Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Назарова, Елена Александровна

  • Назарова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 156
Назарова, Елена Александровна. Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о миелотоксическом синдроме.

1.1.1. Некоторые хронологические вехи в изучении проблемы.

1.1.2. Механизмы формирования и патогенез миелодепрессий различной этиологии.

1.2. Патогенетическое обоснование применения современных методов, схем и программ лечения миелотоксического синдрома.

1.2.1. Современная симптоматическая и заместительная терапия различных миелодепрессий.

1.2.2 Роль эндотоксиоза в формировании клинической картины и исходов миелотоксического синдрома.

1.2.3 Методы активной элиминации и трансформации экзо- и эндотоксинов.

Глава II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.^Характеристика групп больных.

2.2. Методы оценки состояния организма онкологических больных при развитии миелотоксического синдрома и в процессе его лечения.

Глава III.

ОСНОВНЫЕ СОМАТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КОСТНОМОЗГОВОГО СИНДРОМА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Осложнения противоопухолевой терапии у онкологических больных I-II степени тяжести.

3.1.1. Органо-патологические расстройства у онкологических больных при костномозговых осложнениях противоопухолевой терапии легкой и средней степеней тяжести.

3.1.2. Гематологические и биохимические сдвиги внутренней среды у онкологических больных при легких и среднетяжелых осложнениях противоопухолевой терапии.

3.2. Осложнения противоопухолевой терапии у онкологических больных III степени тяжести.

3.2.1. Клиническая картина ятрогенного миелотоксического агранулоцитоза.

3.2.1. Лабораторные проявления тяжелых миелодепрессий.

Глава IV.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОГО ГЕМОВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ИНДУЦИРОВАННЫХ ГЕМОЦИТОПЕНИЯХ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями I-II степени тяжести.

4.1.1. Клинические особенности костномозговых осложнений противоопухолевой терапии, при лечении последних традиционными средствами и методами.

4.1.2. Лабораторные эффекты традиционного гемовосстановительпого лечения при миелодепрессиях I-II степени тяжести.

4.2. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями III степени тяжести.

3.2.1 .Изменения картины и исходов ятрогенного миелотоксического агранулоцитоза под воздействием лечения традиционными средствами.

3.2.2. Динамика лабораторных проявлений миелотоксического агранулоцитоза у онкологических больных при введении им традиционных гемовосстановительных средств.

Глава V.

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА ПРИ КОСТНОМОЗГОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

5.1. Результаты гравигемокоррекции миелодепрессий I-II степени тяжести у онкологических больных.

5.1.1 Изменения клинической картины легких и среднетяжелых костномозговых осложнений противоопухолевой терапии под влиянием плазмафереза.

5.1.2. Гомеокинетические сдвиги, вызываемые плазмаферезом в организме больных с миелодепрессиями I-II степени тяжести.

5.2. Результаты гравигемокоррекции тяжелых миелодепрессий у онкологических больных.

5.2.1. Изменения картины и исходов ятрогенного миелотоксического агранулоцитоза при применении плазмафереза.

5.2.2. Динамика лабораторных проявлений миелотоксического агранулоцитоза у онкологических больных на фоне гравигемокоррекции.

Глава VI.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ЭФФЕКТОВ ТРАДИЦИОННОГО ГЕМОВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПЛАЗМАФЕРЕЗА ПРИ ГИПОПЛАЗИЯХ КОСТНОГО МОЗГА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

6.1. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями I-II степени тяжести.

6.2. Ведение онкологических больных с миелодепрессиями III степени тяжести.

Глава VII.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические и лабораторные нарушения при индуцированных гемоцитопениях и корригирующие эффекты различных средств и методов лечения»

Актуальность проблемы. Миелотоксический синдром (МТС) справедливо относят к т.н. «болезням цивилизации». Абсолютное большинство случаев патологии, обусловленной угнетением костномозгового кроветворения, связаны с такими достижениями науки и техники, как ионизирующее излучение и противоопухолевые препараты [Гаврилов О.К. и др., 1987; Гольдберг Д.И., Дыгай A.M., 1994].

В качестве самостоятельной медицинской проблемы миелотоксический синдром был признан в первой половине XX века. Единичные сообщения о гемоцитопениях встречались в литературе со времен введения в практику клинического исследования крови. В 1910-х годах всесторонне изучался лейкопенический эффект радиации. В 1922 г. W.Schultz описал агранулоцитоз как самостоятельный клинико-гематологический синдром. В 1940-х годах ученые окончательно определились с ролью костного мозга в формировании депрессий кроветворения [Лясс Н.А., 1940; Dameshek W„ 1957].

