Событийная стратиграфия пограничного интервала среднего и верхнего карбона Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Кабанов, Павел Борисович

  • Кабанов, Павел Борисович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 299
Кабанов, Павел Борисович. Событийная стратиграфия пограничного интервала среднего и верхнего карбона Подмосковья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 2000. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кабанов, Павел Борисович

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Апробация работы.

Материал и методика.

Благодарности.,.

Глава 1. История изучения и принятая стратиграфическая схема.

Глава 2. Терминология и концептуальная основа исследования.

2.1. Терминология.

2.2. Модели мелководных эпиконтинентальных морей.

2.3. Событийный подход в стратиграфии.

Глава 3. Фации.

3.1. Текстуры и структуры.

3.2. Брахиоподовые биофации.

3.3. Ихнофации.

3.4. Литофации.

3.5. Фациально-батиметрические комплексы.

Глава 4. Парасингенетические субаэральные экспозиции.

4.1. Палеопочвы.

4.2. Горизонты эфемерных осушений.

Глава 5. Корреляция разрезов и последовательность трансгрессивно-регрессивных циклов.

5.1. Иерархия циклических толщ.

5.2. Средний карбон, московский ярус, мячковский горизонт.

5.3. Пограничный интервал среднего и верхнего карбона.

Граница песковской и суворовской свит.

5.4. Верхний карбон, касимовский ярус, кревякинский горизонт.

5.5. Кривая колебаний уровня моря в мячковское и суворовское время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Событийная стратиграфия пограничного интервала среднего и верхнего карбона Подмосковья»

Актуальность темы

Средне- и верхнекаменноугольные разрезы Подмосковья являются стратотипическими для отечественной ярусной шкалы и исторически приоритетными кандидатами на глобальный стратотипический статус. Однако единая международная ярусная шкала средне-верхнекаменноугольного интервала до сих пор не принята. Приоритет российских подразделений должен быть подтвержден их всесторонней изученностью, которая обеспечивала бы высокую корреляционную способность, в том числе и глобального масштаба. Несмотря на высокую степень изученности московского и касимовского ярусов в их типовой местности, литофациальная и событийная структура данных отложений остается в основном нераскрытой, несмотря на то, что, по сравнению с одними только биостратиграфическими методами, смогла бы предоставить возможность существенно более детального расчленения и корреляции как внутрирегионального, так и межрегионального масштаба.

Выбор для изучения именно мячковско-суворовского интервала Подмосковного карбона продиктован тремя причинами: этот интервал заключает границу среднего и верхнего карбона, вскрывается наибольшим числом легкодоступных обнажений вдоль и вкрест фациальной зональности и, соответственно, является удобным полигоном для разработки новых методов изучения средне-верхнекаменноугольных отложений Московской синеклизы.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является применение событийно-стратиграфического анализа к разработке стратиграфии мячковского горизонта московского яруса и нижней части кревякинского горизонта касимовского яруса Подмосковья. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить текстуры, структуры и образования седиментационного и раннедиагенетического происхождения, которые могли бы служить фациально-батиметрическими индикаторами. Разработать новую систему литофаций.

2. Определить горизонты парасингенетических субаэральных экспозиций, типизировать их.

3. Систематизировать известные и выявить новые, в том числе событийные, стратиграфические реперы.

4. Провести циклостратиграфическую корреляцию разрезов с использованием последовательности неповторяющихся седиментационных и фаунистических, в том числе событийных, реперов.

6. Выявить кривую колебаний уровня моря. Подтвердить ее эвстатический характер.

Научная новизна

Пограничные отложения среднего и верхнего карбона Московской области и Касимовского района Рязанской области были изучены с применением принципиально новых для этого региона концепций и методов.

1) Описание известняков из изученных разрезов впервые проведено с использованием структурной классификации Данхэма. Двенадцать выделенных литофаций впервые в истории изучения подмосковного карбона интерпретируются с помощью современных седиментологических данных.

2) Впервые в изучаемых отложениях описаны и прослежены калькретсодержащие палеопочвы семиаридного типа.

