Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Жеглова, Алла Владимировна

  • Жеглова, Алла Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 356
Жеглова, Алла Владимировна. Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Мытищи. 2009. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жеглова, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ГОРНОРУДНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Характеристика условий труда и профессиональной , заболеваемости работников, занятых в основных видах экономической деятельности. ^

1.2. .Современные представления о механизмах действия факторов рабочей среды-и<трудового процесса среды на организм^горнорабочих.

1.3. Современные представления о производственно обусловленных заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект и объем исследований:.

2.2. Гигиенические методы? оценки условий» и характера труда.

2.3. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования., 84'

2.3.1: Функциональные методы исследования.

23.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы математической и статистической обработки.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНОРУДНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА ГОРНОРАБОЧИХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

3.1. Предприятия подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд ОАО «ГМК «Норильский никель».

3.1.1. Общая характеристика Норильского промышленного района и анализ состояния окружающей среды.

3.1.2. Гигиеническая характеристика добываемых руд, технологического процесса и описание характера труда профессий.

3.1.3. Гигиеническая классификация условий труда по вредным факторам рабочей среды и трудового процесса горнорабочих.

3.2. Предприятие подземной добычи железистых кварцитов

ОАО «Комбинат «КМАруда».

3.2.1. Общая характеристика региона Курской магнитной аномалии и состояния окружающей среды.

3.2.2. Гигиеническая характеристика условий труда и трудового процесса горнорабочих шахты им. Губкина ОАО «Комбинат «КМ Ару да».

3.3. Предприятие по добыче железных руд открытым способом ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

3.4. Характеристика шумо-вибрационного фактора по стажевой дозе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Сравнительная характеристика профессиональной заболеваемости горнорабочих изучаемых предприятий.

4.2. Анализ состояния здоровья рабочих изучаемых предприятий по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Анализ патологии, выявленной у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель».

5.2. Анализ патологии, выявленной у горнорабочих шахты им.Губкина.

5.3. Анализ патологии, выявленной у работников ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОРАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

6.1. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы и адаптационных реакций рабочих изучаемых производственно-профессиональных групп.

6.2. Сравнительный анализ показателей периферической гемодинамики и проводящей функции периферических нервов обследованных горнорабочих.

6.3. Особенности изменений костно-суставного аппарата у рабочих изучаемых групп.

6.4. Результаты ультразвуковой костной сонометрии (денситометрии) горнорабочих изучаемых предприятий.

6.5. Результаты исследования лабораторных показателей горнорабочих изучаемых предприятий.

6.5.1. Показатели липидного спектра и системы ПОЛ-АОЗ горнорабочих.

6.5.2. Результаты иммунологического исследования горнорабочих.

6.5:3ï Показателинеспецифической резистентности горнорабочих

6.5.4. Результаты исследования взаимосвязи клинико-функционалъных и лабораторных показателей обследованных горнорабочих со стажевыми дозами вибрации.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ РИСКОМ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ГОРНОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

7.1. Прогнозирование и комплексная оценка риска развития профессиональных заболеванийty? рабочих горнорудной промышленности.

7.2. Научное обоснование системы управления профессиональнымфиском нарушений здоровья;.

7.2:1. Правовые и законодательные основы охраны труда . 278'

7.2:2: Гигиенические и санитарно-технические мероприятия. 282 7.2131 Медико-профилактические мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к управлению профессиональным риском нарушений здоровья работников горнорудной промышленности»

Актуальность проблемы

Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения России, на ДОЛЮ' которого приходится около 60%, возведена в рамки важнейших государственных задач, крайне значимых для обеспечения успешного социально-экономического развития- страны и отражена в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015г.г.» (Н.Ф.Измеров, 2003-2008; А.И.Потапов, 2003-2008).

Данные официальной статистики свидетельствуют о неблагополучном состоянии условий труда" и профессионального здоровья работающих. В 2007 г. в условиях воздействия повышенных уровней пыли и химических веществ трудилось 2 млн. 443 тыс. человек, при повышенных уровнях шума, ультра- и инфразвука — 2 млн. 824 тыс., при воздействии повышенных уровней.вибрации — 740'тыс. В-последние годы в РФ уровень профессиональной заболеваемости составил 1,59-1,61 на 10 тыс. работающих во вредных и опасных условиях труда и, был максимальным на предприятиях, относящихся к разделу «С» экономической деятельности — «Добыча полезных ископаемых» (24,26-24,72%оо) (В.И.Стародубов- 2005; Г.Г.Онищенко, А.И.Верещагин, 2008).

