Системный подход в политологическом исследовании местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Горожанина, Татьяна Валерьевна

  • Горожанина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 194
Горожанина, Татьяна Валерьевна. Системный подход в политологическом исследовании местного самоуправления: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Уфа. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Горожанина, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИЗУЧЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Системный подход: становление, принципы и основные методы.

1.2. Концепция применения системного подхода в исследовании общества, политики и местного самоуправления: общая характеристика.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Системные культурно-исторические и географические различия стран Западной Европы и России.

2.2. Эволюция системы местного самоуправления в странах Западной Европы.

2.3. Эволюция системы местного самоуправления в России.

2.4. Реформирование системы местного самоуправления и вопрос о перспективах демократического транзита в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход в политологическом исследовании местного самоуправления»

Актуальность темы исследования связана, во-первых, с переходным характером современного российского общества, во-вторых, с определённой недооценкой значения системного подхода в общественных науках, в том числе и в политологии; в-третьих, с необходимостью сравнения западного и российского местного самоуправления.

Так, в России ныне провозглашается настоятельная необходимость перехода от советского тоталитарного прошлого к демократии по образцу развитых стран Запада. Демократические преобразования тянутся уже 25 лет, начиная с «перестройки», но результаты далеки от изначально заявленных. Подводя итоги модернизации российской экономики по западному образцу, Е. Г. Ясин в 2003 году был вынужден «признать, что крупных позитивных сдвигов нет»1, то есть приблизить Россию к Западу никак не удаётся. Причину неудачи один из главных российских реформаторов видит в том, что «модернизация не стронется с места, пока не начнутся реальные изменения в системе ценностей, в неформальных институтах, в культуре» . Однако и в настоящее время положение мало изменилось. Например, выступая 3 марта 2011 года в Санкт-Петербурге на конференции, посвящённой 150-летию отмены крепостного права в России, Президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Великие Реформы» Александра II были попыткой модернизации страны, направленной на отказ от ценностей традиционного общества и на утверждение ценностей общества современного, прежде всего идеи свободы. По мнению Д. А. Медведева, «этот путь не завершён и сегодня», так как «оказался долгим и очень-очень трудным»3.

1 Ясин Е. Г. Модернизация экономики и система ценностей // Вопросы экономики. 2003. № 4. С. 7. Об итогах демократических преобразований см. также: Руткевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследования. 2004. № 12. С. 41—46. Староверов В. И, Результаты либеральной модернизации российской деревни // Там же. С. 64—74; Пивоваров Ю. С. Русская власть и публичная политика. Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита // Политические исследования. 2006. № 1.С. 12—16.

2 Ясин Е Г. Указ. соч. С. 7.

3 Официальная стенограмма выступления Президента России Дмитрия Медведева на конференции «Великие реформы и модернизация России» 3 марта 2011 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Прези

В политологии и социологии выделился особый раздел — «транзитология», — специально посвященный способам и особенностям осуществления перехода от традиционных обществ к современным (модернизации) или, что то же, от тоталитарных к демократическим, причём в качестве ориентира выступают «развитые демократии» Запада. Одним из важнейших институтов демократии, призванных облегчить переход к демократическому обществу, провозглашается местное самоуправление.

Для оценки реальных возможностей перехода современной России к демократии с помощью муниципальной реформы по западному образцу необходимо адекватно представлять себе препятствия, имеющиеся на путях модернизации как демократического транзита. Например, одно из таких препятствий — противоположность западных и российских представлений о сущности местного самоуправления: если на Западе оно противопоставляется государству, то у нас нередко рассматривается как часть (или «придаток») государственной власти. Следовательно, для оценки перспектив перехода России к демократии надо чётко ответить на вопрос о том, к какой именно системе нужно относить российское местное самоуправление. В свою очередь, это требует применения системного подхода, то есть совокупности методов изучения системных объектов, разработанных в рамках общей теории систем Л. фон Берталанфи, синергетики Г. Хакена и термодинамики диссипативных процессов И.Р. Пригожина. Одним из первых вариантов применения системного подхода в общественных науках был структурный функционализм Толкотта Парсонса, но благодаря идеям Хакена и Пригожина о способах самоорганизации новых систем, о путях спонтанного формирования порядка из хаоса выяснилось, что изучение любых систем, прежде всего социальных, включает не только акцент на интегративных свойствах системы, но и требует применения диалектического, исторического и сравнительного методов. Например, эти методы позволяют сравнить те пути, которыми Россия и Западная Европа пришли к нынешней противоположности представлений о местном самоуправлении. Если ещё живы корни, питающие российский взгляд на местное самоуправление как на часть государственной власти, то дента России. ИПр://хп--90аод1Ь7с4а.хп-^1аЬЬ£>Г6а{|у.\п--р1а17%Р0%ВР%Р0%ВЕ%Р0%В2%Р0%ВЕ%Р1%81% Р1 %82%Р0%В8/10506. (Дата обращения: 06.03.2011). муниципальная реформа по западным лекалам, имеющая целью изменить этот взгляд на прямо противоположный, может быть обречена на неудачу, что ставит под вопрос и саму перспективу демократического транзита в целом.

