Снижение запыленности в рабочей зоне литейных цехов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Иванова, Ирина Александровна

  • Иванова, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 130
Иванова, Ирина Александровна. Снижение запыленности в рабочей зоне литейных цехов: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Безопасность рабочей зоны литейного производства.

1.1. Основные источники выделения вредных веществ литейного цеха.

1.2. Удельные показатели выделения вредных веществ на различных этапах технологического процесса.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное определение характеристик запыленности рабочей зоны от организованных и неорганизованных выбросов.

2.1.Приборы и методы оценки параметров выделения и выбросов пыли.

2.1.1. Определение концентраций пыли и оценка истинной плотности пыли.

2.1.2. Определение дисперсного, фракционного и элементного состава пыли.

2.1.3. Определение расхода, скорости, температуры и относительной влажности газа.

2.1.4. Оценка погрешности эксперимента.

2.2. Анализ экспериментальных данных по дисперсному, фракционному и элементному составу.

2.3. Построение эмпирической зависимости по экспериментальным данным.

2.4. Выводы по второй главе.

Глава . 3. Анализ параметров рассеивания выбросов и критериев экологического риска.

3.1. Определение параметров рассеивания выбросов.

3.2. Расчет критериев экологического риска.

3.3. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Технико-экономическая эффективность технологий очистки вредных веществ в атмосферу.

4.1. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий по очистке выбросов в атмосфере.

4.2. Экономическая эффективность коэффициента экологического риска.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение запыленности в рабочей зоне литейных цехов»

Актуальность. К опасным и вредным факторам литейного производства относятся высокие концентрации пыли и вредных газов, выделяющихся на различных этапах технологического процесса.

Выгрузка, загрузка и перемещение материалов, процессы сушки и дробления материалов, извлечение отливок из песчано-глинистых форм и освобождение их от отработанных формовочных смесей, процессы очистки литья приводят к тому, что пыль загрязняет рабочую зону литейного производства.

Степень агрессивности вредных веществ определяется предельно допустимой концентрацией, которая для различных по природе и химическому составу пылей различна, в частности, их ПДК в рабочей зоны колеблются от л

2 до 10 мг/м . Увеличение содержания 8Юг ужесточает требования к чистоте воздуха рабочей зоны в литейных цехах.

Дисперсный, фракционный и элементный состав пыли также определяют гигиеническое состояние рабочей зоны литейного производства. По мнению специалистов, наличие в воздухе пыли размером менее 10 мкм увеличивает опасность получения профзаболеваний: пневмокониоза (силикоза), бронхитов из-за низкой скорости оседания пыли и ее длительного пребывания в воздухе рабочей зоны. Кроме того, тонкодисперсная пыль и пыль размером менее 10 мкм создает дополнительные трудности в пылеулавливании.

Анализы частиц в пылеприемниках циклонов обычного типа показывают их удовлетворительную эффективность в отношении пыли с1>20 мкм и недостаточную относительно пылей меньшего диаметра. Следовательно, целесообразна оценка параметров пыли в выбросе после пылеуловителя и в зоне рассеивания. Определение истиной плотности частиц также необходимо для оценки скоростей витания пыли и правильного подбора пылеуловителя.

Оценка параметров организованных и неорганизованных выбросов дает возможность установить степень экологического риска производства в отношении загрязнения атмосферы. В методиках оценки экологической опасности предприятий описаны различные подходы, дающие значительно отличающиеся результаты, что подтверждает необходимость разработки метода, учитывающего комплекс параметров выброса.

Цель работы: улучшение условий труда на участках литейного производства за счет снижения запыленности до предельно допустимой концентрации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе теоретических и экспериментальных данных оценить дисперсный, фракционный и элементный состав пыли на участках выбивных решеток и дробеструйных.

2. Визуализировать результаты оценки фракционного, дисперсного и элементного состава пыли на основе использования рентгеноспектрального микроанализа.

3. Установить эффективность существующих пылеулавливающих устройств и оценить истинную плотность уловленной пыли.

4. Произвести оценку фактических концентраций пыли в рабочей зоне цеха и в заветренной зоне промплощадки.

