Соотношение макроструктуры плаценты с соматотипом женщины возрастном и сезонном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Мищенко, Наталья Анатольевна

  • Мищенко, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 127
Мищенко, Наталья Анатольевна. Соотношение макроструктуры плаценты с соматотипом женщины возрастном и сезонном аспектах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мищенко, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1- Современные представления о соматотипах человека

1,2. Морфология плаценты во взаимосвязи с ее функцией 19 в системе «мать - плацента - плод».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2,1 - Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы определения соматотапа женщины

2.3. Ультразвуковое сканирование плаценты

2.4. Макроскопическое обследование плаценты

2.5. Математическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 56 ЭЛ. Соотношение морфологических характеристик плаценты и соматотипа женщины.

3.2. Соотношение между морфологическими характеристиками 68 н топографией плаценты, и морфометрнческнмн показателями плода

3.3. Зависимость морфологических характеристик плаценты от возраста женщины

3.4. Зависимость морфологических характеристик плаценты 90 от с стона начатия

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение макроструктуры плаценты с соматотипом женщины возрастном и сезонном аспектах»

Актуальность проблемы.

Морфофункциональное строение плаценты является ключевым в обеспечении трофики и развития будущего ребенка, главным коммутатором системы мать - плацента - плод (Волощук И.Н., с соавт., 2000; Стрижаков А.Н., 2002, 2005; Радзинский В.Е., с соавт., 2004; Stenhouse Е., et al., 2002; Clapp J.F. et aL, 2002).

Анализ морфологических данных этого органа показывает, что строение плаценты у женщин различных возрастных групп до настоящего времени изучено недостаточно (Калашникова Е.П., с соавт., 2002). Интерес к проблеме связан также с тем, что в последние годы значительно расширились границы, как в сторону увеличения, так и уменьшения возраста при котором наступает беременность, заканчивающаяся родами. Это является следствием возрастающей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения молодежи, социального расслоения общества в России (Сметник В.П., 2000, 2003; Жаркин Н.А., 2004; Сливина Г.П. с соавт. 2005).

Особую актуальность вопрос об анатомии плаценты приобретает в связи с ростом внимания клиницистов и морфологов к системе мать - плацента - плод для прогнозирования течения и исхода родов (Анистратов С.В., 2001; Автандилов Г.Г., 2002; Лютая Е.Д, 2000,2005). Ограничено количество данных о макроструктуре плаценты в разные возрастные периоды жизни женщины, не отражены вопросы строения плаценты в соотношении с типом телосложения. С позиций интегративной антропологии, соматотип является одновременно и результатом и отражением баланса нейроэндокринной регуляции и средового воздействия, а потому - его учет необходим для анализа системы мать плацента - плод в целом и плаценты, в частности (Милованов А.П., 1999; Hung Т.Н., et al., 2002).

Несмотря на значительные успехи в изучении строения плаценты до сих пор отсутствуют объективные достоверные данные о морфологии плаценты в зависимости от морфометрических характеристик плода.

Актуальной является проблема изучения морфологии плаценты в связи с биоритмами, которые во многом определяют структурные особенности и функциональные связи всех органов и систем организма (Агаджанян А.К., Петров В.И. с соавт., 2003; Краюшкин С.И., 2000). Отсутствуют данные о соотношении между макроструктурой плаценты, сезонностью зачатия и началом формирования плаценты и топографией ее прикрепления в матке, имеющие значение для прогнозирования течения беременности и тактики ведения родов.

Это позволило считать исследование соотношения макроструктуры плаценты и соматотипа женщины в возрастном и сезоном аспектах актуальной задачей, решение которой носит как теоретическое, так и практическое значение.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось выявление закономерностей строения плаценты женщин в связи с их возрастом, типом телосложения, топографией и сезонностью ее формирования. Задачи исследования.

1. Изучить форму, массу, толщину и площадь плаценты у женщин различных типов телосложения.

2. Выявить макроструктурные особенности плаценты у женщин в различные возрастные периоды.

