Сочетанные операции при заболеваниях полости носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Василенко, Дмитрий Юрьевич

  • Василенко, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 170
Василенко, Дмитрий Юрьевич. Сочетанные операции при заболеваниях полости носа и околоносовых пазух: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенко, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о сочетанных (симультанных) операциях.

1.2. Особенности строения перегородки носа и ее деформации. 20 Ш. Латеральная стенка полости носа и варианты строения формирующих ее структур.31г

1.4. Варианты развития околоносовых пазух и расположение их соустий.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинического исследования больных.

ГЛАВА III. ТИПИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ СОЧЕТАННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА.

ГЛАВА IV. СОЧЕТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ КИСТОВИДНОМ

РАСТЯЖЕНИИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.

ГЛАВА V. СОЧЕТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ОДОНТОГЕННОМ ПЕРФОРАТИВНОМ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОМ СИНУСИТЕ.

ГЛАВА VI. ТИПЫ ТРАВМАТИЧЕСКОГО РИНИТА И ВЛИЯНИЕ МЕСТНОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ВОСПАЛИТЕЛЬНУЮ РЕАКЦИЮ СЛИЗИСТОЙ

ОБОЛОЧКИ ПОСЛЕ СОЧЕТАННЫХ ЭНДОНАЗАЛЬНЫХ

ОПЕРАЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанные операции при заболеваниях полости носа и околоносовых пазух»

Актуальность работы

Заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) в последние десятилетия прочно заняли- первое место в общей структуре заболеваемости JTOP-органов как по анализу обращаемости в поликлинику, так и в группе больных, проходящих лечение в стационарных условиях (К.Г. Апостолиди, 1998; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2002,2006). С внедрением методик эндоназальной* эндоскопической^ хирургии значительно" увеличилось количество с оперативных вмешательств, выполняемых в* полости носа (С.З. Пискунов с соавт., 2000). В настоящее время на основании анализа данных эндоскопического исследования« полости носа, KT носа и околоносовых пазух, проведенных функциональных исследований намечается план лечения, направленного на устранение патологического процесса, максимальное сохранение слизистой оболочки носа и пазух, анатомических костных структур, исправление их конфигурации, восстановление утраченных функций.

В работах последнего времени накоплен большой материал по функциональным эндоназальным щадящим операциям (Г.З. Пискунов, A.C. Лопатин, 1992; B.C. Козлов с соавт., 1995; A.C. Лопатин, 1998; Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, 2002, 2006; М. Wigand et al., 1979; H. Stammberger, 1991; I.W. William, 1992).

Поскольку нарушение носового дыхания и другие функциональные изменения, ведущие к развитию патологического процесса в полости носа, ОНП- и прилегающих тканях, могут быть вызваны сочетанием нескольких причин, во время хирургического вмешательства возникает необходимость одномоментно выполнить комплекс операций на структурах полости носа с целью восстановить утраченные функции и ликвидировать патологический процесс. Несмотря на достижения современной консервативной терапии количество сочетанных (симультанных) операций при заболеваниях полости носа, ОНП и прилегающих органах и тканях не уменьшаются (Г.А. Гаджимирзаев, 1993; Г.А. Гаджимирзаев, Ю.А. Джамалудинов, З.С. Асланов, 1998). Проблеме симультанных операций в ринологии посвящены немногочисленные работы отечественных авторов (Г.З. Пискунов 1987; B.C. Козлов, 1994; A.C. Лопатин, Г.З. Пискунов, 1995; Г.А. Гаджимирзаев, 1993; А.П. Якушенкова, 2006; О.В. Парахина, 2006).

Современные достижения медицины, позволяют расширить, диапазон сочетанных хирургических вмешательств. В литературе до сегодняшнего дня не освещены вопросы, касающиеся выполнения типичных вариантов сочетанных операций при деформациях перегородки носа, структур латеральной стенки полости, носа, патологических процессах в области соустий околоносовых пазух; при перфоративных одонтогенных верхнечелюстных синуситах; кистовидных, растяжениях околоносовых пазух, сочетающихся с поражением орбиты.

Поскольку при сочетанных операциях в той или иной' степени травмируется слизистая оболочка в различных участках полости носа, исключительноважное значение приобретает проблема профилактики и лечения послеоперационного травматического ринита (Кхалид Н., 2003; A.C. Лопатин с соавт., 2005). Однако рекомендуемые методы профилактики послеоперационных осложнений и травматического ринита предусматривают внутримышечное или внутривенное введение антибиотиков цефалоспоринового ряда, что может способствовать развитию дисбактериоза и вторичного иммунодефицита.

Цель исследования:

Совершенствование методики, сочетанных* эндоназальных хирургических вмешательств при патологических состояниях полости носа, околоносовых пазух и разработка способа профилактики послеоперационного травматического ринита.

Задачи исследования;

1. Дать характеристику сочетанных хирургических вмешательств при различных типах деформации перегородки носа.

2. Усовершенствовать методику сочетанных оперативных вмешательств при кистовидном растяжении лобных пазух, проникающих в орбиту.

3. Определить алгоритм сочетанных хирургических вмешательств при перфоративном одонтогенном верхнечелюстном синусите.

4. Датьгхарактеристику типов травматического ринита.

5. Разработать способ профилактики» и1 лечения послеоперационного травматического ринита.

