С.М. Сонки в истории русского вокального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шарма, Елена Юрьевна

  • Шарма, Елена Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 220
Шарма, Елена Юрьевна. С.М. Сонки в истории русского вокального искусства: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шарма, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Личность С. М. Сонки в контексте переходной эпохи.

§ 1.1 К вопросу о специфике переходных эпох.

§ 1.2 С. М. Сонки: неизвестное об известном.

§ 1.3 Вклад С. М. Сонки в вокальную культуру «Серебряного века» (Дореволюционный период деятельности).

1.3.1 Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества.

1.3.2 Общественные организации деятелей искусства.

1.3.3 Научно-педагогические искания С. М. Сонки и его ученики.

§ 1.4 Творчество С. М. Сонки советского периода.

ГЛАВА II. «Теория постановки голоса» С. М. Сонки и ее значение.

§ 2.1 «Теория постановки голоса» в свете различных редакций.

§ 2.2 Периодика С. М. Сонки.

§ 2.3 Основные методические принципы, изложенные в «Теории постановки голоса».

2.3.1 Требования, предъявляемые к начинающему певцу.

2.3.2 Дыхание.

2.3.3 Тембр, артикуляция и звукоизвлечение.

2.3.4 Дикция и фразировка.

2.3.5 Работа над голосом: от простого к сложному.

2.3.6 Гигиена голоса и советы ученикам и артистам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С.М. Сонки в истории русского вокального искусства»

Эпоха, породившая «Серебряный век», ознаменовала в русском искусстве небывалый подъем всех видов художественной деятельности, явив грандиозные результаты. Русское искусство завоевало тогда прочные позиции на мировой арене. Взошла блестящая плеяда новых имен, весьма существенно повлиявших на процессы развития отечественного и мирового искусства. По прошествии столетия многие из них оказались забыты или утрачены в революционном водовороте этого бурного века. Сегодня эпоха, скрывающая ценнейший пласт культурного наследия, все еще сохраняет свои нераскрытые страницы. Одна из них связана с именем Станислава Максимовича Сонки, внесшего значительный вклад в историю становления русской вокальной школы, посвятившего себя поиску ее нового содержания.

Актуальность темы обусловлена:

1) изучением результативных методик обучения пению в связи со стремительным ростом современного вокального исполнительства;

2) необходимостью воссоздания целостной картины развития отечественной вокальной школы в один из ее ярких периодов развития на рубеже XIX-XX вв.;

3) недостаточной изученностью творчества выдающегося мастера вокального искусства С. М. Сонки, его значимости для истории развития русской исполнительской школы, а также отсутствием специальных исследований, изучающих научно-педагогическое наследие маэстро;

4) наличием фактических неточностей в уже бытующих в искусствоведческой литературе сведениях, касающихся жизни и деятельности С. М. Сонки.

Объектом исследования стали документы и материалы, связанные с личностью, деятельностью и творчеством С. М. Сонки, позволяющие рассмотреть фигуру этого мастера в свете идей «Серебряного века», осмыслить его вклад в историю развития отечественного вокального искусства.

Предметом исследования послужила история развития русского вокального искусства рубежа XIX-XX вв., рассмотренная сквозь призму концепции переходных периодов.

Цель работы - восполнить пробел в истории отечественного вокального искусства и на основе имеющихся фактов и документов дать более полную характеристику художественной, педагогической и общественной деятельности С. М. Сонки, устранив имеющиеся неточности и расхождения.

Названная цель исследования получила продолжение в системе сформулированных задач:

1) поиска и систематизации архивных материалов, касающихся творческой личности певца, педагога, ученого и общественного деятеля С. М. Сонки;

2) уточнения и устранения разночтений в изложении фактов биографии маэстро;

3) выявления сущности протомодели «вокальной теории» С. М. Сонки и изучения динамики роста его интересов к отдельным вопросам, затрагивающим техническую сторону постановки голоса;

4) осмысления места С. М. Сонки в истории русского вокального искусства;

5) выяснения значения наследия С. М. Сонки применительно к современности.