Степень научной разработанности проблемы можно разделить на два основных аспекта: 1) разработки в области системного подхода, применение его к различным областям знаний, в том числе в политической науке и 2) изучение местного самоуправления в России и за рубежом. Конкретизируя первый из указанных аспектов, нужно сказать, что системный подход в целом представляет собой определенный этап в развитии методов познания, исследовательской и конструкторской деятельности, способов описания и объяснения природы анализируемых или искусственно создаваемых объектов. К числу важнейших задач системного подхода относятся: 1) разработка средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем; 2) построение обобщенных моделей разных классов и специфических свойств систем; 3) исследование структуры теорий систем и различных системных концепций и разработок. В системном исследовании анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением. Свойства объекта как целостной системы определяются не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими связями рассматриваемого объекта1.

Существенное значение в системном подходе придаётся выявлению вероятностного характера поведения исследуемых объектов, причем не только объект, но и сам процесс исследования рассматривается как сложная система, задача которой состоит в соединении в единое целое всех различных моделей объекта. В условиях НТР происходит дальнейшее уточнение содержания сис

1 Философский словарь. Под ред. И. Т. Фролова. Изд. б-е, переработанное и дополненное. — М., 1991. — С.410. темного подхода — детальное раскрытие его философских оснований, разработка логических и методологических принципов, дальнейший прогресс в построении общей теории систем. Первый вариант данной теории выдвинул Л. Берталанфи, но у него было много предшественников (например, А. А. Богданов). Основная идея Берталанфи состоит в признании изоморфизма законов, управляющих функционированием системных объектов. Важной заслугой Берталанфи является исследование открытых систем, которые постоянно обмениваются веществом и энергией с внешней средой. В 50-70-е гг. предложен ряд подходов к построению общей теории систем в работах таких исследователей, как М. Месарович, J1. Заде, Р. Акофф, Дж. Клир, А. И. Уёмов, Ю. А. Урманцев, Р. Калман, Э. Ласло и др. Основное внимание при этом обращено на разработку логико-концептуального и математического аппарата системных исследова--1

НИИ .

Кроме того, очень важную работу по приложению системного подхода к социологии и обществу проделали американские исследователи Т. Парсонс, Д. Истон (последний особенно подробно изучил политическую систему) и Г. Ал-монд, предложивший категорию политической культуры, а также немецкий ученый Никлас (Николай) Луман .

В советской России системный подход разрабатывался с опорой на «диа-лектико-материалистический принцип системности» и основоположников марксизма-ленинизма, прежде всего, Маркса и Ленина, которые «дали глубокий анализ сложнейшего развивающегося объекта — системы экономических отношений капиталистического общества — и изложили ряд принципов методологии системного исследования»3.

Системные исследователи в СССР в основном группировались вокруг ежегодника «Системные исследования», издававшегося с 1969 года сектором сис

1 Философский словарь. — М., 1991. — С. 308. Например, одна из работ М. Месаровича, написанная в соавторстве с Я. Такахарой, так и называется: «Общая теория систем. Математические основы» (русский перевод под редакцией С. В. Емельянова опубликован издательством «Мир» в 1978 г.).

2 См., например: Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. / Под ред. Н. А. Головина; пер. с нем. И. Д. Газиева. — СПб.: Наука, 2007 — 641 е., — (Классика социологии (КС)).

3 Философский словарь. — М., 1991. — С. 410. темного исследования науки Института истории естествознания и техники АН СССР. В 1976 году был создан ВНИИСИ — Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований Госкомитета СССР по науке и АН СССР, объединивший ряд научно-исследовательских подразделений, занимавшихся различными системными проблемами. Издание ежегодника под уточнённым названием «Системные исследования. Методологические проблемы» с 1979 года было передано ВНИИСИ и благополучно продолжалось до начала «перестройки». Сборник рассылался во все крупнейшие библиотеки страны регулярно до 1985 года. С началом перестройки и последующим развалом Советского Союза общая разруха в стране не обошла и ВНИИСИ: ежегодник стал выходить нерегулярно, объединёнными книжками сразу за несколько лет. Например, ежегодник за 1992—1994 гг. вышел только в 1996 году небольшим тиражом. Кроме того, с 1992 года ВНИИСИ был переименован в Институт системного анализа, который, к счастью, сумел не только выжить, но сохранить и приумножить накопленный научный потенциал. В настоящее время научные исследования Института связаны с развитием методов и средств информатики, новых информационных технологий, методов моделирования и управления, с системным подходом к анализу сложных технических и социально-экономических объектов и процессов. В Институте созданы уникальные программно-технические комплексы для распределённых вычислений и распределённого обучения; анализа социально-экономических процессов в условиях переходной экономики; построения больших баз знаний, имитирующих знания экспертов; применения речевых навигаторов и систем речевого управления в прикладных задачах; распознавания текстов, аудио и видео документов; анализа альтернатив развития городских транспортных систем и другие. Кроме того, с 2005 года ИСА организует международные конференции «Системный анализ и информационные технологии»1.

