Славянские жилища VIII-первой половины XI вв. в Днепро-Донском лесостепном междуречье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ковалевский, Виктор Николаевич

  • Ковалевский, Виктор Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 271
Ковалевский, Виктор Николаевич. Славянские жилища VIII-первой половины XI вв. в Днепро-Донском лесостепном междуречье: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Воронеж. 2002. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковалевский, Виктор Николаевич

Введение 4-

Глава I. Источники и историография изучения славянских жилищ УШ первой половины XI в. в Днепро-Донском междуречье 15

11 Источники

§ L Археологические источники 15

§ 2. Письменные источники 35

§ 3. Этнографические источники 38

12 Историография 44-

Глава II. Жилые постройки восточных славян в Днепро

Донском междуречье в VIII - начале XI вв. 60

П. 1. Общая характеристика построек 60

II.2. Каркасно-столбовой тип построек ' 67

И.3. Срубный тип построек 74

Глава III. Отопительные сооружения 84-

Глава IV. Вопросы реконструкции восточнославянских жилищ 103-134 IV. 1. История изучения вопросов реконструкции славянских и древнерусских жилищ 103-113 IV.2. Методы и варианты реконструкции восточнославянского жилища 1 ! 3 -119 I V.3. Реконструкция интерьера жилых сооружений 120

IV. 4. Вариант реконструкции славянского жилища

Глава V. Вопросы изучения социальной структуры славян

Днепро-Донского междуречья VIII - первой половины XI вв. (по данным исследования жилищ). V 135

V. 1. История изучения вопроса 135-147 V;2. Социальная структура славян Днепро-Донского междуречья 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Славянские жилища VIII-первой половины XI вв. в Днепро-Донском лесостепном междуречье»

Жилище, в котором как бы консервируются многовековые традиции (техника строительства, интерьер, конструкция различных частей дома) способно донести до исследователя значительную историческую информацию. Жилые постройки отражают основные признаки этноса, характеризующие процесс миграции, контакты и взаимодействия между этническими группировками. Техника строительства, изменяясь во времени, способна отразить различные хронологические изменения. Внутренняя планировка жилища дает представление о хозяйственной -деятельности населения, семейном и общественном быте создавших его людей.

Интересные примеры сохранения типа построек в случаях перемещения какой-либо группы населения на значительные пространства, его внедрения в местную среду дает этнография. Именно дома, выступали отличительной черточкой переселенцев, которые гордились своим прошлым и старались подчеркнуть свое отличие от соседей именно в домостроительстве. При этом учитываются и изменения среды обитания, Природного окружения, что, естественно, влечет за собой смену строительного материала. Этнографией изучены и тенденции изменения техники домостроения под влиянием местных традиций.

Археология, пытаясь проследить истоки этих традиций, в силу особенности своего источника, может ответить на многие вопросы интересующие этнографов. В частности, немалую роль играет изучение техники строительства, типы планировки жилых комплексов и их соотношение в пространстве, а также взаимосвязь жилых и хозяйственных построек. Характер планировки поселений, который становится ясным только после исследования их широкими площадями (в пример можно привести такие памятники как Новотроицкое (Ляпушкин И.И., 1958а), Титчиха (Москаленко А.Н., 1965), Опошня (Сухобоков О., Юренко С, 1995), Большое Горнальское (Куза A.B., 1981), Животинное (Винников А.З., 1992) и др.), дает возможность понять и реконструировать социальную структуру славян VIII-XI вв. Естественно, такие попытки можно предпринимать только в тесном взаимодействии с данными других наук и, в первую очередь, этнографии, максимально используя данные письменных источников.

Особый интерес вызывают и попытки восстановления облика древних жилищ, на основе данных археологии. Такие пробы дают возможность проследить эволюцию славянского жилища от момента его формирования, вплоть до современности.

Совершенно новой областью в познании славянской духовной культуры стали работы по изучению семиотической значимости вещей, входящих в интерьер славянской постройки, да и реконструкция внутреннего убранства и устройства древних жилых построек становится предметом исследования лишь в 8090-е гг. (Байбурин А.К., 1983; Сергеева М.С., 1991, 1993).

