Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Жилкин, Александр Александрович

  • Жилкин, Александр Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 361
Жилкин, Александр Александрович. Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 361 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жилкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО

РАЗНООБРАЗИЯ В МИРЕ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Биологическое разнообразие.

1.2. Уменьшение и потеря видового разнообразия.

1.3. Современное состояние биоразнообразия России.

1.3.1. Краткая характеристика флоры и фауны России.

1.3.2. Изменение состояния наземных экосистем под действием человека (некоторые аспекты).

1.3.3. Особо охраняемые природные территории в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

2.1. Географическое положение региона.

2.2. Климат.

2.3. Геологическое строение и рельеф.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвенный покров.

2.6. Растительный и животный мир.

2.7. Особо охраняемые природные территории Северного Прикаспия.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА СЕВЕРНОГО

ПРИКАСПИЯ.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Основные показатели развития экономики.

4.2. Экономический потенциал области.

4.3. Социальное развитие.

4.4. Социально-экономическое положение области в 1991-2002 гг.

ГЛАВА 5. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ

5.1. Эколого-экономическая оценка акваресурсов.

5.2. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы.

5.3. Характеристика малых сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения.

5.3.1. Качество воды и направленное формирование кормовой базы для рыб в водоемах.

5.3.2. Выращивание товарной рыбы.

5.3.3. Экономическая эффективность рыбохозяйственного освоения водоемов комплексного назначения.

5.4. Биологические основы производства товарной рыбы в водоемах комплексного назначения.

5.4.1. Роль первичной продукции и фитопланктона.

5.4.2. Роль зоопланктона.

5.4.3. Роль зообентоса.

5.4.4. Роль макрофитов.

5.4.5. Роль малоценной ихтиофауны.

5.5. Влияние экологических факторов и биотехнологических приемов на рыбопродуктивность водоемов.

ГЛАВА 6. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Структура сельскохозяйственных угодий.

6.2. Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов и состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области за период с 1980-го по 2001 годы

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ,

ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

7.1. Экология и здоровье населения Астраханской области.

7.2. Влияние загрязнения окружающей среды на болезни органов дыхания населения.

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНОГО

ПРИКАСПИЯ.

8.1 Состояние воздушной среды.

8.2. Состояние водных ресурсов.

8.3. Состояние почв и земельных ресурсов.

8.3.1. Оценка плодородия почв Астраханской области

8.3.2. Экологическая оценка почв и земельных ресурсов Астраханской области за 1992-2002 гг.

8.3.3. Состояние пастбищ. Опустынивание.

8.3.4. Оценка деградации почв и земель по индикаторным показателям.

8.4. Химическое загрязнение почв.

8.4.1. Вторичное засоление.

8.4.2. Тяжелые металлы.

8.5. Радиационная обстановка в Астраханской области

ГЛАВА 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ.

9.1. Рациональное землепользование в аридных зонах

9.1.1. Совершенствование зональных систем и пастбищесберегающих технологий.

9.1.2. Совершенствование и разработка комплексной мелиорации деградированных кормовых угодий и орошаемых земель.

9.1.3. Создание поликомпонентных мелиоративных агрофитоценозов на деградированных пастбищных угодьях.

9.2. Освоение ирригационных водоемов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия»

Рост численности населения и высокие темпы экономического развития многих стран привели к значительному нарушению равновесия между деятельностью человека и окружающей природной средой. Озабоченность человечества состоянием природной среды приобрела международный характер в 70-е годы XX века. Конференция ООН по окружающей человека среде, состоявшаяся в июне 1972 года в Стокгольме (Швеция), сделала окружающую среду главным объектом внимания. Так, например, до Стокгольмской Конференции в мире было только 10 министерств охрану окружающей среды; к 1982 году такие министерства или департаменты были созданы в 110 странах. С 1980 года более 75 стран начали разработку комплексных программ национального, регионального и местного уровней, направленных на решение приоритетных экологических проблем, таких как деградация земель, потеря биоразнообразия, обезлесение, загрязнение воды и бедность. В 1983 году была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, известная также как Комиссия Брундтланд, с целью проведения многочисленных слушаний в различных частях земного шара и обобщения собранного материала. В заключительном докладе Комиссии под названием «Наше общее будущее» было дано понятие устойчивого развития, определенного как «развитие, направленное на удовлетворение потребностей нынешнего поколения, которое не лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои собственные потребности». Это понятие прочно вошло в экологический лексикон и стало его неотъемлемой частью.

