Содержание и методика преподавания вводного курса изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки студентов-культурологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рубан, Галина Анатольевна

  • Рубан, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Рубан, Галина Анатольевна. Содержание и методика преподавания вводного курса изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки студентов-культурологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубан, Галина Анатольевна

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИХО РАО

Ю.Н.Протопопов Научный консультант: кандидат педагогических наук Н.Л. Кульчинская

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ-КУЛЬТУРОЛОГОВ

1.1. Роль и место вводного курса изобразительного искусства встеме подготовкиудента-культуролога

1.2. Развитие художественного восприятия в методике преподавания теории и истории искусства

1.3. Теоретические основы развития художественного восприятия у учащихся

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ У СТУДЕНТОВ-КУЛЬТУРОЛОГОВ

2.1. Разработкадержания ируктуры вводного курса изобразительного ис-кусства

2.2. Методика развития навыков художественного восприятия произведений искусства уудентов-культурологов

2.3. Динамика развития художественного восприятия в процессе опытно-экспериментального обучения уудентов-культурологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика преподавания вводного курса изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки студентов-культурологов»

Подготовка студентов в высших учебных заведениях по специальности «Культурология» начинает свою историю в начале 90-х гг. XX в. и пока еще находится в стадии становления в качестве целостного направления познания. Возникает потребность в исследовании проблематики профессиональной подготовки специалистов для научно-исследовательской, преподавательской, управленческой работы в сфере культуры, в области выявления, сохранения и популяризации памятников художественной культуры.

Согласно определению культуры, принятому Всемирной конференцией по культурной политике (1982 г.): «Культура - это комплекс характерных материальных, духовных, интеллектуальных и эмоциональных черт общества, включающий в себя не только различные искусства, но и образ жизни, основные правила человеческого бытия, системы ценностей, традиций и верований» (16). Соответственно, актуальной задачей культурологического образования является формирование способности у студентов адекватно воспринимать все составляющие черты культурной реальности, что позволяет профессионально участвовать в культурных процессах современного общества.

Методологически важный выбор - это культурологический подход к проблеме содержания образования. Понимание образования как феномена культу-ротворчества, рассматриваемого как живое бытие культуры в ее целостности, позволяет подойти к формированию содержания учебного предмета, связанного с искусством, с позиции развития культуры личности. В этой связи, за методологическую основу исследования была принята современная концепция образовательной области «Искусство», разработанная учеными Института художественного образования РАО, под руководством члена-корреспондента Российской академии образования Б.П. Юсова. Согласно этой концепции знания должны стать формой идеального освоения человеческой деятельности и мира в целом. Отсюда, развитая личность есть индивид, освоивший то, что позволяет ему в своей деятельности «воспроизводить мир как целое и развивать на этой основе соответствующие деятельные способности».

Большой потенциал в реализации современных задач культурологического образования содержат учебные дисциплины по теории и истории искусства.

Изучение состояния преподавания этих дисциплин на культурологическом факультете показало малую эффективность традиционного обучения, которое сводится к краткому сообщению некоторой суммы знаний и фактов по искусству, практически почти минуя сферу его художественного языка. В результате студенты не овладевают языком искусства как средством приобщения к достояниям культуры, у них не формируются профессиональные навыки деятельности, связанные с постижением культурного наследия. Поэтому объектами внимания в преподавании искусства должны стать: во-первых, художественное произведение, его структура и связанный с ней эмоционально-эстетический смысл и содержание, во-вторых, методы работы со студентами способствующие адекватному восприятию произведений.

Теория и практика культурологического образования, свидетельствует, что в области преподавания изобразительного искусства до сих пор не реализуется вся полнота средств и возможностей этого вида искусства в творческом развитии студентов-культурологов. Не определены место и роль теории и истории искусства в системе подготовки культуролога, не разработаны формы и методы обучения, направленные на формирование навыков художественного восприятия как профессионально значимой деятельности студента-культуролога. Имеют место и такие недостатки, как отсутствие четкой систематизации теоретического материала, его недостаточная взаимосвязь с практическим разделом курса. Таким образом, выявлена объективная потребность в научной разработке и организации специальной учебной деятельности, способствующей развитию художественного восприятия у студентов на начальном этапе обучения изобразительному искусству.

