Сложные высокодисперсные оксиды со структурными перовскита и флюорита: особенности структуры и активность в реакциях глубокого окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Батуев, Лубсан Чойбалсанович

  • Батуев, Лубсан Чойбалсанович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 131
Батуев, Лубсан Чойбалсанович. Сложные высокодисперсные оксиды со структурными перовскита и флюорита: особенности структуры и активность в реакциях глубокого окисления: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Батуев, Лубсан Чойбалсанович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Каталитическое сжигание

1.2. Общие представления о механизме реакций глубокого окисления

1.3. Методы оценки подвижности и реакционной способности кислорода на оксидных системах

1.4. Катализаторы на основе структуры перовскитов

1.4.1. Структура перовскитов

1.4.2. Способы синтеза перовскитов

1.4.3. Каталитические свойства перовскитов

1.4.3.1. Факторы, определяющие каталитическую активность перовскитов

1.4.3.2. Подвижность кислорода

1.5. Катализаторы на основе флюоритоподобного твердого раствора Ce02-Zr

1.5.1. Структура Се02 и флюоритоподобного твердого раствора Се02-Zr

1.5.2. Способы синтеза флюоритов

1.5.3. Каталитические свойства сложных оксидов на основе твердого раствора Ce02-Zr02 в реакциях глубокого окисления

1.6. Вывод из обзора литературы

2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез образцов

2.2. Физико-химические методы исследования катализаторов

2.3. Методика экспериментов по изучению состояния поверхностного и объемного кислорода на оксидных катализаторах

2.4. Методика эксперимента для проведения термопрограммированной реакции С0+02 (СН4+02)

3. Результаты и обсуждение

3.1. Перовскиты 46 4 3.1.1 Фазовый состав 47.

3.1.2 Исследование подвижности и реакционной способности ® поверхностного/объемного кислорода замещенных перовскитов

3.1.2.1. Термопрограммированное восстановление водородом

3.1.2.2. Термопрограммированное восстановление СО

3.1.2.3. Термопрограммированная десорбция кислорода

3.1.3. Термопрограммированная десорбция СО

3.1.4. Низкотемпературное окисление СО

3.2. Флюориты 83 3.2.1. Фазовый состав

3.2.2. Исследование подвижности и реакционной способности поверхностного/объемного кислорода замещенных флюоритов

• 3.2.2.1. Термопрограммированное восстановление водородом

3.2.2.2. Термопрограммированная десорбция кислорода

3.2.3. Каталитическая активность в реакции окисления метана

3.2.4. Термопрограммированное восстановление СН4 106 4. Выводы 111 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложные высокодисперсные оксиды со структурными перовскита и флюорита: особенности структуры и активность в реакциях глубокого окисления»

Материалы на основе манганита лантана (перовскита) и твердого раствора Ce-Zr-O (флюорита) представляют особый интерес в качестве перспективных катодов для высокотемпературных топливных элементов и катализаторов редокс процессов, таких как селективное окисление углеводородов в синтез-газ, глубокое окисление углеводородов, сажи и СО - продуктов, присутствующих в отходящих газах промышленности и автотранспорта. Известно, что активность сложных оксидов на основе структур перовскита и флюорита в реакциях глубокого окисления близка к активности металлов платиновой группы и превосходит, особенно по стабильности, активность простых оксидов переходных металлов. Для Ce-Zr-O твердого раствора также характерна буферная емкость по кислороду, что позволяет удалять существенное количество кислорода без изменения фшооритной структуры во многочисленных редокс циклах. Для окислительных процессов, протекающих с участием, как газообразного кислорода, так и решеточного кислорода, важное значение приобретают реакционная способность поверхностного, и подвижность решеточного кислорода. Оценка эффекта реальной структуры и химического состава сложных оксидов на эти характеристики представляет несомненный интерес.

Одним из способов оптимизации физико-химических характеристик и каталитической активности в реакциях глубокого окисления сложных оксидов на основе структур перовскита и флюорита является модифицирование катионами переходных металлов. Известные литературные данные чаще всего связывают увеличение каталитической активности в реакциях глубокого окисления с увеличением подвижности объемного кислорода при промотировании легко восстанавливающими^ катионами. Однако, до сих пор не установлены строгие корреляции между увеличением подвижности и активностью катализаторов. Для сложных оксидов, и в частности, для материалов на основе структуры перовскита типа LaMn03, имеющих смешанную координацию катионов (КЧ лантана и марганца в перовските, 12 и 6, соответственно), при промотировании или при вариации способа синтеза возможно изменение структурных характеристик. В последние годы, особенно с развитием новых высокоточных приборов, наметился устойчивый интерес к работам, в которых проводится попытка установления корреляций между каталитической активностью и структурными характеристиками катализаторов. Несмотря на это, количество публикаций, посвященных данному вопросу, мало.