1 История [Электронный ресурс] // Институт системного анализа РАН: Официальный сайт. URL:http://www.isa.ru/index.php?option=coin content&vie\v=article&id=48&Itemid=60&lang-ru (Дата обращения: 19.09.2010).

Таким образом, вряд ли правомерно говорить, что «системные исследования нынче немодны, поскольку на дворе XXI век, а не 1970-е годы». Напротив, можно назвать целый ряд крупнейших отечественных системных исследователей: А. Н. Аверьянов, П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Е. М. Бабосов, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. И. Данилов-Данильян, С. В. Емельянов, М. С. Каган, В. П. Кузьмин, С. А. Кузьмин, Н. И. Лапин, И. К. Лисеев, А. А. Малиновский, Э. С. Маркарян, Б. 3. Мильнер, И. Б. Новик, Ю. С. Попков, В. Н. Садовский, В. С. Стёпин, В. С. Тюхтин, А. Д. Урсул, К. М. Хайлов, Г. П. Щедро-вицкий, В. А. Энгельгардт, Б. Г. и Э. Г. Юдины и многие другие.

Говоря о системном подходе, нельзя пройти мимо синергетики и неравновесной термодинамики. Несмотря на то, что изначально их основные положения были сформулированы в рамках соответственно физики (работы Г. Хакена) и химии (работы бельгийского учёного И. Р. Пригожина), со временем стало ясно, что обе теории, предназначенные для описания открытых самоорганизующихся систем, могут эффективно объяснять поведение не только физических, но и социальных систем. В результате И. Р. Пригожин пришёл к всеобъемлющей «философии нестабильности», да и в синергетике имеются сходные тенденции. Подробнее сущность синергетики и её связь с системным подходом будут рассмотрены в первой главе. В рамках синергетической парадигмы1 работают, например, такие исследователи, как В. И. Аршинов, В. В. Василькова, А. Б. Венгеров, С. Г. Гомаюнов, И. С. Добронравова, М. А. Дрюк, Б. Б. Кадомцев, А. П. Назаретян, С. П. Капица, Е. Н. Князева и С. П. Курдюмов, Н. М. Ур-манцев и др. Многие из них занимаются не просто синергетикой самой по себе, но и приложением её к социальным системам.

По второму аспекту разработанности проблемы — изучению местного самоуправления — существует огромное количество исследований, относящихся

1 Вышла серия сборников с таким названием. Например: Синергетическая парадигма: Многообразие поисков и подходов. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. — 536 е.; Синергетическая парадигма: Нелинейное мышление в науке и искусстве. — М.: Прогресс-Традиция, 2002. — 496 е.; Синергетическая парадигма: Человек и общество в условиях нестабильности / Сост. и отв. ред. О. Н. Астафьева. — М.: Прогресс-Традиция, 2003. — 583 е.; Синергетическая парадигма: Когнитивно-коммуникативные стратегии современного научного познания / Рос. акад. наук; Отв. ред. Л.П. Киященко. — М.: Прогресс-Традиция, 2004. — 560 с. к различным областям знаний: политологии, истории, социологии, экономике, теории государства и права, муниципальному и конституционному праву.

Так, в политической науке местное самоуправление рассматривается как механизм становления гражданского общества и условие модернизации России, изучается положение местного самоуправления в политической системе и в системе публичной власти, взаимоотношения местного самоуправления и государственной власти. Кроме того, сравниваются муниципальные системы различных стран и исторических эпох, например, современные муниципалитеты в России сопоставляются с земствами и Советами, изучается опыт Великобритании и стран Балтии и так далее. Сюда, например, можно отнести работы А. К. Агапонова, Ю. Н. Дорожкина, А. В. Кружкова, С. Н. Лаврентьева, М. Ю. Мартынова, В. Д. Нечаева, С. И. Рыженкова, А. Н. Широкова и др.

В исторической науке проблем, связанных с местным самоуправлением, довольно много. Во-первых, это все вопросы полито- и социогенеза, возникновения общества и государства на общинной основе, вопросы эволюции общины, разработанные В. А. Александровым, Л. В. Даниловой, С. Д. Заком, П. Н. Зыряновым, К. Р. Качоровским, М. М. Ковалевским, Н. Ф. Колесницким, А. И. Неусыхиным. Я. Н. Щаповым. Во-вторых, это вопросы становления и развития, а также теоретического описания собственно местного самоуправления в разных странах (в том числе исследования по проблемам античного полиса, истории города, коммунального движения в Западной Европе и российских земств, а также местных Советов). Например, это работы таких авторов, как Ю. Г. Алексеев, Ю. В. Андреев, Г. А. Герасименко, А. Ю Дворниченко, Г. В. Дыль-нов, Л. Е. Лаптева, Д. А. Левчик, Н. Е. Носов, А. А. Сванидзе, В. В. Стоклицкая-Терешкович, В. А. Твардовская, Э. Д. Фролов, И. Я. Фроянов.

