Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Найбауэр, Альбина Валентиновна

  • Найбауэр, Альбина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 169
Найбауэр, Альбина Валентиновна. Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Найбауэр, Альбина Валентиновна

Специальность: 13.00.07 - «Теория и методика дошкольного образования», 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В. И. Петрова

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ИЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Актуализация проблемы формирования нравственных качеств личности будущего педагога.

1.2. Развитие содержания, форм и методов нравственного образования подрастающего поколения в России.

1.3. Тенденции развития нравственного образования в современной отечественной педагогике.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ НРАВСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЭТИКА И ЭТИКЕТ».

2.1. Содержание курса «Этика и этикет» и критерии его отбора.

2.2. Характеристика эффективности методов преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже.

2.3. Динамика нравственного образования студентов педагогического колледжа при изучении курса «Этика и этикет».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа»

Актуальность исследовании. Современное общество повышает требования к профессиональной подготовке педагогов в системе среднего специального образования. Одно из направлений требований - нравственное образование студентов. Анализ процесса обучения будущих специалистов педагогического профиля в колледже показывает, что нравственному образованию уделяется недостаточное внимание, как для специалиста педагогической профессии, так и для воспитателя, наставника подрастающего поколения. Это проявляется в недооценке значимости усвоения студентами нравственных понятий и норм поведения, в их низком уровне общей культуры. Раскованность, поведение «без комплексов» (попрание норм нравственности) провоцирует студентов на грубость, жестокость, несобранность, небрежное и неуважительное отношение к другим людям. Эти явления негативно влияют на подрастающее поколение, с которым сталкиваются и студенты. Поведение будущего специалиста, часто неосознанное им, может стать антиобразцом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дефицит знаний студентов по организации процесса нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и школах обедняет воспитательно-образовательную работу с детьми.

Поиски решения выше изложенных проблем ведутся в разных направлениях. Одно из них - введение в учебные планы дисциплины, которая формировала бы нравственное сознание, так как оно является основой нравственного поведения, нравственных установок, нравственных ценностей. Перечисленные понятия являются основополагающими составляющими содержания нравственного образования.

В настоящее время в учебных планах педагогических колледжей существуют факультативы «Основы этикета», «Этикет». Они не являются обязательными для изучения студентами. Их названия сводят содержание дисциплин к обсуждению правил поведения. Однако этого недостаточно, анализ практики еще раз это доказывает. Ограничение подготовки педагогов-профессионалов выполнением правил этикета не решает проблему нравственного образования студентов в целом. Нравственные знания, формирование профессионально-нравственных качеств, нравственное содержание любого правила поведения, их сознательный выбор лежит в основе современной подготовки специалистов педагогического профиля.

Сложностей в воспитательно-образовательном процессе среднего педагогического учебного заведения в области нравственного образования много. Так, студенты к моменту начала обучения в колледже уже обладают определенными нравственными установками и нормами поведения, требующими определенной корректировки. Другая сложность состоит в том, что содержание нравственного образования будет рассматриваться на факультативах «Этикет», «Основы этикета». Это сравнительно «молодые» предметы в системе средних педагогических учебных заведений. Поэтому содержание имеющихся учебных пособий еще недостаточно проработано для педагогических колледжей. Отсутствует четкость в определении форм и методов работы со студентами, не учитывается профессиональная направленность дисциплины, так как данный предмет находится на этапе становления.

Нравственные знания, содержание норм обхождения в обществе фрагментарно включаются в разделы педагогики, в обсуждение различных тем классных часов, при знакомстве с литературой, историей, философией. Их изучение происходило и до сих пор происходит в некоторых учебных заведениях эпизодически, по инициативе самого преподавателя.

