Системы дифференциальных уравнений в частных производных для поверхностей пространства Галилея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Долгарев, Иван Артурович

  • Долгарев, Иван Артурович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 121
Долгарев, Иван Артурович. Системы дифференциальных уравнений в частных производных для поверхностей пространства Галилея: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Пенза. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Долгарев, Иван Артурович

Введение

1 Системы дифференциальных уравнений с частными производными, определяющие поверхность в геометрии Галилея по коэффициентам квадратичных форм

1.1 Элементы геометрии Галилея

1.2 Постановка задачи отыскания поверхности пространства - времени Галилея по коэффициентам ее первой и второй квадратичных форм.

1.3 Метод последовательного интегрирования.

1.4 Решение системы дифференциальных уравнений.

1.5 Поверхность пространства-времени Галилея с заданными квадратичными формами.

1.6 Условия для коэффициентов квадратичных форм поверхности

1.7 Использование второй системы дифференциальных уравнений с частными производными.

1.8 Решение системы дифференциальных уравнений в случае х£ = Е.

1.9 Свойства рассматриваемых систем уравнений с частными производными

2 Система дифференциальных уравнений с частными производными, имеющая постоянные коэффициенты

2.1 Задача получения поверхности по постоянным коэффициентам

2.2 Теорема для системы уравнений, имеющей постоянные коэффициенты

2.3 Решение системы дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

2.4 Поверхность пространства-времени Галилея Г3.

2.5 Решение системы дифференциальных уравнений при х2и — Е

2.6 Свойства решаемых систем дифференциальных уравнений

3 Частные виды систем дифференциальных уравнений

3.1 Дифференциальные уравнения, описывающие векторную функцию, которая имеет постоянный модуль.

3.2 Коэффициенты квадратичных форм поверхности являются функциями только одного параметра.

3.3 Системы дифференциальных уравнений для поверхностей с заданными коэффициентами квадратичных форм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы дифференциальных уравнений в частных производных для поверхностей пространства Галилея»

Настоящая работа посвящена получению уравнений поверхностей в геометрии Галилея по коэффициентам ее первой и второй квадратичных форм, при помощи формирования и аналитического решения систем дифференциальных уравнений с частными производными.

Задача отыскания поверхности по коэффициентам ее квадратичных форм возникла в евклидовой геометрии. Основоположниками теории поверхностей являются К.Ф. Гаусс (1777- 1855), Г. Монж (1746 - 1818), в России -JI. Эйлер (1707 - 1783), К.М. Петерсон (1828 - 1880), создателем современной русской школы дифференциальной геометрии является С.П. Фиников (1883 - 1964), см. [26], [53], [54], [63], [64], [65], [66], [68], [69]. Теорема об описании поверхности коэффициентами ее первой и второй квадратичных форм является основной теоремой теории поверхностей евклидова пространства. Впервые основная теорема доказана К.М. Петерсоном в 1853 году в неопубликованной работе - кандидатской диссертации [26], с. 300-302; [53], с. 44; имеется современная публикация работ К.М. Петерсона [39], [40], (о работах К.М. Петерсона см. [26], с. 591). Первая публикация основной теоремы теории поверхностей принадлежит О. Бонне, 1867, [60]. Работы К.Ф. Гаусса [53], [65], К.М. Петерсона [39], [40], О. Бонне [60], Г. Майнарди [67], Д. Кодацци [61], [62], привели к получению условий интегрируемости систем дифференциальных уравнений в доказательстве основной теоремы [53], с. 58, выражающиеся формулами Гаусса - Петерсона - Кодацци. Об исследованиях в этом вопросе см. также [53], [72]. Основная теорема носит название теоремы Бонне (в некоторых пособиях она называется теоремой Петерсона, см. [36], с. 202 и др.)

К.М. Петерсон доказал, что поверхность определяется заданием коэффициентов Е,Е',Е" первой квадратичной формы, главными кривизнами р и р7 и углом и одной из линий кривизны и координатной линии на поверхности. Последние три величины определяются коэффициентами первой и второй квадратичных форм поверхности. Отсюда следует вывод об определяемости поверхности коэффициентами первой и второй квадратичных форм, [26], с. 30; [39].

Систему дифференциальных уравнений с частными производными для отыскания поверхности r(u, v) по коэффициентам первой квадратичной формы Edu2+2Fdudv+Gdv2 и второй квадратичной формы Ldu2+2Mdudv+Ndv2 можно получить, см. [6], с. 448-449, 451, 456, по деривационным формулам Гаусса и Вейнгартена

Гии — IV» + rV„ + Lm, ruv = Г}2Г« + Г V + Mm, rvv = T\2ru + T222rv + Nm, mu = -GgnL + g12M)ru - (g12L + g22M)rv, k mv = —(gnM + g12N)ru - {g12M + g22N)rv.

Сюда нужно добавить выражения для символов Кристоффеля Г^- и символов gli через коэффициенты Е, F, G первой квадратичной формы поверхности и их производные. При этом система уравнений становится плохо обозримой. Далее в [6], с. 458, приводится схема доказательства теоремы Бонне.

