Сопоставительная характеристика фразеологических единиц с глагольным посессивным компонентом в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ланкина, Наталья Алексеевна

  • Ланкина, Наталья Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Ланкина, Наталья Алексеевна. Сопоставительная характеристика фразеологических единиц с глагольным посессивным компонентом в русском и английском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 1983. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ланкина, Наталья Алексеевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ГЛАВА I. ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВДИНИЩ С ГЛАГОЛЬНЫМ ПОСЕССИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

РАЗДЕЛ I. Обзор межъязыковых отношений ФЕ в работах по сопоставительно-типологическому изучению фразеологии.

РАЗДЕЛ 2. Методика анализа ФЕ с ГПК.

§ I. Аспектный анализ плана выражения.

§ 2. Функционально-семантический анализ плана содержания.

РАЗДЕЛ 3. Сопоставительное описание эквивалентных фразеологических единиц с глагольным посессивным компонентом в русском и английском языках.

Ш. ГЛАВА П. АНАЛОГИЧНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВДИНИЩ С ГЛАГОЛЬНЫМ ПОСЕССИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

РАЗДЕЛ I. Основные направления сопоставительно«фразеологических исследований проблемы аналогичности.

РАЗДЕЛ 2. Общая характеристика системы модификаций ФЕ с ГПК в русском и английском языках.

§ I. Дублетные модификации ФЕ а ГШ.

§ 2. Вариантные модификации ФЕ с ГПК.

§ 3. Синонимичные модификации ФЕ с ГПК.

§ 4. Антонимичные модификации ФЕ с ГПК.

§ 5. Автономные модификации ФЕ с ГПК.

IV. ГЛАВА Ш. БЕЗЭКВИВАЛЕНТШЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С ГЛА

ГОЛЬНЫМ ПОСЕССИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ. РАЗДЕЛ I. Общий обзор группы безэквивалентных ФЕ с ГПК. РАЗДЕЛ 2. Анализ группы русских безэквивалентных ФЕ с

ГПК по семантическому типу фразеологизмов. РАЗДЕЛ 3. Анализ группы английских безэквивалентных ФЕ с ГПК по семантическому типу фразеологизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительная характеристика фразеологических единиц с глагольным посессивным компонентом в русском и английском языках»

Общая.характеристика работы.

В последние десятилетия во всем многообразии лингвистических исследований различных языковых уровней появилось много новых работ, посвященных фразеологии различных языков. Это определяется общим направлением лингвистической теории, в которой огромное значение приобрело изучение фразеологического материала, и которое характеризуется возникновением новых подходов и введением новых квалитативных и квантитативных методов изучения фразеологии разных языков.

Среди этих новых методов в последнее время цроизошел существенный сдвиг, связанный с сопоставительным изучением фразеологии как родственных, так и неродственных языков, направленный на установление уникальных и универсальных явлений, которые наиболее ярко выявляются цри таком подходе. (36,7,10,14,15,19,24,33,35,36, 38,39,44,49,52,58,64,69,90,99,106,115,116,128,130,140,158,159, 162,168).

Сопоставление языков, помимо выявления свойств их эквивалентности, аналогичности и безэквивалентности имеет еще одну положительную сторону. "При подходе к изучаемому языку с точки зрения другой языковой системы могут быть замечены и такие особенности данного языка, которые традиционной грамматикой данного языка оставлялись без внимания" /51, с.63/. И поэтому сопоставление двух или нескольких языков помогает вскрыть "их характерные черты, которые особенно легко позволяют выявить оригинальность каждого из них и общий тип, который каждый из них цредставляет" /12,с.38-39/.

Актуальность проблемы. Объектом исследования в данной работе явились ФЕ в двух разносистемных дистантных языках, русском и английском. Для фразеологической идентификации в работе используется понятие фразеологической единицы, данное А.В.Куниным: "устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением". /67, с.8/.

Исследуемые фразеологические мшдзосистемы ограничены наличием посессивного глагола в качестве компонента сопоставляемых фразеологических единиц.

Изучению посессивных глаголов в английском и русском языках, взятых вне фразеологической системы, посвящено несколько работ. Среди них в первую очередь следует назвать работы Н.В.Шиверской /154,155, с.107/ посвященные анализу смысловой структуры посессивных глаголов hold и halt en в английском и немецком языках. Автор цриходит к выводу, что при общности значений указанных глаголов их лексическая сочетаемость бывает различной. Распространение и употребительность их синонимов могут быть также совершенно различными при синхронном подходе к их анализу. Выводы ее подкрепляются анализом семантического развития глаголов в древнеанглийском и древневерхнемецком языках в диахроническом плане, а также раскрытием проблемы синонимики, тесно связанной с проблемой значения слова.

