Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыжов, Валерий Александрович

  • Рыжов, Валерий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Рыжов, Валерий Александрович. Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжов, Валерий Александрович

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Шишов С.Е.

МОСКВА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ

1.1. Основные направления развития высшего профессионального образования в сфере управления материально-техническими ресурсами

1.2. Педагогические особенности организации изучения управления материально-техническими ресурсами в туристском вузе

1.3. Психологические особенности изучения управления материально-техническими ресурсами в высшей школе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

2.1. Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса по программам управления материально-техническими ресурсами

2.2. Содержание и методы изучения процессов управления материально-техническими ресурсами в Российской международной академии туризма

2.3. Педагогические условия эффективного изучения процессов управления материально-техническими ресурсами

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами»

Актуальность исследования. Влияние материально-технических ресурсов на развитие туризма в России велико. Материально-технические ресурсы, имущество является важнейшей составной частью национального богатства всех стран мира. Материально-технические ресурсы, которые привлекаются в туристский бизнес играют роль той пространственной среды, в которой осуществляется туристская деятельность. Низкий уровень управления без учета многомерности цивилизованного рынка способен вызывать системный кризис в отдельных отраслях туристской сферы. Поэтому сегодня требуется серьезное повышение профессиональной подготовки менеджеров туристской сферы в области управления материально-техническими ресурсами на основе разумного использования теории управления с учетом российских особенностей. Целесообразно ускорить обучение менеджеров сферы туристской деятельности эффективному управлению материально-техническими ресурсами на основе комплексного (системного) подхода, а также сформировать четкое представление о закономерностях функционирования и развития рынка материально-технических ресурсов в сфере туризма на основе иоливариантных форм управления материально-техническими ресурсами.

Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса. В Свердловской области разработана новая современная региональная программа по развитию туризма, это потребует привлечения большого количества « квалифицированных кадров. Существенное влияние на это оказывают возросшие требования к планированию, контролю, управлению материально-техническими ресурсами в процессе туристской деятельности, доведения по потпебителя тупистского пполукга. а 1/ 1 i v

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся рынок туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами управления материально-техническими ресурсами в сфере туристской деятельности.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов в области управления материально-техническими ресурсами для туристской отрасли. Активно развивающаяся система профессионального туристского образования, ориентированная на предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям, имеет недостаточно полно разработанную теорию и методику обучения студентов управлению материально-техническими ресурсами в сфере туристской деятельности. Система подготовки специалистов в области туристского бизнеса сегодня не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли. Недостаточно методическое обеспечение изучение содержания образования ориентированного на управление материально-техническими ресурсами, требующего от специализирующихся в этой области умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде, практического знания реального рынка материально-технических ресурсов в туризме.

В рамках данного исследования в части методологии формирования содержания профессионального образования мы ориентировались на работы С.А. Батышева, В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова. Авторы в своих работах показали пути создания государственных образовательных станлаптов. котопые определяются

- А 1 ' • I ' 1 L ' 1 ' обязательным минимумом содержания основных образовательных программ, минимальным объемом учебной нагрузки обучающихся, требованиями к уровню подготовки выпускников. Наметилась тенденция к изменению структуры и качества рынка труда. Наблюдается переход от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали зарубежом Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер и др., в России В.А. Кальней, С.Е.Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательно го учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере управления материально-техническими ресурсами в рамках туристског о менеджмента не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области управления материально-техническими ресурсами.

Предмет исследования - содержание и методика обучения управлению материально-техническими ресурсами студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки. «

Цель исследования - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области управления материально-техническими ресурсами в системе профессионального туристского образования.

Гипотеча исследования включает следующий комплекс л предположений. Практические навыки работы в области управления материально-техническими ресурсами в сфере туризма будут формироваться более эффективно если на основе: анализа требований регионального рынка материально-технических ресурсов туристской сферы обоснованы принципы формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе;

- усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития, применения активных методов и форм обучения разработаны педагогические условия повышения эффективности обучения студентов туристского вуза управлению материально-техническими ресурсами в туристской сфере;

- концепции практического обучения навыкам управления материально-техническими ресурсами в туризме в условия реального взаимодействия между объектами сферы туризма разработаны критерии и показатели оценки эффективности изучения содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать требования уральского регионального рынка материально-технических ресурсов в сфере туризма к специалистам в области управления материально-техническими ресурсами и степень соответствия теоретических знаний, практических навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области управления материально-техническими ресурсами современным требованиям.