3) Установлены уровни очень кратковременных (эфемерных), часто синседиментационных, осушений, не оставивших после себя палеопочвенных профилей.

4) Впервые (в том числе, по-видимому, и в мировой практике) изучено распределение по разрезам осадочных частиц, подвергшихся поверхностно-осадочной микритизации. Установлена индикаторная роль поверхностно-осадочной микритизации для определения глубины палеобассейна.

5) В разрезах Московской области выявлено несколько новых стратиграфических реперов: массовое появление фузулинид рода Гш1е11а в базальной части домодедовской свиты при их редкости в нижележащих щуровско-коробчеевских отложениях; отсутствие фораминифер сем. Ра1ео1ех1и1атс1ае в каменно-тяжинской подсвите песковской свиты и их небольшое количество на вышележащем песковско-суворовском интервале разреза, по сравнению с их широким распространением ниже; повсеместное распространение своеобразной литофации амальгамированного калькаренита в паньшинской подсвите домодедовской свиты.

6) Описание цикличности изучаемых отложений впервые опирается на современные представления об эвстатической цикличности в карбонатных платформенных отложениях.

Апробация работы

По теме работы опубликовано 6 научных статей. Основные положения данной работы докладывались на Совещании по биостратиграфии среднего и верхнего палеозоя (Москва, 1994), заседании секции палеонтологии МОИП (Москва, 1996), 13 Международном конгрессе по карбону и перми в Польше (Краков, 1995), Всероссийском Совещании по стратиграфии среднего и позднего карбона (Москва, 1998), 7 Европейском конодонтовом симпозиуме в Италии (1998), на 8 совещании «Эволюция биосферы» (Москва, 2000), 1 конференции Уимана по исторической геологии, палеонтологии и стратиграфии в Швеции (Уппсала, 2000).

С разной степенью детальности изучены и сопоставлены разрезы 11 карьеров: Григорово (О), Каменная Тяжина (Т), Подольск (РБ), Домодедово (Б), Никитское (N1), Афанасьево (АР), Старые Пески (БР), Новые Пески или Конев Бор (КВ), Приокский (РЫ) - в Мосоквской области, в пределах Южного крыла Московской синеклизы. Разрезы Касимовского (КБ) и Акишинского (АК) карьеров расположены в Касимовском районе Рязанской области, на Окско-Цнинском вале.

Материал и методика

0 Касимовский к-р ф Акишннский к-р 0 Приокский к-р

0 К-р у с. Каменная Тяжина

О Песковские к-ры 0 Афанасьевский к-р

О Домодедовский к-р О К-р у с. Никитское 0 Подольский к-р ф К-р у с. Григорово

Рис. 1. Схема расположения изученных разрезов

В шлифах из наиболее изученных разрезов произведён полу количественный подсчёт основных типов скелетных остатков. По разработанной автором методике (табл. 1) изучено фациальное распределение следующих групп микрофауны разного таксономического ранга: остракоды, сифоновые водоросли, крупные цилиндрические и веретеновидные фузулиниды (в основном принадлежащие родам Fusulina, Fusulinella, Hemifusulina), мелкие фузулиниды рода Fusiella, мелкие фораминиферы родов Paleonubecularia, Tuberitina, семейство палеотекстуляриид. Остальные мелкие фораминиферы объединены в одну группу. На схемах распределения (рис. 9, 13, 15) видно, что такие группировки, несмотря на таксономическую разноранговость, могут быть использованы как палеофациальные индикаторы. Полученные по мелким фораминиферам полуколичественные данные полностью согласуются с качественными оценками Е.А. Рейтлингер (1950) и Д.М. Раузер-Черноусовой (1954).