В работе Подольской Л.И. /105/, охватывающей значительно большее количество глаголов, но только английского языка, дан анализ семантико-синтаксических свойств посессивных глаголов английского языка в статическом и динамическом аспектах. Здесь рассмотрены шесть глаголов со значением обладания и двенадцать глаголов со значением приобретения. На материале русского языка есть работа Кузнецовой Э.В. /60/, в которой глаголы приобщения объекта трактуются как отдельный функционально-семантический класс слов.

Кочанов И.И. /59/ в своей работе проводит подробный анализ устойчивых сочетаний английского глагола take в сопоставлении с немецким глаголом nehmen . И, наконец, следует назвать работу Карповой И.П. /54, с.51-65/, написанную в диахроническом аспекте, посвященную изучению ФЕ с посессивными глаголами hold и keep в английском языке.

Что касается русского языка, следует отметить, что специальных работ, в которых предметом изучения является фразеология с посессивным глагольным компонентом, не обнаружено.

Краткий обзор литературы позволяет сделать вывод, что до сих пор сопоставительно-типологическая характеристика фразеологических единиц с посессивными глагольными компонентами в полном их объеме в русском и английском языках в плане синхронного сопоставления еще не была предметом специального исследования, хотя она имеет большое теоретическое и практическое значение для изу

L> U и У чения русской и английской фразеологии.

Понятия обладания и приобретения, имекщие общепризнанную коммуникативную значимость, являются двумя сторонами отношения посессивности и составляют значительный пласт глагольной лексики, охватывающий следующие русские и английские глаголы: I) обладания - иметь, держать, владеть, обладать, принадлежать, hold, have, keep,own, possessH т.п. 2) приобретения - брать, взять, хватать, цринимать, добывать, получать, покупать, доставать, /вы-/ украсть, занимать, take, get, catch, acquire, gain, win, earn, steal ,obtain, receive,borrow И Т.П.

Кроме того, актуальность данной работы объясняется еще и тем, что семантическую группу посессивности образуют глаголы, которые по данным частотных словарей, как в русском, так и в английском языках,входят в число наиболее употребительных слов в обоих языках /202,203,204,206/. Их функционирование в сфере фразеологии с точки зрения перевода устойчивых сочетаний слов с одного языка на другой заслуживает тщательного анализа, т.к. они обладают рядом специфических лексико-семантических, структурно-грамматических и функциональных особенностей, затрудняющих овладение фразеологией русского и английского языков, изучаемых как иностранные.

Материаломисследования послужили фразеологические единицы с глагольным посессивным компонентом (ГПК), извлеченные из произведений современных русских, английских и американских писателей, а также из публицистических работ на английском и русском языках. Всего было собрано и проанализировано 4790 английских и 3020 русских ФЕ с ГПК путем сплошной выборки из 40 тыс.страниц текста на русском и английском языках. Широко использовались материалы толковых, фразеологических и этимологических словарей в обоих языках» (См. список лексикографических источников и справочных пособий) , Это позволило ограничить "вглубь" количество посессивных глаголов в сопоставляемых языках по критерию их фразообразова-тельной способности. Как показал лексикографический анализ, наибольшей фразообразовательной способностью обладают в русском языке глаголы: иметь, брать, взять, держать, владеть, обладать. В английском языке:take ,have ,keep ,get ,catch ,possess, seiz^e,Остальные посессивные глаголы: рус. - нанимать, покупать, взыскивать, черпать, арестовывать, получать, хранить, хватать, добывать, при

СВОИТЬ; англ. -receive grasp ,own,obtain »occupy »capture »hook » grab»master»v/ild»retain» guard, contain И некоторые ИХ ДРОИЗВОД-ные глаголы: рус. захватить, охватить, заиметь, с- под-, при-, у- держивать, завладеть И англ.undertake, coassume и др. менее активны в процессе образования фразеологизмов.

Пелью данной работы является изучение ФЕ с ГПК в русском и английском языках в плане сопоставления, куда вошел анализ семантических типов ФЕ и системы их межъязыковых отношений. В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: вся система межъязыковых отношений фразеологизмов подчиняется закономерностям системно-структурных отношений в лингвистике и укладывается в обобщагацую классификацию. Согласно этой классификации, межъязыковые отношения ФЕ с ГПК подразделяются на эквивалентные, безэквивалентные и некие промежуточные, подлежащие еще более детальному распределению.

