Софийные мотивы в восточно-христианской художественной культуре IV - начала XV веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бахарева, Наталия Николаевна

  • Бахарева, Наталия Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 215
Бахарева, Наталия Николаевна. Софийные мотивы в восточно-христианской художественной культуре IV - начала XV веков: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бахарева, Наталия Николаевна

Введение.

Глава I. Представления о Софии в раннехристианском и византийском богословии и литургико-богослужебном творчестве.

1.1. Тема Софии в раннехристианском богословии (II-III вв.).

1.2. Сложение представлений о Софии в восточно-христианском богословии периода становление тринитарного и христологического догматов (IV-V вв.).

1.3. Софийная тема в византийском богословии и гимнографии (VI-XIV вв.).

Глава II. Генезис темы Софии в искусстве Византии.

2.1. Сложение христианского символического образа и мифологема Софии в ранневизантийский период

IV-VII вв.).

2.2. Развитие софийных мотивов в системе монументального искусства средневизантийского периода (IX-XII вв.)

2.3. Особенности софийной тематики в художественной культуре поздневизантийского периода (XIII-XIV вв.).

Глава III. Софийные мотивы в древнерусской художественной культуре.

3.1. Преемственность византийских софийных мотивов в искусстве Древней Руси домонгольского периода (XI начало XIII вв.).

3.2. Софийная семантика в монументальном искусстве Новгорода XIV - начала XV веков.

3.3. Новые формы выразительности древнерусских софийных образов на рубеже XIV-XV веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Софийные мотивы в восточно-христианской художественной культуре IV - начала XV веков»

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в связи с освобождением от идеологических запретов российское общество получило широкие возможности обращения к своим цивилизационным истокам и идейному многообразию всемирной и национальной культуры. В сфере отечественного духовного и научного сознания вновь проснулся интерес к одной из вечных тем мировой культуры - и христианской культуры в частности - теме Софии-Премудрости.

После десятилетий разрыва с отечественными духовными традициями в поле зрения современных историков культуры и философии оказались практически на равных правах два различных как по своему происхождению и источникам, так и по историческому пути и влиянию на мировую (в т.ч. русскую) культуру явления: православная традиция осмысления понятия «София», имеющая богатейшую историю длиной в два тысячелетия, и софиология русских религиозных мыслителей второй половины XIX -первой половины XX веков.

В российской науке появился ряд трудов, посвященных теме Софии в истории философии и культуры. При этом приходится признать, что философский интерес в большей степени был проявлен к русской софиологии и ее крупнейшим представителям - B.C. Соловьеву, П.А. Флоренскому, С.Н. Булгакову и др. Изучение творчества софиологов входит сегодня в образовательные программы российских вузов. В то же время не менее значимым и ; актуальным как для культурной и интеллектуальной, так и для духовно-религиозной жизни современной России представляется осмысление представлений о Софии в традиционном наследии Православия. В свое время Русская Православная Церковь не приняла идеи B.C. Соловьева и С.Н. Булгакова как искажающие догматы веры и чуждые православному вероучению, указав на их близость раннехристианскому «лжеименному» гносису. Лишь в силу стечения ряда исторических и частных обстоятельств избежали церковного осуждения софиологические идеи П.А. Флоренского. Следует отметить, что в отношении С.Н. Булгакова, бывшего протоиереем Русской Зарубежной Церкви, Московской Патриархией в 1935 году было принято постановление о возможности его принятия в церковное общение лишь при условии «письменного его отказа от своего софианского истолкования догматов веры и от других своих вероучительных ошибок» [214, с. 90-91]. В то же время в среде русской эмиграции С.Н. Булгаков как бесспорно крупный религиозный мыслитель обладал огромным духовным авторитетом и влиянием, доныне сохраняющимся в отдельных кругах Русской Зарубежной Церкви.