2. Обосновать принципы формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе и определить педагогические условия повышения эффективности обучения студентов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма по управлению управления материально-техническими пе^псами. ж. * л. Л 1*/1

3. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсу «Управление материально-техническими ресурсами», позволяющее повысить эффективность привития обучающимся навыков для работы в области менеджмента туристской сферы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются научно-педагогические труды: Ю.К.Бабанского, В.А.Квартального, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др. Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения теории личности, деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнеко, А.И. Китов, О.В. Козлова, В.Ф. Рубахин, Ю.А.Тихомиров и др.), теории обучения (М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, И.Я.Лернер, М.М. Левина и др.), теории профессионального образования (С.И. Архангельский, Ю.Б.Бабанский, С.Я. Батышев, Е.Г1. Бслозерцев, А.П.Беляева, Ю.К.Васильев, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, М.И.Махмутов, А.И. Пискунов, В.А.Поляков, М.В.Рыжаков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), теории управления образованием (Ю.В.Васильев, В.А.Кальней, Ю.А Конаржевский, B.C. Лазарев, М.Л.Левицкий, A.A. Орлов, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И.Шамова, С.Е.Шишов и др.). Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философии и социологии образования, теории обучения, основ кибернетики, управления, прогнозирования, системном « подходах. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И П Солпгш^иня

----г 1 " -----r ^J--------

Данное исследование является продолжением работы начатой Ю.Ю.Левиным в Российской международной академии туризма по теме «Дидактические условия изучения курса «Экономика недвижимости» в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза», представленной к защите в 2001 году.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, оценивание-рейтинг, системный анализ деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистические методы, прогностическое моделирование). Эмпирические методы: анкетирование, изучение социологических и статистических данных, пробные выборочные обследования.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1998 по 2002 год.

Первый этап с 1998 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы. Определены исходные параметры исследования. Выделены основные противоречия функционирования системы образования в регионе. Разработаны первоначальные варианты модели, программы. Сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проведена серия поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области экономики недвижимости.

Второй этап с 1999 по 2000 год. Проведено исследование основных особенностей региональной образовательной политики в сфере туризма. Разработан алгоритм деятельности по апробации модели развития региональной системы туристского образования. На этом этапе разработаны методики практического обучения управлению материально-техническими ресурсами в условиях реального рынка. Проведена их экспериментальная апробация в условиях г. Екатеринбурга.

Третий этап с 2000 по 2002 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения курса «Управление материально-техническими ресурсами». Проведены опытно-экспериментальные работы по его внедрению.

Подведены итоги эксперимента и определена его эффективность. Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма -филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 183 студента.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Выявлены факторы, определяющие целесообразность внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании курса по управлению материально-техническими ресурсами: развитие региональных материально-технических ресурсов туристской сферы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем экономической культуры; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с экономическим анализом материально-технических ресурсов и оценкой их эффективности в турипдустрии; слабо выражены практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного управления материально-техническими ресурсами в реальном турбизнесе.

Диссертантом на основе анализа основных направлений развития материально-технических ресурсов в сфере туристской деятельности, обоснован вывод о том, что на современном этапе развития требований к управлению материально-техническими ресурсами как одного из важнейших факторов туристского бизнеса и как научной дисциплины, необходимо осуществлять углубление экономического аспекта в процессе управления материально-техническими ресурсами.

Разработано содержание образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристской сфере, включающее совокупность структурно-содержательных компонентов изучения процессов управления

МЯТРПИЯПкНЛ.ТРУНИЦРГК'иМН ПРГиПГЯМИ ПП1Л ИППГПТПИСР ГПРТТ1ЛЯ [ШГТПЙ ------1----------- ------------------ г—;г—.г" ---------- ----—'---------туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.

Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при изучении курса «Управление материально-техническими ресурсами». Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения механизмов управления материально-техническими ресурсами студентами туристских вузов на основе развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского бизнеса.