Для реализации поставленной цели и рабочей гипотезы потребос валось решение ряда задач: а) изучить ФЕ с ГПК точки зрения процессов десемантизации, протекающих внутри и между их компонентами, степени их устойчивости и знаменательности и дать качественно-количественную оценку в русском и английском языках, б) выявить семантические типы ФЕ с ГПК в русском и английском языках в соответствии с категорией компонентов и индексом ФЕ, в) проследить структурно-грамматические типы ФЕ с IHK в соответствии с грамматическими моделями их образования и фразеостилистическую функцию ФЕ в русском и английском языках, г) выявить возможные типы межъязыковых фразеологических отношений ФЕ с ПШ в сопоставляемых языках.

В ходе решения выдвинутых задач были использованы различные методы исследования .Отправным методом исследования ФЕ с ГПК явился типологический метод изучения неродственных языков, который конкретизировался контрастивно-сопоставительным методом, широко применяемым при исследовании разн^системных дистантных языков.

Анализ фразеологического материала опирался на синтез нескольких методов, а именно: метода фразеологической идентификации, разработанного А.В.Куниным /63/ и функционально-семантического метода С.Г.Гаврина /26/, компонентного анализа, подробно исследованного В.П.Жуковым /46/. В качестве продуктивного метода структурно-грамматического и фразеостилистического анализа использовался метод моделирования устойчивых сочетаний слов, предложенный в работах Гаврина С.Г. /26,30,31,32/. результатов исследовательской работы состоит в том, что впервые в сферу системного лингвистического анализа вовлекаются ФЕ с глагольным компонентом посессивного значения двух неблизкородственных языков, русского и английского.

Данная работа представляет собой первое комплексное, обобщающее, как по охвату языкового материала, так и по теоретическому анализу, исследование типов и подтипов межъязыковых отношений ФЕ с ГПК в разносистемных языках. Особенность данной работы состоит в многоаспектном подходе к рассмотрению указанной проблемы межъязыковых отношений. В этой связи в диссертационной работе предложен отсутствукщий в научной литературе по данному вопросу анализ ФЕ с ГПК в каждом из избранных для сопоставления языков по следущим параметрам: лексико-семантическому, компонентному, структурно-грамматическому, фразеостилистическому.

Специфика работы состоит в том, что на оонове анализа важнейших работ по фразеологии, а также в итоге сопоставительного изучения ФЕ разносистемных языков и анализа собранного фактического материала ФЕ с ГПК, в работе впервые подробно проанализированы эквивалентные, безэквивалентные ФЕ, а также промежуточный тип межъязыковых отношений ФЕ - фразеологические аналоги (МФА). Впервые с учетом принципа увеличения семантической обособленности аналогов в работе предлагается детальная дифференциация степени межъязыковой аналогичности на пять типов: дублеты, варианты, синонимы, антонимы, автономы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского и английского языков как иностранных на первичном уровне в школе и на более высоком уровне овладения в вузе, а именно, в разделе "Фразеология" в курсе лексикологии на факультете иностранных языков, а также в курсе "Русский язык" на отделении русского языка и литературы. Общие принципы и методика анализа фразеологического материала, данные типологической классификации и словарь, данный в приложении, могут быть использованы в практике составления фразеологических словарей, лексикографических и справочных пособий по указанным языкам, в теории и практике перевода, в теоретических работах по сопоставительной фразеологии. Материалы анализа ФЕ с ГПК, приведенные в работе, могут быть широко использованы на занятиях по английскому и русскому языкам в национальной школе, для студентов отделения русского языка для национальных школ, а также русского языка как иностранного в англоязычной аудитории.

Апробация работы. Материалы исследования по теме диссертации были представлены в докладах на ежегодных научно-теоретических конференциях Казанского государственного университета им.В.И.Ленина, на научной конференции "Актуальные проблемы теории и истории сложного цредложения" /КГУ, 1980/, на республиканской межвузовской конференции кафедр иностранных языков /КГУ, 1978/, на научно-теоретической конференции молодых ученых /КГУ, 1979/. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания КГУ. од^жаниезисседтащш. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Помимо этого имеется список источников фразеологического материала на английском и русском языках, библиография, содержащая перечень цитируемой или упомянутой в работе литературы и приложение, содержащее словарь ФЕ с ГПК в русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ланкина, Наталья Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИЙ.

X. Исследования функционирования и сопоставительный анализ ФЕ с ГПК в русском и английском языках привели к необходимости и возможности констатации наиболее приемлемой методики анализа разноязычных фразеологических единиц, основанной на выявлении двусторонней функционально-семантической и аспектной коррелированное ти ФЕ, для градуировки степени которой привлекаются параметры плана содержания а) лексический, б) прагматический, в) сигнификативный; и плана выражения а) лексематический, б) грамматический.