В последние десятилетия, уже после выхода обобщающих работ ( в частности, Раппопорт П.Д., 1975а), ведется активное изучение памятников славянского круга VIH- первой половины XI вв. в Днепровском лесостепном Левобережье. Раскапываются десятки памятников с сотнями жилых и производственных комплексов и, складывается довольно интересная ситуация, когда такой колоссальный тип археологического источника, как жилище, не подвергается всестороннему . изучению. Анализ жилых построек проводился лишь в диссертации Л.П.Гуссаковского, защищенной в 1956 году (Гуссаковский Л.П., 1956 а,б) и работе П.А.Раппопорта (Раппопорт П.А., 1975а). Статьи таких исследователей как И.И.Ляпушкина, О.В,Сухобоков, А.Н.Москаленко, А.З.Винников, А.Т.Смиленко, С.П.Юренко, касались частных аспектов восточнославянского жилища Днепро-Донского междуречья и на них мы подробнее остановимся в историографическом разделе диссертации.

Этим определена актуальность темы. За последние 25 лет раскопано несколько сот славянских жилищ, из которых большинство не опубликовано. Появилась необходимость собрать и обобщить данный материал, на современном методическом уровне проанализировать его, с целью выяснить некоторыеА-этногра-фические особенности восточно-славянского населения VIII-первой половины. XI вв. в Днепровском лесостепном Левобережье. Интересны вопросы внутренней хронологии славянских культур данного региона, которые некоторые исследователи пытаются решить на материалах жилищ (Григорьев A.B., 1990). Изучение жилищ, или их отдельных элементов помогает прояснению ситуации миграций населения. Наконец, только жилые постройки, плановая структура поселений, расположение их на местности, размеры жилищ помогут пролить свет на социальный и демографический состав славянского общества VIK-XI вв.

Основной задачей настоящей работы является: 1 - создание свода средневековых жилищ, его упорядочивания и систематизации; 2 - выявление специфических особенностей славянских построек, изучение и анализ отопительных сооружений, как наиболее яркой, отличительной черты жилищ; 3 - попытка выявления некоторых хронологических признаков построек; 4 - на основе этого комплекса материалов следует сделать попытку рассмотреть жилище, как источник для воссоздания истории населения, занимавшего территории между Днепром и Доном в VIII-XI вв., выявить истоки, происхождение типа жилища, сложившегося в данном регионе и проследить его дальнейшую судьбу.

При выполнении поставленных задач решался ряд частных, но не менее интересных вопросов. Мы попытались на основе имеющегося богатого фактического материала, выполнить реконструкцию внешнего вида славянского жилища и его интерьера.

Поставленные цели и задачи не могли не повлиять на методику исследования. Ее основой стал комплексный метод. Сопоставлялись данные различных источников, учитывая специфику их происхождения, привлекались данные таких наук как палеоботаника, палеопочвоведение и палеогеография. Рассматривая конкретный материал, нельзя было не учитывать стратиграфии изученных памятников, примером которых может считаться Большое Горнальское городище (Ба-шилов В.А., Куза A.B., 1977; Куза A.B.,1981). Культурная специфика отдельных групп памятников изучалась с помощью сравнительного метода. Статистико-математический метод занимал достойное место в ряду сравнительных методов и значительно облегчил работу с большим количеством имеющегося материала. Прикладная компьютерная программа, разработанная В.И.Бесединым и специально откорректированная к работе со списком признаков для жилых построек, помогла наглядно представить анализируемые виды источников в виде таблиц и графиков, увеличив наглядность и, таким образом, упростив восприятие. Поскольку в диссертации прорабатывался материал со значительной в пространственном отношении территории, нельзя было обойтись без такого традиционного метода, как картографический.

Основу источниковой базы исследования составили материалы археологических раскопок, наряду с которыми рассматривались и данные письменных источников, без которых было бы невозможно произвести адекватную оценку уровня социально-экономического развития восточных славян. В значительной степени привлекались этнографические материалы, позволившие более основательно подойти к решению вопросов реконструкции как экстерьера и интерьера жилых помещений, так и вопросов социальной организации.

