Соотношение и основные факторы формирования структурных планов мезозойского комплекса в связи с нефтегазоносностью: На примере Когалымского региона Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Чернова, Марина Леонидовна

  • Чернова, Марина Леонидовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 97
Чернова, Марина Леонидовна. Соотношение и основные факторы формирования структурных планов мезозойского комплекса в связи с нефтегазоносностью: На примере Когалымского региона Западной Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Пермь. 2003. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чернова, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ СРЕДНЕОБСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ОБЛАСТИ.

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ КОГАЛЫМСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Характеристика структурного плана по отражающему горизонту «А».

2.2. Особенности структурного плана кровли юрских отложений (отражающий горизонт «Б»).

2.3. Соотношение структурных планов различных стратиграфических уровней.

2.4. Результаты тренд-анализа по отражающим горизонтам «А» и «Б».

3. ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

3.1. Современный подход к палеотектоническим построениям.

3.2. Принципы количественной оценки степени уплотнения. Структуры уплотнения.

3.3. Роль уплотнения юрских отложений в формировании локальных поднятий Когалымского региона.

3.4. Результаты палеотектонического анализа по региональному сейсмическому профилю.

4. ПРИРОДА АНОМАЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ И АЛЬПИЙСКИЙ ТЕКТОГЕНЕЗ.

5. К ВОПРОСУ О ПЕРСПЕКТИВАХ

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮРСКОЙ ТОЛШИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение и основные факторы формирования структурных планов мезозойского комплекса в связи с нефтегазоносностью: На примере Когалымского региона Западной Сибири»

На современном этапе Когалымский регион Западной Сибири характеризуется достаточно высокой степенью геолого-геофизической изученности меловых отложений, прежде всего, клиноформной части нижнемелового отдела. Выявлен основной объем нефтяных залежей, расположенных в данном стратиграфическом интервале, главным образом в пределах наиболее хорошо выраженных локальных поднятий. В значительно меньшей степени охвачен поисково-разведочными работами верхний отдел юрской системы, и лишь единичными скважинами был пройден весь комплекс юрских отложений, под которым вскрыты породы триасового возраста, а в ряде случаев - палеозойские образования, непосредственно подстилающие юрские отложения. Имеются многочисленные примеры нефтепроявлений и промышленных залежей, свидетельствующие о том, что в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции перспективными на нефть и газ являются не только меловые и верхнеюрские отложения, но и более древние комплексы, включая палеозойский складчатый фундамент.

В этой связи одной из наиболее актуальных задач является прогнозирование и поиск новых объектов, которые могли бы существенно расширить перспективы нефтедобычи в Когалымском регионе. Потенциальные возможности положительного решения этой проблемы достаточно велики. Они заключаются, очевидно, не только в увеличении объемов поискового бурения, но и, прежде всего, в необходимости разработки усовершенствованной геологической модели региона, учитывающей особенности его современного строения и закономерности соотношения структурных планов на различных стратиграфических уровнях, включая поверхность складчатого фундамента, а также динамику развития, раскрывающую последовательность и масштабы всех геологических процессов, происходивших в мезозойско-кайнозойское время.

Создание такой модели требует привлечения новых методических приемов и, возможно, определенного пересмотра существующих представлений о строении и геологическом развитии региона.

Целью работы является анализ современных и палеосоотношений структурных планов различных стратиграфических уровней.

Поставленные передо мной основные задачи заключались в проведении анализа современного тектонического строения региона и выявлении закономерностей соотношения структурных планов фундамента и мезозойского комплекса, а также в исследовании причин и динамики формирования локальных поднятий региона.

Работа имеет региональный характер и охватывает территорию 26 месторождений общей площадью около 23 ООО км2.

В результате проведенных исследований были выявлены закономерности соотношения структурных планов различных стратиграфических уровней по отражающим горизонтам (ОГ): А - доюрское основание, Б и кровля баженовской свиты, М - кровля вартовской свиты, М - кровля алымской свиты и Г - кровля сеноманского яруса. На основе новой, разработанной нами методики [48, 49, 53], определена степень послетитон-ского уплотнения юрских отложений и впервые установлена генетическая природа локальных структур Когалымского региона как структур уплотнения, являющихся отражением пересеченного рельефа консолидированного доюрского основания. Установлена двоякая природа «аномального залегания» баженовской свиты: в результате подводно-оползневых явлений при формировании клиноформного комплекса, и как следствие тектонических дислокаций, обусловленных латеральными подвижками в процессе альпийского тектогенеза.

