Слуховая функция и возможности ее реабилитации при остром нарушении мозгового кровообращения и инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Никулина, Галина Матвеевна

  • Никулина, Галина Матвеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 112
Никулина, Галина Матвеевна. Слуховая функция и возможности ее реабилитации при остром нарушении мозгового кровообращения и инфаркте миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. . 0. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никулина, Галина Матвеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1.Общие вопросы патогенеза ОНМК, ИБС и СНГ.

1.2. Эндогенные факторы риска СНТ.

1.3. Экзогенные факторы риска СНТ.

1.4. Принципы лечения ОНМК, инфаркта миокарда и СНТ.

1.4.1. Традиционные подходы к лечению ОНМК и реабилитации постинсультных больных.

1.4.2. Основные направления медикаментозного лечения инфаркта миокарда.

1.4.3. Медикаментозные и физические методы лечения СНТ.

Резюме.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем исследований.

2.2. Показатели и индексы реоэнцефалографии.

2.3. Адаптированная акуметрия.

2.4. Адаптированная ориентировочная речевая аудиометрия.

2.5. Этапы исследования и реабилитации слуха.

2.6. Медикаментозная коррекция слуха.

2.7. Физиотерапевтическая реабилитация слуха.

2.8. Методы статистической обработки данных.

Глава III. Собственные результаты исследований.

3.1. Клиническая характеристика больных по основному диагнозу.

3.2. Результаты клинического и отоневрологического обследования наблюдаемых больных за время пребывания в БРИТ (1 этап).

3.2.1. Результаты клинического и отоневрологического обследования больных ОНМК за время пребывания в БРИТ (1 этап).

3.2.2.Клиническое и отоневрологическое обследование больных ИМ в БРИТ ( 1 этап).

3.3.Анализ летальных исходов.

3.4. Результаты исследования больных в профильных отделениях (II этап лечения).

3.4.1. Исследование эффективности реабилитации слуха у больных ОНМК.

3.4.2. Исследование эффективности реабилитации слуха у больных ИМ.

3.5. Итоговые результаты исследования слуховой функции (завершенный III этап лечения).

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слуховая функция и возможности ее реабилитации при остром нарушении мозгового кровообращения и инфаркте миокарда»

Актуальность проблемы:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также по многочисленным сообщениям независимых исследователей проблемы со слухом постоянно встречаются у 4 — 6% населения земного шара, в последние годы отмечается устойчивая тенденция к постепенному росту уровня заболеваемости, прежде всего связанная с поражением звуковоспринимающего аппарата. Согласно прогнозам ВОЗ к 2030 г. ожидается увеличение численности населения с социально значимыми дефектами слуха более, чем на 30% (Цыганкова Е.Р. и соавт., 1998; Бабияк В .И. и соавт., 2002; Гофман В.Р. и соавт., 2004; Ray R., 1991; Sismanis А., 1998; Pyykko I.V. et al, 2000; Tamaskar P. et al., 2000 ). Ряд исследователей отмечают учащение жалоб детского и пожилого населения на ушной шум, рост заболеваемости ОСНТ среди лиц молодого трудоспособного возраста (Загорянская М.Е., Румянцева М.Г., Дайняк Л.Б., 2003; Podoshin L., Ben-David J., Teszler C.B., 1997).

Перцептивная тугоухость сопутствует многим заболеваниям — гипертонической болезни, диабету, шейному остеохондрозу и т.д. В каждом случае нарушения слуха являются следствием сложных взаимосвязанных нейрососудистых изменений, реологического состояния крови и изменения функциональных качеств форменных элементов крови (Демина JI.M. и соавт., 1999; Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976, Крюков А.И. и соавт., 2003). Однако патогенез перцептивной тугоухости остается до конца не изученным. Несмотря на большое внимание к исследованию отдельных звеньев патогенеза вторичной сенсоневральной тугоухости (СНТ), о чем свидетельствует огромное количество публикаций, остается достаточно много невыясненных вопросов, касающихся функции слуха на фоне некоторых состояний, в частности при инфаркте миокарда и инсультах.

