Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах сосновых экосистем ленточных боров Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Логиновский, Валерий Петрович

  • Логиновский, Валерий Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 112
Логиновский, Валерий Петрович. Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах сосновых экосистем ленточных боров Алтая: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2005. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Логиновский, Валерий Петрович

06.00.16 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Е.Г.Парамонов

Барнаул

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Рельеф.

1.3. Гидрология.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Лесной фонд.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Содержание естественных радионуклидов в компонентах сосновых экосистем.

3.1. Почва.

3.2. Древесина.

3.3. Хвоя.

3.4. Напочвенный покров.

ГЛАВА 4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СОСНОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

4.1.Перераспределение тяжелых металлов в почвенном профиле.

4.2.Содержание тяжелых металлов в хвое сосны разного возраста.

4.3. Накопление тяжелых металлов в растениях живого напочвенного покрова и лесной подстилке.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах сосновых экосистем ленточных боров Алтая»

Актуальность темы. В настоящее время в связи с многократно возросшим техногенным воздействием на окружающую среду значительно возросло поступление искусственных радионуклидов и тяжелых металлов (ТМ) в лесные экосистемы. Обстановка в лесах изменяется крайне медленно, так как самоочищение от долгоживущих радионуклидов (цезий-137 и стронций-90) происходит лишь за счет их распада (2,7% в год) и будет длиться в течение десятилетий. Поступление ТМ из газовопылевых выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта на поверхность почв, а затем в растения в избыточных количествах приводит к ухудшению качества лесных ресурсов. Самоочищение лесной экосистемы от тяжелых металлов происходит также длительное время и лишь за счет их перераспределения с почвенной влагой или через поглощение растениями (Мухамедшин и др., 1998).

Опасность радионуклидов и тяжелых металлов для человека определяется их способностью к накоплению в организме, главным образом в почках и печени, что способствует возникновению целого ряда тяжелых заболеваний.

Ленточные боры Алтайского края, особенно южная часть Касмалинской и Барнаульской лент, в течение многих десятилетий подвергались радиационному загрязнению от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и продолжают испытывать негативное антропогенное воздействие в отношении тяжелых металлов. В то же время боры являются источником получения различных лесных ресурсов населением, проживающем вблизи них. Поэтому изучение содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве, древесине, хвое, живом напочвенном покрове является вопросом актуальным.

Цель исследований заключается в исследовании компонентов сосновых экосистем на содержание в них долгоживущих радионуклидов и тяжелых металлов.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение естественных и искусственных радионуклидов и тяжелых металлов в сосновых экосистемах ленточных боровх Алтайского края на протяжении 510 км в меридиальном направлении.

2. Определить содержание радионуклидов и тяжелых металлов в почве, древесине, хвое, напочвенном покрове на ключевых объектах.

3. Выявить миграцию радионуклидов и тяжелых металлов в почвенных горизонтах и под влиянием рельефа местности.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение техногенного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами территории ленточных боров Определена возможность использования древесины, живого напочвенного покрова в хозяйственной деятельности человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Накопление и перераспределение долгоживущих радионуклидов в различных компонентах сосновых экосистем.

2.Аккумулирование и передвижение тяжелых металлов в почвах, древесине, хвое, растениях под влиянием влажности почв и рельефа местности Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют определить радиационный фон и накопление тяжелых металлов в лесных насаждениях на обширной территории ленточных боров, а также установить возможность заготовки, переработки и реализации продукции лесных ресурсов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня (Барнаул, 2003, 2004, Белгород, 2004, Семипалатинск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации стр. машинописи, включает 20 таблиц, 6 рисунков. Список библиографических источников включает 148 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экология», Логиновский, Валерий Петрович

Выводы

1. Удельная активность естественных радиоактивных элементов урана-238, тория-232, калия-40 в дерново-подзолистых и перегнойно-торфянистых почвах ленточных боров не превышает кларковых региональных величин, но отмечается их большее накопление в дерново-подзолистой почве в сравнении с болотной перегнойно-торфянистой.

2. Повышенное содержание естественных радионуклидов отмечается в верхнем 30-сантиметровом слое почвы, с глубиной их содержание снижается и это имеет место при продвижении в меридиальном направлении с юга на север на 510 км.

3. Плотность загрязнения почв ленточных боров цезием-137 не превышает фонового значения. По его содержанию геохимические ландшафты образуют следующий ряд: аккумулятивные - транзитные - элювиальные.

4. Содержание в древесине сосны радионуклидов оказывается значительно меньше установленных предельных норм содержания, превышение которых ведет к запрету использования древесины в любом виде, но повышенная их активность наблюдается в более благоприятных лесорастительных условиях.

5. Определенной закономерности в содержании радионуклидов в хвое сосны не установлено. Наибольшая активность урана-238 имеет место в 3-летней хвое, тория-232 - в 2-летней, а калия-40 — в однолетней.

6. Во всех условиях местопроизрастания с увеличением глубины в почвенных горизонтах происходит снижение содержания тяжелых металлов. Наибольшая концентрация ТМ присуща верхнему 30 сантиметровому слою почвы.

7. В аналогичных почвенных условиях происходит более интенсивное накопление в растениях свинца и цинка при продвижении в северном направлении на расстоянии 510 км. При повышении влажности почвы от Ао к А5 на всех исследованных объектах происходит закономерное снижение содержания свинца в напочвенном покрове.

8. С увеличением возраста сосновой хвои у деревьев, растущих на почвах различной влагообеспеченности происходит накопление в ней свинца. С увеличением же влажности почвы в хвое всех возрастов повышается содержание цинка и меди.

9. Содержание естественных (уран-238,торий-232, калий-40) и искусственных (цезий-137, стронций-90)радионуклидов и тяжелых металлов (свинец, кобальт, медь, цинк) в почвах, лесной подстилке, древесине, хвое сосны оказывается равным или более низким в сравнении с фоновыми значениями, не превышает предельно допустимых концентраций и поэтому являются безопасными для жизнедеятельности человека.