В юридической науке это изучение теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права, а также вопросы советского строительства, компетенции и сущности местных Советов, разработанные в трудах таких исследователей, как: С. А. Авакьян, И. А. Азовкин, М. В. Баглай, Г. В. Барабашев, А. А. Безуглов, О. В. Берг, В. И. Васильев, Р. Ф. Васильев, Б. Н.

Габричидзе, Л. В. Гильченко, О. В. Годунова, Л. И. Григорьян, А. А. Замотаев, Е. М. Ковешников, М. А. Краснов, Е. Кутафин, А. И. Лепёшкин, А. И. Лукьянов, Л. С. Мамут, И. И. Овчинников, В. А. Пертцик, О. Л. Савранская, А. Я. Слива, Н. Г. Старовойтов, К. Ф. Шеремет.

Экономическую науку интересуют, например, такие вопросы, как место муниципального сектора в социально-экономических отношениях, финансовое обеспечение расходных полномочий органов местного самоуправления, инвестиционная политика и землеустройство муниципальных образований, управление муниципальной собственностью, конкурентные преимущества муниципальной экономики, организация бюджетного процесса и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности на муниципальном уровне. Это работы В. В. Ватолина, В. В. Вощенко, В. А. Гневко, И. А. Кузнецова, В. А. Лапина и В. Я. Любовного, Н. И. Ляховой и др.

В социологии это все вопросы, связанные с современным функционированием органов местного самоуправления, рассмотрение местного самоуправления в качестве социального института, изучение ценностей и коллективных представлений о местном самоуправлении в России, а также оценка его современного состояния, тенденций развития и эффективности, вопросы кадрового обеспечения и так далее. Это, например, работы В. Ф. Абрамова, Ф. М. Бород-кина, Г. Н. Бутырина, В. А. Быковского, Н. М. Великой, А. 3. Гильманова, Г. И. Грибановой, А. Н. Ершова, Е. Н. Заборовой, Н. А. Костко, Р. И. Мельниковой, А. В. Новокрещёнова, О. В. Осадчего, В. А. Сологуба, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой, Е. Л. Шилкиной и др.

Наконец, различные проблемы местного самоуправления затрагиваются в науках философских (особенно в социальной философии), психологических (психология муниципальных служащих), педагогических и медицинских (муниципальные системы образования и здравоохранения) и даже географических (анализ социально-демографического потенциала развития муниципальных образований) и технических (например, модели и алгоритмы сбора и обработки информации в муниципальной геоинформационной системе).

Таким образом, на основании вышеизложенного представляется вполне допустимым считать местное самоуправление классическим образцом системной проблемы в том виде, как её формулировал Г. П. Щедровицкий. По его мнению, «системные проблемы возникают тогда, когда мы имеем объект (реально данный или подразумеваемый), зафиксированный в нескольких разных предметах, и мы должны их соединить либо в ходе нашей практической работы, либо теоретически, в предположении, что эти разные предметы описывают один "объект" изучения. Следовательно, любая ситуация, в которой перед инженером, практиком или теоретиком встаёт задача соединения и соотнесения друг с другом нескольких разных научных предметов, с этой точки зрения является системной ситуацией, требующей системного подхода»1. Вот почему вполне логично, что в отечественной науке начались попытки применения системного подхода к местному самоуправлению.

Одной из первых в современной отечественной науке попыток подобного применения стала коллективная монография, вышедшая в 1997 году . Правда, системный подход её авторами понимается как возможно наиболее полное описание элементов системы местного самоуправления: основная часть названной монографии посвящена характеристике конкретных сфер деятельности муниципальных органов, к тому же преимущественно городских. Несмотря на плодотворность и действительно важное значение изложенных в данной монографии результатов, следует обратить внимание на сущность системного подхода. Как будет подробнее показано в первой главе, сам этот подход возник в результате осознания того факта, что свойства системного объекта не могут быть определены простым суммированием свойств входящих в него элементов. Вот почему для достоверного описания систем был изменён традиционный порядок научного исследования: теперь синтез предшествует анализу. Согласно Р. Л.

1 Щедровицкий Г. П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии. Доклад на межинститутской методологической конференции молодых учёных и специалистов. Обнинск, 31 мая 1974 г. // Щедровицкий Г. П. Избранные труды. — М.: Школа культурной политики, 1995. — С. 76.

2 Местное самоуправление: основы системного подхода / Под ред. А. Е. Когута, В. А. Гневко ; Институт социально-экономических проблем РАН, Институт управления и экономики. —• СПб., 1997.

Акоффу, основное внимание надо обращать теперь не на анализ (<описание частей объекта) с последующей попыткой синтезировать на этой основе некое новое представление об объекте, но на синтез: определение того, частью какой более крупной системы следует считать рассматриваемый объект, описание поведения и свойств этой более крупной системы и функций или ролей в ней изучаемого объекта (см. параграф 1.1). Таким образом, первая попытка системного подхода к местному самоуправлению оказалась недостаточной, поскольку в основном следовала прежней схеме ■— от анализа к синтезу.