Методологическим основанием исследования явился комплексный подход, раскрытый в использовании различных приемов, сложившихся в искусствоведческой и музыковедческой практике, в частности, сравнительно-исторический метод, метод теоретического анализа и синтеза, систематизация изучаемого материала, что позволило собрать разрозненные факты, составить из них единую картину, вписав в культурный контекст исторической эпохи.

В качестве важного по отношению к вокальному искусству в работе рассматривался историко-культурологический подход. Именно он позволил существенно расширить рамки настоящего исследования, включить в сферу его изучения междисциплинарные связи, затрагивающие общую историю, историю музыкального искусства, вокальную педагогику, отчасти театроведение. Вовлечение в поле рассмотрения исследований А. С. Ахиезера [6; 7], М. Н. Бойко [22], В. Н. Дмитриевского [55], В. С. Жидкова [66-68], Э. В. Сайко [169], В. С. Турчина [208-209], Н. А. Хренова [169; 218-225], изучающих специфику «переходных эпох», раскрыло современное видение проблемы и ее важные стороны, необходимые для изучения заявленной темы. Особо отметим труды И. А. Азизян [1], Л. Г. Березовой [16; 260], И. Н. Голомштока [48], М. Б. Кей-рим-Маркуса [91], Т. Н. Левой [102], В. С. Манина [115], А. Пайман [142], В. Л. Соскина [191], С. А. Федюкина [213], А. М. Эткинда [244], явившиеся важной основой для целостного восприятия историко-культурного фона эпохи.

Большое значение для настоящей работы имели фундаментальные труды В. А. Багадурова [8; 9], Ю. А. Барсова [10; 11], Л. Г. Барсовой [12], И. К. Наза-ренко [131], С. Б. Яковенко [250-252], А. С. Яковлевой [253-255], раскрывающие пути научного осмысления истории развития отечественного вокального искусства. Опора на них позволила сформулировать ракурс исследования, соотнести его с имеющимся научным обиходом. Отчетливое их внутреннее подразделение на две линии - исполнительскую и педагогическую - нашло отражение в логике формирования данной работы.

В аналитической части диссертации, посвященной изучению вокальной теории С. М. Сонки, полезными оказались труды Л. Д. Работнова [160-161], Н. И. Жинкина [69-70], Л. Б. Дмитриева [52-54], В. П. Морозова [118-123], В. И. Юшманова [248-249], которые рассматривают техническую сторону в становлении певческого аппарата. Указанные исследования, принадлежащие XX веку, не только существенно расширили прежние представления о физиологии и особенностях работы фонационного аппарата во время пения, но и позволили по-новому осмыслить научно-методические искания С. М. Сонки.

Степень изученности проблемы. Вокально-педагогическая и активная общественная деятельность С. М. Сонки практически не получила достойного освещения в специальной литературе. Самые полные биографические сведе ния о нем (уместившиеся на 2 страницах!), содержатся главным образом в работах современника С. М. Сонки профессора В. А. Багадурова «Очерки по истории вокальной методологии» (1937) и 2-ом издании — «Очерки по истории вокальной педагогики» (1956). Однако указанные труды не дают емкого представления о маэстро, его реальном вкладе в развитие отечественного вокального искусства. Более поздние издания И. К. Назаренко («Искусство пения» М., 1968) и JI. Б. Дмитриева («Основы вокальной методики» М., 1968), по сути, ничего нового не добавляют. Авторы лишь ссылаются в своих обзорах на указанные работы В. А. Багадурова. Имеющиеся в энциклопедиях и словарях краткие статьи о маэстро содержат множественные разночтения. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в том ракурсе, в котором предпринимается настоящее исследование, деятельность С. М. Сонки изучается впервые.

Материалом исследования послужили восемь изданий «Теории постановки голоса» С. М. Сонки, редкие архивные документы из фондов Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина (далее -ГЦТМ им. А. А. Бахрушина), Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки (далее - ГЦММК им. М. И. Глинки), Российского государственного исторического архива (далее - РГИА) и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), материалы Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки по искусству, Научной музыкальной библиотеки им. С. И. Танеева, а также мемуарное наследие, имеющее отношение к теме исследования. Данные источники -документы исключительной важности, поскольку являются единственным аутентичным звеном, связующим творчество, личность, эстетические взгляды маэстро и культурный контекст эпохи.