Приоритетными, по-прежнему, остаются заболевания, обусловленные воздействием физических факторов, составившие в структуре профпатологии 42,6%, заболевания от воздействия промышленных аэрозолей - 22,3%, от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем — 19,3%. Поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья работающих, увеличение сроков их эффективного профессионального долголетия не только актуальна, но и требует дополнительного изучения этиопатогенетических закономерностей нарушения здоровья и научного обоснования системы профилактических и оздоровительных мероприятий в наиболее неблагополучных сферах экономики с учетом новых методических подходов и накопленных знаний.

Современной и прогрессивной методологией медицины труда, как и других направлений гигиены, является оценка и управление рисками. Становится всё более очевидной необходимость дифференцированного изучения- условий труда, экспозиции вредных факторов, исходя из реальных производственных ситуаций, использования широкого комплекса медико-биологических показателей состояния' здоровья, работающих, вероятностной оценки негативных последствий воздействия факторов рабочей среды на здоровье, категорирование и структурирование профессионального риска, системное управление рисками (Н.Н.Молодкина, 2001; Н.Ф.Измеров, Э.И.Денисов, 2003; Е.Л. Синева с соавт., 2008; В.Б.Панкова с соавт., 2008).

Недостаточно изученными остаются вопросы количественной оценки взаимосвязи показателей здоровья работников различных профессиональных и возрастно-стажевых групп со степенью вредности и опасности условий и характера труда с учетом не только' ведущего негативного фактора, но и комплекса всех факторов рабочей среды. Актуальным является определение маркёров индивидуальной чувствительности адаптационных систем организма к воздействию стрессирующих факторов, обоснование критериев, риска развития и ранней диагностики профессионально обусловленных заболеваний, их сочетания с профессиональной патологией, разработка комплексных программ мониторинга и управления профессиональными рисками.

Все вышеизложенное определило цель и задачи проведенного исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».

Цель работы:

Научное обоснование системы управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности.

Задачи исследования: 1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда, определить основные и сопутствующие факторы риска для здоровья работающих на предприятиях горнорудной промышленности с различными способами добычи.

2. Провести дозную оценку приоритетных факторов рабочей среды (вибрации и шума) и исследовать их влияние на формирование нарушений здоровья горнорабочих.

3. На основе анализа состояния здоровья работников изучаемых предприятий по показателям распространенности и структуры профессиональной патологии, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и выявленной- хронической неинфекционной патологии, выделить болезни, контингенты риска и профессионально обусловленные формы заболеваний.

4. Выявить клинико-функциональные и лабораторные- маркёры нарушений здоровья, изучить особенности ранних проявлений, сроки развития, клинические варианты течения и отдаленные последствия профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, роль их взаимного отягощения.

5. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма работников в группах, дифференцированных по стажу, возрасту начала работы и профессии, выявить зависимость основных показателей нарушений здоровья от стажевой дозы шумовибрационного фактора.

6. Разработать алгоритм прогнозирования нарушений здоровья на основе категорирования профессионального риска с учетом классов условий труда и дозо-стажевых диапазонов формирования нарушений здоровья горнорабочих.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить комплексную систему управления риском развития профессиональной и профессионально обусловленной патологии, включающей оптимизацию гигиенических, медико-профилактических и реабилитационных мероприятий у работников горнорудной промышленности и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования позволили сформулировать новые научные позиции по профилактике нарушений здоровья работников ведущих профессий горнорудной промышленности на основе методологии оценки и управления профессиональным риском. Впервые проведен анализ влияния дозных характеристик приоритетных факторов рабочей среды (локальной, общей вибрации и шума) на формирование доклинических признаков нарушений здоровья'и основных форм профессиональной патологии у работников предприятий горнорудной прсрмышленности с различными способами добычи; Получены новые научные данные о степени выраженности, сроках развития и прогрессирования приоритетных форм профессиональной и профессионально обусловленной патологии у работников ведущих профессий изучаемых предприятий; Разработан алгоритм прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудных предприятий на основе новых методических подходов к оценке факторов рабочей среды и трудового процесса; Научно обоснована система оценки и управления профессиональным риском для здоровья работников горнорудной промышленности с целью определения приоритетных направлений медико-профилактических мероприятий по снижению профессиональной и общей заболеваемости и оценена ее эффективность.