Ещё одна попытка такого рода фактически страдала тем же недостатком, что и первая: в работе Р. М. Усмановой системе местного самоуправления приписывается «юридическая природа»1, что сводит все системные свойства только к юридическим. Подобный вывод вполне закономерен, если считать, что для достоверного суждения «обо всей системе местного самоуправления и о характере взаимоотношений, внутренне её связывающих», «достаточно взять один о элемент этой совокупности» . Но в том-то и проблема, что система (тем более социальная система, к которым относится местное самоуправление) — это не просто «совокупность элементов», это не сумма частей, а живое целое. Как мы старались показать выше (и ещё покажем подробнее в первой главе), системные исследователи исходят из того, что свойства системного объекта не определяются ни простым суммированием свойств входящих в него элементов, ни тем более свойствами одного элемента, но представляют собой нечто совершенно новое, отсутствующее у каждого элемента в отдельности: так называемая эмерджентность свойств системы (от англ. «emergence» — «появление, возникновение).

Таким образом, из вышеизложенного вытекает необходимость формулировки более чёткого представления о сущности системного подхода, о возможностях и эвристической ценности его применения в политологии, в частности, в исследовании местного самоуправления.

1 Усианова Р. М. Системность в местном самоуправлении. — Уфа: РИО БашГУ, 2003. — С. 9.

2 Там же. С. 36.

Объект исследования — системный подход в политической науке.

Предмет исследования — сущность системного подхода и особенности его применения в политологическом постижении местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования — уточнить сущность системного подхода и особенности его применения в политологическом исследовании местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели в настоящем диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать становление, принципы и основные методы системного подхода.

2) Разработать концепцию применения системного подхода в исследовании местного самоуправления на базе имеющихся теорий социальных и политических систем.

3) Доказать, что важной предпосылкой различий между политическими культурами служит различие природно-географических и религиозных условий, в которых формируется тот или иной культурно-исторический тип (локальная цивилизация как социальная система).

4) Проанализировать историческую эволюцию системы местного самоуправления в странах Западной Европы.

5) Проанализировать историческую эволюцию системы местного самоуправления в России.

6) Исследовать ход муниципальной реформы и вопрос о перспективах демократического транзита в современной России.

Гипотеза исследования. Как представляется, в отечественной политологии недооценивается значение системного подхода. Эта недооценка связана, во- . первых, с тем, что системный подход часто отождествляется со структурно-функциональным методом. Во-вторых, значение системного подхода преуменьшается в связи с распространением воззрения, возводящего в абсолют ценность интересов отдельной личности и отрицающего любые проявления ориентации на интересы системы как целого. Например, в политологии влияние этого взгляда сказывается в идее о том, что все страны мира обязаны перейти к демократии от системоцентричных (как традиционных, так и тоталитарных) обществ. Процесс демократического транзита в России продолжается уже более двадцати лет, однако отсутствие значимых результатов заставляет российских реформаторов искать причины неудач в особенностях российской культуры и системы ценностей. Поскольку важнейшей предпосылкой успешного строительства демократии считается формирование институтов гражданского общества и прежде всего местного самоуправления, то логично проверить, соответствуют ли друг другу российское и западное представления о местном самоуправлении. Противоположный характер этих представлений вытекает из разных взглядов на соотношение государства и общества. Думается, что именно системный подход может быть особенно полезен для ответа на вопросы о том, частью какой системы следует считать местное самоуправление и какой взгляд более точно отражает реальность — российский или западный? Если западный, то ему и надо следовать, если же нет — надо следовать российскому взгляду. Наиболее вероятно, что западный взгляд отвечает особенностям западного общества (германо-романского культурно-исторического типа), а российский исходит из отечественных реалий (славянского культурно-исторического типа). Если эти реалии окажутся непреодолимыми, то встанет вопрос не только о возможности муниципальной реформы по западному образцу, но даже о необходимости всего демократического транзита в целом.

Методологической основой диссертации послужили разработки в области подходов системного, включающего в себя и синергетику (особенно работы Р.Л. Акоффа, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, И. К. Лисеева, Е. Н. Князевой, И. Р. Пригожина, В. Н. Садовского, А. И. Уёмова, Н. М. Урманцева), цивилиза-ционного (работы Н. Я. Данилевского, П. А. Сорокина, А. Дж. Тойнби и В. Шубарта, а также С. Г. Кара-Мурзы) и формационного (работы Маркса и Энгельса), а также теории геополитики и евразийства (работы А. С. Панарина, Н.С. Савицкого). В работе применяются сравнительный, дедуктивный, индуктивный, диалектический и историко-генетический методы.

Теоретическая и эмпирическая база диссертации — это работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам системного подхода, местного самоуправления, а также сборники документов, федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, статистические данные, результаты опросов общественного мнения, материалы периодической печати и сети Интернет, публицистика.

