Собственно морфемный анализ и морфологическая интерпретация структурно элементарной лексики русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Богданов, Сергей Игоревич

  • Богданов, Сергей Игоревич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Богданов, Сергей Игоревич. Собственно морфемный анализ и морфологическая интерпретация структурно элементарной лексики русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богданов, Сергей Игоревич

Введение .4 - II

Глава I

Часть I. Становление морфемного анализа как самостоятельной сферы исследования в рамках учения о разновидностях внутрисловных структур. Современное состояние проблемы.12

Часть 2. Морфологическая интерпретация структурно элементарной лексики в лингвистической традиции .31

Глава II

Часть I. Разновидности морфологического членения русской словоформы.41»

Часть 2. Принципы морфемного членения.63

Аналогия в процессе морфемного анализа.63

Диахронический аспект синхронного морфематического анализа.73

К проблеме синхронной значимости морфемных структур.82

0 трех этапах морфемной сегментации словоформи84

Глава III

Часть I. Семантика морфемы.101

Способы определения морфемного значения в современной морфологии.101

Общие проблемы морфемного значения.106

Семантика корня как морфемы.116

Семантика словообразовательного аффикса.126

Словоизменительный аффикс как морфема.137

Некоторые выводы о семантике единиц морфемного уровня.139

Часть 2. 0 возможностях использования информации о внутрисловных структурах в целях обеспечения автоматического распознавания звучащей речи.144

Глава ГУ

Часть I. Морфологическая интерпретация знаменательной структурно элементарной лексики.151

Проблема "нулевого склонения" и "нулевой морфемы" применительно к неизменяемой знаменательной лексике русского языка.151

Проблема функциональной омонимии применительно к структурно элементарной лексике русского языка .155

Неизменяемые существительные.157

Неизменяемые прилагательные.169

Часть 2. Морфологическая интерпретация структурно элементарной служебной лексики русского языка.172

Проблема функциональной омонимии применительно к служебной лексике русского языка.172

Союзы.183

Частицы.187

Предлоги.190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственно морфемный анализ и морфологическая интерпретация структурно элементарной лексики русского языка»

Характеристика проблемной области. Необходимость проведения подобной работы обусловлена рядом общих моментов,имеющих значение для теории языка в целом.Самым существенным из них является относительная неразработанность принципов и методов собственно морфемного типа анализа внутренней структуры словоформы, особенно заметная на фоне интенсивной разработки в последнее время других разновидностей анализа - словообразовательного и формообразовательного.Сейчас,видимо,наступил такой момент, когда одностороннее активное развитие теории словообразования не только не проясняет взаимоотношений между рассматриваемыми видами анализа,но,наоборот,нередко осложняет их интерпретацию. Так,если раньше словообразовательную структуру с достаточной степенью очевидности противопоставляли морфемной как структуру двучленную"'' - структуре многочленной,то в последнее время все большее число исследователей утверждает,что словообразовательная структура не сводится к бинарной конструкции и словообразовательный анализ выявляет всю многоступенчатую деривационную историю о производного слова. Это .естественно,делает противопоставление морфемного и словообразовательного типов членения менее очевидным. См. такое понимание словообразовательной структуры,напр. в: Общее языкознание,1972,360; Головин,1967,41.Словообразовательная структура слова издательский при таком подходе образуется противопоставлением двух компонентов: издатель - ск(ий). 2 См.,например,Соболева 1969,159; Лопатин 1977,43; Тихонов 1971, 20-21. Согласно такому пониманию в словообразовательной структуре прилагательного мальчишеский,наряду с сегментом - скСиЮ,выделяет- ся и сегмент -ишк- ,а словообразовательная структура слова издательский предстает как результат совокупности всех актов его порождения: издатель<- издавать; соответственно:изда-тель-ск(ий).

Между тем интенсивное развитие словообразовательной теории и почти полное отсутствие исследований,посвященных специально морфематическим описаниям,привело к тому,что в абсолютной большинстве работ,в которых затрагиваются проблемы структуры слова,собственно морфематические проблемы (проблема вычленения морфемы,проблема функции морфемы как единицы языка,проблема характеристики выделенного сегмента-морфемы,определение значения морфем,принципы их отождествления и т.п.) решаются на основании доводов словообразовательной теории с применением методики словообразовательного анализа (подробнее об этом см.гл.1). Сложившееся положение сказывается на общей теории соотношения уровней языковой структуры,на развитии формо- и словообразовательного типов анализа внутрисловных структур ; наконец,вне исследовательского внимания оказывается специфика собственно морфемных структур,которые имеют существенное значение для определения свойств единиц высших уровней,а при распространенной в настоящее время системе представлений зачастую рассматриваются как следствие "неправильного" членения,лингвистически недостоверный материал.Все вышесказанное свидетельствует об актуальности задачи создания собственно морфематической теории как инструмента исследования морфемных структур,причем разработка принципов

Продолжение сноски

Ср.:".структура слова - это система производящих основ и словообразовательных, а также формообразующих аффиксов в их хронологической и смысловой последовательности.например: на+|/(пере+ +стро/аить-нива-ть/+ся] " (Максимов 1977,II).См. также противопоставление "поверхностной" и "глубинной" словообразовательной структуры слова в: Тихонов 1975,10.

