Сооружения активного типа для защиты берегов рек от разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат технических наук Хмелев, Вячеслав Александрович

  • Хмелев, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.22.17
  • Количество страниц 115
Хмелев, Вячеслав Александрович. Сооружения активного типа для защиты берегов рек от разрушения: дис. кандидат технических наук: 05.22.17 - Водные пути сообщения и гидрография. Новосибирск. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хмелев, Вячеслав Александрович

Введение

1 Берегоукрепления и берегозащита на внутренних водных путях

1.1 Конструкции берегоукреплений и берегозащитных сооружений

1.2 Берегоукрепительные сооружения и средства, повышающие 7 устойчивость берега против разрушения (пассивного действия)

1.3 Берегоукрепительные сооружения, активно влияющие на 19 гидравлическую структуру потока.

2 Особенности разрушения берегов, сложенных вечномерзлыми грунтами

3 Исследования взаимодействия берегозащитных шпор с обтекающим 50 потоком

3.1 Обтекание незатопленных сооружений при малых степенях стеснения. Определение оптимальных междушпорных расстояний.

3.2 Образование воронки размыва у головы берегозащитной шпоры. Совершенствование расчета и рекомендации по предотвращению ее образования.

4 Оперативная расчетная оценка потерь от уноса крупнообломочного грунта и камня под воздействием течения при отсыпке берегозащитных сооружений

5 Изучение особенностей экологического состояния рек на урбанизированных участках. Рекомендации по способам берегозащиты

6 Натурные исследования и опыт применения спутниковых систем при проектировании берегозащитных мероприятий Заключение 98 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сооружения активного типа для защиты берегов рек от разрушения»

Береговые укрепления, как известно, являются одним из важнейших мероприятий по обеспечению стабильности судоходных трасс и обеспечению безопасности движения флота на внутренних водных путях. Широко используются они и в других видах гидротехнического строительства. Поэтому проблема проектирования, строительства берегоукреплений во все времена привлекала внимание учёных и инженеров [24]. Однако, несмотря на многочисленные серьёзные исследования научных учреждений и многолетний практический опыт строительства и эксплуатации берегоукреплений на внутренних водных путях, как нашей страны, так и за рубежом, нередки случаи неудачных работ , разрушения и аварий берегоукреплений, что свидетельствует о целесообразности и необходимости дальнейшего усовершенствования проектирования, строительства и эксплуатации сооружений и средств защиты берегов от разрушения. Об этом свидетельствуют труды отечественных [35, 36, 40] и зарубежных учёных и практиков [123, 124].

Накопленный за последние десятилетия большой производственный опыт и многие капитальные научные исследования по проектированию, строительству и эксплуатации берегоукреплений позволяют на базе этого опыта и разрозненных ^ результатов научных проработок провести новые теоретические и экспериментальные работы и предложить новую, более совершенную методику проектирования надежных и экономичных берегоукреплений и берегозащитных сооружений.

Возобновление прежних объемов берегоукрепительных и берегозащитных работ на базе новых научных решений и современной изыскательской техники необходимо для развития воднотранспортной и водохозяйственной деятельности и поддержания внутренних водных путей в нормальном экологическом состоянии. Приведенное мнение подтверждается современным опытом эксплуатации внутренних водных путей, включая берегоукрепительные и берегозащитные работы, в транспортно развитых странах Западной Европы и США [126, 129, 131, 132].

В странах европейского экономического союза наций дноуглубление и бе-регоукрепление на внутренних водных путях рассматривается как мощное средство экологического оздоровления рек. Разработана многолетняя программа прекращения размыва берегов и снятия загрязнённых донных отложений земснарядами с последующим обеззараживанием и устранением токсических загрязнений извлечённого грунта и переработки его на строительные материалы. Для организации и контроля выполнения программы создана межнациональная комиссия во главе с итальянским профессором Рипа Ди Миано. Программа успешно выполня-{ф ется, и привела к существенному экологическому оздоровлению рек Темзы, Рейна, Эльбы, Сены, По и других [119].

В нашей стране деградация состояния внутренних водных путей сказывается не только на транспортном комплексе, удорожая перевозки из-за недогруза флота при уменьшении судоходных глубин, но и на экологии и жизнеобеспечении регионов. Нельзя забывать, что проведением берегоукрепительных работ на внутренних водных путях были сделаны пологими с укреплёнными берегами десятки крутых поворотов на реках Лене, Иртыше, Оби, Конде, Чулыме, Каме, Белой и других, главным результатом которых было увеличение пропускной спо-ф собности пути. Вторичным эффектом мероприятий было существенное снижение вероятности ледяных заторов при весеннем или осеннем ледоходе. На Иртыше опасные заторы прекратились. На Лене и Алдане трагические события наводнений 1998 и 2001 годов в какой-то мере, были вызваны и прекращением русло-формирующей деятельности и защиты берегов от размыва, в том числе по регулированию ледообразования и наблюдения за вскрытием ледового покрова на реках не только на гидрологических постах Росгидромета, но и по всему протяжению реки.

Разработка земснарядами судоходных прорезей устраняла застойные зоны с водоворотными течениями, а отвалы грунта зачастую использовались как удоб-# ные пляжи для отдыха населения. Свёртывание путевых работ на внутренних водных путях ухудшает рекреационную роль наших рек.

Заключение диссертации по теме «Водные пути сообщения и гидрография», Хмелев, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационные исследования проводились на кафедре Водных путей, гидравлики и гидроэкологии Новосибирской государственной академии водного транспорта. Основой исследований были результаты лабораторных опытов и натурных наблюдений, накопленные соискателем в период с 1998 по 2005 годы.

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы современные методы исследований и обработки натурных и экспериментально-лабораторных данных, а также теоретические методы гидрологии и речной гидравлики.

При этом в настоящее время строительство берегозащитных сооружений осуществляется довольно редко (при острой необходимости и при наличии у владельцев берега денежных средств) и носит, как правило, сугубо локальный характер. Причем самым важным требованием при назначении конструкций берегозащитных сооружений в последние годы стала необходимость создания максимально эффективной защиты при минимальных затратах.

По итогам проведенных исследований автором были получены следующие результаты в соответствии с поставленными задачами:

- получена уточненная аналитическая зависимость по расчету глубины воронки размыва у головы шпоры с учетом крупности донного аллювия;

- определены оптимальные заложения речного откоса головы шпоры с целью устранения условий для образования воронки размыва с учетом вида донного аллювия;

- проведена оценка влияния степени заложения речного откоса головы шпоры на длину водоворотной зоны и даны рекомендации по оптимизации расстановки шпор в системе из нескольких сооружений с учетом влияния нижерасположенных шпор системы;

- получена аналитическая зависимость для упрощенной оперативной оценки дальности уноса камня при отсыпке сооружений с учетом скорости речного потока и гидравлической крупности камня;

- разработана о апробирована методика использования современных аппаратных спутниковых геодезических средств при изыскательских, проектных работах и мониторинге состояния сооружений при их эксплуатации;

- проведена оценка и учет экологических факторов, влияющих на состояние вдольбереговой зоны потока с учетом размещения берегозащитных сооружений активного типа.

В заключение необходимо подчеркнуть, что при выполнении берегозащитных работ необходимо учитывать то, что основополагающим в назначении конструкций берегозащитных сооружений в современных условиях, является тщательный анализ природных условий каждого участка и поиск оптимальных решений, исходя из назначения и значимости защищаемого участка. Очень важным при этом является гармоничное соотношение параметров берегозащитных сооружений, адекватное условиям защищаемого объекта.