Полученные данные определили проблему исследования: поиск эффективных условий развития художественного восприятия в процессе учебной деятельности по изобразительному искусству, направленных на повышение профессиональной подготовки студентов-культурологов, и позволили сформулировать тему: «Содержание и методика преподавания вводного курса изобразительного искусства в системе профессиональной подготовки студентов-культурологов».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-культурологов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: содержание вводного курса изобразительного искусства и методика развития художественного восприятия у студентов-культурологов.

Цель исследования: научное обоснование и разработка путей совершенствования профессиональной подготовки студентов-культурологов через формирование и развитие навыков художественного восприятия.

Задачи исследования: определить и обосновать место и роль вводного курса изобразительного искусства в системе подготовки студента-культуролога; разработать систему диагностических методик по изучению исходного и достигнутого уровня художественного восприятия у студентов; разработать структуру и содержание вводного курса изобразительного искусства; разработать методику развития художественного восприятия у студентов-культурологов в процессе освоения вводного курса и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования. Повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в области изобразительного искусства возможно, если:

- на начальном этапе обучения сделать акцент на развитие художественного восприятия, которое будет положено в основу разработки вводного курса изобразительного искусства, обеспечивающего базу по восприятию произведений искусства в дальнейшем обучении;

- структура этого курса будет поэтапной: от непосредственного переживания произведений искусства, через освоение элементов языка искусства к пониманию способов организации пространства, от знакомства с особенностями восприятия движения и времени в произведении к пониманию целостности художественного произведения;

- в основу методики преподавания будут положены методы, обеспечивающие активную работу студентов по восприятию художественных произведений и накопление опыта творческой деятельности: учет содержания стадий работы с картиной, опора на самоценность произведения как непосредственного источника восприятия, дифференцированный подход к выбору произведений для совместного анализа, метод опорных вопросов, метод диалога, поисковая работа студентов и свободный выбор произведений при выполнении учебно-творческих заданий. Методологическую основу исследования составили:

- положения о проблемах формирования личности в процессе приобщения к культуре (B.C. Библер, М.С. Каган);

-теории деятельности и развивающего обучения (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- концепции психологии искусства (Р. Арнхейм, JI.C. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев);

- выводы об особенностях зрительного восприятия (Р. Грегори, В.П. Зинченко, O.J1. Некрасова-Каратеева, М.В.Осорина);

- основные положения современной теории искусства (М.В. Алпатов, Н.Н. Волков, Б.Р. Виппер, В.В. Кандинский);

- труды, раскрывающие проблему развития художественного восприятия (В.В. Алексеева, Е.М. Торшилова, Б.П. Юсов);

- исследования потенциальных возможностей искусства в образовательной деятельности музеев (А.В. Бакушинский, Н.И. Романов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы; педагогическое наблюдение; диагностирование; опытно-экспериментальная работа; анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента, математическая обработка данных.

Научная новизна. Научно обосновано, что одним из эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки студентов-культурологов является овладение навыками художественного восприятия, которое наиболее продуктивно формируется в рамках вводного курса изобразительного искусства, с собственной системой задач, с опорой на основные принципы развивающего обучения: целостности процесса обучения, развития и воспитания; поэтапности освоения учебного материала; активности студентов при работе с произведениями искусства; проблемности в обучении восприятию искусства.

Теоретически обоснованы содержание и методика преподавания вводного курса изобразительного искусства, определено его место и роль в системе подготовки студента-культуролога.

Разработана модель подготовки к профессиональной творческой деятельности студентов-культурологов, на основе чего предложен критериальный аппарат (мотивы и потребности в профессиональном самосовершенствовании; наличие системы научных знаний в области восприятия произведений искусства; владение способами деятельности по восприятию произведений искусства; готовность к творчеству в профессиональной деятельности) и система диагностики профессиональной подготовки студентов-культурологов на каждом этапе обучения.

Теоретическая значимость исследования. Выявлены и адаптированы принципы художественного воспитания к системе подготовки студентов-культурологов (реализация полноты средств и возможностей изобразительного искусства как формы общественного сознания в творческом развитии студентов-культурологов; опора на современные научные данные о развитии визуального мышления; выделение в самостоятельную область деятельности восприятия произведений искусства с собственной системой задач; перенос акцента с усвоения терминов и понятий эстетики и искусствознания на непосредственную ра-( боту с произведениями искусства; опора на творческую активность студентов в процессе восприятия произведений искусства), следование которым обеспечивает успешность освоения разработанного вводного курса изобразительного искусства.

