Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Какаев, Токтоназар

  • Какаев, Токтоназар
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 182
Какаев, Токтоназар. Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Фрунзе. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Какаев, Токтоназар

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВОПРОСЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИВОГО ОРГАНИЗМА В ИСТОРИИ БИОЛОГИИ.

§ I. Представления о внутреннем и внешнем в биологии в додарвиновский период.

§ 2. Возникновение и становление научных понятий "внутренние и внешние факторы развития организма" в эволюционной теории

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО

В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИВОГО

§ I. Исследование внутреннего и внешнего как двух противоречивых сторон познания организменного уровня живой материи.

§ 2. Противоречивое единство внутренних и внешних факторов развития живого.

§ 3. Изменение соотношения внутреннего и внешнего в эволюции органической природы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живой материи»

Разработка методологических аспектов вопроса об источниках и закономерностях развития организма в условиях научно-технической революции (НТР) находится в центре внимания современной науки. Коммунистическая партия и Советское правительство придают большое значение исследованию проблем живого в области естественных, технических и общественных наук. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросу дальнейшего развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и укрепления, их связи с практикой отмечается, что "в последние годы на основе широкого использования в биологии достижений химии, физики и математики стало возможным исследование молекулярных механизмов важнейших процессов, определяющих существование и развитие живой материи"В материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС особое внимание также обращено на необходимость интенсивной разработки теоретических и прикладных вопросов современной биологии, в частности, на познание "механизма физиологических, биохимических, генетических и иммунологичеср ких процессов жизнедеятельности" живого и на развитие физико-химической биологии, изучение физико-химических основ жизненных процессов . Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению развития молекулярной биологии и молекулярной генетики и использование их достижений в народном хозяйстве". - Правда, 1974, 21 мая.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.146. о

См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии физико-химической биологии и биотехнологии и использование их достижений в медицине, сельском хозяйстве и промышленности". - Правда, 1981, 31 июля.

Чтобы "объяснить и изменить"^ сущность живого, необходимо найти основной источник самодвижения живой материи, что в свою очередь нуждается в раскрытии взаимоотношений внутренних и внешних причин ее образования. Б этом плане важны и необходимы исследования, посвященные внутренним и внешним факторам, их взаимоотношениям в процессе изменения и развития живой материи в целом.

Актуальность разработки поставленной проблемы обусловлена: современным состоянием прогресса биологической науки; повышением ее роли в жизни общества; ростом интереса к проблеме управления жизнедеятельностью живого; тенденцией возрастания роли диа-лектико-материалистической методологии в научных исследованиях и т.д. Б этой связи конкретно-научный подход к данной теме, на наш взгляд, крайне необходим, поскольку "мировоззренческая четкость. . .методологическая дисциплина мысли - непременное услор вие успешнего развития общественных наук" .

По вопросу соотношения внутренних и внешних факторов pas's вития живой материи опубликованы специальные статьи и выполне См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- М.: Политиздат, 1983, с. 31. 2

См.: Карпинская P.C. Внутренние и внешние факторы эволюции.-Вопросы философии, i960, № 6; Саттаров Ю.,3шбаев А. О роли внутренних и внешних факторов в эволюционном развитии организмов. Тр. Ташкентск. е.- з ин-та,вып.23, Ташкент, 1968; Столетов В.Н. Условия жизни и развития организмов. - Вопросы философии, 1964, № 10; Шноль С.З. Физико-химические механизмы и биологические специфичность. - В кн.: Современное естествознание и материалистическая диалектика. М.,1977; его же. Физико-химические факторы биологической эволюции.- М.:Наука, 1979 и др. ны отдельные кандидатские диссертации^-. Чцнако в научной литературе почти отсутствуют монографические исследования.В ней данная проблема освещается с различных позиций, а именно: места и роли категорий "внутреннее" и "внешнее" в научном познании, в том числе биологии^; внутренних и внешних факторов развития, Ом.: Хоменко Г.А. Диалектика симметрии-асимметрии и проблема происхождении жизни.- Дисс.на соиск.учен.степени канд.филос. наук.- м.,1973; Коблов А.Н. О соотношении физической и биологической формы материи: Автореф. дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.- Пермь,1970; Расулева Г.Х. Диалектика соотношений биологической и химической формы движения материи.-Дисс. на соиск.учен.степени канд.филос.наук.- Ташкент, 1978; Зшбаев А.^.Проблема развития органической материи в свете данных современной биологии.- Дисс.на соиск.учен.степени канд. филос.наук.- Ташкент,1975; Уранхаев T.U. Диалектика внутренних и внешних факторов и ее значение для биологической науки: Автореф. дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.-М.,1974.

