Соматические фразеологические единицы чувашского языка: опыт сравнительно-сопоставительного исследования с татарским, башкирским, турецким языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Якимова, Надежда Ивановна

  • Якимова, Надежда Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 269
Якимова, Надежда Ивановна. Соматические фразеологические единицы чувашского языка: опыт сравнительно-сопоставительного исследования с татарским, башкирским, турецким языками: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Чебоксары. 2007. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Якимова, Надежда Ивановна

Введение.

Глава 1. Краткая история изучения соматической фразеологии в тюркском языкознании.

1.1. К вопросу изучения фразеологизмов в тюркологии и в чувашском языкознании.

1.2. История изучения соматической фразеологии.

Глава 2. Общая структурно-семантическая характеристика фразеологизмов по семантическим и тематическим полям.

2.1. Из истории вычленения «поля» с позиции лингвистики.

2.2. Фразеологизмы с компонентом куд «глаз(а)».

2.3. Фразеологизмы с компонентом пуд «голова».

2.4. Фразеологизмы с компонентом ал(а) «рука».

2.5. Фразеологизмы с компонентом ура «нога».

2.6. Фразеологизмы с компонентом давар «рот».

2.7. Фразеологизмы с компонентом чёлхе «язык».

Глава 3. Межъязыковые соответствия соматических фразеологизмов.

3.1. Подходы лингвистов к определению критериев выделения различных типов межъязыковых отношений фразеологизмов.

3.2. Эквивалентные фразеологические единицы.

3.3. Фразеологические аналоги.

3.4. Фразеологические кальки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические фразеологические единицы чувашского языка: опыт сравнительно-сопоставительного исследования с татарским, башкирским, турецким языками»

Фразеология - сравнительно молодая лингвистическая дисциплина. Несмотря на то что фразеологизмы в разных языков являются одними из наиболее исследованных объектов, в чувашском языкознании вопросы фразеологии до сих пор остаются недостаточно изученными.

Предметом нашего сравнительно-сопоставительного исследования избраны фразеологизмов с соматическими компонентами в чувашском, татарском, башкирском и турецком языках. Представляется, что исследование фразеологических единиц (далее ФЕ) в родственных языках должно способствовать не только более полной характеристике фразеологических особенностей отдельных языков, обычно не выделяемых при внутриязыковом анализе, но, что особенно важно, позволяет обнаружить (одновременно со специфическими проявлениями) некоторые общие лингвистические закономерности.

Объектом исследования являются: структурно-семантическая характеристика ФЕ с соматическими компонентами по семантическим и тематическим полям и их межъязыковые отношения.

Актуальность темы определяется особенностями современного состояния фразеологии как лингвистической дисциплины: сравнительно-сопоставительное исследование ФЕ является недостаточно разработанной областью как в чувашском языкознании, так и в тюркологии в целом. В диссертации представлен опыт системного анализа соматических фразеологизмов в языках, относящихся к разным группам тюркской семьи; дается их структурно-семантическая характеристика по семантическим и тематическим полям, при этом выявляются типы межъязыковых отношений соматических фразеологизмов в исследуемых языках.

Научная новизна работы: в ней впервые в чувашском языкознании рассматриваются в сравнительно-сопоставительном аспекте фразео-семантические и фразео-тематические поля фразеологизмов с компонентами куд «глаз(а)», пуд «голова», ал(а) «рука», ура «нога», дав ар «рот», чёлхе «язык» в чувашском, татарском, башкирском и турецком языках. Выделяются различные типы межъязыковых отношений соматических фразеологизмов. Подробно описываются эквивалентные ФЕ, фразеологические аналоги и фразеологические кальки в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Теоретической основой диссертации являются работы русистов: В.В.Виноградова, Н.М.Шанского, А.В.Кунина, Е.Ф.Арсентьевой, А.А.Уфимцевой, Ю.Н.Караулова, тюркологов: С.К.Кенесбаева, С.Н.Муратова, Ш.У.Рахматуллаева, Г.А.Байрамова, А.А.Юлдашева, А.А.Рожанского, Р.Р.Юсиповой, З.З.Гатиатуллиной, З.Г.Ураксина, М.Ф.Чернова, В.И.Сергеева.

В первой главе нашей работы мы придерживаемся известных чувашеведам трактовок М.Ф.Чернова (утверждавшего, что основными признаками фразеологизмов являются:

1) раздельнооформленность; 2) семантическая спаянность компонентов; 3) устойчивость; 4) воспроизводимость в речи), общеизвестных взглядов В.В.Виноградова, а также - мнений башкироведа З.Г.Ураксина (последние во фразеологизмах усматривают метафоричность, образность, экспрессивно-эмоциональную окраску).