Табл.1. Методика подсчёта зёрен в шлифах со средним диаметром 45 мм

ГРЕИНСТОУНЫ И ПАКСТОУНЫ ВАКСТОУНЫ МАДСТОУНЫ для зерен 1-2 мм единично 1 экз./шлиф 1 экз./шл. 1 экз./шл. редко до 1 экз./поле зрения диаметром 7 мм 2-3 экз./шл. 2 экз./шл. нередко 1-3 экз./п. зр. 7 мм до 2 экз./п. зр. 7 мм 3-4 экз./шл. часто 4-7 экз./п. зр. 7 мм 3-4 экз./п. зр. 7 мм до 1.5 экз./п. зр. 7 мм обильно >7 экз./п. зр. 7 мм >4 экз./п. зр. 7 мм >1.5 экз./п. зр. 7 мм для зерен 0,5-1 мм единично 1-3 экз./шл. 1 экз./шл. 1 экз./шл. редко до 1.5 экз./п. зр. 7 мм до 1 экз./п. зр. 7 мм 2-3 экз./шл. нередко 1.5-5 экз./п. зр. 7 мм 1-3 экз./п.зр. 7 мм до 1 экз./п. зр. 7 мм часто 6-10 экз./п. зр. 7 мм 4-6 экз./п. зр. 7 мм 2 экз. обильно >10 экз./п. зр. 7 мм >7 экз./п. зр. 7 мм для зерен 0,2-0,5 мм единично 1 экз./п. зр. 7 мм 1 экз./п. зр. 7 мм 1-3 экз./шл. редко 2-5 экз./п. зр. 7 мм 2-3 экз./п. зр. 7 мм до 2 экз./п. зр. 7 мм

ГРЕЙНСТОУНЫ И ПАКСТОУНЫ ВАКСТОУНЫ МАДСТОУНЫ нередко 6-10 экз./п. зр. 7 мм 4-7 экз./п. зр. 7 мм 2-5 экз./п. зр. 7 мм часто 11-20 экз./п. зр. 7 мм 7-15 экз./п. зр. 7 мм 5-10 экз./п. зр. 7 мм обильно >20 экз./п. зр. 7 мм >15 экз./п. зр. 7 мм >10 экз./п. зр. 7 мм

При оценке количества осадочных частиц, подвергшихся поверхностно-осадочной микритизации, необходимо сделать поправку на то, что: (1) изменения не ограничены, хотя могут предпочтительно развиваться в каких-либо размерных классах или типах зёрен; (2) в связи с обычной неизбирательностью субстрата, разной степенью и разнородным обликом изменений одного и того же типа затруднительно оценивать их в количественных категориях, как предлагалось выше для морфологических типов зёрен. Исходя из этих соображений, предлагается использовать для оценки количества микритизированных зёрен в шлифах 4 полуколичественные категории.

Табл. 2. Оценка количества микритизированных зёрен

Минимальная (микритизированные зёрна редки) <5% зёрен затронуто микритизацией

Слабая (микритизированные зёрна часты) 5-25% зёрен затронуто микритизацией

Значительная (микритизированные зёрна обильны) 25-60% зёрен затронуто микритизацией

Интенсивная (микритизированные зёрна преобладают) >60% зёрен затронуто микритизацией

Благодарности

Всесторонняя благодарность выражаю моему научному руководителю A.C. Алексееву. Ценные советы и замечания в ходе работы над диссертацией были получены от А.Ю. Розанова. Вдохновением к завершению труда я всецело обязан моей жене и коллеге Д.В. Барановой, которая также оказывала мне различную помощь в создании работы. Неоценимую помощь в создании графических приложений оказали

A.B. Марков и Е.Б. Наймарк, фототаблиц - В.Т. Антонова. Значительная часть шлифов была изготовлена А.Г. Власовым. Рентгеноструктурные анализы глин были выполнены