Девяностые годы можно охарактеризовать как период поиска скорейшего и полного понимания концепции устойчивого развития для всего человечества. Это сопровождалось растущими тенденциями к глобализации, особенно в сферах торговли и высоких технологий. В этот период существенно возросло внимание к экологическим проблемам в странах третьего мира. В Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Саммит Земли) 1992 года (Рио-де-Жанейро, Бразилия) приняло участие беспрецедентное число стран, политических и общественных деятелей: 176 представителей правительств, более 100 глав государств, около 100 тыс. делегатов, 1400 представителей неправительственных организаций, а также около 9 тыс. журналистов.

Существует, по меньшей мере, семь самых важных достижений Саммита в Рио-де-Жанейро:

- декларация по окружающей среде и развитию;

- Повестка дня на XXI век - руководство по охране окружающей среды и развитию при переходе в XXI век;

- две международные конвенции - Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Конвенция о биологическом разнообразии;

- создание Комиссии по устойчивому развитию;

- соглашение о подготовке Конвенции о борьбе с опустыниванием;

- положение о принципах устойчивого управления лесами.

Решения Конференции в Рио-де-Жанейро заново подтвердили всю важность проблем, о которых шла речь еще в Стокгольме 20 лет назад, поместив человека в центр проблемы перехода к устойчивому развитию и отметив, что «люди имеют право на здоровое и продуктивное существование в гармонии с природой».

Прошло уже более 10 лет с момента принятия на Саммите в Рио-де-Жанейро Концепции устойчивого развития, в основе которой заложены природоохранные принципы хозяйственной деятельности человека. Применительно к условиям нашей страны и тем более к тем регионам России, которые по почвенно-климатической классификации относятся к аридным территориям, для обеспечения «устойчивого развития» общества необходим разумный компромисс между охраной природы, с одной стороны, и человеческой деятельностью, с другой. Следствием этого компромисса является изменение производственных процессов в сторону экологически безопасных технологий, введение экономических стимулов в дело охраны природы и рационального использования природных ресурсов. То есть, в существующих эколого-экономических и климатических условиях аридных территорий России, в том числе и Астраханской области, особое значение приобретает идея рационального природопользования как определяющий фактор устойчивого развития как конкретного региона, так и страны в целом.

В резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы, прошедшего 18-21 ноября 2003 г. в Москве, отмечается, что в целом экологическая ситуация в России остается неудовлетворительной. При этом указывается на необходимость скорейшего разрешения экологических программ в ряде регионов, в том числе в бассейне реки Волги, а также на прибрежных территориях Каспийского моря.

Астраханская область - одна из древнейших и исторически значимых российских территорий, обладающая большим биологическим разнообразием; большая часть животного и растительного мир представлена видами, характерными для пустынь и полупустынь. На территории области произрастает 24 вида редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу РФ. Животный мир Астраханской области представлен 270 видами птиц (48 занесены в Красную Книгу РФ), 60 видами млекопитающих (4 занесены в Красную Книгу РФ), 18 видами рептилий и 4 видами амфибий.

Основными направлениями деятельности Астраханской области являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство. Промышленность представлена следующими отраслями: топливная промышленность, пищевая, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, мукомольно-крупяная, производство строительных материалов и др. На территории области действуют 599 промышленных предприятий различных форм собственности.

Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте области составляет 27%.

В Астраханской области добывается 1,8% российского газа (3 место), нефти и газового конденсата (11 место); улов рыбы составляет 2,2% российского. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2923,7 тыс. га, в том числе пашня - 242,4 тыс. га (10,6%). Область является одним из крупнейших в России регионов товарного производства овощных (прежде всего томатов), бахчевых культур и риса. Доминирующей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Интенсивное использование природных ресурсов без учета природоохранных приоритетов привело к возникновению множества экологических проблем.