С учетом мнений исследователей разных языков, чувашские фразеологизмы с соматическими компонентами рассматриваются нами по семантическим и тематическим полям.

Во второй главе ФЕ распределены по фразео-семантическим и фразео-темантическим полям, в соответствие с мнением Т.Н.Тепляковой, которая считает, что основой для построения как лексико-семантического, так и фразео-семантического поля является значение. В данной работе, как уже упоминалось выше, нами рассматриваются исключительно ФЕ, имеющие в своем составе названия частей тела человека {куд «глаз(а)», пуд «голова», ал(а), «рука», ура «нога», давар «рот», чёлхе «язык»).

Для установления моментов сходства и различия семантической и стилистической характеристики соматических фразеологизмов чувашского, татарского, башкирского и турецкого языков выделяются различные типы межъязыковых соответствий соматических фразеологизмов.

В третьей главе (в полном соответствии с взглядами А.В.Кунина) с учетом специфики привлеченных для анализа ФЕ осмысляются полные и частичные эквиваленты, фразеологические аналоги и фразеологические кальки.

Материалом исследования послужила картотека соматических фразеологизмов, составленная автором на базе художественной литературы, фольклора, 17 выпусков словаря Н.И.Ашмарина [19281950], чувашско-русских [1985], татарско-русских [1966], русско-татарских [1984], башкирско-русских [1996], русско-башкирских [1964], турецко-русских [1999], русско-турецких [1995] словарей, а также наличных фразеологических и толковых словарей сравниваемых языков.

Цель диссертации - системное исследование соматических фразеологизмов чувашского языка в сопоставлении с аналогичными единицами татарского, башкирского и турецкого языков.

Эта цель предусматривает решение следующих задач:

1) рассмотрение истории изучения фразеологизмов в чувашском языкознании и в тюркологии;

2) определение специфики ФЕ и ее основных признаков;

3) краткое изложение состояния изученности соматической фразеологии в русском языкознании и в тюркологии;

4) определение природы и сущности фразео-семантических и фразео-тематических полей и их основных признаков;

5) сравнительно-сопоставительная характеристика соматических фразеологизмов чувашского, татарского, башкирского и турецкого языков, выявление сходств и различий между ними; характеристика межъязыковых соответствий соматических фразеологизмов в исследуемых языках и описание их различных типов.

Основными методами исследования являются структурно-семантический и сравнительно-сопоставительный, основными приемами: эксцепция и последующая инвентаризация фактического материала, его лингвистический анализ, систематизация, ведущая к тем или иным обобщениям.

Теоретическая значимость диссертации. В ней описаны дифференциальные признаки фразеологизмов чувашского языка, произведен структурно-семантический анализ соматических фразеологизмов родственных языков. Освещены проблемы структурно-семантического описания фразео-семантических и фразео-тематических полей, их структурно-типологической характеристики. Определены различные типы межъязыковых соответствий, обогащающие существующие представления о типологических особенностях тюркской фразеологии.

Практическая значимость работы. Конкретные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем соматических фразеологизмов в чувашеведении и в тюркологии, при подготовке учебных пособий для студентов и аспирантов, при составлении спецкурсов и организации спецсеминаров. Материалы диссертационного исследования могут пополнить базу вновь создаваемых академических, популярных и школьных фразеологических словарей чувашского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соматические фразеологизмы представляют один из древнейших и наиболее продуктивных пластов во фразеологии сопоставляемых языков. Степень употребительности тех или иных соматизмов в роли стержневых компонентов фразеологизмов зависит от ряда экстралингвистических и внутриязыковых факторов (этимологических, семантических).

2. Большая часть соматических фразеологизмов имеет семантические соответствия в чувашском, татарском, башкирском и турецком языках, что объясняется общечеловеческим характером психических процессов и общностью основных функций частей тела у разных народов.

3. Межъязыковые фразеологические аналоги могут различаться по лексическим и грамматическим характеристикам, грамматические различия чаще всего определяются разным компонентным составом.

Апробацияработы. Содержание диссертационного исследования докладывалось на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного института гуманитарных наук. Положения диссертации изложены в семи публикациях.

Структура исследования. Оно состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, справочной литературы и источников иллюстративных примеров. Приложен указатель фразеологизмов. Физический объем - 270 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Якимова, Надежда Ивановна

Заключение

Огромный интерес как зарубежных, так и отечественных лингвистов к фразеологии, наблюдающийся в последнее время, помог филиации нового ее раздела - сравнительной фразеологии, все еще пребывающей в стадии затянувшегося становления. Сравнительное изучение фразеологических единиц важно не только для более глубокого понимания языковых фактов, но имеет и существенное самостоятельное практическое значение. Однако, несмотря на важность задачи, соматические фразеологизмы чувашского, татарского, башкирского и турецкого языков до сих пор не были предметом специального сравнительно-сопоставительного рассмотрения, позволяющего установить их соотношение в межъязыковом плане, выделить общие и отличительные черты в структурно-грамматическом отношении, в том числе на семантическом уровне, а также распределить их по семантическим и тематическим полям.