В условиях происходящего на наших глазах сближения разделенных частей Православной Церкви на Родине и в изгнании вновь становится актуальной темой осмысление традиционного идейного наследия Православия. На фоне современных исторических реалий «спор о Софии», время от времени возникавший в истории Церкви, может получить ожидаемое продолжение. В связи с разрывом русского сознания со своими духовными традициями влияние софиологии можно нередко обнаружить и в среде отечественных православных неофитов, включая отдельных представителей старообрядчества. Наконец, в наиболее вульгарной и примитивной форме «софианские» идеи используются современными сектантами, в т.ч. «Белым братством», «Богородичным центром» и т.п. Своеобразное преломление идеи русских софиологов получили в возрожденном движении Н.К. Рериха «Живая этика», а также в различных отечественных неоязыческих и эзотерических течениях.

Безусловно, русская софиология как яркое и самобытное явление русской культуры новейшего времени заслуживает внимания культурологов и философов. Однако для понимания идейных основ несопоставимо более значимого духовной традиции - восточно-христианской культуры - в существенно большей степени важно изучение православной мифологемы Софии в ее аутентичных смыслах, рожденных внутри самой традиции. Идеи о Софии Премудрости Божией нашли отражение в обширном богословском наследии на протяжении всей истории Церкви. Особое внимание христианских мыслителей софийная тема привлекала к себе в кризисные для церковного сознания моменты - в периоды выработки основных христианских догматов и борьбы с распространением ересей. Кроме богословия, в котором, наряду с " общепринятыми церковными представлениями, присутствуют и частные мнения теологов, наиболее устойчивые софийные аспекты христианского мировоззрения нашли отражение в литургико-богослужебной практике и в искусстве Православной Церкви, причем в последнем - в наиболее полном, системном и цельном виде, будучи встроенными в самые основы христианского образа. И в наше время живая церковная традиция, содержащая софийные компоненты как часть своего средоточия - христологии, постоянно актуализирует в органичных для себя пределах комплекс идей о Премудрости Божией - в каждом богослужении, каждом храме, каждой иконе Христа, пусть даже и в «свернутом» для современного сознания виде. Этот «свиток» подлинных представлений о Софии поддается раскрытию лишь при изучении православной культуры изнутри, с помощью ее собственных средств выражения своих идей.

Несмотря на распространенность культурологического штампа о «софийности русской культуры», ответ на вопрос, в каких же конкретных проявлениях эта «софийность» заключается, пока еще находится в процессе становления. Присутствие в Интернете нескольких молодежных форумов, посвященных вопросу «что есть София Премудрость Божия», показывает востребованность и неисчерпанность для современного сознания этой темы. Значительным культурным событием последних лет стала выставка русских икон «София Премудрость Божия», организованная Государственной

Третьяковской галереей в честь 2000-летия христианства и демонстрировавшаяся в главных центрах католического и православного мира - Ватикане и Москве. Сам факт, что вся история древнерусской иконы была осмыслена через тему Премудрости, явился знаком актуальности, духовной и интеллектуальной привлекательности для современного мира этого аспекта христианской культуры.

Несмотря на значительное число опубликованных в последние годы научных работ, посвященных теме Софии в православной культуре, они не могут полностью восполнить отсутствие системных фундаментальных культурологических исследований всего комплекса восточно-христианских представлений о Премудрости Божией - как софийных идей в богословском и литургико-гимнографическом наследии, так и софийной семантики основных типов христианского образа.

Степень разработанности проблемы н источниковедческая база исследования. Современное состояние изучения темы Софии в философской, культурологической и искусствоведческой мысли характеризуется выборочностью и разрозненностью исследованных вопросов и отсутствием целостного взгляда на генезис софийных идей и образов в православной традиции. В частности, отражением этого состояния «мозаичности» научного осмысления темы Софии в восточно-христианской художественной культуре является одно из недавно опубликованных искусствоведческих суждений: «Воплощение образа Софии-Премудрости в живописи византийской и древнерусской - одна из самых сложных для исследования тем, так как изобразительная традиция не обнаруживает в этой иконографии на больших временных отрезках преемственности художественных идей: постепенного развития образов, композиционных структур, символики» [99, с. 166]. Подобным образом обстоит дело и с изучением софийной темы в патристическом наследии, которое либо используется в философской литературе в виде разрозненных цитат, в основном, для подкрепления мыслей современных авторов, либо, как в патрологии, изучается обстоятельно, но без специального внимания к софийной проблематике. Обнаружению непрерывной преемственности богословских и художественных идей о Софии в восточно-христианской культуре - преемственности, безусловно, существующей, но пока полноценно не выявленной в современном культурологическом и философском знании - в основном и посвящена настоящая диссертационная работа.