Данные археологии, привлекаемые в исследовании, представлены результатами работ многочисленных экспедиций, работавших в интересующем нас регионе на протяжении-длительного отрезка времени. Прежде всего, это материалы экспедиций Воронежского г.осуниверситета возглавляемых А.Н.Москаленко (городище Титчиха), а затем славянского отряда археологической экспедиции Воронежского Госуниверситета под руководством А.З.Винникова (Животинное городище, которое можно считать базовым памятником, где раскопано около 3000 м кв.), а также Левобережной экспедиции ИА УССР (О.В.Сухобоков), экспедиций под руководством П.П.Ефименко и П.Н.Третьякова, В.Й.Довженка, И.И.Ляпушкина, А.В.Кузы, Б.А.Шрамко, А.Д.Пряхина, А.А.Узянова, В.П.Коваленко, А.В.Григорьева, С.П.Юренко, В.В.Енукова, А.В.Шекуна и др.

Ознакомление с научными отчетами вышеуказанных исследователей проводилось в архивах ИА РАН, Харьковского государственного университета, Липецкого ГПУ, Воронежского музея археологии ВГУ. Кроме того, в архиве ИЙМК проработаны неопубликованные материалы раскопок Н.В.Валукинского и И.Д.Смирнова на Кузнецовском городище, а также отчеты Левобережной экспедиции под руководством Е.А.Горюнова и И.И.Ляпушкина. Раскопки в 1996-1999 гг.,2001 г. под руководством автора Животинного городища проводились целенаправленно на изучение жилых комплексов, для чего выработана специальная методика работ. В процессе полевых исследований удалось зафиксировать и зафо-тодокументировать некоторые элементы строительной техники донских славян, что при плохой сохранности дерева в данном регионе представлялось ранее проблематичным.

Научную новизну работы можно усмотреть в том, что впервые за последние 25 лет собран, систематизирован и проанализирован материал с 95 памятников (в обобщающей работе П.А.Раппопорта на территории междуречья рек Дона и Днепра в исследуемый период VIII-XI вв. рассматриваются лишь 34 памятника), учтено более 550 построек. На материалах жилища прослежены этнокультурные контакты в VIII-XI вв. н.э. Обобщены попытки архитектурной реконструкции полуземляночных жилищ с территории Центральной и Восточной Европы и предложен, с учетом накопленного опыта, вариант реконструкции жилища с территории лесостепного По донья. Удалрсь сделать выводы о характере планировки поселений в исследуемый цериод. Впервые сделана попытка провести на материалах жилища палеодемографическую реконструкцию, как отдельных памятников, так и микрорайонов в лесостепном Подонье.

Основные положения данного диссертационного исследования излагались на межрегиональных конференциях в г.Ельце, Сумах, Воронеже и Липецке, а также в кратких информационных сообщениях и статьях.

Практическое значение работы состоит в использовании ее результатов при чтении спецкурса в историко-археологическом колледже, лекций по археологии. Полученные в процессе исследования данные используются в практической работе специалистами и студентами, а также всеми интересующимися древней историей такого большого региона, как Днепро-Донское междуречье. Материалы диссертации могут использоваться при написании учебников и учебных пособий по истории южно-русского населения VIII - первой половины XI вв., при no-e.V строении экспозиций в краеведческих музеях, основу которых составляют древности волынцевской, боршевской или роменской археологических культур. Особую значимость представляет попытка реконструкции славянского жилища, на основании которой возможно воссоздание части экспозиции в музее под открытым небом, идея строительства которого выдвигается специалистами с конца 80-х гг. (Пряхин А.Д., 1988).

Хронологические рамки и географические границы, затрагиваемые в диссертации, определялись временем и местом распространения материальных останков таких археологических культур, как волынцевская и роменская, а также славянской группировкой (боршевская АК) на Верхнем и Среднем Дону. Т.е. изучались славянские культуры VIII-первой половины ХТвв. в междуречье Дона и Днепра:

На происхождение и хронологические рамки волынцевской культуры существует несколько точек зрения (Приймак В.В., 1994; Сухобоков О.В., 1977, 1992; Юренко СП., 1988; Григорьев A.B., 2000; Седов В.В., 1995, 1999). Не считая себя вправе вступать в дискуссию, мы придерживаемся мнения тех исследователей, которые датируют развитый этап волынцевцев VIII веком н.э. Этим временем и маркируется нижняя граница изучаемого нами периода. Верхняя временная планка определена первой половиной XI века - временем прекращения функционирования славянских памятников междуречья Днепра и Дона и формированием на этой территории единой древнерусской культуры.

