Содержание и структура регионального компонента в профессиональной подготовке специалистов сферы туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осипова, Людмила Владимировна

  • Осипова, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Осипова, Людмила Владимировна. Содержание и структура регионального компонента в профессиональной подготовке специалистов сферы туристской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Людмила Владимировна

ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Кальней В.А.

Сходня - 2001 г.

- '/3/ ¥30 - /

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

Содержание.

Введение.3

Глава I:

Теоретические предпосылки исследования.

1.1 Проблемы учета регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.13

1.2 Особенности содержания туристского рекреационного потенциала в условиях Центральной России.26

1.3 Характеристика знаний обучающейся молодежи в области регионального туристского потенциала.47

Выводы по первой главе исследования.

Глава II:

Характеристика содержания й структуры регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

2.1 Отбор содержания регионального компонента.63

2.2 Проектирование региональной туристской программы.87

2.3 Педагогические условия реализации регионального компонента в процессе профессиональной подготовки.107

2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы.128

Выводы по второй главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и структура регионального компонента в профессиональной подготовке специалистов сферы туристской деятельности»

Проблема профессиональною образования молодежи в условиях социально-экономической реформы в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процесс всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Анализ системы профессионального образования, существовавший до 90-х годов двадцатого столетия, свидетельствует о том, что особенностью профессионального российского образования являлась ориентация на общие процессы экономики, функционирующие в отраслевом виде. Созданные региональные системы образования по существу были региональными только по месту нахождения образовательных учреждений. Региональные профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народного хозяйства. Это условия породили ряд противоречий между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы, вызвали необходимость формирования профессиональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного места жительства, то есть на региональных рынках труда. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности.

В ряде исследований отмечается, что при подготовке профессиональных туристских кадров, способных эффективно воздействовать на развитие туризма, на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизация их деятельности, разработка принципов формирования организационно - экономическою механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики. Формирование новой структуры системы профессионального образования актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности, отвечающей требованиям новых социально - экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное место среди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере обслуживания, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Актуальность изучения регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза подтверждается повышенным интересом к изучению и освоению новых мест туристского назначения; активным расширением сети филиалов РМАТ и сети образовательных учреждений туризма; включением регионального компонента в учебный план подготовки специалистов по многим гуманитарным направлениям и в программы средней школы.

В определении актуальности исследования важнейшее значение приобретает анализ экономической и социальной ситуации конкретного региона - восточного района Смоленской области, где проводилась опытно -экспериментальная работа По оценкам специалистов, резко выраженное неравенство между развитым Центральным районом (в составе Смоленской области) и развивающимся Восточным районом, побуждают искать новые пути решения экономической проблемы. Изменения производственной деятельности промышленности, сгройиндустрии, сельского хозяйства в новых социально-экономических условиях вызывают необходимость в поиске новых направлений, обеспечивающих создание новых рабочих мест и повышение эффективности экономической деятельности региона.

В поисках решения лой проблемы существенную роль приобретают природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал которых, в настоящее время, используется крайне ограниченно. В решении проблем развития Восточною района особую значимость приобретает вклад образовательных туристских структур, способных к созданию программ туристских маршрутов на территориях, в которых они расположены. Развитие новых туристских программ и маршрутов, повлечет за собой дополнительные инвестиции, создание новых рабочих мест, развитие отсталых районов, запит окружающей среды, появление учебных центров курсовой сети для целей туризма, а также распределение туристских потоков в регионе.

Следовательно, общеобразовательные и профессиональные цели туризма, проявляясь через цели, задачи, характер, технологию, инфраструктуру, причины, планирование и назначение новых мест туристской деятельности. формируют тенденции становления профессионального туристского образования, повышение его значимости в систематизации звеньев и компонентов образования и его непрерывности, обеспечивающих его целостность, единство. Кроме того, система туристского образования способна подготовить специалистов туризма, которые смогут удовлетворить потребности региона в кадрах высокой квалификации, которым свойственны не только высокий профессионализм, а также творческое начало, духовное богатство, знание природно-географических, культурно-исторических, социально-экономических и других особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристского бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающих важность развития туризма как отрасли народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Использование различных сторон регионального похода в системе образования, вопросы включения местного материала в процессе обучения, нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Каменского, К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, П.П. Блонского. чьи идеи народности, природосообразности обучения и воспитания, идеи патриотическою воспитания подрастающего поколения не утратили своей актуальности в настоящее время.

Различные аспекты влияния природы и социокультурных условий на формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной личности рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, JI.H. Гумилева, Д.С. Лихачева и других

Процесс регионализации образования через обновление содержания представлен в работах JI. А. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой.