Тема Софии Премудрости Божией в христианской культуре затронута в значительном массиве источников, относящихся к двум последним тысячелетиям. В то же время ее раскрытие, несмотря на обилие источников, носит, как правило, вспомогательный или фрагментарный характер. В богословском наследии софийная тема является частью главного направления теологической мысли - христологии, в связи с которой она рассматривается в христанской космологии, гносеологии, мариологии, эсхатологии и других разделах богословия. «Растворенность» софийной темы в христологии, ее связанность и подчиненность предопределили ее онтогенетическое присутствие и, одновременно, иконографическую «недовыявленность» в древнейших главных типах христианского образа -изображениях Христа-Вседержителя и Богоматери с Младенцем. Особенности символического - т.е. полисемантичного в своей основе -христианского образа делают его софийные аспекты почти неуловимыми вне традиционного сознания. Поэтому в философской и искусствоведческой литературе главным предметом внимания, за некоторыми исключениями, стали относительно поздние, подчеркнуто экзегетико-иллюстративные сюжеты восточно-христианского искусства,- с максимальной наглядностью раскрывающие комплекс идей о Премудрости Божией. В исследовательской литературе тема Софии в православной культуре чаще всего ограничивается либо беглой обзорностью, либо рассмотрением отдельных аспектов или конкретных особенностей избранных памятников искусства. Часто основаниями культурологических и искусствоведческих работ являются по сути верные, но самые общие представления о понятии Софии в истории православной традиции. Такое положение дел предоставляет широкое поле для исследовательской деятельности по изучению, систематизации и обобщению генезиса софийных идей и образов в восточно-христианской культуре.

Диссертация написана на основе изучения нескольких групп источников, которые можно разделить на две основные категории: аутентичные раннехристианские и средневековые восточно-христианские источники (под аутентичностью здесь понимается принадлежность к культурной традиции и ее формированию); богословские, философские и исследовательские труды XIX - начала XXI веков.

Одной из наиболее существенных групп аутентичных источников является массив текстов, составляющих основу христианской традиции: Ветхий и Новый Заветы, патристические сочинения, богослужебные тексты. Исключительное значение для раскрытия софийной темы в православной культуре имеют труды ряда богословов от раннехристианского до поздневизантийского периода, в т.ч. сочинения греческих апологетов II века, Климента Александрийского, Оригена, Афанасия Великого, отцов-каппадокийцев - Василия Великого, Григория Богослова (Назианзина) и Григория Нисского, Кирилла Александрийского, родоначальника византийского богословия Дионисия Ареопагита, Анастасия Синаита, Иоанна Дамаскина, поздневизантийских богословов Григория Паламы, Николая Кавасилы, Филофея Коккина и др. Не менее значимы литургико-богослужебные тексты Православной Церкви - Литургия Василия Великого, Акафист Пресвятой Богородице, праздничные каноны Козьмы Маюмского и др.

Эту группу источников дополняют системно излагающие основы православного вероучения догматические труды богословов XIX-XX веков Н.П. Малиновского, М. Помазанского, архимандритов Иустина (Поповича), Алипия (Кастальского-Бороздина), Исайи (Белова) и др., а также освещающие вопросы истории и практики богослужения Православной Церкви работы архиепископа Вениамина (Краснопевкова), А.П.Голубцова, М. Скабаллановича, С.Н. Булгакова, А.Д. Шмемана, П.Н. Евдокимова, И. Дмитревского, Д. Соколова, X. Уайбру и др.

Следующую группу аутентичных источников составляет иконография артефактов восточно-христианского искусства - произведений иконописи и монументального искусства византийского культурного ареала, в т.ч. греческих, балканских и русских мастеров, опубликованных как во множестве альбомов и каталогов, так и в качестве иллюстраций к искусствоведческим монографиям и статьям. Эта группа источников имеет исключительно важное значение, т.к. позволяет исследователю непосредственно и независимо изучать иконографию и выявлять семантику произведений искусства.