Научная новизна: 1) впервые подробно рассматривается вклад С. М. Сонки в развитие русского вокального искусства;

2) на основе специального изучения архивных материалов устранены имеющиеся неточности в фактах биографии, до сих пор фигурирующие в известных словарях и справочниках;

3) сделан систематический обзор творческого наследия С. М. Сонки с позиций современного искусствознания, более полно раскрываются его теоретические и практические принципы воспитания ученика;

4) составлен уточненный библиографический список основных публикаций С. М. Сонки;

5) систематизированы и представлены многочисленные исторические факты, дополняющие опубликованные сведения о маэстро и его учениках.

Работа над материалом показала, что для его «объемного» изложения совершенно необходим «контрапункт» двух смысловых пластов. С одной стороны, в работе сформировался слой, отражающий панораму эпохи, дающий представления о важных аспектах ее культурной жизни с включенностью в нее С. М. Сонки. С другой, сами научно-методические тексты маэстро послужили основой для второго слоя, значение которого для музыкальных историков и вокальных педагогов трудно переоценить.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности ее использования в курсах теории и истории вокального искусства для средних и высших учебных заведений, в педагогической практике и в дальнейших научных исследованиях, которые в перспективе могут найти продолжение в изучении российско-итальянских культурных взаимосвязей.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова. Основные положения работы были отражены в докладах на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2003, 2004, 2006 гг.), научно-практической конференции вокального факультета МГУКИ «Вокальное образование начала XXI века» (Москва, 2006 г.), а также в опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шарма, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как ни странно, но сегодня все чаще говорят о том, что специфика переходных эпох в определенной степени повторяется ныне. В этом контексте показательны слова профессора Н. А. Хренова, утверждающего: «Восприятие истории, характерное для рубежа XIX-XX веков, удивительным образом соответствует настроениям, во власти которых находятся наши современники рубежа уже XX-XXI веков» [221,14\.

По всей видимости, подобная перекличка близких по времени периодов, в известной степени, закономерна и позволяет рассматривать нынешние черты переходной эпохи своеобразным отголоском переходности, начавшейся веком ранее.

Отмеченное уже здесь усиление интереса к наследию прошлого, а также усвоение и переработка опыта предыдущих поколений, лишь напоминают о достоверности названных наблюдений и выводов. В этой связи пристальное изучение наследия С. М. Сонки является тем звеном, которое позволяет подтвердить результаты существующих в науке положений. Вместе с тем оно значительно дополняет общую картину состояния отечественного вокального искусства рубежа XIX-XX веков, времени, которое оставило нам много замечательных имен, времени, которое по своей творческой интенсивности, безусловно, можно сравнивать с сегодняшним днем.

Специальное обращение к личности и наследию С. М. Сонки позволяет сделать вывод как о схожести эпох, так и об их общих намерениях сохранить на русской почве и передать далее последующим поколениям великую итальянскую традицию академического пения. И в этой части современная эпоха отличается от предыдущей лишь тем, что последняя все же хронологически была более приближена к традиции.

Творчество С. М. Сонки приходится на переломное для всего русского искусства время. В результате более чем полувекового пребывания в России, маэстро стал свидетелем и триумфа отечественного вокального искусства, когда на сцене блистали Ф. И. Шаляпин, JL В. Собинов, А. Д. Вяльцева, другие выдающиеся исполнители, и современником весьма сложных моментов в русской истории, связанных с революционными и постреволюционными событиями 1917 года. Застал он и пору зарождения и становления уже советского вокального искусства. Причем весь этот динамично развивающийся фон, по сути, слабо влиял на собственное самоопределение маэстро, посвятившего себя беззаветному служению искусству пения. Из всех периодов его подвижнической работы следует особо выделить рубеж XIX-XX веков как время наибольшего ее расцвета. Однако это нисколько не умаляет его заслуг перед русским вокальным искусством на других этапах деятельности. Несмотря на нестабильность окружающей обстановки, постоянным оставалось его стремление принести пользу русскому, а затем советскому вокальному искусству.