При этом, учитывая условность строгого разграничения речными рубежами, для обработки привлекались материалы донских памятников с р.Воронеж. Хронологически и территориально они органично сочетаются с памятниками Верхнего и Среднего Дона. Традиционно они долго рассматривались как одна археологическая культура и, вероятно, нет смысла исключать из анализа хорошо изученный воронежский регион. Вполне понятно, что упор прежде всего делался на результаты исследований памятников лесостепного Подонья, в силу большей доступности как архивных и музейных материалов, так и возможностью посещения места расположения рассматриваемых памятников. ;Л»ольшинство из которых было осмотрено нами. Ценность такого осмотра представляется несомненной, поскольку фотографии и графический материал отчетов и публикаций не способен передать специфику топографического размещения древних поселений, без чего невозможна полновесная их оценка. Северный ареал распространения искомых памятников определялся границей лесной и лесостепной зон, а южный -степи и лесостепи. Таким образом, выбранная территория, в значительной степени - зона лесостепи, определенная в трудах Ф.Н.Милькова (Мильков Ф.Н., 1950). Учитывалось и то, что в VIII - n.n.XI вв., т.е. в период климатического оптимума голоцена, эта территория, скорее всего, также была зоной лесостепи.

Для изучения домостроительства немаловажное значение имеет палеоэкологическая обстановка (определение пород деревьев - основного строительного материала; характер размещения поселений [пойма, мысы, лес или открытая местность], что важно как для характеристики расположения жилищ на поселении, так и группирования самих поселений в отдельном микрорайоне). Следовательно, стоит сказать несколько слов о том, как современные исследователи рассматривают поставленные вопросы в свете новейших данных в интересующий нас период в междуречье Днепра и Дона. В последнее время данный аспект рассматривался географами, палеопочвоведами и палеобиологами.

По данным географов большинство широких пойм таких рек как Суда, Псел, Ворскла и др. были и остаются заболоченными (Мильков Ф.Н., 1977, с. 144; природа Украинской ССР, 1984, с.49). Низкие участки постоянно заливались паводковыми водами и могли использоваться как сезонные выгоны для скота, а наиболее благоприятные условия, как для проживания, так и для земледелия складываются на водоразделах (Сычева С.А., 1990, с.94).

Как уже говорилось, на хронологический промежуток VIII-XI вв., выпадает период малого климатического оптимума голоцена (Борисенков Е.П., 1982, С.23; Сычева С. А., 1990, с.92; Кульпин Э.С., 1994, с.27 и др.). Наибольшее распространение получают такие виды древесных пород как дуб, ясень, граб, клен, (Бучинскйй И.Е., 1960, с.93; Климанов В.А., Серебрянная Т. А., 1986, с.96). Именно эти породы дерева использовались при строительстве. В силу определенных климатических особенностей наиболее залесенными оказывались правые берега рек Среднерусской возвышенности, наиболее крутые, вследствие асимметричнои сти долин. Крутизна берегов рек хорошо представлена на карте С.С.Воскресенского (Мильков Ф.Н., 1953, с.28-34) и нетрудно заметить, что большинство славянских поселений, отмеченных на археологических картах (Древнерусские поселения., 1984, с. 14-15, рис.2; Сухобоков О.В., 1992, с. 18, рис.3; Узянов A.A., 1993, с.85, рис.1; Винников А.З., 1995, рис.2) приурочены именно к правым берегам рек. По всей видимости, залесенность этих расчлененных балками берегов рек (дубовая лесостепь с примесью липы и вяза) в период малого климатического оптимума можно считать установленным фактом, по крайней мере, этой точки зрения придерживается на сегодня большинство специалистов (Климанов В.А., Серебрянная Т.А., 1986, с.96; Мильков Ф.Н., 1953, с.ЗЗ; Исаченко А.Г., 1985 .с. 177 и др.). Некоторые исследователи говорят о повышенной лесистости в рассматриваемом регионе, но уже в более позднюю эпоху. Так по данным М.В.Цыбина, ссылающегося на М.П.Скрябина, в Доно-Воронежском междуречье леса занимали до 46 % территории (Цыбин М.В., 1990, С.35).