Таким образом, подготовка специалистов педагогического профиля в области нравственного образования остается серьезной проблемой. Она недостаточно разработана, но отдельные аспекты освещены и нашли свое отражение в исследованиях известных ученых: изучение нравственной направленности личности; нравственное образование учащихся (Э.П. Козлов, B.C. Леднев); системное осмысление процесса нравственного воспитания и развитие личности школьника (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Д.М. Гришина,

В.И. Петрова, М.Н. Скаткин); разработка проблемы культуры поведения, выделения содержания нравственных представлений, форм и методов преподавания и обучения правилам обхождения, формирования нравственных качеств личности у детей дошкольного и младшего школьного возраста (О.С. Богданова, Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Е.А. Кудрявцева, И.Н. Курочкина, М.И. Лисина, И.С. Марьенко, В.Г. Нечаева, С.В. Петерина, A.M. Шемшурина) и другие работы.

Значимость данной проблемы в современных условиях, необходимость ее теоретического осмысления, недостаточность исследований по данной проблематике обусловили ее актуальность и определили тему исследования: «Содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».

Цель исследования: разработка научных основ нравственного образования и методики его преподавания в педагогическом колледже.

Объект исследования: нравственное образование студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: содержание и методы нравственного образования в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов к педагогической профессии качественно изменится, если не только обеспечить нравственную направленность воспитательно-образовательного процесса, но и:

- рассматривать факультатив «Этикет», «Основы этикета» как одно из важнейших условий нравственного образования;

- развивать положительное отношение у студентов к содержанию нравственного образования;

- использовать комплекс методов преподавания и форм организации обучения нравственному образованию студентов среднего педагогического учебного заведения, стимулирующих интерес студентов к предмету и их активность в его усвоении.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- определить основные направления нравственного образования студентов педагогического колледжа;

- научно обосновать содержание нравственного образования в системе профессиональной подготовки студентов средних педагогических учебных заведений и на этой основе разработать и апробировать программу факультативов «Основы этикета», «Этикет»;

- определить эффективные методы и организационные формы преподавания курса «Этика и этикет» в педагогическом колледже;

- разработать критерии динамики отношения студентов к содержанию нравственного образования;

- охарактеризовать перспективы совершенствования содержания нравственного образования в системе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Методологической основой исследования явились теоретические положения по проблеме организации и совершенствования педагогического процесса в системе среднего педагогического образования, подготовки педагогических кадров. Особую важность для исследования представляют работы об определении роли личности педагога в нравственном воспитании (А.Г. Ковалев, Н.А. Петров); об этических проблемах формирования личности и ее нравственного становления (С.Ф. Анисимов, В.А. Бачинин, Л.И. Божович, А.А. Гусейнов, А.В. Зосимовский, Л.И. Рувинский, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановский, Ю.А. Шрейдер); о проблеме подготовки специалистов в системе высших и средних педагогических учебных заведений (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, А.В. Антонова, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Н.В. Кузьмина, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, А.И. Щербаков, В.И. Ядешко).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта. Включенное наблюдение в качестве преподавателя этики и этикета. Анкетирование, беседы со студентами, преподавателями. Тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования:

- представлено и экспериментально проверено содержание нравственного образования в системе среднего профессионального образования, включающее знания по этике и этикету с позиции профессиональной направленности;

- доказана необходимость включения содержания и методики нравственного образования в подготовку специалистов педагогического профиля;

- научно обосновано внедрение курса «Этика и этикет» в государственный образовательный стандарт;

- выявлен эффективный комплекс методов нравственного образования, позволяющий реализовать личностно-ориентированный подход к студентам педагогических колледжей;

- определены основные направления развития нравственного образования в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования.

- Уточнены научные основы нравственно-профессиональной подготовки будущих педагогов.

- Доказано, что курс «Этика и этикет» должен рассматриваться как составная часть нравственного образования студентов педагогических учебных заведений.

- Теоретически обоснованы перспективы развития современного содержания нравственного образования в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей. К ним относится насыщение теоретической части курса «Этика и этикет» этическими знаниями, а также профессиональной направленности; включение методики нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста с целью подготовки студентов к работе с подрастающим поколением.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программ нравственного образования студентов средних педагогических учебных заведений. Выявлены активные методы обучения будущих педагогов, включающие самостоятельные, практические и творческие задания, которые представлены и экспериментально проверены на основе «Рабочей тетради».