См.: Алексеева Е.И. О диалектике внутренних и внешних взаимодействий в развитии живого.- В кн.: Философские вопросы совре-меннего естествознания. М.,1973; Воровин B.C. Значений категорий "внутреннее" и "внешнее" для познания активности живого. - Вестн.Моск. ун-та,Фиолсофия,1972, № 5; его же. Значений категорий "внутреннее" и "внешнее" для познания активности живого: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.-М.,1973; Жирнов В.Д. Проблема внутреннего и внешнего в биологии и медицине: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.фи -лос.наук.- М.,1967; Жирнов В.Д. проблема единства внутреннего и внешнего в биологическом обмене веществ.- М.:3нание, 1952; Кардашева A.C. Философские аспекты внутреннего и внешнего в биологии: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук. - М.,1968; Касымжанов А.X.,Уранхаев Т.О. Роль логических категорий внутреннего и внешнего в биологии.- Изв.АН Каз. ССР, Сер.общ.наук,1974,№ 3; Попов Н.В. Категории "внутреннее-внешнее" в научном познании.- Киев: Изд-во Киевск.ун-та,197I; Мукашев З.А. Внутреннее и внешнее как категории материалистической диалектики: Автореф.дисс.на соиск.учен степени канд. живого^; соотношения механической, физической, химической и биор логической форм движения материи , генетического и биокибернети3 ческого в проблеме внутреннего и внешнего . 2 филос.наук.- Киев, 1963; Холодовская Е.й. Методологическая роль категорий "внутреннее" и "внешнее" в исследовании проблемы наследственного и ненаследственного в эволюции живой материи: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.- М., 1975; Холодовская Е.И.»Кузнецова Н.В. Диалектика внутреннего и внешнего и особенности проявления в живой природе.- В кн.: Философские вопросы современного естествознания, вып.З, М., 1975; Щербакова Г.А. Диалектика внутреннего и внешнего в живой природе в свете системно-структурного подхода: Автореф. дисс.на соиск.учен.степени канд.филос.наук.- Саратов,1970 и др.

См.: Головастикова Г.А. О соотношении внутреннего и внешнего факторов в развитии организмов.- В кн.:Некоторые вопросы мар-ксистко-ленинской теории и практики общественного развития (Материалы к науч.конф. асп.кафедр общественных наук), Саратов, 1968; Дубров А.П. Геомагнитное и жизнь.- Л.: Гидрометео-издат, 1974; Завадовский М.М. Внутренние и внешние факторы развития.- М.-Л.:Госиздат, 1928 и др.

См.: Георгиевский А.Б. Взаимодействие химической и биологической эволюции материи.- В кн.: Эволюция материи и ее структурные уровни. Тез. выступлений к Ш Всесоюзн. совещ. по филос. вопр. соврем, естествознания. М.,1981, вып.I; Кавецкий Р.Е., Колпаков Е.В. О взаимоотношении биологической, физической и химической форм движения материи.- В кн.: Философские вопросы современной биологии, Киев,1962; Кучерова М.С. Методологические аспекты исследования соотношения форм движения материи в биосистемах: Автореф.дисс.на соиск.учен.степени канд.филос. наук.- М., 1974 и др.

См.: Барг О.Г, Генетический аспект исследования живой материи. - В кн.: Проблема кибернетики, вып. 25, М., 1972; Пастушный С.А. Генетика как объект философского анализа.- М.: Мысль, 1981; Шмальгаузен И.й. Кибернетические вопросы биологии. -Новосибирск: Наука, Сибирск. отд-ие, 1968 и др.