Практическая значимость работы:

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска для здоровья рабочих горнорудной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей ОАО «ГМК «Норильский никель» (Справка о внедрении №874-1 от 06.12.2007), ОАО' «Комбинат КМАруда» (Справка о внедрении №13/373 от 16.05.2007), ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №14/578 от 10.04.2008) и ОАО «Михайловский горно-обогатительный комбинат» (Справка о внедрении №326 от 18.09.2008). Результаты исследования-используются в учебном процессе кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко»-(Акт о внедрении от 21.11.2008).

По< материалам' исследований разработан комплекс инструктивно-методических и информационно-аналитических документов:

• Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации», М., 2002 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.0Г.2004 г.);

• Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска», М:, 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);

• Пособие для< врачей «Особенности организации и проведения' предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». - М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002);

Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», М., 2003 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.). • Пособие для врачей «Лечение и- профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);

• Пособие для врачей «Функциональные методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы». - М., 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 2 от 4.04.2005);

• Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007),

• Пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

• Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);

• Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006);

• Информационно-аналитический обзор «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв.: Учёным советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система прогнозирования нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе дозной оценки приоритетных производственных факторов.

2. Комплекс информативных доклинических маркеров профессиональной и профессионально обусловленной патологии у рабочих горнорудных предприятий с различными способами добычи. J

3. Научно обоснованный системный подход к управлению-профессиональным риском развития приоритетных форм патологии на основе его'категорирования с учетом дозо-стажевых характеристик вредных факторов рабочей среды предприятий горнорудной промышленности.

4. Высокая медико-профилактическая и социально-экономическая значимость системы управления профессиональным риском для здоровья горнорабочих.

Апробация материалов исследования:

Результаты* исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях (2002-2008), в; том числе: «Факторы риска и здоровье населения, в регионах России» (Липецк, 2004), «Научные подходы; к решению региональных гигиенических; проблем сохранения; здоровья- человека» (Липецк, 2005); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей; среды, и. охраны; здоровья- населения»-(Самара, 2006);; «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения»' (Воронеж, 2008), 7 съездах, конгрессах, форумах, в том числе IT Всероссийского съезда врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006), III' и VI Всероссийских конгрессов «Профессия и здоровье» (Москва, 2004, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II, III, IV Всероссийских форумах «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2006, 2007,2008).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 23 декабря 2008 г.

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 65 работ в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Жеглова, Алла Владимировна

выводы

1. Приоритетными факторами риска нарушений здоровья работников предприятий горнорудной промышленности являются: вибрация, шум, неблагоприятный микроклимат и физические нагрузки. При различных способах добычи руды приоритетным является шумовибрационный фактор, достигающий 3.1-3.4 класса при подземном способе добычи и 2-3.1 класса — при открытом способе. Для отдельных профессиональных групп подземных рудников значимыми являются тяжелые физические нагрузки (класс 3.1-3.2). Микроклиматические параметры при открытом способе добычи определяются сезонными региональными климатическими условиями, (класс 2-3.1), при подземном способе — гидрогеологическими особенностями разрабатываемых месторождений (класс 2-3.2).

2. Диапазоны значений суммарных стажевых доз шумовибрационного фактора пересекаются в разных классах условий труда, свидетельствуя о возможности накопления одинаковой стажевой дозы при различном уровне воздействующего фактора и стаже работы. Выявлена обратная зависимость, описываемая линейными трендами с высокой степенью достоверности аппроксимации, сроков развития признаков воздействия шумовибрационного о о фактора от суммарных стажевых доз шума (К. =0,92), общей (Я =0,89) и 2 ' локальной (Я =0,87) вибрации, позволяющая объективно оценить его результирующее влияние.

3. Показатели профессиональной заболеваемости, как критерий профессионального риска, за период 1998-2007 гг. имеют тенденцию к росту от 3,9 до 18,5 на 10 тыс. работающих, отражая уровень профессионального риска выше среднего для ОАО «ГМК «Норильский никель» и остаются стабильными на горнорудных предприятиях средней полосы (1,7-5,1 на 10 тыс. работающих), соответствуя низкому уровню риска.