Сформулированы параметры развития художественного восприятия (знание элементов структуры художественного произведения, способы деятельности по художественному восприятию, опыт творческой деятельности и общения при восприятии искусства); и выявлены уровни художественного восприятия (предметный, ориентировочно-аналитический, качественного анализа образов и их взаимодействия, формулировки обобщенных смыслов).

Научно обоснована система обучения, включающая следующие этапы:

- непосредственное эмоциональное переживание произведения искусства;

- изучение элементов языка искусства;

- выявление способов пространственной организации произведений изобразительного искусства;

- понимание целостности произведения и, на этой основе, выявление его эмоционально-смысловой значимости.

Практическая значимость исследования: разработана и проверена на практике система учебных занятий, формы и методы обучения теории изобразительного искусства, обеспечивающие развитие навыков художественного восприятия у студентов. Предложенная программа вводного курса и методика развития художественного восприятия могут найти применение на гуманитарных и художественно-графических факультетах, а также в системе повышения квалификации культурологов и преподавателей искусства.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на концепции, выдвинутые в области общей и художественной педагогики, других гуманитарных науках и в особенности теории и методики преподавания изобразительного искусства; экспериментальной проверкой основных положений исследования в условиях ведения вводного курса, использованием методов, адекватных задачам исследования, охватом в эксперименте 135 его участников.

Этапы исследования:

I этап (1992-1994гг.) включал наблюдения за зрителями разного возраста во время музейных экскурсий и занятий лектория. Параллельно изучалась теория и методика работы со «зрителем». Это позволило в условиях художественного музея разработать три дифференцированных программы лектория «Язык изобразительного искусства»: 1) для учащихся 5-6 классов, 2) для студентов ХГФ, 3) учителей. Были сделаны первые выводы об эффективности акцента на развитие художественного восприятия на начальном этапе приобщения к искусству.

II этап (1994-1997гг.) на основе изучения специальной литературы были определены основные подходы к составлению программы по развитию восприятия произведений искусства у студентов художественного факультета. В ходе апробации программы сделаны выводы о необходимости междисциплинарного подхода к обучению «студента-зрителя-педагога» по следующим разделам: психологические основы восприятия (применение диагностических методик и тренинга); теория искусства (взаимосвязь структуры произведения и характера его восприятия, анализ картины); методика работы со зрителем (учет возрастных особенностей, стадий работы с картиной, игровые методики).

III этап (1998-2000гг.) заключался в анализе состояния преподавания теории и истории искусства на культурологическом факультете и результатов констатирующего эксперимента, на основе чего были сформулированы проблема, цели и задачи данного исследования; разрабатывалась программа вводного курса изобразительного искусства; определялись гипотеза и методы исследования, критерии профессиональной подготовки студентов-культурологов и уровни развития художественного восприятия.

IV этап (2001-2004гт.) был посвящен апробации и внедрению экспериментальной программы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, результаты которых позволили проверить гипотезу, разработать и уточнить содержание и методику обучения. На этой основе подготовлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях Российского института повышения квалификации работников культуры и искусства (1993-1997), Москва, Самарской государственной академии культуры и искусств (19992004), Тольяттинского государственного университета (2003-2004), Всероссийской конференции «Изобразительное искусство. Обучение и творчество» в Институте художественного образования РАО (декабрь 2004). На заседаниях кафедры эстетики Педагогического университета им. А.И. Герцена (1992), Санкт-Петербург, кафедры культурологии Самарской государственной академии культуры и искусства (1999-2004), лаборатории истории художественного образования Института художественного образования РАО (2005), Москва; а также в публикациях.

Опытно-экспериментальная база исследования: культурологический факультет Самарской государственной академии культуры и искусств; факультет изобразительного искусства и дизайна Тольяттинского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование профессиональной подготовки студентов-культурологов определяется последовательным овладением навыками художественного восприятия, которые являются профессионально значимыми для их будущей деятельности.

2. Педагогическое руководство развитием художественного восприятия осуществляется наиболее эффективно в рамках вводного курса изобразительного искусства, в процессе освоения которого закладываются основные представления, знания и умения, актуальные для дисциплин, связанных с восприятием произведений изобразительного искусства.