Многие авторы те или иные вопросы внутреннего и внешнего, их взаимоотношения в живой природе анализируют в связи со специальным рассмотрением других (собственных) проблем. К их числу, например, относятся: жизнь и ее специфика-'-; часть и целое, це

Р Я лостность, саморегуляция, и управление , структура и элемент ,

4. уровни организации живои природы и уровни ее исследования ; при См.: Веселовский В.Й. О сущность живой материи,- М.:Мысль, 1971; Игнатов А.И. Жизнь как система форл движения материи.-М.: Знание,1966; Опарин А.И. Жизнь как форма движения материи.

-М.: Изд-во АН СССР,1963; его же. Жизнь, ее природа и происхождение.- М.:Наука,1968; Природа жизни.- В кн.: Научная и теоло-логическая концепция жизни, М.,1976; Жизнь,.-Философский энциклопедический словарь.- М.:Советская энциклопедия, 1983; Харченко П.А. Жизнь как форма биполярности материи.- Философские вопросы медицины и биологии, Киев,1979, вып.II и др.

См.: Абрамова Н.Т. Целостность и управление.- М.:Наука,1974; Афанасьев В.Г. Проблема целостности ф философии и биологии.-М.:Мысль,1964; Югай Г.А. Проблема целостности организма (Философский анализ).- М.: Соцэкгиз, 1962 и др. о

См.: Свидерский В.И.,Зобов Р.А. Новые философские аспекты элементно-структурных отношений.- Л.: Изд-во ЛГУ,1970; Сержантов В.Ф. Введение в методологию современной биологии.- Л.:Наука, 1974 и др. См.: Абдылдаев Т.А. Соотношение различных тенденций в исследовании уровней организации живой природы.- Фрунзе: Илим, 1975; Депенчук Н.П. Материалистическая диалектика и методы биологического исследования живого.- Киев: Наук, думка,1973; Каганова З.В. Диалектика-биологической организации. - Вопросы философии, 1962, № 12; Раджабов И.Р. Проблема соотношения различных уровней организации живого.- Душенбе: Ирфон,1972; Сетров М.И. Взаимосвязь основных иерархических рядов организации живого.- В кн.: Развитие концепции структурных уровней в биологии.- М., 1972» Баженов Л.,Кремянский В.И.,Степанов Н.И. Эволюция материи и ее структурные уровни.- Вопросы философии, 1981, № 2;Кремянский В.И. Структурные уровни живой материи.- М.:Наука, 1969 и др.

- 8

Т 2

Чинности и целесообразность ; форма и содержание , структура и о д функции , организм и среда , естественное (биологическое) и соР, А циальное ; прогресс и регресс .

Однако при всей важности и научной ценности подобных исследований многие аспекты проблемы взаимоотношения внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живого нуждаются во всесторонней, углубленной, комплексной разработке применительно к конкретным объектам - различным уровням организации живой природы, в том числе к организменному. В диссертации ставятся следующие задачи: - проанализировать вопрос о первоначальных представлениях о См.: Фролов И.Т. О причинности и целесообразности в живой природе (Философск. очерк).- 11.: Госполитиздат, 196I; его же. проблема целесообразности в свете современной науки.- М.¡Знание, 1971 и др. р

См.: Мамзин A.C. О форме и содержании в живой природе.- Л.: Наука, 1968 и др. о

См.: Веденов М.Ф., Кремянский В.И. Соотношение структуры и функции в живой природе.- М.: Знание, 1966; их же. О специфике биологических структур.- Вопросы философии, 1965, № I и др. См.: Сахаров B.C. Организм и среда.- М.: Знание, 1968; Ерщо -ва Э.А. Диалектика целостной системы "организм-среда": Авто-реф. дисс. на соиск. учен, степени канд.филос.наук.- Ташкент, 1966; Хашимова И. Диалектическая противоречивость системы "организм-среда": Автореф. дисс. на соиск. учен, степени канд. филос. наук.- Ташкент, 1972 и др. к

См.: Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г. Социально-биологическая детерминация в медицине.- Вопросы философии, 1978, № 8 и др.