По эпидемическим данным ишемическая болезнь сердца (ИБС) и, особенно, инфаркт миокарда, а также инсульт занимают особое положение среди тяжелых заболеваний, являются наиболее частой причиной смертности и инвалидизации населения мира. В России цереброваскулярные заболевания вышли на второе место после кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин смерти населения. (Биленко М.В., 1989; Медик В.А., Токмачев М.С., Фишман Б.Б., 2001). В России ежегодно диагностируют 300 тысяч инсультов. Преходящие нарушения мозгового кровообращения у мужчин после 14 лет составляют 14%, а начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга после 50 лет имеются у каждого второго мужчины (Филатов О.М., 2003). Пациенты с сосудистыми заболеваниями головного мозга составляют до 20% неврологических больных, 23% из них перенесли инсульт. 4-6% инсультов происходят у пациентов в возрасте до 45 лет. Несмотря на все достижения современной медицины, количество инсультов не уменьшается, а причины возникновения инсульта у лиц молодого возраста окончательно не выяснены (Moccia F. et al., 1996).

Существующая на сегодняшний день неудовлетворенность результатами терапии ОНМК объясняется помимо сохранения высокой летальности и значительной инвалидизации, также социальной дезадаптацией больных, в том числе из-за развития выраженных стойких нарушений слуха (Танашян М.М., Суслина З.А., Ионова В.Г., 2001, Панченко Е.П., 2002). Отмечается таюке недостаточная ознакомленность медицинского персонала с методами и формами функционального восстановительного лечения больных с данной патологией (Филатов О.М., 2003).

Сведений, касающихся состояния и реабилитации слуховой функции больных инфарктом миокарда в литературе не обнаружено, хотя в патогенезе инфаркта миокарда и СНТ имеется множество общих моментов.

Цель исследования: улучшение ранней диагностики и своевременного лечения нарушений слуха у больных с ОНМК и инфарктом миокарда.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления слуховых нарушений в остром периоде инсульта/инфаркта миокарда

2. Исследовать возможности применения адаптированной речевой аудиометрии в остром периоде инсульта/инфаркта миокарда

3. Исследовать прогностические возможности сур дологического обследования на течение острого периода ОНМК.

4. Провести сравнительно исследование динамики слуховых расстройств при ОНМК и инфаркте миокарда при традиционном ведении больных и дополнительной слуховой реабилитации

Научная новизна

Впервые показана распространенность нарушений слуха у пациентов, пребывающих в БРИТ, неврологическом и кардиологическом отделениях ЦКБ СО РАМН по поводу ИБС, инфаркта миокарда и ОНМК, ишемического инсульта различной локализации.

Впервые установлено, что развитие СНТ с повышением порогов слуха на 70дБ и более может быть связано с глубокими сосудистыми нарушениями приводящими к неблагоприятному исходу инсульта или ИМ.

Впервые показана эффективность реабилитации функции слуха в острый период инфаркта миокарда и ишемических инсультов различных локализаций.

Практическая значимость работы

Обследование больных в острый период инфаркта миокарда и инсультов различных локализаций с применением стандартных и адаптированных методов исследования слуха выявляет ранние признаки СНТ и позволяет провести своевременное реабилитационное лечение.

Результаты исследования, касающиеся обследования слуха пациентов с ОНМК и инфарктом миокарда (акуметрия, ориентировочная адаптированная речевая аудиометрия, пороговая тональная аудиометрия), внедрены в практическую работу неврологического, кардиологического и ЛОР отделений ЦКБ СО РАМН ^Новосибирска.