3. Система занятий, имеющая поэтапную структуру и определенную последовательность в усвоении учебного материала (от непосредственного эмоционального переживания произведения искусства, через освоение элементов языка искусства к пониманию способов организации пространства, от знакомства с особенностями восприятия движения и времени в произведении к пониманию целостности произведения и, на этой основе, выделение его эмоционально-смысловой значимости) позволяет студентам усвоить элементы языка искусства и овладеть навыками художественного восприятия.

4. Методика развития художественного восприятия предполагает: а) учет содержания и последовательности стадий работы с произведением искусства; б) опору на самоценность произведения как непосредственного источника восприятия; в) постановку проблемных задач и их решение; г) метод сравнения и дифференцированный подход к выбору произведений для совместного анализа; д) чуткое реагирование преподавателя на отзывчивость и готовность студентов к восприятию данного произведения и, если возникает необходимость, замена произведения; е) метод опорных вопросов, который позволяет создать у студентов иллюзию полной самостоятельности в поиске аргументации; ж) свободный выбор и самостоятельный подбор произведений студентами для примеров при выполнении самостоятельных учебно-творческих заданий; з) коллективное восприятие и метод диалога. Применяемые методы и приемы обеспечивают активную работу студентов-культурологов по восприятию художественных произведений, во время которой у студентов происходит накопление опыта творческой деятельности в области изобразительного искусства.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рубан, Галина Анатольевна

Выводы по результатам формирующего эксперимента:

1) Как видно из Таблицы 1, между этапами обучения и,уровнями художественного восприятия существует прямая зависимость. Динамика освоения уровней художественного восприятия от этапа к этапу выглядит следующим образом: количество студентов, которые достигли необходимого уровня восприятия с высокими показателями повысилось 43% (I) - 46% (II) - 48% (III); количество студентов с низкими показателями сократилось 4% (I) - 5% (II) — 0% (III). По результатам второго этапа обучения видно, что количество студентов, освоивших третий уровень восприятия, с низкими показателями составляет 5%, что больше чем на первом этапе 4%, это объясняется тем, что самым сложным для студентов явилось освоение навыков «целостно воспринимать образы героев и определять их взаимоотношения».

Если сравнивать исходное (рис.1) и итоговое (рис.4) состояние освоения уровней художественного восприятия, то можно отметить, что 100% студентов поднялись с I уровня на III и IV уровни, количественные показатели сравнивать нет необходимости, так как на исходном этапе все студенты находились на I уровне восприятия.

2) На основе развернутых диагностических карт стало возможным вывести Таблицу 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные требования к подготовке квалифицированных специалистов предполагают развитие у студентов-культурологов способности самостоятельно и творчески постигать ценности ушедшей и современной художественной культуры. В этой связи одной из главных задач обучения студентов по теории и истории изобразительного искусства является развитие способности к адекватному восприятию художественных произведений. Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило сделать ряд основных выводов:

1. Совершенствование профессиональной подготовки студентов-культурологов в области изобразительного искусства можно достичь через формирование и развитие навыков художественного восприятия. Художественное восприятие, рассматриваемое как специфическая деятельность, опосредует развитие способности к художественно-эстетическому познанию искусства, возникающему в результате приобретения навыков аргументированного анализа содержательной формы произведения, поэтому является профессионально значимой деятельностью культуролога, что подтверждено такими положениями:

- художественное восприятие является активным процессом, который протекает по типу сложной ориентировочной деятельности, связан с речью, мышлением, выдвижением и проверкой гипотезы, принятием решения, носит творческий характер; именно художественное восприятие объединяет зрительно-чувственную ткань и знание о предмете, то есть дает целостную информацию о произведении искусства, а также о способах его рассматривания.

- перцептивные действия, в которые вступает студент-культуролог в процессе выполнения деятельности по восприятию компонентов структуры произведения, могут переходить в высшие психические функции, способствуя тем самым повышению умственных и творческих способностей студентов и формированию готовности к профессиональной деятельности по самостоятельному прочтению произведения искусства;

- восприятие произведений искусства приобретает эстетическую направленность в процессе освоения студентами-культурологами композиционного строя произведения и, соответственно, возникновения художественного образа восприятия, требующего дальнейшей продуктивной работы образного и логического мышления, поэтому его развитие можно рассматривать как начальный этап формирования художественного мышления у студентов-культурологов, в таком случае их деятельность с произведениями искусства будет носить профессиональный и творческий характер;

- способности, которые сформированы учебной деятельностью по восприятию искусства, оказывают положительное действие на успешность прохождения практики на базе музеев и образовательных учреждений, проявляются при выполнении дипломных работ и в самостоятельной профессиональной деятельности студентов-культурологов.

2. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что педагогическое руководство развитием художественного восприятия у студентов-культурологов наиболее эффективно в рамках специального вводного курса изобразительного искусства. Содержание курса строилось на основе выделения художественного восприятия в самостоятельную область учебной деятельности с собственной системой задач. В состав вводного курса вошла система обобщенных знаний: о первоэлементах языка живописи, о способах организации пространства картины, о произведении искусства как едином целом организме, об особенностях анализа произведений изобразительного искусства; система необходимых умений: умения узнавать, понимать и эмоционально оценивать использованные художником выразительные средства, умения выявлять и оценивать смысл художественного произведения; а также система навыков: «восстановления», «вычитывания» содержания произведения, навыки решения простых и сложных творческих задач при общении с произведением искусства. Эти знания, умения и навыки являются универсальными и актуальными для освоения учебных дисциплин, связанных с восприятием искусства: истории зарубежного и русского искусства, этнографии, культурологии, эстетики и пр. Следовательно, вводный курс, можно рассматривать как этап обучения, улучшающий профессиональную подготовку студента-культуролога в целом.

3. Исследование показало, что если в содержание вводного курса включены элементы образования, отражающие достижения общества в данной области культуры в сжатом и доступном для студентов виде: знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально ценностных отношений, тогда процесс усвоения культуры в сохранении всех ее компонентов является основой для творчества в профессиональной деятельности студентов-культурологов.

Разработанная нами «Модель подготовки студента-культуролога к творческой профессиональной деятельности», состоящая из трех компонентов (системы знаний о языке искусства, способов деятельности по восприятию, и опыта творческой деятельности и общения по поводу искусства), охватывающая три уровня подготовки, позволила вывести критерии и их показатели подготовки студента-культуролога к творческой профессиональной деятельности. На основе согласования содержания вводного курса с системой критериев, мы смогли разработать требования к студентам после освоения вводного курса изобразительного искусства. Таким образом, система элементов готовности к профессиональной деятельности в области искусства была заложена в содержание вводного курса, способствующего развитию у студентов художественного восприятия.

4. Обоснование взаимосвязи между содержанием вводного курса и критериями профессиональной подготовки студентов-культурологов позволило среди множества аспектов, традиционно включаемых исследователями в проблему изучения уровня восприятия, выделить оптимальные параметры оценки развитости художественного восприятия (знание элементов структуры художественного восприятия, способы деятельности по восприятию искусства, опыт творческой деятельности и общения по поводу искусства). Эти параметры были согласованы с такими критериями профессиональной подготовки, как: мотивы и потребности в профессиональном самосовершенствовании, готовность к творчеству в профессиональной деятельности. Поэтому итоговый результат достигнутого уровня художественного восприятия в то же время явился оценкой уровня профессиональной готовности студента-культуролога к выявлению, сохранению и популяризации памятников художественной культуры.

5. Проведенное исследование подтвердило наше положение о том, что содержание и система занятий, построенных на последовательном развитии эмоционального переживания произведения, обучении языку искусства, формировании навыков анализа, считывания и проживания элементов структуры произведения, с постоянным приобщением студентов к самостоятельной работе с литературой, репродукциями и подлинными произведениями, позволяет развивать художественное восприятие у студентов и содержит следующие этапы:

- первый этап посвящен изучению первоэлементов живописи (точке, линии, пятну, силуэту; цвету, цветовому пятну). Это позволяет развивать восприятие отдельных элементов структуры произведения и формировать первые навыки анализа на втором уровне художественного восприятия. На первом этапе обучения мы убедились, что студенты достаточно легко усваивают роль, функционирование и эмоциональное значение перечисленных элементов, но еще недостаточно умеют видеть взаимосвязь между ними;