Так,совершенно неоправданным представляется в большинстве современных работ по словообразованию синонимическое употребление терминов "морфема" и "словообразовательный формант" (последний и методики морфемного анализа должна преследовать цель создания самостоятельного типа анализа внутренней структуры словоформы .

Вторая группа проблем, затрагиваемых в данной работе, связана с различными разрядами структурно элементарной (и в этом смысле периферийной)^ лексики русского языка. Речь идет об интерпретации структурно элементарных слов (или слов, которые, по распространенным представлениям, могут претендовать на структурную элементарность)^ в аспекте их морфемной/неморфемной природы, Продолжение сноски термин роэаден практикой словообразовательного анализа и, как правило, обозначает единицу,имеющую сложное внутреннее строение -например,суфф.-преф.форманты типа на-(скуч)-иОгь), за-(гроб)-н(ый), про-(стен)-ok(iQ,сложные суффиксы типа -тельств(о),-тельниц(а), простые суффиксальные форманты,выделяющие тем не менее в своем составе собственно словообразовательную и грамматическую принадлежности -ив(о), -ан(ый), -икОО и под. Структурно элементарные слова в русском языке не только "не определяют общий словообразовательный профиль нашей речи"(Шанский 1968,75),но и в аспекте морфемной структуры составляют явную периферию - 94$ русских слов состоят из 3-6 морфем,для центра области морфного строения слова характерна глубина 4+1,а слова большей или меньшей глубины (в 7-II или 1-2 морфемы Относятся к периферии (Кузнецова 1981, 195). с:

Имеются в виду "вторичные"слова,слова-транспозитивы(например, частицы типа исключительно,просто,наречие путем),которым часто отказывают в способности члениться на морфемы на том основании, что.в результате "выхолащивания" содержания,семантической редукции» сопровождающих явление транспозиции,исходная морфемная структура. трансформировалась^., например, Яцюк 1975,244-247 ; Ким 1978, 28). т.е. о признании или непризнании их одноморфемныш (мономорфемными).Проблематика,связанная со структурно элементарной лексикой,конечно,в значительной степени производна и явно обусловлена общими проблемами морфемного анализа - по существу, то или иное решение проблемы одноморфемных слов будет реализацией на весьма специфическом и малоашсанном материале той или иной концепции морфемы как единицы языка.В то же время эта специфическая периферия языка может служить как бы "лакмусовой бумажкой" для проверки адекватности морфематической теории,она имеет принципиальное значение для определения статуса морфемы в системе языка.Действительнр,если признать существование слов-морфем, согласиться с тем,что любой текст без остатка членится на морфемы,то это будет свидетельством "всепроникающего", универсально-существенного характера единицы морфемного уровня. Если же допустить существование неморфемных элементов,морфемно не измеряемых лексинеских единиц,то это будет одновременно' и ограничение "сферы влияния" морфемы.Актуальность рассмотрения языкового материала,акцентирующего внимание исследователя именно на качественных различиях единиц словесного и морфемного уровней языковой структуры (в плане экспонента их противопоставление на материале щеешш структурно элементарной лексики нейтрализовано), обусловлено также и тем,что до настоящего времени "различная функциональная роль морфемы и слова еще не была аргументирована достаточно убедительно" (Кубрякова 1963,180).

Наконец,третья группа проблем,затрагиваемых в работе в минимальной степени,связана с возможностью прикладного использования лингвистических разработок в области анализа внутренней структуры слова в активно разрабатываемых в настоящее время системах автоматического распознавания звучащей речи.Целесообразность использования информации о внутреннем строении слова в целях оптимизации автоматизированных систем анализа языкового с текста признается все большим количеством исследователей ,что свидетельствует об актуальности рассмотрения лингвистической теории под этим углом зрения.Представляется,что если удастся обосновать возможности использования в этом плане информации о собственно морфемных структурах,то это будет лишним свидетельством языковой релевантности этого лингвистического материала. Задачи работы. В работе предпринята попытка наметить пути развития собственно морфемного анализа как самостоятельной сферы исследований,т.е. определить принципы,лежащие в основе этого типа анализа,методику его проведения (в первую очередь,методику сегментации словоформы).определить соотношение собственно морфемного анализа с другими разновидностями анализа внутренней структуры слова (анализом словообразовательным,формообразовательным), противопоставить синхронный морфемный анализ и анализ этимологический. Ставится задача выявить некоторые существенные характеристики собственно морфемных структур,являющихся непосредственным объектом морфемного анализа,определенным образом охарактеризовать сегмент-морфему как составляющую разного рода собственно морфемных структур (в плане функциональной характеристики морфемы определяющее значение имеев проблема семантики этой единицы),определить соотношение морфемы и единиц функциональных типов анализа (бловообразовательного форманта,форматива ,разного рода основ, используемых при описании слово- и формообразовательных процессов). с