Результаты сравнительно-сопоставительного анализа соматических фразеологизмов чувашского, татарского, башкирского и турецкого языков позволяют сделать следующие выводы:

1. В ходе исследования соматических фразеологизмов чувашского, татарского, башкирского, турецкого языков обнаруживается общий фразеологический фонд, наличие которого возможно как в результате общечеловеческого опыта, так и заимствований из общего источника. Соматические фразеологизмы возникли в глубокой древности, когда между тюркскими предками болгаро-чувашей, кыпчаков (башкир и татар) и огузов были сперва генетическая общность, позже - тесное общение. Многовековые языковые контакты на базе диалектов былого праязыка стали источником появления общих соматических фразеологизмов, имеющих одинаковое семантико-стилистическое значение, одинаковую структурно-грамматическую организацию компонентов, наличие компонентов-соматизмов, совпадающих по значениям или относящихся к одной лексико-семантической группе слов.

Анализируемый материал свидетельствует, что в чувашском, татарском, башкирском, турецком языках встречается немалое количество полных эквивалентов, совпадающих по фразеологическому значению, лексическому составу, образности, а также имеющих одинаковую структурно-грамматическую организацию компонентов. Анализ фактического материала показывает, что в сравниваемых языках наблюдается целый пласт полных фразеологических эквивалентов, включающий полное совпадение фразеологизмов. Это свидетельствует о совместном проживании в течение нескольких тысячелетий их предков.

2. Чувашский, татарский, башкирский и турецкие языки входят в различные ветви тюркских языков, и их носители отличаются своим складом ума, мироощущением, миропониманием, специфическими условиями развития материальной и духовной культуры, что естественно, отразилось в соматических фразеологизмах. Значительная часть соматических фразеологизмов возникла на базе внутриязыковых ресурсов и отражает культурно-национальный менталитет и сенсуалитет носителей сравниваемых языков, сюда относятся:

1) частичные эквиваленты: а) совпадающие по значению, стилистической направленности и близкие по образности (грамматическая структура может как совпадать, так и не совпадать), но несколько расходящиеся по лексическому составу. В нашем исследовании было выявлено значительное количество частичных межъязыковых эквивалентов: совпадающих в чувашском и татарском языках (40 ФЕ); совпадающих в чувашском и башкирском языках (33 ФЕ); совпадающих в чувашском и турецком языках (10 ФЕ); совпадающих только в татарском, башкирском и турецком языках, кроме чувашского (5 ФЕ); б) совпадающих по значению, образности, стилистической направленности, но отличающихся числом компонентов или порядком слов (4 ФЕ);

2) соматические фразеологизмы-аналоги, выражающие одинаковое или близкое значение, но по образной основе отличающиеся полностью или частично (23 ФЕ);

3) фразеологические кальки, появившиеся в сравниваемых языках в результате буквального, т.е. пословного перевода иноязычного оборота (10 ФЕ).

3. Анализ соматических фразеологизмов на структурно-семантическом уровне позволил выявить полные и частичные эквиваленты, фразеологические аналоги и фразеологические кальки и их распространение в сравниваемых языках:

1) многочисленны сходные, полные соматические фразеологизмы;

2) преобладают частичные фразеологизмы с соматическим компонентом;

3) малочисленны фразеологические аналоги;

4) незначительны фразеологические кальки.

Были отмечены фразеологизмы:

1) совпадающие по лексическому составу, образности;

2) совпадающие по структуре или по форме (фразеологизмы-словосочетания, фразеологизмы-предложения);

3) совпадающие по семантике, но различающиеся компонентным составом (компонентом-соматизмом; добавочным компонентом с конкретизирующим, пояснительным значением).

4. Основной причиной общности соматических фразеологизмов является их генетическая общность - единый тюркский источник (праязык). В чувашском, татарском и башкирском языках соматические фразеологизмы имеют много общего в структурно-грамматическом, семантическом и лексическом плане. Наличие огромного количества сходных соматических фразеологизмов народов Поволжья дополнительно может детерминироваться также близким общим укладом жизни.

5. Самые заметные квалитативно-квантитативные расхождения наблюдаются в соматических фразеологизмах чувашского и турецкого языка. Эти несовпадения - результат отражения национального духа и внутрисистемных языковых связей и экстралингвистических факторов.