Таким образом, комплексное изучение сложных оксидов на основе манганита лантана и твердого раствора CeC>2-Zr02, модифицированных катионами переходных металлов, в том числе с небольшими добавками платины, включающее в себя оценку структурных характеристик, подвижности и реакционной способности поверхностного/объемного кислорода и каталитических свойств, даст несомненный толчок для теории предвидения каталитического действия гетерогенных катализаторов, равно как и для целенаправленного синтеза активных катализаторов.

Целью работы являлось выявление факторов, влияющих на активность сложных оксидных систем со структурами перовскита и флюорита в реакциях глубокого окисления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• синтез гомогенных сложных оксидных систем, изучение их генезиса и структурных особенностей;

• установление взаимосвязи между химическим составом систем, структурными характеристиками и энергетикой кислорода поверхности и объема;

• нахождение корреляций между физико-химическими и каталитическими свойствами полученных систем.

В качестве объектов исследования выбраны сложные оксидные системы на основе структур перовскита и флюорита, модифицированные катионами переходных металлов, различающимися размерами и зарядом. Синтез этих систем выполнен с использованием метода заполимеризованных металл органических предшественников (модифицированный метод Пекини), позволяющий предотвратить нежелательный гидролиз водных растворов неорганических солей, связывая их в хелатные соединения, и тем самым гарантирующий гомогенное распределением катионов по обьему катализаторов. Перовскиты прокалены при 500 и 700°С, флюориты при 700°С. На системы наносилась платина в количестве 0.2 мас.%. Состав образцов приводиться с шифрами, используемыми далее по тексту. Перовскиты: ЬаМпОз (LaMn), Lao.8Ce0.2MnOx (LaCeMn), LaMn0.8Fe0.2Ox (LaMnFe), Lao.8Bio.2MnOx (LaBiMn), Lao.4Sr0.4Bi0.2MnOx (LaSrBiMn). Флюориты: Ceo.5Zro.5O2 (CeZr), Ceo.3Zro.3Mno.4Ox (CeZrMn), Ceo.6Zro.2Cao.2Ox (CeZrCa), Ceo.5Zro.2Cao.1Mno.2Ox (CeZrCaMn), Ceo.5Zro.2Cao.1Coo.2Ox (CeZrCaCo), 5%Mn/Ce0.6Zro.2Cao.2Ox (Mn/CeZrCa), Ceo.5Zro.2Cao.1Bio.2Ox (CeZrCaBi), Ceo.5Zro.4Nbo.1Ox (CeZrNb).

Научная новизна.

Впервые показано, что при синтезе манганита лантана, в т.ч., частично замещенного катионами Се, Fe, Bi и Sr+Bi, с использованием метода металлорганических предшественников (МОП), формирование псевдокубического перовскита протекает через стадию образования высокодисперсной фазы со структурой типа пирохлора (ЬагТЪО?), вследствие высокого содержания катионов Ме4+ (Me=Mn, Fe, Се). Устойчивость этой структуры зависит от вида промотирующей добавки. С ростом температуры катионы Ме4+ частично переходят в более устойчивое состояние Ме3+, с потерей кислорода катализатора, что приводит к формированию дефектного псевдокубического перовскита, содержащего остаточные элементы структуры типа пирохлора или слоистого перовскита.

Дефектные перовскиты характеризуются большим содержанием слабосвязанного кислорода (до 1 монослойного покрытия с Едес=40 кДж/моль). Обнаружена структурная чувствительность реакции окисления СО на перовскитах, причинами которого являются: состав и стабильность протяженных дефектов, различная реакционная способность кислорода (часть слабосвязанного кислорода не активна в окислении СО), прочность связи продукта реакции СО2.

Показано, что основу Ce-Zr-O образцов при широкой вариации вводимых компонентов (до 20-40 мол.%) составляет гомогенный аниондефицитный флюоритоподобный твердый раствор, в котором вводимые катионы присутствуют преимущественно в высших степенях окисления.

Установлено, что в реакции глубокого окисления метана для флюоритов определяющим фактором, наряду с высокой подвижностью кислорода, является активация метана.

Практическая ценность работы. Сформулированные в результате исследований факторы, влияющие на физико-химические свойства систем на основе манганита лантана и твердого раствора Ce02-Zr02, позволили предложить подходы к синтезу этих катализаторов. Установленные закономерности формирования реальной структуры могут быть использованы для целенаправленного синтеза новых катализаторов глубокого окисления и других процессов.

Синтезированы активные перовскиты, показывающие высокие конверсии СО в интервале температур 200-300 °С при нагрузке 105 час"1. Максимальную активность в окислении метана показывают Мп и Со содержащих флюориты, для которых температура 50 % конверсии метана составляет 520-560 °С при нагрузке 105 час"1. Нанесение небольшого количества платины (0.2 мас.%) позволяет понизить температуру реакции на 20-50°.