Положения, выносимые на защиту и представляющие элементы научной новизны:

1) Уточнено понимание системного подхода как изменение порядка применения общенаучных методов: при системном исследовании синтез предшествует анализу, поскольку изучение объекта начинается не с разделения системы на компоненты, а с выявления той системы, в которую изучаемый объект входит в качестве элемента. Показана органическая связь системного подхода (особенно его синергетической парадигмы) с диалектическим методом, требующая изучения истории системы.

2) Разработана концепция применения системного подхода к исследованию местного самоуправления по трехэтапной схеме. Первый этап — определение той системы, частью которой следует считать местное самоуправление. Второй этап — описание свойств этой системы (в данном случае — общества). И третий этап — изучение функций изучаемого объекта в содержащем его целом, т.е. анализ эволюции функций местного самоуправлении от зарождения до современного состояния в Западной Европе и России.

3) Выявлена коренная противоположность германо-романского культурно-исторического типа славянскому типу, выразившаяся в противоположности западноевропейской политической культуры (демократии) и русско-советской политической культуры (соборности). Показана зависимость политической культуры от условий её формирования: сочетание гор и моря формирует персо-ноцентризм, наиболее ярко выраженный в протестантской религии, а сочетание континентальных пространств и больших рек способствует возникновению системоцентризма, отразившегося в преобладании православия.

4) Установлено, что основной функцией западноевропейской системы местного самоуправления была защита граждан от посягательств государственной власти. Сначала речь шла о защите крупных землевладельцев от вмешательства королевских чиновников, а потом — о защите городов от крупных землевладельцев. Тем самым уже на этапе феодальной раздробленности в Западной Европе возникло противопоставление государства и общества, впоследствии развитое в идее общественного договора.

5) Установлено, что, в отличие от Западной Европы, главной функцией российской системы местного самоуправления было сотрудничество с государством при отсутствии противостояния государства и общества. Основная причина в том, что к моменту возникновения Древнерусского государства земля ещё далеко не превратилась в товар (процесс этого превращения не был завершён даже к 1917 году), из-за чего на Руси не имелось частной власти феодалов. Соответственно, объём прав местного самоуправления в России всегда был очень ограниченным по сравнению с Западной Европой, а все попытки расширения этого объёма изначально обречены на неудачу из-за сравнительной ограниченности местных ресурсов.

6) Выявлено ещё одно важное препятствие на пути российского демократического транзита, помимо соборной политической культуры — отсутствие в России необходимого для демократии высокого уровня жизни населения, так как более половины ресурсов приходится направлять на преодоление суровых географических условий России. Поэтому муниципальная реформа по западному образцу осложняет решение вопросов местного значения, понижает уровень жизни населения и тем самым ставит крест на перспективах российского демократического транзита. Отказ же от этой реформы, позволяя повысить уровень жизни, предполагает отказ от демократического транзита в целом.

Теоретическое значение диссертации. Применение системного подхода в политологии, реализованное на примере местного самоуправления, имеет большое теоретическое значение для понимания проблемы соотношения между обществом, государством и местным самоуправлением и, следовательно, сущности местного самоуправления.

Научно-практическое значение диссертационного исследования видится, во-первых, в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при реформировании российской политической системы. Во-вторых, возможно применение содержащихся в работе положений для совершенствования образовательных курсов по политологии, а также для разработки учебных программ и учебно-методических пособий.

Апробация работы осуществлялась через публикации материалов диссертационного исследования в журналах, рекомендованных ВАК (две публикации), а также в сборниках тезисов следующих международных и региональных конференций: республиканской научно-практической конференции «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления» (Уфа, 2004); VIII международной научно-практической конференции «Наука и образование — 2005» (Днепропетровск, 2005); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 15—25 апреля 2006), II Международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 9 декабря 2010).

Результаты диссертационного исследования изложены всего в семи научных публикациях автора, общим объёмом около трёх печатных листов, в том числе — две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделённых на шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Горожанина, Татьяна Валерьевна

Выводы по главе 2.

Итак, в настоящей главе были выполнены оставшиеся четыре из шести поставленных во введении задач. Для этого показана зависимость ролей и функций местного самоуправления от политической культуры и культурно-исторического типа данного общества, описаны свойства и поведение местного самоуправления через анализ эволюции его функций и ролей в рамках германо-романского и славянского культурно-исторических типов (проанализировано развитие местного самоуправления в Западной Европе и в России до наших дней).

Заключение

Подведём итоги. Главный вывод, вытекающий из настоящего диссертационного исследования, состоит в том, что системный подход как совокупность общенаучных методов представляет большую ценность для политической науки. Так, он позволяет оценить перспективы российского демократического транзита, отвечая на вопрос, частью какой системы надо считать важнейший институт демократии — местное самоуправление: элементом государственной власти или гражданского общества, а также на вопрос о соотношении государства и общества.