По мере развития науки и техники (а вместе с ними производственных вредностей) росло количество больных с гемоцитопениями. Особенно драматично эта проблема проявилась в связи с широким применением ионизирующего излучения. Работы с источниками ионизирующих излучений в промышленных масштабах, как и осуществление термоядерного синтеза, чреваты возможным развитием аварийных ситуаций, приводящих, в том числе, и к поражению больших или меньших контингентов населения [Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Давыдов Б.И., 1993; Wolker R.I., 1988]. Примеры тому — трагедии на заводах по производству ядерного топлива и хранилищах радиоактивных отходов, на атомных электростанциях, наиболее драматичная из которых - катастрофа на ЧАЭС. Результаты экспериментальных исследований и достаточный клинический материал свидетельствуют, что при всей поли-морфности картины лучевых поражений, доминирующую роль в этой патологии играет миелотоксический синдром [Гуськова А.К. и др., 1988; Sagan L., Fry S., 1980; Conclin J.J. et al., 1983; Jaworowsky Z., 1998].

Помимо ионизирующей радиации, причиной поражения кроветворных органов могут явиться продукты жизнедеятельности грибка Fusarium, ароматические углеводороды, производные фенотиазида, ле-вомицетина, вещества из группы хлорэтиламина и др. В подавляющем большинстве случаев врачам приходится сталкиваться с миелодепрес-сиями как с осложнениями противоопухолевой терапии. Принято считать, что при всей полиэтиологичности, угнетения гемопоэза очень близки, как по патогенезу, так и по клинике. При пристальном изучении вопроса становится ясно, что многие ученые и практикующие врачи не уделяют миелотоксическому синдрому должного внимания; в клинической практике имеет место определенное разночтение при трактовке картины данного страдания [Алмазов В.А. и др., 1981; Гаврилов O.K. и др., 1987; Селидовкин Г.Д., 1994; KiesuM., 1990].

Серьезные научные изыскания в этой области проводились более двух десятилетий назад [Гольдберг Д.И. и др., 1972; Воробьев А.И., Бриллиант М.Д, 1974; Воробьев А.И. и др., 1975]. Возможно, поэтому, сегодня миелодепрессии часто рассматриваются не как типовое патологическое состояние, а как нежелательное свойство отдельных лекарственных препаратов (чаще цитостатиков). Следствием такого подхода является то, что больные с ятрогенными гемоцитопениями наблюдаются онкологами, хирургами, в лучшем случае, гематологами. Отсюда и некоторая однобокость современных схем терапевтического сопровождения противоопухолевых программ. Последние сводятся, в основном, к назначению заместительной терапии и симптоматических средств: на пике миелодепрессии больные чаще всего получают антибиотики, гемости-муляторы или компоненты донорской крови [Гершанович M.JL, 1982;

Гороховская Г.Н. и др., 1990; Гольдберг Д.И., Дыгай A.M., 1994; WadeJ.C., 1989].

В этой связи достаточно остро стоит вопрос о разработке и внедрении в клинику универсальных эффективных схем лечения ятрогенных гемоцитопений. Очевидно, что этиотропный подход в данном случае невозможен. На сегодняшний день имеется ряд средств и методов профилактики и лечения миелотоксического синдрома, действие которых можно рассматривать как патогенетическое. Однако, последние еще далеки от совершенства и нуждаются в дальнейшей разработке. Перспективными при этом видятся два пути: воздействие на основные звенья патогенеза гемодепрессий; коррекция расстройств внутренней среды для поддержания жизненно важных функций органов и систем.

При реализации этих направлений врачи и исследователи сталкиваются с определенными трудностями, связанными с недостаточной разработкой вопросов механизма формирования и патогенеза расстройств здоровья, сопровождающих угнетения кроветворения. На сегодняшний день созрела необходимость изучения на новом методологическом уровне клинической картины и лабораторных проявлений миелотоксического синдрома. В частности, в последние годы много внимания уделяется значению свободнорадикальных процессов и синдрома эндогенной интоксикации в формировании картины и исходов различных патологических состояний. В доступной научной литературе нет данных о роли вышеуказанных явлений в течении депрессивных расстройств гемопоэза.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведения научного исследования, целью которого явилось всестороннее изучение клинико-лабораторной картины костномозговых осложнений индуцированных гемоцитопений и оценка эффектов различных средств и методов лечения этих осложнений.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в исследованиях на больных с индуцированными гемодепрессиями клинические и лабораторные особенности возникновения, формирования и течения миелотоксического синдрома.

2. Оценить влияние на общее состояние и внутреннюю среду организма традиционных программ сопровождения миелодепрессий, а также гемохирургического вмешательства плазмафереза.

3. Определить закономерность и взаимосвязь между изменениями некоторых параметров гомеостаза и клиническими проявлениями индуцированных гемоцитопений, в том числе под воздействием различных средств и методов лечения.

4. Выявить наиболее информативные показатели развития, разрешения и исхода костномозговых осложнений.

Научная новизна.

Дано всестороннее описание клинической картины миелотоксического синдрома у больных с ятрогенными гемодепрессиями. При этом подробно исследованы лабораторные характеристики костномозговых осложнений, выявлены особенности изменений показателей эндотоксикоза и свободнорадикального окисления еще до клинической реализации МТС.

Получены новые данные о механизмах действия традиционных средств и методов лечения миелодепрессий и плазмафереза, а также об их влиянии на биохимические процессы в организме, подверженном воздействию облучения и цитостатических препаратов.