4. Анализ состояния здоровья горнорабочих по заболеваемости с ВУТ позволяет выделить заболевания костно-мышечной системы (И ранговое место) как болезни риска у подземных горнорабочих Крайнего Севера и открытых разработок Лебединского ГОКа. Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают более высокое IV ранговое место у рабочих Заполярья по сравнению с горнорабочими средней полосы (V ранговое место), что также служит основанием для отнесения их к болезням риска у данного контингента работающих.

5. Установлены темпы формирования вибрационной патологии для> изученных производственных групп: средний срок прогрессировать от начальных проявлений воздействия вибрации до выраженных клинических симптомов для рабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» составил в среднем 3,9±2,6 лет, для работников карьера Лебединского ГОКа - 8,3±4,1 лет, для рабочих шахты им.Губкина — 9,8±4,2 лет. Средний- срок прогрессирования признаков воздействия шума на орган слуха до сформировавшейся нейросенсорной тугоухости составил для рабочих ОАО' «ГМК «Норильский никель» 3,1±1,2 лет, для работников карьера Лебединского ГОКа — 9,4±3,7 лет.

6. Характерными ранними признаками воздействия вибрационного фактора являются: нарушения проводящей функции периферических нервов, (снижение скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам до 44,4 м/с), изменения периферической гемодинамики (снижение систолической амплитуды до 0,1 Ом), повышение уровней атерогенных фракций липидного спектра (ХС ЛПНП до 3,96 ммоль/л и ТГ до 1,79 ммоль/л), снижение в пределах референтных границ активности ферментативного звена антиоксидантной защиты (каталазы до 662,4 мккат/л и СОД до 13,08 усл. ед.), повышение уровня эндотелина-1 до 0,12 фмоль/мл.

7. Определена сильная корреляционная связь стажевой дозы общей вибрации с показателями адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы: ИФИ (г=0,76), ИН (г=0,87); показателями системы ПОЛ-АОЗ: МДА (г=0,91), СОД (г=-0,82); содержанием атерогенных фракций липидов - ХС ЛПНП (г=0,87) и КА (г=0;95); концентрацией вазоактивного пептида эидотелина (г=0,78), умеренная — с показателем проводящей функции сенсорных аксонов СРВ-с (г=-0,54). Выявлена умеренная и сильная корреляционная связь стажевой дозы локальной вибрации с показателями системы ПОЛ-АОЗ: МДА (г=0,58), каталазой (г=-0,82), СОД (г=-0,72); показателями периферического кровообращения: систолической амплитудой (г=-0,65), максимальной скоростью (г=-0,81); с показателем проводящей функции сенсорных аксонов - СРВ-с (г=-0,84), содержанием ХС ЛПНП" (г=0,89), концентрацией эндотелина (г=0,81), а также стажевой дозы шума с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы: ОПС (г=0,5), УОК (г=-0,67) и содержанием атерогенных фракций липидов - ТГ (г=0,68).

8. Установлена обратная, зависимость от стажевых доз общей и локальной вибрации, описываемая линейными трендами с высокой степенью достоверности аппроксимации, основных показателей периферической

2 о гемодинамики (К =0,74, Я =0,52 соответственно) и активности каталазы (Я =0,77 и Я =0,89 соответственно), а также прямая линейная зависимость содержания атерогенных фракций липидов (ХС ЛПНП) (Д2=0,90 и Я2=0,75 соответственно), концентрации МДА (Я =0,91 и И. =0,61 соответственно).

9. Разработан алгоритм прогноза нарушений здоровья работников горнорудной промышленности на основе категорирования профессионального риска, определения дозо-стажевых диапазонов развития нарушений здоровья, рекомендованный к использованию при проведении периодических медицинских осмотров.

10. Научно обоснованная система управления профессиональным риском для работников горнодобывающей промышленности, базирующаяся на определении взаимосвязи между стажевой дозой и синдромальными, функциональными и ьслинико-лабораторными изменениями, внедренная в практику работы учреждений здравоохранения ОАО' «КМАруда» привела за. период с 2000 до 2008 г. к снижению заболеваемости с ВУТ рабочих шахты им. Губкина в 1,6 раза, а также снижению уровня профессиональной заболеваемости, что обусловило ее высокую медико-экономическую эффективность.