Научная новизна исследования (

Впервые дана характеристика типичных вариантов сочетанных оперативных вмешательств на латеральной стенке полости носа, соустьях околоносовых пазух в зависимости от типов деформации перегородки носа. Впервые разработан алгоритм выполнения комплекса хирургических вмешательств при перфоративном верхнечелюстном синусите; на заключительном этапе пластического закрытия синоорального свища-использована обогащенная тромбоцитами аутоплазма. Дана характеристика сочетанных операций в полости носа при кистовидном растяжении околоносовых пазух; впервые разработан и использован в практической работе подход к кистовидно растянутой лобной пазухе, вскрывшейся в орбиту, через медиальную стенку орбиты. В зависимости от степени выраженности воспалительного процесса впервые дана характеристика типов травматического послеоперационного ринита. Разработан способ профилактики травматического послеоперационного ринита с использованием антибактериальных биорастворимых пленок пролонгированного действия на полимерной основе.

Практическая значимость работы

На основании анализа эндоскопической картины полости носа определен оптимальный вариант сочетанных оперативных вмешательств на латеральной стенке полости носа, соустьях ОНП в зависимости от типа деформации перегородки носа. Установлена последовательность оперативных вмешательств при перфоративном- одонтогенном* верхнечелюстном синусите, даны рекомендации по использованию в процессе пластики синоорального соустья обогащенной тромбоцитами аутоплазмы. Описан оперативный доступ через структуры латеральной стенки« полости носа к медиальной стенке орбиты с целью вскрытия кистовидно растянутой лобной пазухе, проникающей в орбиту. Разработана методика приготовления и использования в послеоперационном периоде антибактериальных полимерных пленок, снижающих выраженность воспалительного процесса в слизистой оболочке после сочетанных хирургических вмешательств, сокращающих продолжительность послеоперационного периода.

Внедрение в практику

Разработанные методики сочетанных хирургических вмешательств апробированы и внедрены в практику ЛОР-отделений Курской областной клинической больницы, Курской городской больницы №1, МСЧ №124 г. Курчатов, Белгородской горбольницы №2.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 27.10.05г., 29.03:06г., 27.11.06г., на регионарных конференциях в г. Курске 28.10.06г., 12.04.2007г.; на конференции оториноларингологов Украины в г. Ялта 25.05.2006г., на 7-ом конгрессе Российского общества ринологов в г. Таганроге 30.05.07г.

По материалам работы опубликовано 9 работ. По материалам выполненной работы утверждено одно рационализаторское предложения (Тампон для задней тампонады, № 1677005, от 05.12.2005)

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) типичные варианты сочетанных оперативных вмешательств при деформации перегородки носа.

2) сочетанные оперативные вмешательства с целью вскрытия кистевидного растяжения лобной пазухи, проникшего в орбиту, позволяющее исключить необходимость использования экстраназального доступа;

3) алгоритм сочетанных хирургических вмешательств при перфоративном одонтогенном верхнечелюстном синусите;

4) типы травматического послеоперационного ринита.

5) способ профилактики и лечения послеоперационного травматического ринита с использованием антибактериальных полимерных пленок.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, содержит 79 рисунков, 17 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 114 отечественных и 52 иностранных наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Василенко, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Для каждого типа деформации перегородки носа характерны типичные варианты перестройки анатомических структур латеральной стенки полости носа. Сочетанные эндоназальные операции при патологических процессах, обусловленных деформацией перегородки, необходимо начинать с коррекции деформированного участка перегородки, а затем выполнять операции на структурах латеральной стенки, соустьях околоносовых пазух, прилегающих органах.

2. При пио-мукоцеле лобной пазухи, проникшего в орбиту, опорожнение кистовидно растянутой пазухи осуществляется после комплекса сочетанных операций на перегородке носа, средней носовой раковине, решетчатом лабиринте, медиальной стенке орбиты, что исключает необходимость использования травматичного экстраназального подхода.

3. Наблюдается две клинические формы перфоративного хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита: если соустье пазухи открыто отмечается поражение слизистой оболочки только на ее дне вокруг синооральной фистулы, проявляющееся образованием грануляций, кист или полипов; если соустье блокировано наблюдается тотальное воспаление слизистой оболочки.

4. Сочетанные оперативные вмешательства у больных с хроническим перфоративным одонтогенным верхнечелюстным синуситом, выполненные с целью восстановления просвета и функции естественного соустья, включающие микрогайморотомию и пластику синоорального свища с использованием обогащенной тромбоцитами аутоплазмы позволяют достичь высокого лечебного эффекта, позволили исключить необходимость выполнения радикальной операции на верхнечелюстной пазухе.

5. После выполнения сочетанных эндоназальных операций на основании анализа эндоскопической картины и оценки функционального состояния слизистой оболочки можно выделить 5 типов воспалительной реакции.

6. Использование в послеоперационном периоде аппликации на слизистую оболочку носа антибактериальных полимерных пленок, содержащих антибиотики, оказывает выраженный противовоспалительный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Объем сочетанных хирургических вмешательств при деформациях перегородки носа определяется на основании анализа эндоскопической картины полости носа и КТ околоносовых пазух.

2. Тампонаду полости носа целесообразно производить узкими марлевыми тампонами под эндоскопическим контролем, что позволяет придать эндоназальным структурам правильное анатомическое положение.

3. При возникновении в послеоперационном периоде носового кровотечения с целью избежать выполнения травматичной, тяжело переносимой больным традиционной задней тампонады рекомендуется использовать поролоновый тампон в пальце от резиновой перчатки, который проводится через полость носа и закрывает хоану.

4. Всем пациентам с кистевидным растяжением околоносовых пазух необходимо проводить детальный эндоскопический осмотр полости носа с целью определить оптимально правильный участок эндоназального вскрытия пораженного синуса.

5. Оперативному вмешательству при одонтогенном перфоративном верхнечелюстном синусите должен предшествовать эндоскопический осмотр полости носа и структур остиомеатального комплекса.