О сплошных лесных массивах вдоль Пела, Сулы, Ворсклы, служащих хорошим заслоном в XI-XIV вв. для русских поселений говорит В.ЛяскороНский (Ляскоронский В., 1907, с. 15). В это время здесь действительно проходила граница между Русью и Золотой Ордой, т.к. залесенные массивы не представляли интереса для кочевников (Егоров В.Л., 1985, с.39). Но видимо, ко времени монгольского нашествия, происходит уже регенерация ранее сведенных лесов. В более ранний период, собственно интересующий нас, наблюдается интересный феномен антропогенного воздействия на ландшафты и природу. По берегам рек строятся сотни городищ и неукрепленных поселений. Количество-их в конце I тыс. в небольшом регионе Курского Посемья превышало даже число современных поселков (Сычева CA., 1990, с.92) (по данным А.А.Узянова их учтено 370 (Узянов A.A., 1993, с.83). Сведение лесов в результате хозяйственной деятельности стало закономерным итогом взаимодействия человека и природы (Артюшенко А.Т., 1970, с. 159; Романчук СП., 1975, сЛ10).,-Жес требовался на возведение укреплений, селищ, погребальных сооружений (видимо, в основном это был дуб). Он шел на подсеку при ведении земледельческого хозяйства. Распашка земель усиливала эрозийные процессы и привела к обмелению и заиливанию водных артерий. Выстраивается целая цепочка взаимосвязанных процессов. Заиливание рек стало причиной подъема уровня грунтовых вод и, как следствие, уменьшению объема воды в паводки. Поймы перестают подтапливаться и здесь, как результат, в XII-XIV вв. возникают древнерусские поселения (см., например, карту М.В.Цыбина) (ЦыбинМ.В., 1987, C.200; 168).

Хорошей изученностью выделяется Курское Посеймье, где в течении более чем 10-ти лет проводятся междисциплинарные исследования (Кашкин A.B., Узянов A.A., 1998, с.58). Но создание "модельного" региона не может раскрыть всей широты природных процессов в древности на интересуюш;ей нас территории, хотя, несомненно, является нужным начинанием. Имея в багаже реконструированную среду обитания древнего населения, вполне резонно было бы картографировать известные славянские поселения и проследить закономерности их размещения.

Интересно, что С.А.Сычева говорит о резком увеличении числа пойменных поселений роменской культуры в к. VIII -н.Х1 вв. (Сычева С. А., 1990 - табл.; Сычева С.А., Чичагова O.A. 1998, с.53). Тем не менее, на картах археологических памятников, приводимых А.А.Узяновым, большая часть поселений расположена все-таки на коренных, высоких правых берегах рек (напр. Узянов A.A., 1993, рис. 1,2). Об этом же он вполне определенно говорит в публикуемых тезисах. Так в бассейне р.Рать все памятники (16 селищ и два городища) приурочены к правому берегу реки (Узянов A.A., 1988, с.314). Следует отметить, что раскопками, когда были вскрыты остатки долговременных жилых сооружений, изучались в подавляюще большинстве лишь правобережные памятники (по нашим данным из 85 пунктов лишь 6 находилось в левобережье). И даже эти поселения расположены на достаточно возвышенных участках, функционировавших в режиме первой надпойменной террасы: Попово-Лежачи (р.Псел) - на дюнном возвышении; Солдатское - край боровой террасы, около 6 м. высоты; Жерновец - на мысообразной излучине р.Тускарь и т.д.). Можно предположить, что нераскопанные пойменные поселения роменцев выполняли узоль временных пунктов проживания (охотничьи, рыболовецкий поселки) и покидались на период весенних паводков.

Следовательно, большинство поселений роменской и боршевской культур привязывается именно к высоким берегам рек, что, в первую очередь, было обусловлено попыткой защитится от внешней опасности (угроза нападения кочевников), но, в то же время, определенное значение имели и экологические факторы, о которых говорилось выше. Основной массив правобережных земель Дона был занят лесами.