В категории исследовательских трудов для изучения истории Восточной Церкви необходимую группу источников составляют фундаментальные работы по истории Вселенской Православной Церкви дореволюционных русских ученых В.В. Болотова и А.В. Карташева, а также современного исследователя A.JI. Дворкина и др. Среди исследований XIX века, посвященных истории Русской Православной Церкви, непреходящее значение имеет колоссальный труд митрополита Макария (Булгакова). Русская церковная история раскрывается также в работах Н. Тальберга, Р.Г. Скрынникова и др.

Большую значимость имеют исследования патриотического наследия, осуществленные выдающимися русскими патрологами и мыслителями XIX-XX веков - C.JI. Епифановичем, митрополитом Макарием (Оксиюком), Л.П.

Карсавиным, В.Н. Лосским, Г.В. Флоровским, А.Ф. Лосевым, И.Ф. Мейендорфом, А.Д. Шмеманом, архимандритом Киприаном (Керном), А.И. Сидоровым, К.Е. Скуратом, В.В. Бычковым и др.

Еще одну группу источников составляют философские работы, затрагивающие тему Софии. В русской философской мысли тема Софии представлена двумя четко различающимися направлениями - модернистским и традиционалистским. Софиологические идеи основоположника первого направления B.C. Соловьева в начале XX века нашли свое продолжение в сочинениях П.А. Флоренского, Е.Н. Трубецкого, Л.П. Карсавина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и др. В 1930-е гг. им были противопоставлены основанные на православной традиции труды о Софии в восточно-христианском богословии и культуре В.Н. Лосского и Г.В. Флоровского. Эти два направления русской религиозной мысли нашли свое отражение, насколько это было возможно, в творчестве отечественных мыслителей даже в советский период. Так, в опубликованных в начале 1970-х годов статьях на тему Софии С.С. Аверинцева отчетливо просматривалось влияние русской софиологии; напротив, статья Н.К. Гаврюшина, вышедшая в 1986 году в издании Московской Патриархии под именем митрополита Антония, основывалась на православной традиции и в числе прочего содержала критику русской софиологии.

Первое направление в последние годы подкрепляется новыми публикациями работ современных авторов, .испытывающих влияние русской софиологии, как зарубежных - П.Н. Евдокимова, И. Свиридова и др., так и отечественных - А.В. Иванова, У. Ольховской, М.А. Можейко, М.Н. Громова, В. Никитина и др. Стали появляться и объемные философские работы, развивающие идеи русских софиологов, например, монография И. Богина «Вечная Женственность».

Опубликованы новые исследования творчества русских софиологов, проведенные А. Кожевым, Л.Е. Шапошниковым, И.К. Бонецкой, В.В.

Бычковым, А.В. Ивановым, В. Бибихиным, К.В. Преображенской, А. Дианиным-Хавардом, В.В. Кравченко, С.С. Хоружим и рядом других авторов.

В то же время ряд появившихся в последние годы философских статей Н.К. Гаврюшина, С.С. Хоружего, В. Галушко и Н. Дайнович, а также одна из последних статей С.С. Аверинцева опираются на традиционные православные представления о Софии.

Важным направлением научной мысли является искусствознание. Исключительную научную ценность представляет огромный массив исследований по истории и теории восточно-христианской художественной культуры и искусствоведческих работ, посвященных византийскому и древнерусскому искусству.

Теория христианского образа затрагивается в трудах как ученых - А. Грабара, J1.A. Успенского, А.Н. Овчинникова, В.В. Бычкова, Ю.Г. Малкова, X. Бельтинга, так и богословов - протоиерея Н. Озолина, инока-иконописца Григория (Круга) и др.

Представления о византийской художественной культуре в ее важнейших памятниках раскрываются в не утративших своего научного значения работах русских ученых рубежа XIX-XX веков Н.П. Кондакова, Н.В. Покровского и др., советских искусствоведов-медиевистов В.Н. Лазарева и В.Д. Лихачевой, зарубежных исследователей XX в. О. Демуса, В. Джурича, Д.Т. Райса, современных российских искусствоведов О.С. Поповой, Г.С. Колпаковой, О.Е. Этингоф, Е.А. Луковниковой и др.