Установлено, что важнейшую роль в терапии миелотоксического синдрома играет детоксицирующее действие таких средств и методов лечения, которые прежде всего способны влиять на процессы свободнорадикального окисления путем препятствия накоплению в организме продуктов липопероксидации.

Подтверждена важная роль токсемии в механизмах допоражения» при индуцированных гемодепрессиях. Показано, что коррекция свободнорадикальных процессов ведет к уменьшению токсемии, а это, в свою очередь, способствует более эффективному восстановлению кроветворения, снижению глубины миелотоксикоза, сглаживанию проявлений инфекционных и геморрагических осложнений.

Практическая значимость работы.

Доказана целесообразность и перспективность использования в комплексной терапии миелотоксического синдрома, развивающегося после лучевой и цитостатической терапии у больных, средств и методов с выраженной антиоксидантной активностью.

Обоснована значимость лабораторных маркеров свободнорадикальных процессов и эндотоксикоза в качестве прогностических критериев при назначении гемостимулирующей терапии и в ходе лечения гемодепрессий.

Получены данные, позволяющие рекомендовать применение плазмафереза при миелодепрессиях различной этиологии.

Показана эффективность плазмафереза не только по клиническим и лабораторным показателям, но и по снижению смертности, сокращению продолжительности лечения.

Реализация работы.

Результаты исследований представлены и доложены на:

- Научной конференции Военно-медицинского института ФПС РФ, посвященной дню науки. - Нижний Новгород, 2003 г.

- II Международном конгрессе «Невский радиологический форум-2005. Наука - клинике». - Санкт-Петербург, 2005 г.

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб». - Нижний Новгород, 2005 г.

- X Всероссийской научно= практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2005 г.

- X Нижегородской сессии молодых ученых (естественные науки). — Дзержинск, 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании клинических проявлений и исходов миелотоксического синдрома важную роль имеют некостномозговые (биохимические) расстройства гомеостаза.

2. У больных в состоянии гемоцитопении преимущественно информативны показатели свободнорадикального обмена и уровня эндотоксикоза по сравнению с показателями традиционного лабораторного обследования.

3. Традиционная терапия у больных с индуцированными гемодепрессиями оказывает положительное воздействие, однако медленная регрессия клинических проявлений и лабораторных нарушений, недостаточная полнота восстановления гемопоэза обуславливают необходимость применения дополнительных методов коррекции. Применение плазмафереза позволяет интенсивно купировать патологические симптомы и синдромы, лабораторные отклонения, а у пациентов с миелотоксичеким агранулоцитозом снизить смертность почти вдвое.

4. Проведения максимально ранней лечебной коррекции миелодепрессий дает возможность проводить полноценный курс антибластматозной терапии, предупредить развитие костномозговых осложнений тяжелой степени.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Назарова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных с индуцированными гемодепрессиями клиническая картина заболевания сопровождается существенными лабораторными изменеиями, которые протекают в определенной последовательности и закономерности: до клинических проявлений начинают реагировать показатели перекисного окисления липидов и токсемии, затем присоединяется лейкопения, анемия, тромбоцитопения и изменяются другие биохимические показатели.

2. Наиболее информативными показателями костномозговых осложнений являются показатели свободнорадикального окисления и токсемии (диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид, индекс эндогенной интоксикации, ОШ/ДК).

3. Традиционные терапевтические программы сопровождения ятрогенных гемодепрессий способны оказывать определенное клиническое воздействие, однако для интенсификации лечения и проведения полноценного курса антибластоматозного лечения, необходимо применение экстракорпоральной детоксикации — плазмафереза.

4. Максимально ранняя адекватная (традиционная терапия и плазмаферез) коррекция костномозговых осложнений позволяет предупредить тяжелые угнетения кроветворения, применения препаратов донорской крови.

5. Сокращение продолжительности лечения и снижение смертности при миелотоксическом агранулоцитозе происходит при проведении процедуры плазмафереза на фоне общеукрепляющей, гемостимулирующей и гемозаместительной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа обследования пациентов, получающих лучевую и цитостатическую терапию должна включать биохимические методы оценки состояния свободнорадикальных процессов и степени выраженности эндотоксемии. Это позволит спрогнозировать развитие костномозговых осложнений.

2. Больным с ятрогенными гемодепрессиями необходимо регулярное лабораторное исследование биохимичесих показателей крови для своевременной коррекции выявленных отклонений и предупреждения трагической развязки заболевания (при нарастании интоксикации величина ИЭИ уменьшается, снижение его значения более чем втрое от исходного наблюдается в терминальных состояниях).

3. С целью более быстрого и более действенного восстановления гемопоэза в программы лечения индуцированных гемоцитопений следует включать плазмаферез, т.к. его применение у больных с легкими и среднетяжелыми костномозговыми осложнениями позволяет проводить непрерывный курс антибластоматозного лечения, а при миелотоксическом агранулоцитозе процедура является одним из средств спасения жизни.

4. Экстракорпоральная детоксикация у больных с индуцированными гемодепрессиями и страдающими изосенсибилизацией устраняет непереносимость к лекарственным препаратам, что позволяет осуществлять полноценную медикаментозную терапию.