Таким образом, территория Днепро-Донского междуречья представляла собой лесостепь с мощными байрачными лесами по правым крутым берегам рек, которые в изобилии давали строительный материал для возведения различных сооружений, в том числе и жилых построек и незалесенными водоразделами. Северная граница этой зону проведена Ф.Н.Мильковым по южной окраине Полесья, через Луцк, Житомир и Киев. От Киева она поднимается севернее - к Калуге. Далее на восток - по долине Оки и Волги. Южная граница лесостепи проходит по окраине Волынско-Подольской возвышенности, далее к югу Приднепровской низменности через Кременчуг и Полтаву, выходя на Среднерусскую возвышенность (Харьков-Валуйки), через Борисоглебск (Окско-Донская Низменность) (см. карту (рис. 1). Но нами не. анализировались памятники левобережья в Приднепровской низменности (нижнее течение рек Сула, Псел, Ворскла, Десна), где на физических картах четко показано понижение местности (см. напр. Учебный атлас мира. Третье издание. М. 1980. с. 134). Это позволило исключить из списка такие памятники, как Макаров Остров, Луг I и II, оставленных славянами культуры Луки Райковецкой.

Таким образом, благодаря исследованиям географов, палеопочвоведов и климатологов удалось очертить достаточно четкие рамки изучаемого региона. Это граница леса и лесостепи на севере и степи и лесостепи на юге, которые в УШ-Х! вв. практически совпадали с современными. Становятся понятными и закономерности размещения славянских поселений на высоких мысах, чаще всего свободных от лесных массивов. Основным строительным материалом для возведения построек был дуб. и ясень, что обусловливалось их доступностью и надежностью. '-А-А

Исходя из постановки проблем, составлена структура диссертации - введение, пять глав и заключение.

Первая глава структурно подразделена на две части. Первая - посвящена рассмотрению источниковой базы исследования, состоящей из, собственно, археологических данных, известий письменных источников и этнографических свидетельств. Во второй части рассматривается историография вопроса.

Во второй главе дается общая характеристика построек-полуземлянок и анализируются два выделенных конструктивных типа жилищ - каркасно-столбовой и срубный.

Поскольку отопительное сооружение выступает основным критерием для определения построек, как жилых сооружений, в третьей главе рассматриваются печи. Проводится их типология, анализируются условия их возведения, делается попытка выявить некоторые этнографические закономерности.

Четвертая глава начинается с рассмотрения вопросов реконструкции восточнославянского жилища, приводятся варианты восстановленных древних построек и с учетом накопленного опыта дается вариант реконструкции полуземляночной постройки с Животинного городища. Здесь же анализируется планировка восточнославянского жилища (соотношение входа и отопительного сооружения).

Пятая глава является заключительной в исследовании. Здесь сделана попытка рассмотреть жилище, как исторический источник. Так как только жилые постройки могут опосредованно донести до исследователя информацию о количественном составе населения, нельзя было оставить без внимания демографические характеристики (рассматривается группа памятников УШ-п.п.Х! вв. на р.Воронеж).

В заключении делаются основные выводы и подводятся итоги проделанной работы.

К диссертации приложен библиографический аппарат и иллюстративный материал. Основные статистические данные о постройках приводятся в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ковалевский, Виктор Николаевич

Заключение

Ставя перед собой ряд задач, при работе с жилищем, как археологическим источником (Ковалевский В.Н., 1999, с. 144-147), мы осознавали, что некоторые из них окончательно рещены быть не могут. Видимо, дело здесь в специфичности этого вида археологического материала. В частности, нерешенным остался вопрос о происхождении, истоках северянской и донской славянских группировок. Жилище дает очень мало информации и в данном случае для решения поставленной проблемы необходим комплексный подход. Тем не менее, традиционно жилище выступало и выступает ключевым «материалом» для характеристики этносов, этнографических фупп, народов. Каждый археолог уделяет его описанию и анализу должное внимание. Уже начиная с нач. XX века (раскопки Н.Е.Макаренко) становится ясно, что славянская прямоугольная (чаще квадратная по форме), углубленная в грунт или материк постройка является характерной чертой именно славян. После выхода работы П.П.Ефименко и П.Н.Третьякова «Древнерусские поселения на Дону» (1948 год) выясняется, что А постройки могут выступать в качестве чуть ли не единственного археологического источника, способного раскрыть уровень социальных и семейных отношений. Жилища становятся темой специального исследования (Л.П.Гуссаковский, П.А.Раппопорт) некоторых ученых, пришедших к важнейшим выводам о распространении различных типов построек восточных славян.