Значителен вклад отечественных искусствоведов в изучение древнерусского искусства. По-прежнему представляют научный интерес труды ученых дореволюционного периода - Ф.И. Буслаева, архиепископа Димитрия (Н.А. Сперовского), Н.И. Троицкого, Н.В. Покровского и др. Большую ценность представляют работы советских искусствоведов В.Н. Лазарева, В.И. Антоновой, Н.Е. Мневой, Г.К. Вагнера и др. Среди современных русских ученых, внесших существенный вклад в развитие искусствознания, необходимо отметить посвященные средневековому русскому искусству труды Э.С. Смирновой, О.С. Поповой, В.Г. Брюсовой, Л.И. Лифшица, Г.В. Попова, Г.И. Вздорнова, Л.А. Щенниковой, В.Д. Сарабьянова, Л.В. Нерсесян, Н.С. Пивоваровой и многих других.

Следует особо выделить научные работы, непосредственно затрагивающие различные аспекты темы Софии Премудрости Божией в восточно-христианском искусстве таких авторов, как Г.Д. Филимонов, И.Ф. Мейендорф, С.С. Аверинцев, А.И. Яковлева, В.В. Брюсова, Н.К. Гаврюшин, Л.И. Лифшиц, Н.В. Квливидзе, И.А. Шалина, О.Е. Этингоф, Е.Б. Громова. Нельзя также не отметить работу большого коллектива авторов статей к увидевшему свет в 2000 году каталогу выставки русской иконописи XIII-XIX веков «София Премудрость Божия». Теоретические основы выставки в своей недавно опубликованной статье обобщил видный искусствовед Л.И. Лифшиц. Среди последних искусствоведческих работ, посвященных теме Софии в православном искусстве, следует отметить также две монографии В.Г. Брюсовой.

Можно также указать на продолжающуюся, хотя и постепенно иссякающую по мере усвоения основ традиционной культуры, культурологическую линию трактовки произведений православного искусства сквозь призму софиологических идей, начало которой было положено в трудах B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и Е.Н. Трубецкого. Влияния этих анахронических толкований не удалось избежать даже таким выдающимся философам-культурологам, как С.С. Аверинцев и В.В. Бычков. Это влияние, заметное в советском искусствознании с 1970-х годов, до сих пор находит новые проявления в отдельных искусствоведческих работах. Наиболее впечатляющим трудом, венчающим данную культурологическую линию, является изданная в 1997 году монография немецкого теолога Т.

Шипфлингера, развивающая идеи русских софиологов применительно к культуре разных времен и народов, включая православное искусство.

В методологическом отношении на настоящее исследование существенное влияние оказали философские и культурологические работы В.Н. Лосского, А.Ф. Лосева, В.В. Бычкова, А. Грабара, Л.А. Успенского, Ю.М. Лотмана, Э. Панофски, Б.А. Успенского, Й. Хейзинги, М.Н. Соколова. В современных условиях также крайне актуальными представляются проблемы, поставленные в небольшой статье-рецензии М.Л. Матюшкиной «О научной ответственности и богословской корректности в изучении христианского искусства»,

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является генезис софийных мотивов в произведениях восточно-христианской средневековой художественной культуры византийского культурного ареала на основе комплекса православных представлений о Софии. Предметом исследования является доказательство онтогенетического присутствия и преемственного развития софийных аспектов в средневековой восточно-христианской образной системе.