Пройдя в своём развитии три основных этапа (описание отдельных системных объектов и их видов; возникновение четырёх источников системного мышления на основе изоморфизма систем; формирование синергетики и неравновесной термодинамики, а также применение системных теорий к различным областям знаний), системный подход определил специфические принципы и методы научного познания систем. Системные принципы отражаются в представлении об интегративности и эмерджентности свойств любой системы, их отличии от свойств её частей, причём с позиций глобального эволюционизма вся Вселенная может быть представлена как единая гиперсистема, состоящая из огромного количества взаимосвязанных подсистем. Кроме того, большинство реально существующих систем рассматриваются как открытые и диссипатив-ные, что в приложении к живым (и в том числе социальным) системам описывается через понятия гомеостаза и аутопойезиса. Этим принципам соответствует специфика методов системного подхода: теперь синтез предшествует анализу, т.е. вместо расчленения системы на элементы исследователь должен определить то целое, частью которого надо считать рассматриваемый объект, описать поведение или свойства целого, а уж затем изучать свойства объекта по его ролям и функциям в содержащем его целом. Кроме того, системный подход тесно связан с философскими методами, особенно с диалектикой как учением о всеобщей связи и всеобщем развитии, поскольку тот же глобальный эволюционизм представляет мир как единую развивающуюся систему. В свою очередь, идея развития требует рассмотрения истории системы и особенно актуализируется благодаря синергетике как теории самоорганизации порядка из хаоса, возникновения и эволюции новых систем.

Говоря о приложении системного подхода к обществу, следует иметь в виду, что оно было одним из тех объектов, изучение которых особенно остро поставило вопрос об интегративности и эмерджентности свойств системы, а также об изоморфизме систем. Так, ещё до начала системного движения были описаны некоторые виды социальных систем (общественно-экономические формации, культуры и цивилизации), основоположники социологии представили общество в качестве живой системы, вплоть до идеи социального организма. Впоследствии на основе идей Л. фон Берталанфи Т. Парсонс сформулировал структурный функционализм. В результате приложения системного подхода к обществу последнее стало рассматриваться как система, чьё основное интегративное качество — взаимодействие людей, причём акцент на взаимодействии усиливался до того, что человека отказывались считать элементом социальной системы (например, немецкий социолог Н. Луман).

В политологии результатом применения системного подхода стало разработанное Д. Истоном и Г. Алмондом учение о политической системе, причём Алмонд опирался на структурный функционализм Т. Парсонса. Кроме того, по Алмонду, тип политической системы зависит от особенностей преобладающей в обществе политической культуры (так, для демократии наиболее благоприятна «гражданская» политическая культура, сформировавшаяся в англосаксонских странах в результате длительного постепенного развития).

Как и на Западе, в отечественной науке интегративным свойством социальных систем признавалось взаимодействие людей, а применительно к политическим системам таким свойством выступало взаимодействие по поводу власти. Применение системного подхода к обществу привело В. Г. Афанасьева к идее шести «аспектов» системного подхода (системно-функциональный, системно-структурный, системно-компонентный, системно-интегративный, системно-коммуникационный и системно-исторический).

На основе вышеизложенных принципов и методов исследования политических систем в первой главе настоящей работы была сформулирована концепция применения системного подхода к исследованию местного самоуправления, определяемого как система взаимодействия людей по поводу местной власти. Рёзультатом первого этапа такого приложения стал взгляд на местное самоуправление как на подсистему общества. Поэтому на втором этапе были описаны поведение и свойства общества как системы, понимаемой в соответствии с требованиями цивилизационного подхода как культурно-исторический тип. Такое понимание общества обусловлено тем, что только оно объясняет существование в разных обществах (в России и Западной Европе) различающихся до противоположности представлений о соотношении государства и местного самоуправления, а также государства и общества. Наконец, на третьем этапе выполнены описание и сравнение эволюции ролей и функций местного самоуправления в разных культурно-исторических типах, в нашем случае — романо-германском и славянском, т.е. сделан краткий обзор процесса исторического развития местного самоуправления в Западной Европе и в России от древности до наших дней.

В соответствии с такой концепцией во второй главе настоящей работы выполнено системное исследование местного самоуправления. Взгляд на местное самоуправление как на подсистему общества требует описать свойства общества как системы. Поиск начальной формы самоуправления приводит к самым первым формам социальной саморегуляции — родовой общине и союзу племён, — а анализ истории первых государств показывает, что различия между ними определялись их политической культурой — системоцентричной в большинстве традиционных обществ или персоноцентричной в обществах Западной Европы. В свою очередь, возникновение той или иной политической культуры зависит от наличия соответствующих условий: сочетание мелкого моря, сильно изрезанного побережья и горных хребтов высотой около 2500 м служит предпосылкой персоноцентризма, а сочетание больших сухопутных пространств и крупных рек вроде Нила вместе с обстоятельствами, требующими коллективных усилий, формирует системоцентризм. В соответствии с этим современное западное общество создало персоноцентричную политическую культуру демократии, а традиционное российское общество — системоцентричную политическую культуру соборности, причём, кроме географических различий, дополнительной предпосылкой служило различие религиозных представлений о сущности христианской Церкви, бытующих в западном протестантизме и русском православии.