Проблемы подготовки туристских кадров с учетом регионального компонента в системе довузовского и высшего профессионального образования исследовались в диссертациях М М. Ахмедовой, Т.К. Горячева, О.Н. Щербаковой, В.А. Щербаковой, П А. Рубиной, В.Т. Устименко, Табуновой, В.А. Пашкевича и других. Однако нам не удалось найти работ, в которых бы исследовался комплексный подход к изучению содержания регионального компонента, включающего природные рекреационные ресурсы, ладшафтно - архитектурные объекты, историко - культурные особенности региона. В исследованиях М.М. Ахмедовой, Табуновой, В.А. Щербаковой и П.А. Рубиной, рассматривается содержание регионального компонента в профессиональной подготовке туристских кадров, включающее культурно - исторический потенции.i региона. И В. Кишкин, В.Т. Устименко включают в содержание регионального компонента профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма музейный потенциал региона. В исследованиях Т.К. Горячевой. В А Пашкевича содержание регионального компонента определяется природными рекреационными ресурсами.

Актуальность исследования обусловила проблему исследования: каковы должны быть содержание и структура регионального компонента в профессиональной подюювке счудентов туристского вуза, что, на наш взгляд, позволило бы наиболее полно учесть туристский потенциал региона в развитии объектов туризма и формировании регионального компонента образования.

Объект исследовании профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования региональный компоненте в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Цель исследования разобрать содержание и структуру регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза на основе комплексного подхода к использованию региональных туристских ресурсов (на примере Восточного района Смоленской области).

Цель исследования определила постановку задач исследования:

1. Выявить особенности туристского потенциала региона, природно-ландшафтные, кул ы урно-исгорические, этнографические рекреационные ресурсы, и с их учетом определить критерии отбора содержания регионального компонента в профессиональном туристском образовании

2. Разработать и экспериментально проверить структуру и содержание учебных курсов. включающих региональный компонент, и отвечающих требованиям организации учебного процесса в вузе.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации регионального компонента в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Гипотеза исследования.

Эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза будет выше с учетом pei ионального компонента, если:

- выявлены особенности регионального потенциала туристских ресурсов и с их учетом определены критерии отбора содержания регионального компонента в профессиональном туристском образовании;

- разработана структура содержания регионального компонента, включающая туристски и потенциал региона и, отвечающая требованиям организации учебного процесса в вузе;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность регионального компонента в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составляют общетеоретические положения о единстве теории и практики, ведущей роли деятельности в формировании шапий и умений; выявление социально-экономических и педагогических условий на развитие личности.

Исследование опирается на ведущие научные работы теории профессионального образования в туризме (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников), но общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В В Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызин); концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (В.А. Горский, В.А. Кальней, С Е. Шишов); по принципам функционирования образовательных учреждений iioboi о типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, A.M. Новиков, Э.Г. Юдин): по проблемам подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего профессионального образования (Г.И. Зорина, Е.И. Ильина, I I К Кпшкпп. Т.В. Кудрявцева, JIB. Курило, И.Н.

Курышев, Н.Т. Пироженко. Л Л Поспелова, В.Т. Устименко и др.); по процессу регионализации образования через обновление содержания (JT.A. Волович, Г.В. Мухам етзяева); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования и развития туризма.

Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы.

2. Изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ, материалов по результатам обучения в структурах pei иональной системы образования).

3. Анкетирование, интервьюирование, опросы студентов ВФ РМАТ, беседы с учащимися и их педагогами.

4. Тестирование студентов.

5. Педагогическая нормативно-правовая экспертиза уставных, организационных и учебно-методических документов учреждений региональной системы образования, осуществляющих профессиональную подготовку в сфере туристской деятельности.

6. Педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся лицейских классов и студенты 1 -2 курсов Вяземского филиала РМАТ, более 400 учащихся.

Наше исследование проводилось в Восточном районе Смоленской области, имеющем рекреационные ресурсы, необходимые для дальнейшего развития и расширения туристской деятельности.

На первом этапе (1997-1998 г.г.) осуществлялся теоретический анализ предмета исследования, выявление современного состояния региональной системы дополнительною образования, формирование гипотезы, разработка плана опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, для построения педагогически обоснованной региональной системы образования, началась опытно-экспериментальная работа непосредственно в образовательных учреждениях.

На третьем этапе (1999- 2002 г г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальных данных, завершалось формирование диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Выявлены особенности туристского потенциала региона, включающие природно-ландшафтные, биоклиматические, культурно-исторические, этнографические рекреационные ресурсы, с их учетом определены критерии отбора содержания регионального компонента в профессиональном туриаском образовании, популярность (на сколько часто посещается тот или мной объект), значимость (роль объекта в развитии турист ско-экскурсионной деятельности в районе, его ценность и известность на региональном, общероссийском или мировом уровнях), аттрактивность (привлекательность объекта).

• Выявлена роль регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза, определены направления в формировании содержания регионального компонента в обучении специалистов в сфере туристской деятельности.

• Разработана и экспериментально проверена структура и содержание учебных курсов, включающих региональный компонент «Туристские ресурсы Восточною района Смоленской области», и отвечающих требованиям организации учебного процесса в вузе.

• Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации региональною компонента в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Реализация регионального компонента осуществлена посредством традиционных (лекции, семинары и т.д.) и инновационных (музейные лекции, проблемные и деловые игры, выездные практические занятия и т.д.) форм и методов обучения.