5. На основе анализа существующих методов оценки экологической опасности технологических процессов разработать методику расчета коэффициента экологического риска, наиболее полно учитывающего характеристики выбросов вредных веществ.

6. Разработать организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасных параметров воздуха рабочей зоны.

7. Произвести оценку экологической эффективности предлагаемых организационно-технических мероприятий.

Научная новизна:

1. Выявлены закономерности дисперсного и элементного состава пыли на основе рентгеноспектрального микроанализа с визуализацией проб, что позволило обеспечить улавливание частиц диаметром менее 20 мкм.

2. На основе анализа существующих методов оценки экологической опасности в рабочей зоне литейных цехов получена аналитическая зависимость определения коэффициента экологического риска, позволяющая учесть токсичность, мощность и геометрию выброса в комплексе.

Практическая значимость работы:

1. Предложен метод оценки категории литейного производства как источника загрязнения атмосферы на основе коэффициента экологического риска, рассчитанного по аналитической зависимости, учитывающей комплекс характеристик выброса.

2. Разработаны инженерно-технические мероприятия по снижению загрязнения рабочей зоны литейного цеха, основанные на использовании пылеуловителя мокрой очистки, что показывает высокую эффективность улавливания пыли до 98,5%.

3. Обеспечена социально-экономическая эффективность разработанных мероприятий по снижению загрязнения воздуха в рабочей зоне и на территории литейного производства.

4. Разработанная модель применяется при подготовке проектов ПДВ и раздела «Охрана окружающей среды» рабочего проекта предприятия.

Методы исследований. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов и средств, рекомендуемых нормативными документами по обеспечению безопасности труда, использованием достоверных данных теории и практики обеспыливания, дублированием экспериментальных методов, использовании методов теории вероятности, математической статистики.

Реализация в промышленности. На ЗАО «Донкузлитмаш» внедрены в литейное производство кузнечно-прессового оборудования методика оценки коэффициента экологического риска предприятия и конструкция мокрого пылеуловителя, обеспечивающего снижение концентрации пыли до уровня предельно допустимой концентрации в рабочей зоне. Достигнут социально-экономический эффект.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2005), «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 2010), «Проблемы и перспективы экологической безопасности» (Воронеж 2010г.); на всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий» (Воронеж, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы. Материал диссертации содержит 130 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 19 рисунков, список литературы из 140 наименований. В приложение вынесены сведения о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Иванова, Ирина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализированы теоретические и практические разработки в области обеспыливания литейного производства. Установлена противоречивость сведений, подтверждающая необходимость дальнейших разработок в области оценки параметров запыленности наиболее неблагополучных участков литейных цехов.

2. Выполнены натурные и экспериментальные исследования, позволившие определить параметры запыленности дробеструйного участка и выбивных решеток на основе дисперсного и элементного состава пыли.

3. Проведены экспериментальные оценки дисперсного состава пыли методами ситового, седиментационного и рентгеноспектрального микроанализа, показавшие наличие значительного количестве мелкодиспесрной пыли, превышающего предельно допустимые концентрации в рабочей зоне вышеуказанных участков.

4. Установлены параметры истиной плотности пыли дробеструйного участка и выбивных решеток, а также ее элементный состав с помощью рентгеноспектрального микроанализа на сканирующем анализаторе «Сатзсап 84» по методу международного стандарта А8ТМ.

5. Определена низкая эффективность существующей системы пылеулавливания от выбросов вышеуказанных участков в отношении мелкодисперсной пыли, что подтверждается уловленной пылью на срезе трубы факельного выброса и заветренной зоне цеха. Обработка экспериментальных данных плотности распределения частиц относительно их диаметра показала, соответствие нормальному усеченному распределению.

6. На основе методики ОНД-84 получено аналитическое уравнение для оценки коэффициента экологического риска, позволяющее учесть мощность, токсичность выброса и геометрические его параметры, что позволяет оценить категорию предприятия как источника загрязнения.

7. На основе «мокрых» высокоэффективных пылеуловителей разработаны практические рекомендации, позволяющие уменьшить запыленность в рабочей зоне литейного, обеспечить выполнение санитарных норм.