3. Определить взаимосвязь между морфологическими характеристиками плаценты, ее топографией и антропометрическими характеристиками плода.

4. Выявить сезонные особенности формирования плаценты Новнша исследования.

Впервые получены результаты морфологического исследования плаценты в зависимости от типов телосложения женщины, се возраста, сезонностью зачатия, сроков родов* антропометрических особенностей плода.

В исследовании показано, что для женщин с гиперстсннческнм типом телосложения наиболее типичными оказались плаценты с большой площадью материнской поверхности, наиболее «правильными» показателями формы (округлая 72%, овальная 28%) н выраженной эксцентричностью отхождеиня пуповины, а у редко встречающегося астенического типа плаценты с относительно малой толщиной отдельных участков, меньшей площадью материнской поверхности и менее эксцентрично расположенным местом отхождения пуповины.

Получены новые данные о макроструктуре плаценты в разные возрастные периоды женщины, Показано, что у женщин второго периода зрелого возраста морфомстрнчсские показатели плаценты практически не зависят от соматотнпа, (округлая форма составляет 83,5%, средняя толщина 26,8+1,5 мм.). Получены новые данные о морфологии плаценты в зависимости от антропометрических характеристик плода и месте прикрепления плаценты в метке. Наиболее вариабельное расположение плаценты в матке характерно для астенического типа телосложения (передняя стенка матки 52,9%, задняя стенка 20,6% боковые поверхности ! 4,7%, дно 11,8%).

Впервые изучено соотношение между макроструктурой плаценты и сезонностью зачатня. Выявлено, что по морфометрическим показателям наиболее «полноценными» являются плаценты при сроках зачатия ноябрь -декабрь, а менее - май - июнь.

Разработана новая методика определения площади материнской части плаценты с использованием компьютерной техники, на основе программы Image Toot 3.0v. Впервые рассчитан "фактор поверхности" плаценты представляющий собой корреляцию между площадью н квадратом диаметра (ФП), определен плацентарно-плодный коэффициент (ППК), который определяется как отношение массы плаценты к массе плода. Hayчно-нрактическая значимость.

Полуденные данные по анатомии плаценты дополняют и более подробно расширяют имеющиеся представления о макросфуетуре плаценты с учетом типа телосложения женщины в сезонных аспектах, с учетом пола плода, количеством родов, положением плода в матке. Новые данные, о морфологических характеристиках плаценты способствуют более глубокому пониманию функции системы мать-плацента-плод, возникновения патологических состояний и путей их клинического решения.

Результаты исследования важны для выяснения причин различных состояний, связанных с патологией плаценты и констатации нормального развития беременности и родов, Благодаря полученным данным можно выделить группы риска по возникновению фетоплацеитарной недостаточности (ФПГ-I), как основной причины в к утр им ато ч но й гипоксии, задержки роста и развития плода его травм в процессе родов.

На основе полученных результатов можно разработать новые мероприятия по профилактике ФПИ в женских консультациях (рекомендации сезона зачатия* возрастные критерии). Могут быть выделены новые группы риска по возникновению (ФПН)

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, акушерства и гинекологии, патологической анатомии, неюнатолопш, в амбулаторно-поликлимнческолг звене, в родильных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические характеристики плаценты находятся во взаимосвязи с соматотипом, возрастом матери, сезонами зачатий и родов, антропометрическими характеристиками плода.

2. Сочетание конституционального соматотипа, акушерского паритета и сезона зачатия играет важную роль в формировании полноценной системы мать

- плацента — плод и является "фактором риска" при формировании плаценты.

Реализация результатов исследования.