Системы дифференциальных уравнений с частными производными с коэффициентами для получения функции r(u,v), описывающей поверхность, обычно приводятся частично в интересах обозримости системы в [44], с. 112; [43], с. 156, 157; [54], с. 288. В тензорном виде система дифференциальных уравнений с частными производными приводится в [36], с. 212:

Oif= п, ■ V/, = hijn, t diii = —h'-fk.

Каждая строка здесь есть некоторая система уравнений. Доказательства теоремы Бонне содержатся в [44], с. 112-117; [63], с. 286-288; [36], с. 212-214; [56], с. 133-135; [43], с. 156-159. Как правило, при доказательстве сначала находятся векторы подвижного репера поверхности (P,ru,rv,rh), где Р точка поверхности т = - единичный вектор нормали поверхности, а затем и функция r(u,v), описывающая поверхность. В [56] вводятся инварианты I\ — U поверхности и по ним отыскивается поверхность, в [36] используются тензорные методы.

Теорема Бонне доказана в позапрошлом веке для поверхностей евклидова пространства. Для поверхностей в других пространствах, в частности галиле-ева пространства, аналогичные утверждения, видимо, подробно не изучались.

Геометрия пространства Галилея изучена еще недостаточно глубоко. Видимо, трудности в ее изучении связаны со своеобразием галилеевой метрики (точнее, квазиметрики, т.к. она не является метрикой в традиционном смысле см. [28]), хотя имеется настоятельная потребность приложений геометрии Галилея в механике Галилея-Ньютона, см., например, книгу В.И. Арнольда [1]. В указанной книге автор вводит понятие галилеевой структуры, [1], с. 13. Га-лилеева пространственно - временная структура включает в себя следующие три элемента:

1) Мир - четырехмерное аффинное пространство А4. Точки А4 называются мировыми точками или событиями. Параллельные переносы мира А4 образуют линейное пространство R4.

2) Время - линейное отображение t : R4 —> R линейного пространства параллельных переносов мира на вещественную "ось времени". Промежутки времени от события а Е А4 до события be А4 называется число t(b-a). Если t(b — а) = 0, то события а и b называются одновременными.

Множество событий, одновременных друг с другом, образуют трехмерное аффинное подпространство в А4. Оно называется пространством одновременных событий А3.

Ядро отображения t составляют параллельные переносы А4, переводящие какое-нибудь (и тогда любое) событие в одновременное с ним. Это ядро является трехмерным линейным подпространством R3 линейного пространства R4.

Галилеева структура включает в себя еще один элемент.

3) Расстояние между одновременными событиями р(а,Ь) = ||а - Ь|| = \J(a-b,b- a),a,b е А3, заданное скалярным произведением в пространстве R3. Это расстояние превращает каждое пространство одновременных событий в трехмерное евклидово пространство Е3.

Пространство А4, снабженное галилеевой пространственно - временной структурой, называется галилеевым пространством.

Изложения геометрии плоскости Галилея содержатся в работах И.М. Яг-лома и Б.А. Розенфельда [58], [50]. По терминологии в [48], галилеева метрика относится к квазиметрикам и геометрия Галилея относится к квазиэллиптическим и квазигиперболическим пространствам, см. [49], с. 322 - 324. Первой работой по таким геометриям является статья В. Бляшке [59]. Д. Соммервиль в это время провел классификацию пространств с проективной метрикой, где выделены и пространства с квазиметриками, [71]. Важнейшим из 2- квазиэллиптических пространств является галилеево пространство. В 4-мерном пространстве этого типа реализуется геометрия пространства-времени классической механики Галилея - Ньютона, чем и объясняется название этого пространства. Галилеево пространство рассматривалось JI. Зильберштейном в 1925 году, [70], и Александром Петровичем Котельниковым в 1927 году, [29].

Свойства плоскости Галилея исследованы Н.М. Макаровой в [30], [31], [32], [33]. Имеется изложение этой планиметрии [58], изданное в 1969 году. В научной литературе рассматриваются и близкие к плоскости Галилея полуевклидова плоскость [7], [51], флаговая плоскость [48], [51]. Полученные до 1969 года результаты актуальны до сих пор, о чем говорит изданная недавно книга [58] на английском языке.

В 1986 году опубликованы работы А.И. Долгарева по одулярной галилее-вой геометрии [9], [11]. По 3-мерной геометрии Галилея опубликована работа [13], по одулярной галилеевой геометрии (в том числе и по коммутативной геометрии Галилея) имеется монография [10]. Одулярные галилеевы геометрии строятся в схеме Г. Вейля на основе аффинного пространства или на 3-мерном действительном многообразии R3. (Аксиоматику Г. Вейля см. в [4]). Современное состояние одулярной галилеевой геометрии охарактеризовано в докладах на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова в Абрау-Дюрсо, проведенной 5-11 сентября 2006, [12].