B.J1. Косоруковым. За создание оригинал-макета автореферата я благодарю М.К. Емельянов. За любезное предоставление данных и помощь в полевых работах я благодарю A.B. Мазаева, М.Х. Махлину, A.B. Школина и В.В. Миронову. За дискуссии и консультации по теме работы я благодарю С.С. Лазарева, Н.В. Гореву, Т.Н. Исакову, А.Ю. Журавлева, П.Ю. Петрова и O.J1. Коссовую. Я благодарю за поддержку коллектив лаборатории древнейших скелетных организмов ПИН РАН.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Кабанов, Павел Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В породах изученного стратиграфического интервала выделено 12 литофаций, группирующихся в четыре фациально-батиметрических комплекса. Относительно глубоководный нормально-морской комплекс включает литофации градационных ритмитов и более глубоководные разности биокластовых вакстоунов и мадстоунов со следами Zoophycos. Мелководный нормально-морской комплекс включает широкий спектр литофаций: биокластовые вакстоуны и пакстоуны, полибиокластовые пакстоуны-руд стоуны, пелоидно-биокластовые окатаннозернистые грейнстоуны, мелкозернистые мелкофораминиферовые пакстоуны-грейнстоуны, амальгамированные калькарениты и некоторые биокластовые вакстоуны-мадстоуны. Лагунно-литоральный комплекс объединяет пелоидные косослоистые грейнстоуны, криптоламинарные мадстоуны. Континентальный комплекс включает изменения и новообразования, наложенные на первичный морской осадок при субаэральных экспозициях - признаки эфемерных осушений, палеопочвенные профили, а также верхние глинистые горизонты палеопочв. К батиметрически неспецифичным литофациям относятся известняковые конгломераты и глины со скелетными остатками.

2. Выделены две брахиоподовые биофации: нормально-морская биофация Choristites, занимающая большую часть разреза, и краевая биофация Meekella, появляющаяся только в терминально-регрессивных литофациях.

3. Выделены две ихнофации: в более глубоководных, тонкозернистых и мергелистых литофациях устанавливается ихнофация «Zoophycos», обладающая наибольшим разнообразием ихноценоза; в более мелководных литофациях устанавливается ихнофация Scolithos.

4. Впервые в средне- верхнекаменноугольных отложениях Московской синеклизы выявлены горизонты субаэральной экспозиции различной степени развития. Горизонты псигеопочв, относимых к кальциеморфным аридисолям, маркируют субаэральные экспозиции длительностью приблизительно в 20-50 тыс. лет. Признаки эфемерных субаэральных экспозиций маркируют обмеления, которые приводили к кратковременным осушениям некоторых участков дна и инициальному субаэральному диагенезу.

5. Выявлена эвстатическая цикличность, обладающая сложным иерархическим характером. В верхней части подольского - нижней части кревякинского горизонта установлено четыре крупных макроциклита, разделенных палеопочвами. Щуровско-коробчеевский макроциклит охватывает щуровскую свиту подольского горизонта и коробчеевскую свиту мячковского горизонта. Вышележащие макроциклиты -домодедовский, песковский и суворовский - соответствуют одноименным свитам. Более мелкие мезоциклиты рассматриваются в ранге подсвит. Они отделены друг от друга уровнями обмеления с признаками эфемерных субаэральных экспозиций. Простые мезоциклиты состоят из одного цикла углубления-обмеления, сложные - из нескольких таких циклов (моноциклитов). Последние являются наименьшими распознаваемыми циклическим толщами.

6. Выявлен ряд новых стратиграфических реперов: (1) доминирование литофации амальгамированного калькаренита в панынинском циклите домодедовской свиты при крайней редкости её на остальных уровнях; (2) уровень обогащения крупными (диаметром до 2 мм) таблетчатыми кристаллами биотита в основании домодедовской свиты; (3) обилие, разнообразие и крупные размеры фораминифер семейства Paleotextulariidae в коробчеевской и домодедовской свитах, практическое отсутствие этой группы в песковской свите, за исключением трансгрессивной части титовского мезоциклита, некоторое увеличение их количества в гарнаше; (3) редкость фузулинид рода РтгеИа в коробчеевской свите, широкое распространение в домодедовской свите и некоторое снижение численности в песковской и суворовской свитах.

7. Корректируется сопоставление разрезов Касимовского района и Подмосковья: песковская свита Подмосковья сопоставляется в Касимовском районе с глинисто-карбонатной толщей, отнесенной Е.А. Ивановой и И.В. Хворовой (1955) к кревякинскому горизонту касимовского яруса.

8. Граница песковской и суворовской свит, с которой совмещена формальная граница среднего и верхнего карбона, опускается с диахронной кровли раннедиагенетического доломита «свинья» на уровень песковской палеопочвы в Подмосковье и надташенской палеопочвы в Касимовском районе.