Работа проводилась на кафедре анатомии человека (зав. - проф. А.И.Краюшкин) и кафедре акушерства и гинекологии (зав. - проф. Н.А. Жаркин) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор

- академик РАМН В.И. Петров), на базе МУЗ «Родильный дом №1» (главный врач А.А. Прохватилов).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета. Практические результаты внедрены в практику МУЗ «Родильный дом №1» и МУЗ «Клинический родильный дом №2» г. Волгограда, Михайловского межрайонного родильного дома Волгоградской области. Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 60-64-й итоговых конференциях НОМУС Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2002-2006), VIII региональной конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2005); Общероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии» (Волгоград, 2006);

Международной научно-практической конференции по физической культуре и спорту (Волгоград, 2006), на VIII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006),

Апробация работы осуществлена на межкафедральном заседании сотрудников кафедр анатомии человека, гистологии цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФУ В Волгоградского государственного медицинского университета «15» ноября 2006 года. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в журнале «Морфологические ведомости», включенном в «Перечень BAK.W. Объём н структу ра работы

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Мищенко, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Форма, масса, толщина и площадь плаценты имеют особенности в -зависимости от принадлежности женщин к определенному соматотипу. У женщин гнперстеннческого ( брахиморфного) типа телосложения (23 % обследованных) наиболее типичная плацента с «правильными» показателями формы (округлая форма - 72 овальная 28%), большей массой (824 +61 г), толщиной (24.9 + 1,6 мм) и площадью материи с кой поверхности (127336 + 7225 .мм2)

2. Для женщин с астеническим (долихоморфным) типом телосложения (17,8%) характерны плаценты «неправильной» формы (83%) и достоверно меньшими показателями массы (402 + 56 гр.), толщины (18,1 + 0,9 мм) и площади материнской поверхности (88325 + 5230 мм2).

3. Морфологически полноценными вариантами строения являются плаценты у женщин с гнперстеиическим (брахиморфным) и нормостеническнм (мезоморфным) соматотипами, неблагоприятные - у женщин с астеническим ( долихоморфным) соматотнпом.

4. Макроструктура плаценты имеет отличия в зависимости от типа телосложения н возраста женщины. В возрастной группе до 2 О лет в 12,4% характерна плацента неправильной формы, с участками истончений, как в центре, так и по периферии, в возрасте 21-35 лет тмпнчна округлая 45.1% и овальная 54,9% формы.

5, В возрастной группе старше 35 лет макроструктура плаценты, обусловленная конституциональным соматотипом нивелируется {средняя толщина плаценты 26,8 +1,5 мм и округлая ее форма 83,3 %).

6, Существует взаимосвязь между соматотипом женщины и морфотопографнческимн характеристиками плаценты. У женщин с нормостеннческнм и гиперстеинческим типом телосложения типичны прикрепления плаценты к передней и задней стенкам матки, при астеническом типе телосложения место расположения плаценты отличается значительной вариабельностью (передняя стенка матки - 52,9%, задняя — 20,6%, боковые стенки -14,7%, дно -11,8%).

7, Наиболее информативным антропометрическим параметром плода, позволяющим судить о взаимосвязи его с макроструктурой плаценты является масса плода, которая дает возможность рассчитать плацентарно-плодный коэффициент (ППК); при массе плода до 2500 гр. этот показатель составляет 0,17+ 0,03, при массе ПЛОДЯ от 2501 до 3500гр. -ОД2+р,04, что позволяет судить о наиболее оптимальной трофической функции плаценты.

8. Закономерности формирования плаценты определяются сезонными факторами. Наиболее «полноценна» по морфологическим критериям {средняя толщина плаценты, минимальная толщина, фактор поверхности, площадь материнской части) плацента, которая начала формироваться в ноябре-декабре, а плаценты с началом формирования мае-нюне отличались признаками структурной дезадаптации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, В амбулаторно-поликлинических учреждениях при постановке на учет и наблюдением за беременной необходимо учитывать не только массу и рост, но н соматотнп женщины,

2, В группе социально- биологических факторов риска по развитию фетоплацентарной недостаточности: а) необходимо учитывать сезонность зачатия (наиболее благоприятный в в ноябре-декабре, наименее благоприятный - в мае-нюне), б) рассматривать возможность изменения возрастных границ, рекомендованных для беременности и родов, в сторону нх увеличения.