К концу 1990-х гг. в лесостепной зоне Днепро-Донского междуречья было изучено раскопками более 500 построек УШ - начала XI вв. с нескольких десятков памятников, что вызвало необходимость сбора, обобщения материала и его новой интерпретацию. Нами рассматривались жилые комплексы волынцев-ской (VIII - начала IX вв.), роменской и боршевской археологических культур. Широкий территориальный охват и большая выборка позволили выявить неко-торью закономерности, характерные для того или иного типа жилых построек.

В частности, постройки каркасно-столбдвого типа встречаются практически на каждом памятнике, но в комплексах, воздвигнутых населением ромен-ской и боршевской археологических культур практиковалась установка двойных опорных столбов, тогда как волынцевцы ставили по одной опоре. То есть выделяется этнографический признак.

Древним населением использовалась для возведения стен так называемая закладная техника, когда доски или плахи в выбитые в каркасных опорах пазы. Это позволяло поднимать стены на предельно допустимую высоту. Интересно, что такая техника появляется и сохраняется в Рязанском Поочье, что служит одним из аргументов в пользу гипотезы о переселении славян-боршевцев в этот регион.

Постройки срубной конструкции встречаются значительно реже. Функционировали срубные постройки в то же время, что и каркасно-столбовые (на Животинном городище зафиксированы случаи перекрытия срубных жилищ -каркасно-столбовыми), хотя общая статистика свидетельствует в пользу их относительной «молодости». И еще один интересный факт выявился в процессе статистической обработки материала. Срубные жилища чаще возводились населением волынцевской культуры, причем на ранних и развитых стадиях ее существования. Следовательно, можно,, видимо, говорить о разных истоках традиции возведения жилищ у волынцевцев и роменцев.

Работа с метрическими характеристиками построек как на отдельных памятниках, так и в целом, также показала, что волынцевские жилища в своей массе больше по площади, чем роменские или боршевские, что хорошо видно на графиках (рис.6; 47-49;).

Характерным признаком жилища является отопительное сооружение. В славянских постройках сооружались печи и очаги, причем выбор строительного материала определялся его наличием в природе, доступностью. Мы несколько формализовали типологию печей, выделив три типа: печи-каменки, печи глиняные и печи, в которых камень и глина использовались приблизительно поровну. Картографирование показало, что печи-каменки очень редко строились в Днепровском Левобережье и характерны для памятников Верхнего и Среднего Дона, хотя выходы камня известны кй'том и в другом регионе. Следовательно, с определенной долей уверенности мы можем говорить о наличии какой-то строго выдерживаемой этнографической традиции.

Как считалось, камни в печах на роменских и волынцевских памятниках заменялись глиняными вальками-конусами. Проанализировав все известные случаи нахождения вальков в жилищах, мы можем сказать, что вальки выступали на рассматриваемой территории как характерный компонент славянских культур. Но назвать их своеобразным этнографическим индикатором все-таки нельзя, поскольку встречаются они достаточно широко.

Возможно, важным признаком является наличие на поселении печей, вырезанных в материке, целиком или частично. Но дело в том, что в публикациях, а часто и в отчетах, нельзя понять - материковая ли печь, или глина принесена со стороны. Можно предположить, что материковые печи являются характерным признаком волынцевской АК. Но выборка построек с этим признаком существенных результатов не принесла.