В результате выявления и анализа архивных материалов, оказалось возможным сделать вывод, что С. М. Сонки внес заметный вклад в развитие и становление отечественного певческого искусства. Его заслуга состоит в первую очередь в том, что он, будучи весьма эффективным и авторитетным вокальным педагогом, не ограничивался эмпирическим методом преподавания вокала, но был одним из первых, кто осознал необходимость соединения эмпирической практики со строгой научной теорией. В одной из своих статей под названием «По поводу книги г. Кржижановского» он писал, что «объяснения» к его методике появилось «вследствие приобретаемого мною опыта, как профессора пения, а также вследствие постоянных моих работ как в применении физиологических законов к образованию певческого звука, так и ларингоскопических исследований в этой области (выделено мной - Е. Ш.)» [188, 285-286].

Труд всей его жизни, «Теория постановки голоса», в своей сущности, транспортировал на русскую почву европейские достижения и придал им системный характер. Поиски междисциплинарных связей между науками позволяют считать С. М. Сонки одним из новаторов в этой области.

В своей педагогической практике С. М. Сонки использовал, по его глубокому убеждению, приемы старой итальянской, а именно, Великой Болон-ской школы, которые перенес на русскую почву, настаивая на том, что: «Фонетические условия русского языка и физическое устройство голосовых органов великоруссов не представляют никаких затруднений для постановки их голосов по методе старо-итальянской» [180, 75].

Целеустремленная деятельность на поприще вокальной педагогики оказалась весьма полезной маэстро, поскольку предоставила уникальную возможность ознакомиться с различными вокальными методиками своего времени, осмысление которых укрепляло его в своих взглядах. Все это, а также большой практический опыт и неустанное внимание к достижениям современной науки самым положительным образом сказалось на результатах его работы.

В первую очередь, в его методе обращает на себя внимание строгое следование принципу постепенности в усложнении вокального материала при работе с учениками: «Кто идет тихо, тот идет вперед» [190, изд. 7, 237], стремление к достижению и сохранению высокого уровня технической оснащенности певческого голоса. Как педагог он очень бережно и терпеливо относился к своим ученикам. Об отношении к ним красноречиво свидетельствует надпись на титульном листе его «Теории постановки голоса»: «Труд этот посвящаю моим ученикам». Это видно и по манере изложения материала в его работе, которая написана в понятном и доброжелательном ключе, где информация подается в форме советов. Автор старается не упустить каких-либо деталей, которые могли бы помочь или, наоборот, предостеречь начинающего певца от ошибок. Это касается и подбора репертуара, и выбора оперных партий, и непосредственной подготовки выступлений, и гигиены голоса, и даже выбора театрального костюма. Большой интерес представляют также предлагаемые С. М. Сонки «механические» упражнения для выработки певческого дыхания, настройки аппарата, дикции.

С позиций сегодняшнего дня, можно констатировать, что в его методике прослеживается ряд актуальных постулатов:

1) целенаправленность в работе с учениками (главной целью здесь служит качественная подготовка певца-артиста, «рационально поставленный и культивированный голос», достижение «такого полного господства над своим органом, чтобы быть в состоянии преодолеть всевозможные вокальные трудности свободно и без всякого усилия» [Там же, 3] в соответствии со способностями каждого;

2) отсутствие догматического подхода к принципам преподавания, выражающегося в индивидуальном подходе к обучению каждого ученика - один из основополагающих и общепедагогических современных принципов;

3) доступность (например, в «Теории постановки голоса» автор старается не перегружать певцов лишней информацией из области физиологии и анатомии, давая ее ровно в том объеме, «насколько это необходимо для понимания теории постановки голоса», при этом указывается, что он «позволил себе ввести некоторые технические термины, без которых обойтись невозможно») [Там же, 7];

4) выбор оптимальных методов обучения, что выражается в самом подборе упражнений от простых к более сложным, в работе над техникой и исправлением недостатков голоса, стремлении подобрать приемы, подходящие для наиболее полного раскрытия конкретных возможностей, в бережном отношении к ученику и его таланту;

