Снижение экологической опасности зерноперерабатывающих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Шабанова, Светлана Владимировна

  • Шабанова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 143
Шабанова, Светлана Владимировна. Снижение экологической опасности зерноперерабатывающих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Оренбург. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабанова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЫЛИ

В АТМОСФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

1.1 Атмосфера промышленного города - экосистемы человека.

1.2 Параметры, характеризующие воздух природнотехногенных систем.

1.3 Предприятия пищевой промышленности как источники пылевых выбросов в атмосферу города.

1.4 Санитарно-гигиеническая характеристика пыли органической.

1.5 Основные направления улучшения качества воздушной среды за счет совершенствования технических средств производства.

1.6 Выводы по первой главе.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБРОСОВ ПРИМЕСЕЙ В ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ГОРОДА Оренбурга.

2.1 Методический подход к оценке экологической опасности выбросов примесей предприятия.

2.2 Характеристика воздушной среды и климатических условий г. Оренбурга.

2.3 Характеристика техногенной среды города Оренбурга.

2.4 Оценка выбросов примесей на предприятиях зернопереработки.

2.5 Выводы по второй главе.

3 ПОИСК ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ЗНАЧИМЫЕ ВЫБРОСЫ ПРИМЕСЕЙ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПО ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.

3.1 Методический подход к комплексной оценке качества атмосферы вокруг площадного источника выбросов примесей.

3.2 Оценка рассеивания пыли органического происхождения в атмосфере прилегающих территорий.

3.3 Поиск приоритетных источников выбросов пыли на площадном источнике, включающем предприятия зернопереработки.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫБРОСАМИ ПЫЛИ В

АТМОСФЕРУ ОРЕНБУРГА.

4.1 Направления совершенствования процесса экструдирования отходов зерноперерабатывающего производства.

4.2 Математическая модель процесса экструдирования пылевидных отходов.

4.3 Обоснование конструктивных параметров компрессионного затвора.

4.4 Методика проведения экспериментальных исследований.

4.5 Поиск оптимальных режимов процесса экструдирования.

4.6 Природоохранный эффект от применения усовершенствованных технических средств в переработке отходов зерноперерабатывающего производства.

4.7 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение экологической опасности зерноперерабатывающих производств путем совершенствования процесса утилизации отходов»

Актуальность работы В связи с. приоритетным развитием городского промышленного сектора за последние десятилетия резко ухудшилось экологическое состояние воздушного бассейна городских застроек. Это произошло из-за увеличения выбросов мелкодисперсных взвесей в воздушную среду, источниками которых являются процессы измельчения, перемешивания, транспортирования, загрузки различного рода материалов, происходящие на промышленных предприятиях. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (в Российской Федерации их насчитывается свыше 18 тысяч) не являются исключением и выступают источниками выбросов пыли органического происхождения в атмосферу прилегающих территорий.

Отличительной особенностью пищевой промышленности является относительно высокий уровень образования побочных продуктов и отходов производства с единицы исходного сырья. Миллионы тонн этих потенциально ценных в кормовом отношении ресурсов ежегодно теряются либо из-за недостаточно совершенных способов превращения этих продуктов в экономически выгодные корма для животных, либо из-за сложности внедрения уже известных способов.

Отгрузка и транспортировка кормового сырья в наиболее распространенном рассыпном виде приводит к пылеобразованию, к потере сырья вследствие механического распыла, а также ухудшению экологической обстановки прилегающих территорий и созданию взрывоопасных ситуаций. Антропогенная нагрузка на атмосферу увеличивается, расходы на ее защиту неуклонно возрастают, что выдвигает на первый план требование о максимальной эффективности и экологической безопасности внедряемых технологий. От успеха решения этой задачи, в конечном счете, зависят перспективы развития не только отдельных регионов, но и целых стран.

Диссертация выполнена в рамках проектов "Технологические перспективы Оренбуржья" (управление качеством окружающей среды № ГР 01990003770) и "Комплексная оценка качества атмосферы Оренбургской области" (№ ГР 01980009155).