Вследствие нерегламентируемой хозяйственной деятельности высокими темпами происходит опустынивание территории Прикаспия, небывалое по темпам, степени проявления, а также по масштабам экологических и социально-экономических последствий. Как следствие, повышается доля деградированных почв, снижается генетическое и видовое разнообразие, ухудшаются условия жизни населения.

Одна из серьезных проблем — гибель лесов, вызванная вторичным засолением почв.

В дельте Волги обитают свыше 60 видов рыб, здесь сосредоточено около 90 процентов мировых запасов рыб осетровых пород. В то же время надо отметить, что, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), под угрозой исчезновения находятся 4 вида осетровых: русский осетр, белуга, севрюга и стерлядь.

Состояние рыбного хозяйства в период с 1992 года характеризуется разрушением единой системы воспроизводства, охраны и использования биологических ресурсов, отсутствием правовой базы межгосударственного управления рыбным хозяйством, возникновением экономического кризиса в ряде государств. Это явилось причиной резкого падения запасов и уловов осетровых рыб.

Приоритетным в Астраханской области становится вопрос химического загрязнения экосистем нефтью и нефтепродуктами, так как на протяжении 272 км по территории пяти районов области проходит магистральный нефтепровод Тенгиз-Новороссийск. Только в 2002 году по трассе данного нефтепровода было перекачано 28 млн. тонн нефти. Трубопровод способствует развитию существующих на территории области нефтяных месторождений вследствие возможности поставки по нему добываемой нефти. В перспективе его мощность будет доведена до 67 млн. тонн в год.

За последние годы Каспийский регион превратился в объект интенсивных и политически мотивированных исследований новых запасов углеводородного сырья. Энергетическая привлекательность региона заключается в том, что он представляет собой продолжение нефтяных залежей Ирана и всего Ближнего Востока. Общее количество утвержденных запасов оценивается в 8,9 млрд. тонн нефти и 3,72 трлн. м газа. И хотя нефтяные пласты залегают в горизонтах на глубинах 5000-6000 метров, по мере исчерпания легкодоступных ресурсов Персидского бассейна коммерческая разработка астраханской нефти будет становиться все более привлекательной.

В то же время, уже сейчас ведется активная разработка нефти и газа на шельфе Каспийского моря. Их запасы, по имеющимся прогнозам, составляют около 16 млрд. тонн нефти и 10 трлн. м газа. Общая стоимость по текущим ценам составляет не менее 4 трлн. долларов США.

Таким образом, газовая и нефтяная промышленность Астраханской области способны оказать значительное влияние на экономику России, обеспечить поставку наиболее дешевых и энергоемких видов топлива, а также стать источником экспортных валютных поступлений.

В связи с интенсивной разработкой перспективных нефтяных и газоконденсатных месторождений в Нижнем Поволжье, существенный интерес представляют исследования процесса загрязнения почвы, природных вод, которые могут возникать при повреждении магистральных нефтепроводов, резервуаров, нарушении сливно-наливных операций, транспортировке, а также при проведении поисково-разведочного бурения.

Печальный опыт последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году послужил отправной точкой для осуществления мониторинга в области радиационной безопасности. В связи с тем, что на территории Астраханской области находится 180 объектов, использующих источники ионизирующего излучения, специализированные органы осуществляют радиационный контроль по соблюдению правил эксплуатации источников ионизирующего излучения, хранения радиоактивных отходов. В результате, на 26 объектах выявлены нарушения требований по обеспечению радиационной безопасности при временном хранении радиоактивных отходов (РАО), регламентируемые «Санитарными правилами обращения с радиоактивными отходами». В основном это отработавшие срок службы источники ионизирующего излучения (высокая стоимость оплаты транспортировки и захоронения РАО на спецкомбинате «Радон» привела к сверхнормативному сроку хранения этих отходов).

Наиболее сложная радиационная обстановка складывается на объекте «Вега» Астраханского газоконденсатного комплекса.