См.: Говорунов A.B. Философские аспекты критериев прогресса в живой природе: Автореф. дисс. канд.филос.наук.- JI., 1982;

Завадский K.M. Закономерности прогрессивной эволюции.- Л.,

1972* Молевич Е.Ф. Прогрессивное развитие живой природы и ее критерий.- Свердловск: Изд-во Свердловск, ун-та, 1963 и др. внутреннем и внешнем в д©дарвиновский период и. показать неизбежность перехода от представления к научному понятию;

- выявить роль и значение внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живого организма;

- рассмотреть динамику взаимоотношений внутреннего и внешнего в эволюции, выяснить причину изменения соотношения внутреннего и внешнего и их последствий и др.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС и другие важнейшие партийные документы. В диссертации использованы отдельные категории ("общее", "особенное" и"единичное", "внутреннее" и "внешнее", "противоречие"), методы ("историческое"^ "логическое", "абстрактное" и "конкретное") материалистической диалектики, конечно, в неразрывном единстве с другим.

Историческое и логическое^ послужили одним из важных методов исследования. Узловые проблемы темы рассмотрены в целом, в историко-логическом плане, начиная с античности до современ -ности. Именно такой методологический прием позволил нам выявить в определенной мере главные направления (закономерности) развития: понятий "внутреннее" и "внешнее", "внутренние и внешние факторы" развития живого, изменения их соотношения. При этом использованы не все естественнонаучные данные (историческое), а лишь выборочно, в сокращенном виде (логической форме) с помо2 щью аналитико-синтетических приемов . См.: Гриценко И.И. Логическое и историческое - категории материалистической диалектики.- М.: Мысль,1967; Булатов М.А. Логические категории и понятия.- Киев: Наук, думка,1981 и др.

См.: 10гай Г.А. Философские проблемы теоретической биологии.-М.: Мысль, 1976 и др.

Не менее важным методологическими принципами исследования явились абстшктное и конкретное^".Исторический и логический методы в рассмотрении интересующей темы содействовали прослеживанию стержневых ее проблем под определенным углом зрения - как и каким образом первоначальные, чрезвычайно общие, поверхностные и неполные представления абстрактное о внутреннем и внешнем, постепенно стали относительно полными, всесторонними и глубокими.

Методологической основой работы явились также категории р общее", "особенное" и "единичное". Под общим подразумевается внутреннее и внешнее как философские категории, под особенным -их конкретизация применительно к биологической форме движения материи, а под единичным - внутренние и внешние факторы, их роль в процессе изменения и развития живого организменный уровень . В работе отведено должное место и освещению вопроса о методологическом значении категорий "противоположность" и "проо тиворечие для раскрытия содержания темы диссертации,.

Наряду с методологическим подходом и сформулированными основными положениями,выносимыми на защиту, к элементам научной новизны данной работы, на наш взгляд, относятся следующие:

- рассмотрение вопроса о закономерном характере возникновения и становления научных понятий "внутренние и внешние факторы" См.: Абдильдин Ж.М. Материалистическая диалектика как методология.- Алма-Ата: Наука,1981; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К.Маркса.- М.: Изд-во АН СССР,1960 и др. о

См.: Шептулин А.П. Диалектический метод познания.- М.: Политиздат, 1983; Розенталь М.М. Диалектика "Капитала11 К.Маркса.-М.: Мысль, 1967 и др. о См.: Материалистическая диалектика. В пяти томах. Т.1. Объективная диалектика.- М.: Мысль, 1981. развития живого;

- установление противоречивого единства внутренних и внешних факторов и их структуры; определение их места и роли в процессе изменения и развития живой материи;

- попытка показать неизбежность изменения соотношения внутреннего и внешнего в онто- и филогенезе и др.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка данной темы имеет теоретико-познавательное«мировоззренческое и практическое значение.По мере познания общих и частных аспектов соотношения внутренних и внешних факторов развития живой материи расширяются и углубляются наши знания о них. Основные идеи и выводы диссертации могут способствовать формированию диалектико-материалистического мировоззрения. Отдельные положения работы применимы и при дальнейшей разработке проблемы сущности и возникновения живой материи.

Материалы диссертации и полученные результаты могут быть использованы на методологических семинарах по философским проблемам биологии и медицины, при чтении лекций и проведении занятий по философии для студентов вузов и слушателей ФУУ, а также в процессе чтения спецкурсов "Философские проблемы естествознания" и "Философские проблемы биологии" и др.