Целью диссертационной работы является снижение пылевыделения на зерноперерабатывающем производстве путем экструдирования тонкоизмельченных отходов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- провести оценку источников выбросов пыли и газа и определить вклад предприятий зернопереработки в формирование качества атмосферы;

- оценить степень влияния предприятий зернопереработки и их структурных подразделений на качество атмосферы прилегающих территорий;

- разработать методологию, обеспечивающую уменьшение экологической опасности выбросов пыли зерноперерабатывающего производства;

- провести совершенствование оборудования (пресс - экструдера) с целью повышения его экологических и ресурсосберегающих характеристик;

- исследовать экологический эффект от внедрения технологии, включающей усовершенствованный пресс - экструдер.

Идея работы заключается в совершенствовании технического оснащения источников пылеобразования на предприятиях зернопереработки.

Объектом исследования являются зерноперерабатывающие производства как источники пылеобразования и пылевыделения.

Предметом исследования является переработка тонкоизмельченных отходов методом экструзии.

Методы исследования:

- моделирование промышленного города - источника выбросов примесей в атмосферу;

- комплексная оценка качества атмосферы промышленного города;

- выбор приоритетных примесей в атмосфере города;

- выбор приоритетных источников выбросов этих примесей;

- экспериментальная часть выполнена на основе оптимального планирования экстремального эксперимента с использованием современного математического аппарата.

Научная новизна работы и ее значимость состоят в том, что:

- выполнена оценка и ранжирование экологической опасности выбросов пыли и газа на предприятиях зернопереработки и установлено существенное превышение концентрации пыли над ПДК в атмосфере прилегающих территорий;

- впервые разработана и предложена к внедрению методология утилизации пылевидных отходов предприятий зернопереработки, заключающаяся в экструзионном переводе их из дисперсной структуры в гранулированную;

- выполнены комплексные исследования пропускной способности экструдера и получены эколого-экономические параметры, позволяющие минимизировать энергозатраты при заданной производительности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:

- теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке и управлению выбросами пыли от предприятий зернопереработки в атмосферный воздух прилегающих к ним территорий;

- совпадением результатов теоретических исследований с результатами наблюдений и экспериментов, проведенных в рамках темы диссертационной работы.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- проведена оценка запыленности атмосферы урбанизированной территории, прилегающей к мощному площадному источнику в центре города Оренбурга, результаты которой использовались администрацией Оренбургской области при подготовке Закона (№ 2531 от 17 августа 2005 г.) "Об охране окружающей среды" и Закона (№ 2526 от 17 августа 2005 г.) "Об областной программе "Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2005 - 2010 годах";

- разработан и предложен к внедрению эффективный пресс-экструдер с измененными исполнительными элементами рабочего органа, который при переработке тонкоизмельченных отходов позволяет исключить пылеобразование в процессе отгрузки и транспортировки кормосмеси;

- оригинальность концепции разработанного пресс-экструдера подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 29.03.2005 г. по заявке № 2004115166/12(016361) и решением о выдаче патента на изобретение от 27.04.2005 г. по заявке № 2004115167/12(016362);

- результаты исследований по оценке экологической опасности выбросов примесей в атмосферу использованы в учебном процессе.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, выводы и приложение. Указатель литературы содержит 140 источников литературы. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шабанова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенный мониторинг атмосферы территорий, прилегающих к предприятиям зернопереработки показал, что имеет место превышение ПДК пыли до 10 раз, причем количество в ней тонких фракций с удалением от предприятия возрастает до 3 раз. Средний диаметр частиц пыли, уменьшающийся с удаленностью от источника от 25,9 мкм до 9 мкм, характеризует ее как тонкодисперсную, а, значит, опасную для здоровья человека.

2. Ранжирование основных технологических процессов зерноперерабатывающего производства позволило выявить приоритетный источник пылевыделения - крупоцех (11,1 % от категории опасности предприятия), в состав которого входит участок по производству кормов.

3. Предложена концепция сокращения пылеобразования на предприятиях зернопереработки путем принципиального изменения сбора дисперсных пылевых отходов, заключающаяся в организации дополнительной технологической стадии - экструдировании.

4. Разработан экструдер, новизна которого подтверждена положительными решениями о выдаче патентов РФ, позволяющий с минимальными энергетическими затратами перевести все пылевидные отходы предприятия в гранулированную форму, что исключает как последующее загрязнение воздушной среды пылью, так и потери при их использовании в качестве кормовых добавок животноводства.