В работах А.И. Долгарева [10], [13], была построена геометрия 3-мерного пространства - времени Галилея. Эта геометрия построена на 3-мерном аффинном пространстве посредством введения галилеева скалярного произведения векторов. При этом линейное пространство аффинного пространства превращается в галилеево векторное пространство, а аффинное пространство становится пространством Галилея. Выделены временная и пространственная составляющая векторов. Пусть г = (t,x,y) произвольный вектор, тогда первая координата t есть время, координаты х, у являются пространственными. Если t Ф 0, то галилеев модуль \г\ вектора f равен \t[, если t = 0, то \г\ — \/х2 + у2. Это галилеева норма вектора г. Галилеева норма относится к квазинормам, ее свойства отличны от наиболее распространенной евклидовой нормы. Для двух векторов т\ = {t\,Xi,yi) и Г2 = ^2,^2^2) имеем вектор суммы г"1+7*2 = (ti+t2,X\+X2,yi+y2). Векторы неколлинеарны при f\ ф mf2, где m некоторое число. Если t\ > 0 и ^ > 0, то для временных составляющих векторов выполняется равенство \t\ + t2\ = \ti\ + \t2\, что означает для векторов |г1+г2| = \f[\ + \r2\. Следовательно, в галилеевом векторном пространстве существуют неколлинеарные векторы г[ и Г2 с указанным свойством. Таким образом, для векторов с галилеевой нормой не выполняется неравенство треугольника, согласно которому в евклидовом векторном пространстве для не-коллинеарных векторов имеется неравенство + гг| < |п| + |гг|. Пусть А = (а, а1, а2), В = (Ь, Ь1, Ь2) произвольные точки пространства - времени Галилея. Они определяют вектор АВ — (b — а, Ь1 — а1, Ъ2 — а2). Галилеевым расстоянием \АВ\ между точками А к В называется

АВ\ = |Ь — а\, если b ф а;

АВ\ = \J(bl - о1)2 + (Ь2 — а2)2, если b = а.

Задача, которая рассматривается в настоящей работе, эта задача получения и исследование уравнений поверхности в 3-х мерном пространстве-времени Галилея, по коэффициентам ее первой и второй квадратичных форм. Это инвариантное определение поверхности - независящее от выбора системы координат.

Задача сводится к решению системы дифференциальных уравнений в частных производных. Составляется два вида систем дифференциальных уравнений:

• на основе деривационных формул поверхности;

• на основе определений коэффициентов первой и второй квадратичных форм поверхности.

При заданных начальных условиях указанные коэффициенты определяют единственную поверхность.

В настоящей работе решается задача, имеющая большое значение в геометрии Галилея. По деривационным формулам поверхности и по формулам коэффициентов квадратичных форм поверхности составлены системы дифференциальных уравнений с частными производными. В результате аналитического решения этих систем уравнений получены компоненты уравнений поверхности, то есть системы дифференциальных уравнений задают поверхность инвариантно. Такое задание поверхности в евклидовом пространстве получено в конце XIX века независимо К.М. Петерсоном и О. Бонне. В настоящей работе решена указанная задача для поверхности пространства -времени Галилея. В других пространствах задача видимо не рассматривалась. В диссертации рассмотрен случай, в котором коэффициенты квадратичных форм поверхности постоянны. При этом изменились условия интегрируемости систем дифференциальных уравнений.

Решаются аналитически следующие системы дифференциальных уравнений: х 1 + У1 = Е, хии

Шит -А-1/

2 ехи у/ёуи и система уравнении

Уии 2

Xut ~ 2ЕХи ~ ~ЗЕ)Уи1 Уut = 2ЕУп ~JeXuI Q

Xtt = Q

Уи = ~JEXu'I x2u + y2u = E, иУии Уи%ии ~ AVE,

ХиУы ~ yuxut = Ву/Ё, ХиУи - yuXtt = CVE.

1.25)

1.40)

Здесь E = E(u,t),A = A(u,t), В = B(u,t), С = C(u,t) коэффициенты квадратичных форм поверхности.

В качестве приложения метода решения составленных систем дифференциальных уравнений с частными производными приведены примеры решений систем уравнений, которые имеют заданные коэффициенты.

Содержание работы по главам

Работа состоит из введения, трех глав, приложения и списка литературы.

Первая глава посвящена решению системы дифференциальных уравнений с частными производными в общем виде, инвариантно описывающая регулярную поверхность 3-мерного пространства - времени Галилея.

В разделе 1.1 приводятся необходимые сведения по геометрии 3-мерного пространства - времени Галилея, известные из литературы: галилеево скалярное произведение векторов, галилеева норма векторов (свойства которой отличны от свойств евклидовой нормы); выписаны регулярные поверхности в естественной параметризации с галилеевыми касательными плоскостями. Выделены временная и пространственная составляющие поверхности. Пространственная составляющая поверхности, которая является проекцией поверхности на область евклидовой плоскости, однозначно определяет поверхность пространства - времени Галилея. Выписана первая квадратичная форма поверхности. Она определяет галилееву метрику на поверхности и метрическую функцию поверхности. Приведена вторая квадратичная форма поверхности. Она определяет кривизну поверхности. Выписаны деривационные формулы поверхности и формулы Гаусса - Петерсона - Кодацци.