Результаты исследований, касающиеся состояния слуховой функции при ОНМК и инфаркте миокарда, внесены в лекционный материал для студентов IV - V курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов по теме лекции «Негнойные заболевания уха (СНГ, методы диагностики и лечения)». Апробация результатов исследования:

Результаты работы доложены на научно-практической конференции врачей ЦКБ СО РАН, посвященной 40-летию ЦКБ СОРАН «Научные технологии в медицине», декабрь, 2001; на 5й научно-практической конференции врачей ЦКБ СО РАМН г. Новосибирска «Новые методы диагностики и лечения больных в многопрофильной клинической больнице», 29 мая, 2003г; на заседаниях научно-практического общества оториноларингологов г. Новосибирска декабре 2003г., мае 2004г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе в центральном издании — 1 (Вестник оториноларингологии)

Объем работы:

Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 35 таблиц, 7 рисунков. В работе использованы 152 литературных источника, из них - 89 отечественных, 63 - зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ишемический инсульт и инфаркт миокарда сопровождаются развитием сенсоневральной тугоухости, которая обратима, однако спонтанное течение восстановительных процессов не обеспечивает реализации максимально возможного прироста слуха по сравнению с целенаправленной реабилитацией слуха в постинсультном и постинфарктном периодах.

2. Использование адаптированных методов аудиологического обследования в БРИТ расширяет диагностические возможности выявления слуховых расстройств в остром периоде инсульта и инфаркта миокарда, и прогностических признаков исхода инсульта или инфаркта миокарда для жизни.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Никулина, Галина Матвеевна

Выводы:

1.

2.

3.

4.

СНТ сопровождает развитие и течение ишемического инсульта и инфаркта миокарда, является вторичной, в связи с чем может считаться одним из симптомов этих заболеваний, субъективное ощущение слуха у больных с ОНМК, ишемическим инсультом, больных инфарктом миокарда в остром периоде заболевания не отражает объективного состояния функции слуха. адаптированная ориентировочная речевая аудиометрия может быть рекомендована для обследования функции слуха у больных с ОНМК, ишемическим инсультом и ИМ наряду с другими методами обследования. развитие СНТ III - IV степени, повышение порогов слуха до 70 и более у больных с ОНМК, ИМ свидетельствуют о неблагоприятном течении основного заболевания. 5Проведенный курс реабилитации слуха у больных ИМ и ишемическим инсультом способствует нормализации сосудистого тонуса головного мозга в ВББ и бассейнах ВСА, в следствие чего снижаются тональные и речевые пороги слуха.

Практические рекомендации по реабилитации слуха у больных ОНМК, ишемическим инсультом и больных инфарктом миокарда:

1. Больные подлежат реабилитации слуха, начиная со стабильного I установления витальных функций.

2. С целью исключения повреждения нейроструктур слухового анализатора в БРИТ следует по возможности исключить использование ототоксических препаратов.

3. В профильном отделении проводить контроль слуха не менее двух раз с использованием акуметрии, адаптированной ориентировочной речевой аудиометрии, пороговой тональной аудиометрии, в схему обследования больных включить РЭГ исследование для решения вопроса выбора медикаментозной и, при отсутствии противопоказаний, физиотерапевтической реабилитации слуха.

4. На этапе стационарного лечения по результатам оценки РЭГ, коагуляционного статуса крови целесообразно начать использование препаратов: улучшающих гемодинамику внутреннего уха на фоне повышения сосудистого тонуса и нарушениях венозного оттока из полости черепа (Вазобрал, Сермион, Пирацетам, Ницерголин, Кавинтон, Трентал, Эуфиллин), ® улучшающих микроциркуляцию во внутреннем ухе (Предуктал,

Трентал, Танакан, Винпоцетин, Ноотропил), © повышающих устойчивость нервных клеток к гипоксии (Сермион, Кокарбоксилаза, Милдронат, АТФ, Актовегин).

5. Медикаментозное лечение слуха продолжать не менее двух месяцев.

6. Для реабилитации слуха у больных с ишемическим инсультом рекомендуется ПеМП по методике Моренко В.М. и Енина И.П. на П этапе реабилитации, не ранее, чем через 14 дней после инсульта.