На основе исследования сформулированы следующие положения и ведущие идеи:

- в историко-логическом плане зарождение и формирование понятий "внутренне" и "внешнее", "внутренние и внешние факторы" развития в биологии имеют как естественнонаучные, так и идейные предпосылки. Этот процесс, будучи сложным и противоречивым, проходит через ряд последовательных этапов общие эмпирические представления, научные понятия и т.д. ;

- внутренние и внешние факторы как своеобразные системы характеризуются структурой и организацией: к внутренним факто

-рам относятся биомеханические, биофизические, биохимические, генетические, биокибернетические процессы, а к внешним - абиотические механические, физические, химические и биотические би-полярность живой материи, биополя, биоценозы и др.;

- внутренние и внешние факторы выполняют определенную функцию; они как противоречивое единство выступают источником "самоформообразования", "самодвижения", "самоизменения" и "саморазвития" живого;

- разносторонность и направленность закономерность изменения соотношения внутреннего и внешнего в эволюции организма причинно обусловлены и с необходимостью приводят к определенным последствиям и т.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Какаев, Токтоназар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешнее и внутреннее как категории диалектики в общем (ис-торико-логическом)плане более или менее обстоятельно освещены в философской литературе*. Однако применительно к конкретным^случаям - различным формам движения материи, естественным, техническим, гуманитарным и смежным наукам и др. они изучены все еще недостаточно и не в полной мере раскрыты их методологические функции в научном познании. В этой связи главная задача диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на конкретном материале показать, что общее существует и проявляется через О особенное, а особенное - через отдельное . Внешнее и внутреннее как общефилософские понятия применительно к определенным объектам (предметам, явлениям и процессам, отраслям науки и др.) с неизбежностью конкретизируются, обогащаются новыми содержаниями и, следовательно, развиваются.

Данный чрезвычайно важный и актуальный аспект проблемы научного познания прослеживается прежде всего на примере биологи/ ческой науки.

Одним из основных методологических тезисов работы стала мысль о том, что логическому подходу к объекту предшествует историческое, объективно обусловленное его исследование.

В этом плане специально подчеркивается, что сложный процесс возникновения и становления научных понятий "внешнее" и "внутреннее", "внутренние и внешние факторы изменения и развития" живо См.: Попов Н.В. Категории "внутреннее-внешнее" в научном познании. Киев,1971; Материалистическая диалектика. В пяти томах. T.I, - М.: Мысль, 198I и др.

См.: Ленин В.И. К вопросу о диалектике.- Полн. собр.соч.,т.29; Шептулин А. 11. Диалетика единичного, особенного и общего.- м.: Высшая школа, 1973 и др.

- 141 го организма имеет длительную историю. Данные истории научного познания^, в том числе биологии, позволяют считать, что сначала сложились предпосылки - социальные, теоретические (идейные), ес-тественнонаучне и др. - и зародилось первоначальное представление, а затем появились и формировались указанные научные понятия. Однако из всевозможных исторических условий и предпосылок в соответствии с профилем и научной направленностью диссертации детально раскрыты лишь роль и значение их естественнонаучной предпосылки.

В первой главе - "Вопросы взаимоотношения внутренних и внешних факторов в процессе изменения и развития живого организма в истории биологии" - прослеживается вопрос (на основе естественнонаучных данных) о возникновении, становлении и развитии понятий "внутреннее" и "внешнее" в биологии.

Понятия "внутреннее" и "внешнее" сложились в результате продолжительного исторического прогресса знаний о живой природе и изменения потребностей практики и общественного развития. Их формирование проходило через ряд последовательных, стадий, каждая из них характеризуется особыми чертами. В этом процессе ярко проявлялась борьба материализма и идеализма, метафизики и. диалектики^.

В работе выясняются исходные моменты зарождения первоначальных представлений о внутреннем и внешнем в биологии.