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ подготовки будущих специалистов педагогического профиля, педагогами в учебных заведениях на уроках этики, этикета, истории, литературы, философии; методистами при составлении пособий для учащихся и студентов методических разработок для преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на городских научно-практических конференциях МГПУ (1999 - 2002 гг.) и МГОПУ имени М.А. Шолохова (1998 г., 2000г., 2004 г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета и предметной комиссии психолого-педагогического цикла в Московском педагогическом колледже № 15 (1998-2003 гг.), на городском методическом объединении преподавателей педагогики педагогических колледжей г. Москвы (2001 г.), на кафедре эстетического воспитания Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (1998-2003 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Опытно-экспериментальная база исследования: Московский педагогический колледж №15. В эксперименте участвовали 190 первокурсников, 102 студента II (база 11 классов) и III (база 9 классов) курсов, а также педагоги-практики различных дошкольных учреждений — 121 человек.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1998-1999гг.) — поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, психологической и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2001гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2001-2003гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Найбауэр, Альбина Валентиновна

Выводы в результате сопоставления и перепроверки полученных данных о представлениях студентов по поводу существа, значимости их будущей профессии до ознакомления с содержанием экспериментального курса факультатива можно свести к следующему:

-сознательный и продуманный выбор профессии сделали несколько меньше половины студентов первого курса.

-этот выбор связан с очень общим представлением о профессии, ее нравственной сущности, с внешними атрибутами профессии.

Таким образом, появляется основа для дальнейшей работы, поэтому в процессе обучения необходимо целенаправленно формировать интерес к специальным, профессиональным знаниям, умениям, навыкам по нравственному образованию подрастающего поколения, расширить представления о педагогической профессии, ее функциях, профессионально-нравственных качествах и т.д.

Следующая анкета (Приложение 3) была посвящена выявлению отношения, ожиданий, связанных с факультативом «Основы этикета» (база 11 классов), «Этикет» (база 9 классов). Ответы респондентов можно разделить на 3 группы (см. таблицу 1):

1. знания респондентов в данной области недостаточны и они надеются научиться хорошим манерам, стать культурнее и воспитаннее: «Я жду от этого предмета возможность стать более культурнее и воспитаннее, так как нынешний уровень (мой) я считаю недостаточен»1; «Научиться хорошим манерам, узнать о том, как правильно себя вести»; «Хочется правильно себя вести, хотелось бы, чтобы научили как не выглядеть смешной, если не знаешь этикета, хочу научиться правилам поведения»; «Я ожидаю, что этот предмет поможет мне стать более культурным человеком, не только в плане знаний правил этикета, но и при общении с людьми. Всегда приятно видеть и общаться с человеком культурным и воспитанным, поэтому мне бы тоже хотелось, чтобы этикет научил меня правилам культуры и этики и т.д.»; «Я думаю, изучая этот предмет, я научусь правильно общаться не только с детьми,

1 Здесь и далее ответы приводятся в трактовке, максимально приближенной к высказываниям студентов. но и с обыкновенными людьми. Я думаю этот предмет даст мне больше образованности и повысит мой интеллектуальный уровень.».

2. Респонденты связывают факультатив с будущей профессией: «Я думаю, что этот предмет даст опору нам для дальнейшего обучения в колледже и изучению наук, связанных непосредственно с нашей дальнейшей работой»; «То, что в будущем я научусь понимать детей, чтобы они получали от меня те советы, которые им пригодятся в жизни».

3. Респонденты затруднились ответить или ничего не ожидают: «Ничего, я считаю, что основы этикета и понятие этики должны закладываться в раннем возрасте, а некогда у человека сформировалось мировоззрение и определенные правила поведения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение гипотеза.