Из практических разработок,в которых так или иначе используется информация о внутреннем строении словоформы,см.,например,

Аппарат 1977; Лингвистическое обеспечение 1978.

Задачи рассмотрения структурно элементарной лексики русского языка сводятся,во-первых,к систематизации этого малоописанного языкового материала,во-вторых,к построению на основе этого материала посредством реализации принятых принципов морфемного анализа своеобразной структурной типологии, которая должна сложиться в результате разнесения по разным разрядам потенциально одноморфемных слов,в зависимости от них < обнаружившейся членимости/нечленимости, морфемности/неморфемности.

Наконец,в соответствии с трртьей группой,отмеченных выше проблем,в работе ставится задача в самом общем виде рассмотреть возможности использования информации о собственно морфемных структурах в целях построения системы автоматического распознова-ния звучащей речи.

Структура работы. Поставленными задачами определяется композиция работы: в первой части 1-ой главы дается краткий очерк становления морфемного анализа как самостоятельной сферы исследования,во второй части 1-ой главы рассматривается история лингвистической интерпретации структурно элементарной лексики; во 2-ой главе морфемный анализ определяется в основном аспекте методики сегментации словоформы,определяется его соотношение с другими типами анализа внутренней структуры словоформы;основу 3-ей главы составляет функциональная характеристика морфемы как составляющей собственно морфемных структур разного типа (в первую очередь, проблема семантики морфемы),там же помещен раздел о возможностях использования морфемы в системах автоматического распознавания; 4-я глава посвящена интепретации периферийных разрядов структурно элементарной лексики русского языка.

Характеристика материала. Для обоснования принципов морфемного членения и в качестве иллюстративного материала в разделах, посвященных методике морфемного анализа, использовано в общей сложности около 300 словоформ, включающих традиционно проблемный для теории внутрисловных структур материал.

При определении границ словообразовательных гнезд использовалис] данные ^^ ^ D.S.Woru n, A.S.ixozak, d.±j« Johns on. Russian jjurivauionai Dictionary. jjiuw-Yora., 1970).

Словарь включает 110 тыс. слов русского языка, организованных примерно в 10 тыс. словообразовательных гнезд по единству корня.

Для определения структуры словообразовательных гнезд, направления словообразовательных связей использовались данные следующих словообразовательных словарей русского языка: Тихонов 1978 (А.Н.Тихонов. Школьный словообразовательный словарь русского языка. М.,1978^), Ами-ров 1975 (Словарь-справочник по словообразованию, под ред.Г.С.Амирове Алма-Ата, 1975^), Потиха 1961,1963 (два издания Школьного словообразовательного словаря З.А.Потихи).

Совокупность неизменяемых слов, которые рассматривались в работе в аспекте их структурной элементарности/неэлементарности, морфемной/неморфемной природы, полученв путем расписывания материалов Зализняк 1977 (А.А.Зализняк. Грамматический словарь современного русского языка. М.,1977), включающего более 100 тыс. слов современного русского языка. Кроме того, в целях адекватного отражения в работе

I значений и реализации служебных ; набора языковых средств, служащих для выражения служебныз^Трамматических функций, были расписаны материалы специально ориентированных источников как то: Рогожникова 1983 (Р.П.Рогожникова. Словарь сочетаний эквивалентных слов. М., 1983?), Леденев 1966 (Ю.И.Леденев.Вопросы изу гтчения неполнозначных слов. Материалы для словаря неполнозначных слов и их омонимов. Вып.1., Ставрополь, 1966), соответствующих разделов

Гр 80 (Русская грамматика, М., 1980), Ким 1978 (О.М.Ким. Транспозиция на уровне частей речи и явление омонимии в современном русском языке. Ташкент, 1978).

Полученный в результате список неизменяемой субстантивной лексики составил 671 единицу. Картотека слов и словосочетаний, которым приписывается служебная грамматическая функция ( союзная, предложная или функция частиц) включает 1144 единицы.