Принадлежность ФЕ с ГПК к различным семантическим типам облегчается системой категориальных признаков и индексов, выводимых в результате функционально-семантического анализа ФЕ.

2. С точки зрения предложенной методики семантическая группа фразеологических единиц с глагольным компонентом посессивного значения в русском и английском языках может быть представлена тремя группами межъязыковых отношений. К первому типу относятся межъязыковые фразеологические эквиваленты, т.е. ФЕ с ГПК в русском и английском языках, полностью совпадащие в плане выражения и в плане содержания. Ко второму типу относятся межъязыковые фразеологические аналоги, т.е. ФЕ с ГПК в русском и английском языках, имеющие неполное сходство в плане выражения, либо содержания, либо и в том и в другом одновременно. К третьему типу относятся безэквивалентные ФЕ с ГПК, не имеющие себе подобных в сопоставляемых языках ни в плане выражения; ни в плане содержания.

3. Сопоставительное исследование эквивалентных ФЕ с ГПК в русском и английском языках показало, что среди МФЭ имеются все четыре исследуемых семантических типа ФЕ. Наиболее продуктивной моделью образования МФЭ является:

V Сопс N Ех V, Сопс A>r\ КГ Ех р t Jr / \ с различными протетическими и эпентетическими вклиниваниями компонентов, а также предложных и местоименных конструкций четвертой категории в состав фразеологизма.

Типичным фразеосемантическим классом МФЭ являются тропы,среди которых чаще всего встречаются метафоры, метонимия, синекдоха.

4. Исследование аналогичных ФЕ с ГПК позволило сформулировать общую систему модификаций плана содержания и плана выражения сопоставляемых единиц, которая включает следующие виды лексематических, грамматических и смешанных модификаций лексического, прагматического и сигнификативного аспектов совокупного значения фразеологических единиц: а) Дублеты, к которым относятся ФЕ с ГПК в сопоставляемых языках, имевдие модификации плана выражения на лексематическом и грамматическом уровнях, которые не манифестируются ни в прагматическом, ни в сигнификативном аспектах плана содержания и существенно не влияют на лексический аспект значения фразеологизма. Лексическая дублетная модификация. компонента фразеологизма не влияет на фразеологический образ, т.к. модифицируемые компоненты обладают близким значением. Грамматические дублетные модификации касаются позиционных сдвигов и затрагивают эпентетические вклиниваи ния компонентов четвертой категории. б) Варианты, к которым относятся ФЕ с ГПК, имеющие модификации плана выражения, которые проявляются только В'лексическом аспекте совокупного значения ФЕ в плане содержания.

Нарушение компонентной и синтаксической организации происходит в вариантах при сохранении црагматического и сигнификативного аспектов значения ФЕ. Степень семантической обособленности вариантов выше, чем дублетов.

- 109 в) Синонимы, к которым относятся разноязычные ФЕ с ГПК,имеющие лексико-грамматические модификации плана выражения, а в плане содержания - возникновение дополнительных семантических и стилистических оттенков, вторых значений, изменение фразеологического образа единицы. Нарушение лексической и прагматической корреляции происходит цри сохранении сигнификативного аспекта значения ФЕ. г) Антонимы - претерпевают модификацию плана выражения на лексематическом и грамматическом уровнях, а также плана содержания в виде возникновения антонимичного прагматического аспекта значения при сохранении сигнификативного значения сопоставляемых ФЕ. Межъязыковая фразеологическая антонимия соотносима со степенью коррелированное™ в синонимии и может проявляться в виде абсолютной (антонимы-дублеты) и частичной антонимии (антонимы-варианты, антонимы-синонимы). д) Автономы, к которым относятся ФЕ с ГПК, коррелированные в плане выражения и безэквивалентные в плане содержания, либо связанные единством фразеологического образа и компонентного состава при грамматической модификации, но уникальные по значению.

Они находятся на семантической границе аналогов с без эквивалентными ФЕ. В автономах к модификации лексического и прагматического аспектов значения добавляется и изменение сигнификативного аспекта значения ФЕ.

Наиболее цродуктивной моделью образования аналогичных ФЕ с

А'

ГПК явились: т ^

V Сопс тт Ех • K-V Сопс р р N

Ех

В качестве самой типичной фразеостилистической разновидности МФА выявлены тропы (метафора, метонимия, синекдоха) и компарати-вы.