1. Исследование показало, что нравственное образование должно являться составной частью профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, так как оно включает систему знаний, умений и навыков в области этики и этикета, формирует профессионально-нравственные качества, дает возможность методически правильно организовать воспитательно-образовательную работу с детьми, направляет будущих специалистов педагогического профиля на самообразование и самовоспитание.

2. В процессе исследования разработано научно обоснованное содержание курса «Этика и этикет», которое реализовано в факультативах «Этикет», «Основы этикета», сочетающих теоретическую и практическую части как тесно взаимосвязанные. Оно построено на использовании межпредметных связей, актуальности научной информации, доступной для студентов, что обогащает курс и усиливает профессионально-нравственную направленность предмегов гуманитарного цикла.

3. В научной работе выявлена положительная динамика отношения студентов к курсу «Этика и этикет», которая выражается в развитии их познавательных профессиональных мотивов. Эти результаты позволили совершенствовать содержание факультативов, что дало возможность перестроить и обогатить мотивацию, связанную с будущей профессией студентов, усилив понимание ее нравственной сущности и ответственности за результаты профессиональной деятельности. Значительно повысился интерес студентов к нравственной стороне той работы, которую им предстоит осуществлять на практических занятиях и после окончания педагогического колледжа.

4. Исследование показало, что для успешного освоения студентами содержания курса «Этика и этикет» необходимо сочетание разных форм и методов работы (деловые игры, задания-размышления, задания с профессиональной направленностью, задания творческого характера, задания, активизирующие личный опыт студента), главной характеристикой которых является согласование активной деятельности под руководством педагога и самостоятельной работы, в организации которой значительную роль играет рабочая тетрадь.

5. Установлены перспективы совершенствования преподавания курса «Этика и этикет». Мы пришли к выводу, что:

- необходимо увеличить объем материала по этике, усилить теоретическими знаниями данной науки, обратить внимание на доступность ее содержания и органичную связь с практическими разделами, отдавая предпочтение упражнениям, деловым играм, игровым ситуациям. Содержание курса в разделе «Этикет» необходимо расширить по следующим разделам: «Речевой этикет» (темы «Беседа и правила ее ведения» и «Речевой этикет в разных странах»), «Дипломатический этикет» (тема «Современные правила поведения и их исторические корни»), «Деловой этикет» (тема «Деловые конфликты и их решение»). Усиление содержания теоретической части программы факультатива предполагает включение разделов «Моральные принципы», «Моральные качества». В практической части есть все основания отдать предпочтение самостоятельной работе студентов.

- Целесообразно включить в программу изучение студентами методики обучения детей правилам культурного поведения и поставить в учебном плане. Мы считаем, что этот курс должен предшествовать педагогической практики: теоретическая база нравственного воспитания плавно будет вырабатывать практические умения. Таким образом, материал, касающийся методики обучения детей правилам поведения будет предвосхищать педагогическую практику.

- Необходимо внести изменения в учебный план педагогических колледжей: занятия будут более эффективными, если будет использоваться групповая форма обучения. Включить в содержание дисциплины практические навыки по воспитанию культурного поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что часто отмечается в пожеланиях студентов, усилить профессиональную направленность курса «Этика и этикет».

- Проблема нравственного образования приобретает острую значимость в современном мире, поэтому возрастает заинтересованность и спрос на квалифицированных специалистов. Следовательно, в учебный процесс необходимо внести некоторые изменения. Для групп вечернего и дневного отделений базы 11 кл., специальность 0313 «Дошкольное образование»: учебные планы должны включать дисциплины, которые рассматривали бы в своем содержании этику и этикет.

6. Исследование определило место курса «Этика и этикет» в системе профессиональной подготовки, что позволяет вывести его за рамки факультативов «Этикет», «Основы этикета» и рекомендовать к утверждению в качестве обязательной дисциплины. Ее название следует определить более точно «Этика и этикет».

Мы понимаем, что проведенная опытно-экспериментальная работа не может претендовать на разрешение всех проблем, связанных с тематикой исследования, поэтому необходимо дальнейшее специальное изучение.