В работе также использовались словари: Потиха 1974, 1981 (З.А.Потиха. Как сделаны слова в русском языке. Л.,1974; Строение русского слова.М.,1981), Калугина 1965 (В.В.Калугина.Словарь ложной омонимии флексий русского языка. Кишинев 1965), Обратный словарь 1974 (Обратный словарь русского языка. М., 1974), Цыганенко 1982 (Г.П.Цы-ганенко. Словарь служебных морфем русского языка, Киев, 1982).

- 12

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богданов, Сергей Игоревич

- 194 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возвращаясь к задачам работы, поставленным во Введении, можно отметить следующее.

Обзор лингвистической литературы, посвященной проблемам членения русской словоформы, свидетельствует о том, что на настоящий момент собственно морфемный анализ как цельная и самостоятельная лингвистическая методика еще не оформился (особенно плохо он отграничивается от словообразовательного анализа). В работе (глава 2) в значительной степени на основе общения конкретных решений, предлагаемых в работах А.И.Кузнецовой, Г.С.Чинчлен, Т.Ф.Ефремовой, Ю.С.Маслова, Г.А.Пастушенкова, А.С.Герда;предла-гаются общие принципы анализа (в первую очередь, в области сегментации) лингвистически неосвоенного материала - собственно морфемных структур как результата максимального системно-аналогического измерения лексических единиц. Словообразовательный, формообразовательный и собственно морфемный типы морфологического анализа рассматриваются как самостоятельные разновидности анализа, имеющие дело с несовпадающими типами внутрисловных структур и пользующиеся различными (нетождественными друг другу) единицами. Принципиальное значение имеет вывод о фактической (в большинстве случаев) и качественной (всегда) нетождественности морфемы и функциональных (часто конструктивных), функциональных единиц формо- и словообразовательного типов анализа. При определении принципов собственно морфемного членения важное значение имеет принятие тезиса о преимущественно аналогической природе морфемного членения, принцип ориентации на "косвенную опору". Собственно морфемная структура понимается как средство экспликации отношений парадигматической мотивации, которая является результа

- 195 том давления на форму всей морфологической системы языка. Морфемная структура не сводится к деривационной истории конкретного членимого слова, в составе которого она выделяется как результат максимально полного системного измерения словоформы. Синхронный морфематический и этимологический типы анализа противопоставляются на том основании, что в результате первого выделяются лишь структуры сохраняющие на настоящий момент актуальность для морфологической системы языка в целом (следствием этого является возможность их аналогического вычленения), а этимологический анализ фиксирует всю деривационную историю образования. Существенное значение имеет также вывод о необходимости изучения собственно морфемных структур для определения свойств и качеств сложного целого, в составе которого они выделяются (разного типа основ, формантов, формативов, словоформ).

Задача функциональной характеристики морфемы как компонента собственно морфемной структуры решается в работе (глава 3) посредством приписывания ей мотивирующей и структурной функций как основных. Это подтверзвдается выводом о возможности только "общего" значения морфемы (правомерным средством определения семантического содержания морфемы можно признать только операцию парадигматического отождествления, которая при ее последовательном осуществлении в большинстве случаев не дает возможности выделить сколько-нибудь определенный семантический инвариант). Существенно, что явление абсорбции значений словообразовательных и формообразовательных морфем разных типов не является препятствием для сохранения морфемного тождества морфов, находящихся в "сильных" и "слабых" позициях.

Принятая концепция морфемного анализа определяет решение проблемы "одноморфемных" слов (глава 4). Решение вопроса о мор

- 196 фемной/неморфемной природе структурно элементарных слов оказывается в зависимости от степени адаптированности слова морфологической системой, его изолированного/неизолированного положения в системе лексических средств, возможности/невозможности соотнесения с компонентами других морфемных структур.

Структурно элементарная лексика русского языка не обнаруживает единства в качестве объекта собственно морфемного анализа. Так, если в составе нечленимых союзов и частиц обнаруживаются слова (как правило, многофункциональные), характеризующиеся исключительно набором служебных функций и никак не мотивированные (адаптированные) морфологической системой, то среди предлогов таких слов практически не встречается. Разному способу морфологической организации экспонентов слов этих разрядов соответствует и разный характер свойственной им функциональной омонимии. Среди неизменяемой знаменательной лексики также в зависимости от морфологической освоенности слова противопоставляются мономорфем

OCbt - b^ncjfiu Л о/с<~1( - XOfifuCYH. ные корневые слова и потенциальные корни.

Наконец, третья группа задач, связанных с созданием лингвистического обеспечения систем автоматической обработки речи, разрешается в работе (часть 2 главы 3) в виде констатации целесообразности использования информации о собственно морфемных структурах в системах автоматического распознавания звучащей речи. Возможности, открывающиеся при этом у создателей подобных систем, обусловлены самой природой собственно морфемных структур, ориентация на которые обеспечивает максимально экономичное использование при распознавании информации высших лингвистических уровней.