Выполненные посредством подземных ядерных взрывов емкости выведены из эксплуатации, однако из-за аварийного состояния фонтанной арматуры на грунт приустьевых площадок постоянно вытекают радиоактивные рассолы, загрязненные цезием - 137 и стронцием - 90. Проект консервации подземных емкостей и технологических скважин в основном выполнен, но из-за отсутствия бюджетного финансирования ОАО «Газпром» нарушены сроки ликвидационно-изоляционных работ по объекту «Вега», которые планировалось завершить еще в 2000 году.

Ратификация в марте 2002 года Россией, Индией и Ираном Соглашения о создании международного транспортного коридора «Север-Юг» дала мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры области. Возросли темпы строительства морского торгового порта Оля. Уже 5 лет там функционирует первый (пионерный) причал мощностью 540 тыс. тонн в год, в ближайшие годы грузооборот должен увеличиться до 2 млн. тонн, на линию поставлены четыре паромных судна грузоподъемностью 3,5 тысячи тонн каждое. Однако при высоком положительном значении транспортного развития области возникает множество проблем по сохранению природных комплексов Нижнего Поволжья.

Целью данной работы является оценка экологических аспектов состояния природно-хозяйственных комплексов Астраханской области и создание модели устойчивого развития региона на основе сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изучение динамики видового разнообразия естественных природных экосистем Северного Прикаспия.

2. Экотоксикологический мониторинг водных экосистем Нижней Волги и оценка современного состояния акваресурсов Астраханской области.

3. Комплексное изучение состояния земельных ресурсов Астраханской области и поиск путей их рационального использования.

4. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов региона и перспективы их дальнейшего использования.

5. Анализ социально-экономического положения Астраханской области.

6. Эколого-экономическое обоснование основных направлений развития сельскохозяйственного производства Астраханской области на основе анализа состояния сельского хозяйства в настоящее время.

7. Определение степени воздействия различных отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса на экосистемы Северного Прикаспия.

8. Оценка экологических последствий развития нефте- и газодобычи в регионе.

9. Анализ радиационной обстановки в Астраханской области.

Ю.Разработка природоохранных основ экономического развития

Астраханской области, исходя из сложившейся в настоящее время в данном регионе экологической ситуации.

Защищаемые положения

1. Выявлены тенденции изменения видового разнообразия на территории Астраханской области.

2. Разработаны основы развития адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции применительно к Астраханской области.

3. Приведено экологическое и экономическое обоснование использования природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы и предложена технология рыбохозяйственного освоения ирригационных и других водоемов комплексного назначения в условиях Северного Прикаспия.

4. Проведена комплексная оценка уровня загрязнения экосистем Астраханской области тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтью и нефтепродуктами.

5. Определены эколого-экономические основы реализации модели рационального природопользования и устойчивого развития Астраханской области.

Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению глобальной теоретической и народно-хозяйственной проблемы - разработке экологических основ экономического развития Северного Прикаспия и сохранения целостности природного комплекса данного региона.

Эколого-экономическая оценка земельных и водных ресурсов Астраханской области позволила установить приоритетные направления и перспективы развития растениеводства, животноводства и рыбоводства, а также наметить пути устранения причин, приводящих к опустыниванию данного региона.

Показано, что пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах аридных зон более перспективное и реальное направление, чем прудовое рыбоводство, которое без дотационной поддержки развивать невозможно.

Впервые, на основании многолетних исследований, проанализированы и обобщены данные по содержанию токсических веществ в экосистемах Астраханской области. Определен вклад сельского хозяйства и промышленного производства в процессы загрязнения природной среды.

Выявлены приоритетные экологические и экономические факторы, обусловливающие состояние здоровья населения Астраханской области.

Практическая значимость работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости учета экологических факторов при разработке направлений экономического развития региона.

В работе предложена система мероприятий по совершенствованию ведения сельскохозяйственного производства в Астраханской области, повышение эффективности земледелия и получение сельскохозяйственной продукции высокого качества.

Разработан комплекс природоохранных мероприятий по снижению ущерба почвенному покрову, наносимого предприятиями по добыче, переработке и транспортировке нефти.