- на втором этапе обучения происходит формирование опыта восприятия способов организации пространства картины, восприятие усложняется через понимание того, что каждый элемент выполняет двойную функцию. С одной стороны, он служит декоративным целям, с другой изобразительным, потому необходимы знания о двух специфических элементах картины, которые как бы создают переход от плоскости к изображению — это формат и рама. При изучении линии горизонта, перспективы, света и тени, ритма и симметрии, статики и динамики, студенты осваивают навыки качественного анализа образов картины и их взаимодействия. Исследование показало, что на этом этапе у студентов формируются уже навыки целостного восприятия художественного образа, улучшается формальный анализ, но они недостаточно еще умеют найти и систематизировать указания художника, направляющие логику интерпретации;

- на третьем этапе обучения раскрываются положения о произведении как едином целом, студенты приобретают навыки рассматривать композицию как важнейшее средство выражения художественного замысла, учатся видеть доминирующее выразительное средство композиции, через анализ которого происходит выход на взаимосвязь с другими элементами: формы, цвета и пространства, движения и времени, что приводит к пониманию эстетических качеств обычного явления и воплощения этих качеств в художественном образе. На этом этапе обучения происходит обогащение качественного анализа образов картины как на предметно-содержательном, так и на формально-языковом уровнях. На этом взаимодействии выстраиваются более сложные смысловые формы, метафоры, символы. Многие студенты переходят на четвертый уровень художественного восприятия. Но полное овладение этим уровнем происходит уже вне границ вводного курса, а после изучения основных дисциплин по истории зарубежного и русского искусства.

6. Для успешного усвоения учебного материала мы соблюдали важное условие: перед любой подачей материала давали возможность студентам эстетически насладиться произведением, для чего, независимо от этапа обучения выдерживали контактную стадию работы с произведением. Это дает возможность вжиться, вчуствоваться в произведение, эмоционально настроиться на произведение как на партнера в общении, а также способствует развитию у студентов способностей к выявлению тонких связей, параллелей, различий между художественно-культурными явлениями разных эпох, направлений, школ и т.д. в последующем обучении.

7. Повышение качества профессиональной подготовки студентов-культурологов достигается с помощью разработанной нами методики развития художественного восприятия. Уровень сформированности которого напрямую зависит от полноценного освоения и проживания студентами четырех стадий работы над произведением: 1) контактной, 2) формально-аналитической, 3) качественного анализа образов произведения и их взаимодействия, 4) формулировки обобщенных смыслов. Данная методика представляет собой систему лекционных и практических занятий, учебно-творческих заданий, самостоятельных занятий (изучение литературы и поисковая работа по подбору примеров). Применяемые методы и приемы развития художественного восприятия внутри этих форм обучения: 1) метод монолога с привязкой теоретического материала к зрительной реальности, опора на самоценность произведения как непосредственного источника восприятия, 2) постановка проблемных задач и их решение, 3) метод сравнения и контрастного подбора примеров при изучении элементов структуры произведения, 4) коллективное восприятие и метод диалога, 5) дифференцированный подход к выбору произведений для совместного анализа, 6) чуткое реагирование преподавателя на отзывчивость и готовность студентов к восприятию данного произведения и в случае необходимости замена произведения,

7) метод опорных вопросов, который позволяет создать у студентов иллюзию полной самостоятельности в поиске аргументации, 8) свободный выбор и самостоятельный подбор произведений студентами для примеров (при выполнении самостоятельных учебно-творческих заданий) - обеспечивают активную работу студентов-культурологов по восприятию художественных произведений, во время которой у студентов происходит накопление опыта творческой деятельности в области изобразительного искусства.

8. Опытно-экспериментальная проверка содержания и методики преподавания вводного курса изобразительного искусства показала, что разработанная система занятий эффективна в плане развития восприятия произведений искусства на предметно-содержательном, формально-языковом и эмоционально-оценочном уровнях и позволяет сформировать у студентов-культурологов профессиональные навыки работы с картиной в соответствии с критериями подготовки к творческой профессиональной деятельности.

9. Предлагаемая в диссертации методика совершенствования профессиональной подготовки студентов в области изобразительного искусства может быть использована на гуманитарных и художественно-графических факультетах.

Дальнейшее совершенствование процесса подготовки студентов-культурологов мы видим в проработке содержания курсов теории и истории искусства, согласовании их с вводным курсом изобразительного искусства с целью развития у них художественного восприятия на более высоком уровне и в целом формирования профессионального мастерства культуролога.