Анализ свойств системы местного самоуправления в Западной Европе выявляет диалектическую смену периодов сосредоточения власти на местах и в центре: от родоплеменных общин древних германцев через «варварские королевства» к империи Карла Великого, распадающейся на систему политически автономных «поместий-государств» и почти восстановленной в виде современного Европейского Союза. Преобладание здесь персоноцентричной политической культуры определяет противопоставление государства и общества, отчего развитие местного самоуправления идёт по пути постепенного расширения той сферы, в которую государственной власти (первоначально в лице короля) запрещается вмешиваться. Так, сначала иммунитетные грамоты ограничивают доступ государственных должностных лиц на территорию, находящуюся в собственности крупных землевладельцев, а потом коммунальные хартии запрещают крупным землевладельцам вмешательство во внутренние дела городов. Впоследствии потребности централизации формируют в городских кругах идею «общественного договора», или договора между государством и обществом. Итак, основной функцией местного самоуправления в Западной Европе в частности и на Западе в целом можно считать защиту населения от посягательств государственной (королевской) власти.

В противоположность этому, преобладание в России соборной политической культуры мешало противопоставлению государства и общества, от чего некоторые черты сходства с Западной Европой всегда носят внешний характер, а взгляд вглубь выявляет различия, часто доходящие до противоположности. Так, если русскую политическую раздробленность ещё можно сопоставлять с европейской, то вопрос о существовании на Руси феодализма вызывает всё большие сомнения (стоит вспомнить известную теорию Л. В. Черепнина о государственном феодализме, возникшую именно потому, что частного феодализма не имелось). На Руси не могло быть такого роста частной власти феодалов, как в Западной Европе, поскольку община к моменту возникновения Древнерусского государства в связи с многоземельем ещё не достигла стадии общины-марки, а земля ещё далеко не превратилась в товар (процесс этого превращения не был завершён даже к 1917 году). Отсутствие частной власти означало и отсутствие предпосылок для коммунального движения, а также цехов как его основной силы. К тому же в экономическом и демографическом плане русские города были слабее западноевропейских: доля городского населения в России даже к 1725 г. не превышала 3%, тогда как в Тоскане только за XIII век она достигла % части. Далее, централизация на Руси началась не через пятьсот, как в Европе, а через двести лет после завершения распада, будучи ускорена необходимостью борьбы за освобождение от монголо-татарского ига. Отсюда на Руси не имелось аналогов западноевропейскому общественному договору. Таким образом, вместо постепенного завоевания привилегий процесс развития местного самоуправления на Руси шёл как постепенное закрепощение сословий, считавших самоуправление не столько правом, сколько повинностью или тяжкой необходимостью во времена смут. Поэтому основной функцией местного самоуправления в России вместо защиты граждан от государственных посягательств было сотрудничество с государством. Соответственно, объём прав местного самоуправления в России всегда был очень ограниченным в сравнении с западноевропейским, а все попытки его расширения по западным образцам изначально обречены на неудачу из-за сравнительной ограниченности местных ресурсов.

Последний вывод подтверждается не только историческими фактами (например, фактом стихийной замены земств Советами), но и реальностью современной муниципальной реформы, столкнувшейся с постоянным финансовым голодом в 95% муниципальных образований и вытекающим из него отсутствием местной автономии. Нехватка ресурсов вызывается прежде всего географическими особенностями России — большими пространствами и самым холодным на Земле климатом, требующими высокого уровня потребления энергии, относительного которого нынешний уровень составляет лишь 40%, что сопоставимо с развивающимися странами, примерно между Зимбабве и Конго. Следовательно, для повышения уровня жизни населения России необходимо полностью отказаться от принципов Европейской хартии о местном самоуправлении, требующей передавать на более высокие ступени управления лишь то, что не может быть решено на местах из-за объёма и природы поставленной задачи или требований эффективности и экономии. Применительно к России этот принцип означает непроизводительное распыление средств, поэтому его следует переформулировать ровно наоборот: на местах решаются лишь те дела, решить которые позволяет имеющийся у местного сообщества объём ресурсов, а остальное должно взять на себя государство. Ясно, что такое изменение означает отказ от демократического транзита, но в ином случае вопросы местного значения, нерешённые из-за отсутствия средств в местном бюджете, так и останутся «висеть в воздухе», постепенно накапливаясь и грозя техногенными катастрофами (характерный, но не единственный пример — регулярные зимние аварии на теплотрассах в течение ряда последних лет).

По теме диссертации можно выделить три основных направления дальнейших исследований. Во-первых, это сравнение российского местного самоуправления не только с западноевропейскими моделями, но и с моделями, существующими в восточных обществах. Во-вторых, системно-политологический анализ может быть направлен не только на местное самоуправление, но и на другие формы развития политической системы (например, региональные и федеральные). В-третьих, научный интерес представляет соотношение исторического, собственно политологического и политико-философского подходов.