Развитие представлений о внутреннем и внешнем находится в тесной связи с важными открытиями в биологии . См.:Даннемен Ф. История естествознания. В двух томах. Т.2.-М.-Л.: ОНТИ ШШ1 СССР, 1936.и др. См.: Попов Н.В. Категории "внутреннее-внешнее" в научном познании. Киев, 197I; Арсеньев А.С Библер B.C.»Кедров Б.М. Анализ развивающегося понятия.- М.:Наука, 1967 и др.

3 См.: История биологии с древних времен до начала XX века.-М.:Наука, 1972.

- 142

Анализ фактического материала из истории биологии позволяет утверждать, что представления о внутреннем и внешнем возникают и развиваются в связи с изучением структуры и функции, формы и содержания, сущности и явления живого организма, Иначе говоря, развитие представлений связано с историей биологии и изменением потребностей науки

Под внутренним в рассматриваемый период часто подразумевались жизненные процессы, проявления их во внешнем, в форме; накапливались данные.,, связанные- с выявлением внутренних и внешних факторов и их систематизации. Под внешним понималось материальное (пневма, воздух, органическая молекула и др.), способы и пути его взаимодействия с внутренним и т.п. Постепенно созданы все условия и предпосылки для перехода от первоначальных представлений к понятиям."внутреннее" и "внешнее".

В диссертации обосновывается тезис, что переход от первоначальных представлений о внутреннем и внешнем, к научным понятиям о осуществляется на основе эволюционной теории Ч. Дарвина .

На основе фактического материала, научных сведений и борьбы идей вокруг рассматриваемого вопроса первой главы сделаны общие выводы.

Первоначальные представления о внутреннем и внешнем, преимущественно основанные на формально-логическом, абстрактно-интуитивном мышлении, были источником многочисленных ошибок, заблуждений идеалистического и метафизического толка.

См.: Марксистко-ленинская диалектика. В восьми книгах. №. 5. Диалектика живой природы.- М.: йзд-во Моск. ун-та, 1984. ^ См.: Дарвин 4. Происхождение видов путем естественного отбора. - Соч. Т.З.- М-Л.: Изд-во АН СССР, 1939; !>уцкий И.А. Теория Ч.Дарвина в свете ленинской концепции развития (Методологический анализ).- Воронеж: йзд-во Воронежск.ун-та,1977; Гайсинович А.К. Взгляды Ч.Дарвина на изменчивость и наследственность,- В кн.: Из истории биологии, вып.2,- М.:Наука,1970.

- 143

Центральным вопросом в изучении внутреннего был тезис о взаимосвязи органов и их функций, исходящий из принципа механистической концепции, он носил более прогрессивный характер. Абсолютизация механистического представления была существенной чертой натурфилософского понимания живого организма, основанного на созерцании, восприятии. В свою очередь, она наложила определенный отпечаток на развитие представлений о внутреннем и внешнем, так как была обусловлена самим процессом познания, идущим прежде всего от наивно-эмпирического восприятия, но уже к конкретному содержательному представлению. Существование приближенного представления о механических, физических и химических основах внутренних процессов и физиологических функциях организма также послужило одной из предпосылок развития научного представления о внутреннем и внешнем.

Представление о внутреннем и внешнем на различных этапах становления философской мысли менялось, продолжительное время внутреннее и внешнее изучались раздельно, а в конечном итоге, они стали рассматриваться в единстве7 при этом значение одних моментов преувеличивалось, других - преуменьшалось.

В понимании эволюционистов додарвиновского периода выявляются те общие для всего живого существа моменты, как: разнородность внутреннего и внешнего; принцип координации внутреннего и его частей; единство и связь внутреннего и внешнего; определенность внешнего и относительная неопределенность внутреннего; внутреннее и внешнее, "внутренние и внешние факторы выступают как одно из условий обнаружения материальной причины изменчивости и устойчивости организма и др.

Научные взгляды в этот период сходятся на утверждении, что существуют материальные общие, частные, отдельные конкретные внутренние и внешние факторы. Внутренние и внешние факторы

- 144 едины, целостны и существуют как в виде материальных, общих (наследственность, естественный отбор и др.), так и отдельных (гены, "геммулы", ферменты и др.). Вместе с тем предпринята попытка раскрыть связь морфолого-географических, морфолого-эколо-гических признаков внутреннего, выявить его физиолого-биохими-ческие и цитологические основы.