Цели и задачи исследования. Целями исследования является систематизация софийных идей в богословии и выявление софийных мотивов в искусстве средневековой Православной Церкви с последующим обобщением генезиса софийных идей и образов в традиционной восточно-христианской культуре. Реализация этих целей обусловила постановку и решение следующих задач: опираясь на широкий круг богословских и литургико-богослужебных источников определить и систематизировать круг православных представлений о Софии; выявить на иконографическом материале памятников восточно-христианского искусства софийные компоненты в основных древнейших типах христианского образа; выделить софийные мотивы в ядре системы монументальных росписей восточно-христианских храмов; проследить генезис иконографических средств в раскрытии софийной тематики от ранне- до поздневизантийского периодов; изучить степень преемственности софийных аспектов восточно-христианского образа в древнерусском искусстве; выявить особенности осмысления темы Софии в художественной культуре Древней Руси.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность изучаемой темы, связанная с преемственностью и развитием софийных идей не только в вербальной, но и, главным образом, в невербальной формах, предопределила необходимость междисциплинарных подходов. Методологическую основу диссертации составляют следующие методы и принципы: метод системного и комплексного анализа исследуемой проблемы; методы философско-концептуального и сравнительно-исторического анализа; сочетание исторического и логического подходов; герменевтический принцип контекстуальной достоверности, в соответствии с которым явления восточно-христианской культуры изучаются в собственном историко-культурном и мировоззренческом контексте, с исключением анахронических толкований и привнесения идей духовно чуждых традиций; структурно-концептуальные (идеографические, семиотические, иконологические) методы выявления семантики памятников искусства при анализе их иконографии.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем: проведено подробное исследование • богословских и литургико-богослужебных источников Восточной Церкви и выявлены как общецерковные представления, так и частные теологические мнения о Софии-Премудрости; предложен вариант систематизации различных аспектов традиционных православных представлений о Софии; проведена реконструкция утраченных софийных смыслов основных типов христианского образа путем анализа идейного контекста эпохи сложения основных христианских догматов и основ христианского образа; выявлены софийные семантические компоненты в основных древнейших типах христианского образа на иконографическом материале памятников ранневизантийского искусства; выделены софийные мотивы в ядре системы монументальных росписей восточно-христианских храмов; показан генезис иконографических средств в раскрытии софийных аспектов православного образа от ранне- до поздневизантийского периодов, главным образом, на примере памятников монументального искусства; показана неразрывная преемственность искусства Древней Руси от художественной культуры Византии, включая софийные аспекты восточно-христианского образа; выделены специфические идейные и художественные особенности софийной темы в культуре восточно-христианского Предвозрождения; выявлены в искусстве Древней Руси рубежа XIV-XV веков новые формы осмысления темы Софии в таких самобытных явлениях национальной культуры, как высокий русский иконостас, икона А. Рублева «Святая Троица» и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что изложенные в ней результаты исследований расширяют имеющиеся научные представления о софийных аспектах восточно-христианской культуры. Они открывают возможности для дальнейшего философского, культурологического и искусствоведческого изучения темы Софии-Премудрости в православной традиции.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории философии, культуры, искусства, а также в современном реставрационном и художественном творчестве в виде теоретической основы моделирования программ монументального декора православных храмов и отдельных произведений иконописи.

Апробация исследования. Отдельные идеи исследования были изложены автором на конференциях «Филевские чтения» (г. Москва, Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева, 1997 г., 2003 г.), «Памятники христианской культуры Нижегородского края» (г. Нижний Новгород, 2001 г.), «Аввакумовские чтения» (Нижегородская обл., с. Б. Мурашкино, 2003 г.), а также IX Международном симпозиуме «Диалог мировоззрений: общественные инициативы и движения» (г. Нижний Новгород, 2007 г.).

Структура диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического описания использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бахарева, Наталия Николаевна

Заключение

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд основополагающих выводов.

1. Изучение богословского наследия, православной гимнографии и иконографии дает возможность систематизировать традиционные восточно-христианские представления о Софии-Премудрости в ее различных аспектах на основе выделения двух основных понятий: ипостасная Премудрость Божия и божественная премудрость как откровение Бога в тварном мире.

Ипостасной Софией Премудростью Божией в православной традиции признается второе Лицо Святой Троицы - Бог-Сын, Христос, Логос. Это представление является аксиомой православного сознания, нашедшей отражение в литургико-богослужебной практике и художественной культуре Восточной Церкви. Являясь одним из имен Бога-Сына, «Премудрость» характеризуют особенности Его проявления в мире как творческой, миросозидательной и мирозиждительной ипостаси Бога. Тема Христа-Софии в Православии тесно связана с темой вечногЬ творения Бога: изначального сотворения мира и человека; нового творения - воплощения Богочеловека, Воскресения Христа и появления христианской Церкви как «новой твари», зачатка будущего преображения всего тварного мира; грядущего творения «нового неба и новой земли» и вхождения преображенной твари в Царствие Божие.