Полученный в работе материал может быть использован:

- при организации экологического контроля за воздействием на окружающую природную среду промышленных, топливно-энергетических и сельскохозяйственных объектов;

- при принятии решений управленческого характера;

- в целях всесторонней оценки влияния техногенеза на природную среду на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Результаты исследований используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов и Астраханском государственном университете. Материалы диссертационной работы послужили основой при разработке следующих региональных программ: «Активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере Астраханской области» (утв. постановлением главы администрации области от 18 июля 2000 г., № 239); «Развитие товарного рыбоводства в Астраханской области» (утв. 28 апреля 2001 г., № 236); «Лесовосстановление Астраханской области» (утв. 27 августа 2001 г., № 447); «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области» (утв. 24 сентября 2001 г., № 447); «Воспроизводство водных биологических ресурсов в Астраханской области» (утв. 9 ноября 2001 г., № 540); «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Астраханской области» (утв. 23 июля 2002 г., № 341); «Сохранение и увеличение ресурсов диких копытных животных и регулирование численности волка» (утв. 22 ноября 2002 г., № 543).

Хотелось бы выразить благодарность за помощь в сборе и анализе материалов для диссертационной работы ректору Астраханского государственного университета, профессору А.П. Луневу, доктору биологических наук, профессору В.И. Козлову и ученым ряда научно-исследовательских институтов нашей страны: Всероссийского НИИ агролесомелиорации во главе с академиком РАСХН К.Н. Куликом, Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации во главе с академиком

РАСХН Б.М. Кизяевым, Всероссийского НИИ кормов во главе с членом-корреспондентом РАСХН А.С. Шпаковым, Всероссийского НИИ орошаемого земледелия во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук В.В. Мелиховым, Прикаспийского НИИ аридного земледелия во главе с членом-корреспондентом РАСХН В.П. Зволинским.

Особую признательность выражаю научному консультанту профессору Н.А. Черных за постоянное внимание к моей работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жилкин, Александр Александрович

• выводы

1. Высокие темпы вовлечения новых природных ресурсов в производственную сферу Северного Прикаспия способствовали ухудшению состояния окружающей природной среды и обусловили напряженность в социально-экономической жизни региона. Дальнейшее обострение противостояния между экономикой и экологией чревато тяжелыми, порой необратимыми последствиями. Поэтому эколого-экономический подход к организации и развитию производства должен способствовать не только производству материальных благ и услуг, но и стимулировать охрану окружающей среды, постоянно восстанавливая при этом нарушенное р экологическое равновесие в экосистемах.

2. Загрязнение окружающей природной среды, наряду с социально-экономическим состоянием региона на фоне жестких климатических условий резко ухудшает экологическую ситуацию на территории Северного Прикаспия, создает более тяжелые условия для адаптации к изменившимся факторам, снижая резервные и адаптационные возможности человека. По показателям здоровья населения Астраханская область относится к регионам экологического неблагополучия. Уровень заболеваемости взрослого населения хроническим бронхитом по обращаемости на 14% превышает таковой по Российской Федерации, а бронхиальной астмой - на 32%. Младенческая смертность за последние десять лет выросла с 1,5 до 2,2%, общая щ заболеваемость детей первого года жизни - в 1,6 раза. У детей первого года жизни число врожденных аномалий развития за этот период увеличилось в 2,25 раза (по Красноярскому району - в 5,45 раза), у детей старше года жизни за этот период количество новообразований возросло в 1,5 раза.

3. На основании комплексного анализа направлений социально-экономического развития региона сформулированы основные экологические проблемы Северного Прикаспия и намечены возможные пути их решения.

4. В ходе проведенных исследований установлено, что доминирующими веществами, загрязняющими экосистемы Нижней Волги, являются нефтяные углеводороды, фенолы, СПАВ, тяжелые металлы. Характер современного загрязнения водной среды требует проведения постоянного контроля за качеством вод и оценки состояния водных организмов в условиях усиливающихся антропогенных нагрузок. В основе таких исследований должен лежать токсикологический биомониторинг, предусматривающий, наряду с традиционными методами оценки качества поверхностных вод, включение интегральных гидробиологических показателей, адекватно отражающих отрицательное действие загрязняющих веществ, на организм гидробионтов.