Развитие науки в дарвиновский период, позволяло считать, что внутреннее - это "единство типа" и "неопределенность" (неопределенное, непосредственно не наблюдаемое действие внутренних факторов, таких как гены, конституция организма, "симметрия", наследственность, "внутренние условия", устойчивые и неустойчивые химические вещества, белки, ферменты и др.). Внутреннее выражает таким образом структуру, организацию содержания, способы его существования (коррелятивность), природы организма, устойчивость и изменчивость и др. В рассматриваемый период внешнее понималось в двояком смысле: а) как проявление отдельных или совокупности признаков в морфологической структуре; тождественность внешних черт явлений; б) как действие материальных факторов - геомеханических воздействий, влияние среды и др. Сделан вывод о том, что внешнее - это "определенность", определенное действие (ультрафиолетовые, рентгеновские и другие лучи, ионизация, тепло и др.), симбиоз, географическая изоляция, акклиматизация, отбор, борьба за существование, перенаселение, то, что воздействует на организм извне.

В современной науке конкретизируются положения, выдвинутые создателями эволюционной теории по вопросу о взаимоотношении внутреннего и внешнего. В научный оборот введен;специальные термины "внутреннее" и "внешнее", "внутренние и внешние факторы" развития.

Научный подход к выявлению внутренних и внешних факторов

- 145 позволяет перейти к логическим абстракциям "внутреннее" и "внешнее" и ввести в науку научные понятия "внутренние и внешние факторы развития"*, которые трактуются не как простая совокупность, а система существенных признаков и материальных компонентов.

Таким образом, зарождение и формирование понятий "внутреннее" и "внешнее", "внутренние и внешние факторы развития" живого в биологии относятся к числу сложных и противоречивых про -цессов.

Во второй главе работы - "Взаимоотношение внутреннего и внешнего в процессе изменения и развития живого" - предпринимается попытка раскрыть противоречивое единство внутренних и внешних факторов, применительно к организменному уровню живой материи.

Внутренние и внешние факторы представляются как бы две стороны познания и существования живой материи: они взаимосвязаны, взаимопредполагают, взаимоисключают и взаимопереходят.

В диссертации красной нитью проводится мысль о.том, что противоречия между внутренними и внешними факторами выступают источником "самоформирования" и "саморазвития" живой материи, а также выделяются структуры противоречий между отдельными факторами, между внутренними системами и материальными носителями внешних факторов.

Изменение соотношения внутреннего и внешнего в эволюции органического мира - неизбежный процесс. Между внутренними и внешними условиями, факторами и причинами изменения живой материи обнаруживается не только противоречивое единство, но их взаимоотношение изменяется в онтогенезе и филогенезе. См.: Завадовский М.М. Внутренние и внешние факторы развития. - М.: Госиздат, 1928; Материалистическая диалектика. В пяти томах.Т.2.Субъективная диалектика.- М.:Мысль, 1982.

- 146

Разработка проблемы преимущественно дается на примере ор-ганизменного уровня. Такой подход оправдан и с логической позиции. Дело в том, что каждый уровень организации живой материи наряду со специфическими (индивидуальными, неповторимыми) чертами характеризуется общими моментами, которые обязательны для всех уровней без исключения. Поэтому знания о внутреннем и внешнем, внутренних и внешних факторах развития живого, полученные на организменном уровне, вполне распространим!! на все остальные сферы изучения живой материи.

Конечно, это не исключает возможности и необходимости дальнейшей разработки данной проблемы с учетем многообразия уровней организации органического мира, их единствами целостности. Здесь уместно отметить, что соотношение внутреннего и внешнего в биологии претерпевает изменения не только в филогенезе, но и в онтогенезе. В исследовании уровней организации жизни имеются различные тенденции (нисходящая, восходящая и одновременно идущая "вниз" и "вверх")и применительно к ним также, по-видимому, изменяются взаимоотношения внутреннего и внешнего, внутренних и внешних факторов изменения и развития живого, что в дальнейшем, безусловно, потребует специального, детального изучения и т.д. См.: Абдылдаев Т.А. Соотношение различных тенденций в исследовании уровней организации живой природы.- Фрунзе: Илим, 1975 и др.