Божественная премудрость как откровение Бога миру предстает в широком спектре восточно-христианских представлений. Многообразная божественная премудрость, согласно православным представлениям, ассоциируется со следующими понятиями: премудрый замысел, художественный принцип или всемирный порядок, заложенный в основы тварного мира; богоподобное устройство человека, наделенного разумной душой, свободной волей и стремлением к благу; божественный промысл - предвечный план спасения падшего человечества, раскрывающийся в истории человечества; ветхозаветные откровения Бога пророкам;

Боговоплощение как полное и универсальное откровение Бога; учение Иисуса Христа - Новый Завет; домостроительство Премудрости Божией от Боговоплощения до Второго пришествия.

Премудрость, заложенная в основы тварной вселенной и человека, как и развертывающийся в истории божественный промысл являются естестенным откровением Бога и соотносятся с Христом как творческой Ипостатью Бога. Непосредственное общение Бога с человеком в Ветхом и Новом Заветах относится к сверхъестественному откровению и также связаны с Христом как Богом откровения.

Премудрость богопознания, даруемая человеку сверх природных способностей (и в этом смысле - «божественная премудрость»), в соответствии с ветхозаветной традицией рассматривается как один из даров Святого Духа, благодать.

Отдельно следует отметить богословские учения о божественных действиях или энергиях (Василий Великий), божественном свете (Григорий Богослов) и нетварном свете (Григорий Палама), которые отчасти коррелируются с представлениями о божественной премудрости.

2. Перечисленные представления о божественной премудрости, проявляемой в мире, относятся к катафатическому богословию и могут быть предметом христианского гносиса. В то же время представления об ипостасной Премудрости Божией - Христе содержат в себе как катафатические, так и апофатические аспекты. Христос как творческая ипостась Бога-Троицы постоянно проявляет Себя в тварном мире, является

Богом откровения и именно по Своим проявлениям именуется Премудростью Божией. В то же время Он непознаваем в Своей божественной сущности. Ветхозаветные откровения принципиально отличаются от новозаветных Теофаний. В Новом Завете Христос является тварному миру не только в Своих действиях, но и в Самой божественной природе. Хотя Боговоплощение и земная жизнь Иисуса Христа, как и грядущее Второе пришествие, являются высшей формой божественного откровения, для человеческого восприятия остается абсолютно непостижимым, как Божество может из своего вневременного и внематериального бытия входить в ограниченную человеческую телесность и являться миру не только энергиями и действиями, но и Самой непознаваемой в Своей сущности божественной ипостасью. Поэтому в православных представлениях о воплощенном Христе всегда наряду с Его очевидной явленностью и человеколюбивой доступностью присутствует элемент непостижимой «премудрости» как тайны, прикровенности, запредельности человеческому познанию.

3. Ипостасная Премудрость Божия изобразима, поскольку изобразим Христос в образе Богочеловека, и в то же время неизобразима как ипостась Бога в божественной сущности. Поэтому в догматическом смысле никаких иных личных изображений Софии Премудрости Божией, кроме Лика воплощенного Христа, быть не должно. Основные типы символико-реалистических образов Христа онтогенетически содержат в себе софийные аспекты. Напротив, божественная премудрость как действие Бога в тварном мире может передаваться в изобразительном искусстве не непосредственно, а лишь косвенно, в исторических либо символико-аллегорических формах: в виде изображения библейских и евангельских событий и их участников, аллегорических атрибутов и фигур. Наиболее полное художественное выражение в системе монументальных росписей восточно-христианского храма нашла тема домостроительства Премудрости Божией, являющаяся образным выражением центральной темы христианского учения - истории Спасения.