Достоверность материалов диссертационной работы, полученных автором результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов всероссийских исследований, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок научных авторитетов. Достоверность результатов предопределена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок и возможностью организации сплошных статистических исследований групп учащихся, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: I. Выявлены и систематизированы требования уральского регионального рынка материально-технических ресурсов в сфере туризма к специалистам в области управления материально-техническими ресурсами. Теоретические знания: специалист должен обладать знаниями общих основ материально-технических ресурсов, способов и методов экономических исследований рынка материально-технических ресурсов, анализа экономической среды и возможностей рынка материально-технических ресурсов в сфере туристских услуг, знаниями в вопросах управления материально-техническими ресурсами. Практические навыки: навыки в выборе методов и механизмов управления материально-техническими ресурсами, технологий проведения оценки различных видов материально-технических ресурсов; навыки вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка материально-технических ресурсов; навыки установления и развития деловых контактов; умения аналитически мыслить; этика и стилистика деловой речи, психология общения.

2. Обоснованы и систематизированы принципы формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе: функциональные (обусловленности функций содержания целями системы управления материально-техническими ресурсами; первичности функций управления материально-техническими ресурсами; оптимальности соотношения функций управления материально-техническими ресурсами; оптимального соотношения управленческих приоритетов), содержательные (резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности; прозрачности), управленческие (системности, комплексности, эффективности создаваемых систем, новых задач); системотехнические (комплексности в использовании технических и программных средств, стандартизации, создания единой информационной базы системы, интерактивности контактов пользователя с системой, непрерывного развития системы); организационные (ведущего преподавателя, подготовки обучающихся к внедрению системы (снятие психологического и когнитивного барьеров, предварительной подготовки плчйпжоиип inmna v пмрппришл fnnnliatpmjnü ii 1 ц vjhh141 д11уж pwu ix l/ll vi ii i «w l»vt4lllílvíiv|'4v'4 vhv 1 v141« y.

3. Выявлены педагогические условия эффективного изучения процессов управления материально-техническими ресурсами в рамках профессиональной подготовка менеджеров туризма: личностно-активная позиция студента в процессе своего развития; доминанта образовательного процесса должна характеризоваться как личностно-могивирующая, эмоциональная, конкретная; преодоление организационно-процедурных противоречий в процессе обучения должно осуществляться через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; факторы развития образовательных программ определяются необходимостью приближения к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; взаимообусловленность и целостность процесса обучения и развития личности будущего менеджера в сфере туризма; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

4. Разработаны методики повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области управления материально-техническими ресурсами особенностью которых является образовательная технология погружения.

5. Разработаны критерии эффективной организации изучения курса «Управление материально-техническими ресурсами» в рамках образовательной программы туристского вуза: уровень планово-прогностической деятельности администрации; уровень организационно-педагогической деятельности; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (исполнение контрольно-диагностических функций).

Практическая значимость исследования. Разработана дидактическая система изучения курса по управлению материально-техническими ресурсами, включающая совокупность структурно-содержательных компонентов изучения материально-технических ресурсов при подготовке специалистов туристского профиля на социально-психологическом, предметно-методическом уровнях. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения курса по управлению материально-техническими ресурсами, который внедрен и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации «Методы оценки гостиниц» по курсу «Управление материально-техническими ресурсами». Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по управлению материально-техническими ресурсами.

На защиту выносится дидактическая модель изучения курса по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе, представляющая собой:

1.Региональную структуру содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами и процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств, позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

2. Адекватную уральскому региону систему принципов формирования содержания образования по управлению материально-техническими ресурсами в туристском вузе: функциональные, содержательные, управленческие, системотехнические, организационные.

3. Комплекс практико-ориентированных методик, обеспечивающих повышение эффективности обучения студентов, привитие практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области управления материально-техническими оесуосами. особенностью котопых является обпа-човатепкняя технпппгия

1 у а 1 1 ~ погружения.

4. Педагогические условия эффективного изучения процессов управления материально-техническими ресурсами в рамках профессиональной подготовка менеджеров туризма, характеризующиеся активизацией субъективно-личностной позиция студента в процессе своего развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1999-2002 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (1999г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на совещаниях органов местного самоуправления г. Екатеринбурга, 1999-2002 гг., на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2000-2002 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.