положение показателей сформированности свойств субъекта общения.

Межуровневые связи показателей адаптации в I группе характеризуются большей интеграцией и гармоничностью в отличие от достаточно разреженных и деформированных структур, выявленных во II группе.

В центр корреляционной плеяды, описывающей взаимосвязи данной подсистемы в I группе выходят характеристики сформированности свойств субъекта учебной деятельности и учебной активности, которые связаны и между собой, и с другими характеристиками когнитивной, регулятивной и коммуникативной сферы. Таким образом, становится очевидной определяющая роль уровня развития ведущей в данном возрасте учебной деятельности в обеспечении успешности адаптации к школе.

Центральными элементами структуры, описывающей взаимосвязь показателей подсистемы "адаптация - дезадаптация" в группе дезадаптированных становятся сформированность отдельных учебных навыков и уровень усвоения школьных норм поведения. Показатели уровня развития основных учебных навыков не связаны с характеристиками свойств учебной деятельности, однако, коррелируют с общей школьной тревожностью, высокий уровень которой связан и с учебной активностью, и с успешностью социальных контактов. Таким образом, формируется неадекватный путь адаптации, при котором возможный рост и стремление к учебной и социальной успешности в школе не опираются на осознанность, целенаправленность и произвольность, а являются следствием преимущественно внешних влияний, что приводит к росту тревожности и нервно-психического напряжения.

2. Опосредствующими звеньями, обеспечивающими достижение позитивного результата в процессе взаимосодействия являются: для подсистемы «ребенок» - сформированность предпосылок и ряда свойств субъекта учебной деятельности и субъекта самосознания; для подсистемы «родитель» - характер отношения к ребенку, в частности, полнота принятия; для подсистемы «учитель» - характеристики субъект-субъектного взаимодействия в том числе позитивное отношение к сотрудничеству с детьми и включенность педагога в деятельность детей.

3. Системный подход к профилактике школьной дезадаптации предусматривает психолого-педагогическое воздействие на все составляющие фактора риска (внешние и внутренние) и связи между ними, которое должно реализовываться в условиях, актуализирующих совместную деятельность в целостной системе «ребенок-родитель-учитель» с учетом специфики социальной ситуации.

Выделение структур взаимосвязей показателей готовности к обучению и адаптации в группах адаптированных и дезадаптированных учащихся позволило определить основные направления профилактической и коррекционной работы, которые должны быть связаны со специальной организацией условий для детей с ММД, в том числе на основе углубленной нейропсихологической диагностики, и смещением привычного для школьной психологической службы акцента с когнитивного развития на гармоничное развитие личности ребенка на уровне всех выделенных сфер. Анализ взаимосвязей подсистем «родитель» и «адаптация-дезадаптация» определил необходимость консультационной работы с семьей, основная цель которой - способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком через расширение возможностей его понимания, рефлексию существующих отношений и выработку новых навыков взаимодействия с ним.

4. Построение психолого-педагогического сопровождения процесса адаптации первоклассников должно основываться на принципе системности, что предполагает последовательную реализацию профилактических и коррекционно-развивающих мероприятий с учетом полифакторности этиологии школьной дезадаптации. Практическая реализация такого сопровождения приводит к значительному уменьшению выраженности школьной дезадаптации.