В соответствии с проведенными исследованиями и полученными результатами работы защищаемые положения диссертации могут быть сформулированы следующим образом:

1) Закономерности соотношения структурных планов основных опорных горизонтов Когалымского региона Среднеобской нефтегазоносной области.

2) Локальные поднятия как структуры уплотнения, отражающие пересеченный рельеф консолидированного доюрского основания.

3) Роль альпийских тектонических подвижек в формировании «аномальных разрезов» баженовской свиты.

4) Основные факторы структурного контроля и перспективы нефтеносности юрских отложений в Когалымском регионе.

Результаты исследований вошли в четыре научно-исследовательских отчета, выполненных по хоздоговору с ТПП «Когалымнефтегаз». Основные положения диссертационной работы освещены в 12 статьях, докладывались на Всероссийских и региональных совещаниях и научно-практических конференциях в Москве (ГИН РАН), Екатеринбурге (УГГГА), Томске, Перми (ПГУ, ПГТУ) в 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 96 страницах текста, иллюстрируется 22 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 60 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Чернова, Марина Леонидовна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

Установлена сквозная унаследованность эрозионно-тектонического рельефа доюрского основания (ОГ «А») как региональными, так и локальными составляющими структурных планов всех расположенных выше стратиграфических уровней и выявлены ее основные закономерности для отражающих горизонтов «Ю3», «Б», «М1», «М», и «Г».

Для отражающего горизонта «Юз» степень унаследованности пространственного расположения региональных структур относительно доюрского основания (ОГ «А») характеризуется коэффициентом 0,97, а их амплитуда на этом уровне составляет 0,78 амплитуды по «А». Для остальных горизонтов при высокой степени унаследованности пространственного расположения региональных структур относительно соответствующих форм ОГ «А» (см. табл. 2.1) амплитуда поднятий последовательно уменьшается снизу вверх по разрезу и характеризуется значениями 0.69, 0.42, 0.39 и 0.24 для ОГ «Б», «М1», «М» и «Г» соответственно.

Амплитуда локальных поднятий вверх по разрезу уменьшается в значительно большей степени и составляет для ОГ «Юз» 0.35, для «Б» 0.31, для БСю 0.23 и для «М1» 0.11 относительно рельефа поверхности ОГ «А».

Одним из важнейших результатов, полученных на основе применения разработанной нами методики определения степени уплотнения пород [47, 48, 49], является решение такой сложной и дискуссионной проблемы как расшифровка ге}1етической природы локальных структур региона.

Установлено, что как региональные, так и локальные поднятия Когалымского региона являются, прежде всего, структурами уплотнения, т.е., в данном случае, отражением пересеченного рельефа консолидированного доюрского основания в результате уплотнения осадочных комплексов в процессе их литификации.

В непосредственной зависимости от генетической природы структур находится формирование структурных планов различных стратиграфических уровней, которое является весьма сложным и продолжительным процессом, не имеющим достаточно четких временных рубежей своего завершения и продолжающимся в течение всего кайнозоя.

Анализ временных сейсмических профилей позволил установить наличие широкого спектра разрывных и складчатых нарушений альпийского возраста, осложняющих основной структурный фон юрских и нижнемеловых отложений. Наибольшее развитие эти дислокации получили в западной и северо-западной частях региона в пределах Имилорского, Се-веро-Когалымского, Тевлинско-Русскинского, Кочевских и Конитлор-ских месторождений.

Все установленные нарушения - надвиги, взбросы, горст-антиклинали, складки продольного изгиба - неизбежно должны влиять на специфику нефтегазоносности.

Альпийскому тектогенезу своим происхождением обязаны также зоны повышенной трещиноватости, оказывающие значительное влияние на улучшение коллекторских свойств горных пород. Кроме того, эти зоны могут быть как крупными флюидопроводящими каналами, так и причиной разрушения уже сформированных залежей УВ. Отмеченные явления могут быть достаточным основанием для постановки более детальных работ по исследованию альпийских дислокаций в целом.