5. Сопоставительное исследование без эквивалентных ФЕ с ГПК б английском и русском языках показало, что они бывают всех четырех исследуемых типов; фитерием отграничения ФЕ в группу безэквивалентных единиц явилось: а) отражение в ФЕ с ГПК явлений национальных или присущих какой-либо группе людей, говорящих на данном языке; б)возникновение в одном из сопоставляемых языков условий для образного переноса названия общечеловеческого понятия и отсутствие таковых в другом, где вместо ФЕ употребляется лексема или свободное словосочетание; в) введение ограничительного критерия отбора объекта фразеологической интерпретации, такого как, например, глагольный посессивный компонент (ГПК).

Наиболее продуктивной моделью образования б/э ФЕ с ГПК яви

Среди типичных фразеологических разновидностей отмечены тропы, компаражвы, эксцрессивы, эпативы. лась

Т - V С ОГК N Ех Р

- Ill -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа представляет собой итог комплексного теоретического исследования большого пласта коммуникативной фразеологии разносистемных языков в сопоставительном плане. Впервые контрас-тивному анализу подверглась группа ФЕ с глагольным компонентом посессивного значения (ГПК) в русском и английском языках.

Подобное исследование стимулируется практической необходимостью применения его результатов в преподавании русского и английского языков как иностранных в школах и высших учебных заведениях, в сопоставительных исследованиях и лексикографической практике, цри переводе произведений на исследуемых языках ; так и установкой партии и правительства на активизацию теоретических исследований во всех областях науки, на создание условий, облегчаицих изучение русского языка, о чем говорится в докладе тов.К.У.ЧерI ненко .

В результате изучения научной литературы по вопросу сопоставительной интерпретации различных языков на фразеологическом уровне, а также исследования конкретного фразеологического материала, выведен ряд закономерностей функционирования ФЕ с ГПК в двух отдаленно родственных языках. Кроме того, выявлена система межъязыковых отношений, избранных для анализа русского и английского языков с учетом типов и подтипов алломорфизма и изоморфизма их фразеологического уровня.

Материалы для подобного анализа были выбраны из лексикографических источников и из художественно-публицистического текста объ

I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы пленума ПК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - Киев: Политиздат Украины, 1983, с.27-66.

- 112 емом в 40 тыс. страниц на английском и русском языках.

Б основу работы положен синтез методов: фразеологической идентификации, разработанный А.В.Куниным, функционально-семантического метода С.Г.Гаврина, наряду с методом компонентного анализа,подробно исследованным; В.П.Еуковым. При анализе использовалось моделирование ФЕ с ГПК, предложенное в работах С.Г.Гаврина в качестве цродуктивного метода структурно-грамматического анализа и учета фразеостилистических характеристик ФЕ.

Для градуировки степени структурно-семантической соотнесенности ФЕ с ГПК в английском и русском языках в данной работе привлекаются параметры плана содержания и плана выражения. Аспектами исследования содержательного плана фразеологизмов при.этом явились а) лексический, б) прагматический, в) сигнификативный. Анализируемыми аспектами плана выражения фразеологизмов в работе яв -ляются а) лексематический, б) грамматический. Сопоставительный анализ русских и английских ФЕ с ГПК, проведенный по такой схеме, позволил выявить три типа межъязыковых отношений;I) межъязыковые фразеологические эквиваленты, 2) безэквивалентные ФЕ, 3) аналогичные ФЕ с ГПК в английском и русском языках.

Подобная классификация в сочетании с более детальными подразделением разноязычных фразеологических аналогов на дублеты, варианты, синонимы, антонимы и автономы, прослеженные в плане содержания и выражения, позволяет создать комплексную систематизацию межъязыковых фразеологических отношений с предполагаемым охватом не только микросистемы ФЕ с 1Ж, но и всей фразеологической системы русского и английского языков. Данная гипотеза требует дальнейшей проверки на конкретном фразеологическом материале.

Социолингвистические и психолингвистические причины возникновения уникальных и универсальных явлений на фразеологическом уров

- из не разносистемных языков находятся за пределами задач, поставленных в данной работе и заслуживают более глубокого специального исследования. . .

Выявленные в работе наиболее продуктивные модели образования всех трех типов межъязыковых фразеологических отношений и фразео-стилистические характеристики ФЕ в сопоставительном плане также требуют систематизации в специальном исследовании для нужд методики преподавания русского и английского языков в качестве иностранных.

Принцип индексации компонентов и в целом фразеологизмов,предложенный в работе для формализации методики оцределения типов фразеологизмов гложет быть использован также иВлексикографической практике и составлении справочных пособий. Это позволит систематизировать и лишить субъективизма исследования фразеологического материала.

Сборник фразеологизмов с глагольным посессивным компонентом на английском и русском языках может быть использован цри преподавании данных языков.