1. Литературный обзор

Благодаря своим уникальным свойствам, сложные оксидные катализаторы на основе перовскитов и флюоритов, находят применение в самых различных областях катализа. В частности, спектр применения перовскитов включает в себя: гидрирование углеводородов [1], обезвреживание выбросов автомобильных двигателей, восстановление NO [2], парциальное окисление углеводородов и кислородсодержащих соединений [3], фотокатализ [4], восстановление двуокиси серы [5], окислительная димеризация метана [6], разложение перекиси водорода [7]. Особый интерес в качестве катализаторов глубокого окисления углеводородов и СО представляют системы на основе перовскитов и флюоритов [2-17], обладающие высокой термической стабильностью. Активность этих систем сравнима с активностью катализаторов, содержащих благородные металлы, нанесенные на традиционные носители. Флюориты представляют интерес как твердые электролиты и электроды в высокотемпературных электрических приборах [18], способные, например, заменить иттрий-циркониевые системы в твердоэлектролитных топливных элементах [19, 20], а также газовых сенсорах [21]. Благодаря устойчивости к восстановительным и окислительным условиям, они находят применение в качестве компонентов кислородпроводящих мембран, для получения синтез-газа [22, 23] и окислении аммиака [24]. Флюориты широко применятся в качестве компонентов трехступенчатой системы очистки выхлопов автомобильных двигателей - нейтрализаторов (TWC - three way catalyst) [17, 25-28].

В литературном обзоре представлены данные о структурных особенностях, способах синтеза катализаторов на основе сложных оксидов со структурами перовскита - манганита лантана, и флюоритоподобного твердого раствора Ce02-Zr02 и их активности в реакциях окисления СО и СН4. Также освещены общие представления о механизме реакций глубокого окисления и методы оценки подвижности и реакционной способности кислорода катализаторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Батуев, Лубсан Чойбалсанович

4. Выводы

1. Впервые установлено влияние структурных характеристик сложных оксидных систем со структурами перовскита и флюорита на подвижность, реакционную способность поверхностного/объемного кислорода и каталитическую активность в реакциях глубокого окисления СО и метана.

2. Впервые с использованием метода металлорганических предшественников синтезированы гомогенные перовскиты на основе манганита лантана, в том числе замещенные Се, Bi, Bi+Sr, Fe, и исследован их генезис в интервале 500-700 °С. Показано, что как формирование псевдокубической структуры, так и ее предшественника - высокодисперсной фазы типа структуры пирохлора (La2Ti207), обусловлено высоким содержанием катионов Ме4+ (Me = Мп, Fe, Се). Повышение температуры приводит к образованию перовскита, содержащего протяженные дефекты, как остаточные элементы структуры пирохлора или слоистого перовскита. Эти дефекты характеризуются появлением полосы 500 см*1 и 660 см"1 в ИК и КР спектрах, соответственно. Стабильность дефектов зависит от устойчивости состояния Ме4+ и увеличивается в следующей последовательности: LaSrBiMn < LaMn < LaBiMn < LaFeMn < LaCeMn.

3. Показано, что перовскиты, содержащие протяженные дефекты, характеризуются высокой долей слабосвязанного кислорода поверхности, повышенной реакционной способностью поверхностного/объемного кислорода и показывают высокую низкотемпературную активность в окислении СО при больших нагрузках. Обнаружена структурная чувствительность окисления СО на дефектных перовскитах, причинами которой являются: состав и стабильность протяженных дефектов, различная реакционная способность кислорода (часть слабосвязанного кислорода не активна в окислении СО), прочность связи продукта реакции С02.

4. Впервые с помощью метода металлорганических предшественников синтезированы преимущественно гомогенные флюориты на основе твердого раствора Ce02-Zr02, промотированные катионами Са, Мп, Со, Bi, Nb (10-40

111 мол.%). Вследствие высокого потенциала пары Се3+/Се4+ большая часть катионов марганца и кобальта в твердом растворе присутствует в максимальной степени окисления (Мп3+, Мп4+, Со3+). Показано, что для сложных оксидов на основе твердого раствора Ce-Zr-О при широкой вариации вводимых добавок формируется аниондефицитный флюоритоподобный твердый раствор.

5. Показано, что в реакциях глубокого окисления метана для систем с высокой подвижностью кислорода значительное влияние оказывает активация метана. Мп и Со - содержащие флюориты, характеризующиеся высокой подвижностью кислорода и скоростью активации метана, проявляют максимальную активность в глубоком окислении метана. Промотирующий эффект даже небольших добавок Pt эффективно реализуется для смешанных кластеров Pt+MeOx (Me=Mn, Nb), что связано с увеличением скорости активации метана.

Считаю приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю к.х.н. Кузнецовой Татьяне Георгиевне за огромную помощь и постоянное внимание к работе. Д.х.н., профессору Садыкову Владиславу Александровичу, д.х.н., профессору Куриной Ларисе Николаевне за ценные замечания при обсуждении результатов и оформлении работы. Выражаю признательность коллективу лаборатории катализаторов глубокого окисления за содействие и дружеское участие.

Выражаю благодарность д.х.н. Мороз Э.М., к.ф.-м.н. Бургиной Е.Б., к.х.н. Рогову В.А., к.ф.-м.н. Коломийчуку В.Н., д.х.н. Паукштис Е.А. за проведение физико-химических исследований и обсуждение результатов.