Мы неоднократно использовали термин «волынцевская археологическая культура», тем самым, выделяя памятники этого круга. Материалы славянского домостроительства косвенно свидетельствуют именно об их обособленности и подтверждают точку зрения на эту проблему О.В.Сухобокова (о дискуссии см. литерат. - Григорьев A.B., 1988, 2000; Сухобоков О.В., 1998; 1999; Сухобоков О.В., Юренко СП., 1999, с.277-290; Седов В.В., 1999а, 19996).

Попытки выделить хронологические этапы развития роменской культуры принесли определенные плоды. На основании материалов хорошо стратифицированного Горнальского городища, работам А.В.Григорьева на поселении у с.Горбово, удалось вычленить определенные периоды ее развития. Но в большей степени, все-таки, сыграла свою роль скрупулезная обработка керамического материала, в том числе орнаментации (работы А.З.Винникова, А.А.Узянова). А.В.Григорьевым был отмечен такой диагностический признак, как наличие расстояния от печи до стенок. Появляется такая техника на завершающей стадии роменской АК (Григорьев A.B., 19906). Но анализ большого количества построек показал, что данный признак «не срабатывает» в регионах, выходящих за:.предель1 Курского Посеймья. В этом случае, возможности самого источника - жилища, для фиксации эволюционных изменений в технике строительства, по нашему мнению, ограничены.

Цель любых археологических исследований - восстановление исторической реальности. Понять в каких постройках жили древние славяне, помогает их реконструкция. На сегодня самым удачным примером восстановления облика средневекового славянского жилища следует признать реконструкцию, выполненную Ю.П.Спегальским и И.И.Ляпущкиным. В реконструкции, тем не менее, есть масса недочетов, в частности, очень маленький вход. Привлекая этнографический материал, мы предприняли попытку восстановления облика постройки с Животинного городища (рис. 38).

Нельзя переоценить роль жилищ, как исторического источника. Благодаря археологически изученным постройкам, удалось во многом откорректировать данные источников письменных. И все-таки к определению уровня социального развития славянского общества стоит подходить очень осторожно. Показательно в этом плане многообразие точек зрения на данную проблему (см. Приложение II). Исходя из достижений этнографии и данных археологии, можно предположить, что в 1Х-начале XI вв. у славян, населявших Днепро-Донское междуречье, в пределах одного городища или поселения - проживала территориальная община, состоящая из нуклеарных семей, находящихся между собой в родственных и соседских отношениях. Как объединенные родством группы дворохозяйств, возможно, существовали и патронимии. Проследить эволюцию общины с помощью только одного археологического материала - жилищ, скорее всего, нельзя. В данном случае нужен комплексный подход.

Изучение построек позволяет определить численность населения, как на отдельном памятнике, так и в целом микрорайоне. Утвердившись во мнении, что постройки, над которыми прослежены западины, функционировали в последний период жизни на поселениях, нам удалось подсчитать количество жителей на р.Воронеж в конце X - начале XI вв. Полученная, сугубо приблизительная цифра - 5400 человек, тем не менее, согласуется с цифрой, называемой для эпохи РЖВ - 4353. человека (Медведев А.П., 1999, с.65). Видимо, при сходных природно-экологических условиях, при приблизительно одинаковом ХКТ - охота, рыболовство, земледелие - данная ниша просто не выдержала более интенсивного освоения.

167

Подводя итог, следует сказать, что жилище не исчерпало себя как археологический источник. При рассмотрении региональных особенностей в конструкции жилища можно выявить какие-то закономерности. Но для этого нужно рассматривать постройки в более широком временном и территориальном диапазоне. Следовательно, это даст выход и на более глубокие исторические обобщения.

Наконец, нами не рассматривался такой аспект, как семиотическое значение построек. Ведь в сознании людей в древности, да и сегодня, жилище отражает часть быта, является символом обустроенности, частью микрокосма, в котором существует личность. Мы не можем объяснить многих вещей;'исходя из археологических реалий (закладные жертвы, формирование интерьера), что возможно при обращении к этнографическим данным. Данное направление было сформулировано А.К.Байбуриным (Байбурин А.К., 1983, и др.), но, к сожалению, не получило развития. Есть и множество других направлений, которые требуют значительных усилий, но непременно принесут результат, пусть даже отрицательный, но позволяющий скорректировать наши знания о жилищах вообще, и восточнославянском средневековом жилище, в частности.