5) единство технического и художественного развития будущего певца, то есть одновременное развитие вокальной техники и артистической выразительности. Изучение педагогического наследия- маэстро позволило сделать главный вывод, что «Теория» С. М. Сонки во многих своих позициях не является устаревшей, но напротив, практически отвечает основным требованиям вокальной педагогики сегодняшнего дня. В первую очередь это касается применяемого маэстро принципа научного содержания обучения, ибо на протяжении своей педагогической деятельности С. М. Сонки непрерывно следил за открытиями в сопредельных научных областях, постоянно корректируя и расширяя свой труд, добавляя в него все новые и новые научные аргументы.

Длительная и плодотворная педагогическая практика в России дает основание считать С. М. Сонки одним из основоположников научно-теоретического направления в отечественном вокальном образовании.

Следует подчеркнуть, что вся его научная, общественная и преподавательская деятельность была посвящена, в сущности, одной цели - улучшению состояния дел в русском вокальном искусстве.

Полувековой опыт маэстро уникален своими практическими и теоретическими компонентами. Именно им он щедро делился со своими учениками, коллегами и широкой общественностью. «Лучше не гнаться за новыми изобретениями, которые вместо пользы, приносят только вред учащимся. Тогда-то, наверное, найдется больше не только хороших, неиспорченных голосов, но и увеличится количество действительно выдающихся певцов» [Там же, 752] - читаем мы в его «Теории постановки голоса». И эти слова как нельзя подтверждают степень актуальности методики С. М. Сонки сегодня.

Анализ архивных материалов выявил некоторые фактические неточности, относящиеся к биографии и творчеству С. М. Сонки, содержащиеся в имеющихся на сегодняшний день публикациях. Эти неточности и их корректировки необходимо учитывать во всех дальнейших исследованиях, так или иначе затрагивающих творчество маэстро. Сама биография С. М. Сонки, точнее ее зарубежная часть до приезда в Россию, оставляет возможность для ее дальнейшего исследования. Здесь интерес может представлять как тема «Ученичества (Ф. Ламперти — С. М. Сонки)», так и тема «Семьи маэстро».

Актуальность подобных исследований несомненна, поскольку вклад С. М. Сонки в развитие вокального искусства России очевиден.

Практическая сторона «Теории» маэстро, экспериментально проверенная автором данной работы в классе со своими учениками, позволяет говорить о том, что применение его методов идеально подходит для репертуара, собранного из произведений музыки барокко, русской и зарубежной классики. Однако вряд ли она может оказать особую помощь в исполнении современной музыки. Вокальная техника bel canto не приспособлена для исполнения произведений пост-тональной музыки Д. Лигети, Я. Ксенакиса, К. Шток-хаузена. Здесь практика расставляет уже совсем другие акценты. Поэтому методика С. М. Сонки не будет работать при исполнении произведений композиторов рубежа XX-XXI веков. Однако, пока из репертуара певцов не исчезла классика жанра, на нее надо будет обращать внимание. Возможно, в будущем будут созданы другие методики. Говоря о сложившейся ситуации в вокальном искусстве сегодня, В. И. Юшманов считает, что мы подошли к совершенно новому рубежу в его освоении. Сегодня, по его мнению, наука и практика существуют в параллельных мирах. И в первую очередь, не эмпирические методы должны подтверждаться научной теорией, а наука должна прийти на помощь в достижении вершин искусства пения. Иначе тупикового состояния не избежать. Но это лишь ступень перехода на новый уровень развития.

Возможно, когда-то «Теория» С. М. Сонки действительно будет восприниматься устаревшей, но не потому, что не будет достойна, а потому что в вокальной эстетике и технике, соответствующей новой вокальной реальности в искусстве будут найдены новые приемы звукоизвлечения, соответствующие новым краскам, подталкивающие к поиску нераскрытых вокальных возможностей человека. Тем не менее эта «Теория», безусловно, сохранит в истории развития вокального искусства свою непреходящую ценность как отражение определенного этапа в развитии отечественного искусства и педагогики.