Практическая значимость исследования. Разработаны методические рекомендации по реализации регионального компонента в профессиональном образовании студентов туристского вуза. Разработано содержание учебного курса «Туристские ресурсы Восточного района Смоленской области».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на педагогических советах, на заседаниях научно-методического совета Вяземского филиала РМАТ, на второй научно-практической конференции Вяземского филиала Московской государственной технологической академии, в ходе преподавательской деятельности автора в ВФ РМАТ. Результаты данною исследования - структура спец курса и его содержание вошли в учебный план подготовки студентов по специальности «Менеджер туризма». Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок, семинаров, лекций и выездных занятий.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования и профориентационной работы результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносится следующие положения и результаты исследования:

1. Критерии отбора содержания регионального компонента, учитывающие особенности туристского потенциала региона и требования организации учебного процесса в вузе.

2. Содержание региональною компонента, включающего комплексы, природно-ландшафтные, биоклиматические, культурно-исторические, этнографические рекреационные ресурсы.

3. Педагогические условия реализации регионального компонента (разработка критериев от бора содержания учебного материала с учётом специфики региональною туристского потенциала; разработка методики обучения, основанной на сочетании репродуктивной и творческой деятельности, с приоритетом последней; совместная деятельность преподавателя и студента; организация индивидуальной, коллективной и в малых группах познавательной деятельности, максимальное использование самостоятельности студентов; формирование умений рефлексивного анализа).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих разделов, заключения, библиогафии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осипова, Людмила Владимировна

Выводы по первой главе исследования:

1. Методика отбора и струкрурирования содержания регионального компонента и профессионального образования в туристском вузе включает совокупность принципов, форм и методов обучения.

2. Для повышения эффективности овладения студентами регионального компонента в учебно-воспитательном процессе должны реализоваться требования последовательности его представления, с учетом принципов преемственности и взаимосвязи. При этом целесообразно использование инновационных форм и методов обучения, включающих музейные лекции, проблемные ситуации, деловые игры и др

3. Структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, разработанная нами в процессе эксперимента, предполагает поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения; различные варианты включения регионального компонента в учебный план.

4. Определена роль практической деятельности для подготовки студентов в сфере туристской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Региональный компонент образования мы рассматриваем как необходимое педагогическое условие, обеспечивающее эффективность реализации особенностей этнокультуры, природы, географии, истории, экономики региона, учет которых способствует созданию и продвижению туристского продукта в конкретном регионе Педагогические условия реализации регионального компонента туристского образования учитывают этнокультурный аспект гуманитарного образования в туристском вузе; проявляются в социально-экономических, природно-географических, культурно-исторических особенностях развития региона, профессиональных и общественно-культурных видах деятельности специалиста, раскрывают в содержательном аспекте учебные планы и программы туристского вуза, интегрирующие базовый и региональный уровни, общее и специфические в содержании и технологии обучения; в организационном аспекте раскрывают поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент в учебном процессе; вариативный подход к построению учебного план с учетом регионального компонента; в методическом аспекте раскрывают выбор эффективных методов и форм, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки студентов с учетом регионального компонента.

2. Разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая совокупность принципов (системности и последовательности, научности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и др.). форм (индивидуальных, предусматривающих поисковую, исследовательскую деятельность в архивах, музейных фондах, библиотеках), групповых, предусматривающих сбор материалов в процессе экспедиционной, археологической деятельности), методов (научно-исследовательского, аналитического, методы научного описания и др.).

3. Разработана структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающая содержание регионального компонента в учебный план, а также результативность регионального компонента в профессиональной подготовке студентов.

4. Для повышения эффективности овладения студентами знания регионального компонента определены и экспериментально проверены инновационные формы и методы, включающие проблемные ситуации, музейные лекции, деловые игры и др. Выявлена эффективность их применения на различных этапах обучения.

5. В исследовании раскрыты возможности музеев-заповедников, туристских фирм в формировании профессиональных знаний и умений для развития внутреннего и въездного туризма, определены особенности профессиональной подготовки туристских кадров.

7. Итоги проведенного педагогического эксперимента убедительно подтверждают необходимость введения в программу профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма учебных дисциплин «Краеведения», «Туристские ресурсы Восточного района Смоленской области», включения регионального компонента в учебные планы и программы предметов, приведенных в таблице №1 (стр.86), а также введения практической деятельности в процессе обучения.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Осипова Л.В., Михайлов И.Г. Туристский потенциал Восточного района Смоленской области. Краткий историко-географический очерк.//Проблемы и перспективы развития туризма в Вяземском районе. - Вязьма, РМАТ 1999.-С64-70.

2. Осипова Л.В. Краткий курс лекций для студентов заочного отделения по дисциплине География туристских центров. -Вязьма, РМАТ 2001,- 84с.

3. Осипова Л.В. Туризм как перспектива экономического развития Восточного района Смоленской области в составе Центральной России.//Политическое и экономическое развитие России.-Смоленск, ВФ МГТА 2001.- С. 123-127.