4. Основные типы христианского образа складывались в период становления главных тринитарных и христологических догматов (IV-V вв.). Именно в этот период тема Софии Премудрости Божией была одной из самых актуальных тем христианской экзегетики. В ранневизантийский период (IV-VII вв.) сформировались основные иконографические типы христианского образа, в числе которых ведущей стала иконография Богоматери с Младенцем и Христа-Вседержителя. Мифологема Христа-Софии как часть христологии вошла в семантическую структуру архетипических образов Младенца-Христа и Христа-Пантократора как самоочевидный аспект, не нуждавшийся в дополнительных изобразительных комментариях и вспомогательных атрибутах. Ранневизантийские символические типы Богоматери с Младенцем и Христа-Вседержителя легли в основу более поздних восточно-христианских изобразительных тем и сюжетов, содержащих софийные мотивы, что позволяет проследить преемственность художественных идей в православной традиции на всем ее протяжении.

5. В средневизантийский период (IX-XII вв.) сложилась «классическая» система монументального декора купольных храмов. Два главных символических христианских образа - Богоматери с Младенцем и Христа-Вседержителя - стали композиционным и смысловым центром сложной иерархии византийских росписей. Они онтогенетически содержали в себе софийную семантику, т.к. отражали основополагающие идеи Церкви -догмат о Боговоплощении и эсхатологическую идею Второго пришествия, тесно связанные с христианской экзегетикой Софии Премудрости Божией. В образно-архитектонической системе храмового декора выражалась идея домостроительства Христа - Премудрости Божией. В этот период темы Боговоплощения и Второго пришествия Христа также нашли выражение в ряде новых иконографических тем, связанных с пророческой тематикой («Свыше пророци Тя предвозвестиша», Деисус, «Страшный Суд»), центральными идеограммами которых оставались канонические изображения Богоматери с Младенцем и Христа-Пантократора, онтогенетически содержащие в себе софийные аспекты семантики данных образов.

6. В искусстве поздневизантийского периода (XIII-XIV вв.) получили развитие тенденции отхода от символического реализма, присущего аутентичной знаковой системе православного искусства, в сторону попыток изображения предвечных ипостасей Бога, с одной стороны, и экзегетико-аллегорических, внешне-знаковых изображений, с другой. Эти предвозрожденческие тенденции вели к искажению основ византийского образа как символического выражения христологии. Византийское Предвозрождение обнаружило тенденцию к спиритуализации и утонченному интеллектуализму образов. Стали возникать нарочито иллюстративные сюжеты на тему экзегетики Притч Соломоновых, для которых характерно представление предвечной Софии в виде Ангела или бесплотного Духа в окружении буквально воспроизведенных притчевых софийных атрибутов. Тем не менее, несмотря на эти тенденции, традиционные основы символического христианского образа продолжали сохранять свои ведущие позиции в искусстве Византии вплоть до ее падения.

7. Искусство Древней Руси развивалось в русле освоения идей и образов, созданных духовной культурой Византии. Мифологема Софии как один из аспектов христологии была отчетливо усвоена древнерусским воцерковленным сознанием. Круг представлений о Христе как Софии Премудрости Божией вошел в культуру Древней Руси, главным образом, посредством литургико-богослужебного действа и христианского образа, т.е. в самом устойчивом и догматически чистом виде. Софийные идеи нашли особенно выразительную визуализацию в монументальном декоре древнерусских храмов. Тема домостроительства Премудрости Божией как истории Спасения нашла совершенное архитектоническое выражение в синтезе храмовой архитектуры и стенописи. Искусство Древней Руси воспринимало как канонические византийские иконографические типы и темы (XI - XII вв.), так и новые изобразительные сюжеты (XIV - начало XV вв.), содержавшие софийные мотивы. На рубеже XIV-XV веков усвоение византийского наследия послужило возникновению на русской почве оригинальных образов, развивавших как средневековую восточно-христианскую идейно-образную систему (высокий русский иконостас), так и предвозрожденческие тенденции поздневизантийской культуры (икона «Святая Троица» А. Рублева).

Дальнейшие перспективы исследования темы Софии могут заключаться в исследовании софийных мотивов в православной художественной культуре Московского царства и Российской империи синодального периода, сравнительном анализе представлений о Софии в Западной и Восточной Церквях, изучении соотношения православной традиции и творчества русских софиологов, а также углубленном анализе вопросов христианской гносеологии.