5. Разработана Программа проведения комплексного научного исследования радиационной обстановки на территории, занимаемой объектом «Вега». Доказана необходимость постоянного контроля за уровнем радиации в районах разработки и эксплуатация нефтегазоносных месторождений, особенно при разработке месторождений на шельфе.

6. Анализ состояния и использования минеральных ресурсов Астраханской области показал, что, несмотря на значительные объемы геологоразведочных и региональных геофизических исследований, выполненных в предыдущие годы различными ведомствами, до сих пор не выработаны однозначные представления о перспективах нефтегазоносности различных районов области. Недостаточно совершенна методика проведения промысловых работ в сверхглубоких скважинах, вследствие чего уникальные самые глубокие скважины в России, пробуренные в области, себя не оправдали и остались «темными» пятнами в геологии.

7. Основные перспективы развития минерально-сырьевой базы и перерабатывающей промышленности Астраханской области необходимо связывать с минерализованными природными подземными водами, которые содержат в своем составе многие ценные элементы (йод, бром, бор, калий, цезий, рубидий и др.).

В экологическом отношении добыча сырья из природных вод практически безопасна, так как технология извлечения этого вида сырья значительно проще соответствующего извлечения из горных пород и руды. Поиски и разработка минеральных подземных вод удобнее добычи нефти и газа, для эксплуатации подземных вод не требуются громоздкие горные выработки. Экономически добыча подземных минеральных вод дешевле и выгоднее. Всё это делает добычу водорастворенных компонентов из подземных вод высокорентабельной и в социально-экономическом и экологическом отношениях.

8. В условиях сильной деградации земель Северного Прикаспия, обусловленной процессами опустынивания, засоления, дефляции, заболачивания и др., пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах является для многих районов более перспективным и реальным направлением по сравнению с земледелием и прудовым рыбоводством. Возникновение в зоне орошаемого земледелия водоемов с повышенной минерализацией является "тупиком" в агропроизводстве. В то же время рыбы и другие морские организмы свободно осваивают соленую воду с концентрацией солей от 12-18 г/л до 32-36 г/л, что решает проблему безотходного использования воды, дефицитной в аридных районах.

Удельные капитальные затраты на переустройство существующих водоемов для рыбоводства в 10 раз меньше по сравнению с вложением в строительство рыбоводных прудов. При этом рыбопродуктивность водоемов комплексного назначения (в частности, ирригационных) за счет вселения на нагул карпа, толстолобиков и других рыб составляет 8-12 ц/га; внесение кормов позволяет повысить ее до 1-2 т/га.

9. Сочетание интересов рыбоводства и растениеводства на фоне снижения рентабельности производственного землепользования проявляется в форме аквасевооборота (рыбосевооборота). Опыт внедрения интегрированных технологий показал, что на единицу получаемой продукции сокращаются затраты природных ресурсов, уменьшается относительная численность рабочих, экономятся энергозатраты, удобрения и корма, возвращаются в сельскохозяйственный оборот "бросовые" земли.

10. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы приведет к сокращению промышленной добычи биоресурсов в р. Волге и Каспийском море и тем самым к сохранению биоразнообразия водных экосистем региона.

11. Анализ состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области показывает, что экономический кризис в агропромышленном комплексе Астраханской области в основном приостановлен, но разрушительные действия его продолжают проявляться. Коренного перелома в лучшую сторону не произошло потому, что село не получает необходимых инвестиций на обновление техники, новых технологий, создание оборотных ресурсов, переподготовки кадров и др.

Одной из главных причин неустойчивого развития сельскохозяйственного производства является неудовлетворительное состояние земельных угодий.

12. Важнейшей и первоочередной задачей науки и практики в регионе является восстановление плодородия почв, продуктивности и экологической стабильности бросовых, засоленных, подтопленных и периодически затопляемых земель, подвижных песков, создание экологически устойчивых, высокопродуктивных сельскохозяйственных биоценозов на основе разработки и освоения адаптивных систем и природоохранных технологий восстановления природно-ресурсного потенциала и повышении продуктивности. Все это находится в сфере важных государственных интересов и выводит в ряд актуальнейших задач проблему государственного управления природными кормовыми угодьями, земельными и кормовыми ресурсами аридных зон.